Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Заповедь новую даю вам..." (Иоан.13:34)
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2012 10:20 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
1Кор 13:3- И если я раздам все имение мое, и отдам тело мое на сожжение,а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Павел пишет о любви, которая есть плод Духа.
Один Бог знает истинные мотивы человека - можно не воровать, не блудить, не убивать, помогать другим потому, что человек просто боиться потерять самоуважение -, в конце концов может проявиться элементарная жалость к голодным и больным,ее проявляют почти все и при СССР люди друг другу помогали.- Римл 2:15
Наверно судить за недостаток любви Бог и будет только тех,кому Он дал СЕЙ ДАР,а человек -то выше головы не прыгнет.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Заповедь новую даю вам..." (Иоан.13:34)
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2012 11:02 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Arlett писал(а):
Я знаю,что христиане есть. Я к тому,что нынче любой считается христианином, даже совершенно не соответствующий признакам христианина. Зачем спрашивается называться им? Вот я и думаю- лучше просто "верующий". :prankster:


А может этот "верующий" тоже совершенно не соответствует признакам верующего, тогда что?
Предлагаю оставить название христианин, но с приставкой: "претендующий на звание" :)
или "кандидат в" :)

С такими приставками, в принципе, и осб, как претендующая на звание организации Бога вполне сошло бы!

Ибо претендовать-то мы может на что угодно, а вот кто мы на самом деле - это другое дело...

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Заповедь новую даю вам..." (Иоан.13:34)
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 12:14 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Мы все можем и должны делать добро ближнему,причем,даже когда самому трудно,возможности послужить другим есть.
Мне кажется,в Иоанна 13:34 Господь имел ввиду нечто большее. -"Заповедь новую даю вам,да любите друг друга; как Я возлюбил вас ,так и вы да любите друг друга.
Иисус говорит :"...как Я..."т е о жертвенной любви.
Христиане так любят Господа и своих братьев,что готовы душу положить.

Один брат из СИ как-то сказал:"если я встречу христианна,который действительно Христианин, это уже будет чудо"

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Заповедь новую даю вам..." (Иоан.13:34)
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 5:12 pm 

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 10:37 pm
Сообщения: 420
Anastasiya писал(а):
Христиане так любят Господа и своих братьев,что готовы душу положить.

"Многим людям удобно играть роль "жертвы", посвящающей себя служению
другим людям. Это вытекает из глубоко скрытой в нашей психике надежды,
что нам удастся получить от жизни больше, чем дать, Внешними проявлениями
этой тенденции являются призывы к служению людям.
Чем больше людей мне удастся убедить в необходимости бескорыстного служения,
тем больше шансов, что я получу что-то даром". (Тадеуш Нивински, "Я")

И правда, я давно замечала, что в собрании те, кто громко заявляет, что мы,
христиане, должны быть готовы отдать жизнь друг за друга, как правило, и
пальцем не пошевелят, когда нужно кому-то помочь. Проверено не раз.
Интересная закономерность... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Заповедь новую даю вам..." (Иоан.13:34)
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 5:37 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Galla, Вы собрания посещаете,Вам есть за кем понаблюдать :D . О жертвенной любви говорил Иисус,а кто как Его слова применяет,это уж не нам с Вами судить.Если у Вас получается,слава Богу!!!Я пока о таких людях только в книжках читала.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Заповедь новую даю вам..." (Иоан.13:34)
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 7:42 pm 

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 10:37 pm
Сообщения: 420
:yes: Да, Анастасия, 20 лет наблюдаю, все наблюдаю...

А "заповедь новую"(Иоан.13:34) не обязательно понимать, как любовь жертвенную,
связанную с принесением себя в жертву...
Да,Иисус и это сделал, такая у него была миссия Искупителя.
Но Он также показал нам эталон совершенного Человека (по
образу и подобию Божьему), для которого проявление любви является естественным,
нормальным отношением ко всему окружающему и ко всем людям.
И мне кажется, Он это имел в виду, а не только жертвенность...

Нам же так любить, как Иисус показал в течение своей всей человеческой жизни,
мешает грех, "живущий в членах наших".Вот из-за него и не получается...
Но, "если долго мучится, может и получится..." :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Заповедь новую даю вам..." (Иоан.13:34)
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 10:15 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Galla, Вы конечно правы,Любовь не только жертвенность,но "из песни слов не выкинешь",повелено Христом было "...как Я возлюбил вас,так и вы да любите друг друга."
Если честно, у меня появился такой взгляд, что оставить Небесную Славу и 33,5 года прожить человеком среди людей,даря Свою Совершенную Любовь было НЕ меньшей жертвой,чем сама Его смерть за людей...
И многие,кто считает себя Христианами,думаю,безо всяких там "левых" мотивов к Идеалу стремятся.
Просто братья должны же речи читать,вот и рассказывают вам о том,что у самих плохо получается.Пока... :)

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Заповедь новую даю вам..." (Иоан.13:34)
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 10:17 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Продолжение.

Заменой любви служат всякого рода формальности, которые мы нередко воспринимаем за чистую монету. В этом отношении показателен Моисеев закон. В нем содержалось масса формальностей, которые необходимо было исполнять. Не кто иной, как сам Бог их установил и, дабы показать из значимость предусмотрел наказание за неисполнение предписанного. Поэтому христианские церкви, ссылаясь на прецедент ветхозаветного закона, оправдывают установленные ими догмы, приписывая их природе божественное откровение.

«Попробуйте объяснить, зачем Богу нужны были четко установленные обряды, жертвоприношения, священство - какая в них логика? То было великое таинство! Так и сегодня многое является таинством , если кто-то не понимает этих догм, не может логично их пояснить, то это не значить, что они неверны. Просто это так же недосягаемо человеческим умом, как была недосягаема логика ветхозаветных преданий и насколько были важны они (предания), насколько их неисполнение каралось наказанием, настолько важны и церковные догмы и за их неисполнение предусмотрено такае же мера». – Эта политика свойственна большинству христианских церквей, вышесказанное является своего рода формулой для каждой из них – остается лишь подставить значение.

Но не такая уж это и тайна, если посмотреть внимательно. Все формальное, что составляло Моисеев закон, по своей сути не имело никакого отношения к непреложным принципам любви, установленных в самом начале бытия вселенной, той любви, которая никогда не перестанет быть и не измениться. Это было временно постановление. Не будь оно таковым, то мы до сих пор бы приносили жертвы, совершали обряды и делали многое другое, что предпринимали евреи по закону. Вопрос: для чего человеку нужен был целый ряд временных указаний? Ведь все постановления были ради него, - Богу не нужны ни жертвы животных, ни обряды с массой нюансов, ни храм, ни совершение праздников. Если говорить о неком таинстве, или мистичности закона, то в чем это могло выражаться? Читая ветхий завет мы не найдем свидетельств того, что исполнение всех предписаний оказывало какое либо таинственное влияние на людей. Быть может соблюдение сих обрядов повышало духовный уровень? Тоже нет – как раз в духовном плане евреи постоянно хромали, поступая вопреки воле Бога. И, наконец, в чем выражалась главная составляющая этих формальностей, каким образом они отражали любовь? Это самый важный вопрос, который открывает, кроме всего прочего, смысл таких постановлений.

Одна из главнейших составляющих греха есть формализм. Нам свойственно поступать по букве, опираясь часто не на здравый смысл, не на внутренние природные ощущения, а на чей либо авторитет, на замысловатую логику. Частенько такая логика приводит к умопомрачительным последствиям. Яркий тому пример – сжигание церковью на костре ученых мужей, повальный геноцид, войны между народами, предательство, уничтожение кровных родственников лишь только потому, что они пошли вопреки общепринятого мнения и многие другие подобные случаи. Каждый период истории знаменателен подобными событиями в большей, или меньшей мере. Именно человеческую склонность поступать по букве, использует Злой для введения в заблуждение. Он придает буквам разную окраску, но принцип остается один – подменить, увлечь в сторону, обмануть. Аферист всегда использует для обмана слабости своей жертвы – жадному он предложит очень выгодное предложение, зная что предвкушение легкой прибыли замутит его разум; к доверчивому он вотрется в доверие и , когда тот совсем потеряет бдительность обдерет его как липку; вспыльчивого возьмет в оборот жаркой речью, интригой против него самого, или дорогих ему идей. Сатана самый великий аферист во вселенной, но как бы ни был он велик, а его принцип действия такой же как и у рядового обманщика – использовать слабое место жертвы. Подкрепляет его решительность в этом деле то, что жертва сама не желает осознавать своей слабости.

Но причем тут Моисеев закон, склонность людей к формализму, способы, которыми пользуется для обмана Сатана и заповедь Христа о любви? А вот причем. Когда Бог давал Моисею закон, он давал его не просто так, а с определенной целью. Богу хорошо известна греховная склонность человека все заключать в рамки формальных учений, ведь так было и до того, как он дал Израилю закон. В этом основная проблема человечества – подмена божьих понятий человеческими домыслами, догмами, определениями. Хуже всего было то, что люди не осознавали этого греха, не видя в таком подходе ничего плохого. Закон имел две составляющие , условно говоря, назовем их моральной и формальной. Моральная сторона отражала непреложные законы, заключенные в понятия – любовь , гармония. Формальная являла собой временные постановления относящиеся к многочисленным правилам, обрядам, судебным решениям и т.д. . Моральная сторона может существовать без формальной, а вот формальная без первой превращалась просто в набор сухих правил, бессмысленных букв. Закон как нельзя лучше обличил человека в склонности к формализму, указав на суть греха. Это хорошо видно в библейских эпизодах во времена служения Христа. Учителя множество раз упрекали в том, что он нарушал букву закона – то он исцелил в субботу, то его ученики срывали колосья в субботу же и он не порицал их за это. Для многих было проще пожертвовать человеческой жизнью, здоровьем, чем нарушить закон. Весьма показателен рассказа Христа о молитве праведного фарисея и мытаря, когда фарисей во всем поступал по букве и в этом искал оправдания, мытарь же искал его в духе, раскаиваясь в сердце. Таким образом, закон обличил людей в их склонности следовать букве, более чем любви в этом была его суть и предназначение. Ввиду, теперь уже, бесполезности формальных постановлений, Иисус отменяет все, что было с ними связано, собственно, они потому и были временным, что должны отмениться, сыграв свою роль.

С момента прихода Христа нет теперь смысла людям навязывать, что либо сверх, кроме любви. Время догм прошло, оно себя показало, грехи выявило, теперь остается лишь любовь. К сожалению, христианские церкви вернулись ко временам Моисеева закона , продолжая навязывать всевозможные правила и постановления ,которые никоим образом не относятся к понятию любви. Да и люди по отдельности мало чем изменились – каждый из нас старается найти правило, некую жесткую опору для своих убеждений. Одни находят ее в церквях ,идя на поводу у всевозможных учений, другие же самостоятельно ищут для себя правила в Священном Писании, пытаясь обсмаковать каждую букву, учесть все запятые, выяснить возможные значения того, или иного слова. А истина проста, она в сердце человека, в Божьем духе обитающем там. Слово лишь начаток истины, а сама истина в духе. Дух не смотря на то, что непреложен и однозначен, но он не поддается четким правилам и определениям, его невозможно оформить в рамки на каждый случай жизни. Любая попытка установить жесткие правила, догмы, любые попытки найти их в Писании неизбежно приведут к раздорам среди братьев. Вот оружие Сатаны, вот его обман – под благовидными мотивами он сеет вражду, уводя от основной заповеди Христа, которой он освободил нас от всего формального во славу свободы во имя любви, веры и надежды.

Касательно того, как я проявляю любовь, так вот так и проявляю, что стараюсь избегать формализма, надеяться на Бога во всех сферах моего бытия, учусь прощать, но в то же время не быть размазней, учусь делать добро, но в то же время не мнить из себя добродетеля и о себе не забывать, потому как, если о себе не буду заботиться, то и к другим не будет желания проявить заботу. Одним словом учусь жить по Духу, а не по букве. Я уже не отношусь так ревностно к поиску ответов на каждую библейскую букву ,потому что мне известно основное – что такое любовь, а этого вполне достаточно ,чтобы эти знания применять на практике. Единственно о чем я спорю, так это о бесполезности важности того, что вовсе не важно. Никто из апостолов, или других учеников Христа, письма, которых мы находим в Библии, не спорил о догмах, но их бесполезность они обличали, а заодно и тех, кто их навязывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Заповедь новую даю вам..." (Иоан.13:34)
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 6:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:47 am
Сообщения: 193
=D> =D> =D> спасибо теократ замечательное выступление.
Я наверно как горькая редька пристал со своими чувствами.
Ведь любовь надо ощущать живёт она в недрах душ наших но часто спит.
Вот и надо обращать внимание когда мы действуем по зову её.Этот зов неспутать с надо .Здесь мне кажется огромная разнеца надо и рвусь хочу.Это то что ты пишеш поступать по закону и по любви .А ты Теократ поступаеш потомучто так надо и тем самым ты проявиш любовь к этому человеку или от лубви ,вспыхнуло оно в груди большёе такое и светлое и понёсся поступать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Заповедь новую даю вам..." (Иоан.13:34)
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 10:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:47 am
Сообщения: 193
Сюжетик из газетки .
Писала вам о пользе чайного гриба и получила письмо с прозьбой его выслать.Но этож живое существо,которое незасушеш и в посылке не отправиш,задохнётся и замёрзнет.
Однажды я персаживала гриб в другую банку и тут вспылил муж.Непомню,ответила я ему или нет,но настроение было испорчено.И в таком настроении опустила гриб в банку.
Он почемуто упал на дно.Эту банку я поставила в очередь(трёхлетровые стоят на столе с грибами).На другой день подошла ,а гриб то на дне.Стала его просить подняться на верх извенилась и ушла.На другой день подошла гриб стоит в банке вертикально .А к вечеру он всплыл.Теперь я грибочек цылую и желаю ему здоровья.Бережно опускаю его в банку и он даёт мне здоровье.Он мягкий скользкий и некоторые брезгуют брать его в руки.А в то что он полезен,верить нехотят.Но этот гриб при всех болезнях помогает!
Вот я и думаю вродеб он безмозглый и вродеб души в нём нет.Ан всеровно любви требует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron