Текущее время: Ср авг 05, 2026 9:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем конкретно можно помочь родственникам СИ?
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 7:17 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 7:09 pm
Сообщения: 10
Уважаемые посетители форума! Я с огромным интересом прочла все, что только смогла за короткое время на этом форуме. Спасибо вам за ваши искренние рассказы. Я хочу спросить мнения всех, кому, после нескольких лет в ОСБ удалось вырваться – подскажите, как можно помочь родственникам СИ, что конкретно можно сделать, чтобы открыть им глаза.

Сама я никогда не была СИ, но знаю об этой организации непонаслышке. Моя мама, брат и его жена являются СИ уже по крайней мере лет 10, живут в небольшом городе. Я живу вдали от них. Мама нашла в этом свое счастье, она на пенсии, у нее появилось много дел, знакомых и т.д. Раньше с ней почти невозможно было общаться, она чуть ли не со слезами на глазах умоляла меня начать заниматься, потому что осталось так мало времени. Понимая, что она действительно в это верит, у меня просто сердце разрывалось. Постепенно мы с ней договорились эти темы не обсуждать, и наши отношения стали очень хорошими, иногда я даже забываю, что она СИ.

Прочитав сообщения на форуме мне стало многое понятно, видеть все это со стороны очень больно. Я видела и женщин, которые решили не заводить детей, типа, конец ведь уже близок, в новом мире и заведем, и таких как мой брат, который в позапрошлом году в совершенно больном состоянии поехал на конгресс (умру, но не пропущу).

Брат ударился в жизнь ОСБ с особой фанатичностью (я сравниваю с другими знакомыми СИ), это совершенно не тот человек, которого я знаю и люблю. Его жена из всех наименее увлечена всем этим, она не проповедует активно, находит предлоги не посещать собрания, у меня такое впечатление, что она не очень-то во все это верит, но делает видимость, чтобы не потерять мужа. У моего брата есть ребенок, которому вот-вот идти в школу. Во время недавнего разговора с братом он мне сказал, что образование никому не нужно и что он сделает все, чтобы для ребенка учеба была на последнем месте и чтобы мысли о высшем образовании даже не возникло. Результат уже налицо – в приличную школу ребенка не приняли, так как у него был самый худший результат из всех детей (об этом я узнала через своих знакомых в этой школе). Сам брат получил высшее образование еще до встречи с СИ, но никогда его не использовал, не работая долгое время вообще (т.е. сидя на шее у родителей), через какое-то время нашел-таки работу грузчиком. Все мои попытки как-то ему помочь не привели ни к чему. Мне безумно жаль ребенка, я просто не знаю, как и чем я могу помочь. У меня ушло почти 2 года на то, чтобы заинтересовать его компьютером, который я им подарила, подключить Интернет, но все оказалось без толку. Интернет был тут же отключен, так как это «большое зло, там много порнографии и т.д.» ( я могу только себе представить, какое мнение у него обо мне, пользующейся Интернетом каждый день). В последнее время мы практически не общаемся с братом, у меня такое впечатление, что я разговариваю с роботом – одни и те же фразы, постоянная депрессия, всегда все вокруг плохо.

Очень прошу вас, посоветуйте, что могу сделать лично я. Начинать с ним дискуссии я не могу, распечатать и показать статьи из Интернета, книги – тоже. Он просто вообще перестанет со мной общаться. Расскажите, что делаете вы со своими друзьями, родственниками? Есть ли способ достучаться? Очень надеюсь на ваши советы.
Спасибо, что прочитали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 7:49 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 10:20 pm
Сообщения: 170
К сожалению, лично вы очень мало можете сделать в этой ситуации.
Со мной было то-же самое, только я был в роли вашего брата.....
Трудно что либо советовать, но всё-же попробую, но повторяю :
лично вы можете сделать в этой ситуации много-много меньше, чем думаете,
или чем всем нам хотелось бы.....
Это трудно.... вворачивать незаметно трудноусваиваемые вопросы.....
скорее всего, у него как и у меня, есть ответы на все вопросы на свете....
и недоброжелательность по отношению к организации вызовет только
отторжение от вас. Вам нужно было бы побыть в шкуре фаната, чтобы
разбираться в таких тонкостях вероучения и понимать не понаслышке
ЕГО мировоззрение, что-бы незаметно показывать, где правда, где ложь.
И даже хороший вопрос могу вам подсказать:"Показать по Библии, имела
ли "Организация", право, выступая в роли пророка, ошибаться?"
Он скорее всего ответит про "светлеет и светлеет до полного дня"
......... Ситуация безвыходная, он сам должен начать думать, но это трудно
очень трудно, поэтому так мало выходят из сект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 8:06 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 7:09 pm
Сообщения: 10
Спасибо Вам за ответ, eklonnic. А что послужило толчком именно для Вас? Вы прочли книгу или просто сами начали сомневаться? Я знаю, что он сам никогда не станет сомневаться в том, во что верит, просто потому, что альтернативную информацию получить негде – знакомых не-СИ у него нет, Интернетом он пользоваться отказывается. И я понимаю, что от меня зависит мало, к тому же я далеко от них. Я бы на все это давно забила, если бы видела, что он в этом по-своему счастлив. К сожалению, с тех пор как он стал СИ, я никогда не видела его радостным, с улыбкой, такое впечатление, что ему нравится страдать, это вечная депрессия, нервозность. Я всегда считала, что человек, который нашел веру, должен светиться от счастья и быть примером для остальных, а не наоборот...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 9:13 pm 

Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 8:45 pm
Сообщения: 463
Откуда: С-Пб
Цитата:
Ситуация безвыходная, он сам должен начать думать, но это трудно
очень трудно, поэтому так мало выходят из сект

В принципе действительно трудно . Но можно. Тяжело критично отнестись к тому,что ты считаешь "истиной" . Мне вот с женой помогло общение с друзьями (Тоже которые СИ были , но уже сомневались) Ну и естественно человек САМ все для себя взвешивает,проверяет,делает выводы.

_________________
Как просто отнять у народа свободу:
ее надо просто доверить народу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 9:15 pm 

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 338
Откуда: Украина
sunny, скоро планируется широкомасштабная кампания на тему, что конец близок. Попробуй прочитать своим родственникам стих Луки 21:8. Там Иисус говорит, чтобы его ученики не шли за теми, кто говорит, что время близко. Но перед тем, чтобы прочитать им этот стих, спроси у них , действительно ли они доверяют Библии, и действительно ли сейчас последние времена? Уверен, что эти вопросы + Лк21:8 заставят их задуматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 9:23 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
Несколько хинтов:
1. Попробовать вернуть в семью интернет
2. Поехать вместе на курорт, прихватить с собой "Кризис Совести"
3. Взять на себя труд стать настоящим христианином, и вести глубокие библейские дискуссии с родственниками. Совсем не обязательно, и даже не желательно затрагивать спорные учения СИ. Достаточно обсуждать нейтральные места - пусть научатся мыслить! Не спорьте - обсуждайте.

И не ставьте цель вытащить из секты! Это почти 100% провал. Просто постарайтесь потихоньку искоренить сектантское мышление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 9:36 pm 

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 664
sunny скажи, что хочешь изучать с ним библию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 9:43 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 10:20 pm
Сообщения: 170
Я никогда не попал-бы в эту секту, НО: было по крайней мере два фактора,
сыгравших свою роль. Первой был мой дядя - отсидевший бандит, который
изменился. (Он мне и проповедовал). Второй фактор был такой: я не видел
собрание. Т.е. я видел только то, что написано в их книжках - а дядька мне
твердил, что там (на собрании) царит любовь.... Когда я попал первый раз на собрание -
сразу появились сомнения. То что было важно для меня - там было на втором
плане, на первом плане там были хождения на их собрания, а я думал, что
это вовсе не обязательно. Потому что есть огромное число людей, которые
просто НЕ ИМЕЮТ ДОСТУПА на собрания - и что (как я думал) они для бога
шелуха? А ведь все мои родственники живут в деревне. И объяснения, а
вернее ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО всех верующих, что, мол "бог видит, кто не может физически придти на собрания - это не грех, а если есть доступ, а ты не
идёшь, то ты недостойный", меня (да и любого разумного человека) удовлетворить не могло.
Дальше больше - проповедь, отчёты, ..... перед кем я должен отчитываться
о своём священном служении? Может мне сдавать отчёт о том, сколько раз
я сегодня помолился? Маразм.
А вообще все проповеди направлены на то, что-бы вызывать чувство вины в
человеке - что мало проповедуешь, пропускаешь встречи собрания и пр.
А восхищаются калеками, которые, несмотря ни на что за 20 вёрст пешком
приходят на собрания, что-бы "дать комментарий".... Ничего не напоминает?
Был такой дядя, Стаханов,... у него фамилия была.....
И я так прожил с чувством вины 3 года, но как глянул сюда, то это похоже
ерунда по сравнению с "долгожителями" отдавшими по десятку лет.....
Так что ДУМАЙТЕ и ещё раз думайте как помочь брату понять, что там нет НИЧЕГО, кроме рабства и обмана, а зачастую и УНИЖЕНИЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 11:25 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 7:09 pm
Сообщения: 10
Спасибо огромное всем, кто ответил.

Numb, спасибо за советы. Снова подключить Интернет это у меня в планах, надеюсь получится. Мысль поехать на курорт у меня тоже есть и я готовы сделать все возможное для этого. Что касается «Кризиса Совести», я бы очень хотела, чтобы книга эта к ним попала, но не знаю, как это лучше сделать. Мне кажется, что если я лично ее вручу, он ее выбросит, а я стану врагом номер один. Этого мне бы не хотелось, я изо всех сил стараюсь поддерживать хорошие отношения.

Еще вопрос: знают ли все свидетели или большинство об этой книге (ну например, да, такая книга есть, слышали, но читать ни в коем случае не будем, знаем, что там все неправда) или для большинства это будет открытием? Как эту книгу можно предложить, или сделать так, чтобы человек о ней узнал? Как она попала к Вам? Я знаю, что ее можно найти в Интернете, но для этого человек уже должен быть в сомнениях, иначе от бы эту информацию не искал. Я думаю, может мне начать с его жены, как-то предложить ей, тем более, что она уже сомневается. Но с другой стороны я боюсь это делать, т.к. не хочу, чтобы между ними были плохие отношения, которые и без того не очень.

Что касается глубоких дискуссий, это, наверное, самый действенный способ, на это нужно время. Сейчас мне его просто не переспорить. Я верю в Бога, хочу гораздо больше узнать о Библии, чем я знаю сейчас. У меня сейчас нет цели вытащить из секты. Я просто хочу, чтобы от хотя бы стал менее фанатичным, чтобы появился интерес к окружающему миру вне ОСБ.


numb писал(а):
Несколько хинтов:
1. Попробовать вернуть в семью интернет
2. Поехать вместе на курорт, прихватить с собой "Кризис Совести"
3. Взять на себя труд стать настоящим христианином, и вести глубокие библейские дискуссии с родственниками. Совсем не обязательно, и даже не желательно затрагивать спорные учения СИ. Достаточно обсуждать нейтральные места - пусть научатся мыслить! Не спорьте - обсуждайте.

И не ставьте цель вытащить из секты! Это почти 100% провал. Просто постарайтесь потихоньку искоренить сектантское мышление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 11:26 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 7:09 pm
Сообщения: 10
boris писал(а):
sunny скажи, что хочешь изучать с ним библию.


Boris, Вы советуете, начать изучать Библию с ним. А что это даст? К сожалению, мы живем в разных городах. Знаете, когда-то давно, в году примерно 1991-м, я начинала изучать Библию (так моя мама стала СИ). К нам приходила женщина, сколько занятий я прошла, я не помню, но несколько. Я очень хорошо помню ощущения полной эйфории после встречи с ней и счасться от того, что я узнала то, о чем другие еще пока не подозревают. И я так же хорошо помню жуткое разочарование, когда после нескольких зянятий встали всплывать разные интересные подробности об организации (часы, отчеты, лексика, иерархия, обязаловка…). Я только помню, что меня это сразу так поразило, у меня было чувство, что меня кто-то обманул и я сразу потеряла интерес, а вскоре и уехала из того города.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 11:40 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 7:09 pm
Сообщения: 10
polarnik писал(а):
В принципе действительно трудно . Но можно. Тяжело критично отнестись к тому,что ты считаешь "истиной" . Мне вот с женой помогло общение с друзьями (Тоже которые СИ были , но уже сомневались) Ну и естественно человек САМ все для себя взвешивает,проверяет,делает выводы.


Polarnik, а Ваши друзья тоже оттуда ушли? Часто ли бывает, что СИ, после многих лет в организации начинают сомневаться? Знаете, мой брат, до того как стал СИ, их буквально ненавидел и это еще мягко сказано (вначале СИ стала мама, ей многое пришлось от него выслушать), я с ним спорила, мне казалось, что нельзя так нетерпимо относиться к другим религиям, даже если ты из не приемлешь, а потом он буквально через пару месяцев с такой же ревностью стал их защищать. У него был кризис в жизни, все шло наперекосяк, а тут встреча со свиделелями и т.д. Такое чувство будто человека подменили. Из одной крайности в другую.

istinatour писал(а):
sunny, скоро планируется широкомасштабная кампания на тему, что конец близок. Попробуй прочитать своим родственникам стих Луки 21:8. Там Иисус говорит, чтобы его ученики не шли за теми, кто говорит, что время близко. Но перед тем, чтобы прочитать им этот стих, спроси у них , действительно ли они доверяют Библии, и действительно ли сейчас последние времена? Уверен, что эти вопросы + Лк21:8 заставят их задуматься.



Istinatour, спасибо огромное за стих, я обязательно попробую использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 11:55 pm 

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 9:52 am
Сообщения: 568
Откуда: Украина
sunny, действительно, практически невозможно вывести человека из психологической тюрмы, но то что невозможно человеку, возможно Богу. Молитесь за своих близких.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 1:17 am 

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 664
sunny изучение библии, единственное, что сейчас может вас сблизить. И для вас это возможность обратить его внимание на такие стихи, как Лук.21:8. А таких стихов сотни! Изучайте по переписке. И не спешите с обличением. Дайте ему выговориться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 5:10 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 12:24 am
Сообщения: 597
Хочу вставить пару слов.
Все таки прежде чем начинать изучение, надо бы хорошо подковаться, чтобы задавать такие вопросы, которые бы заставили их думать.
А вообще, хороший способ некоторое время не ходить на собрание, и чтобы литература не была на глазах, чтобы выйти из под этого гипноза, ведь недаром же на каждой встрече талдычат, чтобы не пропускали встречи, потому что тогда трудно вырваться из этого плена. Я вот совсем не собиралась уходить из СИ, просто так сложились обстоятельства, что я где-то пару месяцев не ходила на собрания и журналов свежих не было, а потом когда нашла книгу "Кризис совести", прочитала с большим интересом, и дальше уже читала все, что можно найти в интернете, и у меня просто не появилось желание идти в собрание; и даже когда я пошла, я смотрела другими глазами на все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 5:25 am 

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 7:09 pm
Сообщения: 10
jona, спасибо. Я постараюсь сделать так, чтобы он хоть ненадолго оттуда уехал, т.е. собраний не будет, но вот журналы - он ведь их везде за собой повезет. А как сделать так, чтобы он с "Кризисом Совести" столкнулся? Он действительно за все эти годы с места не сдвигался, то есть вообще никуда, даже в отпуск, и ни одного собрания не пропустил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron