Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свидетели Иеговы против запрета на кровь!
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 9:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Вопросам переливания/непереливания крови посвящено на форуме много тем. Но все-таки я решили те данные, которые узнала, поместить в отдельную тему. Уж очень они нетрадиционные...

Еще в 1996 году Ли Элдер (псевдоним), старейшина СИ, крестившийся в Организации в 9 лет, начал исследовательский проект, в котором основное внимание уделялось доктрине запрета крови в ОСБ. Факты, которые он узнал, убедило его в том, что доктрина СИ и политика, проводимая в связи с запретом на кровь, являются ошибочными и приводят к гибели многих взрослых и детей СИ. Ли Элдер посчитал, что выходом из трагической ситуации будет реформа политики «Сторожевой Башни» в отношении крови.

Двадцать лет назад, в 1997 году, Ли создал движение AJWRB (Advocates for Jehovah’s Witness Reform on Blood – ajwrb.org- ajwrb.org). Эта группа состоит из бывших и нынешних Свидетелей из многих стран. В настоящее время некоторые активные сторонники и волонтеры движения служат старейшинами в собраниях ОСБ или являются членами Комитета по связям с больницами. Другие же ранее служили в этом качестве.


Все, кто стал членом AJWRB, в свое время внесли свой вклад в публикацию исследований или свидетельских показаний, чтобы положить конец трагической и ошибочной политике, в результате которой погибли тысячи жизней. адвокатов для реформы Свидетелей Иеговы на крови - AJWRB.org.

В конечном счете, дальнейшие исследования привели Ли Элдера к личным разочарованиям в его религии - особенно после того, как он узнал, что некоторые лидеры ОСБ лжесвидетельствовали, давая показания об их политике запрета на кровь.

Ли Элдер написал интересные воспоминания о том, как из ревностного последователя ОСБ он превратился он превратился в активиста AJWRB, сделав вывод, что запрет на кровь в ОСБ является не только убийственным, но странно и часто непоследовательным.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы против запрета на кровь!
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 9:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Ниже публикую историю Ли Элдера в сокращенном виде


."..В возрасте четырнадцати лет мне разрешили больше не ходить в школу и начать пионерское служение - сначала подсобное, а потом через год - полновременное. Большинство СИ ожидали, что «великая скорбь» начнется в 1975 году, поэтому я пытался спасать жизни, проводя по 100 часов в месяц в проповеди по домам.
Даже городской надзиратель продал свой бизнес и стал пионером в октябре 1975 года. Я помню, как во время полевого служения я зашел в кафе выпить кофе с ним и с двумя другими старейшинами. Это были выходные 4 и 5 октября, мы сидели в кафе и ожидали, что "великая скорбь" произойдет на эти выходные.

Конечно, ничего не случилось из того, что хоть отдаленно напоминало пророчества "Сторожевой башни". Но, как и большинство истинно верующих Свидетелей Иеговы, которые испытывают недостаток в понимании когнитивного диссонанса, я смог сознательно отказаться от этой реальности. Итак, я продолжил новаторство, пытаясь спасти жизни от надвигающегося «Армагеддона» всего за два с половиной года.

Однако вскоре произошло то, что навсегда повлияло на мои взгляды. Моей подруге в собрании был поставлен диагноз "лейкоз". За несколько лет до этого, из-за той же болезни, отказавшись от переливания крови, умерла моя бабушка. Кенди было всего пятнадцать лет, когда она умерла, а мне было всего шестнадцать, когда я помогал выносить ее гроб из Зала Царства. Этот случай оставил тяжелый отпечаток в моей душе.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы против запрета на кровь!
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 10:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
ЖЕСТКИЕ ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

В 1996 году, будучи старейшиной в течение примерно девяти лет, я начал самостоятельно изучать вопросы крови. Эти обширные исследования убедили меня в том, что политика ОСБ в отношении крови порочна и приводит к преждевременной смерти и инвалидности тысяч СИ.

В начале моих исследований я подозревал, что авторы статей и лидеры Сторожевой Башни также видели недостатки в политике крови. Это было видно благодаря разрешению Общества использовать некоторые продукты плазмы крови, многих изменениям в политике ОСБ и различных способов для оправдания этих изменений. Поэтому я решил попытаться «реформировать» политику изнутри организации.

В 1997 году я создал первую версию ajwrb.org, которую я назвал: "Новый свет" в вопросах о крови". Я также придумал себе псевдоним, обозначавший «Либеральный старейшина», позже сокращенный до Ли Элдера. Если бы я использовал свое настоящее имя, меня бы принудили другие старейшины (действующие под руководством политики Сторожевой башни) отказаться от такого рода деятельности. При моем отказе я был бы лишен общения.

Я сразу связался со многими СИ - были старейшинами и членами Комитета по связям с больницами (КСБ). Они пришли к такому же выводу, с аналогичными целями, как мои. Это было зарождение AJWRB, что застало общество Сторожевой Башни врасплох.

Сторожевая башня никогда раньше не встречала подобных людей: это было движение внутри организации для реформирования политики в вопросах о крови, возглавляемое старейшинами и членами КСБ, которые были очевидцами страданий и смерти своих единоверцев. Мы были организованной группой с голосом, который Сторожевая Башня не могла просто заглушить, отлучив нас.

Со временем и я расширил свои исследования, и узнал о темном прошлом Сторожевой Башни, ее других доктринальных нарушениях. Одной из первых книг, которые я прочитал, был «Кризис совести» Раймонда Франца, бывшего члена Руководящего совета. Позже я прочитал книгу Рэя «В поисках христианской свободы», где глава о вопросах крови Сторожевой Башни дала отличное представление об этой проблеме.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы против запрета на кровь!
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 10:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
РАЗОЧАРОВАНИЕ В ВЕРЕ - ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВО СТОРОЖЕВОЙБАШНИ

В 1998 году я начал получать регулярные отчеты о споре между Сторожевой башней и болгарским правительством. Затем я получил известие о том, что СИ в Болгарии запрещены, отчасти из-за политики крови. Но в ответ Сторожевая башня подала жалобу в Европейскую комиссию по правам человека (ЕСПЧ).

В этой письменной жалобе Сторожевая башня утверждала, что требование правительства было ложным и безосновательным. В отношении использовавших кровь не предпринималось никаких санкций, у отдельных СИ был свободный выбор в этом вопросе. Они даже утверждали, что ребенка нельзя считать членом ОСБ. К сожалению, ЕСПЧ поверила этим доводам и издала постановление в пользу Сторожевой башни.

Это утверждение, которое Сторожевая Сторона представила ЕСПЧ, было для меня полной неожиданностью, поскольку оно противоречило всему, чему меня учили. В то время использование любого продукта с содержанием неспущенной крови было «грубым грехом», которое требовало расследования со стороны судебного комитета и возможного лишения общения. Я также знал, что дети считаются членами, потому что мы с братом крестились как несовершеннолетние (я в возрасте девяти лет) вместе со многими другими детьми СИ, с которыми я вырос, как и моя пятнадцатилетняя Кенди, которая была крещенаЮ но позже умерла именно из-за отказа использовать кровь.

После того, как ситуация в Болгарии была обнародована, а Организация стала утверждать, что использование крови не приведет к лишению общения, некоторые известные журналисты пришли к выводу, что Сторожевая Башня отказывается от своей политики в отношении крови - или, по крайней мере, радикально ее модифицирует. Это было логичное заключение, если брать за основу отчеты Общества ЕСПЧ. Другая версия заключалась в том, что Сторожевая Башня придерживалась двух взглядов на кровь: один для Болгарии и один - для остального мира.

Когда были опубликованы первые сообщения в прессе, по всему миру в филиалах раздались телефонные звонки, поскольку журналисты требовали пояснения о том, что же все-таки произошло. Сторожевая башня была вынуждена действовать быстро, пытаясь исправить эту путаницу и ограничить ущерб для себя, выпустив пресс-релиз, отрицающий, что что-то изменилось.

Эту лживую политику двойных стандартов ОСБ называет "теократической стратегией".

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы против запрета на кровь!
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 10:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
НОВАЯ ЛОЖЬ В СТАРЫХ ТРАДИЦИЯХ

Я позвонил бывшему члену правления Рею Френцу, чтобы обсудить ситуацию в Европе, и он предложил мне связаться с Джоном Дартом, который был редактором по религиозным вопросам в Los Angeles Times. Объяснив, что произошло, мистер Дарт сказал: «Нет ничего примечательного в том, что Сторожевая Башня солгала». Он объяснил, что чиновники Сторожевой Башни врут уже давно, и это было хорошо известно среди журналистов, которые их освещали. Я был ошеломлен.

Для меня это было прозрением. До этого момента я надеялся на перспективы подлинной реформы политики крови Сторожевой Башни. Я считал, что Сторожевая Башня, несмотря на ее проблемы, может быть хорошей силой, если мы реформируем ошибочную политику. Однако с этого момента я стал реалистом в отношении истинной природы лидеров Сторожевой Башни, их мотивов и жажды власти.

Реформы взглядов об использовании будут реализованы только тогда, когда Сторожевая башня придет к выводу, что у них нет другого выбора, или что реформа служит их наилучшим интересам. Понятно, что движение AJWRB должно реформировать и мышление отдельных СИ, и медицинского сообщества.

СНИЖЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ ОСБ

Я начал тесно сотрудничать с доктором Осаму Мурамото, "доктор Сэм", как я его называл, стал другом и доверенным советником. И он сделал больше, чтобы продвинуть дело AJWRB в медицинском сообществе, чем любой другой отдельный человек. Было ясно, что он искренне заботился о спасении жизни СИ. Д-р Мурамото нашел время, чтобы понять политику Сторожевой Башни в отношении крови, и увидел важность обучения других врачей о расхождениях и этических проблемах, созданных этой политикой.

Это ознаменовало начало очень активного периода для AJWRB. Вместе с доктором Мурамото мы сотрудничали в серии важных статей, которые были опубликованы в Журнале медицинской этики, Западном журнале медицины и Британском медицинском журнале. Мы принимали участие в ежегодных встречах Американского колледжа врачей скорой помощи и Американского колледжа анестезиологов, где мы проводили огромное количество бесед относительно политики крови Сторожевой Башни и работы движение AJWRB. Мы распространили тысячи копий журнальных статей, а также брошюры, предназначенные для оказания помощи врачам в разговоре с пациентами-СИ.

Влияние, которое мы имели на ОСБ, было значительным. Там, где они ранее могли просто уходить от неудобных вопросов старейшин и членов КСБ, они теперь были вынуждены отвечать за иррациональные аспекты своей политики и за ее применение. Ранее, неугодных старейшин и членов КСБ можно было заставить замолчать путем лишения общения за «отступничество». Анонимность Интернета в сочетании с легкостью обмена информацией продвинула наше дело, но Сторожевая башня не могла принять этот факт.

Теперь уже Сторожевая Башня не могла просто нагло навязывать свою позицию. Тысячи СИ узнали новые факты и решили покинуть организацию. Мы не ставили это своей целью - так сложились обстоятельства.

(продолжение следует. тяжеловато с английского переводить...)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы против запрета на кровь!
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 10:03 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Я уже не раз говорил, что НЕ НАДО запрещать какую-то религию из-за её неких вредных "косяков" -надо законодательно "отсекать" ИМЕННО эти самые "косяки". :yes: Так, например, в Германии -законодательно запрещено воспрепятствование сохранению детского здоровья и жизни(что исключает применение "СИ-шного" запрета на переливание крови). :smotri:
Также можно(и нужно!) -законодательно ЗАПРЕТИТЬ несовершеннолетним детям становиться членами ЛЮБЫХ религиозных,политических и т.п. организаций! :!:
-И НЕ НАДО запрещать организации -надо запрещать их противозаконные действия. :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы против запрета на кровь!
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 11:16 pm 

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 3:34 pm
Сообщения: 165
armin писал(а):
Вопросам переливания/непереливания крови посвящено на форуме много тем. Но все-таки я решили те данные, которые узнала, поместить в отдельную тему. Уж очень они нетрадиционные...

Еще в 1996 году Ли Элдер (псевдоним), старейшина СИ, крестившийся в Организации в 9 лет, начал исследовательский проект, в котором основное внимание уделялось доктрине запрета крови в ОСБ. Факты, которые он узнал, убедило его в том, что доктрина СИ и политика, проводимая в связи с запретом на кровь, являются ошибочными и приводят к гибели многих взрослых и детей СИ. Ли Элдер посчитал, что выходом из трагической ситуации будет реформа политики «Сторожевой Башни» в отношении крови.

Двадцать лет назад, в 1997 году, Ли создал движение AJWRB (Advocates for Jehovah’s Witness Reform on Blood – ajwrb.org- ajwrb.org). Эта группа состоит из бывших и нынешних Свидетелей из многих стран. В настоящее время некоторые активные сторонники и волонтеры движения служат старейшинами в собраниях ОСБ или являются членами Комитета по связям с больницами. Другие же ранее служили в этом качестве.


Все, кто стал членом AJWRB, в свое время внесли свой вклад в публикацию исследований или свидетельских показаний, чтобы положить конец трагической и ошибочной политике, в результате которой погибли тысячи жизней. адвокатов для реформы Свидетелей Иеговы на крови - AJWRB.org.

В конечном счете, дальнейшие исследования привели Ли Элдера к личным разочарованиям в его религии - особенно после того, как он узнал, что некоторые лидеры ОСБ лжесвидетельствовали, давая показания об их политике запрета на кровь.

Ли Элдер написал интересные воспоминания о том, как из ревностного последователя ОСБ он превратился он превратился в активиста AJWRB, сделав вывод, что запрет на кровь в ОСБ является не только убийственным, но странно и часто непоследовательным.


Увы, это не единственные люди, которые пытались бороться с запретом на переливание крови в рядах ОРГАНИЗАЦИИ жестокого фараона, армия которого должна проповедовать имя Йеховаха по всей земле. Однако, напрасная трата сил и времени, ибо Йехова ожесточил сердце фараона, чтобы те кто хочет поклоняться ему в духе и истине могли немедля бежать из Вавилонской блудницы к Христу и стать его учениками, а не быть учениками религиозных вождей.

Римлянам 9:17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы против запрета на кровь!
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 7:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
А кто еще пытался бороться?

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы против запрета на кровь!
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 11:46 pm 

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 3:34 pm
Сообщения: 165
armin писал(а):
А кто еще пытался бороться?


Вы не думали почему запрет на переливание крови в секте Рутерфорда появился только в 1961 году? В этот год вождь секты Нейтан Норр встретился с Робертом Макнамарой - новым министром обороны США и было достигнуто соглашение о государственной протекции со стороны Госдепа США религии Свидетели Иеговы взамен на признание верховенства государственной власти в секте и запрете на переливание крови с целью разработки новых перфторуглеродных кровезаменителей для армии США на членах секты. Тогда в США и в других странах среди сектантов поднялась волна протестов против безумного решения Нейтана Норра и откололся целый ряд собраний. На Украине и в Молдавии подобные ОТДЕЛИВШИЕСЯ ГРУППЫ Свидетелей Иеговы существуют до сих пор. Василий Калин бывший координатором российского филиала встречался с ними с цель привести эти группы под руку Руководящего совета из США, но безуспешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы против запрета на кровь!
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 2:47 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Можно долго приводить примеры несчастных случаев по причине непереливания крови, но тем не менее -таки есть Библейское основание этого запрета у "СИ"...-Вот это "обоснование" и надо "развенчивать"! -А остальное -напрасная болтовня! :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы против запрета на кровь!
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2018 9:45 am 

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2018 2:45 pm
Сообщения: 8
Недавно посмотрел фильм как раз на данную тему, " Закон о детях", вывод сложился такой: гос-во обязано защищать права несовершеннолетних, основным из которых является право на жизнь, и если ребенку необходимо переливание- врачи обязаны его сделать, невзирая на религиозные воззрения родителей и протесты как с их стороны так и со стороны ребенка ( что вполне возможно). Это же касается любых проблем или вопросов в данной области, например, если ребенок адвентист, или еврей, или член любой другой рел. группы, нуждается в животном белке, в свинине, и без этого его лечение не будет иметь успеха: кормить свининой ( пример может быть и смешон, но это просто пример). А с совершеннолетними это уже другой совершенно вопрос. Хотят- пусть отказываются, это их личное дело. Главное что врачи обязаны уведомить обо всех рисках и возможных последствиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы против запрета на кровь!
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2018 10:49 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Вроде бы всё логично, кроме основной мысли: НЕ государство рожает детей, поэтому дети принадлежат родителям!... И не люди принадлежат государству, а государство принадлежит людям(ибо они его организуют для поддержания своих интересов), -иначе это государство тоталитарно-рабовладельческого толка! :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы против запрета на кровь!
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2018 12:29 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2018 2:45 pm
Сообщения: 8
мипо писал(а):
Вроде бы всё логично, кроме основной мысли: НЕ государство рожает детей, поэтому дети принадлежат родителям!... И не люди принадлежат государству, а государство принадлежит людям(ибо они его организуют для поддержания своих интересов), -иначе это государство тоталитарно-рабовладельческого толка! :smotri:

В принципе вы правы, но задача гос-ва в том числе и защита граждан, иногда и от самих себя. Ведь если следовать логике ваших слов, тополучается что гос-во обязано благосклонно относится и к эвтоназии, как мы это видим в европе, лишь на том основании что данные люди принадлежат родителям и если родители не против то чиновники обязаны уважить...( полет фантазии может разыграться и относительно других примеров в том же русле). Гос-во на страже благополучия и здоровья своих граждан- это одна из цель существования гос-ва. (ИМХО)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы против запрета на кровь!
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2018 5:56 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Вот именно, что это ИМХО(вытекающее из неких сложившихся традиций(на самом деле-порочных),а не из трезвого рассуждения)! :yes:
...При этом я не говорю о теократическом варианте гос-ва :) ...

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы против запрета на кровь!
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2018 8:07 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2018 2:45 pm
Сообщения: 8
мипо писал(а):
Вот именно, что это ИМХО(вытекающее из неких сложившихся традиций(на самом деле-порочных),а не из трезвого рассуждения)! :yes:
...При этом я не говорю о теократическом варианте гос-ва :) ...

Не из традиций а из сложившихся реалий, например в РФ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron