Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто такой ближний? (Матф. 22:39)
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 2:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
...вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; (Матф. 22:39)

Ранее особо не задумывался о том, кто такой "ближний" во второй заповеди Христа. Так, имел некоторые неупорядоченные соображения, не более. Недавно услышал трактовку, кто такой "ближний", основанную на притче о добром самарянине. (Лук.10:29-37) Большое спасибо этому человеку, который обратил моё внимание на важное обстоятельство, которому до сих пор не придавал значения. Вкратце, по услышанной трактовке "ближний" - тот, кто оказался рядом с тобой, нуждается в твоей помощи и ты в силах её оказать. Естественно, полез в литературу, оказалось, что данная трактовка одна из возможных. Есть и другие. На данный момент не имею оформленного мнения, кто такой "ближний" - по приведённой трактовке вижу аргументы как за, так и против. Поэтому обращаюсь за помощью к участникам форума.

Кто такой ближний, по вашему мнению, во второй заповеди Христа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такой ближний? (Матф. 22:39)
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 12:18 am 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
Одна из возможных, которая не исключает и другие. Для тебя ближний оказался нуждающийся в помощи, которую ты можешь оказать, но и для него ты тоже оказался ближним, здесь нет противоречия, они дополняют друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такой ближний? (Матф. 22:39)
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 9:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Мне кажется - ближний не обязательно нуждается в помощи. Ближний - тот, с кем можно разделить радость или тот, кто с тобой делит радость. Кроме того, ближний не обязательно может быть чисто физически - вот тут, рядом стоять или мимо проходить. С ближним можно общаться и виртуально. Мой вывод, ближний - это тот, с кем ты взаимодействуешь, все равно, как...

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такой ближний? (Матф. 22:39)
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 10:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Усвага писал(а):
Вкратце, по услышанной трактовке "ближний" - тот, кто оказался рядом с тобой, нуждается в твоей помощи и ты в силах её оказать.
Это наиболее разумное понимание слов Христа.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такой ближний? (Матф. 22:39)
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 11:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Шалом.
Если рассматривать сами слова Яшуа, учитывая, что Он притчу рассказал евреям, то следует учесть их менталитет - раз. Следует обратить внимание на детали, которые незаметны для неевреев из-за кажущейся их незначительности, но очень важны для евреев, особенно того времени...

А именно - тот человек, который пострадал, он шёл их Иерусалима (ЙХВХ-МИР) в Иерихон (богопротивление)... Т.е., он от праведной веры отступал в грех богопротивления и был за это наказан Богом посредством разбойников...

Тот же человек, который ему оказал помощь, тот был хоть и самарянином (евреем без родословий, неуважаемым в Иудее), тот, напротив, шёл из города богопротивления в город мира с ЙХВХ.., т.е. - жил восхождением к Господу.

Так же важно и то, что навстречу потерпевшему шли левит и священник Израильские.., ОБЯЗАННЫЕ уже по самому их статусу оказавать помощь все евреям, особенно - идущим в Иерихон, в город богопротивления.., но не оказавшие помощи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такой ближний? (Матф. 22:39)
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 9:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Старший Брат писал(а):
Усвага писал(а):
Вкратце, по услышанной трактовке "ближний" - тот, кто оказался рядом с тобой, нуждается в твоей помощи и ты в силах её оказать.
Это наиболее разумное понимание слов Христа.
Да? То есть, два признака: пространственный - рядом, и этический - нуждается в помощи, и дополнительный - вероятностный: то ли можешь оказать помощь, то ли нет. Применим признаки на практике. Вечером мы с женой оба дома, но в данный момент она в моей помощи не нуждается, вздремнула, к примеру, - не ближний мой. Потом встала и что-то попросила меня сделать - ближний, я сделал - опять не ближний. Вечером коллеги по работе мне не ближние: где они, понятия не имею, но не рядом. Днём кто-то из коллег мне то ближний, то не ближний, а жена точно не ближняя - мы работаем в разных местах. Что-то ближний-не ближний у меня "заморгали", то да, то нет. Или у меня что-то с разумом не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такой ближний? (Матф. 22:39)
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 11:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 9:40 pm
Сообщения: 1517
Откуда: http://jwanswers.org/forum/index.php?act=idx форум " Без табу"
Помощь нужно оказывать всем, кто нуждается в ТВОЕЙ конкретно помощи. Ибо все таковые - ближние нам.
Трудности только в том, что
1)не все нуждаются в нашей помощи
2) мы точно не можем определить, нуждаются ли в нашей помощи
3) помогаем не тем, кто нуждается
4) помогаем не тем, в чём нуждаются, а тем, что сами считаем помощью (за это и получаем)
Ну и 5) понятия о помощи - у всех разные.
Издержки Адамовы. От Христа мало кто в этом веке родится, только небесная церковь первенцев.
Потому и проблемы между блжними: хоть и помогают, как кажется, друг другу - а вместо благодарности мордобой.

Такие наши наблюдения по жизни.

_________________
свидетели Иеговы - анализ вероучений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такой ближний? (Матф. 22:39)
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 12:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Имхо, притча Христа, в принципе, была дана им не для ситуационной привязки к понятию близости.
И не к определению степени близости в зависимости от оказанной милости или расположения чувств на конкретный момент.

Исходя из контекста, она явно была направлена против отношения к человеку "ближний" или "не-ближний" в зависимости от внешних признаков (национальных, религиозных и т.д.). Акцент в ней сделан на самаритянине, который повел себя с иноплеменником "по-ближнему", не заморачиваясь на внешнем.
Именно это Христос и имел в виду имхо.
Все люди - ближние друг другу. Любой нации, религии, в любое время и в любом настроении. Внешние признаки - всего лишь дань нашему падению и искаженности грехом.
Самаритянин на момент оказания милости иудею как раз находился в этом состоянии "всеобщей ближнести".
А Христос как бы намекал :wink: , что христиане в этом состоянии находятся всегда.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такой ближний? (Матф. 22:39)
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 9:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 8:49 pm
Сообщения: 23
Miri писал(а):
Имхо, притча Христа, в принципе, была дана им не для ситуационной привязки к понятию близости.
И не к определению степени близости в зависимости от оказанной милости или расположения чувств на конкретный момент.


Поддерживаю мнение. Вспомнился пример Иисуса во время казни. Он молился за своих ближних которые на тот момент ослепленные фарисеями терзали Его будучи врагами. Но уже через несколько часов некоторые прозрели и признали Его сыном Бога.

_________________
Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?

Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такой ближний? (Матф. 22:39)
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 8:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Немного насчет ближнего.
Я давно не заходил сюда. Прошу у всех прощения. Но я ЖИВ КУРИЛКА,,,, Так по теме,
Шлюха, которая отошла от дел, и стала примерной женой и мамой - мне ближний.
Грешник и пьянь, что пошел в православный храм, и бросил пить и стал человеком - мне ближний.
"Свидетель" несуществующего Бога( с ложным именем), который возомнил себя помазанником, ящиком пандорры, святым учителем, равви, по типу "мы, святые, вы лохи" - мне враг.
Фарисей и сектант, фанатик - мне враг!

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такой ближний? (Матф. 22:39)
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 11:15 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:14 pm
Сообщения: 609
:app: :app: :app: :app:
Ден, хорошо сказал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такой ближний? (Матф. 22:39)
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 12:16 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Д. Дэн писал(а):
Немного насчет ближнего.
Я давно не заходил сюда. Прошу у всех прощения. Но я ЖИВ КУРИЛКА,,,, Так по теме,
Шлюха, которая отошла от дел, и стала примерной женой и мамой - мне ближний.
Грешник и пьянь, что пошел в православный храм, и бросил пить и стал человеком - мне ближний.
"Свидетель" несуществующего Бога( с ложным именем), который возомнил себя помазанником, ящиком пандорры, святым учителем, равви, по типу "мы, святые, вы лохи" - мне враг.
Фарисей и сектант, фанатик - мне враг!


Ну, так, вроде бы и врагов велено любить...наряду с ближними

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron