Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор: Ищущий



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как я крестился...
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 7:28 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
*Управление принадлежит только Иисусу Христу.*
ПРОТИВОРЕЧИШ:
"..также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки."
(1Кор.12:28)

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я крестился...
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 12:00 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
ael писал(а):
*Управление принадлежит только Иисусу Христу.*
ПРОТИВОРЕЧИШЬ:
"..также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки."
(1Кор.12:28)



аел, хорошее место привел - (1Кор.12)! Ты заметил, что Павел пишет об органах тела, в которых нет органа-начальника, нет органа-подчиненного,
а есть органы - функции. Начальник и управленец же у них один - Христос! В 28 стихе перечисляются функции или дары отдельных членов, но никто из них не начальник-управленец. Так, что никакого противоречия тут нет.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я крестился...
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 12:57 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Голландец, привет, дорогой! Да, давненько не общались. Последний раз на скайпе ты был у нас лет эдак 6 назад, наверное.
Вообще-то я приводил ссылки на Библию, и прежде всего на Матф 23:8-11

В результате долгих дискуссий и размышлений на форуме в течении ряда лет на разные темы я пришел к выводу, что должно быть разное отношение к тому, что говорит Сам Господь и к тому, что говорит кто-то из Его учеников (апостолы и т.п.). В смысле силы авторитета. Для меня слова Бога Отца Иеговы и Иисуса Христа непреложны и есть абсолютная истина.

А вот слова учеников - не всегда абсолютная истина. Они лишь отражение учения Христа в конкретных головах людей на тот момент времени. А так как люди грешны (и даже апостолы - Иак.3:2), то это отражение не может быть всегда абсолютно совершенным.
Подчеркну, что это исключительно мое имхо.

Я знаю, что многие протестанты (в том числе и СИ) придерживаются другого взгляда. Они выдвигают принцип Соло Скриптура - Только Писание и считают, что в нем ВСЕ абсолютная истина (включая и ВЗ, и НЗ). Мне кажется, что такой подход слишком упрощен, он абсолютизирует Писание, делает из него некого "идола", где буквально каждый чих и запятая - откровение в последней инстанции. Такой подход связывает верующего человека рамками буквальных слов и выражений и он не может и шагу в сторону ступить от этих фраз.

Но Евангелие дает свободу (Иоан.8:32). В чем же тогда эта духовная свобода?

А в том, что ты со-творец с Богом и, поэтому, имеешь право на свое духовное творчество и, следовательно, на свои ошибки. Так как любой свободный творец (человек) неизбежно делает ошибки на пути к истине.

Я думаю, что Бог не будет вменять человеку в серьезный грех эти ошибки. Скорее Бог поможет человеку научиться на них, глубоко прочувствовать какие-то важные вещи и исправиться, если человек имеет главное - любовь к Богу и к истине как таковой (хотя и Сам Бог есть Истина - Иер.10:10).

Бог не будет дергать человека каждый раз, когда тот не совсем удачно поступает. Он даст ему реализовать свои замыслы и потом откроет ему глаза на то, что получилось.
Как литературный критик не будет критиковать роман, стоя у писателя за спиной, когда тот печатает на машинке. Критик подождет, пока роман выйдет в печать, а потом напишет критическую статью.

Поэтому-то я и смотрю на НЗ как на опыт духовного творчества. А письма Павла - это опыт духовного творчества лично Павла. С моей точки зрения, судя по истории, установление должности (я подчеркиваю - должности) епископа - это не совсем удачная идея была у Павла. Она вообще-то противоречит заповедям Господа Матф 23:8-11. Ну, я писал уже об этом.

Я не против управления в собрании как такового. Я против установления должности управленца-начальника, то есть иерархии - вертикали человеческой власти.

Я не против власти как таковой (у Бога она очень проста - 1Кор.11:3), я против усложнения этой простой структуры. Хотя Павел сам написал 1Кор.11:3, ему зачем-то еще понадобилась должность епископа.
Ну, вот, как-то так.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я крестился...
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 5:56 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 9:39 pm
Сообщения: 106
Игнат, хотя полного согласия с тобой нет, однако твоя позиция, после твоих слов о том, что ты не против управления как такогого, уже не кажется безрассудной. Имхо. Расскажи, пожалуйста, как ты видишь это руководство, насчет которого, ты не против. Что думаешь, например, крещении , должны ли крестить те, кто подготавливал, или взявшие руководство. Какими вопросами должны заниматься? Да как и называть взявших руководство?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я крестился...
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 1:24 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Ищущий писал(а):
Игнат, хотя полного согласия с тобой нет, однако твоя позиция, после твоих слов о том, что ты не против управления как такогого, уже не кажется безрассудной. Имхо. Расскажи, пожалуйста, как ты видишь это руководство, насчет которого, ты не против. Что думаешь, например, крещении , должны ли крестить те, кто подготавливал, или взявшие руководство. Какими вопросами должны заниматься? Да как и называть взявших руководство?


Ищущий, духовное руководство, против которого я не против, изложено в проповедях и притчах Иисуса Христа (см. 4 Евангелия).
Не кажется ли тебе, что для христианина этого достаточно?
А если кто-то хочет иметь еще других духовных учителей , то тогда пусть именем этих людей и называется. Я не хочу.

Крестить может кто угодно из соверующих. В крещении важно кто крестится, а не кто крестит. Тот же опыт Павла учит, что придание какого-то важного значения тому, кто крестит опасно и может увести в сектантство ( 1Кор.1:12-17). Так, что тут проблем вообще нет.

Всех братьев и сестер в собрании следует называть по имени. Независимо от того, берут они на себя заботу о каком-то деле или нет. Им мама с папой дали имена при рождении, вот по этим именам их и следует называть. Можно добавить еще "дорогой брат" или "дорогая сестра" или "солнышко ты мое (сестре)" или "старик (брату с похлопыванием по плечу :friends: :drinks: )" или "любезные моему сердцу братья :groupray: ", ну и т.д. в зависимости от близости отношений (Матф.23:8)
Но ни в коем случае ни "наставник", "учитель", " Духовный Отец", "Ваше высокопреосвященство", "брат с небесной надеждой" и т.д.

Руководство руководству - рознь. Одно дело руководство административно-хозяйственной частью и другое - руководство во что мне верить.
Первое - это даже и не руководство, а служение друг другу (я бы даже сказал прислуживание) и может принадлежать любому, кто захочет.
Второе - принадлежит только Тому, Кого мы считаем своим Учителем и Именем Которого называемся.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я крестился...
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2015 2:29 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 9:39 pm
Сообщения: 106
Похоже что единственный способ примирить епископат Павла с объективной реальностью отсутствия назначенных Христом старших - это принять то, что Павел дал указания не на все времена, а конкретным людям, живущим в конкретное время....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я крестился...
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2015 2:38 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 9:39 pm
Сообщения: 106
Сходил на конгресс "Подражайте Иисусу", конгресс стал примечательным для моей семьи тем, что произошло воссоединение с семьёй жены - правоверных СИ, байкотировавших нас на протяжении 3 лет, по причине нашей "бездуховности". В ознаменование чего, внуку, с которым не виделась более 3 лет, теща подарила......... Библию взятую в собрании.... (внуку 4,6 лет). Тесть от подарков бездуховному внуку воздержался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я крестился...
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2015 3:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 9:47 am
Сообщения: 639
Ищущий писал(а):
Сходил на конгресс "Подражайте Иисусу", конгресс стал примечательным для моей семьи тем, что произошло воссоединение с семьёй жены - правоверных СИ, байкотировавших нас на протяжении 3 лет, по причине нашей "бездуховности". В ознаменование чего, внуку, с которым не виделась более 3 лет, теща подарила......... Библию взятую в собрании.... (внуку 4,6 лет). Тесть от подарков бездуховному внуку воздержался.

а ты посмотри на это с другой стороны ..не видишь тещи это плюс!!!... и еЩе кАкоЙ !!! а что им внук не нужен тут уж ничего не поделаешь ...секта убивает в ее адептах все чувства свойственные нормальному человеку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron