Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧТО ГОВОРЯТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ УЧЁНЫЕ О СВИДЕТЕЛЯХ ИЕГОВЫ
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 8:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 7:31 pm
Сообщения: 628
Случайно обнаружил такую вот стерильную страничку.

http://yurakum.narod.ru/expressions.htm

Отчего это вдруг такие лестные отзывы? Мне, как человеку, стремящемуся к объективности, весьма интересно: что это - отфильтрованные выдержки, или эти люди искренне придерживаются такого мнения. Ведь ни одного негативного мнения!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ГОВОРЯТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ УЧЁНЫЕ О СВИДЕТЕЛЯХ ИЕГОВЫ
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 8:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 2586
вот тут я выложил свою переписку с автором того сайтега...
если интересно, посмотри...

_________________
бох в игре с людьми так несерьезен
а порой и на руку нечист
что похоже не религиозен
а быть может даже атеист

«Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все,
что есть в человеческом сердце».
Т. Пейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ГОВОРЯТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ УЧЁНЫЕ О СВИДЕТЕЛЯХ ИЕГОВЫ
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 9:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:50 pm
Сообщения: 1157
Мда.. ладно я, дурень, попался, но чел с ученой степенью и благополучно в розовых очках пребывает... :?
Всегда удивлялся таким.

_________________
Дорожи своим разумом, выноси на его суд каждое событие, каждое утверждение. Не бойся задавать вопросы, вплоть до вопроса о существовании Бога. Если Бог существует, он отдаст предпочтение не слепому страху, а силе разума.
Джефферсон, 3-й президент США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ГОВОРЯТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ УЧЁНЫЕ О СВИДЕТЕЛЯХ ИЕГОВЫ
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 10:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 7:31 pm
Сообщения: 628
gen писал(а):
вот тут я выложил свою переписку с автором того сайтега...
если интересно, посмотри...


Спасибо за оперативный ответ. Вижу - вопрос попал по адресу. Но всё-таки это не совсем исчерпывающий ответ. Хоть причина полной стерильности ресурса и раскрылась (причина оказалась типичной - автор и есть СИ), однако беспокоит ещё и факт необъективности упоминающихся компетентных лиц. Как по вашему: это избирательное цитирование, или они действительно так считают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ГОВОРЯТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ УЧЁНЫЕ О СВИДЕТЕЛЯХ ИЕГОВЫ
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 11:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
Ученые по своей натуре вежливы. Позволь спросить, какое именно высказывание ты считаешь лестным? Попробуем вместе разобрать, правдиво ли оно....

_________________
Hello. Is there anybody in there? Just nod if you can hear me. Is there anyone home?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ГОВОРЯТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ УЧЁНЫЕ О СВИДЕТЕЛЯХ ИЕГОВЫ
СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2009 3:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 7:31 pm
Сообщения: 628
numb писал(а):
Ученые по своей натуре вежливы. Позволь спросить, какое именно высказывание ты считаешь лестным? Попробуем вместе разобрать, правдиво ли оно....


Можно и разобрать...
Религиовед Гордиенко Николай Семёнович

"Свидетели Иеговы – лояльные граждане России, которым органически присуще законопослушание, повиновение властям, высокая нравственность, здоровый образ жизни, что отвечает коренным интересам личности и общества. Они культивируют доброжелательное отношение не только к единоверцам, но и к остальным согражданам..."

Не совсем согласен с последним. Скорее они культивируют в лучшем случае нейтральное отношение к остальным согражданам, не являющимся СИ. Убеждённость Свидетелей в том, что несвидетелей можно рассматривать или как потенциальных Свидетелей, или как потенциальный пепел Армагеддона, не стимулирует к доброжелательности по отношению к людям, сознательно отказывающимся от вступления в их организацию. В их понимании именно членство в организации является ключевым мерилом праведности (окончательным, последним обязательным условием) для каждого человека, не зависимо от его христианских качеств.

«Взгляды, проповедуемые членами религиозной организации «Свидетели Иеговы», исключают какие-либо аморальные, противоправные и тем более насильственные действия против любых социальных групп. Скорее эти взгляды могут привести к желанию быть терпимым к другим людям, независимо от социальной, расовой, национальной и религиозной принадлежности»

Их религиозная терпимость, проявляемая на деле, скорее результат ограниченности их влияния на протекающие в мире процессы. Литература организации СИ провозглашает однозначно негативное отношение к другим религиям. Не хотелось бы опускаться до пустых домыслов, но всё же не известно, как бы они себя вели, обладая влиянием например католической церкви. Какие бы средства они использовали против своих религиозных оппонентов. По крайней мере то, как расправляются с оппонентами ВНУТРИ организации, говорит о многом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ГОВОРЯТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ УЧЁНЫЕ О СВИДЕТЕЛЯХ ИЕГОВЫ
СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2009 5:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
Мировоззрение СИ противоречиво. Одной половиной мозга они думают так, как пишут религиоведы, другой - так, как ты.

_________________
Hello. Is there anybody in there? Just nod if you can hear me. Is there anyone home?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ГОВОРЯТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ УЧЁНЫЕ О СВИДЕТЕЛЯХ ИЕГОВЫ
СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2009 7:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:43 pm
Сообщения: 134
Я тоже переписовался С автором этого сайта по примеру gen выложу кое что--

Я –

Хороший способ проповеди. Цены вашему сайту бы не было если б на нем был форум. Но я замети Свидетели Иеговы в принципе не выносят полемики. Видите ли , допустим то место где евреи переходили через красное море имеет особый природный феномен в виде больших приливов и отливов так что в какое-то время можно действительно пройти некоторое расстояние по дну моря. Так вот , кого-то это может уверить в истинности библейского повествования. Но! Кого-то это может разуверить в богодухновенности Божьего послания и поколебать в вере, вроде так значит чуда никакого не было!!!

ОН-

Здравствуйте, Михаил!
Мой сайт создан не совсем для проповеди. Для неё есть официальный сайт нашего Общества - http://watchtower.org/u/.
Мой сайт, скорее, раскрывает глубинные вопросы взаимоотношения религии и науки, которые интересны далеко не всем. Это узкий круг лиц, хотя и широкий, с другой стороны, в смысле религиозной принадлежности. Многие Свидетели из него тоже извлекают пользу, судя по откликам.
На счёт полемики - это Вы зря. Если Вы внимательно прочитаете отклики к статьям о дружбе и Адаме, там высказывались критические замечания, и я на них отвечал. Более того, лежащая в их основе переписка по e-mail была ещё более глубокой, я цитировал её на сайте частично, то, что интересно всем.
Я как раз нормально отношусь к здравой критике и даже считаю её полезной. Но, подчеркну, к ЗДРАВОЙ.
С другой стороны, эти обсуждения касались только моих статей. Сайт, всё-таки, не создан для обсуждения наших вероучений. В интернете уже достаточно подобных форумов, и я не читаю нужным делать ещё один. На личные вопросы я всегда отвечаю по переписке.
По поводу Красного моря я подобные гипотезы слышал (правда, не вникал глубоко), я их не поддерживаю, а переход израильтян считаю чудом. В Библии сказано, что воды СТОЯЛИ стеной по две стороны от коридора - это не похоже на прилив и отлив. Кроме того, дно было сухое.
По поводу "синтеза с атеизмом" - да, такое явление не редкость. Его переживают многие религии, в том числе и Православие, и креационисты как направление. Свидетели Иеговы этим особо не страдают - чудеса они не пытаются объяснить физическими законами и т.п.Кстати, я сейчас заканчиваю работу над статьёй о водах Потопа, и там я как раз немного обсуждаю эту тему.
Я-
Спасибо за ответ, надеюсь, не отвлекаю вас своей перепиской от каких то важных дел. Для ясности скажу, что цель моя, не много не мало - поиск истины . Полагаю вы так же в некотором смысле можете подобными словами обозначить свою ситуацию. Уважая вас и вашу религию постараюсь обходится здравой критикой.
Современная биология существует на аксиоме того что жизнь существует и происходит от уже существующей жизни (биогенез) . То есть в вопросе возникновения на земле жизни наука упирается в жирный знак вопроса. Самая подходящая , за неимением какой то другой, теория на это счет это то что жизнь прилетела к нам из космоса , как она там возникла и каким образом попала на землю пока не известно. Вопрос существования Бога (или бога) наука обходит предельно корректно, а именно то что существование Бога не доказуемо и в равной степени неопровержимо, так же как нельзя ни доказать не опровергнуть чудеса , ибо чудеса они и есть чудеса, т. е. такие явления находятся за гранью диалектики детерминизма, и о них нельзя судить с позиции детерминизма.

В большинстве случаев христианская апологетика строится на формуле если Библия говорит правду значит Бог есть. Не кажется ли вам что это слишком просто, слишком просто для Бога? Узкой тропкой взаимозависимых исторических, пусть даже достоверных и фактов выстроить доказательство существования Бога, в то время как кому то достаточно было прочитать пятую главу ев. Матфея чтоб в Бога поверить. Стоит ли выдумывать сложные системы доказательств того, что не требует само по себе доказательств, выстраивать лишь по тому что некоторым людям в наше время охотно верится в то что написано языком школьного учебника с ссылками на научные труды.

Допустим, в скандинавских странах последнее время замечается некая вспышка увлечения православием. Лютеранство довольно сдержанная и аскетичная по части таинств и ритуалов религия. Богатая на чудотворный фольклор греческая традиция на фоне лютеранства представляется некой волшебной восточной сказкой , тем собственно и привлекает к себе людей. Согласитесь, учение Свидетелей Иеговы было бы не понято в 18 веке если бы оно не видоизменилось под соответствующее этой эпохе культурное пространство. Видите ведь это не мы выбираем религию а она нас. Вы бы, допустим не за что не могли бы стать православным христианином уж слишком много для вас в православии мистики. Перезагрузив Библию в формате современного культурного языка можно адаптировать ее для кого угодно, но таким образом мы заменяем вечное сиюминутным. Я не отрицаю что это один из путей к нравственному совершенству, я не говорю что Свидетели Иеговы плохие или глупые или нечестные, но что станет с нами , с людьми если мы разучимся понимать друг друга

На всякий случай прошу прощения если вдруг в чем то был не тактичен по отношению к вашей религии и вашим убеждениям.

ОН-
Здравствуйте, Михаил!

Вы правы, что моя цель - поиск истины только в НЕКОТОРОМ смысле. Как я
считаю, религиозную истину я нашёл, и в глубоких научных подтверждениях она
особо не нуждается. Я на своём сайте ищу соответствие научных истин и фактов
библейским вопросам, но это, скорее, желание глубже понять истину, а не
найти её.

> Самая подходящая , за неимением какой то другой, теория на это счет это то
> что жизнь прилетела к нам из космоса

Это ничего не решает, вопрос происхождения жизни переезжает на другую
платету, где времени у него на это ненамного больше, а условия в лучшем
случае немного более подходящие. Кардинально это ничего не решает.

> В большинстве случаев христианская апологетика строится на формуле если
> Библия говорит правду значит Бог есть. Не кажется ли вам что это слишком
> просто, слишком просто для Бога?

Вы в начале письма собирались обходится критикой, следовательно, это -
камень в наш (Свидетелей Иеговы) огород, если я правильно понял. В таком
случае скажу, что у нас как раз такая логика не используется, либо
используется очень редко. Существование Бога мы чаще доказываем,
отталкиваясь от научных истин, а не от Библии. Вопрос боговдохновенности
Библии чаще рассматривается в другом ключе: многие верующие НЕ считают
Библию Словом Бога, и мы им доказываем обратное, отталкиваясь ОТ
существования Бога.

> ...в то время как кому то достаточно было прочитать пятую главу ев.
> Матфея чтоб в Бога поверить. Стоит ли выдумывать сложные системы
> доказательств того, что не требует само по себе доказательств, выстраивать
> лишь по тому что некоторым людям в наше время охотно верится в то что
> написано языком школьного учебника с ссылками на научные труды

Кому-то достаточно, а кому-то - нет. Я бы ответил подробнее, но, думаю,
лучше ответит ссылка из 1 Коринфянам 9:19-23. Прочитайте её, пожалуйста, в
своей Библии.

> Видите ведь это не мы выбираем религию а она нас. Вы бы, допустим не за
> что не могли бы стать православным христианином уж слишком много для вас в
> православии мистики.

Почему? Я им был. И не мистика помешала им остаться, а другие факторы. И
выбирал религию, в конечном счёте, я, а не она меня.

> Перезагрузив Библию в формате современного культурного языка можно
> адаптировать ее для кого угодно, но таким образом мы заменяем вечное
> сиюминутным.

Я не совсем понял, что Вы имеете ввиду. Если внесение изменений в Библию -
это недопустимо ни из каких даже самых благих намерений. А если адаптацию
библейского перевода к современному языку - то это не только можно, но и
нужно. "Всё Писание... полезно для ОБУЧЕНИЯ" (2 Тимофею 3:16). Как оно
станет источником обучения, если я не буду ясно понимать, что там написано?
Библия писалась всегда на современном языке ТОГО времени, логично, что в
таком же доступном виде она должна быть доступна и другим.

Извиняюсь за некоторую задержку с ответом.
С уважением,
Юрий.-

Я-

Здравствуйте Юрий.

Я надеялся что наше общение не будет сведено к перестрелке цитатами, но если ситуация сама естественным образом развивается в таком русле то почему бы и нет.

Существование Бога мы чаще доказываем, отталкиваясь от научных истин, а не от Библии .

Вырванное из контекста это утверждение разит наповал, мне кажется вы просто не развили до конца мысль иначе же можно предположить что Свидетели Иегова есть некое научное сообщество. Если в вашей организации есть некая небиблейская теологическая диалектика на которой строится основной постулат веры ( Существование создателя ) то с удовольствием приму от вас ссылку на этот ресурс (www) . И так, если первый постулат доказан то мы находимся на развилке перед Библией, Кораном , Бхаговат Гиттой, Ведами, Талмудом, Книгой перемен.

Почему в Библию?

ОН-

Я, честно говоря, не совсем понимал и понимаю цель Ваших вопросов и то, какую позицию Вы сейчас занимаете, поэтому отвечал так.

> Существование Бога мы чаще доказываем, отталкиваясь от научных истин, а не от Библии.

Ну, Вы правильно сказали, что оно вырвано из контекста. На самом деле у нас есть по крайней мере две книги, доказывающие существование Бога, отталкиваясь от научных истин ("Существует ли заботливый Творец" и более старая "Жизнь - как она возникла? Путём эволюции или путём сотворения?"). Официальных электронных версий нет, однако есть копии на "любительских" сайтах Свидетелей, например, на http://bibleworld2005.narod.ru/book/Creator/soderz.html и http://bibleworld2005.narod.ru/book/Evo ... index.html. Местами вопрос затрагивается и в иных публикациях.
Тем не менее, существование Бога мы доказываем и иными путями. Иногда - и отталкиваясь от Библии. Нет единого "стандарта", все эти вещи взаимосвязаны.
Ну конечно мы не научное сообщество.

> Почему в Библию?

Из всемирно распространённых книг Библия самая древняя книга. Она является законченным трудом, логично объясняющим всё от сотворения до будущего, в том числе нынешнее положение вещей в мире, и дающим ясное жизненное руководство.
Коран - плагиат Библии, он базируется на её первооснове, признавая большую часть Библии боговдохновенной, однако во многом ей противоречит.
Бхагавад Гита - это свод принципов высшей нравственности индуизма, а также часть пространных мифических рассказов и аллегорий о богах, богинях и героях индуизма. Насколько я знаю, на боговдохновенность не претендуют.
Веды (также индуизм) - претендуют на боговдохновенность. По сути, сборник мифов, молитвы и гимны к индуистским богам. Ну о них отдельный разговор, если интересно, поговорим отдельно, если Вы думаете поискать истину там.
Талмуд - комментарии к Торе (по сути, части Библии), не является боговдохновенных по определению.
Книга перемен - это древний китайский трактат о гадании. Это всего лишь форма спиритизма, ничего, как я понимаю, не объясняющая.
Библия уникальна в своём роде, аналогов у неё нет.

Юрий.

В общем выводы делайте сами кто автор этого сайта , если интересно с ним по общаться пишите ему на <[email protected]>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ГОВОРЯТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ УЧЁНЫЕ О СВИДЕТЕЛЯХ ИЕГОВЫ
СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2009 7:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 7:31 pm
Сообщения: 628
numb писал(а):
Мировоззрение СИ противоречиво. Одной половиной мозга они думают так, как пишут религиоведы, другой - так, как ты.


Так вы согласны, что лестность присутствует, или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ГОВОРЯТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ УЧЁНЫЕ О СВИДЕТЕЛЯХ ИЕГОВЫ
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2009 11:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:50 pm
Сообщения: 1157
Цитата:
По поводу Красного моря я подобные гипотезы слышал(правда, не вникал глубоко), я их не поддерживаю, а переход израильтян считаю чудом.

Просто шикарно. Не читал, но осуждаю. :mrgreen: Очень характерно, показывает степень объективности подхода автора к другим вопросам, например касающимся ОСБ. Для него это такая же священная корова, ковыряться в анатомии которой недопустимо и вообще необходимости не имеет.

_________________
Дорожи своим разумом, выноси на его суд каждое событие, каждое утверждение. Не бойся задавать вопросы, вплоть до вопроса о существовании Бога. Если Бог существует, он отдаст предпочтение не слепому страху, а силе разума.
Джефферсон, 3-й президент США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ГОВОРЯТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ УЧЁНЫЕ О СВИДЕТЕЛЯХ ИЕГОВЫ
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 12:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
Согласен. Но на то они и "ученые", что их высказывания аккуратны, во лжи уличить себя не дадут. 8-)

_________________
Hello. Is there anybody in there? Just nod if you can hear me. Is there anyone home?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ГОВОРЯТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ УЧЁНЫЕ О СВИДЕТЕЛЯХ ИЕГОВЫ
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 2:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 4:01 pm
Сообщения: 231
Откуда: Харьков
Да сайтик тот то - гнилой. Даже библейские цитаты из ПНМ. [-X


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron