Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сектантство как следствие отсутствия проницательности
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 7:36 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Основа процветания сектантства - отсутствие проницательности у рядовых верующих.

Как известно, сектантство в христианстве является следствием распространения множества околобиблейских учений. И хотя Сам Христос и Его апостолы осуждали сектантство, тем не менее оно процветает до сих пор, нанося ощутимый вред как отдельным людям, так и семьям.

Но почему сектантство процветает? Оставляя в стороне разговоры о действии сверхъестественных сил, самым простым и самым правильным объяснением процветания сектантства является полное отсутствие элементарной проницательности у верующих. Конечно, если такой непроницательный верующий к тому же еще и сознательно нечестный, то скажу прямо, что нет особых сожалений о том, что его обманули (сравните со 2 Фессалоникийцам 2:10-12). Беда заключается во вреде обмана, который он сам будет распространять на окружающих.

А если сектантом становится человек честный? В таком случае для этого простого верующего отсутствие проницательности куда более опасно, чем недостаток других качеств. Почему? Потому что в жизни многие рядовые сектанты действительно честны - до тех пор, пока дело не касается запутанных учений их религии, в которые они слепо и честно верят. Но верят они вполне честно. И во всем том, во что они искренне верят, они убеждают тоже вполне честно. Потому что не видят подвоха в наставлениях своих учителей, которых они не вполне осознанно ставят наравне с Христом или даже выше Него. Следовательно, благодаря отсутствию проницательности, такого человека очень легко обмануть при помощи всяких лжетолкований. Поэтому отсутствие проницательности является самой благодатной почвой для развития сектантства - бесконечного дробления верующих, слепо глотающих разнообразные веяния всевозможных околохристианских учений, постоянно привносимых лжеучителями.

Да, именно отсутствие проницательности является основной причиной, почему покинув одну секту, человек довольно быстро становится жертвой секты новой. Я не говорю здесь о тех, кто просто нечестен и выбирает новую секту по личной выгоде и вполне сознательно. Поэтому эта заметка предназначена, в основном, для честных и думающих христиан, которые, возможно, осознают, что им недостает проницательности. Горькая правда в том, что недостает ее порою каждому из нас...

Что такое проницательность? Говоря просто - это способность различать. Подлинная способность различать неотделима от честности. Такая способность - это великий дар от Бога и, надо сказать, что дает Он его далеко не всем. Например, Библия говорит, что "праведники прозорливостью спасаются" (Притчи 11:9). Очевидно, что подлинная проницательность - от Бога, и богоугодная прозорливость присуща лишь тем верующим, которых благословил нею и считает праведными Сам Иегова. С другой стороны, человек обладающий подлинной проницательностью, практически всегда становится объектом ненависти окружающих, замечающих его превосходство во многих вопросах. "Человек, обладающий мыслительными способностями, ненавидим" (Притчи 14:1 НМ). Именно это произошло и с Самим Иисусом Христом, которому Его современники - религиозные руководители и учителя - завидовали черной завистью.

Те же, кто внутренне склонны к подлинной праведности, искренне радуются, когда видят у своих соверующих подлинную библейскую проницательность. Когда они видят, что сказанное полностью соответствует Писаниям и личности Бога, они готовы принимать сказанное и учиться, обращая основное внимание на суть сказанного и на Бога, а не на явные или мнимые недостатки говорящего. Почему? Потому что имеют Божью ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ. В отличие от религиозных учителей первого века, именно так вели себя ученики Христа.

Помогает ли избежать сектантства богословское образование? Отнюдь, скорее, оно даже ему способствует. Интересно, что в отличие от "некнижных и простых" учеников, высокообразованные и эрудированные учителя первого века так и не распознали в Иисусе Того, Кем Он был. Им недоставало непредвятости, честности и элементарной проницательности. Поэтому понятно, что великолепная эрудиция и огромный багаж человеческих знаний не являются необходимыми условиями для настоящей проницательности (сравни Иеремии 8:9 и Иоанна 10:27). Лично мне доводилось читать многословные околорелигиозные труды именитых докторов и кандидатов наук, различных писателей и исследователей разных веков, однако сравнивая их противоречивые и витиеватые выводы со всеохватывающей простотой обучения Христа, не раз приходилось признавать, что большинство этих деятелей точно соответствуют старой пословице: "Говорит как эрудит, разберешься - ерундит". Сегодня на христианских сайтах и форумах подобных им "исследователей" тоже полно.

Как правило, подавляющее большинство таких "исследований" в своей основе имеют цели, продиктованные личными предубеждениями авторов, обернутыми в красивую многословную оболочку. Как заметил апостол Иуда, "их уста говорят напыщенные слова, и ради своей выгоды они восторгаются другими людьми" (Иуды 16 НМ). Заметьте, они восторгаются (и постоянно руководствуются) людскими толкованиями и людьми, но отнюдь не личностью и Духом Бога. Их основная методика - дать много мелкой и даже крупной правды, чтобы затем подвести к одной большой лжи, доказывающей их собственную исключительность и "богоизбранность". Это происходит во всех религиях христианства. Ведь не зря же Христос говорил, что образные "пшеница" и "плевелы" до самой "жатвы" должны расти ВМЕСТЕ. Понимая окружение, в котором находишься, каждый христианин должен бы задаться вопросами: а не становлюсь ли я одним из "плевел"? Достаточно ли у меня проницательности, чтобы отличать лжеучения и лжепророчества от истины?

Итак, что поможет увидеть подлинная проницательность? - Она поможет различить лжеучения и лжепророчества (ложные истолкования библейских пророчеств) от того, что не соответствует Библии..

Продолжение следует.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сектантство как следствие отсутствия проницательности
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 7:53 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Продолжение.

Как отличить лжеучения от учений правильных?

Один из основных приемов, на которых основываются лжеучения - многочисленные ПОДМЕНЫ ПОНЯТИЙ. Это очень коварный прием, различить который с первого раза могут далеко не все. Суть его примерно такова: сначала говорится правда, часть правды или даже ложь, затем к ней приводится ложная аналогия или ложное противопоставление, которые только выглядят вполне правдиво, однако имеют целью привести слушающего к заведомо ложному выводу. Из-за кажущегося соответствия аналогии (или противопоставления) предыдущему высказыванию, слушатель или читатель может легко принять ложный вывод за истину - и даже за библейскую истину.

Читающим известно достаточно примеров, когда подменами понятий занимаются некоторые авторы публикаций Общества Сторожевой Башни. Однако этим грешат довольно многие религиозные толкователи. Поэтому для рассмотрения темы я возьму пример того, как коварно подменяет понятия некий весьма пропагандируемый на некоторых форумах "брат во Христе" (т.е. "христадельфианин") Данкан Хистер. Читая его околобиблейское творчество, проницательный читатель сразу заметит, что Хистер тоже полностью соответствует вышеуказанному описанию: всех, кто верит не так, как он, он называет не просто христианством и христианами, а "так называемым Христианством" и "Христианами (в кавычках)". И тем самым Хистер тоже завуалированно подчеркивает исключительность своих учений. Пример этот взят из его околобиблейского учебника "Основы Библии", который просто изобилует полуправдами, ложными аналогиями, ложными противопоставлениями, ярлыками и незримыми подменами понятий. Со страницы 165 его книги мы рассмотрим только один из примеров, когда он начинает вводить читателя в заблуждение:

Здесь пишет:
Данкан Хистер писал(а):
"Многие «Христиане», как и верующие других религий, верят в существование чудовища, называемого диаволом, или сатаной, чудовища повинного во всех мировых и наших личных бедах, побуждающего нас грешить. Библия же ясно говорит о всесильности одного лишь Бога... Если мы по-настоящему верим в это, то верить в существование во вселенной какого-то могущественного противника Бога, просто невозможно. Если мы верим, что некто такой все-таки существует, то мы подвергаем сомнению всемогущество Бога-Вседержителя. А это уже вопрос той важности, от которого напрямую зависит само спасение..."


А теперь проявим проницательность и разберем сей перл мысль за мыслью. Самое первое, что бросается в глаза, - это факт, что господин Хистер сразу же начинает с оскорбления чувств верующих, выражаемого в навешивании на них ярлыков: необоснованно написав слово "Христиане" в кавычках, автор дает понять, что таковые называются христианами скорее иронично, чем являются таковыми на самом деле. Почему иронично?

Далее он объясняет это, используя насмешливый небиблейский термин "чудовище" и говоря о том, что эти христиане веруют в него, хотя не утруждает себя привести хотя бы один источник, подтверждающий, что МНОГИЕ христиане действительно верят в "чудовище". Будучи христианином, я, например, вообще в это не верю, Как и некоторые мои знакомые, я верю в существование описанной в Библии и наделенной интеллектом ЛИЧНОСТИ-противника Бога, но никак не в то, что пишет Хистер. Думаю, что у меня есть немало единомышленников.

Затем проницательный взгляд показывает, что, манипулируя полуправдой, Хистер далее вообще пускается на откровенную ложь. Он утверждает, что эти христиане верят в сатану, "побуждающего нас грешить" и "повинного во всех мировых и наших личных бедах". Однако, разве это правда? Конечно, из осторожности Хистер не говорит, что так верят ВСЕ христиане, но употребляет огульно-неконкретный и пропагандистский термин "МНОГИЕ". Но разве можно сказать, что многие христиане верят именно так? Разве верить в СУЩЕСТВОВАНИЕ сатаны и верить в ВИНОВНОСТЬ сатаны во всякой личной беде или в грехе человека - это одно и то же? Очевидно же, что нет. Кроме того, разве можно смешивать понятия ВИНОВНОСТИ и СУЩЕСТВОВАНИЯ? Разве они сопоставимы? Тоже нет. Христианин может верить в СУЩЕСТВОВАНИЕ сатаны, и при этом верить, что его беды совсем не являются его прямым действием. Христианин может верить в то, что за грехи и беды, вызванные собственными грехами будет отвечать он сам, а не сатана, который его искусил. Собственно, это является прописной истиной, хорошо различимой с первых же страниц Библии: хотя Ева и была подстрекаема змеем, она понесла ответственность за СВОЙ проступок, а не за проступок змея. Она ответила за свою вину, а не за вину змея, но здесь Хистер в упор игнорирует этот элементарный, но очень важный факт. Тем не менее, он тут же ловко приписал МНОГИМ христианам то, во что они вообще не верят. Ну и, естественно, сей Данкан Хистер сразу же "самоотверженно" бросился их якобы спасать, яростно "опровергая" наговоренную самим же собой неправду.

Тем не менее, и это далеко еще не конец. Назвав верование, в котором люди якобы веруют в "чудовище, повинное во всех мировых и личных бедах", Хистер тут же приводит ложное противопоставление: "Библия же ясно говорит о всесильности одного лишь Бога". Простите меня за эмоциональность, однако так и хочется у этого "учителя" спросить: а каким боком вера во "всесильность Бога" сопоставима с верой в существование сатаны??? Как можно сравнивать "всесильность" и "существование"??? И как можно сравнивать "всесильность Бога" с недоказуемой "виновностью во всех личных бедах" верующих? Это все равно, что сравнивать сухое с мягким, а быстрое с холодным. Поневоле вспоминается анекдот о советском прапорщике, сумевшем в одном приказе совместить пространство со временем. Как видно, существуют и религиозные толкователи с уровнем аргументов, а может быть, и с уровнем понимания, как у этого пресловутого прапорщика. Потом, разве вера в существование сатаны опровергает веру во всесильность Бога? Никак. К чему же тогда Хистер привел это словесное крючкотворство?

Ясно к чему: его заведомо ложный вывод предоставлен буквально уже в следующих фразах. Он пишет: "Если мы по-настоящему верим... [во всесильность Бога], то верить в существование во вселенной какого-то могущественного противника Бога, просто невозможно. Если мы верим, что некто такой все-таки существует, то мы подвергаем сомнению всемогущество Бога-Вседержителя." Видите, к чему начинает клонить Хистер? Вот к чему - ваша вера, оказывается, неправильная. Скоро вы ее исправите и из христиан "так называемых" станете нами - христианами истинными.

Именно в этих словах сокрыта самая настоящая ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ. Заметьте как коварно уравнивает Хистер совершенно разные по весу категории: если ты веришь в МОГУЩЕСТВЕННОГО противника Бога, то ты подвергаешь сомнению ВСЕМОГУЩЕСТВО Бога. Разве "могущество" и "всемогущество" - это одно и то же? Очевидно, что нет. Однако Хистер смело утверждает совершенно противоположное - противное фактам и здравому смыслу. Это просто апофеоз то ли глупости, то ли самонадеянности. Насколько же нужно быть лишенным проницательности, чтобы так бездумно смешивать несовместимое! Каким образом понятие "могущества" вдруг стало почему-то равным понятию "всемогущества"? Очевидно, что такое смешивание и подмена понятий является откровеннейшей ложью, призванной вводить в заблуждение доверчивых.

И ведь, и вправду, есть масса людей которые, прочитав эту чушь, покупаются и начинают истово в это ВЕРИТЬ!!!

Чтобы понять глупость этого довода Хистера, достаточно взять простой пример из жизни. Генеральный директор корпорации имеет полномочия гораздо большие, чем кто-либо из руководителей отделов, подчиненных ему. А рядовой работник такого отдела имеет полномочий еще меньше. И если этот работник по праву своего положения признает ОГРАНИЧЕННЫЕ полномочия (или могущество) своего "злого" начальника отдела, то разве это означает, что этим он автоматически "подвергает сомнению" ПОЛНЫЕ полномочия (всемогущество) "доброго" гендиректора корпорации? Очевидно, что нет. Разве вера в существование даже могущественного ангела-сатаны может подвергать сомнению ВСЕМОГУЩЕСТВО Бога? Понятно, что нет. Следовательно, очевидно и то, что, приписывая христианам то, в чем они абсолютно невиновны, Хистер явно говорит заведомую ложь, ибо прямо противоречит и Библии, и справедливости, и элементарному здравомыслию.

И наконец главный перл-вывод, к которому так ловкачески подводит нас Хистер: "А это уже вопрос той важности, от которого напрямую зависит само спасение."

Итак, вы поняли? Сей деятель прямо дает понять, что если вы не поверите в его вышеразоблаченное крючкотворство, то не видать вам спасения, как своих ушей! Как это знакомо: "Правильное понимание и спасение только у нас, а все остальные члены "так называемого Христианства" - заблудшие грешники, обреченные на погибель. Слушайте только нас, иначе погибнете!"

Я бы падал со смеху от такой дешевой и фальшивой пропаганды, если бы не нужно было плакать о обманутых людях, и об их идеологически разбитых душах и семьях. Ибо если слепой ведет слепого, то как оба избегнут ямы?.. Хистер и другие лишенные библейской проницательности личности могут верить во что угодно, однако, дела их уже говорят намного красноречивее их слов. Ибо разве возможно, чтобы настоящие слуги Истинного Бога огульно приписывали людям ложь, которая последним и на ум не приходила?

Вообще, примеры из книг Данкана Хистера можно детально разбирать и дальше, там таких небиблейских перлов еще много, и проницательный читатель увидит их моментально. Однако есть ли смысл в дальнейшем уделять столько времени тому, кто уже запятнал себя вполне осознанной неправдой? Не лучше ли просто читать Библию? "… Не должен ли народ обращаться к своему Богу?" (Исаия 8:19)

Таким образом, очевидно, что только проницательность, только способность различать библейские понятия от их смешиваний и подмен спасает настоящего христианина от того, чтобы поверить в неправду и стать сектантом.

Продолжение следует.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Последний раз редактировалось eddie Чт июл 25, 2013 11:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сектантство как следствие отсутствия проницательности
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 7:59 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Продолжение.

А как различить правильность пророческих истолкований?

Да, это еще одна область, где поможет проницательность. Примеры я пока приводить не буду, но скажу вкратце, что проницательность помогает довольно быстро отличить правильное толкование пророчеств от ложного. Сразу хочу заметить, что для этого тоже не нужно невероятной религиозной эрудированности и диплома о богословском образовании. В первую очередь нужна молитва и доверие к Богу и Его Слову. Настоящая способность понимать пророчества происходит из того же Источника, откуда происходит и способность различать (проницательность). Поэтому, имея проницательность, можно легко отличать ложные рассуждения от истинных, даже не до конца понимая суть пророчеств. Как это сделать?

Если вы хотите понять, является ли правильным или неправильным истолкование библейского пророчества, просто возьмите голый текст самого пророчества и "наденьте" на него текст предлагаемого истолкования. Обратите внимание на все мелкие детали пророчества и проверьте: в точности ли они учтены в данном истолковании? Быть может, что вы так и не поймете полный смысл пророчества, однако это и не нужно для того, чтобы проверить истинность проверяемого истолкования. При наличии времени можно будет разобрать и примеры таких истолкований. Надеюсь, что в будущем мне это удастся.

Конечно, бывает так, что истолкование останется только лишь предположением или верно лишь частично. Тогда и верим только лишь этой "части". Методика довольно проста и давно известна: "испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире" (1 Иоанна 4:1). И, конечно же, в первую очередь, нужно всегда и регулярно молиться и просить Иегову о мудрости, проницательности и понимании.

Благословений в этом всем читающим.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сектантство как следствие отсутствия проницательности
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 8:29 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 9:33 pm
Сообщения: 14
Откуда: Украина
eddie, спасибо за интересный анализ "писанины" Данкана о сатане.
Давненько не видать на форуме пользователя Teslyar, интересно было бы услышать его мнение на сей вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сектантство как следствие отсутствия проницательности
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 9:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
akkerman писал(а):
eddie, спасибо за интересный анализ "писанины" Данкана о сатане.
Давненько не видать на форуме пользователя Teslyar, интересно было бы услышать его мнение на сей вопрос.
Тов. Teslyar очень активен на форуме ИБ, как и его несколько соверующих. Фактически, форум ИБ можно назвать в какой-то степени христадельфианским.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сектантство как следствие отсутствия проницательности
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 9:08 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
akkerman писал(а):
eddie, спасибо за интересный анализ "писанины" Данкана о сатане.
Давненько не видать на форуме пользователя Teslyar, интересно было бы услышать его мнение на сей вопрос.

Не бойся, он сейчас же прибежит. Поток его многословия будет обеспечен сразу же множеством постов, которые он выстреливает пулеметными очередями. Но коэффициент полезного действия от его "писаний" близок к нулю. Пусть пишет, ибо как показывает опыт общения с ним, любую ветку со справедливой и библейски обоснованной критикой христадельфианских учений он заваливает потоками спама и слабоотносящегося к теме многословия или откровенного плача по своей репутации (Заметь не Божьей, но их собственной). И практически никакой конкретики.

Более того, боюсь, что и эту тему он уведет в сторону или переведет на обсуждение моей личности. К сожалению, на большее он не способен.

Чесно говоря, на форуме я общаюсь с ним лишь для того, чтобы глупость большинства их толкований была видна каждому. Лично мне нет в том никакой выгоды - одно расстройство за людей, которых, как видно из вышенаписанного, делатели сии вводят в явное заблуждение.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сектантство как следствие отсутствия проницательности
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 9:40 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
В качестве примера проницательной проверки толкования пророчества Даниила от ОСБ можно посмотреть вот здесь: viewtopic.php?p=348282#p348282

Рассмотренное там толкование деталей пророчества 11-й и 12-й глав Даниила деятелями от ОСБ тоже не выдерживает детального наложения самого пророчества на их толкование. И это ясно видно, не смотря на то, что полностью это пророчество никто из людей сегодня не понимает. Суть того разбора я подчерпнул у Роберта Кинга, который хотя и признается, что понимает еще не всё, но явно имеет хорошую проницательность в установлении многих внутренних пророческих связей.
(Здесь - http://e-watchman.com/jehovah/ , смотри главу с разбором Даниила)

По-поводу проницательности я кое-что писал и на другом форуме:

Когда-то я смотрел фильм, называющийся, по-моему, "Я - робот". Так вот, там эдакий дедок-программист, направляя главного героя на истину, постоянно говорил нечто подобное:

"Задавай правильные вопросы, сынок."

Это я к тому, что проницательность развивается во многом благодаря честному и пытливому уму, твердо настроенному получить правильные ответы. К несчастью, часто это происходит через страдания и разочарования. И еще я верю, что "Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Иегове" (Притчи Соломона). И это очень хорошо видно на вышеприведенном примере "библейского наставления" от Данкана Хистера...

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сектантство как следствие отсутствия проницательности
СообщениеДобавлено: Пт июл 26, 2013 6:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Эд, спасибо, я просто сейчас начал читать Хистера, спасибо за альтернативную версию. А какой ты сам конфессии, или как и я, ВНЕ?

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron