Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старейшину СИ из Англии посадили за растление малолетних
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 2:20 am 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
Старейшина-Свидетель Иеговы был осуждён за растление двух девочек в г. Нью-Мостон (Англия), с которыми он познакомился в религиозной организации.

Изображение

Судом было установлено, что Джонатан Роуз (Jonathan Rose), который служит старейшиной в местном собрании Свидетелей Иеговы, входил в доверие семей своих жертв с целью совращения девочек. Младшей из его жертв было всего 5 лет, на которую он напал в её же собственном доме, второй девочке - 10.

Впервые Роуз был обвинён в сексуальном нападении на девочку-подростка, с которой он познакомился в религиозной организации Свидетели Иеговы в 1995 году, но тогда он смог оправдаться в суде и впоследствии стал старейшиной в собрании.

Тем не менее, когда та жертва нашла его в социальной сети Facebook и назвала педофилом, это увидели две другие девочки, которые до этого боялись обращаться в полицию. После их обращения в суд он был найден виновным. Старейшина получил тюремный срок в 9 мес. и в дальнейшем запрет на посещение любых домов, в которых есть дети.

Роуз работал столяром, женат и имеет детей. Он не признал свою вину, но в суде были предоставлены доказательства, изобличавшие его во вранье. Теперь он также будет занесён в список сексуальных преступников пожизненно.

В суде также было выяснено, что этот старейшина также пытался преследовать одну из своих жертв в собрании с помощью церковного суда Свидетелей Иеговы (правового комитета), обвиняя её в 'недостойном поведении'. Судом Манчестера было выяснено, что её поведение не являлось таковым и данные действия оказывались с целью давления на потерпевшую.

Энтони Лонгворт (Антоний Longworth), что выступал в роли адвоката, передал судье связку писем от соверующих Роуз со словами в его поддержку, в которых они также выражали своё недовольство данным обвинительным заключением.

Но судья Дэвид Стокдейл (David Stockdale) не стал принимать их во внимание сообщив, что вина Роуз была полностью доказана несмотря на поддержку членами его собрания и их веру в его невиновность. Он также сказал Роуз, что «... Свидетели Иеговы придерживаются высоких моральных норм, а ваше поведение сильно от этого отличается».

Семья первой жертвы (которую Роуз совратил ещё в 1995 г.) сообщили, что в собрании им было приказано молчать. Роуз тогда был впервые обвинён в растлении девочки-подростка, но смог оправдаться и избежать наказания. В этот раз она также выступала как свидетель на недавном судебном заседании. Её семья сообщила, что их изгнали из собрания Свидетелей Иеговы как только они отказались молчать и стали высказывать свои опасения.

Её отец сообщил, что старейшины провели совещание (внутренний церковный суд - правовой комитет) и с трибуны в собрании заявили, что «Никто не должен обращаться против брата в светский суд». Они отклонили жалобу семьи первой жертвы, не став их выслушивать. «Мы были изгнаны из сообщества» - сообщил отец, «нам было велено убираться из собрания после суда».

При этом официальный представитель Свидетелей Иеговы сказал: «Все стали более осведомлены о том, как иметь дело с этими вопросами в последние годы. Свидетели Иеговы ни в коем случае намеренно не пытаются защитить тех, кто обвиняется в тяжких преступлениях».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старейшину СИ из Англии посадили за растление малолетних
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 2:47 am 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
На англоязычных форумах Свидетелей Иеговы не могли не обратить внимание на слова официального представителя религиозной организации о том, что она "намеренно" не пытается кого-либо защищать. Был также рассказан случай, когда организация специально переводила старейшину-совратителя из Англии в Америку, где он снова возвращался на служение - таковым был пример с Лео Гринлиз (Leo Greenlees). В недавнем прошлом религиозная организация благодаря одной из своих традиций осуществляла покрывательство сексуальных преступников и запугивание их жертв, чем изрядно запятнала свою репутацию, так как в недавнее время стали массово всплывать случаи растления малолетних.

Другие братья и сёстры подтвердили подобные случаи, с которым столкнулась семья первой жертвы - а именно о давлении на них через внутренний церковный суд с целью предотвратить попытку обратиться в суд светский. Как только в собрании выясняется, что кто-то из Свидетелей Иеговы обратился в светский суд, его "лишают общения" - то есть выгоняют из собрания с позором, запрещая любому с ним разговаривать или иметь дела (включая его родственников). Это происходит даже в тех случаях, когда вина растлителя доказывается в суде. По негласным правилам организации Свидетелей Иеговы считается, что жертва должна сначала привести двух очевидцев преступления к старейшинам, а уже потом обращаться в светский суд с их разрешения. Понятно, что двух очевидцев растления ребёнка найти в принципе невозможно, из-за чего подобных случаев стало происходить в организации Свидетелей Иеговы всё больше и больше, а преступники легко уходили от ответственности, так как сама религиозная организации запугивала их жертв ради соблюдения своих традиций. При этом если подобные случаи всё же всплывают на поверхность, религиозная корпорация "Сторожевая Башня" делает всё возможное, чтобы их замять - например, выплачивает крупные денежные компенсации семьям жертв в качестве досудебного урегулирования тяжбы против неё. Выплаты зачастую измеряются в 100 тыс. - 1 млн. долларов. К примеру, в 2009 г. таких досудебных урегулирований было 9, а в 2012 г. уже в суде Калифорнии Сторожевая Башня была признана виновной в покрывательстве педофила и призвана выплатить семье пострадавших 20 млн. дол. Этот судебный вердикт сейчас пытаются оспорить юристы религиозной корпорации, чтобы попытаться снизить сумму выплаты до 10 млн.

Согласно внутренним церковным правилам, растлитель имеет право возвратиться к служению старейшиной, если он совершил преступление "в далеком прошлом" или с особого разрешения совета старейшин; а также после тюремного срока он принимается обратно в то же самое собрание, где может находиться его жертва. При этом религиозная организация уверяет, что "он будет находится под присмотром" и "он также является пострадавшим и нуждается в оказании помощи". При этом на саму жертву в собрании зачастую смотрят осуждающе, из-за негласного правила Сторожевой Башни, запрещающего одному члену религиозной организации обращаться в светский суд против другого. Под давлением общественности религиозная организация всё же была вынуждена ввести поправку в свои церковные учения о том, что данное правило не распространяется на случаи сексуального насилия в отношении малолетних, но пока это ещё не заметно изменило отношение соверующих к тем, кто выступает в суде против других соверующих-преступников. Считается, что боле праведно "предоставить это дело Богу" и ждать божьего суда, - а в это время совратитель продолжает занимать свою должность в собрании, пользуясь безраздельным доверием и имея доступ к детям соверующих. В некоторых случаях совратитель продолжал растлевать детей в течение многих лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старейшину СИ из Англии посадили за растление малолетних
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 3:28 am 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
Один брат на англоязычном форуме поделился историей, подтверждающей традицию запрета обращаться в светский суд против соверующих. Один брат, которого они наняли на строительство дома, обманул их взяв деньги, но не выполнив свои обязательства, из-за чего семья столкнулась с крупными финансовыми трудностями. Старейшины пытались надавить на них, чтобы те не обращались в светский суд, и точно также с трибуны вещали о том, что это грех, что так нельзя делать и т.п. Один из старейшин прямо сказал обманутому брату, что если он обратится в суд, что станет грязным псом (Dirty Filthy Dog).

К счастью, несмотря на угрозы старейшин, некоторые братья из собрания, а также светские люди оказали им помощь. Через несколько лет, когда с брата удалось всё же вытрясти долг, они пытались найти записи официальных заседаний правового комитета - но их на удивление не оказалось, так как старейшины их просто уничтожили. Это сильно подорвало веру брату и его семьи в Сторожевую Башню и помогло раскрыть им глаза.

Примечательно, что подобные случаи финансового мошенничества и покрывательства их старейшинами упоминаются среди бывших Свидетелей Иеговы довольно часто. В другом случае одна сестра предложила другой вложить 35 тыс. в совместное дело, наобещала кучу всего и исчезла. Эти деньги сестра получила по страховке от смерти своего престарелого отца. Через какое-то время она нашла мошенницу, которая пряталась по другим собраниям, и пыталась привлечь её к ответственности, но так как она сначала поверила ей на слово и не подписывала никаких документов, то не могла обратиться в суд. В церковном суде (правовом комитете) старейшины лишь разводили руками - нет никаких оснований для исключения или порицания, хотя сама сестра, присвоившая деньги, этого не отрицала, но говорила, что их уже у неё нет. Старейшины пристыдили саму потерпевшую, что она не взяла никакой расписки или документов. Весь казус ситуации в том, что Сторожевая Башня при этом через тех же самых старейшин побуждает братьев и сестёр доверять друг другу и оказывать особое доверие тем, кто ведёт активную церковную ('теократическую') деятельность, как было в случае с данной сестрой-мошенницей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старейшину СИ из Англии посадили за растление малолетних
СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2013 3:18 pm 

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:38 pm
Сообщения: 9
Филипп писал(а):
Старейшины пристыдили саму потерпевшую, что она не взяла никакой расписки или документов. Весь казус ситуации в том, что Сторожевая Башня при этом через тех же самых старейшин побуждает братьев и сестёр доверять друг другу и оказывать особое доверие тем, кто ведёт активную церковную ('теократическую') деятельность, как было в случае с данной сестрой-мошенницей.

Такое поведение старейшин касается не только финансовых вопросов, и растления малолетних но и множества других случаев, касающихся семейных отношений, несправедливых поступков соверующих и т.д. Когда ты обращаешься с любым вопросом, который ущемляет твои права к старейшинам, они просто настоятельно требуют простить обидчика или все отдать в руки Иеговы. А ведь правовая система в Израиле была очень хорошо отлажена, потому что Бог дал евреям подробные законы на каждый случай в жизни и настановил судей в виде старших Израиля, царей. Если вспомнить ситуацию, как царь Соломон рассудил двух женщин, которые утверждали что это их ребенок. Соломон не сказал - сами разбирайтесь или простите друг другу, или отдайте дело в руки Иеговы - а использовав проницательность правильно рассудил женщин и именно после этого о его мудрости разошелся слух. СИ очень часто любят приводить примеры с Ветхого Завета, но почему они не берут тогда пример с судебной системы, которая была в Израиле, а взяли только правило о двух свидетелях, которое делает почти невозможным добиться справедливости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron