Текущее время: Чт дек 09, 2021 10:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2021 12:24 am 

АлексейKov писал(а):
Немного, лишь вера и надежда на Бога, но мне этого хватает чтобы быть счастливым не смотря ни на что.

Правильно, Алексей, – вера в Бога, Христа и Библию это основа жизни, и пусть никто и ничто не отвлечет верующего человека от этого.

Неверующим Иисус сказал: ‘вы не верите, ибо вы не из овец Моих’ (Ин.10:26),
и ‘никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец’ (Ин.6:44).

А о верующих Он говорил: ‘овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей’ (Ин.10:27,28).

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2021 5:32 am 

Цитата:
Правильно, Алексей, – вера в Бога, Христа и Библию это основа жизни, и пусть никто и ничто не отвлечет верующего человека от этого.
Суть здесь кроется в том, что без знания и понимания Библии/Её Бога -верующим стать невозможно. :!:

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2021 9:20 am 

мипо писал(а):
Это странно: как-то не стыкуются эти утверждения... -Почему же Вы относитесь к СИ "крайне негативно"(и что это значит?), если они Вас научили хорошему? :-k
У меня бабушка и тётка крестились в СИ ещё в конце 80-х и присылали мне брошюры и некоторые журналы ОСБ которые я не читал, но всегда благодарил за них. И как-то раз, ко мне просто пришла подруга моей бабушки, тоже бабушка, подсобная пионерка и не спрашивая меня, надо или нет, начала со мной изучение. Отказать улыбчивой, радушной и крайне настойчивой бабушки я конечно не мог, и вежливо слушал её, отвечал на вопросы (хоть и не без иронии). Через три-четыре урока, она объявила мне, что с мужчинами должны заниматься мужчины и в следующий раз придёт брат. Не могу сказать чтобы я обрадовался, но у меня уже появились вопросы на которые она не могла дать внятные ответы.

Этим братом оказался местный старейшина. Ему было чуть за 30, но выглядел он на все 50. Рано облысевший, нет половины зубов, чрезвычайно худой, с острым носом и умными глазами. В то время, все мои друзья были спортсмены и сам я не слазил с турника, потому я не мог смотреть на него без насмешки, а как оказалось зря... Природа обделили его здоровьем, но компенсировала этот недостаток острым и быстрым умом, феноменальной памятью, и такой силой воли, какую я больше не встречал ни у кого. При этом по натуре, он был человеком очень жёстким, практически безжалостным, за что его позже лишили преимуществ в собрании. По большому счёту именно он воспитал во мне подлинно мужской характер. Я у него очень многому научился и до сих пор, с благодарностью вспоминаю его в молитвах.

Есть у меня и двоюродная сестра, тоже крещённая СИ. Живёт в другой стране и мы редко видимся. Почти в тоже время она приехала к нам в гости со своей подругой, общей пионеркой (хотя может на тот момент ещё не пионеркой, не помню). Подруге было почти 18 лет. Чистый, светлый ребёнок с лучистыми глазами и детской улыбкой. Умна, закончила школу с золотой медалью, но при этом простая, скромная и романтическая натура. Пообщались и я забыл о ней, а через несколько месяцев она прислала мне письмо, такое письмо, что я стал смотреть на мир по иному. У нас завязалась переписка и вскоре я влюбился в неё, может даже не в неё саму, а в те мысли и чувства которые она открывала мне и во мне. Она стала для меня добрым противовесом жёсткому учителю-старейшине. Она научила меня не просто любить, а понимать мир любовью... Её я тоже часто вспоминаю в молитвах.

Заключение, суть...
Я так и не дорос до крещения у СИ, отказался посещать собрание и это разрушило мою дружбу с теми кого я уважаю и люблю. Но большинство СИ, остались в моей памяти людьми добрыми, порядочными, как и все обременёнными своими проблемами, но при этом ещё и старающимися что-то сделать во славу Бога и для людей. Параллельно этому всемирному религиозному движению, есть ещё и официальный печатный орган СИ именуемый в народе ОСБ (Общество сторожевой башни библии и трактатов). И юридически и по сути это две разные, но зависимые друг от друга организации. ОСБ фактически и с 70-х годов (когда в устав ввели понятие "теократия") официально взяло на себя функции Христа, определив ему роль только "Великого Учителя" и некий "выкуп", которым мало понятно как пользоваться, если учесть что всё равно всё решает ВиБР (совет директоров ОСБ), который как бы на связи со Христом, но не объяснить, ни показать эту связь не может. Своё бессилие ВиБР доказал понаделав много этических и религиозно-правовых ошибок за которые не только до сих пор не раскаялся, но и по инерции продолжает катиться прежним курсом. Потому при всём моём уважении к СИ, я не имею оснований доверять ВиБРу и соответственно ОСБ.

Ужасно длинно, сам не ожидал. Прям мемуары получились...

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2021 2:51 pm 

Однако -"относиться крайне негативно" и "не доверять" это ведь не одно и то же! :no:
"Не доверять" -понятно почему, но "относиться крайне негативно" -непонятно почему... Если эта "контора" по суммарному воздействию на Вас дала Вам больше хорошего, чем плохого, -то откуда взялся "крайний негатив"? :-k

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2021 6:33 pm 

мипо писал(а):
Однако -"относиться крайне негативно" и "не доверять" это ведь не одно и то же! :no:
"Не доверять" -понятно почему, но "относиться крайне негативно" -непонятно почему... Если эта "контора" по суммарному воздействию на Вас дала Вам больше хорошего, чем плохого, -то откуда взялся "крайний негатив"? :-k
А что мне дала "контора"?! Я потому и не крестился и вышел из собрания... И никогда не скрывал что не понимаю некоторые учения и пока не пойму не смогу их принять. Со временем сумма знаний накопилась настолько, чтобы принять очевидное, проблема не во мне, а в отсутствии действительной библейской основы в этих учениях. Я 2 года, по 4-6 часов в день, корпел над Библией и журналами ожидая когда мне откроется истина. Меня убеждали аргументами типа: необязательно верить во всё, если ты убедился в истинности хоть одного учения, то ты нашёл истину; и я верил, до поры до времени.

Хорошее мне дали хорошие люди и Бог в ответ не мои молитвы. Причём здесь ОСБ?

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2021 12:46 am 

Так, а кто Вас сподвиг на самое главное -на изучение Библии? Это были просто "хорошие люди" или специально подготовленные "СИ", посланные для этого от ОСБ?! :prankster:
Или же Вы испытываете к ним "крайний негатив" именно из-за изучения с ними Библии? :-k
Я лично им благодарен за это -за то, что они помогли мне начать этот путь, который затем перешел в самостоятельный! Это было для меня как "начальная школа". :yes:

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2021 6:25 am 

И я им благодарен. Но разве христианство пошло от ОСБ? Я и не собираюсь отрицать очевидное, вы не читали Матфея 23? Воссев на "седалище" Христа, уча о Боге, власть и силу Бога низлагают, так же как и те, кого они судят называя "ложными религиями", и правильно называют, неправильно что ОСБ сегодня всё больше превращается в Ватикан... А искренних людей среди СИ 99 процентов и Бог не забудет их труд и веру. Вспомните Павла, будучи фарисеем он искренни ревновал о Боге, но был ли он прав? И был ли он оставлен Богом в своей неправоте? Потому, возвращаясь к теме, я повторю и знания и силы, и всё что есть, ничто без Бога. Библия полезна для наставления в праведности, но ум и сердце человека достигают не писания а Слово Бога в том числе и через писания, но во-первых через Христа (Иоан.10:24-31).

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2021 12:16 pm 

"Всё -ничто без Бога" -это,конечно так. Но Бог всем вё воздает не "от фонаря", а кто чего заработал по-жизни. Поэтому и сказано, что "Бог воздает(Добром) ищущим Его".
И в связи с этим, нам нельзя расслабляться и успокаиваться, а должны стремиться к бОльшему в познании Бога через Его Слово(иных возможностей у нас пока что нет). :!:
И ОСБ в этой части помогло больше остальных... Поэтому в отношении них, мне кажется, совершенно неуместно думать "крайне негативно"... В конце-концов - чем же они "крайне негативнее" остальных?! :shock:

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2021 5:19 pm 

Вы напрасно думаете, что кроме СИ, больше никто не чтит Бога и не сеет знания о Нём. В советские времена и религия и Библия были под запретом, но вера сохранялась и СИ к этому не имеют никакого отношения, но Бог (Рим.8:19-26). Это вам и к вопросу «в познании Бога через Его Слово(иных возможностей у нас пока что нет)» и к вопросу «больше остальных». ОСБ тратит большие средства на продвижение своего учения, подменяя веру в Бога и спасение во Христе, верой в познание Бога и автоматическое спасение в рядах СИ, это к вопросу «"крайне негативнее" остальных».

В Библии есть такое понятие как «немощь в вере» (Рим.14:1). Это когда фундамент, на котором строится вера состоит из неясных, противоречивых знаниях, в которых легко можно усомнится. Большинство людей, имеют, как раз такую немощную веру и убедить их можно в чём угодно. Среди СИ, тоже очень много людей, вера которых целиком основывается на доверии к организации. Если вынут это доверие к организации из фундамента, то всё здание веры рушится, погребая под обломками всё, в том числе и веру в Бога. Потому, я стараюсь не углубляться в постулаты этого учения, выражая только общее, поверхностное отношение, параллельно напоминая, что отлучить нас от любви Бога не может ничего, кроме нас самих.

мипо писал(а):
"Всё -ничто без Бога" -это,конечно так. Но Бог всем всё воздает не "от фонаря", а кто чего заработал по-жизни. Поэтому и сказано, что "Бог воздает(Добром) ищущим Его".
Бог, без лицеприятия, одинаково щедро даёт всем всё, а вот спрашивает уже индивидуально, по делам, не оставляя без наказания никого ни в малом, ни в большом. А не наоборот, если я вас правильно понял.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2021 6:33 pm 

Цитата:
Вы напрасно думаете, что кроме СИ, больше никто не чтит Бога и не сеет знания о Нём
Я такого не говорил! [-X Я говорил, что СИ учат Библии качественнее, чем другие "христианские" конфессии. :smotri:
Цитата:
Это вам и к вопросу «в познании Бога через Его Слово(иных возможностей у нас пока что нет)»... ОСБ тратит большие средства на продвижение своего учения, подменяя веру в Бога и спасение во Христе, верой в познание Бога и автоматическое спасение в рядах СИ
Извините, но у Вас снова "провалы в памяти"... Поэтому снова напомню Вам слова апостола: "Как верить в Того, о Ком не слышали?!...Итак, вера -от слышания, а слышание -от Слова Божия".
Слово Божие -это Библия. Вера невозможна без знания и понимания Библии! :deal:
В этом вопросе Вам или придется согласиться с апостолом Иисуса Христа, или Вы есть исповедник иного учения, отличающегося от Учения И.Христа. :!:
Про "автоматическое спасение в рядах СИ" -я о таком не ведаю! Когда я там был -меня учили, что спасутся "претерпевшие до конца" по слову И.Христа.
Другое дело, что они считают членов СИ достойными спасения более других... Но так же считают и другие конфессии (и некоторые из них, в отличие от СИ, занимаются преследованием инакомыслящих). :smotri:
Цитата:
В Библии есть такое понятие как «немощь в вере» (Рим.14:1)
1.Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
2.Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи... 5.Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. -Всякий поступай по удостоверению своего ума. (6.Кто различает дни -для Господа различает; и кто не различает дней -для Господа не различает. Кто ест -для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест -для Господа не ест, и благодарит Бога.)

Вот и надо развивать свой ум, согласно знанию и пониманию Слова Бога -Библии, чтобы УКРЕПИТЬСЯ в вере (ибо,ещё раз,на всякий случай: "Вера-от слышания, а слышание-от Слова Божия").
Цитата:
напоминая, что отлучить нас от любви Бога не может ничего, кроме нас самих
Рим.8: "32.Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?...(потому что)34.Христос Иисус умер, но и воскрес
35.Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: 36. за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.
38.Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39.ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе".
Рим.6:
"4.Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. 5.Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения." :smotri:

Вот то, что здесь написано - говорит о Любви Божией к людям, своими усилиями уподобившим себя жизни и смерти И. Христа(с последующим воскресением и возвеличиванием).

И это воздается им(воскресение для получения места в Царстве Небес вместе со Христом) за то, что они претерпели по жизни своей за И.Христа и Слово Божие(подобно как И.Христос претерпел, умер и был воскрешен Богом), а не просто так! :!:

СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2021 7:53 pm 

мипо писал(а):
Цитата:
Вы напрасно думаете, что кроме СИ, больше никто не чтит Бога и не сеет знания о Нём
Я такого не говорил! [-X Я говорил, что СИ учат Библии качественнее, чем другие "христианские" конфессии. :smotri:
Я знаю что вы этого не говорили, я намеренно преувеличил ваши слова, чтобы подчеркнуть, усилить мою мысль, но вы поняли её по своему, потому скажу проще. Я же вам писал не о других конфессиях, кто лучше, кто хуже, все они одним миром мазаны... Не смотря на всё безумие этого мира, открытое противодействие политиков или скрытое (тех кто имеет вид благочестия, силы же его отрёкшиеся), Бог силён взыскать и спасти погибшее. И те кто громче других кричит что знает и делает, те меньше всех знают и делают, потому что вся сила их уходит в этот крик, а в этом нет силы Бога. Это не вам упрёк, по опыту общения с вами догадываюсь, что вы можете на себя примерить эти слова, потому и оговариваюсь заранее. Вчера, прочитав ваше сообщение, я хотел сразу вам ответить, но Бог предостерёг меня от поспешного ответа, потому что я мог навредить вам, ответив слишком прямо. Понимаю, что для многих это безумие, но для меня, это явное свидетельство того, что Бог о вас печётся, видя в вашей вере и надежде на Слово Его — веру в Бога и надежду на Него. Для вас это логично, естественно и органично верить Библии потому что вы верите в Бога, но не для всех это так... И заголовок этой темы, в том удостоверяет. Очень много людей, как бы застряли "в родовом канале", прилагают много сил, но не в силах родится. Можно всю жизнь потратить на поиски истины, и сам процесс поиска превратится в смысл жизни, а можно принять на веру, что Сам Бог и есть истина, и уже в Боге, принять и Христа, и христианство и Библию. Это абсолютно нелогично для вас, но боюсь вас огорчить, другого пути нет... Библия, христианство, Христос, это всё средства служащие только одной цели: покорить человека Богу во славе сынов Божьих, Прежде всего был Бог, который Словом Своим родил наш мир, в мире родил Христа, предвозвестив это для нас в пророках писанием. Слово Бога больше любых писаний. Слово Бога «живо», тогда как писание «полезно», а потому писания это помощь в познании Бога и Его воли, иначе неграмотные лишены возможности узнать Бога, тогда как мы видим, что нет человека не знающего о Нём. Но также как закон для нарушителей закона, также и писания для тех, кто не знает Бога, хотя Бог не в писаниях, всё свидетельствует о Нём. Но усилиями сатаны в заботах этого века люди не принимают никаких свидетельств. И тем более пророчества (даже сбывшиеся), закон, пример веры бывших до нас, всё чем богата Библия: для неверующих — только ложь и безумие, когда для верящих Богу — надежда и сила. Христос защищался от сатаны и противников цитатами из писаний, но учил всё же притчами, мудрым словом и делом силы (2Тим.3:16,17; Евр.4:12,13; Иоан.8:42-59).

Наверное трудно меня понять, многое кажется нелогичным, но я стремился не логикой, а здравым смыслом и верою ответить вам. Вы мне своё, я вам своё... Мои мысли нисколько не убеждают вас, и наверное, дело не только в том, в каком беспорядке я их излагаю. Может пора прекратить "слово за слово", подскажите что конкретно вас предубеждает в моей позиции? Просто... Не нужно объяснять как должно быть, это я уже понял, просто выразите суть того, что вас озадачивает. Буду благодарен.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2021 12:08 am 

АлексейKov писал(а):
Библия полезна для наставления в праведности, но ум и сердце человека достигают не писания а Слово Бога в том числе и через писания, но во-первых через Христа (Иоан.10:24-31).

Алексей, прочитав эту мысль, у меня возник вопрос: можно ли в наше время найти Божье или Христово слово ещё где-то, вне Библейского Писания?
Думаю, во времена Иисуса и апостолов Божье слово можно было услышать непосредственно от Них, а сейчас Их учение, как и прочее Божье слово, записано в Библии.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2021 2:03 am 

Цитата:
выразите суть того, что вас озадачивает. Буду благодарен.
Ничего меня не озадачивает... Что Вы имеете в виду под "озадачивает" -я не понял. :-k

Касательно Вашего поста хочу заметить вот на эти моменты:
Цитата:
Слово Бога «живо», тогда как писание «полезно»
Для нас "Живое Слово Бога" -это и есть Писание, ожившее в людях, которые приложили усилия, чтобы "буква" была претворена в жизнь.
Иисус сказал: "вот-иду,как в начале книги написано о Мне,исполнить волю Твою,Боже". -Иисус всегда подтверждал свои действия и решения тем, что сказано в Писаниях(надеюсь Вы это помните). :yes:
Цитата:
Бог не в писаниях, всё свидетельствует о Нём
В этом Мире, где царствует Зло и Смерть - всё свидетельствует именно о Них. А о Добре свидетельствует Слово Божие, Власть которого над Миром пока еще не наступила.
Добро тогда оставило свой след и Учение на Земле, которые ныне изрядно подзатерлись и исказились - поэтому нам надо прилагать усилия, чтобы разобраться в том, что там было тогда сказано людям и Богам.

Не надо так думать, что "Всё вокруг-Бог"...-Это заблуждение! Потому, что так говорят незнающие Писания, а знающие -знают, что "Бог станет быть всё-во-всём" только когда Христос осуществит свою задачу в Мире и передаст Богу "исправленное человечество":
"22.Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут...
25.Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
26.Последний же враг истребится - смерть...
28.Когда же все покорит Ему(Отцу), тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем". (1 Кор 15)

АлексейKov, поэтому еще раз замечу, что если люди не изучают то, что сказано в Писаниях, то они верят в "небылицы". Они заблуждаются и верят неправильно... и упираются правильной вере.

Делайте выводы сами -Вы взрослый мужчина, грамотный, умеющий читать и думать логически в технических вопросах. Неужели Замысел Божий не достоин большего осмысления, чем та техника, которую Вы ремонтируете?! :smotri:

СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2021 7:24 am 

Мишам писал(а):
АлексейKov писал(а):
Библия полезна для наставления в праведности, но ум и сердце человека достигают не писания а Слово Бога в том числе и через писания, но во-первых через Христа (Иоан.10:24-31).

Алексей, прочитав эту мысль, у меня возник вопрос: можно ли в наше время найти Божье или Христово слово ещё где-то, вне Библейского Писания?
Думаю, во времена Иисуса и апостолов Божье слово можно было услышать непосредственно от Них, а сейчас Их учение, как и прочее Божье слово, записано в Библии.
Если рассматривать слово Бога как некую прописную истину, догму, то действительно «ещё где-то, вне Библейского Писания» искать её и не нужно. В истории это уже было. Иудеи свято чтили каждую букву закона и пророков. И что из этого вышло? Они не узнали Христа (Иоан.7:41,42). Если слово Бога это только писания, то правы иудеи, а Иисус неправ. Но мы знаем, что именно Иисус не нарушил, а исполнил закон и все пророчества. И то, что Иисус это Христос, знают даже те, кто никогда не читал Библию и не будут или не могут её прочесть.

В этой теме я пытаюсь доказать, что вера, во всяком случае христианская вера, должна быть как слово Бога «жива и действенна» (Евр.4:12). Зависящая от Бога, Христа и Духа Божьего, а не от мертвой буквы, доказательств, методов и способов доказательств. Это совсем не означает что я против Библии. Я сам читаю её ежедневно и удивляюсь как можно несколькими словами или фразами выразить то, что в художественной или научной литературе описывается целыми абзацами, главами или даже томами. Я люблю и ценю Библию, но лишь как инструмент для веры, а не начало и основу веры. В понимании Библии я полагаюсь на Дух Бога, иначе молитвы перед чтением Библии были бы просто лицемерием.

Ну, а времена Христа, это вообще самое удивительное время. В синагогах, книжники, разные секты, публично и по домам, все читали писания, а ко Христу шли только грешники и мытари, хотя Он не говорил ничего нового. Видимо дело в том как Он говорил: людям и с любовью.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2021 9:04 am 

мипо писал(а):
Писание, ожившее в людях, которые приложили усилия, чтобы "буква" была претворена в жизнь.
С радостью с вами соглашаюсь, хоть и с трудом представляю такую метаморфозу... :multi:

мипо писал(а):
В этом Мире, где царствует Зло и Смерть - всё свидетельствует именно о Них. А о Добре свидетельствует Слово Божие, Власть которого над Миром пока еще не наступила.
Не хочется начинать новый спор, но с этим я никогда не соглашусь. Может пример нелепый, и если подумать, то найдётся более подходящее сравнение, но сейчас мне пришло в голову именно так: если у вас в квартире завелись тараканы, мыши, крысы, то это не значит, что квартира стала принадлежать им. Господство зла в мире, не умаляет добра, а наоборот, делает его необходимой задачей. То, что зло победило добро, эта мысль не новая и активно подпитывается и сегодня, в том числе и ОСБ (Откр.12:5,6; Откр.13:2-9). Это весьма удобная позиция для ОСБ, но основывается ли это учение на Библии? Главный аргумент, на сколько я помню и если нечего не изменилось, состоит в том, что сатана предложил Иисусу все царства мира, и комментируется это так: «мог ли он предложить, если бы они не принадлежали ему»? Но можно ли верить сатане на слово? Да и Христос проигнорировал эти слова, а вот на предложение поклонится ответил (Матф.4:8-10). И что говорит Библия о власти этого мира? «Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него» (Кол.1:16 [НМ]). Зло в меньшинстве, но оно активно и действительно имеет большую власть над большинством людей, но «солнце восходит над злыми и добрыми» (Матф.5:43-48) и никто не может этому помешать...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа