Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Если покается, прости ему" (Лук. 17:3,4)
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 7:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
При чтении Евангелия от Луки возникли кое-какие мысли о прощении: "Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь,- прости ему" (Лук. 17:3,4). Обращает на себя внимание условие прощения: покаяние согрешившего. Однако согласно Лук. 23:34 Иисус говорил: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают". Здесь он прощает тех, кто и не думал раскаиваться. Итак, вопрос: должен ли христианин прощать обидчиков, если они не каятся?

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Если покается, прости ему" (Лук. 17:3,4)
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 8:03 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Arsen писал(а):
При чтении Евангелия от Луки возникли кое-какие мысли о прощении: "Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь,- прости ему" (Лук. 17:3,4). Обращает на себя внимание условие прощения: покаяние согрешившего. Однако согласно Лук. 23:34 Иисус говорил: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают". Здесь он прощает тех, кто и не думал раскаиваться. Итак, вопрос: должен ли христианин прощать обидчиков, если они не каются?


С формальной точки зрения Иисус никогда и нигде, в частности и здесь, не учил: не прощай (при каких- то условиях) .
Более того, Он призывал в любых случаях предоставлять Богу окончательно решать этот вопрос.
Из приведенного текста видно, что Иисус уважал свободу выбора человека в зависимости от его, так сказать, духовного уровня. Даже если человек сейчас не может от сердца простить, то не надо давить на него и надо дать ему возможность созреть. Мне кажется этим и вызвана форма выражения в лук 17:3,4

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Если покается, прости ему" (Лук. 17:3,4)
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 10:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 10:14 am
Сообщения: 298
Здесь действительно затронут тонкий момент,ведь римские солдаты действительно не понимали с кем имеют дело,они просто выполняли приказ вышестоящих,и все еврейские мессианские чаяния были далеки от них.
Иисус это понимал, и был готов простить их.
И совсем другое отношение у Христа мы видим к Иуде Искариоту,которого в молитве он назвал сыном погибели.
В молитве он как раз просил за своих учеников Отца,но не видим,чтобы он просил за Иуду,видимо посчитав того недостойным прощения,тем более он так и не покаялся.
Далее Христос в другом месте говорит о гонителях сознательно преследующих его и учеников,по его словам они не имеют извинения в своих грехах:

Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
23 Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.
24 Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.

(Иоанна 15:20-24)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Если покается, прости ему" (Лук. 17:3,4)
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 3:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Может быть дело в разных поступках? Одно дело, когда человек знает, что он делает, а другое, когда делает по неведению. В первом случае, простить следует после покаяния, во втором в любом случае. :-k

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: