Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раздача листовок на конгрессах
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 1:32 am 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
Как проповедовать свидетелям? Один из способов - раздавать листовки на конгрессах.

Я подготовил вот такую: flyer.pdf (для редактирования: flyer.odt)

Изображение

Написать свою собственную листовку совсем не сложно. Главное не писать слишком много и возвращаться к написанному в течение 1-2 недель, чтобы всё перепроверять и, если нужно, перефразировать, - а нужно это будет делать очень и очень часто. Пока будет казаться, что какую-то мысль можно выразить точнее, ярче и лаконичнее, листовка не будет готова.

Распечатайте и вперёд, раздавайте соверующим. Я сделал 200 экз. на обычном принтере. Обзвонил всех, кто мог бы помочь, но никто в этот раз не смог. Будьте готовы к тому, что в первый раз вы тоже будете один. Единственная, кто с радостью пошла со мной - это моя мать. Мы с ней вместе приходили к свидетелям, вместе и уходили.

Мы разделили листовки поровну, заняли противоположные стороны стадиона и стали раздавать их тем, кто выходил. Это был конец третьего дня. Некоторые думали, что это теократические публикации, и сразу же брали. Потом, когда поток усилился, свидетели стали замечать, что не все берут листовки, и тоже переставали брать. В некоторых случаях мне даже пришлось использовать старые добрые методы проповеди из 90-х, пытаясь убедить человека на ходу. Пример диалога:
- Это информация, основанная на Библии, - протягиваю листовку молодой сестре.
- Спасибо, но нам уже своё роздали.
- Но ведь вы хотели бы узнать другую точку зрения?
- Спасибо...
- Но за что спасибо? Вы ведь не взяли.
- (Сестра останавливается, поворачивается ко мне и улыбается) За старания.

Ну ладно, идём дальше.

- Это информация для свидетелей Иеговы, - протягиваю листовку следующей сестре.
- Нет, не надо.
(Тут меня внутри берёт возмущение. Думаю, да что ж такое, сколько же я ходил по улицам и слушал ворчания о том, что мирские такие-сякие, не берут наши публикации, а вы ведь по сути ничем не лучше).
- Но ведь вам не нравится, когда люди не берут ваши публикации на улице?, - говорю ей, сопровождая следом с протянутой листовкой.
Сестра приобретает непонятное выражение лица, но листовку берёт.

Идут старейшины, служпомы. Иду навстречу, говорю преподнесение, протягиваю листовки. Отворачиваются, делают вид, что меня вообще нет. Вспоминаю пример, когда братья служили в отдалённой территории и подошли к дому православного священника, а тот спрятался и боялся выходить. Думаю, да уж, дорогие, над кем вы смеялись, теми вы и стали.

Иду дальше на остановку. Стоят две сестры, протягиваю листовку - смотрят, не берут. Думаю, да сейчас, я от вас так просто не отстану. Задаю вопрос:
- Как вы думаете, кому вы служите: Иегове или Верному рабу?
- И Иегове, и Верному рабу, - отвечает с улыбкой сестра, чувствуя, что якобы изящно вышла из положения.
- А ведь надо только Иегове.

Мать почти сразу же раздала свою сотню, звонит мне и, довольная, об этом сообщает. Это хорошо, но у меня ещё пара десятков, вот засада. Хвалю её, ведь она молодец. Прошу, чтобы подошла, и взяла ещё моих. Мать разделила те, что у меня остались, и направилась туда, где ещё были свидетели. Наплыв людей стал спадать и тут ко мне подошла одна сестра, чтобы расспросить, за что я выступаю. Сестра, чувствуется, боевая, с чётким настроем меня в духовном споре обломать. Ну, замечательно, думаю, приступим.

В кармане у меня заранее был припрятан и включён диктофон. А вдруг кто-нибудь из старейшин подошёл бы и начал крыть матом или распускать руки? У меня также была с собой видеокамера на этот случай, и я больше переживал за мать, чем за себя, поэтому мы держались на связи. Но всё обошлось. Тем не менее, будьте готовы к тому, что кто-нибудь из теократов может решить на вас напасть, пытаясь спровоцировать. Не ведитесь на их уловки, а всегда носите с собой включённый диктофон и, если есть достаточно людей, стойте по двое, чтобы второй мог, в случае чего, снимать происходящее на камеру.

Тема: Разговор с боевой сестрой (в обработке)

-------------------

Воспоминания матери

К ней подходит старейшина, от которого несёт пивом. Выходит, что он выпил или во время конгресса, или сразу после него. Он её откуда-то знал и решил попробовать наехать, мол, я знаю, что у вас мать свидетельница, а ну, давайте мне её номер телефона, расскажу ей, что вы здесь ходите и листовки раздаёте. Потом я уже спрашивал мать, а зачем ты дала? Она говорит, что пусть обломится, она ничего не боится. Пусть не думает, что он смог бы её хоть чем-либо запугать. Бабушка у нас боевая СИ, но я точно знаю, что этого старейшину она сама заткнёт за пояс. Особенно в свете того, что, она сейчас видит, происходит в организации.

А один пожилой брат подошёл и спросил:
- Вы те, что с Анатолием Ададуровым?
- Да, мы его читали и поддерживаем.

Другой подходит:
- Вы хотите создать свою организацию?
- Нет, мы хотим не свою, а божью.

Ещё один:
- Почему вы так беспокоитесь о нас?
- Не хотим, чтобы вы погибли.

Мать потом рассказывала, что почувствовала, как сильно они беспокоятся о своей власти. Во всём, в их мимике, словах и вопросах было видно, что они очень сильно боятся её потерять.

Её разговор с одним из молодых братьев:
- Тю, а что это вы мне даёте блёклое? У нас вон какие красочные иллюстрации на брошюрах.
- Ну так надо на внутренний смысл смотреть, а не на внешнее, - отвечает мать, протягивая мою самодельную листовку.
- А-а. Ну да. Ха-ха, - но берёт.

Случайно встречает брата, с которым мы вместе проходили альтерантивную службу в больнице. Это Андрей из Западного собрания, уже с ребёнком и женой. Округлился, возмужал. Хороший парень, на самом деле, со сложной судьбой.
- К свободе идём!, - говорит мать, улыбаясь и протягивая листовку.
- Идите..., - отвечает брат. Тихо и спокойно, без злости. Со страхом в голосе. Запуган очень.

-------------------

Что получилось в итоге. Пока что мне никто не позвонил, хотя мы и раздали почти все листовки; остался только десяток, который я планирую раздать на улице при случайных встречах. Моя мать же всегда носит с собой книгу "День Иеговы", чтобы показывать её несогласованность с Библией.

Вот так пообщались со многими братьями и сёстрами. Возможно, донесли хоть какие-то мысли до некоторых. Пусть даже, если эти семена взойдут через годы, пусть даже у одного, это всё равно будет означать, что мы старались не зря. Если даже одна сестра вспомнит вопрос "Богу или организации?" в будущем, когда столкнётся со своим кризисом совести, это уже будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздача листовок на конгрессах
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 6:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Вот думаю, не забрать ли принтер у тещи, не напечатать ли штук 200 и не постоять ли возле конгресса? Да только мне ехать туда, весь день убить. Неохота, лучше грибов пособираю, полезнее, к Богу поближе. Но, Филипп, мне очень понравилось. И листовка у тебя получилась хорошая.
Я пока работал за мастера, на работе, целый день сидел у принтера, напечатал немного вот таких трактатов http://www.nekudaidti.com/%D1%82%D1%80% ... %82%D1%8B/ , и решил провести точечную акцию, разложить их по ящикам в подъездах старейшин и наиболее активных СИ. Чтобы создалось впечатление "массированной компании". Как думаете, какой будет реакция на подобный шаг?

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздача листовок на конгрессах
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 7:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Молодец. Молодцы вы с мамой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздача листовок на конгрессах
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 7:59 am 

Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:31 am
Сообщения: 62
Составляя текст для СИ нужно учитывать как они будут воспринимать исходя из их убеждений и страхов. Особенно вначале листовки. Потому что резкие слова нападения на организацию их оттолкнут и они не будут дальше читать, поняв, что листовка отступническая. Тем более что на конгрессе "освежили" страх перед отступниками.

_________________
http://religii-raznoe.ucoz.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздача листовок на конгрессах
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 11:40 am 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
Филипп писал(а):
чтобы всё перепроверять
похоже на сей раз полной проверки не было--земной класс уже в числе "домашних", а не в "имуществе"..

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздача листовок на конгрессах
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 5:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Д. Дэн писал(а):
и решил провести точечную акцию, разложить их по ящикам в подъездах старейшин и наиболее активных СИ. Чтобы создалось впечатление "массированной компании". Как думаете, какой будет реакция на подобный шаг?
Большинство отреагирует выбрасыванием, не читая. Листовки лучше раздавать лично, предварительно с них взяв обещание прочитать текст. Будет больше пользы.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздача листовок на конгрессах
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 6:24 pm 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
Д. Дэн, мне кажется, в листовках было бы некорректно негативно высказываться непосредственно о самих свидетелях Иеговы. Это бедные, затурканные организацией люди. Сравни эту ситуацию с нацистской Германией, когда добрый, талантливый и трудолюбивый народ был обманут правящей нацисткой партией. Причём многие были обмануты настолько сильно, что действительно даже верили в идеи своих пагубных правителей. Тем не менее, с разгромом NSDAP народ Германии воспрянул и сейчас занимает лидирующее положение в Европе. Одни из самых дружелюбных, развитых и цивилизованных людей. Война ведь была не с немцами, а с нацистами.

То же самое можно сказать и о Свидетелях Иеговы и Сторожевой Башне. Мы боремся против теократов и их тоталитарной организации, порабощающей и вводящей в заблуждение наших дорогих братьев и сестёр, а не против самих братьев и сестёр.

Alexa.Skif, спасибо.

Незабудка, я думал об этом и пришёл к выводу, что, скорее всего, "мягкие" слова будут не лучше восприняты свидетелями. Если использовать аккуратные, мягкие выражения и отдалённые намёки, то, возможно, будет ещё хуже, так как нас будут сравнивать с Сатаной, искушающим исподтишка. Поэтому я решил, что всё же лучше сказать прямо и ясно, даже если это выглядит остро, зато честно и как есть. Искренний человек возмутится, но начнёт проверять и обдумывать информацию. Неискреннему будет всё равно, как бы мягко ты ему не говорил, он скорее воспримет это как слабость и неуверенность. Да и слова о том, что в организации сидят лжепророки, это не так уж и остро на самом деле, они ведь действительно предсказывали ложную дату Армагеддона, как и учили многим другим неправдам. Это история, от неё никуда не денешься. Сами ведь пишут в журналах, что мы типа не чураемся этого.

ael, я руководствовался последней информацией из журнала «Сторожевая башня» за 2009 г. (код поиска на wol.jw.org: « w09 15/2 с. 24 »), где сказано следующее:
Цитата:
Он также поставил этого раба «заботиться обо всем своем имуществе» (Матф. 24:45—47). В это «имущество» включается и растущее «великое множество» «других овец» (Отк. 7:9; Иоан. 10:16). Не следует ли каждому помазаннику и «другим овцам» доверять рабу, который назначен над ними?

С того времени уже успел выйти "новый свет"? Подскажи, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздача листовок на конгрессах
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 6:25 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 9:33 pm
Сообщения: 14
Откуда: Украина
Старшой, я сегодня пытался вручить своим знакомым СИстрам листовки. Ответ, вернее отказ, стандартный: "у меня есть что читать, не успеваю публикации перечитывать... "

Интересно, есть ли у СИ какое возражение если кто не хочет брать журналы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздача листовок на конгрессах
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 6:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
akkerman писал(а):
Старшой, я сегодня пытался вручить своим знакомым СИстрам листовки. Ответ, вернее отказ, стандартный: "у меня есть что читать, не успеваю публикации перечитывать..."
Совершенно логично, что если секта тоталитарная - т. е. всеохватывающая, - то она охватывает и мозги возвещателя и его свободное время. Нужно искать тех, кто хоть немного свободен от этого.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздача листовок на конгрессах
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 6:30 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
Филипп писал(а):
С того времени уже успел выйти "новый свет"? Подскажи, пожалуйста.
w13 15/7:
Цитата:
А кто подразумевается под домашними? Коротко говоря, это те, кого кормят, обеспечивают пищей. Когда последние дни только начинались, все домашние были помазанниками. Позднее домашние стали включать в себя великое множество других овец. В наше время «одно стадо», которым руководит Христос, по большей части состоит из других овец

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздача листовок на конгрессах
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 6:42 pm 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
ael, спасибо, посмотрю. Они, похоже, опять перекроили это понимание, теперь в имущество включили всё Мессианское Царство и ждут, что именно им Иисус отдаст его после своего пришествия. Весёлые, однако, ребята. Почему-то опять предчувствую несбывшиеся ожидания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздача листовок на конгрессах
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 11:27 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Филипп, тебе респект, конечно, за смелость. Я бы так не смог.
Однако, позволь несколько замечаний.
Мне кажется, что подобного рода мероприятия мало продуманы в плане долгосрочной перспективы и они скорее выглядят как эмоциональный порыв.
Вот, ты дал свои координаты в листовке. Допустим на тебя вышло сколько-то человек, ну, скажем 10 или 20. И что ты с ними будешь делать?
Учить истине? Объединять в секту или движение? Рискнешь ли ты взять на себя такую смелость?
Надолго ли хватит твоей решимости?
Можешь ли ты гарантировать своим ученикам (или интересующимся), что если вдруг у тебя будет плохое настроение, депрессия и т.д.(все мы люди), то ты не плюнешь на все и не уйдешь в какой-нибудь дауншифтинг, а люди разбредутся?

Что ты им можешь предложить? Разоблачение и критика - оно, конечно, полезно, но позитив какой-то должен быть.
Сущность христианства в позитиве по большей части все-таки, а не в вечной критике.
В чем конкретно этот позитив будет выражаться на практике?
Не наступишь ли ты в N-ный раз на те же самые грабли, что наступали до тебя такие же энтузиасты?
Это, отнюдь, не праздные вопросы и они требуют конкретных ответов. А иначе все это выглядит как просто демарш или митинг.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздача листовок на конгрессах
СообщениеДобавлено: Пт июл 26, 2013 6:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Но, тогда получается, пусть сидят в секте и не рыпаются? Это для них - ЛУЧШЕ?
Я лично, если критикую СИ, не считаю своей обязанностью "куда то кого то вести, дать что то взамен", глупый ум СИ, "затурканных" тоталитарной верхушкой, просто требует этого! Общался с одной семьей СИ, жена там прямо спросила меня, "что ты дашь мне взамен, если я уйду от СИ", а сын сказал, что "если найдет религию лучше, то другое дело". Они не могут без этого, им надо
Цитата:
Вы ведь почему-то охотно терпите, когда к вам приходит кто-то и проповедует другого Иисуса, не Того, какого мы проповедовали, и с готовностью принимаете иного духа, какого не принимали, или иную Благую Весть, какая вам не возвещалась.

а также
Цитата:
0Вы терпите даже тогда, когда вас порабощают, объедают, к рукам прибирают; терпите и высокомерных, терпите тех, кто бьет вас по лицу.

2 Коринфянам.
"Настоящему христианину" без этого не прожить, без батюшек, пасторов и старейшин, что ЗАСТАВЛЯЮТ верить так, как это видит верхушка той деноминации, или генеральный лжепастор той поместной церквушки.
Худо, бедно, но ВЕРИТЬ, ВЕРИТЬ, ВЕРИТЬ! Не можешь, научим, не хочешь - заставим!
Да те же баптисты тебя прогонят, скажи ты им, "Бог - не троица" . Или пропусти кучу встреч.
/А почему нужно "давать что то взамен"? Игнат, если ты сам признал, что спасение не может быть коллективным делом, что это сугубо, индивидуальное действие, ТЫ И ХРИСТОС!
Куда и кого нужно вести? Есть ты, есть Христос! Или скажете. я упрощаю все?

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздача листовок на конгрессах
СообщениеДобавлено: Пт июл 26, 2013 7:48 am 

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:14 pm
Сообщения: 609
Цитата:
Куда и кого нужно вести? Есть ты, есть Христос! Или скажете. я упрощаю все?

:app: :app: :app: вот это и есть христианство!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздача листовок на конгрессах
СообщениеДобавлено: Пт июл 26, 2013 10:10 am 

Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:31 am
Сообщения: 62
Филипп писал(а):

Незабудка, я думал об этом и пришёл к выводу, что, скорее всего, "мягкие" слова будут не лучше восприняты свидетелями. Если использовать аккуратные, мягкие выражения и отдалённые намёки, то, возможно, будет ещё хуже, так как нас будут сравнивать с Сатаной, искушающим исподтишка.

СИ в любом случае будут сравнивать противников их учений с сатаной. Разве ты забыл учение организации, что у сатаны есть много методов - от прямого нападения до хитрого? Какой ни выбери, все от сатаны. :D

_________________
http://religii-raznoe.ucoz.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron