Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Свидетели» - своеобразные господа, но законы не нарушают
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 3:55 pm 
Моя плакалъ.... :mrgreen:

«Свидетели Иеговы» - своеобразные господа, но законы не нарушают

На улицах к владикавказцам нередко обращаются вежливые женщины и навязывают им религиозные книжицы, в которых популярно объясняется, что Создатель действительно существует и зовут его - Иегова.

В богато иллюстрированном фолианте «Жизнь - как она возникла?» я нашла квинтэссенцию иеговистского учения: «Бог предоставляет нам свободу выбора: будем ли мы служить ему или нет. Он не будет принуждать людей к послушанию, но и не допустит, чтобы зло, страдания и несправедливость продолжались бесконечно. Он не позволит остаться в живых тому, кто будет нарушать мир и счастье в его грядущем раю».

Коротко и ясно. Так кто же это нас так стращает? Давайте разберемся.

Религиозная российская организация «Свидетели Иеговы» («СИ») насчитывает сегодня 133 тысячи верных членов. Один адепт на тысячу жителей. Если завтра в нашу страну вторгнется вражеская армия, «свидетели» защищать Родину с оружием в руках не пойдут. Проповедники «СИ» запрещают своей пастве даже учиться воевать. Убивать кого бы то ни было - грешно. Особенно грешно стрелять в американцев, потому что мировой центр «СИ» находится в Бруклине.
Американскому Верховному пастырю подчиняются 109 управленческих центров, разбросанных по планете Земля. Один из них - российский Вэфиль (Дом Божий) - расположен в пригороде Санкт-Петербурга, в поселке Солнечное, в 15 минутах ходьбы от Финского залива. Вэфиль Солнечное ведает проповеднической миссией в России и странах СНГ. В центре собраны самые ответственные братья - это мозги организации, распределенные по отделам (юридический, переводческий, писательский и т.д.).

Вэфильские братья направляют работу региональных собраний с помощью журналов «Сторожевая башня», поступающих из Бруклина. На местах строго следят за изучением статей источника веры так называемые надзиратели, назначаемые высшей инстанцией. Так, районным надзирателем, или главой всех «свидетелей», во Владикавказе является Виктор Самохвалов. В его епархию входят несколько собраний. Он сам находится в подчинении у областного надзирателя, тот руководит от имени Вэфиля.

Деятельность машины «СИ» налажена с немецкой точностью. Доставка идей из штатовского центра никогда не срывается. Все собрания страны в один и тот же день впитывают и закрепляют в сознании одинаковый текст из «Сторожевой башни». Во владикавказском «Доме божьем» за процессом усвоения и порядком в группе следят кряжистые помощники надзирателя - не забалуешь!

На мой вопрос «А зачем вы ходите по улицам и вербуете людей?» ответил брат Михаил:

- В Евангелие от Матфея (24 глава, стих 14) сказано: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей Вселенной, во свидетельство всем народам, и тогда придет Конец». Мы ходим и уговариваем соотечественников обратить внимание на учение Божье, ибо не хотим их близкой гибели. Спасутся же от конца системы вещей, от уничтожения огнем и серой далеко не все живущие, а только те, которые пойдут за нами. Ной тоже предупреждал древних людей о том, что будет всемирный потоп, но ему не верили, над ним смеялись. Что получилось в результате? Все человечество утонуло, выжил только Ной со своей семьей. Мы не хотим, чтобы трагическая история повторилась, поэтому ходим и предупреждаем о грядущем конце, рассказываем, что единственная возможность выжить - это посвятить себя служению Иегове.

- А откуда известно, что конец света уже скоро наступит? В Библии не указан какой-то определенный год.

- Срок есть. Нет конкретной даты, но указаны признаки приближения конца. Они все налицо: в мире постоянно увеличивается беззаконие, в нынешних людях охладевает любовь друг к другу, каждый живет только для себя - это закон рыночной системы, на планете уничтожается экология, идут бесконечные разрушительные войны, человечество все дальше отдаляется от Бога. Последний признак - началась тотальная проповедническая деятельность. А Иегова посылает в народ своих верных проповедников только перед концом!

- Насколько мне известно, ваша организация неоднократно подвергалась судебному преследованию. За что?

- Контролирующие инстанции постоянно проверяли нашу литературу на предмет незаконных призывов, но тщетно. Что же инкриминируют нам сегодня? Во-первых, якобы мы запрещаем медикам вмешиваться в лечение тяжелобольных, обрекая их на гибель. Но это ложь... Мы выступаем только против переливания чужой крови в жилы наших братьев и сестер. По Библии, если кровь покинула организм человека, то ее надо закопать. Чтобы даже собака не полизала! Кровь священна. Ее нельзя брать у кого-то и отдавать кому-то. Но есть хорошие заменители. Вот отличный выход. Пожалуйста, я первый соглашусь, чтобы мне при надобности влили «голубую кровь» или перфторан.
Затем в этой проблеме есть еще один аспект. Я интересовался у врачей, они в один голос утверждают, что переливание само по себе опасно. Больной не знает, от кого он получит кровь, а доноры сейчас сплошь алкоголики и наркоманы. Сколько было случаев, когда вместе с кровью занедуживший легко излечимой болезнью получал страшный подарок - ВИЧ-инфекцию? Я не встречал человека, который был бы не против заболеть СПИДом. Так что же странного в нашей твердой отрицательной позиции в данном вопросе?


Брат Михаил еще не знает, что в очень редких случаях организм отторгает чужую кровь, в венах образуются тромбы, все заканчивается тромбофлебитом - другой неприятной болезнью. «Свидетели» в своей демагогии всегда опираются на мелкие частности, возводя их в ранг глобальных явлений. Надо же иеговистскому учению чем-то отличаться от остальных земных верований!

- Однако главное обвинение суда было совсем иное. Ваших московских собратьев обвинили в том, что они сеют вокруг себя религиозный экстремизм, что недопустимо. На этот счет существует ясная статья в федеральном законе о свободе совести и религиозных объединений. Что вы можете сказать об этом?

Брат Михаил разразился вдохновенной речью:

- В Библии сказано: «Будет уничтожен Вавилон религий». То есть будут уничтожены все религии, которые учат лжи о Боге. Разве должны процветать секты типа «Аум Сенрикё»? Нет! Нам бросили на суде упрек: дескать, вы углубляете разногласия между конфессиями, проповедуете мысль о том, что погибнут все остальные, только вы останетесь на Земле в добром здравии. Но это не так. Наше вероучение утверждает: «Спасемся мы, но спасутся и все!» Данное обвинение - это результат работы деструктивных сил, которые постоянно придираются к нам. И мы знаем, почему. Обвинение в экстремизме - это видимая часть айсберга. Главное же, что в нашей программе давно уже вызывает яростное недовольство власть предержащих - это наш стойкий пацифизм. Но посмотрите вокруг. Над всем миром нависла серьезная угроза терроризма. Огромное количество людей хватается за оружие, убивает друг друга. Мы выступаем против всякого насилия! Мы посланники Бога, который всегда призывал к обратному - к братской любви! Поэтому мы не воюем, не служим в армии. Лет двадцать назад за это нас сажали в тюрьмы в США, провозглашая советскими шпионами, и отправляли в лагеря в России, обзывая агентами ЦРУ. Некоторые наши братья отсидели по шесть лет в колониях строгого режима. Благодаря нашему упорному нежеланию брать в руки оружие, учением Иеговы заинтересовались известные ученые, военные, даже генералы! Стал шириться приток миролюбивой интеллигенции в ряды «СИ». Все разумные россияне понимают, что пришло то время, когда нельзя работать на войну. В формировании пацифистского взгляда на жизнь «Свидетели Иеговы» сыграли видную роль. Вот почему органы власти фабрикуют против нас самые фантастические обвинения: мол, мы развращаем умы молодежи, пользуясь каким-то гипнозом. Делаем из них зомби, но не тех, которые спокойно убивают, а других, которые отказываются быть убийцами. В прессу запускаются лживые заявления о том, что мы вовлекаем людей в свою организацию против их воли. Да какой только ахинеи мы не наслушались!

Некоторые претензии завершились судебными разбирательствами. Так, в 2003 г. прекращена деятельность Моздокской пресвитерианской церкви. В 2002 г. разразилась масштабная тяжба организации «СИ» с местными органами власти в городе Алагире. Здесь «свидетели» построили Божий Дом. В администрацию поступили жалобы от населения: иеговистский храм в центре города мешает гражданам. Дело дошло до суда. Процесс выиграли «Свидетели Иеговы». Молельный дом был открыт. Сейчас местная власть договаривается с руководством «СИ» о переносе храма на окраину Алагира. Но ведь этот компромисс можно было найти гораздо раньше - еще до постройки церкви!

Мое личное мнение однозначно: ни с той, ни с другой стороны не должны применяться крайние меры. Нельзя нарушать закон о свободе совести, статья 2, пункт 3: «Никакие дискриминационные меры по отношению к зарегистрированным религиозным объединениям недопустимы». Есть покушение со стороны органов власти на права верующих или нет его, определяет только суд.

Алана Секинаева


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Свидетели» - своеобразные господа, но законы не нарушают
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 3:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 420
Откуда: Кемерово
вы поставили меня перед диллемой. но я выражу свою мысль. ОСБ, это типа государство в государстве. но есть моменты, которыми организация провоцирует государственные власти на такие поступки. не надо дразнить сторожевого пса. и всё будет ок.
запретить , неправильно, тогда что делать?

_________________
что можно принять без доказательств то можно отвергнуть без доказательств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron