Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новая публикация: «Слушайся Бога и живи вечно»
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 8:24 pm 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
Скачать

На конгрессе 2011 года презентовали новую публикацию - «Слушайся Бога и живи вечно» и её упрощённую версию «Слушайся Бога». Найдите десять отличий:

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Это краткий пересказ Библии в виде комиксов, упрощённый вариант которого содержит только картинки. Удивлены? На самом деле, идея очень даже неплохая, такой комикс хорошо подойдёт, например, для детей. Как и любая брошюра для внешних, она содержит минимум теократии, чтобы лишний раз не раскрывать истинное положение дел в организации и не отпугивать на первом этапе. С другой стороны это хорошо, так как упоминаются только библейские факты и принципы.

Было сообщено, что эта брошюра заменит знаменитую «Ты можешь жить вечно в раю на земле», выпуск которой будет теперь прекращён. Как я понял, они хотят в целом отказаться и от всех трактатов в пользу брошюр нового типа. К такому типу относится и, например, недавняя «Библия и её главная тема».

В таких публикациях слегка новый стиль рисования картинок, теперь выражения лиц меньше похожи на выражение лиц душевнобольных. Меня такие иллюстрации всегда пугали, и не только меня, а и тех, кому проповедовали. Это шаг в лучшую сторону, хотя до конца от своего стиля они всё равно не хотят отказываться.

Интересные замечания: если внимательно всмотреться в картинки, то становится ясно, что один из больши́х врагов ОСБ - китайское правительство. Неудивительно, ведь их не пускают на такой сочный кусок мира как Китай, где они смогли бы за счёт простых, легко внушаемых людей поддержать численность организации. В целом китайской тематике уделено большое значение, тут вам и китайцы в традиционных одеждах в раю (в одном месте на первом плане перед всеми остальными), китайцы на собрании, в проповеди, в болезни, в страданиях от ударов жестоких капиталистов и лгущие китайские правители. Заметно, что ОСБ ещё больше перенаправляет силы на страны третьего мира, где у них есть шанс хоть как-то набрать количество и погасить текущий отток. Подобных простых людей проще обвести вокруг пальца, заманить в сети теократии и сделать своими рабами. Интернет меньше распространён, люди менее образованные, более бедные и более традиционные.

Вы думаете, я преувеличиваю? На конгрессе в речи на тему выпуска этой брошюры докладчик-райнад выдавал те ещё перлы. Он сам подчёркивал, что брошюра направлена во многом на тех, кто даже не умеет читать, но мог бы познакомиться с истиной. Действительно, зачем верующему уметь читать? Ему важно привыкать к жизни по теократическим правилам и распорядку организации, насаживаемых буквально на каждой встрече собрания. Даже лучше, если он не будет уметь читать - лишний раз не полезет в интернет и не прочтёт отступническую литературу. Интересно, а что случилось с курсами по обучению грамотности? Ведь были такие, организованные ОСБ в Африке и Южной Америке, этим в журналах иногда даже хвалились. Разве не лучше было бы продолжить эту практику и обучать людей чтению?

Ещё один пункт, который докладчик упомянул - эту брошюру запланировали как самую распространяемую среди всей литературы. Её нужно раздавать как можно больше и чаще, чем всё остальное. Чтобы - я это не придумываю - «ещё больше увеличить численность организации». Друзья, я слушал доклад и у меня уши сворачивались в трубочку.

Был такой анекдот: «У него настолько плохо идут дела, что к нему не подходят даже Свидетели Иеговы». Теперь, когда уже некого приводить в организацию, и в силу определённых причин её численность начала сокращаться, её пытаются восстановить любым путём. Только опять вместо того, чтобы делать что-либо реально полезное вроде создания благотворительных приютов, реабилитационных центров и бесплатных курсов грамотности, они решили выпустить комикс. Да, хороший, основанный на Библии, но всё же для такой богатой и сильной организации ОСБ стыдно вести настолько однобокую христианскую деятельность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая публикация: «Слушайся Бога и живи вечно»
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 9:45 pm 

Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 11:01 pm
Сообщения: 336
Ну что тут сказать... Собственно и Рассел с картинок начинал (вспомните фотодраму творения), к чему и ОСБ возвращается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая публикация: «Слушайся Бога и живи вечно»
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 10:13 pm 

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:23 pm
Сообщения: 235
Откуда: Украина (Львов)
Спасибо! Интересно... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая публикация: «Слушайся Бога и живи вечно»
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 10:25 pm 

Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 11:01 pm
Сообщения: 336
Этот вариант, был бы более правдивее!


Вложения:
орг2.jpg
орг2.jpg [ 39.93 КБ | Просмотров: 9252 ]
орг3.jpg
орг3.jpg [ 35.3 КБ | Просмотров: 9252 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая публикация: «Слушайся Бога и живи вечно»
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 12:23 am 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
Syralmacha, ты прав в том, что в дальнейшем, углубляясь в учение ОСБ, человек вынужден будет действовать не как написано в этих брошюрах, а как ему будут диктовать правила корпоракратии и «теократические» высокопоставленные братья. Это брошюра ведь для внешних, поэтому её стараются сделать максимально меньше рассказывающей о настоящем положении дел в организации.

Если же смотреть по факту, то брошюра в целом получилась хорошая и основанная на Библии.

Более расширенная версия «Слушайся Бога и живи вечно» содержит часть правды вместе с серьёзными неточностями, как например:

«Есть люди, которые похожи на Ноя. Они слушаются Бога. Эти люди - Свидетели Иеговы»
(К таким людям можно отнести не только СИ, но и многих других христиан. Также, если бы Руксовет СИ действительно хорошо слушался Бога, то нас бы с вами не было на этом форуме и не пришлось бы бороться с ОСБ).

«Сегодня, как и в дни Ноя, многие отвергают любящее руководство Иеговы. Вскоре Иегова уничтожит всех злых людей»
(Они хотят сказать, что Руксовет - это и есть любящее руководство Иеговы? А насчёт скорого уничтожения, они забывают о Тысячелетнем Царстве, где будут воскрешены праведные и неправедные для окончательного суда. Армагеддон, как последняя битва добра со злом, наступит не в начала Тысячелетнего Царства, а в его конце).

«Слушайся Бога. Читай Библию и, чтобы понять её, попроси Свидетелей Иеговы помочь тебе. Применяй то, что узнаёшь. Поступая так, ты сможешь жить вечно»
(Достаточно было написать - «Слушайся Бога и ты сможешь жить вечно». ОСБ же хочет идентифицировать себя на незаменимый инструмент).

Если подсчитать количественно, то получится 83 корректных тезиса и 10 неточных или сомнительных. Правда, я бы не хотел пить напиток, на 90% состоящий из чистой воды и на 10% из загрязнённой. Разве что, если бы совсем умирал от жажды. Но если есть лучшее, то почему бы не взять лучшее?

Кстати, один из тезисов: «Религиозные руководители ненавидели Иисуса за то, что он разоблачал их ложные учения и злые дела». Разве не за это «Верный раб» или Руководящий совет ненавидит и нас?

Более упрощённая версия «Слушайся Бога» без дополнительного текста оказалась гораздо более удачной. 30 полностью корректных библейских тезисов и 0 сомнительных или неточных. Посмотрите сами, вы будете удивлены. У меня даже возникла мысль: вдруг на выпуске более простой версии настояла более либеральная часть ОСБ'ешных руководителей? Слишком уж хорошая она получилась, в христианском, а не в теократическом стиле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая публикация: «Слушайся Бога и живи вечно»
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 9:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 1248
Филипп писал(а):
Более расширенная версия «Слушайся Бога и живи вечно» содержит часть правды вместе с серьёзными неточностями

Дьявол если и говорит уже известную правду, то для того, чтобы верили лжи.

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая публикация: «Слушайся Бога и живи вечно»
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 1:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Наверное художника старых иллюстраций лишили общения, а все его труды - фтопку! :mrgreen:

Вообще классная эволюция: "Слушайся Бога" - "Слушайся Бога и живи вечно" - "Слушайся Богу и живи вечно, а то лишат общения" (третья часть трилогии, о которой скромно умалчивают) :mrgreen:

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая публикация: «Слушайся Бога и живи вечно»
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 3:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 7:49 pm
Сообщения: 291
Откуда: Кременчуг,Украина
armin писал(а):
Наверное художника старых иллюстраций лишили общения, а все его труды - фтопку! :mrgreen:

Вообще классная эволюция: "Слушайся Бога" - "Слушайся Бога и живи вечно" - "Слушайся Богу и живи вечно, а то лишат общения" (третья часть трилогии, о которой скромно умалчивают) :mrgreen:

:lol: :app: :app: :app: :app:

_________________
Мои проекты http://vseprostrojku.ru
Мой блог: http://bs-vs-jw.blogspot.com
Форум http://bsforum.fmbb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая публикация: «Слушайся Бога и живи вечно»
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 6:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 7:51 am
Сообщения: 177
Откуда: Казахстан, Алматы
Когда я увидела две эти брошюры, я подумала, что у меня проблема со зрением :). Оказалось - все правильно. Я тут же задала мужу вопрос: "А зачем две брошюры? Десять отличий найти?" :)
В моем городе живет порядка 500 000 китайцев. Как правило, они владеют русским разговорным языком, возможно, немного письменным. Для возвещателей эта брошюра хороший повод ломануться на рынки, туда, где потенциальный электорат ВИБРа :bud: :bud: :bud:

_________________
Не сдавайся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая публикация: «Слушайся Бога и живи вечно»
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 11:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 2:57 am
Сообщения: 17
Откуда: Россия
Комиксы значит? Можно было мультфильм еще сделать, тоже интересно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron