Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конгресс 2013 - Разговор со смелой сестрой после конгресса
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 9:57 pm 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
После конгресса во время раздачи листовок ко мне подошла одна из "боевых", смелых сестёр. Скорее всего, она просто хотела меня отвлечь. Но так как поток людей уже почти полностью спал и листовок у меня оставалось всего пару десятков, то я подумал, что вполне могу с ней пообщаться. Вдруг она прислушается? Я приведу полный диалог, а затем напишу его небольшой анализ. Также подскажу, как лучше всего дискутировать и в каком ключе строить общение с братьями и сёстрами.

Прослушать в mp3 (40 мин.)

— Здравствуйте, эта информация основана на Библии, возьмите, пожалуйста.
— Здравствуйте, спасибо, мы вам можем то же самое дать.
— Я возьму. Давайте поменяемся?
— Давайте.
— Ну тогда с удовольствием.
— Давайте, давайте.
— Ну хорошо.
— Я обещаю даже прочесть ваш трактат, если вы обещаете прочесть мой.
— Я прочту. А вы какую организацию?
— Я — исследователь Библии.
— Исследователь?
— Да. Я сам подготовил эту информацию. То есть, у меня нет никакой организации.
— Скажите, пожалуйста, а вы вот исследуете Библию сам лично, да?
— Нет, я исследую от братства исследователей Библии.
— Не поняла.
— У нас есть братство исследователей Библии, от которого когда-то пошли Свидетели Иеговы.
— Мгу.. Ну вот вам такой тоже могу дать маленький трактатик.
— Спасибо.
— И знаете, интересная мысль была. Звучала о том, где можно найти истину. Видите, почему трактат так и называется: «Где можно найти истину?».
— Только в Библии, правда?
— Но её можно достичь только путём действительно исследования.
— Если божий дух откроет, если человек примет, тогда он узнает истину, правда?
— Скажите, тогда такой ещё вопрос. Имя Бога?
— Иегова, Яхве. Тетрагармматон, на самом деле. Ну не знаю, как он правильно расшифровывается.
— А вы знаете, а имя Иисуса знают как правильно произносить?
— Знают, Йешуа.
— А почему называют Иисусом?
— Я считаю, моё личное мнение, есть множество разных вариантов, но мне кажется, что Бог не хотел, чтобы использовали имя его неправильным, неподобающим образом. То есть, мы знаем, что это четыре согласных буквы. Мы знаем, что это Яхве. Мы знаем, что кто-то говорит Иегова. Но на какое-то определённое время это будет закрыто. Мы не знаем... Да и к тому же, мы знаем личность Бога, это даже важнее, чем мы знаем правильное произношение. Что дадут нам гласные?
— Смотрите, я спросила по поводу имени Иисуса. Имя Иисуса в наше время знают точно, как произносить?
— Знают.
— А откуда знают?
— Из священных Писаний.
— Знаете, интересно получается, что ведь имени Иисуса тоже не знают, как точно произносится, но его произносят именно так, как мы произносим его в нашем государстве, допустим, в Украине, и так далее. Точно таким же образом применяется тот же метод к произношению имени Иегова. То что это значит? Смотрите: если бы к примеру вам бы сказали, четыре буквы: ТГРМ, вы бы прочитали, что это слово — телеграмма, да?
— Да.. да, наверное.
— Смотрите, почему. Потому что точно также в Израиле ведь, помните, они произносили, и покуда этот язык использовался, естественно, они могли прочитать. А когда этот язык уже перестали использовать, то, естественно, тогда уже люди не могли точно сказать, как, допустим, как зовут Бога (пытается найти какой-то стих в Библии).
— Вас зовут Татьяна, да?
— Да.
— Меня зовут Степан. Это мой, на самом деле, трактат (я всё пытаюсь дать ей его в руки, она была с сумками и только их освободила). Ведь мы спасаемся-то не произношением имени Бога, правда? Мы даже знаем по Библии, что знать имя Бога — это не значит знать его произношение. Мы можем... Кто угодно может его произнести, но знать — это значить знать то, что оно под собой подразумевает, правда?
— Степан, скажите, а вот, допустим, за этим именем Степан, наверное, что-то кроется, согласитесь?
— Да, есть. Как и Татьяна.
— Знаете, что это означает?
— Венок.
— Это имя означает качества, дела. Так вот точно также, смотрите, об Иегове точно также можно узнавать, исследуя его дела.
— Да, несомненно.
— Вот.
— Я просто хотел обратить ваше внимание, что мы спасаемся через искупительную жертву его сына, правда? То есть. Да, вы это всё знаете, я не знаю, зачем вам это всё рассказываю... На самом деле мы хотим, чтобы наших братьев и сестёр, тех, кто познал, тех, кто поняли, что мы должны...
— Можно вас попросить? (подержать сумку)
— ...тех, кто поняли, что мы должны подчиняться только Иегове Богу. То есть не людям, не каким-то пророкам, не каким-то, например... людям, которые хотят... ну знаете, диотрефы были в собрании. Мы хотим подчиняться только Иегове Богу.
— А как?
— Ну он даёт святой дух. В равном степени каждому члену собрания. Там, где твое или трое собрались во имя Иисуса Христа, там и святой дух будет среди них.
— У меня к вам ещё есть тогда вопрос. Сейчас, минуточку, никак не могу... (что-то ищет в Библии).
— Ну подумайте, как, к примеру, в католическое время, когда была реформация. Люди в то время не имели ни журналов, ни публикаций, даже Библий тогда на самом деле не было, а люди были во многом даже духовно более сильные, чем в наше время, правда? Как это происходило? Потому что святой дух, он даёт эти силы.
— Скажите, пожалуйста, у меня такой к вам вопрос.
— Да.
— Каким-то образом в наше время должны люди знать о Боге?
— Я не совсем, простите, понял ваш вопрос. Каким образом, то есть?... Через Библию?...
— Ладно, по-другому. У Иеговы есть видимая организация на земле?
— Я знаю, что у Иеговы есть народ. Это все люди, которые верят в Иегову Бога, которые...
— А как?
— Ну через святой...
— Иегова объединяет свой народ или разъединяет?
— Э.. Ну мы едины в том, что мы верим в Иегову и его сына Иисуса Христа.
— Ещё раз. Иегова объединяет или разъединяет?
— Объединяет, да.
— Значит, этот народ должен быть един, так?
— Ну... я знаю, что вы хотите сказать. Я просто хотел сказать, что единство через толерантность, через понимание чужого мнения. То есть, допустим, кто-то верит, что 144 000 — это символическое число. Я верю, что буквальное. Я не буду...
— А как это узнаете?...
— Я думаю, что это буквальное число... То есть соправители, что будут в Царстве с Христом. Просто к чему я говорю, если мой брат верит, что это символическое число, я не буду его за это ненавидеть. Просто понимаю, что у него есть право верить.
— (шумы, я ей опять помогаю то ли с сумками, то ли с Библией)
— Так вот, я всё хотела вот что спросить, смотрите.
— Да-да, я слушаю вас. (она нашла стих в Библии).
— Вот, смотрите сюда (показывает мне стих из Матфея 24:48 о верном рабе). О чём здесь идёт речь? Когда Иисус дал пророчество, которое будет...
— А вы читали этот стих в греческом варианте?
— Можно мне взять? (я помогал держать ей зонт)
— Да, извините, я ваш зонтик забрал. Простите, я не хотел.
— Смотрите сюда, когда Иисус давал пророчество в 24-й главе, он сказал, что поднимется народ против народа, царство против царства, будет голод, землетрясение. И дальше он говорит: «Кто же верный и благоразумный раб, которого господин поставил над своими домашними, чтобы давать им пищу вовремя». О ком идёт речь?
— А вот давайте продолжим. А кто такие другие рабы? То есть, смотрите, но если этот злой раб скажет в своём сердце «Мой господин задерживается», да, и дальше начнёт бить других рабов, кто эти другие рабы, как вы думаете? Почему рабов множество? Вот смотрите, один класс, тоже верный раб... а кстати, в греческом языке они названы «сотоварищами по рабству». Попробуйте, есть эта бесплатная программа, она называется «Греческий подстрочник». Вы, наверное, знакомы, да, на компьютере? Это греческий текст — там, к сожалению, нет еврейского, с буквальным греческого языка... с толкованием из своего собственного... ну, значением для каждого греческого слова. Здесь множественное число, здесь не единственное число.
— Ладно, смотрите. Здесь говориться — нет! — говорится о верном и благоразумном рабе.
— А кто тогда такие сотоварищи по рабству? Это тех, кого он будет бить?
— Знаете, но здесь нет.. здесь речь...
— Ну хорошо, как вы сами понимаете, кто такие сотоварищи по рабству? Как вы думаете?
— Смотрите здесь.. Здесь говорится о рабе, который будет давать пищу вовремя. И дальше говориться, если посмотреть параллельные ссылки, то это говориться о том, что будет предоставляться духовная пища. Поэтому мы сейчас духовную пищу и получаем.
— А кто такие злой раб и другие рабы?
— Ну знаете, это вопрос просто длительный и его нужно, как сказать, исследовать.
— Тут есть мой номер телефона (показываю на своей листовке). Я всё оставил.
— А, хорошо. А здесь вы написали...
— Да, это моё имя.
— Хорошо. Если вы не против, я может быть, как-нибудь с вами свяжусь.
— Я только за, я буду рад. Потому что...
— Знаете, мне ещё хотелось спросить. А для чего вы... вы сами лично стали исследовать Библию и печатать вот эти листовки?
— Я считаю, что нужно, чтобы поклонение Иеговы было чистое и неосквернённое.
— Хорошо.
— Если человек считает необходимым... то есть, допустим, простите, я вас перебил?
— Что-что?
— Я вас перебил, или?...
— Нет-нет-нет, я слушаю.
— Я считаю, что если человек, к примеру, осознает, что какой-то момент его тревожит. Допустим, в той же организации, Свидетели Иеговы, и если свидетель Иеговы, его держат насильно в этой организации, я считаю, что это некорректное поведение. То есть, это не христианское поведение.
— Подождите. А с чего вы взяли, что держат в организации?...
— А очень легко. Представьте себе ситуацию, что в семье, допустим, один из членов семьи, который, к примеру, полностью в семье Свидетелей Иеговы, понял, что он не хотел бы подчиняться тому Рабу, который (уличные шумы). Он понял, что это Злой Раб. Потому что Раб предсказывал даты Армагеддона, он неправильно трактовал многие писания. До сих пор, допустим, кровь нельзя переливать. Иисус сказал, если бы вы знали писание, то вы бы не осудили бы невиновных.
— У меня к вам вопрос.
— Да.
— А что вы думаете по этому вопросу, кровь действительно нельзя переливать или нужно?
— Я считаю, что суббота, которая нарушена ради доброго дела, это хорошо. Иисус сказал, что «если бы вы знали писание». Например, помните, случай, когда он сказал, вот если бы в субботу кто-то из ваших родственников, да даже если осёл, упал бы в колодец, вы бы вытащили. А фарисеи сказали «а что ты, начинаешь работать?».
— Смотрите, но речь идёт о том, что Свидетели Иеговы субботу как раз не признают.
— Аналогия. Не буквально. Библейский принцип.
— Я понимаю вашу речь, но дело в том, что это этого не касается. В отношение крови, знаете, почему кровь не переливается?
— Я знаю вашу позицию.
— Смотрите, это не наша позиция. Просто Свидетели Иеговы, знаете, что мне, как бы, знаете, мне, в принципе, очень приятно, что вы исследуете Библию, но знаете... помните, даже в древнее время, когда Иегова организовал свой народ, и Писание говорит повеление «собери народ», мужей, жён, детей, и обучать их вместе. Так вот знаете, интересно, что ведь обучение уже происходит. И не индивидуально каждый человеком, вот как вы, сами исследуете Библию... смотрите, хотя вы ратуете за то, чтобы да, действительно, прославлять имя Бога. Ну знаете, интересно, что даже уже в первом веке и в посланиях апостола Павла писалось, что тот, кто идёт своим путём, он пытается увлечь учеников просто за собой, но не за Христом.
— Помните пример, когда Иисус и его ученики шли, и повстречался другой, какой-то совсем другой человек, лечит людей. Они сказали, а кто это такой, мы его не знаем. Иисус сказал, оставьте, потому что он это делает именем моим. То есть если кто-то делает это моим именем, доброе дело, тот со мной. Хотя он не ходил с апостолами. Помните, двое или трое собрались во имя его?
— Что вы понимаете это?
— Я понимаю, что... я считаю, что необходимо верить собраниями. Не, допустим, какой-то организацией, которая полностью заставляет делать тебя то, что она хочет, а собраниями. То есть, принцип конгреционализма. То же самое, что говорил брат Рассел, он был конгрегационалист. Это означает, что выше собрания нет власти, только Иисус. Собрание → Иисус → Иегова (показываю ей это жестами на руках).
— Скажите, пожалуйста, а вы вообще вот, вы давно занялись исследованиями?...
— Я с детства.
— Это хорошо. А что вас побудило к этому? Или кто-то приучал?
— Мои бабушка и дедушка были Свидетелями Иеговы.
— А потом?
— А потом я начал изучать историю. Я смотрел и меня что-то смущало. Я понимал, что что-то здесь неправильное. Я начал изучать историю... (уличные шумы). Откуда что пошло, почему так получилось. Я нашёл книги Рассела, нашёл исследователей Библии, они сейчас есть в Украине, в Ровно, Львове, Павлоград, в Киеве есть. Очень много в Польше, там почти сто собраний исследователей Библии. Очень много в Германии осталось, в Австрии. То есть, я стал с ними встречаться, общаться по телефону, я приходил к ним на собрания, на их конференции, ну, как конгрессы. Я очень рад, что их нашёл, потому что они проповедуют истину об Иегове.
— Знаете, я вам сейчас ещё хочу кое-что показать. Просто знаете, мне как бы приятно, что, допустим, вы стараетесь, ну как бы, найти истину, но знаете, интересно, что Павел говорил о том, что будут люди, которые будут вникать, ну как бы, больше в философию, нежели искать истину, и таким образом они будут уклоняться от истинного пути. Я вам сейчас хочу кое-что настолько серьёзно показать. И знаете, я не знаю... что именно вот вас как бы отводит в сторону... вернее, догадываюсь.
— Ну скажите, почему.
— Сатана. Потому что Сатане выгодно, когда человек поклоняется не Творцу, и поклоняется разрозненно. А сейчас я вам покажу... (что-то ищет в Библии).
— Можно вам короткий вопрос, всего четыре слова.
— Да, да.
— Что важнее: ну, не четыре, извините, пожалуйста.
— Не, ничего, я поняла ваш...
— Ваше мнение: ошибаться в единстве или быть правыми, но в одиночку — для Иеговы Бога?
— Сейчас, смотрите... Я вам сейчас хочу показать кое-что. Смотрите (в Библии): «в то время я народам дам чистый язык, чтобы все они призывали имя Иеговы и служили ему плечом к плечу». Смотрите, речь идёт о том, что здесь как раз показывается, что именно... видите, что здесь как раз именно будут поклоняться Иегове плечом к плечу, в его организации. То есть, видите, это видно, что не разрозненно, а именно вместе, совместно. Потому что смотрите, ведь это цель Сатаны — разбить народ Бога и отвести по одиночке, потому что Сатане проще уничтожить каждого христианина в отдельности, таким образом, посеять сомнения, что... как бы, каждый человек должен идти сам по себе. И потом ещё, знаете, вот есть пример тоже, древний библейский пример — башня в Вавилоне когда строилась, помните, когда люди стали создавать имя, смотрите, не себе, вернее, себе, а не Иегове, то что Иегова сделал? Он разъединил их. То есть, видите, разрозненность подразумевает падение. Экклезиаст что говорил? «Горе одному».
— Я вас понял, вашу мысль. Я хочу привести продолжение. Помните, было предсказано, что воссядет беззаконник в храме божьем? Беззаконник в храме божьем.
— И что?
— И он начнёт править, как Бог. То есть, что такое храм Бога? Это ведь не Вавилон Великий. Вавилон Великий — это другие религии. А народ Бога, который ближе к концу...
— Но вы себя считаете частью народа Бога?
— Я считаю каждого народом Бога, для кого Библия... народом Бога... в принципе, многие адвентисты, которые верят... они тоже народ Бога. Вы, наверное, просто не связывались с ними.
— У меня к вам вопрос.
— Да.
— Иегове нужно, чтобы было много религий?
— Он не хочет. Хочет, чтобы все... ну, сейчас к сожалению, мир несовершенен, понимаете.
— Нет, нет. Я вас просто покажу (шумы). Смотрите, это я ж говорю, что... (ищет в Библии). Сейчас, Эфесянам, Эфесянам, сейчас... Нет, этот стих я забыла.
— Нет, ну скажите, я помню Библию, я подскажу.
— Помните, одна вера...?
— Один Господь, одна вера, одно крещение.
— Да. Смотрите, что это значит. Должна быть одна вера. Смотрите, что я хочу вам показать, как бы очень серьёзную вещь. Любое поклонение, которое не направлено в адрес Иеговы — направлено ложно, то есть направлено в адрес демонов. А, естественно, вы сами понимаете, книга Откровения что говорит, что будет с демонами?
— Они будут заключены на тысячу лет.
— Да. А теперь смотрите ещё. Кто хочет, чтобы люди погибли?
— Дьявол.
— Да. Поэтому смотрите, почему Иегова посылает... ведь кому было дано задание «идите и подготавливайте учеников».
— Я согласен с вами. Просто я хотел обратить внимание, вот смотрите: Свидетели Иеговы и исследователи Библии. Разница в том, что у вас есть одна центральная организация в Бруклине, у нас каждое собрание автономное. Ну а кто нас разлучает? Как вы думаете, мы виноваты в том, что вам запрещают с нами общаться? И что, допустим, вам говорят, что мы отступники и злые люди?
— Подождите, подождите... так вы являетесь... вы против Свидетелей настроены?
— Нет, настроены за. Но мы не согласны с тем, что против нас наших братьев и сестёр настраивает якобы верный раб из Бруклина. Он считает, что мы отступники и мы уже там на уничтожение идём. Кто виноват — мы или Верный раб, который наговаривает на братьев?
— Смотрите сюда: «Вы — мои свидетели, говорит Иегова. Мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня». Знали меня. «Знать меня» — сами понимаете, и верили...
— Сестра, вот смотри, это же Иссаия, Ветхий завет. Мы христиане, мы живём по принципу Христа. Насколько сильно было изменение от Моисеева Закона к закону Христа, любви. Правильно?
— У меня вопрос.
— Да (пауза, она молчит). Просто вы говорите, допустим, приводите пример из Иссаия.
— А дело не в этом! Мы живём по Христу, но Писание что говорит?
— Я вам даже могу найти стих, где написано «Свидетели Христа», хотя мы так не называемся.
— Я другое сейчас хочу показать.
— Я понимаю, что вы хотите показать название, но мы всё-таки...
— Нет, я не название, я другое хочу показать. «Всё Писание... полезно».
— Я согласен, мы отказываемся...
— Тут речь идёт о чём. Если Иегова назвал себя своим именем.
— Иудейским. Мы же уже не иудеи, Татьяна.
— Нет! Народ во имя своё Иегова назвал и он так и останется. Речь идёт о том, что знаете.. я вам желаю успеха, действительно найти истину. Знаете, мне искренне жаль, но вы стоите действительно на ложном пути. И знаете, как вам сказать...
— Не спешите, Татьяна, с выводами. Давайте ещё общаемся.
— Знаете, нет. Я общаться с вами не буду. Знаете, я не вижу смысла в этом разговоре, объясняю почему. Смотрите, почему. Если вы говорите, что вы с детства были научены, общались со Свидетелями Иеговы. Смотрите, речь идёт о... Кстати! Знаете, мы получили сейчас диск о блудном сыне, помните?
— Я не считаю, что я блудный сын. Я считаю, что блудные... лжепророки сидят в Бруклине. Они обманывают вас, обманывают моих братьев и сестёр.
— Знаете, знаете, я не считаю этого. А знаете, почему? Дело в том, что Писание говорит: закрыто благовествование для погибающих. Но речь идёт о том, что пока не настал Армагеддон. Пока не настало Великое уничтожение, никто из людей не может сказать даже среди Свидетелей. То, что мы сейчас Свидетели, это не значит, что я перейду черту Армагеддона. Я стараюсь, я прикладываю усилия. Но как я поведу себя на момент Армагеддона? Вы поняли, да? То есть...
— Я понимаю, о чём вы говорите.
— То есть, смотрите. Поэтому, да, мы Свидетели, мы принадлежим к народу Бога. Я просто стараюсь доказывать своим образом жизни, что да, мне нравится быть частью этого народа. И, вы знаете, мне действительно нравится, и действительно, почему, видите, и конгресс называется, что Божье слово — это истина, и если в Божьем слове написано, что у Иеговы есть свой народ... и ещё хочу вам сказать, Рассел, тогда.... группа, когда, вот если вы помните, читали историю по поводу Рассела... Рассел почему тогда, когда он организовал группу по исследованию Библии, почему они тогда и назывались именно исследователями Библии. Да, святой дух побуждал, что в последние дни должно было открыться понимание Библии. Помните, как в псалме говорится, что... 119, 105 стих, что свет должен хорошо открываться. Так вот речь идёт о чём. Что тогда они назывались исследователями Библии, потому что они действительно вникали в истину, они узнавали библейские учения, они их проверяли в свете всего Писания, то есть как это действительно согласуется. И насколько, он потом смотрел, насколько это не согласуется по другим религиям. Потому что, если вы помните, он, в принципе, сначала пришёл к баптистам. Вот, когда он изучал пение. Но что интересно, но знаете, но тоже в почему в 35-м году, почему было принято именно название Свидетели Иеговы.
— 31-й год. 35-й это был...
— 31-й, да, 31-й год. Почему так было принято, смотрите — потому что это правильное название. Иегова сказал: дальше соберу во имя своё.
— А вы знаете, кто принял это название? Кто, допустим, побудил братьев и сестёр? То есть, Рассел...
— Святой дух.
— Ну Рассел-то к тому времени уже давно умер.
— Вы знаете...
— Брат Рутерфорд — наверное, вы слышали, да?
— Знаете, дело не в этом. Смотрите, я вам хочу сказать следующее. Даже если вы читали историю, конечно, это тоже приятно, потому что история — это да, действительно важно. Вы знаете, интересно, что из истории извлекают уроки. И что интересно, когда Рассел умер, и те люди, которые шли за Расселом просто как за человеком, но не за Христом, ведь многие ушли из организации. А теперь смотрите дальше. Но, кто является главной организации? Иисус Христос. При помощи чего действует организация? При помощи святого духа Иеговы. И вот теперь смотрите дальше. То есть, если я считаю Христа своим главой и мне без разницы, кого он назначил в собрании или районным надзирателем, или старейшиной, мне абсолютно без разницы. И теперь смотрите дальше. Единственное, что если он будет учить не в согласии со словом Бога... и потом ещё, вы знаете, что очень важно — наша литература, она издаётся по всему миру. И все здравомыслящие люди по всему миру, они видят, что это действительно истина. Почему? Потому что литература преподносится для людей всех уровней. То есть, начиная с маленьких до пожилых, для людей разных категорий, и для богатых, и для бедных, и для... как бы, людей, имеющих образование, и не имеющих. То есть, она доступна и доступна на очень многих языках. А знаете, почему это? Потому что Писание говорит, что будет проповедана весть о Царстве и тогда придёт конец. Смотрите, ведь наша задача — людям рассказать о правительстве Бога, которое избрал Иегова, чтобы устранить все вот эти человеческие проблемы и привести человечество к совершенству и, как бы, собрать всё под одну главу — сначала под Иисуса, а потом Писание говорит...
— Можно я спрошу вас?
— Да.
— Вот вы сказали, что вы подчиняетесь Иисусу Христу, правильно?
— Да.
— И я подчиняюсь Иисусу Христу. А каким, к примеру, духом руководствовались люди, которые предсказывали дату Армагеддона 1975-го года. Как вы считаете, это было с, ну... божий дух этот делал? Или чей дух?
— Знаете, я хочу вам сказать... и я вам хочу сказать, как вот в псалме говорится, что истина Бога, она всё больше и больше светлеет до полного дня. То что это означает? Смотрите: дело в том, что Писание говорит... Просто как бы, и мне нужно ехать завтра на работу. И как бы, знаете это как...
— Вы в какую идёте сторону? Может быть, я с вами пройдусь?
— Ну я иду... (идём с ней на соседнюю улицу) смотрите. И смотрите, что я хочу сказать.
— Да-да, я слушаю.
— Дело в том, что Свидетели Иеговы ошибаются в каком плане... потому что они, да, по-началу в некотором роде они акцентировались на даты. Но знаете, интересно, что когда был акцент на даты, и когда чего-то не произошло, потому что даже в 14-ом году когда они в принципе знали, что в 14-ом году...14-й год будет поворотным пунктом в истории человечества, и когда это не произошло... то некоторые почему отпали? Они считали, что в этот год, когда Иисус воссядет на престол, как вот это вот показывает книга Откровение, что он воссел на престол, то они считали, что в этот момент они будут взяты на небо.
— Ну да.
— И вы знаете, что интересно? Что это означало? То есть, те христиане, которые акцентировались именно на даты и на своё положение, они просто ушли из организации.
— Это были... ну те, которые не имели корня. Я с вами полностью согласен. Те люди, которые, допустим... ведь даже Рассел тогда сказал, что он ошибся — то есть, он полностью признал свою ошибку.
— Вот!
— А я хотел спросить. А всё-таки, вот вы, допустим, сейчас жи... я не живу сейчас под Расселом, я живу под своей собственной христианской совестью. А вот, я встречал братьев и сестёр, которые застали 75-й год. Которые в то время отказывались его проповедовать. Их за это исключили из собрания, потому что они как бы делали разделения. Как вы считаете, они правильно поступали или неправильно? Вот ваше мнение?
— А знаете, я не могу говорить, кто правильно или кто неправильно, объясняю почему. Знаете, интересно что. (Шум) моя задача находится в организации, почему я вам показала вот эту 24-ую главу, 45-й по 47-ой стих, там говорится о благоразумном рабе, который предоставляет духовную...
— Давайте пойдём туда (мы подходили к светофору).
— В принципе, мне надо на остановку и ехать.
— Ну давайте пройдёмся с вами.
— Да. И вообще-то, мне наверное не мешало бы купить билет. Вообще-то мне проще тогда подняться наверх.
— Пойдёмте.
— Дело в том, что почему (шумы). Потому что Писание показывает, что у Иеговы есть невидимая организация, которая находится на небе и видимая. И вот эта колесница движется, поэтому организация должна двигаться в соответствие...
— А вы думаете, что вот эта вот видимая часть, ну, дух Иеговы, что ли, их побуждал предсказывать ложную дату Армагеддона?
— Нет.
— Или дух Сатаны.
— Нет. Ложная дата, я ж вам почему говорю, это просто была ошибка в каком плане... потому что...
— Смотрите...
— …они ориентировались на время.
— ну...
— …а так, смотрите, важно ориентироваться не на время.
— Смотрите, вы сейчас говорите, что эти люди, которые всегда действуют под влиянием духа Бога. Они как бы избраны, то есть как... и в то же время... Это ведь не единственный подобный случай, были ведь ещё и другие случаи, правда. Запрет пересадки органов, от которого умерло много наших братьев и сестёр. Были ещё самые разные запреты.
— Ну, вы считаете, что запрет переливания крови неправильный и он изменился? Абсолютно нет.
— Я считаю, что...
— Помните, в первом веке, как ведь было написано, что, как и написано в Писании, что Закон запрещает переливать кровь.
— Я считаю, что Сын человеческий — господин субботы. И что милосердие торжествует над судом. Если человек в ту же самую субботу... хотя суббота была священным днём — надо было закидать камнями его. То есть тот, кто работал в субботу... ещё Иисус-то ещё не умер, ещё жили по Моисееву Закону. Закидать камнями через стан... вне стана. Потому что нарушил закон субботний. А Иисус говорил, что если бы вы имели милосердие божье и любовь, то вы бы понимали, что в субботу можно сделать доброе дело. Если Иисус сказал... если Бог сказал, что да, кровь священна, и есть её нельзя.
— У меня к вам вопрос.
— Да, я вас слушаю.
— Почему именно христиане получили запрет на переливание крови?
— Воздерживаться от крови. Но ведь не было сказано, что в медицинских целях.
— А как... а как вы понимаете воздерживаться?
— Не принимать в пищу. То есть, стараться... то есть, ну не делать, допустим... ну как, не принимать в пищу... В тот момент люди...
— Хорошо...
— На тот момент понимали в первом веке только не принимать... то есть потому что были язычники, которые пили кровь, использовали её для ритуалов, вы знаете, ложным богам приносили в жертву кровь.
— Хорошо. Вы слышали такое высказывание: человек есть то, что он ест? То есть, смотрите (уличные шумы) каким она попадает путём: то ли через вену, то ли же через кровь — она уже становится частью человека. То есть, как инородное тело.
— А если вам, допустим, пересадят сердце? Вы же не будете от этого каннибалом, правда?
— Ну...
— Оно попало в вас, через, в принципе, разрез в вашем теле, да?
— Помните жертвоприношение Авеля?
— Авель? Ну да,а в принципе... всё, я понял, о чём.
— Подождите, чем оно отличалось от жертвоприношения Каина?
— Оно было, ну... с кровью, а у Каина было...
— Почему Авель это сделал?
— Потому что он понимал, что кровь важно... важный момент... в христианской жизни...
— А теперь смотрите, если Авель понимал, что это так, и Иегова благосклонно принял эту жертву — а разница, что это сделал Авель? Причём, помните, в книге Евреям написано, что они являются тоже свидетелями, хотя и умерли. И они являются для нас примером, так? Чтобы мы подражали вере их?
— Ну да.
— А теперь стоит вопрос — а какая разница? Смотрите, речь идёт о том, что... допустим то, что вы коснулись субботы... речь идёт о том, что... вот смотрите сейчас (шумы). Сейчас мы сидели на конгрессе, занимались, так? В это время мы не работали? И какая разница, допустим, когда я выделяю время, к примеру, чтобы ходить на христианские встречи? (Шум) В воскресенье - Сторожевая Башня или доклад, в среду — школа, к примеру.
— Я понимаю, то есть, вы хотите сказать, что...
— Суббота, вот, смотрите, она в принципе, осталась. Но она осталась символической субботой. Не какой-то определённый день недели, а символический.
— Знаете, я вашу мысль понял с полуслова. Я не говорю, что не нужно ходить на собрания. Нужно. Я имею в виду, что если, допустим, вы будете знать, что если вы сейчас пойдёте на собрание, а из-за этого умрёт ваш родственник, ребёнок или вы сами, то скорее всего, вы, наверное, останетесь и одно собрание пропустите. То есть, вы не будете ради смерти идти на собрание, только потому что Верный раб сказал, что вы должны ходить на каждое из них.
— Нет, смотрите, речь идёт о том, что вот это называется дух закона и буква закона.
— Да.
— Вот. Так вот это что подразумевает. Если, к примеру... если я заболела, то это ж не значит, что я должна умереть и идти на встречу.
— Ну, если ваша жизнь... да, не значит.
— Или ещё, допустим, какая-то есть...
— Вот это я и говорю про кровь! Вы поняли меня правильно!
— Нет, нет, извините!
— Нет?
— Это абсолютно разные...
— Почему?
— Абсолютно разные...
— Объясните, я послушаю вас.
— Потому что я почему говорю, что... вы же помните, что когда в Библии говорится, что великий день субботний...
— Вы суда? (идём через переход).
— ...потому что нас ожидает великое тысячелетие... вернее, правление тысячелетия Христа, правление... как его...
— То есть, это Царство?
— Тысячелетнее правление Христа — вот это то, что и Иисус сказал, что «я — господин субботы». То есть, именно будущей субботы. А знаете вообще, что это означает? В принципе, суббота означала для народа Бога, это прежде всего день покоя. Они должны были отдыхать и физически, и морально, духовно.
— А если кто-то работал, помните, да? Камнями закидать его! Насмерть!
— ...они получали познание...
— А Иисус сказал: «А чего вы осуждаете того, кто вот в субботу...» — они собирали колосья и ели, — а допустим, кто-то вынял ослёнка из колодца, в субботу. Он сказал, что «если бы вы...» — там даже тот же самый контекст — «знали бы закон божий, понимали, что милосердие торжествует над судом».
— Зелёный (на светофоре).
— Да-да.
— То есть, он им объяснил, что по букве закона, да, надо убивать. Но вы ж-то думайте не по букве, а по духу, правда?
— Смотрите, речь идёт о том, что... как вам сказать... как вам сказать... само слово религия, оно объясняет, что это истинная преданность Богу.
— Да?
— И вот теперь смотрите. То есть, если, к примеру, существуют какие-то общие понятия... и потом, смотрите, что интересно. Для чего я вам это просто подчёркиваю. Что у Иеговы есть невидимая организации, которая есть на небе, то есть ангелы и те помазанные духом христиане, которые составляют с Иисусом правительство. Часть из них уже...
— Татьяна, скажите честно, вы видели в Библии вообще выражения «видимая часть организации», «невидимая часть организации», «Верный раб — Бруклин», там, например... «подчиняться теократии». Вообще слово «теократия» вы видели когда-нибудь в Библии? То есть, вы эти термины вообще встречали когда-нибудь?
— Знаете, у меня к вам такой тоже вопрос: а чего вы не ходите в этих самых, как они, вот эти штаны, которые носили в древнее время.
— Не, ну потому что Иисус ходил и по современному одевался, правда?
— Нет, я вам не это хочу сказать. Смотрите, я хочу сказать, что существует современный язык и устаревший язык, но понятия, они остаются твёрдыми, то есть это основа.
— А вы находили аналогичные понятия? Допустим, «подчиняться теократическому устройству земной организации»? Вот такое, находили когда-нибудь?
— Вы знаете, хочу вам сказать такую интересную вещь. Помните, когда многие ученики преткнулись, когда Иисус сказал, что едущий плоть и пьющий кровь мою не умрёт вовек? Многие ученики отошли от Иисуса. Помните, когда он повернулся к оставшимся...
— Они не поняли, потому что, да.
— ...нет, ну смотрите, речь идёт о чём? Когда Иисус повернулся к Петру и он говорит: и вы тоже можете идти?». Что сказал Пётр?
— «К кому мне идти? У тебя глаголы жизни».
— А теперь смотрите, если я знаю, что это божий народ, я никуда отсюда не уйду. И теперь смотрите дальше. Ещё хочу привести такой пример. Помните, обычно божий народ всегда сравнивался со стадом овец.
— Ну да, у них один пастырь — Иисус.
— Вот. А теперь смотрите, если же это стадо овец будет находится... вернее даже, какая-то овечка выйдет за пределы этого, так сказать, этого загона...
— Знаете, что тогда — встречный вопрос. Вот... Три еврея — Седрах, Мисах и Авденаго, да? Все пошли и поклонились золотому идолу, а они сказали, что мы не пойдём. Их даже в печь за это посадили. Они должны были сохранить единство в божьем народе и при этом поступиться своей христианской совестью и нарушить Писание? Или же они не должны были это сделать? То есть, что было тогда правильно?
— У меня к вам ещё такой вопрос. Где, в этот момент, когда они стали перед таким выбором, они находились?
— Ну, это был народ Бога.
— Где они находились?
— Ну, в плену, да?
— Разница есть?
— Так и мы сейчас в плену находимся.
— Мы не находимся в плену. Писание говорит, Иоанна 8:32 говорит, «познайте истину и истина освободит вас». То есть, смотрите, к примеру, если раньше это было буквально, то сейчас это духовно. То есть, я не считаю себя пленником. Смотрите, Иегова освободил меня. К примеру, если я раньше была в плену - то есть как, я была в зависимости. К примеру, праздновала праздники, дни рождения и так далее.
— Вы считаете, что это плен?
— Конечно! Это плен. А знаете, почему плен? Потому что, помните, кто праздновал дни рождения? Давайте в сторону, а то мы стоим напротив магазина... (мы стояли на остановке).
— Вы сейчас ждете что-то?
— Да, я сейчас буду ехать.
— Давайте вы просто садитесь, если вы будете видеть свою маршрутку.
— Нет-нет, я буквально сейчас отвечу... и смотрите, что интересно. Если вы помните, кто праздновал дни рождения? Вспоминайте.
— Ну праздновали язычники. Языческие цари, допустим.
— Вот. Что происходило на этих мероприятиях?
— Ну, я понимаю, о чём вы говорите. Происходили не самые хорошие вещи.
— И ещё знаете, из Экклезиаста 7:1, что говорится? Лучше ходить в дом плача, чем праздновать день рождения. Так вы знаете, почему это говорится? Почему это важно? Речь идёт о том, что нигде в Библии не упоминается о том, что нужно праздновать день рождения.
— А скажите, если, допустим, наш брат празднует культурно день рождения. Он там ничего не делает, там нет никакого шабаша: тортик, чай. В любой другой день собрались — то же самое сделали. Допустим, на следующий день или до этого. В Библии сказано, что «для одного все дни как один день, а для другого... другой различает дни». Помните такой стих?
— И ещё к вам вопрос.
— Да.
— Вы узнавали историческую подоплеку... ну, в смысле, даже религиозную подоплеку этого праздника?
— Ну я знаю, что это языческий праздник. Ну допустим...
— Подождите! В чём язычество?
— Простите, вот это я не совсем понимаю.
— В чём язычество этого праздника?
— Ну, праздновали язычники, то есть. Языческие корни. Вы это?...
— Смотрите, это общая фраза. Конкретно, смотрите, что это означает. Считалось, что в этот день демоны могут, или демоны или ангелы могут украсть у человека душу или жизнь. Поэтому собирались все... да, представьте себе! Поэтому собирались друзья, вместе ели-пили.
— Я понимаю, о чём вы говорите. А скажите, мы сейчас носим, допустим, кольца, да? Обручальные. Это ведь тоже не христианский обычай. Но он уже утратил свои языческие корни, языческое значение. Мы сейчас носим, допустим, кольца на руке. Это хороший... даже Свидетели Иеговы это делают.
— Знаете, у меня ещё тогда к вам вопрос. Видите, я отвечаю на ваши вопросы вопросами. Помните, Иисус обращаясь к своим ученикам... и ещё, кстати, помните, что большей частью ученики Иисуса кто были?
— Иудеи вы имеете в виду, или что?
— Нет.
— А, по образованию? По профессии? Ну, были неграмотные люди.
— А поче...
— Простые.
— Простые, да. Но помните, что сказал Иисус этим своим ученикам? «Многие цари и пророки хотели бы знать то, что вы видите и слышать то, что вы слышали». А знаете, почему?
— Расскажите.
— Причина в том... а состояние сердца.
— Открытое сердце? Да, я знаю.
— Смотрите, состояние сердца. Смотрите, ваше сердце направлено не в ту сторону. Если вы с детства исследуете... ну как, пытаетесь найти истину, я вам искренне желаю найти правильный путь. Вы действительно на ложном пути. Смотрите, вы просто подумайте, даже если когда Иисус как сказал? помните?, что если царство разделилось в самом себе, то упадёт это царство. В чём мощь состоит? В единстве организации!
— Вы считаете?... Может быть, тогда этому царству и следует упасть? Ведь если оно находится под руководством людей, которые недостойны, которые...
— Помните ещё слова Никодима, когда он сказал в Синедрионе, что, если это дело от человека, то оно разрушиться. Если это дело от Бога — бойтесь стать богопротивниками. Поэтому я вам тоже могу сказать это.
— Я согласен с вами. Я согласен, да.
— Поэтому смотрите, я вам хочу говорить чисто элементарно, вот смотрите... я могу привести массу примеров. Магазин, коллектив. Но если человек выйдет и начнёт торговать каким-то товаром из этого магазина...
— Всё в порядке? Сейчас приду? (отвечаю по телефону). Да, извините.
— И смотрите, если один человек выйдет и начнёт торговать этим товаром, его обрежут в этом. Вы поняли, да? Ограничат в его действиях. То что это значит? Да не может один человек отрываться и делать то, что ему взбредёт в голову. То есть, везде существуют организации. И в организациях существует руководство и подчинение.
— А что первостепенно для нас — организация или Бог?
— Послушайте, я ещё раз объясняю: у Бога есть организация, и вы внимательно прочитайте книгу Иезекииля, книгу Откровения. Организация, что это значит? Помните в Библии говорится, что у Иеговы есть тьма ангелов, и они каждый исполняют свою порученную работу? Точно так же у Иеговы есть организация на земле. Потому что книга Откровения точно так же об этом говорит. Внимательно исследуйте. Если вы не можете сами исследовать, возьмите... у нас есть книга Откровение.
— Татьяна, я понимаю, о чём вы говорите. Но для меня очень важный момент — быть в единстве, но ошибаться, или быть правым, но в одиночку?
— Вы знаете, я не считаю, что организация Бога ошибается.
— 75-й год. Пример. Я видел этих братьев и сестёр, они мне рассказывали, что они пережили, с чем столкнулись.
— У меня к вам ещё вопрос. О чём проповедовал Иисус, когда был на земле?
— О Царстве Бога. Которое наступит в Тысячелетнем Царстве.
— Подождите, что, что вы подразумеваете (шумы). Чем это Царство будет заниматься?
— Ну, то, что Иисус делал на земле. Учить людей, я не знаю, кормить. Будет восстанавливать землю после Армагеддона.
— Вот. А теперь смотрите дальше. Что повелел делать Иисус своим последователям?
— Очень многое. Я просто... конкретный момент, какой вы хотели?...
— Нет.
— Любить друг друга, наверное?
— Нет, это внутри, между собой. А задание? Матфея 28:19-20?
— Проповедовать? Да. А если...
— И у меня к вам вопрос. Чем вы занимаетесь?
— Проповедуем. В том числе и Свидетелям.
— Что? Что вы проповедуете?
— Мы помогаем Свидетелям освободиться от лжеорганизации.
— Вы отступничеством занимаетесь!
— Ну так если это лжепророки!, как же так?
— Вы знаете, я не буду вам ничего доказывать. Просто я ж вам о чём и говорю, знаете, если вы с детства исследовали Библию, я вам желаю успехов. А знаете, почему? Поймите правильно. Когда Иисус давал пророчества, которые исполнялись в наши дни, как он сказал? «Как было во дни Ноя, так будет и в присутствие Сына человеческого». Помните, что он делал? Ной предупреждал о вмешательстве Иеговы и одновременно строил средство для спасения. Что мы сейчас делаем? Точно так же, смотрите, по всему миру, великое братство, собрания. Книга Иссаия говорит, что... получат указания и скажут «войди в покои твои», то есть войди...
— Помните, ещё Иисус предсказывал, что будет множество лжеучителей и лжепророков, которые придут в мир? И скажут: «Иисус там» или «Иисус здесь», да?
— Поймите правильно. Повторяю слова Никодима: если это дело от Бога, бойтесь стать богопротивником. Я вам желаю успеха.
— Я желаю вам тоже благословений. Спасибо.
— И знаете, я вам искренне желаю успеха. Вы знаете, почему? Помните евангелие в миниатюре, 3:16 Иоанна?
— 3:16?
— «Настолько Бог...
— …возлюбил мир, что отдал Сына своего единородного», вы это имеете в виду?
— Да, «чтобы каждый, кто проявляет в него веру не погиб, но имел вечную жизнь». Поэтому смотрите, видите, Иегова беспокоится о будущем каждого живущего на земле человека. Но что интересно, Писание говорит, книга Откровение тоже говорит, что посыпятся как песок морской. Смотрите, ведь много званных, как Иисус сказал, но мало избранных.
— Это правда.
— И смотрите почему. Вы просто проанализируйте этот немаловажный фактор — кто идёт против божьего народа... И ещё хочу даже, кстати, напомнить ещё такой момент. Помните когда ещё перед тем, как Иегова сформировал свой народ в божий народ, тогда ещё сначала сыновья Иакова пришли в Египет, потом сформировались как народ, помните? Ведь фараон пытался мешать ему, помните? И ведь тогда уже был божий народ! Могущественный божий народ. И сейчас что происходит? То же самое. (Подходят два брата, видимо, её знакомых. Она обращается к ним). Ну братья, желаю вам успеха. Может, вы попробуете пообщаться с этим человеком? У него просто неправильный, как бы... неправильное отношение.
— (Один из подошедших братьев) А вы раньше были Свидетелем Иеговы, да?
— (Сестра) Он говорит, что он в детстве изучал Библию.
— (Я) А вы считаете, что нужно ненавидеть бывших Свидетелей Иеговы?
— (Брат) А почему? Я ж такого не сказал.
— (Я) Нет, ну вы спросили меня, допустим, с какой целью вы это спросили?
— (Сестра) Так вы были крещены или нет?
— (Я) Я не верю в то, что допустим, делятся на...
— (Сестра) Нет! Вы были крещ.. У вас было крещ...? Вы принимали крещение или нет?
— (Я) Я принимал крещение.
— (Сестра) Ну тогда нам говорить больше не о чем!
— (Я) Ну я просто... Мне странно, что вы ненавидите бывших Свидетелей, это очень неправильно.
— (Брат) Нет, мы не ненавидим, просто есть такая заповедь: не общаться с исключёнными. Апостол Павел...
— (Сестра) Да! Вы же не сказали. Вы сказали, что вы изучали Библию.
— (Я) Вы не спрашивали.
— (Братья и сестра, высмеивая) А-а-а-а...! Мы виноваты, слышишь? Гы-гы-гы.
— (Я) Это лжеучение. Понимаете, это лжеучение, это не христианское учение.
— (Сестра) Всё! Я вам сказала, желаю успехов!
— (Брат) Татьяна...
— (Я) До свидания.
— (Сестра) До свидания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 - Разговор со смелой сестрой после конгрес
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 1:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Четко видно, что девочка нервничает, путается в стихах, плохо ориентируется в Библии, пытается защититься лозунгами и прямыми угрозами. "Всеобщее УНИЧТОЖЕНИЕ"... Как это ласкает слух СИ. Кровожадная вера...
Особенно понравился христианский оборот речи: "Мы виноваты! Слышь! Гы-гы!" (Позорище...)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 - Разговор со смелой сестрой после конгрес
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 6:26 pm 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
Armin, тем не менее, стоит отдать ей должное - сестра не побоялась ко мне подойти и поговорить. Старейшины, районные и прочие теократически шишки шли мимо и отворачивались. Когда я сам подходил к ним, они в лёгкой панике отводили глаза - они совершенно не понимали, как им реагировать. Тряпки, а не христиане. Та сестра во время гонений встала бы на расстрел впереди всех, а эти плелись бы в хвосте, растерянные и отрешённые.

Да, меня тоже удивило завершение беседы. Свидетели Иеговы стали высмеивать лишённых общения братьев и сестёр точно так же, как светские люди и некоторые другие христиане высмеивают их самих. Это говорит об очень низкой духовной культуре. С такой скоростью, с какой из организации выгоняют христиан и прославляют теократических карьеристов и приспособленцев, лет через 50 там не останется ни одного достойного человека. Их уже сейчас очень сложно обнаружить.

Тем не менее, есть ещё простые братья и сёстры с зачатками человечности, хотя и запутавшиеся, забитые теократическими угрозами. Вот, например, эта сестра:

прослушать (20 с)
- Здравствуйте, это информация для Свидетелей Иеговы, посмотрите, пожалуйста.
- Спасибо (но проходит мимо, не берёт листовку).
- Вы ещё не посмотрели, вам не за что благодарить. А здесь информация, основанная на Библии. Я бы хотел с вами пообщаться...
- Знаете, почему я благодарю?
- Да?
- За ваши усилия. До свидания.

Хотя это лучше, чем если тебя культурно пошлют словами "Мы уже своё получили" или "Нам уже выдали", но всё равно почти что светский ответ. А Свидетели Иеговы ещё удивляются, почему их не слушают. Они сами не слушают других, полны предрассудков и презрения к другим. Когда вы пойдёте говорить с ними, будете готовы это встретить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 - Разговор со смелой сестрой после конгрес
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 6:40 pm 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
Насчёт того, как лучше всего общаться с братьями и сёстрами по ту сторону организации. В общении важен доброжелательный настрой и ваша подкованность в знании библейских принципов, а также знание учений и истории самой организации, чтобы вы могли их эффективно сравнивать и крыть аргументы теократически прошитых соверующих таким образом, чтобы побуждать их задуматься. А когда он начнёт задумываться, то это будет первый шаг к освобождению.

Иметь доброжелательный настрой не сложно - достаточно любить людей. Собственно, да, это наверное, самое сложное, но я думаю, вы справитесь. Вы ведь христианин? Настройтесь на то, что вы любите всех, даже своих врагов, не говоря уже о заблудших соверующих. Вы общаетесь с ними из любви и желая им помочь, показав лучший пусть Христа, который узнали сами. Пройдя через жернова организации, испытав на себе насмешки, издевательства, презрение соверующих, возможно, даже потеряв кого-то из близких, вы закалились, как христианин. Как птица Феникс, вы возродились из пепла, и как убитый Иисус, вы воскресли новым человеком, сильным, смелым и любящим. Так что вы сможете.

Насчёт подкованности в знании Библии и учений организаций - нужно хорошо знать основы христианского учения и заранее продумать возможные варианты ведения диалога на самые распространённые теократические заблуждения - "Верный раб" из Бруклина, единство организации, разделение семей и лишение общения, дата ложного Армагеддона, ложные запреты и разрешения - переливание крови, пересадка органов, развод не из-за блуда, двуличная политика организации, теократизм и формализм - подмена учений Христа учениями организации, подмена духовности исполнением свода теократических законов. Это будут самые основные моменты. Также вам нужно более-менее сносно разбираться в истории организации, помнить ключевые даты - если вы прочли книгу Френца, то это уже хорошо. Ададуров же очень хорошо помогает в понимании духовности и христианства как такового - вы сможете говорить о действительно высоком христианском пилотаже простыми словами, чем определённо заставите задуматься духовно голодающего соверующего, питающегося безжизненной бруклинской теократией.

Итак, всё очень просто: когда вы общаетесь с братом или сестрой, нужна любовь к нему и любовь к Богу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 - Разговор со смелой сестрой после конгрес
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 6:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Степа, пыталась! Там через пару вопросов, причем высказанных не в агрессивной манере а в виде "Хочу все знать!" идет сначала панический страх, а потом оскорбления и обрыв беседы. Адепт впадает в состояние близкое к истерике из-за того,что не может ответить ни на один вопрос, руководствуясь своими обычными встроенными шаблонами.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 - Разговор со смелой сестрой после конгрес
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 10:40 pm 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
Что происходит вначале? Соверующий сразу будет пытаться выяснить, кем вы являетесь и к какой религии принадлежите. Если вы просто когда-то ушли из организации или вас лишили общения, то так и говорите - я внеконфессиональный христианин. Прямо в этом же ответе брату или сестре можно попроповедовать, например, сказав, что вы считаете братьями и сёстрами всех искренних соверующих из всех религий, признающих Христа своим Господом и спасителем. Лучше всего сказать правду, но вы не обязаны говорить о том, что вас лишали общения, так как это инквизиторское учение, используемое современными диотрефами с целью расправы над неугодными. У вас есть полное право его вообще не признавать, как Мартин Лютер, который когда-то публично сжёг папскую буллу об его исключении из церкви.

Дальше Свидетель Иеговы будет пытаться убедить вас в том, что имя Бога - это только Иегова, что у него есть только одна истинная религия и один народ "во имя его". Смело не соглашайтесь - не бойтесь показаться резким, так как доброжелательность вовсе не означает сюсюканье и натянутые улыбки. Говорите доброжелательно, но ясно и с твёрдой уверенностью - пусть соверующий запомнит основные тезисы из вашей речи.

Иегова - не единственное имя Бога и далеко не самая правильная трактовка тетраграмматона. Если говорить о буквальном произношении имени Бога, то более правильной была бы огласовка Яхве, хотя на самом деле её не знает никто. А если говорить о духовном смысле знания имени Бога, то знать его имя вовсе не означает правильно его произносить, а понимать его сущность и образ мышления. Например, фарисеи хотя и знали правильную огласовку имени Бога, своими делами показывали, что не знают имени Бога.

Народ Бога - это не одна какая-то организация или религия, а любой искренний христианин. Примеров множество: притча о мытаре и фарисее; христианин-одиночка из Марка 9:38-39, не ходивший ни с Христом, ни с его апостолами, но трудящийся во имя Христа и одобренный непосредственно им самим; отсутствие постоянно действующего руководящего центра у христиан первого века, широкая автономность собраний христиан первого века, демократическое устройство первых исследователей Библии при Расселе, непосредственное обращение Христа к собраниям мимо какой-либо руководящей организации в Откровении. И это только самое основное.

Единство организации развенчивается очень легко - просто спросите соверующего, что лучше: ошибаться, но вместе, или быть правым, но в одиночку? Пусть он запомнит эту фразу и задумается над ней. Приведите примеры: 1975 год, запрет пересадки органов, вакцинации, конфликт с властями в Малави, разрешение давать взятки в Мексике во избежание военной службы. Наиболее показательным является, безусловно, ложная дата Армагеддона 1975 года.

Я думаю, вы поняли идею. Ваше понимание этих вопросов может отличаться от моего, но в любом случае, вы должны быть способны доказать его соверующему с помощью простых и понятных аргументов. Логичность и понятность христианской истины будут "подкупать" соверующего, который привык к постоянным манипуляциям с теократической истиной и неискренности со стороны бруклинского верного раба. Хотя он вам этого сначала этого и не покажет и будет постоянно упираться - но вы всё равно сейте, а там уже - если его сердце будет предрасположено к истине - Господь взрастит.

Брат или сестра будут пытаться вас подловить на том, что раз вы не проповедуете, то вы якобы не христианин. Ссылаться будут на последние стихи из Матфея, 28:20 «Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей». Это опровергается очень легко. Во первых, это задание Иисус дал непосредственно своим 11-ти апостолам, которые потом же предупреждали братьев: «Братья, не многие становитесь учителями, зная, что мы будем судимы более строго» (Иакова 3:1) и слова Павла о том, что в собрании у каждого своя собственная роль и святой дух раздаёт разные дары (1 Коринфянам, 12 глава). Также вы проповедуете всей своей жизнью, соблюдая учения Христа. Возможно, вы также проповедуете знакомым, родственникам и в интернете? Кроме того, вы проповедуете Свидетелям Иеговы, спасая их из ловушки лжепророков и слепых поводырей. Вы также можете сказать, что многие Свидетели Иеговы проповедуют не Христа и евангелие, а организацию и верного раба, и уж лучше не проповедовать ничего, чем это. Это ведь не проповедь, а пропаганда.

Вас будут спрашивать, а к кому нам идти? Где ещё есть истинная организация? Отвечайте - к Христу. Именно так, как это и было сказано в том же месте Писания, в Иоанна 6:68. Идти следует к Христу, а не к какой-то организации или какому-то церковному начальству ("верному рабу"). Истинная организация - она на небе, а не в Бруклине или где-либо ещё.

Также брат или сестра обязательно будут вам приводить стих о Верном рабе из Матфея 24:48. Просто выходите за границы их привычной теократической прошивки и она тут же будет рушиться: попросите соверующего прочитать стих дальше и объяснить, кто такие "злые рабы" в народе Бога, которые будут бить "сотоварищей по рабству их"? Почему "рабов" множество, а не только один? Почему раб уже правит над братьями и сёстрами, хотя Иисус ответил, что даст им власть только после своего пришествия и по их делам? Если он уже пришёл в 1914 году, то кто был верным рабом и как он заботился и о ком до 1914 года? И как этот "верный раб" может называться верным, если из-за него уже серьёзно пострадали десятки тысяч, если не гораздо больше, соверующих? Они умирали и серьёзно страдали из-за его ошибок, глупости и самодеятельности - при этом он не только не пытался загладить свою вину, но даже элементарно ни одного раза не извинился и до сих пор не признал многие из своих ошибок.

Я думаю, вы поняли общую идею. Будьте уверены и подготовлены. Не беспокойтесь, если потребуется, святой дух также сам даст вам нужные мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 - Разговор со смелой сестрой после конгрес
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 10:43 pm 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
armin писал(а):
Степа, пыталась! Там через пару вопросов, причем высказанных не в агрессивной манере а в виде "Хочу все знать!" идет сначала панический страх, а потом оскорбления и обрыв беседы. Адепт впадает в состояние близкое к истерике из-за того,что не может ответить ни на один вопрос, руководствуясь своими обычными встроенными шаблонами.

Это обычное поведение для многих свидетелей. Тут ничего нельзя сделать, кроме как продолжать общаться с теми, с кем ещё получается. Человеку может потребоваться много времени, а кто-то не поймёт и никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 - Разговор со смелой сестрой после конгрес
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 9:06 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
armin писал(а):
Кровожадная вера...
НЕПРАВДА! СИ широко известны кроме прочего--гемофобностью!!
посему вампир неимеет шансов стать СИ.

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 - Разговор со смелой сестрой после конгрес
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 10:09 am 

Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:31 am
Сообщения: 62
Кровь можно пить не только буквально...

_________________
http://religii-raznoe.ucoz.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 - Разговор со смелой сестрой после конгрес
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 10:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
- Папа, а правда, что общество сторожевой башни делает людей тупыми?
- Гыы, сынок, лол!

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 - Разговор со смелой сестрой после конгрес
СообщениеДобавлено: Чт сен 05, 2013 3:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 12:26 am
Сообщения: 585
ael писал(а):
посему вампир неимеет шансов стать СИ.

Конечно не имеет: ведь он вампир, а не мазохист какой -нибудь. :prankster: :alol:

"Если кто-то добровольно соглашается на переливание крови, возможно, подвергаясь сильному давлению, комитет должен провести расследование и выяснить настрой человека...В случае, если старейшины в комитете решат, что христианин не раскаивается, следует объявить о его отречении от собрания...Отречение от собрания является решением возвещателя, а не комитета, поэтому его нельзя обжаловать"("учебник для старейшин СИ",книга "Пасите",стр.111,112)

К "отрекшемуся" же, по указанию ОСБ, нужно относится, как к "исключённому", то есть - вот так:

"...Не ищите оправданий, чтобы общаться с исключёнными из собрания ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ, например, по ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ..."("Сторожевая Башня" для "внутреннего" пользования от 15 января 2013 г., стр.16, абз.19)

"Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы не было в мире гвоздей!" :obm:

Д. Дэн писал(а):
- Папа, а правда, что общество сторожевой башни делает людей тупыми?
- Гыы, сынок, лол!

:alol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 - Разговор со смелой сестрой после конгрес
СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 12:01 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
Незабудка писал(а):
Кровь можно пить не только буквально...

верите в энерговампиров средь СИ?

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 - Разговор со смелой сестрой после конгрес
СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 12:54 pm 

Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:31 am
Сообщения: 62
Психовампиров. Религия, как и наркотик, влияет на психическое состояние головного мозга.

_________________
http://religii-raznoe.ucoz.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 - Разговор со смелой сестрой после конгрес
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 6:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Недавно моя жена зашла в ювелирку и посмотрела на крестики. Знакомая продавщица обалдела -ты же, мол, такое не носишь, сама втирала, мол.
Жена вздохнула и сказала, что уже не фанатичный приверженец секты СИ.
Тогда та девушка ей по секрету сказала, что СИ какие то "бледные". От них веет какой то смертью, что ли. Особенно бледные, когда "проповедуют" свою ересь.
Один братело очень любил в пуб речи вставлять фразу "мир выжал вас как лимон, и выбросил, а Иегова подобрал"
На самом деле мир выжал, а секта дожала последние соки.
полный лох и недотепа http://video.yandex.ru/search?text=%D0% ... Rak-mDK8gE

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron