Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конгресс 2013 – День 1 - 10:10 Как вы узнали истину
СообщениеДобавлено: Сб июл 27, 2013 12:37 am 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
← Вернуться к программе конгресса 2013 «Божье слово - истина»

Пятница
10:10 Ряд докладов на тему «Как вы узнали истину?»

Прослушать в mp3

______ Благодаря неформальному свидетельствованию (Иоанна 4:5-7)

(Вводное слово) Как вы узнали истину? Это тема первого ряда докладов на нашем конгрессе, из которого мы узнаем о шести способах, благодаря которым люди знакомятся с организацией Иеговы. Какие уроки мы можем извлечь из этих докладов, чтобы помогать другим получать точные знания о Боге? Пожалуйста, внимательно выслушаем брата Щур Александра, который начнёт с доклада «Как вы узнали истину? Благодаря неформальному свидетельствованию».

(Докладчик) Как ты узнал истину? Это один из первых вопросов, которые мы задаём, когда знакомимся с братом или сестрой. Безусловно ответы ободряют нас, кое-что говорят о наших новых знакомых. Но помимо этого, они помогают понять нам, как мы можем добиться бóльшего успеха в нашем проповедническом служении. В этом ряде докладов будет обращено внимание на шесть путей, которыми люди приходят в истину. Также они побудят нас быть готовыми проповедовать, используя различные методы.

Интересно, что многие, впервые услышали об истине не во время проповеди по домам, а когда им свидетельствовали именно неформально. Когда мы можем свидетельствовать неформально? Занимаясь повседневными делами, например, в школе, на работе, во время каких-то поездок, когда навещаем соседей, мы можем во всех этих ситуациях делиться с людьми благой вестью.

Есть люди, которые откликаются сразу, когда им свидетельствуют неформально. Другие позже понимают, что услышали истину, через некоторое время. Как бы то ни было, результат один — их жизнь изменяется. Со многими возвещателями Царства происходили случаи, подобные описанному в Иоанна 4 глава, мы можем вместе открыть, евангелие от Иоанна, 4 глава, и прочитать, сначала стихи с 5 по 7. Многим знаком этот случай, когда Иисус свидетельствовал у колодца: «И он пришёл в Самарию, в город, называемый Сихарь, что недалеко от поля, которое Иаков отдал своему сыну Иосифу. Там был источник Иакова. Иисус, утомлённый дорогой, сел у источника. Это было в шестом часу. Туда же пришла набрать воды одна женщина из Сама́рии. Иисус сказал ей: «Дай мне попить»» — такое простое преподнесение использовал Иисус, и что же было результатом, что Иисуса усталый, присел отдохнуть, здесь пришла женщина, он начинает с ней разговор? Результат в этой же главе записан с 39-го стиха по 42-й, прочитаем, какой был результат этой беседы: «И многие самаритяне из того города поверили в него, услышав свидетельство женщины, которая сказала: «Он рассказал мне всё, что я делала». Поэтому когда самаритяне пришли к нему, они стали просить его остаться у них. И он пробыл там два дня. Благодаря тому, что он говорил, поверили и многие другие. Они говорили той женщине: «Уже не по твоим рассказам верим. Теперь мы сами слышали и знаем, что этот человек на самом деле спаситель мира»». Вот как интересно, Иисус проповедовал одной женщине, в результате, обратите внимание, «и многие самаритяне услышали и поверили». Вот такой был результат у этой ситуации. Иисус решил поговорить с женщиной, и многие поверили. Вот современный случай, который произошёл с нашим братом, он проводит тоже неформальное свидетельствование сотруднику, и некоторое время так продолжалось, однако январским вечером этот человек спросил уже свою жену, что она знает о Свидетелях Иеговы. Эта женщина была католичкой и сказала, что единственное, с чем у неё ассоциируются свидетели, это проповедь по домам. Войдя в интернет она вышла на наш веб-сайт jw.org и там она нашла много интересного материала. Затем в течение нескольких месяцев эта женщина читала Библию на сайте и статьи, которые её интересовали. Несколько месяцев так она знакомилась с организацией. Со временем она встретила жену нашего брата, который свидетельствовал её мужу. И так получилось, что беседы продолжались, наша сестра отвечала на все её вопросы, и через какое-то время у них уже состоялась такая основательная беседа, как говорят, как А до Я, но здесь было от А до А, как женщина сама сказала, от Адама до Армагеддона, такая беседа была. Но после этого она начала изучать Библию и крестилась.

Ещё одно место Писания, которое мы можем применить в нашем служении, это Экклезиаст 11 глава, можем тоже вместе её открыть, стих 6-й: «Утром сей семя и до вечера не давай отдыха своей руке, потому что не знаешь, где оно взойдёт — здесь или там, а может, взойдёт и то, и другое». Да, кажется это похоже на наше служение — мы не знаем, какие семена истины взойдут быстрее: то, которое было утром, или вечером, или в поездке, или в служении по домам. Поэтому мы стараемся свидетельствовать всегда, и вопрос для всех нас, стараемся ли мы использовать возможности проповедовать неформально? А другой интересный вопрос: создаём ли сами такие возможности? Вот это уже интересно. А где можно найти полезные советы как можно свидетельствовать неформально? Вот, например, один из источников, который можем себе записать, чтобы затем ознакомиться и напомнить те советы, которые давались. Это Наше Царственное Служение за август 2010 года, на странице с 3-й по 6-ю находится статья «Ты можешь свидетельствовать неформально». В этой статье рассматриваются такие вопросы: «Что может помочь нам преодолеть нерешительность, когда свидетельствуем неформально?», «Как начать разговор в неофициальной обстановке?», «Как наблюдательность поможет нам свидетельствовать неформально?» и «Как начинать разговор при помощи нашей литературы?». Да, не всегда ведь можно завязать разговор, особенно если, может быть, мы застенчивые, или у нас просто барьер, чтобы обратится к незнакомому человеку. Что делать? Молитесь Иегове, чтобы он помог обрести вам мужество. Главное также направить наше мышление в нужное русло. Будем думать: какую пользу могут получить те, с кем вы заговорите? Вот как женщина у колодца, как мужчина на работе у брата, какую пользу они могут получить? И наоборот, подумайте о том, что они могут потерять, если мы промолчим с вами — они упустят такую возможность узнать, познакомиться с истиной. Вспомним библейский пример, как всё могло сложиться для Неемана, если бы израильская девочка промолчала? Этот человек страдал от сильной болезни, девочка знала о пророке, она слышала, но промолчала. Так бы всё дальше и продолжалось у неё, всё было бы очень плохо. Но она не промолчала и мы знаем, какой был хороший результат. Как мы можем оказаться в подобной ситуации? И как можем использовать нужный момент, чтобы дать свидетельство? Увидим это в следующей демонстрации.

(Демонстрация)

— (жена) Да, я знаю, что пока нельзя так. Наверняка. Но что, если это рак? Олег, ей всего 15, она только-только начинает жить!
— (муж) Да, дорогая, я знаю, мне тоже нелегко. Однако давай сначала дождёмся окончательных результатов анализов и тогда решим, что нам делать дальше.
— (свидетельница в стороне подслушивает их, думает про себя) Как же хорошо, что у нас есть надежда! Этим людям так нужна истина. Я уверена, ангелы направят свидетелей к их двери.

(Докладчик) Согласны ли вы, что в этой демонстрации чего-то не хватает? Что бы вы сделали, оказавшись там? Теперь посмотрим, как сестра могла поступить по-другому.

(Демонстрация)

— (жена) Да, я знаю, что пока нельзя сказать наверняка. Но что, если это рак? Олег, ей всего 15, она только-только начинает жить!
— (муж) Да, дорогая, я знаю, мне тоже нелегко. Однако давай сначала дождёмся окончательных результатов анализов и тогда решим, что нам делать дальше.
— (свидетельница в стороне подслушивает их, думает про себя) Нет, я просто не могу смотреть, как переживают эти родители. Им так нужно узнать истину! Но что, если я скажу что-нибудь не так? Надо помолиться о смелости.
— (свидетельница подходит к ним) Простите, я случайно услышала ваш разговор. Мне очень жаль вашу дочь. Я надеюсь, что всё будет хорошо, и что это просто ложная тревога.
— (муж) Да, мы тоже надеемся.
— (свидетельница) Если позволите, я хотела бы поделиться с вами одной мыслью, которая мне помогла, когда (нечётко) заболел(а).
— (жена) Какой?
— Она записана здесь, в Библии. Во 2 Коринфянам, 1 главе, 3 и 4 стихах: «Да будет благословлен Бог и Отец нашего господа Иисуса Христа, отец сострадания и бог всякого утешения, который утешает нас во всех наших бедах, чтобы мы могли утешать оказавшихся во всякой беде тем утешением, каким Бог утешает нас самих». Видите, Бог не оставляет нас, когда мы сталкиваемся с испытаниями, и хочет утешить нас. Он также даёт замечательную надежду на будущее, когда все такие страдания уйдут в прошлое. Я была бы рада рассказать вам об этом прекрасном времени, если хотите.
— (муж) Конечно, спасибо вам большое.
(докладчик) Представьте себя, как были бы вы рады услышать такие слова утешения.
— (жена) Это было любезно с вашей стороны. Вот наш номер телефона, мы сейчас идём к врачу, но, пожалуйста, позвоните нам, когда освободитесь.
— (свидетельница) Спасибо, я вам обязательно позвоню.

(Докладчик) Один опрос показал, что 40% недавно крещённых свидетелей впервые услышали об истине, когда им свидетельствовали неформально, как мы видели в демонстрации. Все мы, в том числе дети, кто изучает Библию, можем свидетельствовать неформально. Обязательно используйте этот метод, чтобы помочь другим узнать истину. Брат (нечётко произносит фамилию) Александр рассмотрит вторую часть из ряда докладов «Как вы узнали истину? — Воспитаны родителями-христианами».



______ Воспитаны родителями-христианами (Эфесянам 6:4)

(Следующий докладчик) В отличие от разных взглядов на воспитание детей в этом мире, родители-христиане хорошо понимают свою главную цель: не просто вырастить детей, а помочь им стать служителями Бога. В этом отношении всем родителям нужно помнить повеление, хорошо знакомое нам как проповедникам, записанное в Матфея 28 главе, 19 стихе, можем открыть с вами. Матфея 28:19, наверное мы знаем даже наизусть, здесь говориться: «Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа». Иисус повелел подготавливать учеников во всех народах. Дорогие родители, повеление подготавливать учеников прежде всего касается ваших детей. Мы должны помочь им стать учениками Христа. Это бывает не всегда легко, часто детям в христианских семьях мир кажется чем-то заманчивым, неизведанным, они могут чувствовать себя чем-то может быть даже ограниченными, или им кажется, что они что-то теряют. Но расти в истине это не значит упускать что-то в жизни. И, прежде всего, это должны помнить сами родители. Хорошим примером для нас является Иисус Христос — он вырос в истине. С самого сотворения Иегова воспитывал его, он прививал ему правильные ценности, качества, и Иисус был этим доволен. В Притчах сказано, что он радовался перед своим отцом всё время. А придя на землю, Иисус уверенно оказался от соблазнов этого мира, даже когда ему предложили все царства мира. Какое хорошее воспитание. На самом деле нет лучшей участи, чем родиться и вырасти в истине, в христианской семье с детства впитав библейскую истину. Жизнь и служение многих тысяч христиан доказывает, что расти в истине — это благословение Иегове. Давайте для примера возьмём интервью и узнаем об этом у брата Серого Артёма, который вырос в семье Свидетелей Иеговы.

— Брат Артём, родители учили тебя библейским принципам с детства. Как это помогло тебе стать христианином?
— С детства моя жизнь была связана с чтением Библии, книги «Библейские рассказы», разбор статей из «Сторожевой Башни». Каждый день начинался с обсуждения ежедневного текста. Это создавало в нашей семье постоянную духовную атмосферу. Благодаря этому я понимал, что жизнь человека полностью зависит от отношений с Иеговой. Это было естественным для меня с самого детства.
— Да... Расскажи, искали ли твои родители возможность, чтобы говорить с тобой о Боге.
— Да, каждый день, когда я возвращался со школы, мы обедали всей семьёй. За обедом мы обсуждали, как нужно себя вести, чтобы радовать Иегову. Родители помогали мне понимать и правильно выражать свои убеждения. Папа вообще старался говорить со мной об Иегове при каждом удобном случае.
— Замечательно. Скажи, пожалуйста, тянуло ли тебя в мир к твоим сверстникам.
— Да, иногда хотелось побегать с мирскими ребятами в футбол. Но когда они начинали сквернословить и плохо себя вести, я понимал, что это может плохо отразиться на отношениях с Иеговой. Думаю то, что было вложено в меня с самого детства, помогло мне сделать правильный выбор.
— Скажи, пожалуйста, брат Артём, считаешь ли ты, что что-то потерял, что вырос в христианской семье.
— Нет!
— А почему?
— Иногда папа рассказывал мне как жил до того, как узнал истину. Я понимал, что мне так жить не хочется. Позднее я сам понял, насколько интересна христианская жизнь. Служение наполняет мою жизнь смыслом. Сейчас я служу в собрании как служебный помощник и общий пионер, и ставлю цель посетить школу для неженатых братьев. Я очень рад, что родился и вырос в христианской семье.
— Спасибо тебе большое, хороший очень пример (аплодисменты).

Чтобы дети росли в истине, нужно не просто научить детей знать, как правильно поступать, а как неправильно. Необходимо, чтобы дети научились думать, как Иегова. А для этого необходимо, чтобы сами родители отражали мышление Бога, ведь невозможно передать то, чего нет у тебя самого. И в этом отношении хорошим руководством служит для нас из Эфесянам 6 главы, 4 стих, можем открыть в своих Библиях, Эфесянам 6 глава, 4 стих. Здесь апостол Павел сказал такие слова: «И вы, отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и вразумляя так, как велит Иегова». Смотрите, Иегова велит, это его повеление, воспитывать и вразумлять своих детей. А вразумлять также означает внушать. То есть, родители должны внушить своим своим детям слова Иеговы, чтобы они были в их сердце. Внушать означает также повторять до тех пор, пока то, чему учат, прочно отложиться в памяти. И такие усилия нужно прилагать не время от времени, а постоянно. Нужно искать любую возможность, чтобы внушать детям мысли Иеговы. Давайте посмотрим демонстрацию, которая может нас чему-то научить.

— (маленький ребёнок) Папа, папа, посмотри какой красивый цветок.
— (папа) Угу, угу.

Посмотрите, маленький сынишка с восторгом принёс папе цветок, но папа был слишком занят и не воспользовался случаем, чтобы передать ему мысли Иеговы. А как это можно было бы сделать иначе? Давайте посмотрим.

— (маленький ребёнок) Папа, папа, посмотри какой красивый цветок.
— (папа) Покажи мне. Ух ты, очень красивый цветок, там много лепестком в нём.
— Очень много.
— М-м, как он пахнет. Понюхай.
— Очень хорошо.
— Он же не мог появится сам по себе, не так ли?
— Не мог.
— А как он появился, как ты думаешь?
— Бог создал семечку и поливал, пока такой красивый цветок не вырос.
— Да, ты молодец, ты знаешь, как он устроен. Интересно, а для чего Иегова создал цветы?
— Для того, чтобы мы их маме дарили, нашим родным, нюхали.
— Молодец, ты любишь дарить подарки, ты щедрый, умничка. А можем ли мы без них прожить, что ты думаешь об этом?
— Нет?
— А почему?
— Потому что мы тогда не сможем дарить другим, не сможем тогда маме дарить.
— Ну да, очень трудно представить себе жизнь без цветов. Но давай с тобой подумаем, мы кушаем цветочки?
— Нет.
— Нет, хотя есть некоторые виды цветов, которые можно принимать в пищу, но всё же мы их не кушаем, так?
— Да.
— Тогда цветочки для нас не настолько важны, как пища, которая поддерживает нашу жизнь, так же?
— Да.
— Тогда для чего Иегова создал такие красивые цветы?
— Чтобы мы радовались.
— Умничка.
— Дело в том, что Иегова желает, чтобы мы радовались, чтобы мы наслаждались жизнью, и он всегда будет о нас заботиться.

(Докладчик) Да, вот таким образом, пользуясь любой возможностью, можно прививать детям любовь к Иегове (аплодисменты).

Дорогие христиане-родители. Многих из вас можно похвалить за ревностное участие в деле подготовки учеников, вы действительно подготавливаете учеников из всех народов. Но подумайте, разумно ли подготавливать учеников, помогая чужим людям и при этом не прививая любви и веры своим собственным детям. Поэтому пользуйтесь любой возможностью, чтобы помогать своим детям дорожить истиной, как драгоценным даром. Брат Дмитрий Большухин, который служит общим пионером, рассмотрим третью часть из ряда докладов, которая называется «Как вы узнали истину? Благодаря проповедническому служению» (аплодисменты).



______ Благодаря проповедническому служению (Деяния 20:20)

Один из самых главных, самых первых и самых эффективных способов, который используют Свидетели Иеговы, чтобы познакомить людей с истиной. О чём идёт речь? Конечно, это проповедь всенародно и по домам. Что это за вид служения? Это организованный вид проповеди, при мы систематически отыскиваем людей на территории, отведённой нашему собранию. Но где мы в наших территориях отыскиваем людей? Конечно, мы проповедуем по квартирам, по домам, и также в общественных местах, которые есть в нашей местности. Также этот вид проповеди подразумевает, что если нам удалось в таком поиске отзывчивого человека, мы делаем ему повторные визиты, но а если он согласен, то проводим с ним библейские изучения. Неформальное служение никогда не заменит проверенных временем методов проповеди всенародно и по домам. Почему мы так говорим? Обратите, пожалуйста, внимание на книгу Деяния, 20 главу. Здесь в разговоре с эфескими старейшинами апостол Павел упоминает этот метод и то, как он ему помог. Деяния, 20-я глава, обратим внимание на 20-й стих «и что я не уклонялся от того, чтобы говорить вам обо всём полезном и учить вас всенародно и по домам». Уже в то время в Эфесе Павел использовал метод, которым пользовался также Иисус Христос, учил всенародно и по домам. В этом городе он проповедовал так приблизительно три года, и поэтому в конце служения он мог с чистой совестью сказать: «Я чист от крови всех», потому что, скорее всего, ему удалось поговорить с большинством жителей этого города. К тому же мы не придумали этот метод. На своеобразной встречи для проповеди Иисус Христос своим ученикам сказал, что когда они будут заходить в город или в деревню, отыскивайте в них тех, кто достоин. Раз Иисус так предусмотрел и он нас поддерживает, поэтому в этом виде служения мы чувствуем себя свободно и уверенно. Кроме того, служения по домам — это отражение беспристрастности Иеговы. Благодаря этому методу служения мы можем познакомить с истиной практически каждого человека. Неформально мы не могли бы этого сделать, но так как все люди где-то живут, именно проповедь по домам даёт нам возможность даёт нам возможность познакомить людей с истиной. Поэтому мы отыскиваем людей в домах, в квартирах, в домах престарелых и даже в исправительных учреждениях, где люди долго находятся. К тому же, чтобы отыскать там людей, мы пытаемся проповедовать в разное время. Почему мы настроены и дальше пользоваться этим методом? Потому что благодаря ему до сих пор искренние люди узнают истину. Среди таких драгоценностей сестра Людмила Мисюра из собрания Горловка-Западное, которая приняла крещения два года назад.

— Сестра Людмила, поделись, пожалуйста, каким образом ты первый раз услышала истину?
— Это было в 2008 г., сёстры проповедовали в нашем подъезде и распространяли приглашение на Вечерю.
— А как ты думаешь, почему именно в этом время ты познакомилась со Свидетелями Иеговы?
— Ну, раньше, конечно, я встречала Свидетелей Иеговы, но никогда с ними не беседовала. Возможно, я услышала истину именно в это время, потому что мы с семьёй переехали из другого района в тот, что чаще обрабатывается. И, к тому же, у меня поменялись обстоятельства. Раньше я училась на дневном отделении и работала, а теперь находилась в декретном отпуске, поэтому больше времени проводила дома.
— А каким был твой отклик на посещение сестёр?
— Ну, сразу особого интереса не было. Был маленький ребёнок, некогда. Но, несмотря на это, сестра продолжала повторно меня посещать, за что я ей сейчас очень благодарна. Также сестра подбирала всегда журналы на интересные темы.
— И как это на тебя повлияло?
— Со временем благодаря этому у меня развился духовный интерес и стали появляться вопросы. К тому же у нас с мужем дома была Библия. И когда он возвращался с работы домой я делилась с ним теми стихами и мы обсуждали, которые я узнавала на очередном изучении Библии.
— Да... Всё это помогло тебе оценить истину. Скажи, как дальше ты духовно росла?
— Так как в этот период я заботилась о нашей маленькой дочери, трудно было регулярно встречаться с сестрой. Но она проявляла терпение, гибкость, она продолжала приходить. Иногда она подстраивалась под меня, мы переносили изучения Библии. Но со временем так у нас наладилось полноценное изучение.
— К чему привело такое изучение?
— Ну, я начала посещать встречи собрания, и в этом меня поддержал мой муж, Александр. И он тоже начал изучать Библию. И в итоге через три года после первого посещения сестры, в 2011 году мы с мужем приняли крещение на этом стадионе.
— Большое спасибо тебе, сестра Людмила (аплодисменты).

Разве не убеждает нас этот случай, что проповедуя по домам даже в часто обрабатываемой территории мы по-прежнему можем отыскать достойных людей.

Но что поможет нам быть успешными в проповеди по домам? Какое руководство даёт нам Иисус? На той же встрече для проповеди он сказал ученикам, что когда вы зайдёте в дом, приветствуйте всех, кто в нём. Этими словами Иисус побудил нас быть приветливыми. То есть, нам важно поздороваться, быть дружелюбными и улыбчивыми. Почему это важно? Потому что чаще всего люди запоминают именно то, как мы себя вели. Если у нас уже наладился контакт с человеком благодаря нашему дружелюбию, разве не хотим мы оказать человеку наилучшую духовную помощь? Давайте для этого использовать все знания, которые у нас есть, а также пользоваться пособиями, которые помогут нам рассуждать с людьми на основании Библии. Например, это могут быть темы для библейских разговоров в конце Библии, книга «Рассуждения», учебник «Чему учит Библия» и брошюра «Добрая весть от Бога». Но а чтобы с самого начала человеку было интересно, конечно, важно репетировать преподнесения. Лучше всего это делать дома всей семьёй.

Чтобы быть успешными в проповеди, также важно иметь готовность проповедовать всем, кто нам встретиться. Это могут быть люди с разным образованием, разной культуры, разного происхождения. Может быть, социально положение отличается, образ жизни, религия и так далее. Поэтому мы будем проявлять нелицеприятие. Не будем обходить стороной глухих людей или тех, которые говорят на других языках. Мы помним, что люди лучше понимают истины на своём родном языке. Хотя глухим или иностранцам нам нужно будет уделить больше внимания и усилий, но мы будем рады это сделать. Например, можем распечатать с нашего сайта статьи на их языке или, может быть, просто познакомить их с адресом сайта.

Найдя отзывчивого человека старайтесь не откладывать и делать повторные посещения. Как скоро их можно делать? Уже через день или два? Помните, что человек, который оценил истину в первый раз возможно ждёт вас раньше, чем вы думаете. Ну, чтобы достить успеха, по-возможности планируйте проповедовать по домам и в общественных местах каждую неделю. Пусть вас даже не останавливает равнодушие людей. Для тех, кто не слушает весть из Библии наше служение это лишнее предупреждение о том, что Час Суда уже настал, и когда Иегова будет приводить в исполнение свой приговор, люди поймут, что весть, которую мы с вами несли, исходила от него.

Все эти факторы, которые мы с вами рассмотрели, помогут нам быть успешными в проповеди всенародно и по домам, и мы сможем помочь ещё многим людям узнать драгоценную истину из Библии. Поэтому максимально пользуйтесь этими эффективными, проверенными временем методами (аплодисменты).

Брат Александр Мишустин, который служит специальным пионером и находится в полновременном служении 11 лет, рассмотрит четвёртую часть из ряда докладов на тему «Как вы узнали истину? - От родственников».



______ От родственников (Деяния 10:24)

Когда мы с вами узнали истину, наверняка в нашем сердце появилось жгучее, горячее желание делиться этой истиной с другими людьми и тем более, со своими родными. И это желание совершенно естественно. Это очевидно из одного библейского случая. Приглашаю вас открыть Деяния, 10-ю главу, стих 24-й. Деяния 10:24 «На следующий день он, — то есть апостол Пётр, — пришёл в Кесарию. Корнилий же ожидал, созвав своих родственников и близких друзей». Обратите внимание, кого в первую очередь позвал Корнилий, когда хотел, чтобы они узнали истину. В первую очередь мы читаем, что он позвал своих родственников. Совершенно очевидно, что желание делиться истиной со своими родными совершенно естественное, нормальное желание. И многие из нас, которые присутствуют сегодня на конгрессе, узнали истину именно от своих родных. Но когда мы проповедуем, делимся этими горячими чувствами с родными, нужно быть очень осторожными. Потому что важно не только что мы говорим, но очень и очень важно как именно мы это делаем, какими методами мы пользуемся, когда проповедуем родственникам. Также на что неверующие родственники обращают внимание кроме слов. Давайте ответы на эти вопросы узнаем из интервью.

— Сестра Виталина Ветрова, твоя мама и младшая сестра первыми приняли истину. Скажи, пожалуйста, какими способами тебе проповедовали поначалу?
— Хотя я и замечала, что мама любит меня и переживает из-за меня, но методы не всегда были самыми лучшими.
— А скажи подробно, что мы имеешь в виду?
— Ну, например, меня запугивали Армагеддоном. Навязывали как правильно поступать, а как — нет. И,когда мне читали лекции, то меня это, конечно, раздражало. И из-за того, что мне так проповедовали, я часто чувствовала себя недостойной, потому что они много знают и применяют, а я — нет.
— Ты говорила, что когда мама окрепла в истине, ситуация изменилась.
— Да, она стала совсем по-другому проповедовать. Можешь поделиться как. Ну, я стала замечать, что в её словах была видна теплота. Почувствовала, что на меня перестали давить, и она проявляла ко мне больше уважения. Если раньше мне проповедовали очень много, то теперь делились истиной по чуть-чуть, но умело. Если я получала целые письма до этого проповеди, то сейчас буквально одна-две мысли.
— Да, очень приятно, что методы как тебе проповедовали кардинально изменились. Скажи, а замечала ли ты какие-нибудь изменения в личности у своих родных?
— Да, замечала. Потому что до истины мама была немного раздражительной, но когда она стала изучать Библию, раздражительно стала потихоньку уходить. И она стала меняться. Нам стало легче с ней общаться.
— Больше спасибо тебе, сестра Виталина.

Да, совершенно очевидно, что очень важно не только что мы проповедуем родственникам, но и как мы это делаем, и также они обращают пристальное внимание на наше поведение. Как мы с вами можем умело проповедовать своим родным? Во-первых, никогда не сдавайся. Даже если прошли годы или десятилетия, продолжай тактично и умело, когда это уместно, говорить им об истине. Потому что когда мы с вами проповедуем от дома к дому, мы приходим снова и снова, несмотря на равнодушие. Подобный подход и терпения нужны, когда проповедуем своим родственникам. Потому что с годами обстоятельства могут измениться, и если мы правильно им проповедуем, они могут принять истину. Два важных фактора, которые помогут нам умело проповедовать родственникам. Можно их запомнить или даже записать. Первый — всегда уважай чувства и мнение родственников. Второй — никогда не перегружай информацией. Интересно, во Второзаконии 32:2 Иегова говорит: «Моё наставление словно ласковый дождь на траву». Ласковый дождь. Иегова наставляет так, что никого не травмирует. А если штормовой ливень, это тот же дождь, но он разрушает и приносит только беду. Подумай, ты хотел бы тактично напоить родственника истиной или полить их истиной с ног до головы? Конечно, наверное, хотел бы тактично напоить. Поэтому проповедуя родственникам, постепенно пробуждая в них любопытство. Проповедуй понемногу, насколько они воспринимают истину. Иногда это можно делать просто, невзначай, затрагивая определённые вопросы, без лекций и длинных проповедей. И что немаловажно, проповедуй своим поведением. Особенно сильно старайся, чтобы в твоих качествах отражалась истина.

Но что может получиться, если не применять эти советы, которые мы только что с вами обсудили? Давайте посмотрим вместе демонстрацию. Молодая семья с ребёнком приходит в гости к родителям мужа. Давайте внимательно посмотрим, как они будут проповедовать своим родным.

— (православный дедушка) Ну что, внучок дорогой, как дела? Папка с мамой всё также водят тебя на свои собрания?
— (внук) Да, дедушка, это мне нравится.
— (сын-свидетель) Папа, ну я же уже объяснял, что это божьи требования. Потому что во Второзаконии 31:12 там же прямо говориться, собери народ, жён и детей в том числе. Поэтому мы и берём детей с собой на собрание.
— (невестка-свидетель) А ещё в Библии говориться, чтобы мы не оставляли наших совместных встреч, а это касается и детей. Да, Марк?
— (православный дедушка) Ой, опять началось.
— (православная бабушка) А вы знаете, мы в понедельник очень хорошо посидели. Почти все наши были. Такой большой божественный праздник. Жаль только, что из-за вашей веры вас не было.
— (невестка-свидетель) Но это же языческие праздники! Мы же уже вам говорили, мы не празднуем эти праздники. А в Псалме 106:35 прямо говориться, чтобы мы не смешивались с другими народами, и не учились и делам.
— (православная бабушка) Светочка, ну весь же мир празднует...
— (сын-свидетель) Мама, ну что мир! Весь мир лежит во власти злого. Я ж вам уже давно говорил, что вам пора уже Библию изучать, вы бы во всех этих вопросах разбирались.
— (православный дедушка) Всё, хватит! Хватит говорить о вашей религии.

(докладчик) Что вы думаете о такой проповеди? (смех). Да, явно не хватает тактичности, уважения к чувствам родных, неуместно много библейских ссылок, чувствуется давление и такой метод вряд ли брат с сестрой позволили себе, когда проповедовали по домам. Но давайте дадим этой семье второй шанс и посмотрим, как в этой же самой ситуации можно было повести себя по-другому.

— (православный дедушка) Ну что, внучок дорогой, как дела? Папка с мамой всё также тебя водят на свои собрания?
— (внук) Да, дедушка, это мне нравится.
— (сын-свидетель) Сынок, а хочешь, расскажи дедушке, что именно тебе там нравится.
— (внук) Ну, мне там интересно. У меня много друзей. А недавно я даже выступал со сцены.
— (сын-свидетель) Пап, и ты знаешь, недавно мы как раз обсуждали на собрании тему, что нужно любить и уважать дедушек и бабушек.
— (православный дедушка) Ну, ладно.
— (православная бабушка) А вы знаете, мы в понедельник очень хорошо посидели. Такой большой божественный праздник. Почти все наши были. Жаль только, что вас не было из-за вашей веры.
— (сын-свидетель) Мама, папа, ну вы же знаете, как сильно мы вас любим. И нам тоже очень нравится вместе собираться. И знаете, молодцы, что вы всегда остаётесь гостеприимными. В Библии как раз и поощряется быть такими.
— (невестка-свидетель) Нам очень жаль, что мы вас огорчили. Но вы знаете, мы с Серёжей очень уважаем ваши чувства к Богу.
— (сын-свидетель) Вы знаете, то, что вы продолжаете верить в Бога, это очень хорошо. И то, что вы празднуете религиозные праздники, это тоже говорит о том, что у вас, как и у нас с вами, тоже есть духовные потребности.
— (невестка-свидетель) А ещё Иисус говорил: «Счастливы осознающие свои духовные потребности». Так что если мы с вами будем дальше узнавать о Боге, все мы будем счастливыми.
— (православная бабушка) Ну что, пойдём кушать. Я испекла ваш любимый пирог.

(докладчик) Итак, очевидно, что проповедуя тактично и если мы уважаем чувства родственников, это может привести к хорошим результатам. Проповедуя родственникам из года в год очень важно проявлять терпение и не ожидать результатов сразу. У нас, как ни у кого другого, есть возможность помочь нашим родным. И к этому возможности важно относится как к назначению. То есть каждый из нас назначается, чтобы тактично и умело проповедовать своим родным. Поэтому давайте проявлять к ним такое же терпение, такт, уважение, которые мы проявляем к незнакомым людям. Давайте молиться, чтобы Иегова открыл сердца наших родственников и они захотели слушать истину. Будем аккуратно поить их истиной, а не поливать с ног до головы.

А теперь брат Демченко Олег, который 10 лет служит общим пионером, рассмотрит пятую часть из ряда докладов на тему «Как вы узнали истину? С помощью наших публикаций» (аплодисменты).



______ С помощью наших публикаций (Деяния 8:30-31)

Люди узнают истину разными способами. Например, некоторые люди познакомились с истиной благодаря нашим прекрасным публикациям. И то, что они прочитали эти журналы, книги или использовали веб-сайт Свидетелей Иеговы, могло привести их к волнующему событию и открытию. Они поняли, что Библия — слово Бога. Почему наши публикации такие прекрасные и очень хорошие для того, чтобы люди могли узнать истину. Потому что наши публикации написаны простым, понятным языком. Они объясняют просто и доступно Священное Писание. И, самое главное, затрагивают сердце и ум людей. Вот высказывания читательниц, которые читают наши журналы: «Прочитав статью я поняла, что Иегова — могущественный и величественный рядом со мной. Я осознала, что он — реальная личность». В другом письме тоже высказывание о наших публикациях: «В наших сердцах и умах так сильно меняется представление о Иегове, что мы уже не те люди, какими были раньше. Как будто кто-то дочиста протёр стёкла наших очков, и теперь всё видно очень отчётливо». Поистине, наши публикации протирают очки и люди могут видеть хорошо истину.

Слово Иеговы распространяется посредством печатных изданий. У нас огромное количество книг, брошюр, ежемесячно мы получаем журналы. Также активно мы можем пользоваться аудио- и видео-материалами. А также другими техническими средствами, например, активно мы уже пользуемся обновлённым веб-сайтом jw.org, и благодаря этому сайту, этот сайт предоставляет миллиардам людей доступ к истине, которая даёт жизнь. Например, посетив этот сайт вы можете найти публикации более чем на 300-та... 430 языках. Сейчас мы узнаем у брата Шевцова Сергея как он узнал истину.

— Скажи, пожалуйста, брат Сергей, как ты узнал истину с помощью наших публикаций?
— До познания истины я был грубым и несдержанным человеком. Но в то же время я любил справедливость. Однажды во время обеденного перерыва, я в то время работал на заводе слесарем, я зашёл в вагончик, где переодевались рабочие. Я зашёл туда, и увидел, за столом сидит женщина. Я её знал, она Свидетель Иеговы. Я обратил внимание, что перед ней на столе лежит газета, и я почувствовал, что там что-то лежит под газетой.
— Интересно, а что же было там под газетой.
— Я набрался смелости и поднял эту газету, и я увидел, там лежала книга «Ты можешь жить вечно в раю на земле».
— Здорово. А почему сестра спрятала книгу.
— Позже она говорила, что я направляюсь к ней в вагочик, и она немного запереживала, что я мог её высмеять немножко, грубо отнестись к ней, вот она её туда и спрятала.
— Скажи, Сергей, а стал ли ты читать эту книгу.
— Да, я попросил у неё эту книгу, и я её прочитал почти всю за одну ночь. И когда я её прочитал, я получил ответы на некоторые вопросы, которые волновали меня в это время.
— А можешь поделиться, а что тебе особенно понравилось в той книге?
— Читая эту книгу я понял, что речь идёт о Боге и о религии, хотя на то время я не считал себя верующим человеком. И особенно меня впечатлило, это то, что когда я рассматривал иллюстрации, где был изображён рай, какие люди там жизнерадостные, и я задумался, неужели человек может жить в таких вот условиях и тем более вечно, несмотря на то, что мы живём сейчас в таких вот условиях.
— Большое спасибо тебе за то, что ты поделился такими интересными мыслями (аплодисменты).

(докладчик) Разве мог кто-нибудь из нас представить то, что можем приобрести точные знания истины без помощи организации Бога? Такое невозможно. И этому есть объяснение, почему нужна организация, об этом мы прочитаем в книге Деяния, я вас приглашаю открыть книгу Деяния, 8-я глава, 30-й стих и 31-й. Это пример проповеди Филиппа, он проповедовал на пустынной дороге в Газе, и вот он увидел колесницу, в которой ехал эфиопский евнух, и так читаем, 30-й стих и 31-й: «Филипп побежал. Оказавшись рядом, он услышал, что тот читает вслух пророка Исаию, и сказал: «Понимаешь ли ты, что читаешь?» Он сказал: «Как же я могу понять, если кто-нибудь не наставит меня?» И умолял Филиппа подняться и сесть с ним». Какая здесь роль организации? Ну, во-первых, здесь то, что Филипп был направлен духом Бога. Также Филипп знал, как начать разговор. И также впоследствии мы знаем, что он объяснил истину, ту, которую сам эфиопский евнух, его заинтересовала вот эти важные истины.

Да, с помощью организации Бога мы можем хорошо понимать, как пользоваться нашими прекрасными публикациями. Предлагайте наши публикации всем, кто проявляет интерес, чтобы эти люди могли узнать истину. Можете ли вы, получив разрешение, оставлять публикации в библиотеках, прачечных самообслуживания или приёмных? Да, здесь нужна находчивость, чтобы найти такую возможность оставлять публикации. Например, можно оставлять даже таким людям, которые проявляют интерес, наши видеофильмы. Может быть человек будет сложно читать, но видеофильм интересно же посмотреть. Предлагаете ли вы наши публикации своим родственникам, соседям, сотрудникам и одноклассникам? Это стоящие вопросы, над которыми стоит задуматься. Сейчас мы увидим демонстрацию, отдельные эпизоды служения возвещателя. В первом случае мы увидим служение от дома к дому.

— (свидетель) Спасибо, что поделились своим мнением по поводу этого библейского отрывка. В шестой главе этой книги «Чему на самом деле учит Библия?» есть ещё интересные мысли по этой теме.
— (человек дома) Спасибо, почитаю.

(докладчик) Сейчас мы увидим, как возвещатель проповедует на автозаправке.

— (свидетель) Я не заметил, как на этой неделе цены так поднялись.
— (человек на автозаправке) А що робити? Таке життя.
— Прежде, чем уехать, я хотел бы вам оставить последние номера «Сторожевой Башни» и «Пробудитесь» на вашем языке. Я каждый месяц оставляю их на вашей заправке.
— Дякую, мені дуже подобаються ваші публікації.

(докладчик) А сейчас посмотрим, как возвещатель проповедует подростку.

— (свидетель) Скажи, а ты видел вот этот ролик о молодёжи? Он находится на сайте самого распространённого в мире журнала.
— (подросток) М-м. Интересно. Это какой сайт?
— Это официальный сайт свидетелей Иеговы jw.org. На нём ты найдёшь очень много ответов на те вопросы, которыми интересуется молодёжь.
— Спасибо, я обязательно зайду на этот сайт.

(докладчик) Итак, вы видели, дорогие братья и сёстры, из этой демонстрации, что если искать эту возможность использовать наши публикации, то мы можем ими активно пользоваться и достигать результата, то, что люди могут узнавать истину. Но также ещё, дорогие братья и сёстры, важно помнить о том, что пользуясь публикациями, если мы активно пользуемся публикациями, мы также помогаем ангелам сделать так, чтобы наши публикации попали в нужные руки. Потому что мы знаем, что ангелы помогают нам в деле проповеди. Поэтому давайте будем активно пользоваться нашими публикациями, чтобы люди могли узнать истину. Брат Серпокрыл Олег, который служит общим пионером 8 лет, рассмотрит тему «Как вы узнали истину? Благодаря поискам Бога» (аплодисменты).



______ Благодаря поискам Бога (Матфея 13:45-46)

Миллионы людей находятся в поисках смысла жизни. Они ходят в храмы, на различные семинары, в библиотеки, книжные магазины, группы, занимающиеся медитацией, и сами того не понимают, что таким образом ищут удовлетворения своих духовных потребностей. Некоторые из них похожи на купцы, о котором говорил Иисус в книге Матфея 13-й главе, 45-м и 46-м стихах. Здесь Иисус так говорит: «Ещё небесное царство подобно странствующему купцу, который ищет хороший жемчуг». Видно, что этот купец, он не пытается извлечь пользу или корысть из того, что хочет найти. Потому что дальше написано: «Найдя одну очень ценную жемчужину, он пошёл и тут же продал всё, что у него было, и купил её». Такие люди, которые ищут смысл в жизни, они, если его находят, настоящий смысл в жизни, то они готовы отдать всё то, что у них до сих пор было, то есть вся та жизнь, которую они прожили до сих пор, они готовы, образно говоря, отдать для того, чтобы приобрести одну очень ценную жемчужину. По сути, смысл жизни для них становится важнее самой жизни. Что же представляет эта жемчужина? Она подразумевает знание об истинном Боге, который желает открыть себя тем, кто старается ощутить его. Эти люди в поиске пытаются на ощупь как бы, на ощупь найти Бога. Потому что никогда они не знали истины, они не знают, как она выглядит, что она из себя представляет. Но, интересно, что когда они её находят и Иегова позволяет себя найти, они точно понимают, что это истина, и перестают искать, потому что искать больше нечего.

Какие же люди ищут Бога? Например, прочитав наши журналы, одна 13-летняя девочка из Финляндии написала: «Когда можно придти в Зал Царства послушать? Я не слишком маленькая, чтобы придти. Я надеюсь, что вы ответите мне как можно скорее». Девочке 13 лет. Или живущий на Ближнем Востоке мужчина, которому 91 год. За выходные залпом прочитал одну из наших публикаций для изучения, позвонил брату, от которого получил её, и сказал: «Эта книга вернула мне радость жизни». В 91 год нашёл смысл жизни. Те, кто ищут Бога, возможно, обращались за ответами на библейские вопросы в различные религиозные группы, но получали приводящие в замешательство и неудовлетворяющие ответы. Однако благодаря обучению, которое даёт нам Иегова через организацию, мы с вами можем отвечать на вопросы людей в любой части мира, и наши ответы всегда будут в согласии друг с другом. К большому счастью, поиск Бога, поиск истины о Боге, успешно, так сказать, закончился, и для брата Манаса Панчои. Брату Манасу сейчас 78 лет.

— Скажи, пожалуйста, брат Манас, во сколько ты лет начал искать истину?
— Мне было 8 лет. Это было в 1942 году, когда была война, голодовка.
— Скажи, а как это всё произошло, как это всё происходило тогда?
— Мой дед постоянно меня брал на службу.
— В одну из этих служб священник объявляет о том, что Великий пост, и нельзя кушать ни молочные, ни мясные продукты. После службы мы собрались домой, и вдруг священник предлагает моему деду у него обедать. Когда мы пришли к нему домой, когда я увидел на столе всё, и мясо, и молоко, и сметану, и яйца, и сливочное масло, я...
— То как на тебя это повлияло?
— Да, это на меня очень сильно влияло. Оно так не гарно получилось. И мы выпили по сто грамм и начали кушать. После обеда я не тронулся пищи, после обеда, когда мы шли домой, я деду сказал, что я больше в церковь не пойду. Потому что вы обманываете людей, и я не хочу быть обманутым. Вот так я и сказал.
— Как же дед отреагировал?
— Он меня шлёпнул.
— Шлёпнул?
— (смеётся)
— То есть ты уже тогда уже преследования начал в 8 лет за истину, да? (докладчик оговорился, имелось в виду наоборот)
— Да.
— Скажи, пожалуйста, а как продолжались твои поиски истины?
— Это случилось в 1996 году, как раз в эти дни, 19-го, 20-го и 21-го июля был областной конгресс. Моя жена должна была быть креститься. Мне очень интересно было, как он проводится, и я вместе с ней приехал на конгресс. Когда я приехал на конгресс, и я убедился, что именно здесь истина. И я после конгресса, как только приехал, сразу стал изучать Библию.
— Да... Скажи, а что больше всего тебя привлекло в истине?
— Больше всего, когда я читал Библию, в Библии многое узнал, что я не поклоняюсь Богу, не такой дорогой. Бог меняет как раз у того, что Библия меня направила по правильному пути. Благодаря Иегове Богу.
— И ты нашёл справедливость, так ведь?
— Да, и вот тогда я нашёл справедливость.
— Начал искать в 8 лет, и к счастью, ты её нашёл. Спасибо тебе большое, брат.
— 17 лет тому назад!
— Спасибо большое...
— Спасибо (аплодисменты).

(докладчик) Как же нам с вами нужно помогать тем, кто ищет истину? Нужно отметить одну очень важную деталь связи с этим, записанную в книгу Деяния, 18 глава, 9, 10 стихи. «Ночью Господь сказал Павлу в видении: «Не бойся, но говори и не умолкай», — а дальше в 10-м стихе во второй части такая мысль: «и у меня много людей в этом городе». Значит Иегова знает тех, кто ищет истину. Иегова знает, мы с вами — нет. Но как нам тогда помогать таким людям в поиске истины? Например, в служении мы могли бы задавать прямой вопрос. Например: «Вы когда нибудь искали Бога?» или «Задумывались о том, существует ли Бог?». Прямой вопрос. Людей постарше может заинтересовать беседа о том, какой совет они дали бы молодым людям, задумывающимся о смысле жизни. Нам могут встретиться также люди, которые работают там, где встречаются чаще всего со страданиями и бедами, например медики, социальные работники или военные. Перед молодёжью могут стоять серьёзные вопросы об их будущем, поэтому когда наши молодые братья и сёстры, которые учатся в школе или других учебных заведениях, они могут слушать и наблюдать за своими одноклассниками. Может быть, из каких-то докладов или комментариев они увидят, что там есть духовная потребность. Поэтому будьте готовы обсудить то, что их беспокоят. Объясните, что эти вопросы интересуют и вас. Предложите им публикацию, где обсуждалась такая тема. А некоторые в своих поисках могут даже придти в Зал Царства. Так, кстати говоря, и началось много изучений Библии. Но как нам помочь таким людям? Мы, со своей стороны, постараемся проявить к ним внимание, как сейчас это будет видно в демонстрации. Интересующий пришёл первый раз в Зал Царства.

— (один свидетель другому) Интересно, кто-то новый у нас на собрании. Ты не знаешь, кто это?
— Не знаю. Может, чей-то интересующийся.
— Да вроде бы одет, как брат, в рубашке.
— Хм, действительно. Скорее всего, брат. Возможно, пришёл из другого собрания. На своё не попал из-за работы и пришёл к нам.
— Да, будем занимать места, проходи.

(Пауза. Дальше у заинтересованного в сценке на время вышел из строя микрофон)
— (свидетель) Здравствуйте.
— (заинтересованный) (Здравствуйте).
— Меня зовут Юрий.
— ...
— Очень приятно.
— ...
— А возле вас тут свободно?
— (Да, свободно).
— Вас, наверное, кто-то пригласил?
— Никто не приглашал. Я вас уже давно, конечно, вижу, но никак не решался придти. Но, всё-таки, пришёл.
— Очень рад, когда гости новые приходят в Зал Царства. Вы, наверное, с кем-то изучаете Библию?
— Библию? Ну, вообще-то Библия очень сложная книга. Разве её можно изучить?
— Ну конечно можно. И даже у вас дома.
— Это интересно.
— Давайте, сейчас уже время начинать начало встречи. После собрания я могу рассказать вам по-подробнее об этом.
— Хорошо.

(докладчик) Как видно из этой демонстрации, лучше лишний раз познакомиться, если это даже брат, лучше с ним познакомиться. Но проявить обязательно внимание. Потому что они ищут истину, мы ищем их. Не зависимо от того, как вы с вами узнали истину, благодаря неформальному свидетельству, от родителей, благодаря официальному служению, от родственников, с помощью наших публикаций или благодаря тому, что сами искали Бога, мы обладаем очень ценной жемчужиной. И её ценность повышается, когда мы с вами помогаем другим обрести этот драгоценный дар. Поэтому давайте будем усердными, помогая тем, кто ищет Иегову, понять, что он недалеко от каждого из нас (аплодисменты).

(Похвала докладчиков) Мы благодарим вас, братья, а также всех участников, за то, что вы преподнесли нам этот воодушевляющий рад докладов. Также мы благодарны, что мы можем учиться истине и, делясь ею с другими, испытывать радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 – День 1 - 10:10 Как вы узнали истину
СообщениеДобавлено: Сб июл 27, 2013 3:21 am 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
Мой комментарий

Эта часть конгресса была полностью посвящена методам проповеди. А теперь вспомните название конгресса. А теперь посмотрите, чему был посвящён один час в первой половине дня пятницы. Это же речи для теократической школы, но никак ни для конгресса на тему, почему можно доверять Библии. Представите, если бы харизматы пригласили вас на свою конференцию, и значительную часть выступления занимала тема "Как лучше всего приводить других в харизматическую церковь". Именно это было наибольшей проблемой конгресса - лишь некоторые отдельные небольшие части были посвящены непосредственно самой Библии, остальное - это теократия, Верный раб и организация. Человеку, который приходит с целью разобраться в вопросах достоверности Библии, это совершенно не интересно. Но, наверное, это даже к лучшему - искренний человек сразу поймёт, что у этих людей в голове, и, если не уйдёт, то, по-крайней мере, насторожится.

Итак, конгресс был по-большей части для самих Свидетелей Иеговы. Из-за мизерного отклика желающих проповедовать по улице и по домам становится всё меньше, многие впадают в уныние. Количество сдаваемых часов соответственно уменьшается. Обычно с этим борются проповедью в отдалённых территориях на выходных - в небольших областных городах, и проповедью со стендом - на остановках и в других людных местах. В этих речах прошлись по всем методам сразу, как действующим, так и малоэффективным. Тему о методах проповеди затрагивали и в последующие два дня.

Нововведением стали советы в стиле "не задалбливайте". Причём, довольно жёстко было сказано, что вы, братья, слишком уж яро и агрессивно проповедуете своим родственникам, от этого становится только хуже. Настолько явно, что этому была посвящена целая отдельная демонстрация и одно интервью. И тут сложно понять, радовать этому или огорчаться. С одной стороны, некоторые родственники действительно, может быть, вздохнут с облегчением. С другой стороны, эти советы действительно эффективны, они помогут гораздо легче затащить их в организацию. В самом деле, если дозировать теократический яд и проявлять больше напускного уважения, родственники и правда могут подумать, что внутри организации всё настолько замечательно. Но как только ты попался в теократический капкан, мой друг, да ещё и со всеми родственниками свидетелями, я тебе не позавидую. С удивлением ты обнаружишь, что выйти обратно тебе уже не дадут, но об этом тебя, конечно же, тактично забудут предупредить.

Братьев и сестёр побуждали активнее проповедовать тем, кто попал в беду или находится в бедственном положении. Например, людям, у которых тяжело заболели родственники. Неудивительно, ведь в подобных ситуациях люди гораздо более уязвимы и на них легче воздействовать. Причём, я был бы действительно очень рад, если бы Свидетелей Иеговы побуждали помогать людям, но ведь это делается для того, чтобы подбить их на изучение и, опять же, затащить в организацию. Выход из которой может запомниться их похлеще того бедственного положения, в котором они до этого были. В показанной же сценке фигурировала возможная тяжёлая болезнь дочери одной семейной пары - врачи заподозрили у неё рак. И вот, одна из сестёр, оказавшись рядом, должна воспользоваться ситуацией, чтобы подойти и их утешить. Ну хорошо, в самом утешении нет ничего плохого, да и если она расскажет им о Боге, это тоже было бы правильно. Но вот интересно, а что она им скажет, если услышит, что для спасения жизни их дочери потребуется переливание крови? Ох, весело же им будет услышать слова "утешения" о том, чтобы они дали ей умереть, иначе Бог будет их ненавидеть.

Ещё один интересный момент: судя по ошибкам, которые допускались в сценках, можно было понять, что текст зачитывали по бумажке. Также и докладчики были жёстко связаны присланными из центрального аппарата планами выступлений - впрочем, как и на любом конгрессе и на любой встрече собрания. Первый из докладчиков, побуждая проповедовать неформально, привёл пример одной католички, которая в итоге решила прийти к Свидетелям Иеговы. Этот пример кочует уже как минимум 6 лет, он был в одном из журналов ещё в 2007 г. (вы можете легко найти его в библиотеке по фразе "от Адама до Армагеддона"). Только там она заходила на сайт watchtower.org, а не jw.org. Интересно, был ли этот пример жёстко прописан в плане речи или докладчик решил привести его самостоятельно. В этой серии докладов призыв посещать официальный сайт и рекламировать его другим был выражен 4 раза. При этом само слово сайт упоминалось 15 раз.

Этот пример заставляет задуматься о том, что нам самим нужно активнее действовать в интернете. Эта женщина нагуглила запрос "Свидетели Иеговы" и попала на официальный сайт. Если бы она попала на грамотно составленный отступнический сайт или форум, то, возможно, это помогло бы ей избежать очень многих проблем. С другой стороны не ясно, почему она сама не решилась пойти дальше первого поискового запроса или не заглянула хотя бы в википедию.

Интересно, когда Свидетелям Иеговы разрешат проповедовать в интернете? Ведь ещё десять лет назад никто даже не предполагал, что интернет из опасной сатанинской сети превратиться в повседневную вещь, а на их сайте начнут принимать онлайн-пожертвования. Вырастет поколение, для которое ложное предсказание Армагеддона или участие ОСБ в составе ООН уже не будут иметь значения, а значит, что интернет-пионеры уже не за горами. "Как проводить изучение через Skype?" - выйдет журнал с новой темой.

В речи «Воспитаны родителями-христианами» нас всячески старались убедить в том, что вырасти в семье свидетелей - это очень здорово. Но докладчика выдавал его же тон - как будто оправдывающийся и неуверенный. Больше всего они боятся, что многие молодые братья, выросшие и воспитанные в семьях свидетелей, и которые по идее должны были бы быть теократичнее всех остальных, наоборот, "уходят в мир", что в переводе с теократического языка означает "не хотят становится Свидетелями Иеговы". Парадоксальная ситуация, и она характерна только для Свидетелей Иеговы, так как именно у них меньше всего процент наследования детьми религии своих родителей - только 37%, что в два раза меньше, чем у других религий (70% - у евреев, католиков и мормонов, 80% - у протестантов и индуистов). При этом в исследовании фигурировала именно самоидентификация, а не официальная принадлежность. То есть по статистике, только один ребёнок из трёх в семье Свидетелей Иеговы во взрослом возрасте считает себя также Свидетелем Иеговы. Ещё один - переходит в другую религию, и один становится атеистом. Представьте, что должен был пережить ребёнок, что даже мир по сравнению с его религией показался ему гораздо более привлекательным? Конечно же, самим свидетелям будут говорить, что это потому что их дети духовно слабые и не хотят идти узким путём. У них всегда виноваты все остальные, кроме них самих. И, конечно же, кроме прекрасного и непогрешимого теократического руководства из Бруклина. На самом же деле эти дети прекрасно увидели всё изнутри и всё для себя поняли.

В последнем интервью участвовал дедушка, который в детстве столкнулся с лицемерием православного священника, из-за чего решил навсегда уйти из своей религии, даже несмотря на жёсткое противодействие родителей. Вам ничего это не напоминает? Именно так многие из нас уходили из Сторожевой Башни. Особенно лицемерно прозвучали слова докладчика о том, что здесь этот дедушка наконец-то нашёл справедливость. В моём собрании я точно помню как минимум одну публичную речь (а они все без исключения приходят из Бруклина, как вы помните) на тему, что Иегова несправедлив и поэтому ожидать справедливости от его организации не следует, поэтому не претыкайтесь из-за отсутствия у нас этой самой справедливости. Я не шучу, эта речь меня в своё время очень шокировала. Как так, у Бога и в его организации нет справедливости? О чём вы говорите? Ну да, у Бога милосердие торжествует над судом, но ведь это другое. Бог ведь может поступать только или справедливо, или милосердно. Третьего не дано, Бог никогда не поступает несправедливо. Но в речи было сказано, что если вы столкнулись с неспреведливостью в организации, например, когда вас несправедливо лишили общения, то забейте, так и нужно, ведь и Бог несправедлив. После этого я ещё более убедился, что с этой организацией я не хочу иметь ничего общего. Прямо как тот дедушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 – День 1 - 10:10 Как вы узнали истину
СообщениеДобавлено: Сб июл 27, 2013 4:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Филипп писал(а):
Мой комментарий...В речи «Воспитаны родителями-христианами» нас всячески старались убедить в том, что вырасти в семье свидетелей - это очень здорово. Но докладчика выдавал его же тон - как будто оправдывающийся и неуверенный. Больше всего они боятся, что многие молодые братья, выросшие и воспитанные в семьях свидетелей, и которые по идее должны были бы быть теократичнее всех остальных, наоборот, "уходят в мир", что в переводе с теократического языка означает "не хотят становится Свидетелями Иеговы". Парадоксальная ситуация, и она характерна только для Свидетелей Иеговы, так как именно у них меньше всего процент наследования детьми религии своих родителей - только 37%, что в два раза меньше, чем у других религий (70% - у евреев, католиков и мормонов, 80% - у протестантов и индуистов). При этом в исследовании фигурировала именно самоидентификация, а не официальная принадлежность. То есть по статистике, только один ребёнок из трёх в семье Свидетелей Иеговы во взрослом возрасте считает себя также Свидетелем Иеговы. Ещё один - переходит в другую религию, и один становится атеистом. Представьте, что должен был пережить ребёнок, что даже мир по сравнению с его религией показался ему гораздо более привлекательным? Конечно же, самим свидетелям будут говорить, что это потому что их дети духовно слабые и не хотят идти узким путём. У них всегда виноваты все остальные, кроме них самих. И, конечно же, кроме прекрасного и непогрешимого теократического руководства из Бруклина. На самом же деле эти дети прекрасно увидели всё изнутри и всё для себя поняли.
Шалом шаббат! Хороший анализ конгрессной сути ты, брат, проводишь. Я на конгрессах просто уже давно не могу быть... Не могу сидеть и молча наблюдать, как отравляют совестливых людей, делая из них мясо для грядущего антихриста...

Жаль, что нет статистики, сколько вообще изгнано СИ из ОСБ в отношении к оставшимся. Сколькие, разочаровавшись, ушли потом сами... И, главное, сколькие из изгнанных и ушедших стали в итоге потом воинствующими антихристианами... Полагаю, это были бы шокирующие данные... Думаю, ни одна христианская секта не плодит столько антихристов, сколько СИ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конгресс 2013 – День 1 - 10:10 Как вы узнали истину
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 4:16 am 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
Шалом, Саша! Приглашаю тебя тоже присоединяться к анализу, если будет желание. На самих конгрессах действительно очень сложно находится, по этой причине. А статистики по ушедшим не было и не будет, она была бы слишком невыгодна для организации. Тут недавно и обычную статистику в НЦС'ах частично скрыли, переделав с обычных цифр на "воодушевляющие достижения", а что уж говорить об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron