Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молитвенное служение ангелов
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 1:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Эту тему я решил разместить именно в этом разделе, хотя она не представляет собой молитвенной просьбы, однако имеет к ним прямое отношение.

Довольно часто некоторые места Писания, остаются как-бы за кадром нашего восприятия, обученного в духе протестантизма, который в отличие от Православия уклоняется от попыток проникнуть взором в горний мир ангелов и его связи с нашим миром.

В книге Откровение есть удивительное видение:

"И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом. И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога" (Откр.8:2-4)

Мы видим, что ангелы каким-то таинственным образом участвуют в вознесении наших молитв к Богу. Кажется, что эта истина проливает свет на непонятные слова апостола Павла: "поэтому [молящаяся] жена должна иметь на голове знак власти ради ангелов" (1Кор.11:10). Таким образом, покрывало на голове женщины необходимо в виду соучастия ангелов в наших молитвах.

Особо примечательно то, что в иудейской традиции мы находим упоминания о таком служении ангелов. В книге Тов. 12:12 Ангел говорит Товии: "Когда молился ты и невестка твоя Сарра, я возносил память молитвы вашей пред Святаго... Я - Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святаго" (Тов. 12:12,15)

В мидраше Исход Рабба 21:4 говорится:

"Что означают слова «Ты, слышащий молитву» (Псалом 64:3)? Раби Пинхас во имя раби Меира и раби Йирмиягу во имя раби Хийи бар-Абы сказали: «Когда молится народ Из­раиля, вы не найдете их молящимися одновременно, но каж­дое собрание молится отдельно, сначала одно, затем другое. Когда окончится молитва всех их, ангел, поставленный на­блюдать за молитвами, собирает все молитвы, вознесенные во всех синагогах, сплетает из них венки и полагает их на чело Бога".

Также в апокрифическом Завете Левия 3:5-6:

"В [небе, близкому к высшим небесам] находятся ангелы при­сутствия Господа, служащие и ходатайствующие Господу о примирении всех грехов неведения, совершенных праведни­ками. И они возносят к Господу благовонный запах, прием­лемую и бескровную жертву".

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенное служение ангелов
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 2:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Интересно. Но в Православии ангелология все-таки была лишь обозначена, а не развита досконально. Навскидку я и не вспомню авторов, кроме Псевдо-Дионисия Ареопагита.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron