Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конгресс 2013 – День 1 - Позволяйте «духу истины» влиять
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 4:02 pm 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
← Вернуться к программе конгресса 2013 «Божье слово - истина»

Пятница
14:00 Позволяйте «духу истины» влиять на вашу жизнь (Иоанна 14:16, 17, 26; 16:13)

Прослушать в mp3

(Представление докладчика) Во время утренней программы мы глубоко размышляли об оказанной нам чести и ответственности продолжать изучать и делиться истиной с другими. Какую роль в этом играет божий святой дух? Давайте выслушает районного надзирателя брата Войчек Калмински, который произнесёт речь: «Позволяйте „духу истины“ влиять на вашу жизнь».

(Докладчик) Святой дух, с помощью которого Иегова сотворил небо и землю, может влиять на нас и поддерживать нас. Обратим, пожалуйста, внимание, какое заверение Иисус Христос дал своим ученикам, и нет сомнений, что мы этим ободримся. Евангелие от Иоанна, 14-я глава, 16-й, 17-й стих говорится. Пожалуйста, найдём в своих Библиях. «Я попрошу Отца, и он даст вам другого помощника, чтобы он был с вами вечно, дух истины, который мир получить не может, потому что не видит его и не знает. А вы знаете его, потому что он находится с вами и в вас». Иисус говорит: «Я попрошу Отца и вы получите святой дух». Иисус исполнил своё обещание, дух Иеговы всегда будет поддерживать его народ, славить христиан в целом - но нас очень ободряет мысль, что этот дух может укреплять каждого из нас в отдельности. Очень важно, чтобы мы делали всё возможное для того, чтобы позволять святому духу влиять на нашу жизнь. Святой дух может совершать определённые действия. Согласно Библии, он может помогать, обучать, напоминать и направлять. Мы рассмотрим все эти действия. Но обратим, как дух в прошлом помогал, обучал, напоминал и направлял, а потом с помощью Библии мы узнаем, как он может помочь нам в настоящее время.

Пока обратим внимание на первый фактор, в каком смысле дух служит помощником. В некоторых машинах есть гидроусилители руля. Гидроусилитель руля не выполняет роль водителя, а лишь облегчает ему вождение. Когда мы говорим о том, что святой дух является помощник, он лишь помогает нам, а не выполняет за нас задания. Обратим, пожалуйста, внимание, на 14-ю главу евангелия от Иоанна, на 16-й стих. Обратим внимание на сноску: «потому что святой дух назван утешителем». Как святой дух помогал служителям Бога и утешал в библейские времена? Ученики Иисуса Христа первого века, они на самом деле нуждались в утешении. Почему так? Потому что их учитель, Иисус Христос, умер, его убили; им угрожали противники и продолжать проповедовать благую весть в этих условиях, это было нелегко. Что сделали они? Они дали возможность святому духу влиять на них и они получили утешение. Ученики Иисуса Христа молились и собрались вместе с соверующими, согласно тому, что говорится в книге Деяния, 4 глава, 23-й по 31-й стих, они после горячей молитвы приобрели смелость для того, чтобы дальше проповедовать благую весть несмотря на противодействие. Заметили, святой дух, он помог им тем, что они получили смелость и мужество. А как святой дух помогает вам и утешает вас в настоящее время? Ободрительные слова можно найти в письме Эфесянам, 3-я глава, 20-й стих. Святой дух может сделать для нас намного больше, чем нам кажется. «А тому, кто по своей силе, действующей в нас, может сделать несоизмеримо больше всего, о чём мы просим или только помышляем». Может быть, нам кажется, что неудобно просить Иегову. Он может сделать намного больше, чем мы размышляем. Вы можете быть обескуражены, обеспокоены и подавлены, однако очень хорошо, чтобы вы рассказывали о своих беспокойствах Иегове в молитве и тесно сотрудничали с его собранием. В ответ Иегова может наделить вас необходимой силой, чтобы вы справились со всеми трудностями.

А как святой дух обучает? Тогда вернёмся к словам Иисуса Христа, из евангелия от Иоанна 14 глава, 26-й стих. Нас интересует ответ на вопрос как святой дух обучает. «Помощник же, святой дух, который Отец пошлёт во имя моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что я говорил вам». Обратим, пожалуйста, внимание, святой дух обучит и напомнит. Он учит нас тому, что необходимо для того, чтобы мы совершали своё служение, и нам было бы сейчас интересно узнать, как святой дух обучал в библейские времена. Только давайте вернёмся к тому времени, когда служители Бога жили Моисей и другие. Во дни (нечётко) Моисея Вессей Весселеи Йагойах получила ответственное задание от Иеговы связать из украшенных священного шатра. И нет сомнений, что это задание требовало от них большого внимания, способностей и сил. Они сами должны были трудиться, но святой дух развивал в них способность. Так всё это происходило. Стих, который сейчас прочитаем, поможет нам понять, что мы можем справиться со своими теократическими назначениями. Книга Исход, 35-я глава. Возможно, кто-то из назначенных братьев испытывает отрицательные эмоции; думает, сможет ли он справится со своим заданием или нет. Обратим, пожалуйста, внимание, что может сделать святой дух. Книга Исход, 35-я глава, 31-й и 34-й стихи: «Он исполнил его Божьим духом, чтобы у него была мудрость, понимание, знания и мастерство во всяком деле» и 34: «И он вложил в его сердце, а также в сердце Аголиа́ва, сына Ахисама́ха, из племени Да́на, способность учить». Эти верные Богу служители, даже если они получили серьёзное назначение, требующее больших сил, они получили поддержку. Они могли владеть хорошим мастерством; тоже интересно заметить, что они были способными, благодаря святому духу, учить этого мастерства.

Ученики Иисуса не сразу понимали всё то, о чём говорил Иисус Христос. Например, перед самой смертью Иисус Христос рассказал своим ученикам, почему он должен умереть, как всё это произойдёт, но ученики не понимали до конца всего этого. После этих событий дух Иеговы влиял на них очень сильно, потому что в день пятидесятницы апостол Пётр произнёс прекрасную речь об Иисусе, о его смерти и воскресении. Прошло немножко времени, немного дней, и святой дух обучил Петра и других учеников для того, чтобы мог бы умело проповедовать благую весть. Но а вопрос, как святой дух обучает вас? Разве вам тяжело сосредоточиться на встречах собрания или во время личного изучения, семейного поклонения? А может быть, сегодня нам нелегко сосредоточиться на программе, потому что есть высокая температура? Конечно, самодисциплина и усилия важны, но нужно кое-что ещё. Нужен нам святой дух, и мы молимся о нём. В результате действий святого духа наши усилия будут более плодотворными, потому что святой дух усилит ваши мыслительные способности для принятия духовной пищи.

Но а как дух напоминает? Многие из нас жалуются на память. Даже совсем маленькие дети часто забывают, поэтому хотелось бы узнать, как дух может напоминать. В каком смысл святой дух напоминает? Об этом сказал Иисус Христос. Значит, так: святой дух помогает нам вспоминать и правильно принимать то, что мы узнали раньше, например, на христианских встречах, на конгрессах и во время личного изучения. Так в древние времена святой дух напоминал верным ученикам Иисуса Христа. Мы будем впечатлены возможностям людей, на которых действует святой дух, насколько святой дух помогает в понимании. Иоанн написал своё евангелие 65 лет после смерти Иисуса. Дух помог Иоанну в точности вспомнить слова Иисуса, в том числе его прекрасную молитву, его прекрасный совет. Давайте поразмышляем, сможем ли вы вспомнить что-нибудь спустя 65 лет? Сможем ли мы вспомнить хорошие разговоры, интересные мысли, случаи? Может быть, это было бы очень трудно, и это так, но святой дух помог Иоанну вспомнить все мысли, которые были сказаны Иисусом, и он это сделал в точности. Тогда что святой дух может сделать для нас сегодня? Найдём в своих Библиях 2-е письмо Петра, 3-ю главу, потому что именно там получим ответ на вопрос что святой дух может сделать сегодня. 2-е письмо Петра, 3-я глава, 1-й и 2-й стих: «Дорогие, я пишу вам уже второе письмо, в котором, как и в первом, напоминанием пробуждаю вашу способность ясно мыслить, чтобы вы помнили слова, сказанные прежде святыми пророками, и заповедь Господа и Спасителя, данную через ваших апостолов». Если вы не приложили усилия, чтобы изучать материал, тогда сможем ли святой дух помочь нам вспомнить то, чего вы не изучили? Святой дух не имеет возможности вложить в наши умы информацию, он может помочь нам вспомнить то, что мы приобрели в результате личного изучения, встреч собраний и наших конгрессов. Поэтому так важно, чтобы сосредоточиться на программе, даже если время от времени нам тяжело слушать, то когда мы обращаемся к Иегове в молитве с просьбой о святом духе, он поможет нам размышлять. Мы впитываем информацию, а потом святой дух поможет нам вспомнить, а не тогда, когда мы будем нуждаться в этой информации.

Тогда следующий вопрос — как дух направляет? В евангелии от Иоанна в 16-й главе, 13-й стих, Иисус сказал: «Но когда придёт он — дух истины, он направит вас ко всей истине, так как будет говорить не от себя, но что слышит, то и будет говорить». Когда в жизни возникают неожиданные обстоятельства, трудности, проблемы, то он может показать нам, как действовать дальше. Например, карта может помочь нам только в том случае, если мы следуем ей; святой дух будет направлять нас только когда мы будем проявлять послушание. Как святой дух направлял служителей Бога в библейские времена? Например, апостол Павел хотел проповедовать в Малой Азии, но дух запретил ему там проповедовать, а разрешил ему проповедовать в Македонии? Почему так? Потому что дух направил его на территорию, где была более плодотворной. Павел охотно следовал руководству и был щедро благословлён. А как святой дух направляет нас сегодня? Наш выбор работы, друзей, спутника жизни может иметь серьёзные длительные последствия. Если принимать в этих вопросах неправильное решение, то поскольку конец близок, у нас не быть достаточно времени, чтобы восстановить свои отношения с Иеговой. Вот почему в настоящее время нельзя позволить себя на неправильное решение. Прежде, чем принять окончательное решение, хотелось бы узнать, а что по этому поводу говорится в Библии. Ведь времени осталось так мало. Когда вы принимаете решение, молитесь о том, чтобы святой дух увёл вас от опасных путей, и привёл вас к успеху. Иисус говорит, просите, и будет дано вам. Родители ухаживают за своими детьми, потому что их очень любят, и делают напоминания. Тем более, Иисус сказал, сделает это Иегова, тем более наш творец, потому что у него больше любви, чем у несовершенных родителей. Святой дух играет и будет играть большую роль в жизни христианина. Какой вывод можно сделать? Просите о духе истины, позволяйте ему влиять на вашу жизнь и он будет с вами вечно (аплодисменты).

(Похвала докладчика) Мы благодарны за эту содержательную речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 – День 1 - Позволяйте «духу истины» влиять
СообщениеДобавлено: Чт авг 15, 2013 12:02 am 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
Мой комментарий

Конгресс 2013 года назывался "Божье слово - истина", но утренняя программа первого дня была посвящена по большей части теократической тематике - почему нужно подчиняться организации, бесприкословно и с радостью принимать все изменения в учениях и практиках и как лучше всего проповедовать. Последующие два дня также по большей части были посвящены теократии. Этот конгресс своим названием вводит людей в заблуждение - он почти не был посвящён ни Библии, ни вопросам её достоверности. Его следовало бы назвать "Теократия - это истина!".

Слово "истина" в речах используется в роли синонима как самой Библии, библейских учений и практик, так и теократии и теократических предписаний. Они смешаны друг с другом с целью попытаться навязать мысль, что теократия, то есть фактически административные правила организации "Сторожевая Башня", придуманные людьми, ими же выполняемые и изменяемые по своему усмотрению, равноценны божьему слову. Правила и учения людей стали равными правилам и учениям Бога. Эта манипуляция в речах выполняется настолько тонко, что поистине удивляешься мастерству бруклинских волков. Всё в лучших традициях католической церкви: "Вне организации нет спасения" и неподчинение организации приравнивается к неподчинению самому Богу.

Конгресс был построен таким образом, что каждые полдня начинались с относительно нейтральной темы, например, как данная речь о святом духе, а дальше речи переходили в полностью теократические, уже совсем не связанные с указанной темой конгресса, а направленные на обучение лишь организационным правилам и практикам.

Данная тема шла первой во второй половине дня, поэтому оказалась относительно нейтральной - в том плане, что содержала минимум теократии и больше библейских моментов. Но даже здесь нашлись теократические перлы.

Святой дух выступает в роли помощника в том числе, когда братья и сёстры "обескуражены, обеспокоены и подавлены", чтобы они "активнее сотрудничали с собранием". Состояние "обескураженности" - это отличительная особенность Свидетелей Иеговы, ведь в один прекрасный момент здесь можно вдруг обнаружить, что руководство обманывало соверующих и тщательно это скрывало, расправлялось с неудобными обличителями, в публикациях писало лжепророчества и самую разную ложь, а большая часть из её небиблейских практик остётся и в наши дни. Отступники обескураживают соверующих? Нет уж, увольте, никто не сделал так много для обескураживания, чем само руководство организации. Которое, к тому же, до безумия боится библейского обличения.

Что делать в такой ситуации? "Активнее сотрудничать с собранием", при этом в понимании организации "собрание" это всего лишь старейшины. Они должны будут проконтролировать, чтобы из-за полученной встряски из брата или сестры не выветрилась теократическая прошивка, и постараться или вернуть её обратно, или избавиться от освободившегося из теократического рабства, а значит опасного для организации соверующего.

А каким образом святой дух обучает? Он "усиливает мыслительные способности для принятия духовной пищи". Зачем вообще думать, размышлять и анализировать Священное писание? Просто читай и бесприкословно принимай "духовную пищу" в виде теократических журналов и публикаций - за тебя в Бруклине уже подумали.

Направляет же святой дух тем образом, что в вопросах выбора работы, друзей и спутника жизни побуждает поступать только по организационной теократии. Интересно, святой дух также часто меняет своё мнение, как и Руководящий совет? Также часто ошибается и изменяет свои решения то в одну, то в другую сторону? Не такой уж он тогда и святой, этот святой дух. Потому что это на самом деле не дух Бога, а теократическая прошивка.

И далее те, кто будут лишены общения за неправильный, нетеократический выбор в этих вопросах, сгорят в Армагеддоне, если не успеют восстановится. Спасибо, дорогие руководящие братья, но ваши запугивания жалки и смотрятся точно так же, как и запугивания католической церкви огненным адом для еретиков. Попробуйте сначала объяснить Богу ваши лжепророчества, лишения общения обличителей, смерти десятков тысяч братьев и сестёр из-за ваших небиблейских учений, разрушенные семьи и разделённых родственников. Мне будет очень интересно на это посмотреть.

...Слушая всё это мне становится не по себе. Я - матёрый отступник, и могу распознать все эти манипуляции. Но что будут делать наивные братья и сёстры? Они ведь действительно поверят докладчику, как их приучили бесприкословно доверять организации. И это печально, так как из-за запрета общаться с нами избавиться от прошивки они смогут только набиванием своих собственных шишек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron