Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 11:35 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?

Когда в Бытие 2:17 Бог запрещал Адаму есть с дерева познания добра и зла, то предупредил, что если Адам от него самовольно вкусит, то в "тот же день" смертью умрет. Забегая наперед, скажу, что и в самой книге Бытие есть исчерпывающее доказательство о том, что именно так и произошло.

Однако, господин Джинджер в ветке о "древнем змие" настойчиво утверждает, что Адам (проживший 930 лет) в тот же день не умер. Со слов Джинджера ясно получается, что Бог солгал Адаму, обещая смерть в "тот же день", в то время как "змей" якобы сказал правду:
Ginger писал(а):
P.S.Кстати,а какую ложь сказал Еве змей в Эдеме?
Они действительно стали как боги знающие добро и зло(Бытие 3:5,22), и не "умерли в тот же самый день" как и сказал им нахаш(Бытие 2:17,5:5)...

Обычно, когда преданные служители Иеговы пытаются оправдать Бога в том, что Адам таки умер в тот же день приводят слова из 2 Петра 3:8, гласящего, что для Бога "один день как тысяча лет". Тем не менее, господин Джинджер отвергает этот довод, ссылаясь на контекст слов Петра:
Ginger писал(а):
Видишь ли,Адам и Ева ничего не знали про то,что там написал Петр спустя 4000 лет,а Адаму было конкретно сказано,что "он умрет в тот же день" как вкусит,чего как известно не случилось.
Манипулировать же словами Петра не совсем честно,поскольку у него это не математическая аксиома,а скорее поэтический оборот,демонстрирующий(по контексту письма),что долготерпение Божье не сравнимо с человеческим,ибо у Него совсем другое отношение ко времени.

Как видно, господин Джинджер настаивает, что Адам и Ева должны были умереть в тот же буквальный день, до заката солнца. Иными словами, Джинджер настаивает, что слово "день" в Бытии 2:17 должно обозначать строго буквальный световой день, длящийся несколько часов. Однако давайте пока закроем глаза на то, что сей исследователь по своему необоснованному произволу требует буквальные понятия рассматривать как символические, а символические - как буквальные.

Вместо этого обратим внимание на слово "день", которое использовано в Бытие 2:17.

Буквально еврейское слово יוֹם ("йом") переводится как "день, период времени" (Номер Стронга: 3117)

Поэтому на помощь нам приходит сама книга Бытие. Например, в Бытие 1:11-13 сказано о том, что за всего лишь один третий "день" творения Бог сотворил всю земную растительность: "И был вечер, и было утро: день третий". Если в данном случае следовать избирательно буквалистской логике Джинджера, то следует признать, что Бог сотворил все это за считанные часы, как и все остальное: животных, небесные светила и т.п.

Однако слово "йом" имеет еще одно значение - "период времени". Поэтому возникает вопрос: правомерно ли считать, что слово "день" в одной и той же главе принимает столь разные значения? Да, нужно учитывать контекст, однако в еврейском оригинальном тексте нет слов "тот же" и "который". Иными словами, Бог буквально сказал Адаму, что тот умрет в "день (период) съедения" запретного плода. На практике видно, что этот период длился намного более, чем один световой день - Адам прожил 930 лет.

Но самое интересное заключается в том, что когда Бог дал свое предупреждение Адаму, то шел т.н. седьмой "день" - описанный в той же главе день Божьего покоя - Бытие 2:2-3.

Тысячи лет спустя вдохновленный апостол Павел по Писаниям доказал, что даже в первом веке этот "день покоя Бога" все еще продолжался (Евреям 3:7-4:11). А ведь Адам умер именно в этом "периоде".

Поэтому, учитывая разъяснения Павла и значение слова "день" в контексте первых глав книги Бытие, нет никаких оснований заключать, что Бог солгал Адаму, а "змей", по утверждению Джнджера, был честен - Адам действительно умер в тот же день, как ни смотри.

Как видим, есть и другие исчерпывающие доказательства что Адам умер именно в "день" своего согрешения.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 8:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Скажем так, у Творца свой план и замысел, который условно можно разделить на различные периоды, йомы, дни, по русски.
Например, "последние дни", начавшиеся с явления Спасителя, и позднее, излития духа на Его учеников, длятся и по сей день.
Адам и все что с ним связано, было первым "днем" - началом творения, и длилось до потопа.

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 9:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 10:14 am
Сообщения: 298
Да,хороший пост у Эда,и аргументы такие убедительные...для людей с тремя классами образования и двумя с половиной прочитанными книгами за всю жизнь,но не будем о грустном.
Итак,касаемо слово иом,и его растягивания на 1000 лет,чего так добивается г-н Эд...
Насколько я знаю,в иудаизме-носителе языка оригинала никому и в голову не приходит дни творения растягивать тысячами лет,с первых стихов Бытие мы читаем такое выражение "был вечер и было утро"(Быт 1:5,8,13,19,23,31).
Я думаю не новость здесь для большинства,что евреи отсчитывали сутки с захода солнца,т.е с вечера,что показывает,речь идет о буквальных сутках.Да,есть места в Библии,где иом может переводится и как период,но не в этом случае,ибо последовательность,целостность истории Бытие о сотворении мира и людей тогда начинает хромать.
Кроме того,всяческие евангелисты протестанты вбили себе в голову,что Библия должна в точности соотвествовать научным фактам и подтвержать их,подтверждаясь ими же в свою очередь.Наука показывает,что геологический возраст земли исчисляется никак не несколькими тысячами лет,вот тут "защитники" и начинают выдумывать некий особый смысл в тексте Бытие о сотворении.
Многим же становится совершенно очевидно,что Библия не учебник по науке и никогда не претендовала на это.
С первой же главы Бытие мы читаем,что тела небесные крепятся на небесной тверди(Бытие 1:16,17,и не на каком-то там якобы пространстве,а именно тверди(ракии),которая согласно Иову "подобна литому зеркалу"(Иов 37:18).
В древности как мы знаем зеркалами служили блестящие металлические поверхности,секрет стеклянных зеркал был открыт уже в средневековье.
В небесах(тверди) есть окна,через которые,когда они открываются изливается дождь(Бытие 7:11).
Далее, в третий день Бог производит сушу и растения(Бытие 1:9-13),но они умудряются произрастать абсолютно минуя процесс фотосинтеза, без света,который появился в четвертый день(Бытие 1:14-18),и без насекомых опыляющих их,по хронологии сотворенных вместе с животными в день пятый.
Если исходить из того,что дни творения длились тысячи лет,тогда вся флора земли тысячелетиями игнорировала все известные нам заложенные в ее генокоде законы,если это так,почему сейчас они загибаются без света?
Отсюда следует,что описание дней творения в Бытие-это не научный отчет о проделанной работе,а поэтическое творение,представляющего Бога вышедшим на своего рода работу,сделавшего ее и удовлетворенного ею ушедшего на заслуженный отдых.Главная задача этих глав была показать,что Творец всего сущего сотворил все без исключения,но сделано это было(описание) с учетом примитивных знаний людей о мироздании и космологии того времени.

Цитата:
тысячи лет спустя вдохновленный апостол Павел по Писаниям доказал, что даже в первом веке этот "день покоя Бога" все еще продолжался (Евреям 3:7-4:11). А ведь Адам умер именно в этом "периоде".

Поэтому, учитывая разъяснения Павла и значение слова "день" в контексте первых глав книги Бытие, нет никаких оснований заключать, что Бог солгал Адаму, а "змей", по утверждению Джнджера, был честен - Адам действительно умер в тот же день, как ни смотри.

Как видим, есть и другие исчерпывающие доказательства что Адам умер именно в "день" своего согрешения.


Павел описывая про "субботство" для народа Божьего(Евр 4:9) имел в виду не период времени уже длящийся тысячелетия,а следуя контексту говорил про будущий,а не уже существующий тысячелетия покой(субботство)- Царство Бога,в которое предстояло войти христианам,подобно тому как евреям предстояло войти в землю Обетованную

Ведь если бы Иешуа дал им отдых, Бог не стал бы после этого говорить о каком-то другом дне.
Значит, субботний отдых еще предстоит Божьему народу.

(Радостная весть,Евреям 4:8,9)

Ибо, если бы Иисус Навин привёл их в покой Божий, то не было бы сказано о другом дне.
Но ещё придёт седьмой день, день отдыха для людей Божьих.

(Евреям 4:8,9, Современный перевод)

Ведь если бы Иешуа дал им отдых, Бог не стал бы после этого говорить о каком-то другом дне.
Значит, субботний отдых еще предстоит Божьему народу.
(Евреям 4:8,9,Кузнецова (РБО)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 2:51 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Дорогие братья и сестры!

Извините за оффтоп, но я вынужден немного отвлечься от темы.

Для меня нет разницы, имеет ли христианин высшее образование или нет, ибо больше всего я ценю в людях честность, простоту, открытость, нелицемерную веру и любовь к Богу и Писаниям. Но раз уж меня вынуждают, то признаюсь, что жизнь моя сложилась так, что я успешно получил солидное образование в учебных заведениях, считающимися в Союзе одними из лучших в своем направлении, за что благодарю Бога. Имея к тому же несколько знаков отличия за успешную учебу, я, подобно Павлу, почитаю все эти достижения и вещи второстепенными в жизни. Ибо главное, что должен за честь почитать образованный христианин - помогать слабым и отстающим, а также бороться с самоуверенными наглецами, нагло превозносящимися своими знаниями, которых они на самом деле не имеют.

Ибо "кто знает что-то, тот еще не знает так, как должно знать".

Признаюсь, что полученное образование дало мне некоторые значимые плюсы в моей христианской деятельности: во-первых, общение со многими высокообразованными людьми и коллегами научило меня видеть их ограничения, которые подавляющее большинство из них честно и охотно признает. Во-вторых, из-за этого я не благоговею перед теми, кто носит звания ученых, богословов или известных религиозных деятелей. Проверяя их слова по Писаниям, я НЕ считаю их мнения и знания истиной в последней инстанции, чем, увы, грешат многие их читатели типа Джинджера.

Поэтому мне противно смотреть, как некие закомплексованные сантехники, нахватавшись из книг чужих фраз, начинают унижать всех без разбора - независимо от уровня своих оппонентов. Речь идет не только об этом форуме, ибо мне приходилось видеть, как надмеваются эти "умники" над малограмотными, но искренними людьми. Достаточно посмотреть переписки псевдоученого Джинджера с простой сестрой Ольгой Кальян на форуме ИБ. Сестру просто изводят на нервы эти надменно-упрямые псевдоинтеллектуалы, не имея ни малейшего сочувствия - и это при том, что при элементарной проницательности их лжеучения валятся как карточный домик.

Поэтому я прошу прощения всех, кто читает этот пост, потому что агрессивное невежество моего оппонента просто требует адекватного ответа.
Ginger писал(а):
Да,хороший пост у Эда,и аргументы такие убедительные...для людей с тремя классами образования и двумя с половиной прочитанными книгами за всю жизнь,но не будем о грустном.

Сочувствую Вам, Джинджер, ибо теперь понятны причины Вашей закомплексованности.

Вы так и не поняли, что не образование важно в глазах Бога, но честность, мужество и добродетельность.
Потому-то до сих пор Вы продолжаете впадать в ловушку ложных знаний от людей, кажущихся Вам учителями от Бога. И самое главное - своим поведением Вы доказали, что НЕ знаете Бога. А ведь Христос будет "в пламенеющем огне совершать отмщение не познавшим Бога".

Вы похожи на замурзанного мальчишку, который едва научившись читать, набрал в библиотеке книг, и тыча пальцем в глянцевый справочник гинеколога, вопит, что с его помощью сможет легко доказать теорему Ферма.

Если честно, то утомили Вы уже своим псевдоинтеллектуальным позёрством и бездумным копипастом.

Если Вы тут корчите из себя такого образованного, то хоть намекните, какое ПТУ Вы окончили? Не Вы ли писали, что работаете сантехником?

Между тем, Вам сейчас нужна не начитанность, а элементарная интеллектуальная порядочность и честность, которых у Вас кот наплакал.

Чем без конца писать надменную глупость - лучше бы Вы занимались семьей и просили Бога о прощении и мудрости.

=====================
По теме отпишусь ниже.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 3:02 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Теперь по теме.

Ginger писал(а):
Павел описывая про "субботство" для народа Божьего(Евр 4:9) имел в виду не период времени уже длящийся тысячелетия,а следуя контексту говорил про будущий,а не уже существующий тысячелетия покой(субботство)- Царство Бога,в которое предстояло войти христианам,подобно тому как евреям предстояло войти в землю Обетованную

Ведь если бы Иешуа дал им отдых, Бог не стал бы после этого говорить о каком-то другом дне.
Значит, субботний отдых еще предстоит Божьему народу.

(Радостная весть,Евреям 4:8,9)

Ибо, если бы Иисус Навин привёл их в покой Божий, то не было бы сказано о другом дне.
Но ещё придёт седьмой день, день отдыха для людей Божьих.

(Евреям 4:8,9, Современный перевод)

Ведь если бы Иешуа дал им отдых, Бог не стал бы после этого говорить о каком-то другом дне.
Значит, субботний отдых еще предстоит Божьему народу.
(Евреям 4:8,9,Кузнецова (РБО)

Вам не стыдно использовать переводы, которые в Евреям 4:9 допускают столь грубую ошибку?

Так как все ваши доводы Вы строите на подобных ошибках, то и все Ваше учение - сплошное заблуждение и дикое недоразумение.

Во-первых, воспользуйтесь другими переводами и подстрочником - там вы убедитесь, что будущее время в Евреям 4:9 не используется. Поэтому "период покоя Бога" наступил с момента окончания творения. И это полностью соответствует записанному в Бытие 2:2,3 - что вы, как "истинный христианин", упрямо опровергаете.

Во-вторых, возьмите эти же переводы и прочитайте НЕСКОЛЬКИМИ СТИХАМИ ВЫШЕ - Евреям 4:3,4:

Мы же, уверовавшие, вошли в Его покой...
(Евреям 4:3, Современный перевод)

Ведь мы, поверившие, входим в то место отдыха, о котором Бог сказал: "И так Я в гневе клятву дал: "Не вступят они туда, где ждет их отдых Мой"". А ведь дела Бога завершены со времени сотворения мира.
(Евреям 4:3,4,Кузнецова (РБО)

Потом посмотрите подстрочник, и убедитесь, что в Евреям 4:3 записано, что уверовавшие УЖЕ входят в покой Бога - в настоящем времени.

Следовательно, во времена Павла "день покоя" Бога все еще продолжался, а не должен был наступить в будущем, как Вы это видите в своих грезах..

Поэтому Адам умер в тот же "день покоя", который во времена Павла все еще продолжался.

Будущее же очевидное прекращение Божьего покоя описано в Откровении 21:5, когда, по окончании тысячелетнего Царства, Бог снова начинает "работать" - "творить все новое".

Потому-то, малЪчик, идите и учите матчасть. Когда научитесь элементарной грамоте и перестанете демонстрировать непрекращающуюся невнимательность, тогда придете в приличное общество и будете говорить, чтобы Вам верили и могли похвалить за дело. Сейчас же Вы этого просто не достойны.

===============
пс. Кстати, а зачем Вы два раза подряд процитировали один и тот же перевод? Для создания видимого эффекта "множественности аргументов"? :lol: Надо было процитировать его раз десять - было бы "эффектнее" :lol:

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 6:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Эд, прости за отклонение от темы, но я 4 года был САНТЕХНИКОМ вместе с одни братом "свидетелем" "Иеговы".
Цитата:
Поэтому мне противно смотреть, как некие закомплексованные сантехники, нахватавшись из книг чужих фраз, начинают унижать всех без разбора - независимо от уровня своих оппонентов.

Я кстати, не приверженец образа мышления БратьевВоХристе, но по духу они мне ближе всего.
А тебя я всегда уважал.
Независимо от уровня образования (кстати, со временем, я его повысил) я возглавлял в бизнесе, торгово промышленную компанию, и был мастером у одного крупного работодателя, и еще кое чем баловался, и всегда не стеснялся думать башкой.
Ты уж поостороженее со словами, брат Эд! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :heart:

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 7:39 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Д. Дэн писал(а):
Эд, прости за отклонение от темы

Да ничё страшного, это нормально
Д. Дэн писал(а):
, но я 4 года был САНТЕХНИКОМ вместе с одни братом "свидетелем" "Иеговы".

Разве в этом есть что-то зазорное? Конечно, нет.
У меня, например, однажды сложилось так, что, не смотря на образование, я тоже какое-то время работал простым рабочим. И ничего, я считаю этот опыт положительным.

Для Иеговы всё равно, кем ты работаешь и какое у тебя образование, а Джинджеру - не всё равно. Потому я и сказал, что в своей надменности Бога он не знает. И это правда - не смотря на свою начитанность, человек абсолютно не знает Бога. А затронул я эту тему лишь потому, что глупый и надменный Джинджер, не зная уровень своих оппонентов, имеет хамство упрекать их в образованности "с тремя классами".

Конечно, возможно, что он просто провокатор, и таким образом побуждает оппонентов больше о себе рассказать, однако вопрос-то тут не в образовании, тем более что и сами апостолы были людьми "некнижными и простыми".

Вопрос еще и в том, что настоящий христианин считает Писания авторитетом большим, чем степень образованности или материалы тех исследователей, которыми Джинджер фанатично и БЕЗДУМНО наполняет форумы. Быть христианином - это не значит быть упертым копипастером чужих мыслей.

И еще вопрос в том, что настоящий христианин имеет интеллектуальную честность и мужество признавать свои ошибки. Увы, но у Джинджера ни того, ни другого в рассматриваемых эпизодах не наблюдается. Так ведут себя только фанатики. Так же ведут себя и те христадельфиане, с которыми я общался. Такое поведение и говорит о том, что Бога такие люди не знают - и это самое страшное.

А если человек не знает Бога, то ни о какой христианской свободе не может быть и речи. Это раб, а раб не мечтает о свободе, он мечтает о кучке собственных рабов, которые будут ним восторгаться и во всем слепо верить. Ведь знать Бога - это и есть суть христианской свободы. Свободный человек способен видеть ясно и от Бога имеет полную духовную защиту от вреда лжеучений. Более того, свободный никогда не порабощает других учениями, которые противны здравому смыслу и Библии. Вот потому никогда нельзя допускать, чтобы такие надменные выскочки снова загоняли нас и наших братьев в рабство лжеучений и слепого духовного подчинения всяким псевдоученым и проходимцам.

Поэтому самое страшное состоит в том, когда они унижают и запутывают простых и искренних верующих. Я на форуме ИБ не раз читал, как неграмотно пишущая и задерганная этими "христианами" Ольга Кальян простыми вопросами вдребезги размалывала учения христадельфиан и Джинджера, однако эти люди в упор не видят очевидного и ведут себя как глупые и бесчувственные боты. Так мало того, еще и пыжатся, пытаясь доказать, какие все безграмотные. - Кроме себя любимых, конечно.

Знаешь, когда приходится видеть как образованные профессора и специалисты честно признают ограниченность своих познаний в своей профессии, то это всегда вызывает уважение. Это - светские люди, и то они с уважением относятся к тем, кто в профессиональном плане ниже и слабее них самих. И когда после этого встречаешь неуча, который на всех форумах в упор отказывается признавать очевидное, клеймит всех недоучками, унижает и насмехается над теми, кто слабее, но честнее и внимательнее, чем он сам, то это вызывает справедливое негодование. Потому и приходится говорить прямо и конкретно - в лоб. Между прочим, точно так же делал и Сам Иисус, который не заглядывал в зубы надменным псевдоученым. Я долго наблюдал за поведением таковых на форуме Исследователей Библии, за тем, как они любят восхвалять не Бога, а друг друга и самих себя, и восхищаются нелепыми трудами псевдотолкователей. И я понимаю, что иногда нужно ставить их на место. Если ты видишь, то уже две ветки, как Джинджер являет невероятную невнимательность, которая напрямую связана только с его упрямством и непомерной гордыней. Человек не видит темы, подгоняет Библию под собственные взгляды, хулит и обвиняет Бога, и надмевается над ближними - и это по-христиански? Конечно, нет, хотя возможно, что он прислушается и исправится. Это зависит от него.

Наконец, что касается отсутствия качественного образования, то это очень большая проблема у СИ. Особенно, когда речь идет о старейшинах и не только. Очень часто такие люди закомплексованы и вымещают свою закомплексованность на простых верующих. Есть конечно такие, которые любят своих братьев и сестер, однако ввиду низкой квалификации часто не могут им качественно помочь. Но есть и те, кто и без образования затмевает всех "дипломированных" по всем духовным да и другим показателям. Главное же - знать Бога.

Я верю в то, что в новой системе все будут иметь очень хорошие знания в избытке, и это не будет предлогом надмеваться или жаловаться. Самое главное, что Бога будут знать ВСЕ. Однако пока этого не произошло, то более сильные должны помогать слабым и защищать их от всякого рода надменных выскочек. Образование и эрудиция должны служить не для хвастовства и не для унижения своих братьев, но в первую очередь - для помощи и защиты.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 9:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Ginger писал(а):
Да,хороший пост у Эда,и аргументы такие убедительные...для людей с тремя классами образования и двумя с половиной прочитанными книгами за всю жизнь,но не будем о грустном.

Эд,ты в своем стиле,этого не может быть,потому что быть не может!
Снова фонтан эмоций,лозунгов и патетики в стиле "через меня говорит сам Бог,он мне все своим духом открывает напрямую.

et cetera
eddie писал(а):
Ибо сейчас я вообще не тебе отвечаю, а той высокопарной и псевдоэрудированной глупости, которой ты и прочие "тесляры" захламляют форумы, чем и обольщают грядущих "избранных".

Вы похожи на замурзанного мальчишку, который едва научившись читать, набрал в библиотеке книг, и тыча пальцем в глянцевый справочник гинеколога, вопит, что с его помощью сможет легко доказать теорему Ферма.

Если честно, то утомили Вы уже своим псевдоинтеллектуальным позёрством и бездумным копипастом.

Если Вы тут корчите из себя такого образованного, то хоть намекните, какое ПТУ Вы окончили? Не Вы ли писали, что работаете сантехником?

Между тем, Вам сейчас нужна не начитанность, а элементарная интеллектуальная порядочность и честность, которых у Вас кот наплакал.

Чем без конца писать надменную глупость - лучше бы Вы занимались семьей и просили Бога о прощении и мудрости.

et cetera
Окончилась служба в церкви. Народ повалил на улицу. Выходят поп и дьяк. Дьяк поворачивается к попу, говорит:
-Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую, -
И как вмажет попу с левой! Поп упал, встряхнулся, встал и ответил:
- Как других меряешь, так и тебя будут мерить, -
И как вмажет дьяку с правой! Прихожанин испуганно спрашивает у служки:
- Чего это они?
Служка, уважительно:
- Богословская дискуссия.

P.S. ***М***
За постоянный переход на личности (нарушение п.п. 3.3, 3.5, 3.16 Правил) Ginger и eddie получают по предупреждению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 10:06 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Усвага писал(а):
Окончилась служба в церкви. Народ повалил на улицу. Выходят поп и дьяк. Дьяк поворачивается к попу, говорит:
-Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую, -
И как вмажет попу с левой! Поп упал, встряхнулся, встал и ответил:
- Как других меряешь, так и тебя будут мерить, -
И как вмажет дьяку с правой!


Нет, не так.
Сорри, конечно, за оффтоп, но этот анекдот кончается несколько по-другому:

В это время в церковь зашел архиепископ.
Увидев дерущегося попа и дьяка, он снял крест и каааак вмажет им обоим.
Потому что крест у него был самый тяжелый. И он знал, что в ответ ему точно никто не вмажет.
:lol:

Приятного всем вечера. :)

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 10:13 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 9:27 pm
Сообщения: 165
Ginger писал(а):
Да,хороший пост у Эда,и аргументы такие убедительные...для людей с тремя классами образования и двумя с половиной прочитанными книгами за всю жизнь,но не будем о грустном.
Итак,касаемо слово иом,и его растягивания на 1000 лет,чего так добивается г-н Эд...
Насколько я знаю,в иудаизме-носителе языка оригинала никому и в голову не приходит дни творения растягивать тысячами лет,с первых стихов Бытие мы читаем такое выражение "был вечер и было утро"(Быт 1:5,8,13,19,23,31).
Я думаю не новость здесь для большинства,что евреи отсчитывали сутки с захода солнца,т.е с вечера,что показывает,речь идет о буквальных сутках.Да,есть места в Библии,где иом может переводится и как период,но не в этом случае,ибо последовательность,целостность истории Бытие о сотворении мира и людей тогда начинает хромать.
Кроме того,всяческие евангелисты протестанты вбили себе в голову,что Библия должна в точности соотвествовать научным фактам и подтвержать их,подтверждаясь ими же в свою очередь.Наука показывает,что геологический возраст земли исчисляется никак не несколькими тысячами лет,вот тут "защитники" и начинают выдумывать некий особый смысл в тексте Бытие о сотворении.
Многим же становится совершенно очевидно,что Библия не учебник по науке и никогда не претендовала на это.
С первой же главы Бытие мы читаем,что тела небесные крепятся на небесной тверди(Бытие 1:16,17,и не на каком-то там якобы пространстве,а именно тверди(ракии),которая согласно Иову "подобна литому зеркалу"(Иов 37:18).
В древности как мы знаем зеркалами служили блестящие металлические поверхности,секрет стеклянных зеркал был открыт уже в средневековье.
В небесах(тверди) есть окна,через которые,когда они открываются изливается дождь(Бытие 7:11).
Далее, в третий день Бог производит сушу и растения(Бытие 1:9-13),но они умудряются произрастать абсолютно минуя процесс фотосинтеза, без света,который появился в четвертый день(Бытие 1:14-18),и без насекомых опыляющих их,по хронологии сотворенных вместе с животными в день пятый.
Если исходить из того,что дни творения длились тысячи лет,тогда вся флора земли тысячелетиями игнорировала все известные нам заложенные в ее генокоде законы,если это так,почему сейчас они загибаются без света?
Отсюда следует,что описание дней творения в Бытие-это не научный отчет о проделанной работе,а поэтическое творение,представляющего Бога вышедшим на своего рода работу,сделавшего ее и удовлетворенного ею ушедшего на заслуженный отдых.Главная задача этих глав была показать,что Творец всего сущего сотворил все без исключения,но сделано это было(описание) с учетом примитивных знаний людей о мироздании и космологии того времени.

Цитата:
тысячи лет спустя вдохновленный апостол Павел по Писаниям доказал, что даже в первом веке этот "день покоя Бога" все еще продолжался (Евреям 3:7-4:11). А ведь Адам умер именно в этом "периоде".

Поэтому, учитывая разъяснения Павла и значение слова "день" в контексте первых глав книги Бытие, нет никаких оснований заключать, что Бог солгал Адаму, а "змей", по утверждению Джнджера, был честен - Адам действительно умер в тот же день, как ни смотри.

Как видим, есть и другие исчерпывающие доказательства что Адам умер именно в "день" своего согрешения.


Павел описывая про "субботство" для народа Божьего(Евр 4:9) имел в виду не период времени уже длящийся тысячелетия,а следуя контексту говорил про будущий,а не уже существующий тысячелетия покой(субботство)- Царство Бога,в которое предстояло войти христианам,подобно тому как евреям предстояло войти в землю Обетованную

Ведь если бы Иешуа дал им отдых, Бог не стал бы после этого говорить о каком-то другом дне.
Значит, субботний отдых еще предстоит Божьему народу.

(Радостная весть,Евреям 4:8,9)

Ибо, если бы Иисус Навин привёл их в покой Божий, то не было бы сказано о другом дне.
Но ещё придёт седьмой день, день отдыха для людей Божьих.

(Евреям 4:8,9, Современный перевод)

Ведь если бы Иешуа дал им отдых, Бог не стал бы после этого говорить о каком-то другом дне.
Значит, субботний отдых еще предстоит Божьему народу.
(Евреям 4:8,9,Кузнецова (РБО)


Позвольте Джинджер сделать выводы из вами написанного. Следовательно для вас библейский день это 24 часа? И 6 дней творения уложились в 144 часа? :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 3:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Ginger писал(а):
Итак,касаемо слово иом,и его растягивания на 1000 лет,чего так добивается г-н Эд...
Насколько я знаю,в иудаизме-носителе языка оригинала никому и в голову не приходит дни творения растягивать тысячами лет,с первых стихов Бытие мы читаем такое выражение "был вечер и было утро"(Быт 1:5,8,13,19,23,31).

Прямо-таки никому? :roll: Или ты сердцеведец? :wink:

Цитата:
Я думаю не новость здесь для большинства,что евреи отсчитывали сутки с захода солнца,т.е с вечера,что показывает,речь идет о буквальных сутках.


Дык, в Бытие говорится о Божьих днях творения, о Б О Ж Ь И Х днях, а не человеческих днях.

Цитата:
Да,есть места в Библии,где иом может переводится и как период,но не в этом случае,ибо последовательность,целостность истории Бытие о сотворении мира и людей тогда начинает хромать.

Поподробнее, плиз, про "хромоту" целостности истории Бытие о сотворении Богом мира и людей.

Цитата:
Кроме того,всяческие евангелисты протестанты вбили себе в голову,что Библия должна в точности соотвествовать научным фактам и подтвержать их,подтверждаясь ими же в свою очередь.

Джинджер, по-твоему, Библия должна в точности соответствовать псевдонаучным легендам и мифам?

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 6:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
А мне лично все равно, сколько этот день длился... главное, что и я, и Адам, умрем оба. Это печально...

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 10:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 10:14 am
Сообщения: 298
kon писал(а):
Позвольте Джинджер сделать выводы из вами написанного. Следовательно для вас библейский день это 24 часа? И 6 дней творения уложились в 144 часа? :-k

Нет,Кон,похоже мои мысли были не до конца поняты...
Я не говорю,и не защищаю ту мысль,что дни творения длились 144 часа.
Моя мысль заключена в том,что по мнению автора Бытие,Всевышний справился со своей работой за буквальных шесть суток.Наука же такой взгляд серьезным признать не может,любой геолог скажет об абсурдности научности такого утверждения.
На мой взгляд,в Бытие содержится не научный отчет,а поэтическая красивая история о том, как Бог творил мир,и не нужно к поэзии подходить с формулами и таблицами.
Как сказал один мой знакомый:если человек поет про "чому я не сокил,чому не литаю,это вовсе не значит,что он хочет свою жизнь человека поменять на короткий птичий век.Это все таки поэзия!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 12:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Возникший спор мне представляется беспредметным. Во-первых:
Ginger писал(а):
kon писал(а):
Позвольте Джинджер сделать выводы из вами написанного. Следовательно для вас библейский день это 24 часа? И 6 дней творения уложились в 144 часа? :-k
Нет,Кон,похоже мои мысли были не до конца поняты...
Я не говорю,и не защищаю ту мысль,что дни творения длились 144 часа.
Моя мысль заключена в том,что по мнению автора Бытие,Всевышний справился со своей работой за буквальных шесть суток.Наука же такой взгляд серьезным признать не может,любой геолог скажет об абсурдности научности такого утверждения.
Наука не есть истина в конечной инстанции. Как только наука заявит или станет таковой, то немедленно она перестанет быть наукой, так как наука непрерывно развивается и уточняет и расширяет свои взгляды, принимает новое и отбрасывает ошибочное, что ранее считалось незыблемой истиной. В науке достаточно примеров этому.
Во-вторых, откуда такая уверенность, что сразу после сотворения мира сутки на Земле длились столько же, сколько и сейчас? И сейчас длительность земных суток непостоянна. Например, длительность оных изменяется с периодичностью, если правильно помню, 5,9 лет. Длительность земных суток со временем увеличивается. По современным научным оценкам 100 миллионов лет тому назад сутки на Земле длились около 21 часа. 4,5 миллиарда лет тому назад, вскоре после рождения Земле, сутки по различным оценкам длились от 4 до 10 часов.
В-третьих, само время в современном восприятии появилось далеко не сразу после возникновения мира. Если обратиться к теории Большого взрыва, которая, как птица Феникс, то умирает, то возрождается, время в нынешнем восприятии появилось после целого ряда событий, которые происходили тогда, когда времени не было.
В-четвёртых. Библия написана на уровне самых современных научных воззрений, с уточнением: самых современных на момент написания различных частей Библии. Наука развивалась, научные воззрения изменялись и будут продолжать изменяться. В Библии научные воззрения не уточнялись, что полностью оправдано - Библия не учебник по космологии или космогонии. Библия говорит и учит совсем о другом и другому, что для современной науки не является предметом внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытие 2:17. Умер ли Адам в "тот же день"?
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 1:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Ginger писал(а):
kon писал(а):
Позвольте Джинджер сделать выводы из вами написанного. Следовательно для вас библейский день это 24 часа? И 6 дней творения уложились в 144 часа? :-k

Нет,Кон,похоже мои мысли были не до конца поняты...
Я не говорю,и не защищаю ту мысль, что дни творения длились 144 часа.

Джинджер, а где они, ТВОИ мысли? Ты ведь во всех темах только и копипастишь с умным видом чужие мысли. Ты копипастишь простыни чужих мыслей для того, чтобы выйти сухим из воды в том случае, когда тебе докажут всю абсурдность и несостоятельность таких "аргументов". У Джинджера на такой случай припасена оправдательная заготовка: "ребята, я такую точку зрения не поддерживаю, вы просто не допоняли мои мысли" ... :wink:

Ginger писал(а):
Моя мысль заключена в том,что по мнению автора Бытие, Всевышний справился со своей работой за буквальных шесть суток


Джинджер, не приписывай ТВОИ собственные мысли автору Бытие. [-X
Странно, что ты, такой высокообразованный и мудрый чел, до сих пор не увидел, что автор Бытие, ведомый Святым духом, описывает шесть творческих дней Бога, а не шесть творческих дней человека. Похоже, Дух не захотел открыть
тебе глаза в книге Бытие на эту лежащую на поверхности "тайну". Ибо написано: "но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее," - 1 Кор.1:27,28

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron