|
В СБ 1 сентября 2006г., стр. 17 – 21 опубликована статья – “Когда близкий человек оставляет Иегову”. Уж не обессудьте, но всю статью приводить не буду, т.к. она не маленькая, но некоторые моменты процитирую.
Сначала приводятся примеры семей, где один или несколько её членов оставили “истину”. Залючительный абзац 2-го подзаголовка гласит: ”Уход близкого человека из истины – это одно из самых трудных испытаний, с которым сталкиваются истинные служители Бога (Деяния 14:22). Иисус сказал, что его весть принесёт разделение в некоторые семьи (Матфея 10:34-38). Причиной разделения становится не сама библейская весть, а то, что неверующие или неверные члены семьи отвергают, оставляют истину или даже противодействуют христианскому пути. …” Вот так, граждане, типа, это вы во всём сами виноваты.
Далее следует подзаголовок “Как справиться”. 2-й абзац: ”Чтобы оставаться духовно сильными, будьте заняты духовными делами. Например, регулярно выделяйте время для глубокого изучения Библии и посещайте встречи собрания. Старайтесь, насколько вам позволяют обстоятельства, протягивать руку помощи другим в собрании. …”. Далее примеры, потом, если вкратце, советы – “не теряйте надежды”, “не вините себя”, “проявляйте терпение к другим” и далее такой перл:
“Относитесь с уважением к дисциплинарным мерам от Иеговы. Если к вашему родственнику в собрании были применены дисциплинарные меры, помните, что эти установления исходят от Иеговы и служат на благо всем, в том числе и согрешившему (Евреям 12:11). Поэтому не позволяйте себе критиковать ни старешин, принимавших участие в решении вопроса, ни само решение. Помните, что самый лучший результат достигается тогда, когда мы поступаем в согласии с установлениями Иеговы. Противодействие им лишь ухудшает ситуацию.
После освобождения Израиля из Египта Моисею часто приходилось исполнять роль судьи (Исход 18:13-16). И поскольку решение в пользу одного человека означало решение против другого, нетрудно догадаться, что не всем нравилось, как Моисей судил народ. Вероятно, стремление найти ошибки в решениях Моисея в какой-то степени поспособствовало мятежу против его власти. Однако Иегова доверил Моисею вести свой народ, и Он наказал не Моисея, а мятежников и их семьи, которые поддерживали мятеж (Числа 16:31-35) Из этого можно извлечь урок, что нужно уважать и поддерживать решения, принятые теми кто наделён теократической властью, в том числе и сегодня.”
Ешё имеется рамочка “Если ты оставил Иегову”, суть которой сводится к тому, что нужно скорей возвращаться, а то “буря Армагеддона быстро приближается”, да и вообще, мол, время-то тяжёлое, в любой момент можешь копыта отбросить… .
Вот такая статья. Поделитесь мнениями. У меня впечатление, словно ещё раз катком по мозгам проехались… Кто что думает?
_________________ "...Лишь в человеке встретиться могло
священное с порочным. Все его
мученья происходят от того." (М. Ю. Лермонтов)
|