Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СИ назвали себя протестантами
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 7:40 pm 
Старший Брат писал(а):
Illidan писал(а):
В соответствии с коим Ваша цитата и будет расцениваться как Ваше частное мнение.
По Иваненко мое ИМХО совпадает с пятью (как минимум) ИМХами, которые я встречал среди исследователей данного вопроса. Какое количество ИМХОв необходимо, чтобы данная версия стала больше, чем несколько частных мнений и превратилось в обоснованное предположение?

Ещё раз — предположение есть предположение. От количества ИМХОв оно не станет фактов НИКОГДА.

Только если предположение получает подтверждение (в т.ч. документальное), оно становится ФАКТОМ. С фактами, как известно, не спорят.

Если же желаемое выдаётся за действительное, то как минимум это есть подтасовка, а как максимум — клевета. :deal:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ назвали себя протестантами
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 7:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Illidan писал(а):
Ещё раз — предположение есть предположение. От количества ИМХОв оно не станет фактов НИКОГДА.

Только если предположение получает подтверждение (в т.ч. документальное), оно становится ФАКТОМ. С фактами, как известно, не спорят.

Если же желаемое выдаётся за действительное, то как минимум это есть подтасовка, а как максимум — клевета.
Любопытно. Вся дискуссия началась с предположения Васи "либо просто пишет заказуху за бабло и всё тут...", с которым я согласился, написав целых две буквы "Да." Где именно я здесь утверждал, что предположение Васи есть ФАКТ? Уточните, пожалуйста.

А чуть позже я говорил о нескольких мнениях, как "обоснованном предположении". И здесь тоже уточните, где именно я говорил о ФАКТЕ. Заранее признателен.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ назвали себя протестантами
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 8:03 pm 
Старший Брат писал(а):
Illidan писал(а):
Ещё раз — предположение есть предположение. От количества ИМХОв оно не станет фактов НИКОГДА.

Только если предположение получает подтверждение (в т.ч. документальное), оно становится ФАКТОМ. С фактами, как известно, не спорят.

Если же желаемое выдаётся за действительное, то как минимум это есть подтасовка, а как максимум — клевета.
Любопытно. Вся дискуссия началась с предположения Васи "либо просто пишет заказуху за бабло и всё тут...", с которым я согласился, написав целых две буквы "Да." Где именно я здесь утверждал, что предположение Васи есть ФАКТ? Уточните, пожалуйста.

А чуть позже я говорил о нескольких мнениях, как "обоснованном предположении". И здесь тоже уточните, где именно я говорил о ФАКТЕ. Заранее признателен.

Пожалуйста:
Старший Брат писал(а):
Illidan писал(а):
P.S. Иваненко, насколько я помню его труды, вообще религиовед-нонконформист. Не следует думать, что он к одним СИ так неровно дышит, в своё время он очень серьезно писал в защиту тех же кришнаитов. А что касается СИ - не забывайте, что он сделал на Свидетелях Иеговы свою диссертацию доктора исторических наук. А вы сразу - заказуха, заказуха... :mrgreen:
А можно быть сектозащитником и доктором различных наук и все равно писать заказуху. Ничего не мешает. Свобода слова и свобода (от) совести.

В том контексте, в коем Вы ответили на мою реплику, Ваш ответ звучит как двусмысленный намёк в отношении г-на Иваненко (во-первых, он доктор наук, во вторых - "сектозащитник", по-Вашему, разумеется). :deal:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ назвали себя протестантами
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 8:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Illidan писал(а):
В том контексте, в коем Вы ответили на мою реплику, Ваш ответ звучит как двусмысленный намёк в отношении г-на Иваненко (во-первых, он доктор наук, во вторых - "сектозащитник", по-Вашему, разумеется).
Я не знал, что двусмысленный намек + слова "все может быть" приравниваются к утверждению ФАКТА (т.е. неоспоримой истины). :shock: Теперь буду знать. Есть "Новая Хронология", а это пусть будет "Новая Логика".

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ назвали себя протестантами
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 5:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Вот и ответ на обвинение меня в подтасовке фактов и клевете::

vinca писал(а):
я лично встречался с Иваненко по поводу издания второй книги Френца. Издателям (и автору) хотелось, чтобы такой независимый эксперт как он дал любое резюме на форзаце или обложке. Мы немного пообщались в кафе. Он ясно дал понять, что без гонорара ничего делать не будет. По поводу его работы "О людях, которые никогда..." - это был заказ, но так как Иванененко на тот момент был не очень в тренде по бизнесу, для оплаты его участия в проекте - хватило билета в США и небольшого отпуска, организованного СИ + небольшой но гарантированный авторский гонорар с продажи 1-го издания. И вообще, кажется, атеист Иваненко был очарован если не религиозными учениями СИ, то их образом жизни и дружбой с ними - приятные люди (думаю, что именно таких ему и подсовывали). Дружба несколько поблекла когда Иваненко получил тяжелую травму и обратился за материальной помощью к друзьям СИ, которые предложили (как и всегда в таких случаях) только духовную помощь. С тех пор уважаемый религиовед стал более прагматичным и занимается религиоведением только за гонорар в виде денег.


viewtopic.php?p=303603#p303603

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ назвали себя протестантами
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 11:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 1641
Откуда: Таганрог
Круто они его обломали :lol: Вот тебе и милые приятные люди :mrgreen:

_________________
И да будет у нас правилом обнаруживать истинный смысл того, что говорится о Боге, "не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлениях движимой духом силы" (1Кор.2:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ назвали себя протестантами
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 11:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 3:19 am
Сообщения: 339
Я про этого религоведа читала,что он он вообще учил атеизму,типа дети из-за страха перед Богом неполноценные будут,что-то такое,его еще безбожником называли. у кого есть более подробная информация?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ назвали себя протестантами
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 11:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
lubana писал(а):
Я про этого религоведа читала,что он он вообще учил атеизму,типа дети из-за страха перед Богом неполноценные будут,что-то такое,его еще безбожником называли. у кого есть более подробная информация?


автор статьи о «Церкви Объединения» — Сергей Иваненко, бывший профессиональный агитпроповский атеист, а ныне «религиовед со стажем» и консультант Совета Федерации, который пишет хвалебные предисловия к мунитским книжкам, выходящим на русском языке, а также восторженные апологии иеговизма, кришнаизма, сайентологии и т. д., не скрывая при этом, что иеговисты, например, за свой счет свозили его в США, муниты приглашают на конференции и оплачивают его работу и т. п. <…> Вот одна из его прежних публикаций: Иваненко С. И. Актуальные проблемы атеистического воспитания учащихся средних профессионально-технических училищ: Методические рекомендации. М., 1986 (тираж 11 000 экз). Труд «религиоведа» состоит из введения и двух глав: "Марксистско-ленинский подход к атеистическому воспитанию молодежи и «Роль комсомольских организаций в дальнейшем повышении эффективности научно-атеистического воспитаний учащихся». Как видим, стаж у «религиоведа» действительно большой, а опыт — богатый. <…> На процессе Якунина и сектантов против Дворкина и Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ он выступал в качестве эксперта-свидетеля со стороны сектантов. Суд, убедившись в ходе допроса в некомпетентности Иваненко в данной области, не принял его показаний к сведению.

— Дворкин А. Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. — Изд. 3-е, пераб. и доп.. — Нижний Новгород: Христианская библиотека, 2006. — 813 с. — ISBN 5-88213-050-6 (С. 241)

Павел Сержантов, диакон Храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев Русской православной церкви пишет :
воинствующий атеизм, даже прекращая быть атеизмом, остается воинственным — происходит на диво своеобразная «конверсия». Реформа разных сторон жизни российского общества сменила вывески советских институций. Вполне в духе времени С. Иваненко безоговорочно переименовал свою профессию, желая придать ей респектабельное звучание. С первых же слов он торопится сообщить о себе, что занимается «религиоведением около 25 лет». Совсем недавно, а не 25 лет назад, религиоведение стало специализацией. Зачем переименовывать профессию задним числом? Дело объясняется просто: 25 лет — внушительный срок для ученых занятий по любой специальности. Правда, в этом конкретном случае необходимо сделать важное уточнение относительно научности. Религию в те приснопамятные времена полагалось изучать только затем, чтобы с ней успешней бороться. Чтобы досадный «пережиток проклятого прошлого» поскорее закончил свои дни. «Период атеистической диктатуры» (воспользуюсь выражением автора) отмечен тем, что вместо религиоведения царило «антирелигиоведение». Сами за себя говорят заглавия работ Иваненко: «Пропаганду научного атеизма — на уровень современных задач» (М., 1986), «Научное знание и кризис православия» (М., 1988), «Актуальные проблемы атеистического воспитания учащихся профессионально-технических училищ» (М., 1986). Специализировался автор на научном атеизме, где «наука» фигурирует в форме прилагательного к существительному «атеизм». Наука служила приложением к чему-то более существенному: первым делом атеизм, а все остальное приложится. Самоназвание антирелигиозной дисциплины описывается формулой: наука — служанка идеологии. Итак, мы имеем дело с большим опытом пропагандистской, околонаучной деятельности, не более того.

— Сержантов П., диак. Конверсия научного атеизма. Рецензия на книгу Сергея Иваненко «О людях, никогда не расстающихся с Библией» (М.: Республика, 1999)

тут еще много всего интересного:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иваненко,_Сергей_Игоревич

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ назвали себя протестантами
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 12:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 3:19 am
Сообщения: 339
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иваненко,_Сергей_Игоревич

от сюда же.

Интересен тот факт, что эти доктора и кандидаты философских наук получили свои ученые степени как научные атеисты, но при смене идеологических ориентиров очень быстро переквалифицировались в «светских» религиоведов, что характеризует их как людей, которые при желании, или при необходимости легко меняют свои взгляды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ назвали себя протестантами
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 2:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
Illidan писал(а):
Вы когда-нибудь научитесь отвечать на конкретно поставленные вопросы? Или привыкли по-сталински огульно причислять всех к "троцкистам-оппортунистам"? :twisted:

Ой не надо. Не огульно, а "руководствуясь безошибочным классовым инстинктом". :mrgreen:

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ назвали себя протестантами
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 3:07 pm 
lubana писал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иваненко,_Сергей_Игоревич
от сюда же.
Интересен тот факт, что эти доктора и кандидаты философских наук получили свои ученые степени как научные атеисты...

Справедливости ради таки надо отметить, что свою докторскую диссертацию по истории СИ в СССР Иваненко получил уже как религиовед и госслужащий в диссертационном совете Российской академии госслужбы при президенте РФ. :deal:
Цитата:
но при смене идеологических ориентиров очень быстро переквалифицировались в «светских» религиоведов, что характеризует их как людей, которые при желании, или при необходимости легко меняют свои взгляды.

Хм, дык учёный, если он учёный, а не догматик и схоласт, просто обязан уметь чуйствовать конъюнктуру и корректировать свои убеждения :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron