Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конгресс 2013 – День 1 - 14:20 Истина освобождает нас от...
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 1:41 pm 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
← Вернуться к программе конгресса 2013 «Божье слово - истина»

Пятница
14:20 Ряд докладов на тему «Истина освобождает нас от...»

Прослушать в mp3

(Представление доклада и докладчика) Как записано в Иоанна 8-й главе, 32-м стихе, Иисус сказал: «Вы познаете истину и истина освободит вас». Что он имел в виду? Какими видами свободы мы наслаждаемся уже сегодня? Давайте внимательно выслушаем следующий ряд докладов под названием «Истина освобождает нас от...», который состоит из шести частей, а каждый докладчик представит следующего. Брат (нечётко произносит имя) Хукин Барталсим начнёт с речи «Истина освобождает нас от отчуждённости от Бога».

______ ...отчуждённости от Бога (Иоанна 8:32)

Представь людей, которые в буквальном рабстве находятся с самого рождения. Как ты думаешь, они знают, что такое свобода? Даже не знают. То же можно сказать и о нас, как о несовершенных людях. Почему? Потому что мы тоже с самого рождения находимся в рабстве греха. Мы порабощены грехом. И именно такое состояние, то, что мы порабощены грехом, это делает нас отчуждёнными от Бога. И сегодня многие люди так привыкли к своему греховному состоянию, что они не (нечётко говорит) что лучшего. Они даже не думают выйти из такого состояния отчуждённости от Бога. И даже они не видят в этом никакой необходимости. И именно такое состояние отчуждённости от Бога вызывает гнев Бога. Но говорит ли это о том, что у людей положение безнадёжно? Нет. К счастью, есть основание для надежды. Что это за основание для надежды. Это выкуп, который предоставил нам любящий наш создатель Иегова Бог, то, что он послал своего сына Иисуса Христа, который умер за нас, чтобы искупить нас от рабства греха. И именно этот выкуп открывает для каждого из нас возможность выйти из этого состояния отчуждённости от Бога и примириться с нашим Богом. И благодаря этому выкупу мы можем быть не врагами Бога, а его друзьями. Раз друзья Бога, значит они освобождаются от состояния отчуждённости. Поэтому те, кто решают служить Иегове, пользуются относительной свободой уже сейчас. Для этого Бог дал нам то, что даёт свободу — ученик Иаков назвал это совершенным законом свободы, об этом можно зачитать в книге Иакова, 1-я глава, 25-й стих. Пожалуйста, откройте вместе со мной. «Но кто всматривается в совершенный закон свободы и остаётся в нём, тот, став не забывчивым слушателем, а исполнителем дела, будет счастлив, поступая так». Обратим внимание, ученик Иаков пишет «совершенный закон свободы». Что это за такой совершенный закон свободы? Это всё, что требует от нас Иегова. Конечно, Иегова дал нам законы, принципы, ограничения, которые он установил для того, чтобы мы имели благополучие. Чтобы оно служило нам для нашей же защиты. И они не обременительны. Почему? Потому что этот совершенный закон не труден для понимания, потому что состоит из очень простых заповедей и ясных принципов. К тому же этот закон не нуждается в каком-то дополнительном списке наказаний за его неисполнение, поскольку этот закон основан на любви. И этот же закон свободы позволяет нам удовлетворять все наши правильные желания. И при этом не нанося никакого вреда себе и не посягая на свободу других людей. Поэтому иметь возможность делать то, что хочешь — нужно просто развивать правильные желания, то есть которые согласуются с качествами и нормами Иеговы Бога. Обратим внимание, что сказал Иисус, его слова, которые записаны в Иоанна, 8-й главе, 32-м стихе. Здесь Иисус сказал такие слова: «Вы познаете истину, и истина освободит вас». Что подразумевал Иисус, когда он говорил об этой свободе. От чего освободит истина? Конечно, здесь он подразумевал от рабства греха. Однако, этот принцип, это высказывание, которое Иисус сказал, имеет более широкое применение к различным последствиям греха. Мы знаем, что грех имеет различные последствия. И именно Иисус об этом также имел в виду, от которых освобождаются христиане. Задумайся, принесло ли знание об Иегове и служение ему освобождение лично тебе? Давай обратим внимание на очень такое сердечное приглашение Иеговы, которое записано в 34-м псалме, и обратим внимание на 8-й стих: «Вкусите и узнайте, как добр Иегова; счастлив человек, которому он прибежище». Интересно, это приглашение, сердечное приглашение, которое Иегова даёт, и очень важно, когда человек принимает это приглашение Иеговы, то он, конечно, познаёт эту истину, и затем посвящает свою жизнь Иегове, и продолжает ему верно служить. И именно если ты посвятил свою жизнь Иегове и верно служишь ему, то ты — друг Иеговы. Несмотря на несовершенство, которое ты имеешь, ты освободился от состояния отчуждённости от Бога.

Итак, до познания истины мы были врагами Богу, или другими словами, находились в состоянии отчуждённости от Бога. А познание истины и подчинение совершенному закону свободы помогло нам примириться с Богом, и освободиться от состояния отчуждённости и стать его друзьями. И это должно побуждать нас ещё больше ценить истину. Следующие речи помогут нам больше ценить те другие виды свободы, которые у нас есть. Наш следующий докладчик, брат Сергей Воскресенский, обсудит, как истина освобождает нас от нечистой совести (аплодисменты).

______ ...нечистой совести (Евреям 10:22)

Говорил ли ты когда-нибудь подобные слова: «Я сердцем чувствую, что поступать так не следует»? Или «Я не могу сделать то, о чём вы меня просите»? «Что-то подсказывает мне, что так нельзя». Это был голос совести или понимания то, что добро, а что — зло. Внутреннее чувство, что подсказывает нам, что правильно, а что — неправильно. Она то оправдывает, то обвиняет нас. Мы часто, может быть, чувствуем, как нас обвиняет своя собственная совесть, потому что где-то поступили неправильно, и совесть нам постоянно подсказывает. Но а почему часто мы ощущаем такое чувство? Потому что часто ошибаемся. Также мы наблюдаем в этом мире как многие люди живут не в согласии с законом Иеговы и поступают так, как они считают нужным. Но нас может осуждать за это совесть. Мы не знаем, как правильно поступать. Мы видим, как поступают другие, совесть нам говорит, что так поступать нельзя, и мы вынуждены поступать так, как поступают все. Некоторые так и говорят: как все, так и я. Некоторые говорят, что имея душевное равновесие тогда, когда совесть... ты живёшь в согласии со своей совестью, то есть совесть не осуждает твои действия. Но что предпринимают люди? Некоторые решили, чтобы жить в таком духовном, душевном равновесии вообще заглушить голос совести. И они поступают, как они считают нужным, и не испытывают никакой виновности. Некоторые даже о них говорят так: делают и не краснеют. Потому что не испытывают никакого чувства стыда. Библия говорит, что так выжили на себе таким раскалённым железом, что не испытывают, что правильно, а что нет. Но есть и люди, которые желают изменяться на основе истины из слова Бога. Давайте посмотрим, как это было в первом веке, когда люди услышали речь Петра, и как они потом начали предпринимать действия в своей жизни. Для этого откроем Деяния, 2-ю главу и посмотрим 37-й стих. Здесь говориться: «Когда они услышали это, то были поражены в самое сердце и сказали Петру и остальным апостолам: „Братья, что нам делать?“». Мы видим, истина, которую они услышали, затронула их сердце, их совесть побудила их действовать. Они в 37 стихе показывают, что они желали активными быть, делать что-то, чтобы исправить в своей жизни, чтобы жить с чистой совестью. И что посоветовал им Пётр? 38 стих. Пётр сказал: «Раскайтесь и пусть каждый из вас крестится во имя Иисуса Христа для прощения ваших грехов, и полу́чите дар святого духа». Пётр рассказывает, что необходимо делать и какие шаги предпринимать для того, чтобы иметь близкие шаги с Иеговой. И как они реагируют? Действуют ли они уже сейчас в согласии со своей совестью? 41 стих: «И те, кто приняли его слово всем сердцем, крестились, и в тот день присоединилось около трёх тысяч душ». Да, эти люди отреагировали дальше уже жили в близких отношениях с Богом. Что это им дало? Давайте откроем Евреям, 10-ю главу, 22-й стих. Здесь говорится, что приобретает тот, кто имеет близкие отношения с Иеговой: «Да приблизимся к Богу с искренними сердцами и в полной уверенности, которую даёт вера, окроплением очистив сердца от порочной совести и омыв тела чистой водой». Да, тот, кто приближается к Иегове, у него чистая совесть. Иегова через истину открывает всё возможное для того, чтобы каждый человек мог служить ему с чистой совестью. Главное действовать в согласии с тем, чему обучает нас Иегова, и не возвращаться к тому, что было раньше. Давайте послушаем, как сегодня люди освободились от нечистой совести. В этом помогут нам сестра Наталья Терёшина и брат Сергей Слопан.

— Сестра Наталья, вот скажи, была ли ты по-настоящему счастлива, ведя прежний образ жизни?
— Конечно же, нет! Ведь я раньше не жила по справедливым, праведным нормам Иеговы в отношении морали. Более того, я вообще считала нормально, правильно иметь какие-то отношения с человеком противоположного пола и не состоять с ним в браке.
— Может быть, тебе кто-то ещё подсказывал, как неправильно действовать?
— Подруга, которая была намного старше... она меня побуждала к таким действиям и даже одобряла... и через какое-то время она даже говорила, что я достойна такой красивой жизни.
— Ну на самом деле огорчений было гораздо больше, чем радости. Потому что это была моральная неудовлетворённость, угрызения совести, такие мучительные.
— А что побудило тебя измениться?
— Спустя какое-то время я встретила Свидетелей Иеговы, они предложили мне изучать Библию. Изучая и читая как есть на самом деле, я заметила, что истины из слова Бога настолько глубоко попадали в моё сердце, что я стала сравнивать свой образ жизни с тем, что узнала из Библии. И поняла, что Бог не хотел такой образ жизни, и мне бы хотелось порвать с ним.
— А насколько отличается твой нынешний образ жизни от прежнего?
— Ну конечно же, мой нынешний образ жизни ничего общего не имеет с прошлым. Я убедилась, что настоящее счастье, это когда у тебя чистая совесть и хорошие отношения с Богом.
— А какую лично ты испытала свободу, которая действует в тех, чья совесть чиста?
— Это обещание помимо свободы, потому что я освободилась от порочного образа жизни, от мучительных угрызений совести, от всех неприятных эмоций, которые были связаны с таким образом жизни. И с чистой совестью, с радостью могу делиться теперь с другими истинами из Библии.
— Спасибо тебе, сестра Светлана (аплодисменты).

(Следующий участник)
— Брат Сергей, а ты был по-настоящему счастлив, ведя прежний образ жизни?
— По-настоящему счастлив я не мог быть, потому что имел наркотическую зависимость, также зависимость от табака, ну и другие пагубные пристрастия, которые у меня были, и из-за этого периодически меня осуждала совесть.
— Ну а что побудило тебя измениться?
— Ну я понимал, что со мной что-то происходит неправильное, потому что совесть подсказывала мне это... Также, как выяснилось, у меня не оказалось настоящих друзей, они оставили...
— Ну и что ты предпринял?
— Я верил в Бога и понимал, логически понимал, что должен быть народ его, и таким образом начался поиск народа Бога и истины.
— А насколько отличается твой нынешний образ жизни от прежнего?
— Кардинально отличается. Ну, может быть, чтоб так понять: например, раньше я не упустил бы возможность, если где-то плохо лежат деньги, драгоценности, их приобрести, украсть... Сейчас, я когда вижу, люди беспечно обращаются с драгоценностями, может быть, деньги, то я им подсказываю, что так оставлять ценности не стоит, потому что могут воспользоваться...
— И скажи, пожалуйста, какую лично ты испытал свободу, которая есть у тех, чья совесть чиста?
— Ну свобода огромная, потому что освободился от наркотической зависимости, от курения; освободился от пагубных желаний, которые были, когда у меня... также освободился от неправильных взглядов, которые существуют в работе, ну и с чистой совестью могу служить Богу.
— Спасибо тебе, брат Сергей. Действительно, больше счастье служить Иегове с чистой совестью (аплодисменты).

В 1-ом Петра, 3-ей главе, 16-ом стихе звучит интересная мысль. Можем открыть свои Библии, увидеть, какое отношение в нас есть священное слово: «Имейте чистую совесть, чтобы тем, за что говорят против вас, были постыжены отзывающиеся пренебрежительно о вашем хорошем поведении как последователей Христа». Итак, мы должны иметь чистую совесть, если хотим угождать Иегове. Если мы живём в согласии с обученной по Библии совестью мы сможем всю вечность быть друзьями нашего Творца (аплодисменты).

Наш следующий докладчик Глебов Сергей обсудит как истина освобождает нас от ложных учений.

______ ...ложных учений (2 Фессалоникийцам 2:9-12)

Миллионы людей считают себя или думают, что они абсолютно свободны, хотя в действительности это совсем не так. Только из Божьего слова, источника истины, из Библии, мы можем увидеть, какая на самом деле существует опасность у многих людей. Пожалуйста, давайте вместе откроем 2-ое письмо Фессалоникийцам на 2-ой главе, стихи с 9-го по 12-й и зачитаем, в каком опасном положении на самом деле оказываются многие люди: «А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения. Поэтому Бог позволяет действию заблуждения влиять на них, чтобы они верили лжи и все были судимы за то, что не верили истине, а находили удовольствие в неправедности».

Интересно, что в древности пленных рабов уводили от своих мест жительства ночью, чтобы они не могли найти обратной дороги домой. Так и сейчас, мы видим, невидимый обманщик Сатана добивается, чтобы люди поменьше вникали в Библию и доверяли ей. То есть, его цель держать людей в плену ложных учений. Да, и тут ложь на любой вкус. Возьмём хотя бы три идеи. Первая, это то, что мёртвые продолжают жить после смерти. Но что она несёт людям? Очень много суеверий и очень много гнетущих мыслей. Вторая идея то, что мы живём эволюции, а не благодаря Богу. Ну по сути, это убеждать ребёнка, что у него не было ни папы, ни мамы. Ну и ещё одна идея это то, что Иисус является Богом, это тоже ложь; ну это всё равно, что если бы кого-то попросили показать дорогу, как добраться до нужного места, а ему намеренно показали бы в обратную сторону направление. Итак, только, только истина, она освобождает от ложных учений. И следовательно, мы можем быть свободными, и мы освободились от многих из этих ложных учений.

Вернёмся, по крайней мере к этим трём идеям. Итак, первая из них, что мёртвые продолжают жить после смерти. По мнению народа считается, что если мёртвого похоронить без почести, то он будем приходить обратно и досаждать родственникам. Но слово Бога говорит, что мёртвые не могут ничего ни знать и не могут никак поступать, согласно книге Экклезиаста, 9-ой главе, стихи 5-й и 10-й. И в это разумно верить. Ведь если умерший продолжает где-то жить, то стал бы он намеренно мучить или пугать тех, кого он любит? Ну или другая теория, теория эволюции. Хорошо, представим, что мы на самом деле убедили ребёнка, что у него никогда не было и не могло быть родителей. И что он почувствует? Да, что его ни с кем ничего не связывает. Но мы понимаем, что дар жизни, он по-особенному связывает нас с Создателем — ведь всё живое зависит от Бога, следовательно жизнь при таком настрое, она приобретает настоящий смысл. Ну и так же, третья идея, как приятно вообще знать правду о том, кому поклоняешься. Да, приятно, когда нет этих тайн, когда имя Бога — это не тайна, когда кто он — это тоже не тайна, поэтому давайте в следующей демонстрации мы посмотрим, как Библия показывает несвязность и неверность всех ложных учений.

— (сестра из протестантов) (её микрофон временно вышел из строя) ...я слышала, что вы не верите в Иисуса.
— (сестра-свидетель) Позвольте заверить вас, что мы верим в Иисуса. Даже более того, мы убеждены, что вера в Иисуса, она необходима для нашего спасения.
— ...
— Приятно, что в этом наши мнения совпадают. Меня, кстати, зовут Елена, а вас?
— Меня — Регина.
— Приятно познакомиться, Регина. Как я уже говорила, мы верим в Иисуса, но мы не верим всему, что говорят о нём.
— …
— Приведу пример. Вот многие религии учат, что Иисус — это Бог. Вас, наверное, тоже этому учили?
— ...
— Угу. Ну, возможно вы согласитесь, что лучший способ узнать истину об Иисусе, это исследовать то, что он сам о себе говорил.
— …
— Поэтому давайте посмотрим слова Иисуса, записанные в Иоанна 6:38. Обратите, пожалуйста, внимание, Иисус сказал: «я сошёл с неба не для того, чтобы исполнять свою волю, но чтобы исполнять волю пославшего меня». Регина, если считать Иисуса Богом, то эти слова могут вызывать недоумение.
— (микрофон починили) А почему?
— Давайте подумаем. Вот, вы заметили, для чего Иисус сошёл с неба?
— Ну как здесь говориться для того, чтобы исполнять волю того, кто его послал.
— Да, верно. Но если Иисус — Бог, то кто послал? И почему он исполнял волю того, кто его послал, а не свою волю?
— Ну я понимаю, что вы хотите сказать. Но знаете, по-моему, этот стих ещё не доказывает, что Иисус не был Богом.
— Знаете, если считать Иисуса Богом, ещё кое-что в Библии может быть непонятным.
— И что же?
— Давайте посмотрим, как в Библии описаны события ночи, когда Иисус был предан. Это Матфея 26:36. Вы могли бы зачитать?
— Да. «Затем Иисус пришёл с учениками в место, называемое Гефсимания, и сказал им: „Посидите здесь, а я пойду туда и помолюсь”».
— Спасибо. А немного позже, в 39-м стихе говорится: «И, пройдя немного вперёд, он пал ниц и стал молиться». Регина, если Иисус — Бог, то кому он молился?
— Хм, хороший вопрос.
— Также можно подумать ещё вот о чём. Иисус говорил о Боге, как о своём небесном отце, а Бог называл Иисуса своим сыном. Регина, если бы вас попросили объяснить, что два человека равны, то каких членов семьи вы бы привели в пример?
— Что два человека равны? Ну, может быть, два брата или две сестры.
— Точно. Даже скорее двое близнецов, правда?
— Ну да.
— Но Иисус ведь говорил о Боге как об отце, а о себе — как о сыне. По вашему, что он хотел сказать?
— Наверное, что один из них старше или обладает большей властью.
— Совершенно верно. Эту мысль также ещё хорошо иллюстрирует один библейский стих. Давайте посмотрим, что произошло после воскресения Иисуса. Это Филиппийцам 2:9. Регина, прочитайте, пожалуйста.
— «Поэтому Бог ещё больше возвысил его и даровал ему имя, которое выше всякого имени».
— Как вы заметили, что сделал Бог после того, как воскресил Иисуса?
— Он возвысил его.
— Да, верно. Но если до своей смерти Иисус был равен Богу, а потом Бог возвысил его, то не получается ли, что Иисус стал выше Бога?
— Нет, ну что вы, это невозможно!
— Я тоже так думаю. Если учесть всё что мы сегодня прошли, вот как вы теперь думаете, учит ли Библия, что Иисус — это Бог?
— Похоже, кажется, не учит.
— Я так рада, что вы пришли к этому выводу! Хочу вас ещё раз заверить, что мы относимся к Иисусу с очень глубоким уважением. Мы верим, что он обещанный мессия, смерть которого открывает нам путь к спасению.
— Я согласна с этим.
— Я могла бы придти к вам ещё и могли бы так тоже коротко с помощью Библии обсудить как мы можем выражать свою признательность Иисусу за то, что он для нас сделал. Вам будет удобно примерно в такое же время, но на следующей неделе?
— Думаю, что да.
— Отлично! Ну, тогда до встречи.
— До встречи. (аплодисменты).

(Докладчик) Может быть, Свидетели Иеговы и с вами беседовали или изучают с вами Библию? Позволяйте, чтобы точные знания из слова Бога были для вас светом и помогали выявлять ложные учения. Истина может оказаться и неприятной. Это как будто родители, которых вы любили, доверяли им, но на самом деле они оказались преступниками. Да, это может быть очень тяжело. Но как лучше — оставаться жить и руководствоваться ложью или узнать правду? Но а если мы посвятились Иегове, то давайте и дальше продолжать возрастать в точном знании и полном разумении, чтобы оставаться свободными от всех ложных религий.

Ну а наш следующий докладчик, брат Гриневич Николай, обсудит, как истина освобождает нас от плохих привычек (аплодисменты).

______ ...плохих привычек (Галатам 5:19-21)

Наверное, многих из нас не являются секретом, что большинство людей находится в рабстве плохих привычек. Что собой представляет плохая привычка? Это укоренившаяся пагубная склонность. Конечно, немало людей порабощены такими пагубными привычками, как курение, злоупотребление алкоголем и употреблением наркотиков. В первом веке были также проблемы с тем, что люди были в рабстве таких плохих привычек. И потому апостол Павел дал хороший совет собранию Галатам, чтобы они могли бороться с такими склонностями пагубными. Если вам не сложно, пожалуйста, откроем книгу Галатам, 5-ую главу, и обратим внимание на стихи с 15-го по 21-й: «А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют». Такие прекрасные слова, как мы можем брать для себя полезное из того, что апостол Павел нам сообщает через это место Писание.

Как можно избавиться от плохих привычек? Наверное, многие люди в мире хотели избавиться от таких плохих привычек, и некоторые даже говорили такие слова: ну, к примеру, писатель Марк Твен однажды заметил, что «бросить курить проще простого. Знаю это, потому что сам бросал тысячу раз». Грустная ирония. Эта ирония известна многим людям. Мы, как Свидетели Иеговы, если имеем какие-то склонности или привычки, что мы можем делать для того, чтобы изменить себя? Прежде всего, молитесь Иегове о помощи, потому что мы знаем, что Священное Писание говорит о том, что тот, который надеется на Иегове и возложит всё бремя на него, тот будет услышан и тому будет оказана помощь. Заменяйте, пожалуйста, отрицательные черты характера положительными. Заручайтесь помощью других, наших братьев и сестёр. Мы можем подражать вере наших братьев и сестёр, которые побороли плохие привычки.

Освобождение от плохих привычек. Ну, среди Свидетелей Иеговы есть те, кто одержал победу в борьбе с пагубными привычками. Если бы это невозможно было сделать, то вряд ли кто-то бы стремился к тому, чтобы исправить своё поведение, исправить свои привычки. Мы сейчас хотим взять интервью у наших братьев, которые до познания истины имели порабощающие привычки, имели пагубные склонности. Это брат Красников Борис и брат (нечётко произносит фамилию) Мец Игорь.

— Брат Борис, скажи пожалуйста, какой плохой привычкой ты был порабощён?
— Это были наркотики.
— А сколько времени?
— Ну это было приблизительно 15 лет, и чтобы не испытывать, как бы, недостатка, мне приходилось выращивать их, ездить по колхозам, совхозам, там, где выращивают коноплю и мак, и у меня было достаточно, чтобы не испытывать недостатка.
— Ну а что побудило тебя избавиться от неё?
— Ну приблизительно 25 лет назад я услышал истину об Иегове, о его Царстве, и через какое-то время эта истина проникла в мой разум, потом в сердце, и она так на меня повлияла, что я в один день всё собрал и спалил, и больше к этому не возвращался по сей день.
— Ну а с какими трудностями ты столкнулся, стараясь избавиться от плохой привычки? (запоздалые аплодисменты к предыдущей реплике)
— Ну конечно, желание было вернуться попробовать опять это чувство, но интенсивное изучение Библии, также я сразу делился это со своими знакомыми, родственниками, и это помогло мне отвлечь от этого, и я больше... так, ушло, ушло, и пропал.
— Ну а чем, по-твоему, отличается твой прежний образ жизни от нынешнего чистого образа жизни служителя Иеговы?
— Ну вот я перед всеми вами стою живой. Имею относительное здоровье, имею смысл жизни, но а мои бывшие друзья, их уже и немного осталось, кого я знал.
— Брат Борис, а что бы ты хотел сказать людям, борющимися с плохими привычками?
— Ну это игра с огнём. И это, если мы стали на путь приближения к Иегове, нужно действовать неотлагательно. Потому что живя такой жизнью мы рискуем своей жизнью и каждый день может быть роковым.
— Спасибо тебе большое (аплодисменты).

(Следующий участник)
— Брат Игорь, а ты какой плохой привычкой был порабощён?
— Я находился в рабстве алкоголя.
— А сколько времени было это?
— Я не …, потому что первый раз в жизни я напился в 12 лет. К сожалению, это осталось незамеченно для родителей, я остался без наказания, и я в тот момент почувствовал чувство так безнаказанности.
— Ну а что тебя, дорогой брат, побудило избавиться от этой привычки?
— (здесь и дальше — сбивчиво) Когда я начал изучать Библию, брат, который со мной занимался, он побуждал меня посещать встречи собрания Свидетелей Иеговы. Со временем, я начал регулярно посещать, и узнавал точку зрения Иеговы на чистоту поклонения, и видя чистое отношение с братьями и сёстрами в Зале Царства, на отдыхе, мне захотелось принадлежать к этой организации, и я решил в один момент изменить свою жизнь, то есть занять сторону Иеговы, и я ту компанию, ту, где я находился, я решил всё-таки уйти оттуда.
— А с какими трудностями ты столкнулся, стараясь избавиться от этой плохой привычки?
— Трудность крылась только во мне. До конца я недопонимал, что проблема кроется во мне. Нужно было быть честным с самим собою и бороться с этой привычкой. Я всегда думал, что я могу быть другой Иеговы и заниматься этим грязным делом — пьянством.
— А чем, по-твоему, отличается твой тот образ жизни, прежний, от нынешнего чистого образа жизни Свидетеля Иеговы?
— Он в корне отличается. Я избавился от смертельной хватки этой пагубной привычки. Теперь я рад, я стал служителем Иеговы... и имею чистую совесть перед Иеговой, и могу смотреть Иегове в глаза честно.
— Что бы ты сказал, брат Игорь, людям, которые борются с такими плохими привычками?
— В моём случае это помогло полностью самостоятельно (…?) самого себя, и быть честным с самим собой. Применительно ко мне был применим совет, который мы обговаривали не раз, это полностью избавиться от спиртного. Когда я его применил, Иегова не заставил долго себя ждать. Благословения посыпались как из рога изобилия.
— Спасибо тебе, брат Игорь, большое (аплодисменты).

Безусловно, что свобода от плохих привычек нам может принести исключительно радость. Если вы любите Иегову, то он даст нам сил победить в борьбе с такими плохими привычками, которые есть. Тоже 1 Коринфянам, 10 глава, 13 стих, нам чётко об этом говорит, если мы откроем это место Писания, пожалуйста: «Искушения, с которыми вы сталкиваетесь, — обычные для людей. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести». Мы верим в это заверение, что говорит Иегова, потому что это правильно, это всё было сделано исключительно для нашей помощи, и для того, чтобы мы могли эти привычки изменить.

То, что мы с вами знаем, дорогие братья и сёстры, что очень скоро Иегова Бог уничтожит этот злой мир со всеми его низменными соблазнами, похотями и желаниями. Можем быть уверенными, что все несовершенные люди, которые переживут это уничтожение, со временем полностью или, может быть, даже навсегда, смогут исцелиться от всех недугов, а именно физических, психических, эмоциональных и других. Пророк писал пророчество на будущее, что не будет упомянуто прежнее и не придёт на сердце. И среди этого прежнего несомненно будут причинявшие проблемы действий и желаний. Разве это недостаточная причина, чтобы изо всех сил сопротивляться им и бороться с плохими привычками? (аплодисменты).

Наш следующий докладчик, Заёма Сергей, обсудит, как истина освобождает нас от безнадёжности.

______ ...безнадёжности (Эфесянам 2:12)

Однажды у одного пожилого человека спросили: «В чём смысл жизни?». Знаете, что он ответил? Он сказал: «Я часто задаю себе вопрос — для чего я прожил бóльшую часть своей жизни? Если и есть какой-то смысл, мне уже всё равно». «Мне уже всё равно» — скажите, разве ответ этого человека не отражает отношение к жизни большинства людей в современном мире? Есть ли сегодня у людей настоящая надежда на будущее? Даже если люди и надеяться на что-то лучшее, то эти надежды очень быстро рушатся. Почему? Потому что многие думают, что проблемы, которые угнетают и подавляют человечество, можно решить с помощью политики, науки, сотрудничества наций и других структур, созданных людьми. Однако, все старания людей в этом отношении можно сравнить с попыткой закрыть пластырем зияющую рану. Правда пластырь может скрыть проблему — незначительную, но он никогда не залечит глубоколежащие ткани. А это значит, что возлагать надежду на людей в решении глобальных проблем — тщетно.

Почему же люди не в силах решать глубокоуходящие проблемы? Давайте обратим внимание на три основных причины. Первая из них отражается в книге Иеремии, 10-я глава, откройте, пожалуйста, свои Библии, и прочитаем с вами 23-й стих. Здесь мы читаем: «Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги». Итак, первая причина — человек не может управлять самим собой. Мы не были созданы с такой потребностью. Мы нуждаемся в руководстве Бога. Вторая причина в 1 письме от Иоанна, 5-я глава, 19-й стих. Здесь мы читаем: «Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого». Да, мир во власти Сатаны Дьявола, виновника человеческих бед и страданий. Мы не в силах сами ему противостоять — нам нужна помощь Иеговы. И третья причина, она является основной причиной, отражена в письме апостола Павла к Эфесянам, 2-я глава, откройте, пожалуйста, свои Библии, стих 12-й прочитаем. Вот на что обращает внимание апостол Павел: «и в то время вы были без Христа, отчуждёнными от израильского общества, чужими для соглашений обещания, не имели надежды и были в этом мире без Бога». Да, дорогие, все мы родились в отчуждённом от Бога мире, из-за греха, унаследованного от первой пары, мы с рождения (совсем нечётко) …, и поэтому лишены правильного понимания его намерений. Так какая же надежда может быть у людей без Иеговы?

И всё же, люди могут освободиться от безнадёжности. Познание библейской истины уже сегодня помогло миллионам людей обрести настоящую надежду. А это, в свою очередь, удержало их от напрасного стремления изменить мир. Что же произошло в жизни этих людей? Давайте спросим об этом у наших братьев.

— Брат (нечётко произносит фамилию) Хрустанов Михаил, скажи пожалуйста, с кем или с чем ты связывал свои надежды на лучшее будущее до изучения Библии?
— Политика казалась тогда вполне надёжным средством для того, чтобы сделать людей счастливыми. В особенности, когда к власти в СССР пришёл приличный, опытный лидер. Казалось, что он в состоянии сделать жизнь лучше.
— И насколько успешной была твоя деятельность?
— Мы с энтузиазмом поддерживали этого человека. Проводили рейды по выявлению тунеядцев, прогульщиков, алкоголиков, спекулянтов — помогали, как могли. Входя в номенклатуру Центрального Комитета я также участвовал в атеистической работе, борясь с верующими и инакомыслящими...
— А что же убедило тебя в том, что не нужно ожидать спасение от людей?
— Человек, который возглавлял 1/6-ю часть суши, умер всего через год после того, как занял пост лидера. А его последующие политики не поддерживали эту политику. Поэтому надежды рухнули, с ними рухнуло всё, что ты думал делать в перспективе. Пришло время разочарования и отчаяния.
— Скажи, брат Михаил, а как бы ты сейчас объяснил, что такое настоящая надежда?
— Ну, настоящая надежда, она не основывается на идее человека или не основывается на чьей-то конкретной жизни. Настоящая надежда коренится глубоко в слове Бога, и основана на словах неизменного в слове Бога Иеговы.
— Спасибо тебе, дорогой брат, за интервью (аплодисменты).

(Следующий участник)
— Брат (нечётко произносит фамилию) Ватолий Геннадий, а с кем или с чем ты связывал надежды на лучшее будущее до изучения Библии?
— С такой человеческой структурой как профсоюзная организация.
— И насколько успешной была твоя деятельность в ней?
— В конце 80-го — в начале 90-х годов началось в нашей стране... пришло такое понятие как безработица, голод, невыплата зарплат, и профсоюз как бы начал бороться с этим, они пытались изменить эту ситуацию и ничего не получилось. Поэтому в 89-ом году началась профсоюзная забастовка горняков, и я был там активным лидером, я был председателем стачкома участка, в стачкоме шахты участвовал, мы ездили на другие шахты, призывали к забастовке, то есть мы хотели изменить и хотели, чтобы навести справедливость в нашей стране.
— А, скажи пожалуйста, что убедило тебя в том, что не нужно ожидать спасения от людей?
— Ну, я увидел, что настолько человеческая структура, она настолько... её можно покупать и продавать, это я увидел и разочаровался.
— И в чём это выражалось?
— После забастовки я ушёл в отпуск. Когда вышел с отпуска, то я увидел, что уже стачкома не было, потому что одному дали квартиру, другому — машину, третьему — повысили в должности, и я понял, что уже стачкома нету, поэтому я полностью разочаровался в жизни и человеческих структурах.
— Скажи, брат, а как бы ты сейчас объяснил, что такое настоящая надежда?
— Сегодня моя надежда — это нынешнюю жизнь в раю на земле. Я знаю, что эта надежда сбудется обязательно, потому что обещания самого Иеговы Бога. Я ещё больше уверен, потому что чем больше изучаю Библию, тем больше доверяю именно тому, что только Царство Бога установит справедливый мир на земле. И я ещё раз хочу больше изучать Библию, потому что только Иегова, только его Царство действительно исполнит все мои надежды.
— Спасибо тебе, дорогой брат (аплодисменты).

Освободились ли вы от безнадёжности? Из услышанных нами интервью мы узнали, что в противоположность миру истинные христиане питают твёрдую надежду. Надежду на что? Надежду на то, что очень скоро Царство Бога под правлением Иисуса Христа разрушит дела Дьявола, устранит его влияние на жизнь людей. К тому же, Иисус покончит с тем, кто причиняет людям страдания — Сатаной. Можем ли вы доверять обещаниям Бога? Да, дорогие, можем. И вот почему. Откройте, пожалуйста, свои Библии, на письме Титу, 1-ая глава и прочитаем 1-й и 2-ой стихи: «Павел, раб Бога и апостол Иисуса Христа сообразно вере избранных Божьих и точному знанию истины, которая согласуется с преданностью Богу, на основании надежды на вечную жизнь, ту, что прежде давних времён обещал Бог, не могущий лгать». Да, Иегова никогда не обманывает людей. Он никогда не будет говорить о том, что он не намерен сделать. Так давайте же, дорогие, и дальше давать возможность библейской истине освобождать нас от гнетущей безнадёжности (аплодисменты).

А наш следующий докладчик, брат Виталий Ивченко, обсудит заключительную часть этих докладов — «истина освобождает нас от плохого общения».

______ ...плохого общения (Притчи 13:20)

Мы можем вспомнить народную мудрость, которая гласит о влиянии окружения таким образом: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». И кажется, что это вроде бы недавно было, чтобы так люди говорили, но на самом деле это высказывание принадлежит древнегреческому драматургу IV века до н.э., Еврипид так высказался. Или такое: «С кем поведёшься, от того и наберёшься». Причём, заметьте, по логическому смыслу у этих поговорок много параллелей и в других языках — и в польском, и в немецком, у нас... в английском, например, звучит так: «Скажи мне, с кем ты ходишь, и я скажу, что ты делаешь». Но смысл этих поговорок ясен для всех людей во всём мире — обычно люди становятся похожими на тех, с кем общаются. В Библии, слове Бога, это непреложная истина выражена следующими словами. Давайте вместе с вами обратимся к божьей мудрости и посмотрим книгу Притчи, 13-я глава и 20-й стих. Нам интересен, конечно же, источник более надёжный, чем поговорки. «Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает». Заметьте, в Библии слово «глупые» относится не к тем, у кого низкий интеллект или недостаёт разума, а к тому, что пренебрегает мудрыми советами из божьего слова — вот как к этим, примерно, может относиться. А вот слово «ходить», в библейском справочнике об этом слове говориться «общаться с этим человеком, испытывать к нему привязанность, любовь», ну и перенимать его склад ума. Это, если посмотреть на этот текст, кто ходит или общается с мудрым человеком, он и перенимает от него, станет мудрым. И кто наоборот, общается с теми, кто пренебрегает мудрыми советами из божьего слова, тот, здесь говорится, пострадает. Ну и почему так происходит? Потому что свойство нашего мозга — впитывать всё из того, что нас окружает. Знаете, это как и свойство одежды — повесьте чистую одежду рядышком с костюмом, который находился там недалеко возле костра и он уже хорошо впитал дым. Что будет с этой одеждой? Она впитала всё то, что было рядышком. Ну и обязательно будет иметь запах.

А что необходимо, чтобы этого не произошло? Ну, во-первых, освободиться от плохого общения, и если с одеждой это нужно туда... рядышком её не ложить или не вешать, ну а второе — оставаться свободными от такого плохого влияния. И, на самом деле, это не всегда легко. Что может этому мешать? Многие искренние люди, они не хотят поступать плохо, но под давлением окружающих следуют за большинством. Вспомните римского правителя Иудеи Понтия Пилата. Он очень быстро понял, что Иисус — не преступник, и считал правильным освободить его, и даже трижды пытался это сделать. А что в итоге? Под давлением толпы и окружающих всё же отдаёт Иисуса на казнь на столбе.

Как же мы рады, дорогие братья и сёстры, что в своё время мы нашли истину, которая нас освободила от этого плохого окружения. Библейская истина, она даёт стимул, чтобы стоять за то, что правильно. Но кроме этого, она даёт силу, чтобы под давлением окружающих не следовать за большинством и быть свободными от дурного влияния.

Что принесло нам в итоге такое освобождение от плохого общения? Мы стали членами духовной семьи служителей Иеговы. Как же сильно отличается наша духовная семья от тех, с кем мы прежде общались, и мы это тоже слышали из многочисленных интервью. Несмотря на то, что все мы разные, но всё-таки нас, как служителей Иеговы, объединяет библейская истина. Кроме этого, на всех наших еженедельных встречах, небольших, да, так еженедельная, также, как и этот прекрасный конгресс, мы имеем хороший стимул, хорошее побуждение для того, чтобы и дальше творить добро, и это замечательно. Куда бы мы ни поехали, наши братья и сёстры относятся к нам, как к членам одной семьи. И вот, к примеру, одна наша небогатая сестра, она была вынуждена отправится на лечение в большой город, со своим ребёнком в клинику на три месяца. После истечения этого времени её вызвала к себе старшая медсестра и задала такой вопрос: «Как это у вас получается, что вы можете приходить в больницу все три месяца? Ведь все другие матери, они вынуждены оставлять своих детей и уезжать, поскольку плата за гостиницу очень большая, да и транспортные расходы очень большие, как у вас это получается?». Сестра ответила... Она рассказала о комитете по связи с больницами. Она рассказала, что одна супружеская пара приняла её к себе, заботится о ней и оплачивает транспортные расходы. Представьте, эта женщина даже спросила: «Вы, наверное, их знали раньше?». Она отвечает: «Нет, но они же мои братья». Знаете, весь персонал и та медсестра, они были очень сильно впечатлены этим. И они сказали: «Ваша религия — это религия, в которой нуждается весь мир». И это замечательные слова.

И мы можем такие многочисленные примеры из наших публикаций найти, их очень много. Но у нас есть также и возможность прослушать интервью, которое любезно согласилась дать сестра Надежда Ольга, и она показывает, насколько сильно отличается наша духовная семья от прежнего окружения, которое оказывает плохое влияние. Давайте выслушаем внимательно сестру Олю.

— Сестра Оля, расскажи, пожалуйста, каким было твоё общение и окружение до познания истины?
— Так как я человек, который предан дружбе, то у меня были закадычные друзья, с которыми я поддерживала крепкие отношения больше 10 лет.
— Как такая дружба тесная, она оказывала на тебя влияние?
— Ну, например, одна подруга, она очень пышно отмечала праздники и некоторые религиозные традиции. Мне это нравилось и я хотела брать с неё пример.
— А другие как оказывали на тебя влияние?
— Были и другие, они курили и... мне нужно было ничем от них не отличаться, быть своей, когда речь заходила о встрече с противоположным полом.
— А к чему такое общение привело в итоге?
— Я училась курить, а после очередной дружеской вечеринки мы с мужем ссорились, ну и всё закончилось тем, что брак распался, а я и двое детей жили каждый своей жизнью.
— Да уж, действительно ничего хорошего. А скажи, что изменилось с познанием библейской истины в твоей жизни?
— После того, как я стала изучать Библию, я освободилась от плохого влияния. Но с новыми друзьями появились и новые побуждения.
— Можешь сказать подробно, какие именно?
— Теперь мы были семьёй. Мы вместе изучали Библию, вместе ходили в гости, на собрание, вместе молились. Забота и рвение окружавших нас новых друзей побудили нас стать общими пионерами.
— А как Иегова дальше благословлял твои усилия? Избавиться от прежнего окружения?
— Ну, что может быть лучше, чем знать, что твои дети ходят в истине. Моя дочь вышла замуж за старейшину замечательного человека. Они переехали по потребности служить в неназначенную территорию. Недавно зять с моей семьёй и внуком имеет преимущество принимать участие в таком же областном конгрессе в г. Киеве.
— А как дела у твоего сына?
— Мой сын — старейшина. В августе-месяце мы вместе приглашены в школу пионеров в третий раз.
— Очень приятно. Скажи, сестра Оля, ты рада, что нашла истину в своё время? (запоздалые аплодисменты-овации к предыдущей реплике)
— Я счастлива, что благодаря благословениям, которые я имею, которые я... когда я была на распутье, а дети мои подростками, Иегова позволил открыть себя, он дал мне праведные нормы, познакомил со своим народом. Истина изменила наши сердца. Вот уже почти 18 лет мы все имеем самых лучших, самых преданных друзей в духовной семье Иеговы.
— Мы желаем все тебе дальнейших благословений от Иеговы (аплодисменты).

Насколько же сильно отличается свобода служителей Иеговы от рабства, в котором они находились до познания истины. Зная это, оставайтесь свободными от плохого влияния. Когда вы испытываете давление тех, кто не служит Иегове, помните, кто вы и какие у вас убеждения. Помните, что вы принадлежите к замечательному братству, в котором каждый готов отдать жизнь за вас, это очень важно. И многие случаи, которые произошли в странах, раздираемых гражданскими войнами на этнической почве, показывали христианскую любовь в действии. Братья укрывали в своих домах других братьев порой ценой жизни, а на вопрос «Кто у вас живёт в доме?» отвечали: «У нас живут только Свидетели Иеговы». Другие люди это замечали и говорили: «Так поступали только Свидетели Иеговы».

Этот ряд докладов помог нам понять, как истина освобождает нас от жизни, отчуждённой от Бога; нечистой совести; ложных учений; плохих привычек; безнадёжности и плохого общения. Поэтому, дорогие братья, давайте же радоваться тому, что мы нашли истину, которая нас по-настоящему освободила (аплодисменты).

(Похвала докладчиков) Мы благодарим вас, братья, а также всех, кто участвовал, за то, что вы углубили нашу признательность за христианскую свободу. Это принесло нам огромную радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: