Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: как Павел притчами осудился
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 1:56 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Ну и конечно же есть чудесный Дональд Гатри http://www.reformed.org.ua/2/183/18/Guthrie

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как Павел притчами осудился
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 4:20 pm 

Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 9:10 pm
Сообщения: 128
опять споры. споры у людей очень часто возникают из-за непонимания смысла написанного. вот например:
мипо писал(а):
Да кто Вам сказал, что "ближний" -это тот, кто помогает?! :shock: Например, христиане помогают врагам, но это не значит, что они им "ближние",-но они делают так,"чтобы собрать им на голову горящие уголья"(то есть чтобы победить их)! :smotri:

выражение - "собрать на голову горящие угли" - означает-сделать добро.
когда евреи жили кочевниками случалась у них иногда беда - очаг ночью погасал. утром женщина шла по палаткам просить огня, углей горящих. и не каждый давал. дать горящего угля, означало сделать благодеяние. и потом женщина шла к себе в палатку, неся собранные угли в специальной посудине на голове.
и в новом завете этот стих применяется не в смысле осудить врагов, победить врагов, а в смысле - люби врагов своих, побеждай их добром


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как Павел притчами осудился
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 4:31 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Красивая версия!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как Павел притчами осудился
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 4:42 pm 

Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 9:10 pm
Сообщения: 128
стефан писал(а):
Красивая версия!

однажды я приобрел Еврейский новый завет, перевод Давида Стерна, отражающий его еврейскую суть. (прямо так и написано) с комментариями и пояснениями. эта красивая версия оттуда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как Павел притчами осудился
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 4:55 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Круто! Спасибо. https://otvet-na-tvoi-son.ru/ty-sobirae ... KBo9tZSAdU

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как Павел притчами осудился
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 4:58 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Как толковалось это в Сторожевой Башне: твоё добро, как горящие угли, растопит лёд вражды и недопонимания. http://bible.optina.ru/new:rim:12:20

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как Павел притчами осудился
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 5:03 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Просто по контексту, сначала мы читаем: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь." - и могло показаться, что эти уголья и есть Божье отмщение, если что. (Пс.10:5,6)

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как Павел притчами осудился
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 5:10 pm 

Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 9:10 pm
Сообщения: 128
стефан писал(а):

да. та же версия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как Павел притчами осудился
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 5:11 pm 

Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 9:10 pm
Сообщения: 128
стефан писал(а):
Как толковалось это в Сторожевой Башне: твоё добро, как горящие угли, растопит лёд вражды и недопонимания. http://bible.optina.ru/new:rim:12:20

я был СИ с1995 по 2000. и в нашем собрании тогда толковалось что угли это отмщение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как Павел притчами осудился
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 5:17 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Я примерно также, только с 1993-го, и точно помню слова СБ, т. к. тщательно следил. А то просто народный фольклор был - ибо много его было по мимо СБ. Ну или более ранний "свет" толкований. Хотя одно от другого не далеко по сути и имеет церковные корни, как в данной ссылке.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Последний раз редактировалось стефан Пн фев 13, 2017 1:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как Павел притчами осудился
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 5:18 pm 

Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 9:10 pm
Сообщения: 128
мое мнение чтобы правильно понимать библию нужно читать ее на оригинальном языке, а чтобы понимать тот оригинальный язык нужно было родиться и жить в то время чтобы иметь тот же менталитет, чтобы понимать слова, обороты, поговорки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как Павел притчами осудился
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 5:25 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Так что ж теперь всё потеряно? И никак не понять? Или хоть как-то можно?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как Павел притчами осудился
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 5:48 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Такое мнение не оригинально. Так часто говорят учёные текстологи. Видимо, чтобы обыватель не лез своим невежественным рылом в их учёный огород. Хочу обратить внимание на мой пост в теме текстологии по этому поводу.
Цитата:
Эрман говорит, что это было первым ударом по его фундаменталистским представлениям. «Изучение греческого захватило меня. Основы языка я, как вскоре выяснилось, усвоил довольно хорошо и постоянно стремился к новым высотам. Однако на более глубоком уровне изучение греческого стало для меня источником тревожных размышлений и повлияло на мои представления о Писании. Я рано начал понимать, что весь смысл и нюансы греческого текста Нового Завета можно уловить лишь в том случае, когда читаешь и изучаешь его на языке оригинала (позднее, овладевая древнееврейским, я понял, что то же самое справедливо и для Ветхого Завета). Значит, тем больше причин для основательного изучения языка, думал я. И в то же время я начинал сомневаться в том, что по — прежнему считаю Писание богодухновенным словом Божьим. Если весь смысл текстов Библии можно уловить, только если читаешь их на греческом (или древнееврейском), разве это не означает, что большинство христиан, не знающих древних языков, никогда не получат в полной мере доступ к знаниям, которыми по воле Божьей они должны обладать? И разве учение о богодухновенности не становится при этом учением лишь для ученой элиты, у которой есть и интеллектуальные навыки, и свободное время для освоения языков и изучения текстов в подлиннике? Какой смысл твердить, что эти слова ниспосланы Богом, если большинство людей не имеет к ним абсолютно никакого доступа и вынуждено довольствоваться более или менее удачной — а чаще нет — передачей этих слов на другом языке, например английском? »
И тут же даёт сноску: «Мой друг Джефф Сайке говорит: читать Новый Завет на греческом все равно, что видеть его в цвете, а когда читаешь в переводе, словно видишь черно — белое изображение — общий смысл понятен, но масса нюансов ускользает».

Так понятен смысл или нет абсолютно никакого доступа?

Ох уж, эти демагоги – диалектика, понимаешь: можно и так и так, в зависимости от того, что надо пропагандировать. Как сказал про него другой учёный: учёный он так себе, а вот проповедник остался отменный.

Непонятно, какими красками должны засиять и зазвучать 10 заповедей и тому подобные, главнейшие слова в Писании на еврейском или греческом, в отличие от русского, чтобы можно было сказать: да, до этого, я считай, на самом деле не имел представления, что значить не убивай и не кради - гортанного звука не хватало!

А то, что многие идиоматические выражения одного языка невозможно дословно перевести, это давно уже установленный культурно-исторический факт. Это мы знаем на собственном примере, как трудно иностранцу привыкнуть к нашей обиходной речи (пример из Задорного, бабка на гусей: ах вы собаки такие – иностранец: почему вы называете гусей собаками? – бабка: потому что они свиньи огород потоптали). И не только в языках, но и в каждой местности, есть свои непереводимые буквально идиомы. И в Библии есть такие выражения, которые одновременно и местные и языковые и культурные. Но это же не значит, что смысл таких идиом невозможно пересказать на другой язык. Пусть чёрно-белый, но всё же. А, когда получишь объяснение, то иностранное выражение, приобретает цвет, а, если оно красиво и удобно звучит, то частью твоего языка, как например: вени,види,вице. Ведь, чтобы действительно увидеть все краски идиомы, надо не только литературный язык выучить, а и культурой проникнуться. Т. е. получить такое же толкование. Поэтому, ничем по сути, читающий в оригинале и в переводе не отличаются. Как не отличаются читающий на английском, от читающего на русском. Всё что теряется при переводе, это поэзия языка, но не информация. (Так, греческий перевод ВЗ Септуагинта может даже заключать в себе более древнее чтение, нежели массоретский текст языка оригинала, сделанный 1000 лет спустя. Да, и по-русски Псалмы звучат не менее красиво, не говоря уже о философской составляющей Библии или личных слов Бога)

Странно слышать такое из уст учёных. Они-то уж точно во всё вникли, всё изучили и язык и культуру и историю. Они то ж точно всё в красках познали и всё-всё поняли, как и говорят нам. Вот они-то точно в таких же красках теперь всё перескажут на свой родной язык, наиболее полно сохраняя порядок формулировки. Иначе получается, что, начав изучать греческий, они напрочь забыли свой родной, до полного непонимания. Или же греческий для них становится более прекрасен, чем свой родной язык, что они и думать перестают на своём родном – вот как теперь они переведут? Такое ощущение, что они наоборот не счастливы от этого, а говорят из-за обиды на тех, кто не хочет учить языки, а пользуются чужими переводами, которым пришлось тоже учить: мы, что зря учили? Я часто слышал это, как претензию на право понимать и толковать Библию. Но, как-то ж толковал не зная языков. И со временем всё лучше и лучше. Многие плохо видят и на помощь им приходят технические изобретения, такие, как очки. Так и мы будем пользоваться всеми имеющимися материалами по языковым проблемам текста. Поэтому, основная масса так и будет видеть чёрно-белый текст общего смысла (чего для среднестатистического верующего достаточно), а учёные и другие желающие уже в цвете, делясь впечатлениями с теми, кто плохо видит.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как Павел притчами осудился
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 6:03 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Ещё довод. Учёные заявляют, что уже читают, а не расшифровывают клинопись и иероглифы. Со всякой лексикой и фонетикой. То еврейские буквы и уж тем более греческие слова и по давно. Тем более, что от них осталось много и литературы и переводов, а также остались худо бедно носители языков.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как Павел притчами осудился
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 6:11 pm 

Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 9:10 pm
Сообщения: 128
я тоже думаю что для среднестатистического обывателя достаточно синодального перевода чтобы понять смысл. но вот нюансы... например, в интернете читал исследования какого то еврея, не помню фамилию, первая книга библии называется НАЧАЛО а не бытие. первый стих "в начале сотворил бог небо и землю" переведен так: "начало произвело из самого себя законы мироздания все невидимое и все видимое". и ни слова про бога.
но это уже вроде бы другая тема, не про Павла с притчами
один приятель мне на это сказал. ну да, начало это и есть бог. вот так работает ум у среднестатистического обывателя, убежденного христианина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron