Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маниакальный библеизм. Ищу материалы
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 7:27 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
erchard писал(а):
Но для меня это не принципиально. Можете называть "святые деды-прадеды" :) Главное - святость.


Христос. запрещая титулы "отец", "учитель", вкладывал в это определенный смысл. Сравнение, когда ребенок говорит :"папа" или"мама" :D здесь некорректно. Титулы, которые дает избранным людям их религия (не только ПЦ), несут в себе определенную смысловую нагрузку и причем СВЯТОСТЬ, которую может "ПРИСВОИТЬ" ОДИН БОГ???

Впрочем, в моих мыслях я основываюсь на словах, записанных в Библии. Так что можете использовать в качестве "материала", который запросил в начале автор темы :mrgreen:

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маниакальный библеизм. Ищу материалы
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 1:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anastasiya писал(а):
Христос. запрещая титулы "отец", "учитель", вкладывал в это определенный смысл.
Христос НЕ запрещал титулы "отец" и "учитель". Откроем Библию:

"иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями" (1 Кор. 12, 28). "И Он поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями" (Еф. 4, 11). Бог поставил учителями.

Фраза "не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению" (Иак. 3, 1) говорит о том, что учить кого-то - очень серьезная вещь и большая ответственность.

Фраза "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос (и далее)" (Мф.23:8) означает следущее:

Здесь говорится об особом учительстве и наставничестве, которые являет Христос. Слово "учитель" употребляется в различных смыслах. В самом широком смысле слово "учитель" обозначает профессию, род деятельности человека. Совсем в Другом смысле употребляется слово "учитель", когда речь идет об учителях человечества — Моисее, Мухаммеде, Сократе, Будде. В этом случае под учителем понимается человек, являющийся основателем некоторого учения, который желает сказать человечеству новое слово. В этом втором смысле слова для христиан Христос является единым Наставником и Учителем, в один ряд с Которым не может быть поставлен никто из других учителей. Эта уникальность учительства и наставничества Христа обусловлена тем, что Он не просто свидетельствует об Истине, но есть Первоисточник и Законоположник Истины.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2 ... _all.shtml

Также и с именованием "отец", к Апостолам так обращались их духовные дети. Павел пишет: "Преподаю тебе, сын мой Тимофей" (1 Тим.11:18), "Для сего я послал к вам Тимофея, моего возлюбленного и верного в Господе сына" (1 Кор.4:17), "укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом" (2 Тим.1:2) и т.д. Если Павел обращается к Тимофею "сын" - как должен обращаться к Павлу Тимофей?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маниакальный библеизм. Ищу материалы
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 8:34 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
См. контекст в Матф. 23 гл.7ст: и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!

Как и сейчас- у иудеев религ. руководитель называется "раввин", у православных-"батюшка"
Слова апостола НЕ могут отменять слова Иисуса. Если Павел назвал именно Тимофея сыном в вере, то это просто говорит об их особых близких отношениях, но НЕ о том, что Тимофей теперь всегда обращался к апостолу :" ОТЕЦ ПАВЕЛ".

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маниакальный библеизм. Ищу материалы
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 8:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anastasiya писал(а):
См. контекст в Матф. 23 гл.7ст: и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
Контекст говорит о том, что у них возрастало самомнение, когда они были в народных собраниях. И, конечно, Иисус был против этого. Он любил и фарисеев и Апостолов и язычников - Он был против греха гордыни.

И не понял вашего комментария насчет Апостола Павла - он что, противоречил Иисусу Христу, своему Учителю? в Библии есть противоречия между словами Христа и словами Апостолов?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маниакальный библеизм. Ищу материалы
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 11:10 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Нету конечно. Называя Тимофея сыном в вере, Павел НЕ МОГ иметь ввиду, что теперь он имеет титул ОТЕЦ ПАВЕЛ, ибо тогда и нарушил бы Павел заповеди Иисуса.Те я всегда при исследовании отдаю приоритет словам Христа, тогда яснее и смысл остального.
Думаю, что это просто выражение сугубо личных теплых чувств.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маниакальный библеизм. Ищу материалы
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 11:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Да что ты будешь делать. Ну нет никакой заповеди Иисуса Христа, якобы запрещающей называть кого-то "отцами и учителями". А духовное родство - это и есть теплые чувства на духовном уровне, выражение особой близости между людьми. Еще материал для ознакомления:

Протестанты возмущаются "на каком основании православных священников называют "отцами", ведь это противоречит словам Иисуса Христа (Мф.23.8-10 )?Слово отец вообще неприемлимо." С таким же успехом протестанты должны назвать и св. апостолов противоречащими Христу, ибо в своих посланиях они часто употребляют слово "отец":

в отношении себя (1 Кор.4,14-15,Фил.2,22);
в отношении Авраама (Рим.4.11,12,16);
предков израиильских (1 Кор.10,1;1 Петр.17,18);
в отношении родителей к детям (1 Иоан.2,13; Гал 4,2; Еф.6,4; 1 Фес.2,11).

Следовательно не само слово является запретным, а придание ему определенного смысла в котором называемый "отцом" наделяется Божественными свойствами Отца Небесного т.е. Бога. Действительно отцов по плоти много , есть и отцы духовные, а Отец Небесный сотворивший все человечество один.

Точно также можно ответить и о словах "учитель" и "наставник", ибо учителями и наставниками духовными были и сами апостолы и их преемники епископы и пресвитеры (1 Кор.12,28; Евр.13.7,17; Еф.4,11). Сам Христос назвал Никодима-учителем (Иоан.3,10).

http://bible-istina.zachalo.ru/ask/ier.html

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маниакальный библеизм. Ищу материалы
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 11:44 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Цитата:
Следовательно не само слово является запретным, а придание ему определенного смысла в котором называемый "отцом" наделяется Божественными свойствами Отца Небесного т.е. Бога

Не обязательно. В Матф. 23: 8 говорится:...вы же все БРАТЬЯ.
Или врт принцип, исходя из которого, любое возвышение одних людей над другими Богу не угодно:
Матф 23:12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.


Цитата:
А духовное родство - это и есть теплые чувства на духовном уровне, выражение особой близости между людьми

Теплые чувства не вводятся в обязаловку.
Каждый православный пастор отец. Мне 50 лет, какой мне отец он , когда ему и 30 допустим нет . :D . ни по имени-отчеству,или хоть как у СИ, брат, а ОТЕЦ-для всех прихожан и даже "захожан" и обязательно.
Повторяю, в НЗ НЕ говорится, что христиане называли апостолов "отец".

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маниакальный библеизм. Ищу материалы
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 11:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anastasiya писал(а):
Не обязательно. В Матф. 23: 8 говорится:...вы же все БРАТЬЯ.
Или врт принцип, исходя из которого, любое возвышение одних людей над другими Богу не угодно:
Матф 23:12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
Братья - по Отцу Небесному, т.е. сестры и братья - все христиане, независимо от должности в Церкви - дети Отца Небесного. К возвышению и унижению это отношения не имеет. Священник тоже наш брат.
Anastasiya писал(а):
Каждый православный пастор отец. Мне 50 лет, какой мне отец он , когда ему и 30 допустим нет. ни по имени-отчеству,или хоть как у СИ, брат, а ОТЕЦ-для всех прихожан и даже "захожан" и обязательно.
Отец, рождающий духовных детей, воспитывающий их, т.е. выполняющий Таинство Крещения и проповедуя христианскую веру, наставляя в ней людей. Опять-таки, привязки к возрасту нет, это его миссия. Он не выше вас, в смысле - более ближе к Богу, Бог его более слушает - если вы это имеете ввиду.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маниакальный библеизм. Ищу материалы
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 12:11 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Нет уж, коль Вы сами подтвердили. что это есть выражение только теплых чувств. то нечего и начинать философии о том п2).кто ближе к Богу, а кто дальше :arrow: п 2) есть сугубо конфессиональный расклад. как у си,"помазанники "и "НЕпомазанники"

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маниакальный библеизм. Ищу материалы
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 1:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Не только теплых чувств, а в том числе и теплых чувств. Никаких 2х классов в Православии не имеется. Перед Богом предстанут все. Впрочем, это уже отдельный разговор.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маниакальный библеизм. Ищу материалы
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 4:04 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
С Ваших слов,Старший Брат :миряне и священники.
И по учению СИ, перед Богом предстанут все.
Только ПЦ учит, что после смерти, а ОСБ-помазанники судимы сейчас, те должны остаться верными до смерти, а после смерти-награда.А земные будут судимы во время Миллениума . Там они и предстанут и будут судимы по делам своим.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маниакальный библеизм. Ищу материалы
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 4:04 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Чего-то никто не предоставил "МАТЕРИАЛЫ"? :wink:

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маниакальный библеизм. Ищу материалы
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 4:51 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Старший Брат писал(а):
Бог его более слушает - если вы это имеете ввиду.

Ну а на ЭТО вообще слов нет. Все -то в ПЦ знают и кого Бог более слушает, Он особо отчитался (тайно, чтобы нам , еретикам, не знать) :shock:

Притчи 28:9 Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва - мерзость.
Бог один знает, чья молитва для Него НЕ мерзость.
Старший Брат писал(а):
Отец, рождающий духовных детей, воспитывающий их, т.е. выполняющий Таинство Крещения

Только Отец Небесный рождает духовных детей.
Иоан 3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
К стати и не только апостол Павел крестил, но и другие христиане.
Чего-то нет повеления таковых отцами величать.
.... Вам и не нравится, когда за основу берется Слово Бога, а не церковные предания! Невозмлжно предания обосновать Словом.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маниакальный библеизм. Ищу материалы
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 12:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anastasiya писал(а):
Все -то в ПЦ знают и кого Бог более слушает
А почему я не знаю, я же тоже ПЦ. Поделитесь, пожалуйста.
Anastasiya писал(а):
.... Вам и не нравится, когда за основу берется Слово Бога, а не церковные предания! Невозможно предания обосновать Словом.
Слово Бога (с большой буквы) - это не Библия. Это Сам Иисус Христос. Глава Церкви Христовой, незримо в ней пребывающей. Который Сам ведет эту Церковь, устанавливает в ней наиболее полезные для верующего условия. Кстати, Иисус Свидетелей Иеговы НЕ слышит молитвы верующих и - предполагаю, - не принимает участия в жизни Общества и отдельных возвещателей.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маниакальный библеизм. Ищу материалы
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 12:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anastasiya писал(а):
С Ваших слов,Старший Брат: миряне и священники
Это не классы - в свидетельском смысле. А просто разные функции, которые исполняют верующие, у кого-то больше ответственности за других (священники), у кого-то меньше (миряне). Разумеется, никаких численных ограничений, кто будет иметь небесную надежду, а кто земную. Все могут попасть в Царство Небесное, если захотят и понудят себя к выполнению заповедей Божиих.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron