Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пастор Е. Коледов. За что гонят СИ?
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 9:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
За что гонят свидетелей Иеговы?

В последнее время в СМИ появилось много информации о гонениях на свидетелей Иеговы. В сентябре 2009 Ростовский областной суд вынес решение о признании Таганрогской общины «свидетелей» экстремисткой организацией. Соответственно община лишается юридического статуса и на все ее имущество накладывается арест. Подобная ситуация сложилась и в Новоуральске Екатеринбургской области, где прокурор обратился в суд с требованием о запрещении «свидетелей» на территории города. 1 октября 2009 городской суд Горно-Алтайска вынес решение о признании экстремистскими 18 изданий, распространяемых свидетелями Иеговы. В настоящее время в судах России рассматриваются еще примерно семь дел по обвинению в экстремизме организаций иеговистов в разных регионах страны.

Свидетели Иеговы решили отстаивать свои права и подали апелляцию в различные суды о признании этих действий незаконными, а также решили повлиять на общественное мнение. Для этой цели большим тиражом была издана специальная брошюра, которую «свидетели» активно раздавали всю весну 2010 по разным городам России. Они заявляют, что нарушаются их конституционные права. Они не делают ничего плохого, они миролюбивые и добропорядочные люди, просто их религиозные взгляды расходятся с догмами уже привычной всем религии, но в этом нет ничего страшного, утверждают они, - это и есть свобода вероисповедания, когда каждый может выражать свое мнение.

Что инкриминируют Свидетелям Иеговы? Отказ от некоторых видов медицинской помощи, в основном связанных с переливанием крови. Отказ служить в армии (брать в руки оружие). Разрушение родственных отношений в основном из-за различий в религиозных взглядах. Распространение якобы экстремистской литературы. По большому счету, в этих или похожих вещах можно обвинить почти каждую религиозную организацию. Почему же удар пришелся именно на них? В чем же истинная причина гонений на Свидетелей Иеговы?

Почти за двадцать лет религиозной свободы в России своей активной деятельностью они сформировали о себе четкое представление в умах людей. Словосочетание «Свидетели Иеговы» стало почти нарицательным. Оно ассоциируется с людьми, которые останавливают вас на улице и начинают приставать с какими-то вопросами типа: «А вы знаете истинное имя Бога?», «А что вы думаете о конце света?» и т.п. Чуть ли не насильно вручают вам какие - то журналы, надоедают своими проповедями сотрудникам по работе, звонят в вашу квартиру, нарушая покой граждан после трудового дня. Наверное, вряд ли найдется человек, который так или иначе не соприкоснулся бы с их религиозной деятельностью. Н,о на мой взгляд, даже не это самое страшное. «Свидетели» пренебрежительно относятся ко всем религиозным организациям, кроме своей. Религия относится к сфере личной (интимной) жизни человека. И не построив с человеком доверительных отношений, входить в эту потаенную комнату, да еще, чтобы поглумиться, по укорять, никому не дозволено. Сразу возникнет антипатия. Приведу пример. Предположим, что женатый мужчина идет по дороге и его останавливает другой мужчина, совершенно посторонний, и задает вопрос:

- А вы женаты? -- Да, я женат, - отвечает первый. -- А вы знаете, что ваша жена вам совсем не подходит, вы сделали большую глупость, что на ней женились. Вам нужно как можно быстрей с ней развестись и я вам подскажу, какая вам подойдет лучше, - говорит второй. Не сложно угадать реакцию первого: « Кто дал тебе право вмешиваться в мою личную жизнь? Я вижу тебя первый раз, и ты подходишь ко мне и поливаешь грязью то, чем я дорожу!» Вряд ли вы будете благосклонны к человеку, поступившему так. Он надолго станет вашим если не врагом, то не другом точно. И это отношение очень трудно будет изменить.

Спросив у вас о вашей вере и услышав, что вы православный или евангельский христианин, иеговисты начинают доказывать, что вы в заблуждении, и это, как правило, на повышенных тонах, и вообще, нет спасения вне их организации… А теперь представьте, что все это происходит у вас на лестничной площадке. Кто-то пришел к вам домой, побеспокоил посреди житейских дел в то время, когда вы отдыхаете и не желаете ни с кем обсуждать вопросы вашей веры. Вдруг совершенно посторонний человек, которого вы видите первый раз в жизни, пришел сказать, что, то, во что вы верите, абсолютная ерунда, и вы пойдете в ад, если не присоединитесь к их организации. Какого отношения эти люди ожидают к себе? Даже если вас спросили о вашей вере, и вы ответили, что человек вы верующий и сопричисляете себя к какой - то определенной религии, казалось бы, этого должно быть достаточно, чтобы «свидетели» извинились и ушли восвояси. Но нет, они начинают настырно доказывать, что все религии это заблуждение и истина только у них.

Дело даже не в религиозных догмах, которые инкриминируют сегодня свидетелям Иеговы в судах. Есть у нас в стране религиозные организации, в которых можно увидеть не менее спорные аспекты в их деятельности. Но они не вызывают всеобщего негодования. В любой религии можно найти немало странного и непонятного непосвященному. Я думаю, что это, скорее всего, попытка использовать юридические рычаги, чтобы выразить свое негодование такому хамскому поведению (своего рода ответная реакция, зревшая долгие годы и проявившаяся в последнее время). Истинная причина намного глубже. Иеговисты нарушили законы сосуществования в социуме, настроили общество против себя своими крестовыми походами на матушку - Русь. Впрочем в крест они тоже не верят, верят в столб. Тогда затрудняюсь, как их походы и назвать. В Священном Писании сказано:

31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
(Лук.6:31)

24 И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим.
(Мар.4:24)

А может отношение общества к Свидетелям Иеговы сегодня и есть отношение Свидетелей Иеговы к обществу вчера. Я думаю, что «свидетелям» нужно не укорять Российские власти за несоблюдения закона о свободе вероисповедания, а понять, что есть элементарные нормы поведения и сосуществования в обществе, пересмотреть все свои методы по распространению своего вероучения, перестать видеть в людях некую серую массу, которую во что бы то ни стало нужно обратить именно в Свидетелей Иеговы. Возможно, это как то изменит и отношение общества к ним.
Изображение
Пастор Евгений Коледов (Подольск МО)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пастор Е. Коледов. За что гонят СИ?
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 10:51 am 

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:57 pm
Сообщения: 321
Откуда: Владимиро-Суздальское княж.
dima писал(а):
. Словосочетание «Свидетели Иеговы» стало почти нарицательным. Оно ассоциируется с людьми, которые останавливают вас на улице и начинают приставать с какими-то вопросами типа: «А вы знаете истинное имя Бога?», «А что вы думаете о конце света?» и т.п. Чуть ли не насильно вручают вам какие - то журналы, надоедают своими проповедями сотрудникам по работе, звонят в вашу квартиру, нарушая покой граждан после трудового дня.
Изображение
Пастор Евгений Коледов (Подольск МО)

Противостояния в отношениях можно было избежать , законодательно отрегулировав все эти приставания и хождения по подьездам . Прецеденты в мировой практике есть .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пастор Е. Коледов. За что гонят СИ?
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 12:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 1:03 pm
Сообщения: 226
Откуда: украина-беларусь
Соседка моя утюг купила,вертикальной глажки,
совершенно ей не нужный и никуда не годный.
Так,говорит,коробейник достал...
Но у него,если возмешь-то он отстанет.
А у вас возмешь-обречешь себя на бесконечные
ПОВТОРНЫЕ посещения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пастор Е. Коледов. За что гонят СИ?
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 11:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Пример насчет "неподходящей" жены классный. Респект!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пастор Е. Коледов. За что гонят СИ?
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 12:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
бред сивой кобылы какой то... Выходит - этот поп готов жить по понятиям а не по закону. Да, мол, по закону то не совсем верно - ибо закон ничего не имеет против того чтобы верующие имели свою точку зрения и свободно ей делились с другими, как не имеет ничего против естественного чувства верующего что его религия истинная, а остальные ложные... но по понятиям, очень уж они надоедливые - эти СИ и сморят как то так нехорошо когда разговаривают, и прикус у них неправильный, так что - за что боролись на то и напоролись, там им и надо...

К слову сказать, о приставаниях - я вовсе не уверен что СИ так уж достают граждан. Ко мне за много много лет никто из СИ на улице не подошел ни разу, в квартиру не звонят - я числюсь, ясно что знают. Но и в остальные квартиры звонят не чаще чем в 2-3 года... Так что про назойливость СИ в России - это тоже несколько раздуто.

Ну и пример про жену - ИМХО - идиотский. Религия - это никак не жена. Грубо говоря - я не сплю со своей религией, не являюсь ей главой и религия не замужем за мной и т.д. что свойственно в отношении жены. Такой же пример, кстати, приводят и апологеты СИ против отступников, мол - хают своих бывших жен...

Так что как говаривала одна бабушка - пастор этот - сказал, что в лужу пернул.

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пастор Е. Коледов. За что гонят СИ?
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 12:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 2:52 pm
Сообщения: 3055
Для подобных пасторов, попов, ксёндзов, и т.д. любая не ихняя религия аки дэмон во плоти...
ибо работать не хоцца совершенно, но сладко есть, быть в почёте, руководить толпой фанатеющих граждан,
тяжёлого в руки не брать, дурного в голову и при этом считать бабло - хоцца до смерти... а тут какие то конкурирующие организации нарисовались
клиентуру (парафию) уводят... вот и изощряются...

_________________
Мой блог: http://vasiabut.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пастор Е. Коледов. За что гонят СИ?
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 1:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
Vasya писал(а):
Для подобных пасторов, попов, ксёндзов, и т.д. любая не ихняя религия аки дэмон во плоти...
ибо работать не хоцца совершенно, но сладко есть, быть в почёте, руководить толпой фанатеющих граждан,
тяжёлого в руки не брать, дурного в голову и при этом считать бабло - хоцца до смерти... а тут какие то конкурирующие организации нарисовались
клиентуру (парафию) уводят... вот и изощряются...


Слышь, Вась - а чего хорошо попом то быть, только для того чтобы им стать нужно сначала отпахать в духовной семинарии 5-ть лет, потом защититься, потом какой нить приход проблемный поднять, отсроиться, при этом не забывать все службы проводить и денно и ношно, требы там всякие, крестины с похоронами, опять же скандалы всякие внутренние решать, выслушивать исповеди, то - се... а так, да - работка то не пыльная, знай себе бабло считай...

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пастор Е. Коледов. За что гонят СИ?
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 1:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 2:52 pm
Сообщения: 3055
А у меня по старой моей работе напарник - бывший поп. Рассказал много разного. Закончил семинарию, и прям как ты говоришь, по распределению дали приход. Так себе. Бедноватый. На Закарпатье, в глухом селе. Пацан не захотел духовность гуцулов поднимать, захотел ближе к областным центрам, шоб побогатше и пожирнее... Так ему в их главной конторе как озвучили сумму взятки, за такой сладкий кусок, что бедному пришлось временно найти мирскую работу (весьма хлебную) дабы подсобрать бабла на хороший приход... Сейчас уж собрал, наверно... Евангелизирует парафию где -то в большом городе...
Не, я не спорю. Работа трудная, хлопотная... Всё надо доглядеть... и себя не обидеть (судя по тем огромным домищам и Джипакам на коих наши попы разезжают).
Вот по соседству с гаражным кооперативом, где у меня машина стоит (скромная машина), поп местный живёт. Я прям в шоке, это как надо было в поте лица впахивать, чтоб в большом городе отхватить себе кусок земли размером чуть меньше всего гаражного кооператива и построить на этом участке не дом, но домище огромное, почти по размеру как его церковь, где он в поте чела своего впахивает... ты прав. Трудно.

_________________
Мой блог: http://vasiabut.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пастор Е. Коледов. За что гонят СИ?
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 3:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
Vasya писал(а):
А у меня по старой моей работе напарник - бывший поп. Рассказал много разного. Закончил семинарию, и прям как ты говоришь, по распределению дали приход. Так себе. Бедноватый. На Закарпатье, в глухом селе. Пацан не захотел духовность гуцулов поднимать, захотел ближе к областным центрам, шоб побогатше и пожирнее... Так ему в их главной конторе как озвучили сумму взятки, за такой сладкий кусок, что бедному пришлось временно найти мирскую работу (весьма хлебную) дабы подсобрать бабла на хороший приход... Сейчас уж собрал, наверно... Евангелизирует парафию где -то в большом городе...
Не, я не спорю. Работа трудная, хлопотная... Всё надо доглядеть... и себя не обидеть (судя по тем огромным домищам и Джипакам на коих наши попы разезжают).
Вот по соседству с гаражным кооперативом, где у меня машина стоит (скромная машина), поп местный живёт. Я прям в шоке, это как надо было в поте лица впахивать, чтоб в большом городе отхватить себе кусок земли размером чуть меньше всего гаражного кооператива и построить на этом участке не дом, но домище огромное, почти по размеру как его церковь, где он в поте чела своего впахивает... ты прав. Трудно.


нет - ну не с неба же упало? Трудно да - не у многих выходит и не у всех получается.

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron