Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воскрешение "праведных и неправедных". Кого оно затрагивает?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 11:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Воскрешение "праведных и неправедных". Кого оно затрагивает?
Этот вопрос за время существования форума неоднократно обсуждался в разных темах. Но, как показала последняя разгоревшаяся страстная полемика в ЭТОЙ теме, со всей очевидностью назрела проблема и настал момент начать обсуждение данного вопроса с разных позиций и в полном объеме в отдельной теме.

Итак, в первую очередь, дадим слово нашему Учителю Христу и Его Апостолу Павлу.

1.
Цитата:
35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
36 Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете.
37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
- Ин.6


2.
Апостол Павел писал(а):
14. Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках,
15. имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают. - Деян.24


А теперь узнаем точку зрения об этом христадельфианина Тесляра, который писал:

Teslyar писал(а):
Для тех, кто не понял. Не существует тех, кто не имел возможности познать Бога. Есть те, кого Господь призывает, и есть те, кого Он отвергает. Писание говорит о том, что Бог избирает людей в соответствии со своим предвидением и потому кого-то может возлюбить, а кого то возненавидеть, ещё в утробе матери, именно этой позиции придерживался апостол Павел, этой же позиции придерживается брат Данкан.
Я и вы придерживаетесь иной позиции, но в отличие от Вас я не брызгаю слюной, а пытаюсь разобраться в этом.
viewtopic.php?p=355828#p355828


Teslyar писал(а):
Странно, такое ощущение что народ ни разу не читал ВЕТХИЙ ЗАВЕТ, в котором, в частности говориться об уничтожении языческих племен, а значит и их детей. А ещё Писание говорит о том, что Бог всегда один и тот же и в нём нет и тени перемены.
Иногда возникает ощущение что у людей, в уме, существует непреодолимая преграда, которая мешает связывать одно с другим.
Бэрта, насчет тех, кто владеет языком оригинала и каких позиции они придерживаются. Я тоже лично знаю таких людей, которые в свободно цитируют Павла, с любого места, и при этом они придерживаются позиции ХристАдельфиан
.
Вопрос в другом: ВЫ ЛИЧНО, ИЗУЧИЛИ СЛОВА АПОСТОЛА ПАВЛА?
Этот же вопрос я задаю и брату Усваге.

viewtopic.php?p=355864#p355864


Тесляр, я хочу сразу сказать, что вот сейчас мы и выясним, сторонником чьей позиции в этом вопросе являешься ты.
Я, например, уже поняла, что ты сторонник позиции христадельфианина Данкана. Думаю, что это уже поняли и многие другие.

А пока у меня к тебе три вопроса:
1) Помнишь ли ты о том, что Ветхий завет был путеводителем ко Христу?
2) Помнишь ли ты, когда обещанный Богом Мессия пришел на землю?
3) Знаешь ли ты, сколько дней Иегова выделил Христу для того, чтобы привести всех людей к Нему для усыновления?

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение "праведных и неправедных". Кого оно затрагив
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 4:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Не знаю точно позицию христАдельфов по вопросу, будет ли дан шанс вечности всем воскресшим..? Не вникал как-то...

Знаю только, что во второй шанс, который Бог хочет дать большинству воскрешаемых, в это не верят очень многие христиане иных всех деноминаций.
Более всего учение о РЕСТИТУЦИИ, о восстановлении с правом обрести вечную жизнь большинству человечества, более всего это исповедуют именно расселиты. И я с этим согласен.

Не согласен с тем, что воскресение из мёртвых к вечности будет только самых праведных. А неправедных только на суд. Да ещё без права на обретение вечной жизни в Яшуа Машиахе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение "праведных и неправедных". Кого оно затрагив
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 8:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 9:40 pm
Сообщения: 1517
Откуда: http://jwanswers.org/forum/index.php?act=idx форум " Без табу"
Мы верим в то, что всё тысячелетие Христа - это день суда для всех, кто не попал в соправители Христа.
К ним относятся все праведники Ветхого Завета (Евр.11:40), а также - все остальные жители Земли Ветхого и Нового Заветов, как верующие, но не доросшие до сущности Христа. Так и не верующие, включая родившихся детей, здоровых и больных - всех, кроме категории козлов из притчи 25:31-46.

Все козлы, дожившие до Армагеддона, будут уничтожены в Армагеддоне - навеки без надежды на воскресение (2Фессал.1:7-10).
А те козлы, кто не дожил, но вычеркнут из книги жизни ещё в этом веке (как Амалик, например, Второз.25:17-19) - не будут воскрешены для Миллениума.

Конец тысячелетия ещё выявит "козлов", не оценивших правление Бога на Земле (Откр.20:7,8) В результате - в день вечный шагнут только те из воскресших в Миллениуме, кто достойно выдержит последнее испытание дьяволом (Откр.21:3,4)

_________________
свидетели Иеговы - анализ вероучений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение "праведных и неправедных". Кого оно затрагив
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 11:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 836
Спасибо за отдельную тему по вопросу воскресения из мертвых. Потому как Писать в исходной теме стало невозможно, предупреждения сыплются от Админа, как из рога изобилия.
Я благодарен за эту тему ещё и потому, что столкнулся с позицией ХристАдельфиан по этому вопросу и всего моего личного опыта исследования Писания не хватает, чтобы опровергнуть их позицию. Благо, что за инакомыслие у ХристАдельфиан не исключают, да и не препятствуют креститься, иначе бы я не стал ХристАдельфианином.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение "праведных и неправедных". Кого оно затрагив
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 12:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 836
Пишу с мобильного и потому буду краток.
Приведенные тобой стихи, Амила, говорят о том, что спасены будут только те, кто веровал во Христа.
Христос, говоря о верующих в Него, сказал что "если и умрет, то оживет".
В книге Деяния, во время обсуждения крещения первых язычников, было сказано, что "и им Бог дал покаяние к жизни", это было неожиданно для большинства апостолов, потому как до этого момента, в соответствии с учением Ветхого Завета, воскресение было только для евреев, как об этом было сказано пророком Исаей в 26 главе.
Слова Писания: "всякий, кто призовет имя Господне-спасется", говорят о спасении через веру. Вера, от слышания, и таким образом становится очевидным, что спасение возможно только для тех, кто может призывать имя Господне с верой.
Именно поэтому, в Ветхом Завете сказано о спасении для евреев и только. Новый Завет, по словам пророка Иеремии 31 глава, также заключен с евреями, уверовавших язычников Бог усыновляет, и те становятся потомками Авраама, как природные ветви, по вере.


Последний раз редактировалось Teslyar Вт ноя 26, 2013 2:18 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение "праведных и неправедных". Кого оно затрагив
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 1:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 836
Смущают меня ещё и такие места Писания.
Псалом 108
"нечестивые...да будут дни его кратки, и достоинство его возьмет другой; дети его да будут сиротами, и жена его-вдовою; да скитаются дети его и нищенствуют. И просят хлеба из развалин своих; ...да не будет сострадаящего ему, да не будет милующего сирот его; да будет потомство его на погибель, и да изгладится имя их в следущем поколении, ... да истребит Он память их на земле".
Согласитесь, что это жестко звучит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение "праведных и неправедных". Кого оно затрагив
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 1:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 836
А вот Римлянам 9:11-22:
" Ибо, когда они ещё не родились и не сделали ничего доброго или худого, сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего. Как и написано: Иакова возлюбил, а Исава возненавидел.
Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.....
Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. ...
Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
Ты скажешь мне: за что обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?
А ты кто, человек, что споришь с Богом, изделие скажет ли сделавшему его: зачем ты меня так сделал?
Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Своё, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые и погибели, дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил и славе."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение "праведных и неправедных". Кого оно затрагив
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 1:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 836
Книга пророка Даниила 12:2
"и многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление".
В контексте сказано что речь идет о тех, кто "записан в книгу жизни".
Христос ссылался на слова этого пророка: "все находящиеся в гробах услышат глас Сына Божьего и изыдут, творивщие добро-в воскресение жизни, делавшие зло-в воскресение осуждения".
Причём в другом месте Писания Христос говорит о том, что услышать Его голос могут только те, кто признает Его своим Пастырем.
"и когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы идут за ним, потому что знают голос Его...я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком...Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец... И я знаю Моих, и Мои знают Меня".
В данном случае Христос говорит что жизнь Он отдает только за овец, которые знают Его голос и идут за Ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение "праведных и неправедных". Кого оно затрагив
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 2:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 836
Прошу прощения за ошибки, пишу с мобильного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение "праведных и неправедных". Кого оно затрагив
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 2:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Teslyar писал(а):
Спасибо за отдельную тему по вопросу воскресения из мертвых. Потому как Писать в исходной теме стало невозможно, предупреждения сыплются от Админа, как из рога изобилия.
А самому влом было открыть? Открыл бы, о чём тебя трижды просили, так и не сыпались бы предупреждения. Скажи спасибо милосердной женщине Амиле.

По сути представленного - компот из сухофруктов. Ты уж не торопись и изложи своё понимание неспешно и обстоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение "праведных и неправедных". Кого оно затрагив
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 2:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Teslyar писал(а):
Я благодарен за эту тему ещё и потому, что столкнулся с позицией ХристАдельфиан по этому вопросу и всего моего личного опыта исследования Писания не хватает, чтобы опровергнуть их позицию

Тесляр, пожалуйста, ответь на три вопроса, которые я задала тебе в старттопике:

1) Помнишь ли ты о том, что Ветхий завет был путеводителем ко Христу?
2) Помнишь ли ты, когда обещанный Богом Мессия пришел на землю?
3) Знаешь ли ты, сколько дней Иегова выделил Христу для того, чтобы привести всех людей к Нему для усыновления?

Твои ответы на них помогут тебе взять правильный курс для сбора доказательной базы ...

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение "праведных и неправедных". Кого оно затрагив
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 2:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 836
Относительно тысячелетия и тех, кто придет к покаянию в это время.
Писание не говорит о том, что воскресшие получают второй шанс познать Бога.
Писание говорит о том, что мы будем судимы на основании тех дел, которые "идут вслед за нами", говорит оно и о том, что воскреснут только те, что знает голос Пастыря.
Писание также говорит о том, что "не имеющие Закона-погибнут вне Закона". Закон же говорит о благословении вечной жизнью для тех, кто любит Господа и гласит: "люби Господа Бога своего, слушай глас Его и прилепляйся и Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь Бог с клятвою обещал отцам твоим".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение "праведных и неправедных". Кого оно затрагив
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 2:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 836
Амила, буду отвечать по чуть-чуть, потому как когда пишу с мобильного, не вижу текста вопроса.
1.Не Ветхий Завет, а "Закон был детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение "праведных и неправедных". Кого оно затрагив
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 2:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 836
2.Мессия пришел в конце дней Иудейской системы. Этот момент назван "полнотой времени"-Гал. 4:4
3. Бог дал Христу власть в первом веке, после Его воскресения из мертвых. Христос сказал: "дана мне всякая власть, на небе и на земле".
На земле Христос будет царствовать до момента, когда истребится последний враг человечества-смерть. Этот период продлится некоторое время, и для описания этого времени применяется идиома-тысяча лет=полнота времени. Пишу идиома, потому как перед числительным, в данном случае, нет определенного артикля.
Причём не сказано, что Христос приведет всех к вечной жизни, но только тех, кто признает Его царем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение "праведных и неправедных". Кого оно затрагив
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 9:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 836
По Писанию, не возможно занимать нейтральную позицию по отношению к Богу, существует только два пути, к жизни и к смерти, третьего-не дано.
Пророк Исайя в 26 главе говорит о том, что есть те, кто назван "мертвецами Твоими(Господа)" и есть мертвецы других народов, которые не знают Господа, при этом сказано что воскреснут только те, кто был в Завете с Господом, кто познал Его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron