Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Областной конгресс 2013 - «Божье слово - истина!»
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2013 4:05 am 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
В г. Донецке прошёл областной конгресс 2013 года под названием «Божье слово - истина». Его план выглядит следующим образом (ссылки добавляются по мере обработки материала):

Пятница, под лозунгом «Истина освободит вас» (Иоанна 8:32)

1-я половина дня
9.20 Музыка
9:30 Вступление, песня №199 и молитва
9:40 Речь председателя «Откуда мы знаем, что Божье слово - истина»
10:10 Ряд докладов на тему «Как вы узнали истину?»
______ Благодаря неформальному свидетельствованию (Иоанна 4:5-7)
______ Воспитаны родителями-христианами (Эфесянам 6:4)
______ Благодаря проповедническому служению (Деяния 20:20)
______ От родственников (Деяния 10:24)
______ С помощью наших публикаций (Деяния 8:30-31)
______ Благодаря поискам Бога (Матфея 13:45-46)
11:10 Песня № 92 и объявления
11:20 Радуйтесь истине (1 Коринфянам 13:4,6)
11:40 Ключевая речь: «Собрание Бога - столп и опора истины» (1 Тимофею 3:15)
12:10 Песня №116 и перерыв

2-я половина дня
13:45 Музыка
13:55 Песня №45
14:00 Позволяйте «духу истины» влиять на вашу жизнь (Иоанна 14:16, 17, 26; 16:13)
14:20 Ряд докладов на тему «Истина освобождает нас от...»
______ ...отчуждённости от Бога (Иоанна 8:32)
______ ...нечистой совести (Евреям 10:22)
______ ...ложных учений (2 Фессалоникийцам 2:9-12)
______ ...плохих привычек (Галатам 5:19-21)
______ ...безнадёжности (Эфесянам 2:12)
______ ...плохого общения (Притчи 13:20)
15:20 Песня №32 и объявления
15:30 Театрализованная постановка «Будь внимателен к удивительным делам Бога» (Иов 37:14)
16:00 «Купи истину и не продавай её» (Притчи 23:23)
16:20 «Верьте вдохновлённой истине, а не вдохновлённым заблуждениям» (1 Тимофею 4:1; 1 Иоанна 4:1, 6)
16:50 Песня №114 и заключительная молитва

Суббота, под лозунгом «Я буду ходить в твоей истине» (Псалом 86:11)

1-я половина дня
9:20 Музыка
9:30 Песня №106 и молитва
9:40 Ряд докладов на тему «Отвергайте то, что ложно!»
______ Ложные боги (1 Коринфянам 8:5-6)
______ Ложные надежды (Иакова 1:22)
______ Притворство (1 Фессалоникийцам 2:5)
______ «Лживое перо» (Иеремия 8:8-9)
10:20 Ряд докладов на тему «Держитесь того, что истинно!» (Римлянам 12:9)
______ Будьте истинными свидетелями (Притчи 14:25)
______ Будьте настоящими друзьями (Притчи 17:17)
______ Пусть ваше прощения будет истинным (Псалом 130:4)
______ Говорите истину (Эфесянам 4:25)
11:00 Песня №62 и объявления
11:10 Ряд докладов на тему «Остерегайтесь оступников!»
______ Сатана (Иоанна 8:44)
______ Отступники из людей (1 Иоанна 2:19)
11:40 Речь о крещении: «Продолжайте ходить в истине» (3 Иоанна 3)
12:10 Песня №60 и перерыв

2-я половина дня
13:35 Музыка
13:45 Песня №113
13:50 Ряд докладов на тему «Используйте Божье Слово, как...»
______ ... воду (Эфесянам 5:25-27)
______ ... зеркало (Иакова 1:22-25)
______ ... меч (Эфесянам 6:17)
______ ... свет (Псалом 119:105)
______ ... твёрдую пищу (Евреям 5:12-14)
______ ... семя (Луки 8:5-8, 11)
14:55 Песня №101 и объявления
15:05 Говорите об истине Иеговы «Перед большим собранием» (Псалом 40:10)
15:20 «Истина приносит «не мир, а меч»» (Матфея 10:32-38)
15:40 Звуковая постановка «Сохраняйте веру и побеждайте страх» (Матфея 14:23-34, 26:31-75, Луки 5:1-11)
16:20 Ходите «прямым путём в согласии с истиной» (Галатам 2:14)
16:50 Песня №6 и заключительная молитва

Воскресенье, под лозунгом «Вы... утверждены в истине» (2 Петра 1:12)

1-я половина дня
9:20 Музыка
9:30 Песня №4 и молитва
9:40 Помогайте вашим детям ходить в истине (3 Иоанна 4; 2 Петра 1:5-11)
10:00 Ряд докладов на тему «Обещания Иеговы всегда исполняются!» (Иисус Навин 23:14)
______ «Я освобожу вас от рабства» (Исход 6:6)
______ «От малого произойдёт тысяча» (Исаия 60:22)
______ «Я помогу тебе» (Исаия 41:10, 13)
______ «Оно поразит тебя в голову» (Бытие 3:15)
______ «Я творю новые небеса и новую землю» (Исаия 65:17)
______ «Я творю всё новое» (Откровение 21:15)
11:00 Песня №30 и объявления
11:10 Публичная речь «Что такое истина?» (Иоанна 18:38)
11:40 Краткий обзор «Сторожевой Башни»
12:10 Песня №34 и перерыв

2-я половина дня
13:25 Музыка
13:35 Песня №133
13:40 Театрализованная постановка «Подготовьте сердце к предстоящим испытаниям» (Эсфирь)
14:40 Песня №27 и объявления
14:50 Будьте «Утверждены в истине!» (2 Петра 1:12)
15:35 Песня №2 и заключительная молитва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Областной конгресс 2013 - «Божье слово - истина!»
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2013 9:43 pm 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
Этот конгресс предполагался как посвященный Библии. Приглашение было направлено на тех, кто хочет найти истину - внутри оно указывало, что истину можно найти в Слове Бога. Звучит неплохо. Человек со стороны или из другой религии вполне мог бы этим заинтересоваться. Что он встретит на конгрессе?

Изображение

Изображение Изображение

1 день, 1 часть: 8569 чел.
1 день, 2 часть: 9118 чел.
2 день, 1 часть: 9174 чел.
2 день, 2 часть: 9127 чел.
3 день, 1 часть: 9839 чел.
3 день, 2 часть: 10363 чел.

В этот раз было столько же человек, как и обычно. Судя по числу присутствующих, роста в настоящее время нет. Я захватил с собой большой зонт от солнца, и, пока раскладывал его во втором ряду поближе к звукоусилителю (что, как я потом уже понял, было не самым лучшим решением, так как микрофон из-за слишком громкого звука выдал много помех). познакомился с несколькими сёстрами. Они оказались из Мурманской области, одна из них из г. Апатиты. Чтобы добраться на конгресс в Донецк, они провели три дня в пути на поезде и остановились здесь у одной знакомой сестры. В дальнейшем все три дня конгресса мы с ними сидели вместе, под одним комплексом зонтиков. Если придти на конгресс без зонтика, то уже за один день можно было бы превратиться в жаренную котлету.

Вид на стадион из нашего укрытия.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Укрытие. Надёжно собиралось на скотч и сверху накрывалось покрывалами с прищепками. Но даже это не спасало от жары полностью, братьям и сёстрам было сложно переносить всё программу.
Справа - моё фото. Улыбаться особо было не от чего, от переизбытка теократии в программе становилось ещё хуже, чем от солнца. Иногда в моменты, когда с трибуны лилась совсем уж оголтелая ложь, становилось физически больно.
Изображение Изображение

Именно это оказалось самой большой проблемой. Докладчики говорили о теократии больше, чем о самой Библии, из-за чего общая линия повествования выглядела сумбурно и виляла из стороны в сторону. Посторонний человек или верующий из другой религии, не знакомый с внутренней кухней Свидетелей Иеговы, не понял бы на конгрессе практически ничего, кроме редких моментов. Лишь несколько речей были посвящены непосредственно Писанию, да и то, не на 100%, остальные же по большей части были на темы почему мы должны подчиняться Руководящему Совету, почему мы должны находиться только в организации и почему следует плохо относится к тем, на кого организация указала пальцем и назвала отступниками.

Некоторые из речей оказались достаточно агрессивными, как, например, «Истина приносит не мир, а меч» и постановка об Эсфири. Фразы были обыграны докладчиками таким образом, что несогласные с ними сами в этом виноваты, если им что-то не нравится в учениях организации, это их проблемы. Поэтому неверующие родственники пусть не смеют идти против нас, а лишённые общения члены семьи всегда виноваты в этом лишь сами, и следовательно не заслуживают никакого сострадания. Мне было очень неприятно слышать, как в речах оправдывалась жестокость, а отсутствие любви называли любовью.

Становится ясно, откуда растут ноги у жестокости внутри семей свидетелей. В разных речах пару раз упоминалось о том, что мы должны слушать старейшин, даже если их советы высказаны в грубой форме. Был даже один пример из жизни ни эту тему. Я не могу представить себе, чтобы нечто подобное я услышал на собрании у баптистов, Исследователей Библии или адвентистов. Они просто не поймут, о какой проблеме идёт речь.

Было несколько сценок, где братьям и сёстрам показывали, как нельзя проповедовать и вести с себя с родственниками. Может быть, это единственный хороший момент - их побуждали не проповедовать в лоб и не быть грубыми. Но всё же в итоге вышла некая напускная вежливость и понимание - потому что по теократической логике получается, что проявлять хорошие качества следует только затем, чтобы эффективнее заарканить других в организацию, а не просто потому, что это правильно.

Очень большой упор делался на отступников, упоминания о нас были почти в каждой третьей речи. При этом помоев и лжи выливалось особенно много - Сторожевая Башня не гнушится ничем, ни прямой ложью, ни полуправдой. Отступников снабжали самими неприятными эпитетами как «дети Дьявола», «семя Сатаны» и «варящие своё ядовитое варево». Если вы всё ещё наивно полагаете, будто бы в организации возможны какие-либо изменения к лучшему, вам определённо следует послушать этот конгресс. Верный раб даже не думает исправляться. Чувствовалось, что они очень сильно боятся потерять власть, и "отступники", обличающие их дела, являются большой угрозой в их глазах.

В каждой речи было упоминание об официальном сайте организации. На полном серьёзе, в каждой буквально и иногда даже по нескольку раз. Было даже в приветствии к конгрессу, разве что только не в молитве. Они пиарят свой сайт как могут, и, очевидно, потому что об этом пришла разнарядка сверху. В речи, посвящённой непосредственной отступникам, они отговаривали братьев и сестёр посещать отступнические сайты и ни в коем случае не оставлять свои комментарии на наших блогах. Интересно, сколько братьев вообще знали, что такое блог, но это не главное. Запреты высказывались в самой жёсткой манере.

По всей видимости, организация теряет больше средств, чем собирает, или же получает совсем впритык, или же предвидит постепенное снижение в недалёком будущем. В последние десятилетия они стали пытаться ещё более активно выходить в азиатский и латиноамериканский регион. Несмотря на то, что людей там больше, и можно с лихвой перекрыть намечающееся снижение количества братьев и сестёр из развитых стран, прибыль от стран третьего мира не сможет покрыть расходы на печать литературы и строительство. Отсюда и продажа зданий в центре Нью-Йорка, приём пожертвований онлайн, новые упрощённые брошюры и журналы с людьми азиатской внешности и попытки завлечь на свой сайт, чтобы преодолеть официальные запреты, в надежде успеть набрать некую критическую массу, достаточную для поддержания организации в более-менее устойчивом состоянии, в как можно более быстрые сроки.

Также было много упоминаний о недопустимости пропускать встречи собраний, как и иные организационные мероприятия, из-за работы. Работа также стала одним из главных зол. Вплоть до того, что поступающий так брат - это тоже отступник, но отступник-материалист. Сторожевая Башня начинает использовать это слово всё чаще и в отношении уже почти всех подряд. Надеешься выйти замуж за светского человека или христианина из другой религии? Отступница с ложными надеждами. Так часто слово "отступник" я ещё не слышал ни на одном конгрессе. Было очень неприятно услышать, как они высмеивали работающих братьев в общей речи об отступниках. Докладчик перекаверкивал брата: «Но ведь мне же нужно кормить семью!». Как будто это развлечение или какая-то дурная привычка, мол, ему это нужно и он не может от этого избавиться.

Основные мысли из этого конгресса мне запомнились так:
- Божье слово - истина, в той мере, как её проповедует организация.
- Любить Иегову означает любить организацию и её принципы.
- Иногда мы меняем наши учения, и вы всегда должны со всем соглашаться.
- Отступники - очень плохие, потому что они не с организацией, их нужно презирать и сторониться.
- Встречи собрания и теократическое служение куда важнее вашей работы, и ваши обстоятельства это лишь отговорки.
- Высшее образование - очень плохо, его нужно бросать.
- Не занимайтесь собственным бизнесом и не работайте за границей. Уезжайте служить в депрессивные регионы.
- Вдалбливайте теократию в ваших детей с самого детства. Только делайте это не как обычно совсем уж глупо, но и не расслабляйтесь.
- К неверующим родственникам нужно уметь подлизываться, а не как вы обычно им надоедаете. Только если это не лишённые общения, тогда жёсткий и безоговорочный бойкот - не переживайте, это они сами виноваты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Областной конгресс 2013 - «Божье слово - истина!»
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2013 10:29 pm 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
Ещё несколько запомнившихся моментов.

В речах несколько раз использовали маленьких детей. Они мило щебетали в микрофон заученные фразы - дань сёстрам, каждый раз после этого по всему стадиону проносилось всеобщее "А-а-а-ах!". В этом нет ничего плохого, просто чувствуется, что многим сёстрам очень не хватает радости иметь детей и полноценную семью (1 Тимофею 2:15). Руководители прекрасно об этом осведомлены.

Изображение

Я не запомнил ни одного старейшину, который говорил бы с искренностью и убеждённостью в голосе. Хотя бы с обеспокоенностью, хоть с чем-нибудь. Механические речи, аккуратно сказанные, по бумажке. Так не говорят вещи, от которых горит сердце. Только, разве что, у Корецкого, он городской старейшина и теократ до мозга костей. Вполне может действительно верить в то, что говорит.

Изображение

Выдачу литературу впервые производили не на выходе из каждого из 30-ти секторов, а на четырёх выходах из стадиона. В результате чего на каждом из них все три дня скапливались огромные заторы соверующих. До эксцессов не доходило, но было очень близко к тому. Чтобы урвать публикацию пораньше, братья и сёстры протискивались сквозь толпу, в результате небольшой затор превращался в совсем глухую пробку. Это не смотря на объявление о том, что публикаций хватит на всех. Лишь отдельные соверующие стояли в стороне и смотрели на это с грустью. Я с трудом могу представить, что будет, если начнётся война, если даже на такой ерунде христианские качества проявляются таким образом. Большинство наиболее преданных Богу свидетелей ушло или изгнано, остались те, кто теократически лоялен, но слаб духом.

После третьего дня, когда мы раздавали листовки, один из свидетелей сказал:
- Тю, а что это вы мне даёте блёклое? У нас вон какие красочные иллюстрации на брошюрах.
- Ну так надо на смысл смотреть, а не на обёртку, - отвечает сестра, протягивая самодельную листовку.
- А-а. Ну да. Ха-ха.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Областной конгресс 2013 - «Божье слово - истина!»
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 6:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Помню, на одном из последних конгрессов, одна сестра - пионер, прямо посреди речи стушевалась, и, после пятисекундной задержки, вытащила бумажку и закончила по ней. Было оч смешно!

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Областной конгресс 2013 - «Божье слово - истина!»
СообщениеДобавлено: Пт июл 26, 2013 11:47 am 

Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:31 am
Сообщения: 62
Цитата:
После третьего дня, когда мы раздавали листовки, один из свидетелей сказал:
- Тю, а что это вы мне даёте блёклое? У нас вон какие красочные иллюстрации на брошюрах.
- Ну так надо на смысл смотреть, а не на обёртку, - отвечает сестра, протягивая самодельную листовку.
- А-а. Ну да. Ха-ха.


В следующий раз надо раскрасить и наклеить блестящие картинки из конфетных оберток. :mrgreen:

_________________
http://religii-raznoe.ucoz.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Областной конгресс 2013 - «Божье слово - истина!»
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2013 11:36 am 

Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 12:13 pm
Сообщения: 48
Итак, что дали на конгрессе:
1. Кино про возвращение блудного сына.
2. Кучу трактатов размером в 1 лист каждый.
3. Библию для самых маленьких.
4. Книгу "Подражайте их вере" (кажется, правильно назвал).
Не густо...
А я так надеялся, что дадут двухтомник "Понимание Писания" на русском языке, а то надоело с английского кусочки переводить, чтобы показывать заинтересованным людям не только ошибки понимания, но и ошибки писания. Эх, зря надеялся. :(
А тут ещё на днях заметил, что усохли "Сторожевые башни" и "Пробудитесь!" ровно в два раза: с 32 страниц до 16...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron