Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 4:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 10:14 am
Сообщения: 298
eddie писал(а):
Амила писал(а):
Странно, что ты, такой высокообразованный и мудрый чел, до сих пор не увидел, что автор Бытие, ведомый Святым духом, описывает шесть творческих дней Бога, а не шесть творческих дней человека. Похоже, Дух не захотел открыть тебе глаза в книге Бытие на эту лежащую на поверхности "тайну".

:lol: :lol: :mrgreen:

Амила, эта пять!
Просто в десятку.
Смеюсь под столом :lol:

Не могу не радоваться за Бога, который столь элементарной простотой истины так срамит всё, что пытается быть мудрее Него.

Особенно,Он посрамит тех,кто с десяткой под столом смеется,и радуется всяким примитивным и упрощенным до плоскости выводам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 7:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Да, далеко мне до вас, братцы :)
Не так уж и много я размышляю, видимо. А как же "почил Бог от дел, в седьмой день"?

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 9:55 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Ginger писал(а):
Как раз его [Павла] высокое образование дало ему возможность стать апостолом для язычников,не послал ведь Христос туда рыбаков и пастухов,а высокообразованных Павла и Силу.
Учи матчасть,студент!


Ага, ну да, ну да. :mrgreen:

Возможность стать апостолом для язычников Павлу дало не образование, а Христос, который наделил его силой и мудростью Святого Духа. Дух может творить любые чудеса и давать любую МУДРОСТЬ, а образование - нет. Если бы Христос наделил такой же силой любого иудейского рыбака и послал его вместо Павла, то эффект был бы не хуже.

Следуя Вашему "высокоумному" рассуждению, Бог и Христа должен был избрать не из плотников, но менее, чем из кого-то из самых маститых и образованных потомков Давида. Ведь быть Царем всего Царства Бога это куда покруче, чем быть апостолом язычников, не так ли? :mrgreen:

Поэтому факт того, что Вы не понимаете возможностей Духа и не знаете Бога еще раз исчерпывающе доказан. Что толку тогда от всех остальных Ваших "знаний"?

И с какой радости свои личные ценности и комплексы Вы переносите на мышление и возможности Бога?

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 10:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 10:14 am
Сообщения: 298
Цитата:
Ginger писал(а):
Известно,что крокодилы животные не морские,а речные.

Цитата:
К сожалению, это и есть яркий пример навязчивого невежества.

К тому же это еще один пример, как Вы с готовностью подвергаете сомнению Библиию, "христанин".

Если не верите Библии (ведь очевидно, что для Вас эта Книга - не авторитет), то вместо того, чтобы выставлять на всеобщее обозрение Ваше невежество, займитесь хотя бы регулярным просмотром телеканала Animal Planet.

Или наберите в Гугле слова "крокодил+море" и, может быть, хоть тогда увидите, что крокодилы и в море - и живут, и охотятся.


Вообще-то информацию про крокодила я взял не от фонаря,а это выразил библеист Эрик Ньюстрем в своем словаре,в статье про левиафана:

Левиафан — Левиатан. Левиафан. Так называется в Иов. 41 большое водное чудовище (Иов. 40: 20), которое, согласно описанию, скорее всего — крокодил, «ужас для Нила». Вероятно, на то же животное есть указание у Иова 3:8. В Пс. 103:26 говорится о кораблях среди моря и о Левиафане посреди них; возможно, что здесь речь идет о ките или о другом морском животном, так как крокодил живет только в пресной воде и совсем не встречается в Средиземном море. Вообще же словом Левиафан (т.е. извивающийся или скрутившийся) называли ужасных чудовищ, которые напоминали огромных змей. В Ис. 27:1 говорится о «левиафане, змее прямо бегущем и левиафане, змее изгибающемся и о чудовище морском»; может быть, это намек на некоторые различные породы этого чудовища. Срав. «Дракон». В некоторых местах Писания могущество Египта изображено этим символом. Срав Пс. 67:31; 73: 14; Иез 29:3; 32:2. Срав. Раав в Ис. 51:9.


Большинство справочных изданий говорят о том, что крокодилы, за исключением нескольких видов живут преимущественно в пресной воде. Они могут плавать,охотится или мигрировать в морской воде,но основная среда их обитания-это все же пресная вода.Ситуация похожа с осетром,который живет в морской воде,но на нерест приплывает исключительно в пресные воды.Это не делает его постоянным жителем рек.

Насчет того,что Библия для меня не авторитет,отвечаю:
Не дождешься,
иди, смотри канал Дискавери с кем-то другим, кто крокодилов любит.





G
Цитата:
inger писал(а):
И каким боком его привязывать к морю Апокалипсиса?


Цитата:
А кто это делает? Не Вы ли?


Нет,не я ли.
В посте твоем прозвучало,что Левиафан описан как морской змей,а дракон из Апокалипсиса мол только на небе и земле, но не в море,на что я ответил, что море Апокалипсиса из той же оперы,как и небо с землей- это все лишь символы…

Цитата:
Снимите же шоры с глаз и внимательно прочитайте мой предыдущий пост еще раз (а может и не один раз).

Если в Вашем воображении простое указание на СХОДСТВО ПРОИСХОЖДЕНИЯ двух морских чудовищ рисует некие несуществующие выводы и фантазии, то это - только лишь Ваши выводы и фантазии, не более.

Твои посты можно читать более одного раза имея рядом только аерофлотский пакет,пусть их читатют и перечитывают кто-то помоложе и подоверчивее..

Цитата:
Вы не устаете обвинять всех, кто с Вами не согласен, в необразованности и скудоумии, а между тем, от Вас так и разит неумением задавать простейшие логические вопросы и обычной интеллектуальной ленью.


Ты батенька все как-то путаешь диплом об образовании и интеллектуальное развитие,а это далеко не одно и тоже.Самообразование через регулярное чтение самой разнообразной литературы+желание узнавать новое,плюс умение складывать разрозненные пазлы информации в единую картину –этого диплом не дает.Тут нужна голова приспособленная не только для того,чтобы шляпу носить и или ею жевать…

Цитата:
Неужели так трудно взять, наконец, подстрочник и посмотреть, что во всех приведенных выше стихах ВЗ слово переведенное как "крокодил", "левиафан" и "чудовище морское" - это одно и то же слово. Или это я должен за Вас делать?
А еще в некоторых местах это слово переводится как "шакал". Представляете, как трещит конструкция, которую Вы тут нагромоздили?


Вот тут самое время снять обои с глаз и еще раз прочитать мой материал,там как раз и упоминается о разных значениях и переводах,в том числе как «чудовище морское» и «дракон».Кроме того,оно еще переводится и как крокодил, таким образом Моисей мог держать в пустыне медного змея,крокодила или шакала(Числа 21:7-9),если тебе так больше нравится.Мне логичнее понимать это как змея…


Цитата:
Ginger писал(а):
Оно ведь там тоже не буквальное,там оно символ небытия или смерти


Цитата:
Это уже Ваши личные толкования, причем ничем не подкрепленные и к теме отношения не имеют.


Что-то вы батенька страдаете амнезией,я писал про понимание этого слова(море) в Откровении,и помниться что кто-то согласился с логичностью представленных там доводов.
viewtopic.php?f=3&t=9132

Кроме того,читаем еще у пророка,что с древнейших времен море в библейском символизме было неким обозначением ухода в небытие(погребению) или альтернативой шеолу.

Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши.
(Михей 7:19)

Цитата:
Ginger писал(а):
Зверь потому из него и выходит,потому как до того его не было


Цитата:
Если его там "не было", то как он оттуда выходит? Как из комнаты может выйти тот, кого там нет?


Это называется "включил дурака",
а как говорила моя мама: дураком может прикинуться каждый,а ты попробуй умным прикинуться,получится ли?
Как согласно твоей логике Адам вернулся в прах(небытие) из которого вышел?
Как можно выйти из ниоткуда?
Так и он(дракон) вышел..
Засим откланиваюсь…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 10:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 10:14 am
Сообщения: 298
Цитата:
"Ginger"]Как раз его [Павла] высокое образование дало ему возможность стать апостолом для язычников,не послал ведь Христос туда рыбаков и пастухов,а высокообразованных Павла и Силу.
Учи матчасть,студент!

Цитата:
Ага, ну да, ну да. :mrgreen:


Цитата:
Возможность стать апостолом для язычников Павлу дало не образование, а Христос, который наделил его силой и мудростью Святого Духа. Дух может творить любые чудеса и давать любую МУДРОСТЬ, а образование - нет. Если бы Христос наделил такой же силой любого иудейского рыбака и послал его вместо Павла, то эффект был бы не хуже.

Мог и детей послать,мог вообще никого не посылать,а с неба раз и навсегда провозгласить все что посчитал бы нужным, и уверен,что Его послушались бы,другое дело что послал именно Павла почему-то.

Цитата:
Следуя Вашему "высокоумному" рассуждению, Бог и Христа должен был избрать не из плотников, но менее, чем из кого-то из самых маститых и образованных потомков Давида. Ведь быть Царем всего Царства Бога это куда покруче, чем быть апостолом язычников, не так ли? :mrgreen:

Христос Писание знал превосходно,это признавали даже его враги,также как и его выдающиеся способности оратора.Фарисеи именовали его Равви,что свидетельсвовало о признании его статуса Учителя Торы.
Логика их была проста,учишь Торе,делаешь это достойно и имеешь учеников,значит можешь именоваться Раби...

Цитата:
Поэтому факт того, что Вы не понимаете возможностей Духа и не знаете Бога еще раз исчерпывающе доказан. Что толку тогда от всех остальных Ваших "знаний"?

И с какой радости свои личные ценности и комплексы Вы переносите на мышление и возможности Бога?


Мне видится,чтовсе с точностью до наоборот,ты утверждаешь,что не важна степень усердия в получении знаний,достаточно лежать на печке,смотреть Дискавери и дух святой тебя осенит и будет говорить вместо тебя и знания вдруг появятся.Может так оно и будет в будущем,но пока подобного не наблюдается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 10:58 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Цитата:
Мне видится,чтовсе с точностью до наоборот,ты утверждаешь,что не важна степень усердия в получении знаний,достаточно лежать на печке,смотреть Дискавери и дух святой тебя осенит и будет говорить вместо тебя и знания вдруг появятся.

Ага, сам придумал, сам обвинил, сам приговорил. :lol: :lol:
Не приписывайте мне Ваши домыслы.
Ginger писал(а):
Ни про какие шесть творческих особых периодов или дней Бога в тексте Бытие мы не читаем.

:lol:
1. Может Вы и не читаете в Бытие о шести творческих днях Бога, так это ваши проблемы. Может у вас эти дни не творческие, а бюрократические, и это тоже Ваши проблемы. Люди, непредубежденные изысканиями богословия, легко видят, что в эти "дни" Бог ТВОРИЛ, потому и считают их "творческими".

Ginger писал(а):
Я уже писал про то,что носители языка-евреи иудаизма не вычитывают в тексте тысяч лет применительно к каждому дню творения,но уже столетиями понимают дни как буквальные сутки.
Иудаизм учит что мир был закончен...

2. Никто сегодня, по прошествии ок. 3,5 тыс. лет не знает, как именно понимали этот текст тогдашние евреи, ибо никаких знаний и письменных свидетельств с тех пор не сохранилось. Они есть только в воспаленном воображении предвзятых современников, похожих на Вас. Этого достоверно не знают даже и современные евреи, чей язык является всего лишь приблизительно восстановленной копией языка древнего, причем за точность восстановления никто не ручается. А за точность восстановления архаичных форм, их прочтения и ПОНИМАНИЯ древними - тем более.

Или может быть у Вас есть собственный свиток с давностью 3,5 тысячи лет и машина времени?? :mrgreen:

3. Потом прошу уточнить, какой именно иудаизм удостоин Иеговой трактовать это место Писания так, как угодно Иегове, а не иудаизму. Естественно с доказательствами от Бога, а не с потолка.

Не тот ли это Иудаизм, который Иегова вместе с Храмом сжег войсками Навуходоносора?
Или вы ссылаетесь на Иудаизм Второго Храма, чья эпоха закончилась вместе с сожжением второго Храма войсками Тита?
Или, может, это тот Иудаизм, который вообще ни Храма, ни ковчега не имеет?

На какой именно иудаизм Вы ссылаетесь? И где доказательства, что его одобряет Сам Бог?

4. Если книга Бытие - от Бога, то почему Вы не допускаете, что обращена она ко всему человечеству и должна быть доступна для понимания любого человека? Неужели Иегова - Бог только лишь евреев? Или он Бог и Творец всего человечества?

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Последний раз редактировалось eddie Ср сен 11, 2013 11:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 10:59 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Цитата:
библеист Эрик Ньюстрем в своем словаре,в статье про левиафана:

...так как крокодил живет только в пресной воде и совсем не встречается в Средиземном море.

Во-первых, это из другой темы.

Во-вторых, откуда библеист Эрик Ньюстрем знает, ЧТО жило в Средиземном море в древние времена?
Ах, да, он же библеист, а не зоолог и потому не знает, что за тысячи лет многие виды мигрировали или вообще исчезли.

Как тогда можно наверняка говорить, что в библейские времена в Средиземном море не обитали крокодилы ("левиафаны")?

И как же вы говорите, что умеете думать, "складывая разные пазлы"?
Как можно на основании одного сомнительного пазла говорить о правильности сложения всей картины?

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 11:17 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Д. Дэн писал(а):
Да, далеко мне до вас, братцы :)
Не так уж и много я размышляю, видимо. А как же "почил Бог от дел, в седьмой день"?

Да все там просто, как белый день, Дэн.

Возьми послание к Евреям и прочитай отрывок, начиная с Евреям 3:7 и заканчивая Евреям 4:11. Лучше всего прочитай его в разных переводах, например в "Слове Жизни" или даже в "Новом мире".

Кстати, некоторые адвентисты, не до конца понимая о чем речь, думают, что речь идет о соблюдении субботы. Однако у меня были случаи, когда мы читали этот отрывок полностью, вместе адвентистами, и они вдруг понимали, что речь идет просто о покое Бога, а не о праздновании субботы. Здесь не нужно никакого сверхобразования, нужно хотя бы базовое знакомство с остальной Библией, внимательность и честность.

Павел пишет, что день "покоя Бога" в его времена все еще продолжался, просто нужно очень внимательно читать, и это очень хорошо видно.

В этот "день" Адам согрешил, в этот же "день" и умер.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 9:55 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Амила, твои построения имеют много допущений и толкований, которые могут оказаться и неправильными.
Например, ты пишешь

Цитата:
Следовательно, Иегова в Своем седьмом дне выделил Сыну на сбор духовного Израиля и строительство Храма из духовных "камней" всего ТРИ отрезка времени или три дня, каждый из которых будет равен одной тысяче лет.


Это лишь толкование, а оно может быть и неправильным. Так, слова Иисуса "разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его" означают лишь три дня его смерти, как это видно из 22-го стиха Иоан 2, так что толкование этих дней как 3000 лет является лишь чистым предположением. А предположение - это только лишь предположение и не более того.

И потом, слова Петра " у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" могут означать не ТОЧНОЕ равенство, а приближенное. На это указывает слово "как" - по-гречески ГОС. Словарь указывает его значения:

• Как (46) Мф 24;Мк 4;Мк 13;Лк 6;Ин 2;Ин 8;Ин 11;Деян 5;Деян 8;Деян 10;...
• когда (40) Лк 11;Лк 15;Лк 19;Лк 22;Ин 11;Ин 12;Быт 12;Быт 18;Быт 29;Быт 34;...
• Когда (25) Лк 5;Лк 7;Лк 12;Ин 4;Ин 6;Ин 12;Ин 18;Ин 20;Ин 21;Быт 38;...
• приблизительно (20) Мк 5;Мк 8;Лк 1;Лк 8;Ин 1;Ин 4;Ин 6;Ин 11;Ин 19;Ин 21;...
• как [бы] (5) 1Кор 12;Откр 8;Откр 15;Откр 16;Зах 2;

То есть это слово может означать приблизительно 1000 лет или как бы 1000 лет.
Так, в переводе Кузнецовой, этот стих выглядит так:

Любимые мои, вот чего вы не должны забывать: Для Господа один день - что тысяча лет и тысяча лет - что один день

Другими словами, Петр хотел сказать, что у Бога свои временные мерки, не совпадающие с человеческими, что малый период у Бога для человека - целая эпоха, и что один Божий день - это какой-то очень длинный период с человеческой точки зрения. Отсюда следует, что конкретно указать длительность Божьего дня точно нельзя.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 2:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Игнат писал(а):
Амила, твои построения имеют много допущений и толкований, которые могут оказаться и неправильными.

Может быть, Игнат, хотя я так не считаю. :no:
Я почему-то уверена, что мои логические обоснования ЗДЕСЬ окажутся правильными. :oops:

Игнат писал(а):
Например, ты пишешь

Амила писал(а):
Следовательно, Иегова в Своем седьмом дне выделил Сыну на сбор духовного Израиля и строительство Храма из духовных "камней" всего ТРИ отрезка времени или три дня, каждый из которых будет равен одной тысяче лет.


Это лишь толкование, а оно может быть и неправильным. Так, слова Иисуса "разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его" означают лишь три дня его смерти, как это видно из 22-го стиха Иоан 2, так что толкование этих дней как 3000 лет является лишь чистым предположением. А предположение - это только лишь предположение и не более того.


Извини, Игнат, но твой "аргумент" из Ин.2:22 "Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус", ИМХО, довольно неубедительный по двум причинам:

1. Христос, предлагая иудеям разрушить их Храм, ясно сказал, что взамен его Он Сам воздвигнет в три дня другой Храм, имея в виду будущее духовное Тело из духовных "камней". Я считаю, глупо думать, будто Христос говорил о трехдневном строительстве в гробу Своего собственного тела. Пребывая три дня мертвым во гробе, Христос никакого Тела там не воздвиг.
Уж ты то, Игнат, должен это понимать.

2. Писание говорит, что многое из того, о чем Христос во плоти говорил Своим ученикам, они не могли тогда вместить, но поймут впоследствии, когда Он пошлет к Ним от Отца другого Утешителя и когда придет время. - Ин.16:12,13 :deal: Это я пишу по поводу приведенного тобой "аргумента" из Ин.2:22.
Святой Дух, согласно Писанию, снизошел на учеников позже, в Пятидесятницу. К тому же, в Писании есть и такие ТАЙНЫ, которые откроются в последние дни.

Игнат писал(а):
И потом, слова Петра " у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" могут означать не ТОЧНОЕ равенство, а приближенное. На это указывает слово "как" - по-гречески ГОС. Словарь указывает его значения:

• Как (46) Мф 24;Мк 4;Мк 13;Лк 6;Ин 2;Ин 8;Ин 11;Деян 5;Деян 8;Деян 10;...
• когда (40) Лк 11;Лк 15;Лк 19;Лк 22;Ин 11;Ин 12;Быт 12;Быт 18;Быт 29;Быт 34;...
• Когда (25) Лк 5;Лк 7;Лк 12;Ин 4;Ин 6;Ин 12;Ин 18;Ин 20;Ин 21;Быт 38;...
• приблизительно (20) Мк 5;Мк 8;Лк 1;Лк 8;Ин 1;Ин 4;Ин 6;Ин 11;Ин 19;Ин 21;...
• как [бы] (5) 1Кор 12;Откр 8;Откр 15;Откр 16;Зах 2;

То есть это слово может означать приблизительно 1000 лет или как бы 1000 лет.
Так, в переводе Кузнецовой, этот стих выглядит так:

Любимые мои, вот чего вы не должны забывать: Для Господа один день - что тысяча лет и тысяча лет - что один день


Дык, это тоже, всего лишь, твое предположение, Игнат. :wink:

Игнат писал(а):
Другими словами, Петр хотел сказать , что у Бога свои временные мерки, не совпадающие с человеческими, что малый период у Бога для человека - целая эпоха, и что один Божий день - это какой-то очень длинный период с человеческой точки зрения. Отсюда следует, что конкретно указать длительность Божьего дня точно нельзя.

Извини брат, не надо говорить за Петра то, чего он не говорил. [-X Ибо Петр, говоря о дне Господа и будущем дне Суда, указал КОНКРЕТНОЕ по человеческим меркам количество лет и сказал, что от возлюбленных это НЕ СОКРЫТО.- 2 Пет.3:7,8
Апостол Иоанн позднее это же количество лет указал в книге Откровение, которое ему передал Иегова чрез Христа. - Откр.20:2-7
Так что, ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ день Господа Христа указан в Писании не просто так, а для возлюбленных. А то что у Христа будет таких дней ТРИ, говорит стих Ос.6:2

Цитата:
1 В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: `пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил--и Он исцелит нас, поразил--и перевяжет наши раны;
2 оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его.
3 Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря--явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю'.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 4:20 am 

Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 12:14 pm
Сообщения: 368
Всем доброго времени суток!

Извините за оффтоп, но вспоминается юмореска "Маленькие раки по 3 рубля, а большие - по 5 рублей". Ваш покорный слуга возможно заблуждается, но вы здеся поругаться собрались. При том без видимых причин. Али давно на базар не ходили :alol: :alol: :alol: :alol: :alol:

А если по теме. Неужели Богу нравится буквоедство? Бог много раз намеревался евреев уничтожить, но Моисей Его отговаривал это делать. Какая вам разница какой смысл Бог вложил в слово "день"? Даже если Бог имел в виду конкретно земные сутки, то разве Его не мог отговорить Христос? И делает ли Бога Его милосердие, проявленное конкретно к нам еще тогда (что мы родились, живем, делаем выбор кому служить, пишем разные слова на форумах), лжецом?

На это можно ответить "Ну вот когда с людьми о Библии говорить - некоторые интересуются. Важно разобраться в этом вопросе!".

А может, все же, не важно? Так можно и людям объяснить, что это только исторические сведения и можно долго упражняться в словоизложении по этому поводу. А ценность Библии - в ориентировании человека кому и как служить, и как от этого зависят наши далекоидущие перспективы.

_________________
Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение... (Исайи 52:7)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 4:52 am 

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 9:27 pm
Сообщения: 165
Уважаемый Джинджер! Как же вас можно понять? Вот вы пишете, что вас не правильно поняли и вы не утверждаете, что дни творения длились 144 часа. Но тут же утверждаете что дни творения буквальные шесть дней. Что за пляски разума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 9:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 10:14 am
Сообщения: 298
kon писал(а):
Уважаемый Джинджер! Как же вас можно понять? Вот вы пишете, что вас не правильно поняли и вы не утверждаете, что дни творения длились 144 часа. Но тут же утверждаете что дни творения буквальные шесть дней. Что за пляски разума?

Уважаемый,Кон!
Нет никаких плясок разума,тут мои оппоненты приводили т.н. продолжительность дней творения из Бытие,которые якобы длились тысячами лет в контексте утверждения,что Бог дескать имел в виду,когда говорил Адаму "в день тот умрешь",что умрешь ты в течении 1000 лет.
На что я приводил свои аргументы,где привел в пример понимание носителей языка иудеев о том,что речь в т.н. творческих днях шла о днях буквальных или сутках,а вовсе не о каких-то там тысячелетиях
Причем мнение это не новое,его варианты можно усмотреть в различных цитатах из Талмуда приводимых раввинами.
Любопытно,как они поясняют противоречие между реальным возрастом геологическим планеты,который исчисляется миллиардами лет,и той хронологией от сотворения мира,согласно которой миру еще нет 6000 лет.
Так вот они говорят,что на самом деле мир уже был сотворен старым(геологически),подобно тому,как Адам был сотворен не младенцем,но зрелым мужчиной,способным иметь потомство.
Таким образом,утверждать,что Адаму было сказано про смерть в течении дня,если он не будет послушен,аллегорической цитатой из письма Петра,который в свою очередь цитирует еврейские поэтические гимны(псалмы) Давида,это тоже самое,что в современную космологию пытаться впихнуть учения,"про окна на небесах",через которые идет дождь из книги Бытие.
Таких защитников и такие аргументы(про день наказания смертью Адама в 1000 лет) можно уподобить суду,на котором адвокат защищая своего подзащитного,занявшего крупную сумму и не вернувшего ее вовремя,говорит,что дескать его клиент хоть по договору и брал деньги на год,но вот ведь какая штука,в его исчислении год-это столетие,так что у него есть еще 99 лет,чтобы вернуть всю сумму.
Я уже показывал раннее,что если верить в тысячелетние дни творения(на самом деле утверждалось по 7000 лет каждый),то получается,что растения произрастали тысячами лет без реального света от солнца, и без насекомых его опыляющих,что безусловно абсурдно.
Я не верю ни "тысячелетние дни творения,ни в буквально суточные,скорее автор этой главы пытался очеловечить Бога Творца, поэтически описав своего рода "рабочую неделю" по созданию мира так как он понимал это в свое время.Никакого "научного отчета" в нем не нужно усматривать по моему мнению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 10:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 10:14 am
Сообщения: 298
Ginger писал(а):
Я уже писал про то,что носители языка-евреи иудаизма не вычитывают в тексте тысяч лет применительно к каждому дню творения,но уже столетиями понимают дни как буквальные сутки.
Иудаизм учит что мир был закончен...

Цитата:
2. Никто сегодня, по прошествии ок. 3,5 тыс. лет не знает, как именно понимали этот текст тогдашние евреи, ибо никаких знаний и письменных свидетельств с тех пор не сохранилось. Они есть только в воспаленном воображении предвзятых современников, похожих на Вас. Этого достоверно не знают даже и современные евреи, чей язык является всего лишь приблизительно восстановленной копией языка древнего, причем за точность восстановления никто не ручается. А за точность восстановления архаичных форм, их прочтения и ПОНИМАНИЯ древними - тем более.

Или может быть у Вас есть собственный свиток с давностью 3,5 тысячи лет и машина времени??

Проблема несколько надуманна,поскольку наука далеко продвинулась в работе с языками,которые считаются мертвыми.Евреи с их языком тут стоят особняком,поскольку есть Танах и есть Талмуд,который начал создаваться с VI века до н.э.,где довольно неплохо отражена эволюция религиозных взглядов иудаизма.Мы сегодня прекасно знаем например об отсутсвии у евреев эпохи Первого храма и частью Второго, идеи о загробном мире и бессмертии души.Это вошло в некоторые течения иудаизма под влиянием эллинизма,да так крепко,что Каиафу(певрсвященника Израиля!) нашли захороненным с монетой во рту,по языческому, греческому обычаю.
Цитата:
3. Потом прошу уточнить, какой именно иудаизм удостоин Иеговой трактовать это место Писания так, как угодно Иегове, а не иудаизму. Естественно с доказательствами от Бога, а не с потолка.

При чем здесь трактовать? Речь идет о прямом понимании еврейских слов-носителями языка,это все равно как трактовать слова и выражения из слова о полку Игореве.Трактовать нужно аллегории,пророчества,а в описании истории что там трактовать? Нужно просто знать язык,историю данного периода и характерные культурные особенности нации...
Цитата:
Не тот ли это Иудаизм, который Иегова вместе с Храмом сжег войсками Навуходоносора?
Или вы ссылаетесь на Иудаизм Второго Храма, чья эпоха закончилась вместе с сожжением второго Храма войсками Тита?
Или, может, это тот Иудаизм, который вообще ни Храма, ни ковчега не имеет?

На какой именно иудаизм Вы ссылаетесь? И где доказательства, что его одобряет Сам Бог?

Я не говорю,что там чего-то одобряет Бог,просто не нужно за евреев решать,как им правильно понимать слова и выражения родного языка.
Мне такие попытки напоминают недавние потуги(неудачные) Сторожевой Башни пояснять русской аудитории,что такое благоразумный,лояльный и интеллигентный в русском языке...

Цитата:
4. Если книга Бытие - от Бога, то почему Вы не допускаете, что обращена она ко всему человечеству и должна быть доступна для понимания любого человека? Неужели Иегова - Бог только лишь евреев? Или он Бог и Творец всего человечества?

Дело в том,что поначалу она не была обращена ко всему человечеству,такой ее сделало христианство,естественно с Божьего одобрения,но она не может быть доступна любому с хода.Как не может быть доступна английская книга человеку не выучившему английский язык для начала.
Ее главная весть доступна любому,неграмотной бабушке,ребенку,папуасу и т.д.
Основательное и фундаментальное понимание этой книги требует специальной подготовки,это же очевидно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 5:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 10:14 am
Сообщения: 298
Вот еще одно интересное понимание слова день в Бытие 2:17

Цитата:
Езекии было сказано, что он должен скоро умереть, однако его молитва веры прибавила к его жизни еще пятнадцать лет.

7. Возможно, к той же самой категории, хотя и со своими особенностями, принадлежит случай с трехдневным поражением во время царствования Давида, ибо рука поражавшего Ангела была остановлена еще до того как закончился первый день (2Цар.24,15,16).

8. Сюда же можно было бы прибавить еще и слова из Быт.2,17: «В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь».[1] Адам вкусил и… прожил более 900 лет! Доказывать, что этот день стал его духовной смертью, глупо, ибо в Быт.2,17 очевидно говорится о самой настоящей, физической смерти, являющейся наказанием за грех. Также не убедительна часто встречающаяся мысль о том, что после греха Адама, в нем начался постепенный процесс умирания. Мысль – от безнадежно неверного понимания еврейской идиомы, «смертию умрешь».

Истина в случае с Адамом состоит в том, что исполнение приговора было отложено в силу его покаяния (показанная в жертвоприношении – Быт.3,21) и в силу его веры (выраженной в изменении имени свой жены, которую он назвал матерью обетованного Семени – Быт.3,20).
http://www.hristadelfiane.org/books/rev/app.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: