Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лилипуты против большого мира
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 3:32 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:15 pm
Сообщения: 191
Откуда: Не Россия
Вчера по ОРТ показывали передачу Лилипуты против большого мира. В ней рассказывалось так же и Константине Морозове о котором писал журнал Пробудитесь за 2000 год 22 февраля. В передаче ничего не сказали что он С.И. но сказали что когда он хотел покрестится в православной церкви, ему отказали. Сказали что таких не крестят. Иди мол подачки собирай. Это правда что в православии увечных не крестят? И еще эта передача идет сейчас по первому балтийскому каналу. Интересно он все еще С.И.?

_________________
Вы забыли или ваши умы ослепил сатана? Числа 16:3 И собрались против Моисея и Аарона, и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди них Господь! Почему же вы ставите себя выше народа Господня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 3:58 pm 
КАКИМ РОДИЛСЯ, ТАКИМ СГОДИЛСЯ

Мужичок с ноготок. Человек без костей. Инвалид какой-то немыслимой группы. А кто-то, как написала одна газета, окрестил его даже "адским отродьем"... Вот так, с разной степенью такта (или жестокости), называют обитателя Димитровградского интерната для инвалидови престарелых Константина Морозова.

Вместе с директором интерната Аллой Сергеевой входим в комнату. Слышу голос:

- Вот я - такой!

За столом никого нет. На кровати пусто. Шарю взглядом по углам и вижу: на крохотном детском велосипедике сидит мужичок с большой головой и маленьким тельцем. Ножки странно вывернуты, ручки разные. Мое внимание притягивают глаза. Большие, светлые, словно озерца... И улыбка - открытая, чуть виноватая. Словно извиняется человек, что появился на белый свет не таким, как все.

У Константина Морозова с рождения, можно сказать, нет костей и суставов, поэтому руки и ноги может поворачивать как угодно. Ребра у него тоже какой-то особой формы, из особой ткани вроде хрящей. Ходить Константин Иванович не может, только ползает...

Говорю об этих деталях, чтобы каждый мог хоть в отдаленной степени представить физические возможности такого человека. Представить - и ошибиться...

Родился наш герой в 1936 году в селе Сара Ульяновской области. Весил всего триста граммов. "Не жилец!"- решили односельчане. Но он выжил. Крестить в местной церкви "адское отродье" отказались. Родители едва уговорили священника в соседнем селе совершить необходимый обряд.

Необычного ребенка не раз предлагали отдать на попечение государства. Но отец Иван Андрианович и мать Аграфена Семеновна отвечали отказом. Костя отличался сообразительностью и оптимизмом, хотя каждое движение сопровождалось болью. Остро воспринимал даже перемену погоды. "Мне больно, а я пою", - вспоминает он. Соседи знали: если Костя запел - быть дождю.

Отец с малых лет научил сына паять, лудить, выполнять прочую работу, для которой не требовалось особой силы. Однажды колхозный бригадир зашел к ним в дом и увидел, как крошечный мальчонка в молочном бидоне припаивает заплатку на дно. Высунет головку на минутку, подышит - и опять за работу.

Шла война, мужиков в селе не осталось. Ушел воевать и отец Константина. И решил наш герой заменить взрослых. Председатель, когда узнал об умельце, тут же распорядился обеспечить его работой и ежедневно выдавать семье по шесть литров молока. Проржавевших бидонов в колхозе накопилось много...

- Вот так и начался мой трудовой стаж, - с улыбкой говорит Константин Иванович. - Было мне тогда семь лет...

Отца с фронта привезли израненным и контуженным. На всю жизнь запомнилось Морозову, как мать горестно покачала головой: "Вот и вернулся ты, Андрианыч..." Константин хорошо помнит, с каким мужеством отец возвращался к нормальной жизни. Этот пример всегда перед глазами. Андрианыч лечил себя растираниями и травами, которые приносила из леса жена. Так постепенно встал на ноги и занялся привычной работой колхозного кузнеца.

Хватало работы и у Константина. Ремонтировал разные емкости, домашнюю посуду, делал пуговицы и брошки. Считался мастеровитым, но мечтал о какой-нибудь важной и интересной профессии.

-В лагерь бы тебя, там такие умельцы сидят, - в шутку сказал однажды парню односельчанин, только что прибывший из мест не столь отдаленных.

А тут в Сару приехал по каким-то делам прокурор. Упросил Константин, чтобы отвезли его на важный разговор. Прямо с порога и заявил, что хочет посидеть в лагере, научиться "настоящему делу".

Морозов вспоминает эту историю и звонко хохочет.

Прокурор, конечно, отказал. После этого Константин пишет письмо в Кремль, товарищу Сталину, чтобы обучили его ремонтировать часы. Письмо к великому вождю, разумеется, не попало, но шума наделало. Вскоре прикатили в село из Ульяновска большие начальники. И объяснили, что колхоз будет пожизненно обеспечивать молодого инвалида всем необходимым. А насчет специальности - увы. Дескать, нетрудоспособен ты, парень, на себя-то глянь...

Сидеть на шее у колхозников Морозов не захотел - они и сами жили впроголодь. А бидоны в село после войны стали привозить новые, так что работы убавилось. Да и жить стало негде, восемь братьев выросли и переженились. И поехал наш герой в Сенгилеевский дом-интернат для инвалидов и престарелых. Но он вовсе не собирался век свой там коротать, как думали в селе. Писал из интерната во все концы и все-таки добился: приставили к нему часовых дел мастера, и за шесть месяцев тот передал парню все свои знания. А еще всегда мечтал Константин научиться ходить. В разных больницах перенес множество операций. Стал было передвигаться на костылях, но в итоге врачи оказались бессильны.

Однако даже после этого он не упал духом. К тому же и судьба сделала крутой поворот...

- Ползу я однажды из одного корпуса в другой. Вижу: новенькая в интернат приехала. Вот, говорю, еще одна моя невеста, - вспоминает Константин Иванович.

С девушкой Лидой, которая тоже была инвалидом, он подружился быстро. Вскоре сама Лида предложила ему пожениться.

- Да какой из меня муж, - удивился Константин. - Я же к этой роли совершенно не пригоден...

Об инициативе девушки каким-то образом узнал директор, и Лиду решили перевести в другой интернат. Но Константин предложил, чтобы отправили куда-нибудь его самого. Ведь у Лидии рядом жила тетка, другие родственники, а у него родня все равно за сотню верст. Но Морозова отпускать не хотели. Активный общественник: поет, играет на губной гарморшке, стихи сочиняет. К тому же руки золотые...

Однако наш герой поговорил с директором "как мужчина с мужчиной". Жаль, что передать тот разговор нельзя... И ему уступили.

Лида, конечно, в слезы. У Константина тоже кошки на душе скребли, но виду не показывал.

Однако расставание было недолгим. Интернат, куда отправили Морозова, вскоре закрыли, и пришлось ему возвращаться назад. В первый же вечер Лида пришла к нему в гости с вареным сахаром к чаю и объявила, что хочет купить свой дом. Отдал он ей все сбережения, чтобы девушка устроила свою жизнь. Думал на этом и делу конец. Однако невеста не только дом купила, но и его увезла с собой. В загсе им разрешили расписываться сидя, но все равно жених оказался втрое меньше невесты. Это его не смущало. Сидел, посмеивался: вот, мол, какую кралю отхватил...

Семейную жизнь они начали с полного нуля. Ни денег, ни продуктов, ни работы. Сколько даже нормальных мужиков ломается в такой ситуации. А наш герой и тут проявил находчивость. Однажды соседские мужики собрались около дома покурить. Молодожен выполз к ним и представился:

- Я Костя Морозов! Могу часы ремонтировать...

У мужиков аж челюсти отвисли от такого чуда. Расспросили, что да как, и решили попробовать. Один тут же принес для починки трое часов. К вечеру заказ был выполнен. Благодарный сосед притащил ведро картошки, банку капусты и кусок свинины. Вскоре клиентов стало - хоть отбавляй. А тут и штатная должность подвалила - стал Константин секретарем в обществе инвалидов.

В своем доме прожила супружеская чета пятнадцать лет. Соседки не раз советовали молодой женщине найти настоящего мужика.

- А чем мой-то не настоящий?- говорила она в ответ. - Деньги зарабатывает, на гармошке играет, песни поет...

Константин даже персональным транспортом обзавелся. Запряжет, бывало, собаку в сани, вот она и везет его куда надо. Приучил пса ходить в магазин за продуктами. Положит в сумку деньги, записку продавцам - и вперед.

- Одна беда: придет мой четвероногий друг в магазин и сразу к прилавку, без очереди, - вспоминает Константин Иванович. И заливается смехом.

Когда вести собственное хозяйство стало не по силам, перебрались супруги в Димитровградский дом-интернат. Морозов и здесь оказался в центре событий. Постоянно участвовал в спектаклях для детей - исполнял роли гномиков и чертей. Сочинял и пел песни, ремонтировал, опять же, часы, проводил воспитательные беседы с нарушителями порядка. Нашел где-то колесики от детского велосипеда и смастерил себе самокат. Педаль может крутить лишь одной ногой. Далеко не уедешь, но по комнате - пожалуйста...

- Константин Иванович - очень уважаемый и авторитетный человек среди наших инвалидов, - говорит директор интерната Алла Сергеева.

Весь интернат после этого подшучивал над ним. Мол, если что - и нас прокормишь...

Все бы ничего, да вот беда: умерла Лидия. Тридцать лет с ней вместе прожили душа в душу, а теперь вот остался один. И работать уже не может - зрение не то. За всю свою жизнь, считает, отремонтировал не меньше десяти тысяч часов разных марок. Пенсию получает трудовую, не "инвалидскую", чем очень гордится.

Константин Иванович на секунду пригорюнился, потом полез за губной гармошкой. И полились по комнате волжские напевы. А потом спел частушки собственного сочинения. И снова заулыбался...

Два часа разговора - и ни слова жалобы на судьбу или на людей. Ни одной обиды.

На прощание я низко наклонился, чтобы пожать руку Константину Ивановичу...

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Илья ВЛАДИМИРОВ, хирург-ортопед:

- Человек, о котором идет речь в материале вашего корреспондента, страдает хондродистрофией. Это довольно редкая патология развития костно-суставной системы организма. Она относится к врожденным порокам, аномалиям, которые возникают в результате каких-то генетических "поломок" и передаются по наследству. Такой порок совсем не обязательно передается напрямую от родителей ребенку, но какую-то наследственную связь выявить удается почти всегда. Хондродистрофия проявляется разными дефектами физического развития, может быть выражена в большей или меньшей степени. Конечно, случай, о котором рассказано в материале, - это очень тяжелая форма врожденного порока. К сожалению, хондродистрофия лечению почти не поддается, можно лишь хирургически пытаться скорректировать отдельные деформации, чтобы облегчить человеку жизнь. Одна из особенностей этой патологии состоит в том, что при тяжелейших физических дефектах такие люди часто обладают высоким интеллектом. Ваш материал - лишнее тому подтверждение. Конечно, его герой достоин сочувствия и глубокого уважения. Но очень важно понимать, что в государстве должна существовать мощная система поддержки и реабилитации инвалидов, человек не должен в одиночку бороться с судьбой. Защита прав таких людей - проблема всего общества.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилипуты против большого мира
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 4:02 pm 
Эл писал(а):
Интересно он все еще С.И.?


Подобные передачи о Морозове мы смотрели всей семьей дважды - один раз в "Чистосердечном признании" на НТВ (показывали про самого высокого человека (из Украины) и про Морозова), а второй раз - по ОРТ (спецпроект про парня из Киргизии, который хотел вырасти - лилипут, и там было несколько историй из жизни лилипутов, в т.ч. и про Константина).

Ни в одной из передач никакой СИ-атрибутики (журналы, брошюры и т.д.) не фигурировало. Даже Библии не было.

Более того - в НТВ-шной передаче он признавался в интервью, что после смерти жены несколько раз хотел покончить с жизнью.

У меня есть неприятное подозрение, что местные СИ его просто бросили на произвол судьбы. (Увы, про очень многих инвалидов в собрании быстро забывают, особенно если те не ходят на встречи или в служение. Даже если они со стажем с 1991 года, как Морозов.)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 4:07 pm 
Вот здесь - http://www.panorama.dgrad.ru/people/191002/morozov.htm - статья о нем 2003 года. (В ней сказано, что Морозову идет 67-й год). Жена у него умерла в 2001-м (2 года назад, судя по статье).

Цитата:
Морозов много читает, много общается с людьми, морально поддерживает жителей интерната и ведет активную переписку с представителями братства Свидетели Иеговы, в которое вступил в 1991 году. К нему идут письма из Америки и Австралии, Европы и разных уголков России. К нему приезжают дети из обществ инвалидов. Для каждого он находит доброе слово. Ребятишкам, которые страдают физическими недугами, Константин Иванович советует не отдаляться от общества. И как бы общество к нему не относилось, а в жизни всякое бывало, он любит людей, и считает, что только благодаря им выжил.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 4:10 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:15 pm
Сообщения: 191
Откуда: Не Россия
Я думаю если бы он был бывший это не забыли бы упомянуть. Так можно увечных в православии крестить или нет?

_________________
Вы забыли или ваши умы ослепил сатана? Числа 16:3 И собрались против Моисея и Аарона, и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди них Господь! Почему же вы ставите себя выше народа Господня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 4:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 2:37 pm
Сообщения: 930
Помню, в 90-х писали в КОМсомолке о нём. Писали и в публикации ОСБ про него. И передачу о нём я видел 1-2 мес назад. Действително, про СИ не упоминали. А по комментариям его не похоже, что он СИ. Первая мысль, которая возникла после просмотра передачи, что он забросил это дело. Хотел бы я ошибаться в данной ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 5:56 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:15 pm
Сообщения: 191
Откуда: Не Россия
Так ответит ли мне кто-нибудь на вопрос ? Крестят ли в православии увечных?

_________________
Вы забыли или ваши умы ослепил сатана? Числа 16:3 И собрались против Моисея и Аарона, и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди них Господь! Почему же вы ставите себя выше народа Господня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 5:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:13 pm
Сообщения: 1653
Откуда: Санкт-Петербург
Эл писал(а):
Так ответит ли мне кто-нибудь на вопрос ? Крестят ли в православии увечных?

А почему нет? Откуда такая инфа? Надо бы спросить, первый раз ТАКОЕ слышу.

_________________
Wer Gutes tut dem wird vergeben
So seid recht gut auf allen Wegen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 6:07 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:15 pm
Сообщения: 191
Откуда: Не Россия
Алексей, по передаче не видно что он С.И. потому что в сми жесткий контроль! Цензура! Это очевидно! А вот про увечных Морозов Константин сегодня в передаче так и сказал : его отказались крестить в православии, потому что он увечный! Сказали ему еще: иди мол милостыню проси! Вопрос к ортодоксам! Можно у вас увечных крестить или как?

_________________
Вы забыли или ваши умы ослепил сатана? Числа 16:3 И собрались против Моисея и Аарона, и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди них Господь! Почему же вы ставите себя выше народа Господня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 8:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 2:37 pm
Сообщения: 930
Мне кажется это будет зависеть от конкретного батюшки и от суммы денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 9:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
Ну и бред.
В православии крестят любых !
Остальное - обычные ОСБешные сказки.

_________________
Чтение этого поста не рекомендуется лицам с IQ меньше 115 единиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 11:05 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:15 pm
Сообщения: 191
Откуда: Не Россия
:-)

_________________
Вы забыли или ваши умы ослепил сатана? Числа 16:3 И собрались против Моисея и Аарона, и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди них Господь! Почему же вы ставите себя выше народа Господня?


Последний раз редактировалось Эл Чт мар 01, 2007 8:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 11:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:13 pm
Сообщения: 1653
Откуда: Санкт-Петербург
А я заявляю, что СИ поклоняются Солнцу и воинству небесному, проводят детей через огонь, убивают людей в подворотнях! :mrgreen:

Кто будет цитировать эту информацию, аргументируйте так: "Заявил же IvanSav! Причём на JWforum!" :P

_________________
Wer Gutes tut dem wird vergeben
So seid recht gut auf allen Wegen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 11:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
IvanSav, =D> .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 12:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
Эл писал(а):
Ничего себе сказки! Заявил же Морозов! Причем на орт! Как не крути, а православие хоть и занимается проституцией с властями, а власть ей все равно платить по полной не хочет! Вот и проскакивают такие сюжеты!

Мой знакомый священик тоже часто отказывает в крещении. Обычно это "братки" с расставленными пальцами, которые крестятся "ну типа как у фсех пацанов".

Апостолы тоже крестили кого попало ?
Думай. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron