Текущее время: Вс янв 24, 2021 5:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 8:35 pm 

Я ответила, что разговор стоит дорого, поэтому чтобы затратить меньше времени и средств и как можно скорее получить ответ на вопрос, я должна знать все обстоятельства. Похоже, это Олега врасплох не застало, и он ответил:
- Спроси у них, разрешена ли женитьба двоюродных брата и сестры. Мы с Сашей...В общем, ты сама понимаешь.
Я конечно, позвонила в Данию. Мне всегда импонировало то что они не отвечали на все мои сложные вопросы менторски-заученно. От их слов всегда веяло какой-то душевностью. Вот и сейчас Хеннинг своим мягким голосом с милым пришепетывающим датским акцентом объяснил, что мирской закон это позволяет, но только в определенных случаях при наличии особых обстоятельств, а уж теократический закон... в общем, перспектив карьеры у Олега не было, зато была перспектива быть надолго ограниченным.
Олег слегка улыбнулся: "Я об этом и сам догадывался. Мне было главное услышать это от официальных лиц"
Но слова "вобщем, ты сама понимаешь", скрывали за собой гораздо большее...

СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2015 9:11 am 

Видели ли вы как падают рядочки специально поставленных домино? некоторые развили из этого целое искусство. Десятки метров предварительно выставленных костяшек ложатся ровными рядами от одного-единственного толчка кончиком пальца. Клан Чубовых был таким ровно выстроенным рядочком, который гордо красовался на конгрессах в интервью, на "преподнесениях" Школы теократического служения, к ним выстраивались толпы, чтобы записаться на проповедь. Внешняя оболочка поражала своей праздничностью, незыблемостью и соответствием всем теократическим устоям. А вот то,что творилось внутри доходило до нас в виде разрозненных противоречивых фактов, которые еще предстояло собрать, чтобы задуматься о том - что произошло и почему это случилось.
Юные Женя и Саша - двойняшки, совершенно не похожие друг на друга. С простецкой Женей мне удавалось лучше находить общий язык, чем с аристократично-замкнутой Сашей. В один прекрасный момент Женя исчезла из нашего поля зрения. Ее не было вообще. Но через год я увидела ее на конгрессе. С ней никто не здоровался. Это был итог Жениной проповеди вдовому мужчине, который ей по сути в отцы годился. Женю прельстило Колино умение "говорить обо всем и все понимать с полу-слова." Она стала заходить к нему чаще, "проповедовать об истине", играть в шахматы, а потом и не только это. Женю лишили общения, но за Колю она вышла замуж, надеясь в девичьем максималистском порыве сделать из алкоголика-интеллектуала " духовного брата". Из родительской тесной квартиры, где вечно толклась куча народу, - братья-сестры, торчал Олег со своими томными взглядами в сторону Саши, швыркал по квартире пьяненький отец, Женя перебралась в более просторную двухкомнатную квартиру, которую населял Коля и его мать. К тому, что супруг часто и неисправимо являлся пьяненьким, а то и просто пьяным, Жене было не привыкать - благо постоянный пример отца был перед глазами. К новоявленной невестке Колина мама отнеслась с надеждой - может юная дева спасет его от пагубного пристрастия. Спустя несколько лет после инцидента Женя появилась у нас в собрании, где ее практически никто не знал, и сразу подсела ко мне. Было видно, что ей хотелось больше общения, но страх все же держал ее на расстоянии.
- А я решила взяться за образование - шепотом сказала она мне прямо во время встречи. У верноподданных ОСБ Чубовых действительно не было образования - один Олег мог похвастать окончанием какого-то ПТУ. Женя рассказала, что поступила на матфак заочно в каком-то вузе, и обучение ей очень нравится.
- Это Коля меня убедил. Он вообще молодец, но у него с почками проблемы большие... - добавила она

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2015 7:40 am 

Армин,ты книгу пишешь?
Классно выходит! :app:

СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2015 3:09 pm 

Я пишу, но не на эту тему :)

СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2015 3:54 pm 

Могущественный клан Чубовых стал исчезать с теократической арены как некогда многочисленные племена скифов, которые завоевывали, влияли, множились, а потом - ррраз- и исчезли, а историки теперь ломают голову...
- Ты? Математикой? - чуть ли не с благоговейным трепетом произнесла я. Я была и остаюсь гуманитарием до мозга костей, у которого мозгов на точные науки уже не хватило. поэтому внезапно открывшиеся Женины дарования меня удивили. Женя смущенно улыбнулась. Потом на несколько недель она исчезла из собрания. Никто не интересовался, где она - ее слишком плохо знали в собрании, а афишировать себя, судя по всему, Женя и не собиралась. Через несколько недель она появилась и подсела на собрании ко мне
- Коля умер...Упал, выйдя из туалета. Не хотел в больницу идти...Мы теперь с его мамой. Я ее досмотрю...
Я снова вспомнила этого рослого мужчину со следами былой красоты, которая все еще проглядывала сквозь характерные черты алкоголика. Вспомнила разговор с ним - "проповедовать" ему было очень интересно. Он задавал неожиданные, весьма тонкие и умные вопросы. А азартную проповедь я любила - чувствовала и упоение, и вдохновение.
За несколько лет до этого, Олег, совершенно сошедший с ума от нахлынувших чувств к двоюродной сестре, отказался раскаиваться на комитете, видимо, не желая предавать свои чувства. Олега лишили общения, а раскаявшуюся Сашу ограничили.

Снова обращусь к литературно-историческим аналогам. Помните рассказ Эдгара По "Колодец и маятник"? Герой, привязанный к ложу, вынужден был наблюдать, как огромный острый маятник в виде полумесяца, раскачиваясь, приближается к его груди, грозя разрезать пополам. Вот этот острый маятник набирал обороты, раскачивался все мощнее и угрожающе, разрезая семью Чубовых на живые трепещущие куски. В глубоком колодце ОСБ.
Все свои нерастраченные чувства Олег обратил к молодой сестре из уже известного вам клана Беневоленских, известных вам по рассказу "Не женюсь". Будучи лишенным общения.

СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2015 8:09 pm 

Продолжение будет?

СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2015 8:43 pm 

Да, конечно. но пишу под вдохновение, когда муза посещает :)

СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 10:48 pm 

Когда-то я сделала тему "Бывшие" - о судьбах бывших СИ. Надо сказать, тема неплохая получилась. НЕ потому, что у меня язык хорошо подвешен. Просто я вложила в ту тему все свои переживания и боль за братьев и сестер, оказавшимися выброшенными из жизни. Тема "Настоящие" тесно переплетается с "Бывшими". Как говорится - от сумы да тюрьмы...От "настоящего" до "бывшего" не зарекайся...

Люба из клана Беневоленских была польщена, что на нее обратил внимание красавец-брат: умный, ироничный, спортивный. У Любы уже был ребенок от какого-то "мирского" мужа, с которым она развелась. Они вдвоем снова пошли ва-банк. Олег предложил ей руку и сердце...взамен пребывания в ОСБ. Ведь Олег был лишен общения, и Любу ждало то же самое. Все это я узнала от своего мужа: он работал на объекте, Олег был у него в подсобниках.

Я зашла на объект и увидела "Белого рыцаря", который некогда так пытался меня защитить. Он был уже ЛО, и меня возмущало, что муж работает вместе с лишенным общения. Но я не могла забыть поддержку Олега. Я с легкой улыбкой поздоровалась с ним. С легкой улыбкой. Но не больше. "Ты с ума сошел?" - зашипела я на мужа
- Да пусть уж дорабатывает - прошептал в ответ муж. И поведал мне на ухо, что Олег уже женился, на его свадьбе наперекор старам присутствовал вечный диссидент Олег Стариков (о нем будет отдельная история)
- Собачья свадьба - скривилась я в праведном ОСБшном гневе. Но за Олега было горько и обидно.

Страницы календаря снова бешено мелькают, пестря в глазах. Сколько прошло лет? Год? Два? Я не помню. Но возле какого-то колбасного ларька я внезапно встретила Любу. Возле нее стоял ее сынишка - со взрослым взглядом исподлобья. Во его взгляде смешался страх, недоверие, настороженность. До сих пор не могу забыть этого взгляда.
- Как вы там? - спросила я у Любы - Как Олег?
На удивление Люба не стала отгораживаться общими фразами. Мне показалось, она хотела кому-то выплакаться.
- Мы развелись. - коротко пояснила она - Помнится, ОН любил говорить "Сентиментальные люди жестокие". Так оно и оказалось. ОН был прав."

Люба рассказала, что по сути попала в двойные клещи жестокости и равнодушия: с одной стороны мама Олега, которая ненавидела Свидетелей, пыталась устроить собственную личную жизнь, и Олег с пасынком и женой ей здорово мешали. Все конфликты и противоречия Олег решал своим методом: одним ударом разломал велосипед пасынка, который по его мнение слишком шумно играл.
- А потом я попала в больницу - продолжила Люба
- Он бил тебя? - тихо спросила я
- И это тоже. Но в том,что я попала в больницу, виновата свекровь. Она хотела меня отравить...

СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2015 11:54 am 

Жизнь не малина. Это не в ОСБ сказано. Сами люди поганят жизнь друг другу. .....а потом кричат, что воры и убийцы у власти....на зеркало неча пенять.....

СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2015 10:17 am 

...Мы привыкли похохатывать над слюнявыми сериалами типа "Мари полюбила Хуана. Полюбила и все", которые бабки на лавочках, фанатично округлив глаза, называют "жизненными". Но сталкиваясь с реальными событиями, начинаешь верить, что сериалы таки "жизненные". А может жизнь напоминает глупый и нелогично сляпанный сериал...

"Она хотела меня отравить". Я подумала, что мне это послышалось.
- Подожди...А как же милиция, врачи? Факт отравления был установлен?
- Врачи сказали, что моя поджелудочная практически полностью разрушена. Такие последствия могут быть от воздействия яда. А откуда же еще? Я не пью, не курю, манией самоубийства не страдаю - грустно улыбнулась Люба.
- Ну а милиция?
- А что милиция? Сказали, что доказать это практически невозможно. Вот и пришлось уйти, чтобы до конца не добили.
Наверное это был единственный выход, точнее бегство из семьи, где мать ненавидит сына из-за его сектантских заморочек, сын не любит мать, но оба они поразительно единодушны в ненависти к чужачке с чужим ребенком. Больше я Любу не видела.

А Олег? Незадолго до своего выхода из секты я позвонила к нему и заказала сделать мне тумбочку под телевизор, поскольку Олег в то время занимался мебелью. Олег был занят и попросил меня перезвонить через пару недель. А в течение этих самых "пары недель" меня "расстреляли". Я прекрасно знала теократические порядки, точнее, теократический произвол, но посчитала, что к деловым отношениям мой статус ЛО не должен иметь никакого отношения, тем более, что, естественно, я собиралась Олегу заплатить. Я набрала знакомый номер телефона.
Олег меня сразу же перебил:
- Ты кажется лишена общения?
- Это имеет отношение к деловым связям? - парировала я
- Для меня - да - ответил мой бывший приятель и бросил трубку.

Прошел месяц с момента моего "расстрела". Мы шли с Владом из библиотеки с лекции по истории Николаева. После теократического вакуума все мероприятия - выставки, лекции, концерты, на которые мы часто ходили и ходим, воспринимались особенно ярко. Мы весело обменивались впечатлениями. Навстречу нам шла группка мужчин в галстуках. Свидетели. Среди них был Олег. Он мрачно и презрительно взглянул на нас. В этот момент мой 9-летний сынишка сказал какую-то шутку и мы громко и неподдельно расхохотались.

Последняя встреча с Олегом состоялась уже в виртуальном режиме. Я случайно набрела на его страницу в контакте. С фотографии на меня смотрел вальяжный мужчина с тщательно пробритой бородкой, в очках в тонкой оправе. В подписи мужчина обещал ключи к финансовому благополучию...

СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2018 11:45 pm 

НА ОДНУ БУКВУ
Эта пара была поразительно некрасива. Как поется в песенке - "на лицо ужасные, добрые внутри". Но их внутренняя гармония и слаженность вызывала восторг и добрую зависть. К ним хотелось просто прижаться, скрутиться в калачик и заснуть. Олег был до неприличия худощав, с волосами, ежиком" , голубыми навыкат глазами на обтянутом кожей черепе. Кощей с зэковскими замашками. Хорошо подвешенный иронично-ядовитый язык, лавина непредсказуемых шуток и подколов, высказываемая опять-таки в веской мере "авторитета в законе" просто влюбляли в себя. К этой же харизме относилась его принципиальная прямолинейность. При нем всегда тенью была его жена Оля - с "никаким", незапоминающимся безвыразительным лицом. Олег и Оля. У них и дети были на одну букву - Андрей и Аня. И такие же невыразительные, тощие и некрасивые. Шарм Олега состоял в том, что он "в истине" был "за царя Гороха". Один из самых старых членов ОСБ.
В свои 30 лет он уже имел ходку в зону за отказ служить в армию, а его мама была старейшиной в поселке и исполняла эти функции за неимением братьев. Олег мало рассказывал о зоне, но один из его случаев повествовал о том, что на зоне он носил не синюю робу, как "мужики", а черную, как "законники", и кличка у него была "Святой". На зоне Олег попал в отрицалово - то есть в группу тех, кто любой ценой противится тюремным властям. Один из ссученных (я перешла на тюремный жаргон, практически полностью цитируя рассказ Олега) пригрозил, что из-за отказа в чем-то сотрудничать с властями, Олега завтра будет ждать заточка в бок. "Святой" всю ночь провел в молитвах, а под утро узнал, что его противника внезапно перевели в другую зону.
Когда я приехала в Николаев, закончив учебу в Донеце, я привлекла внимание молодежи в собрании: это были молодые люди, находившиеся с детства в организации, либо пионеры и их заинтересованные. Одно из первых приглашений на проповедь последовало от Олега. После собрания меня подозвали два брата и сестра - Женя, Олег и Таня, которые хотели бы со мной познакомиться. Немного помявшись Олег сообщил, что он ограничен, но ничего, с ним проповедовать можно. Я, воспитанная на вольностях и бескорыстии ададуровского собрания в Донецке, изумилась. Я никогда не слышала, что значит "ограничить". "Лишить общения" - это да. "За что тебя ограничили?" - изумилась я. Вместо Олега ответил Женя: "Олег работает массажистом. после собрания он в микрофон объявил, что может делать массаж всем желающим сестрам и братьям. Наш старейшина Толик сказал, что Зал Царства нельзя использовать для частных объявлений, а брату нельзя делать массаж сестрам. За это Олега и ограничили"

СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 7:55 am 

Ника, Таня, Олег, Сережа. Они стали моими друзьями здесь, в Николаеве, сгладив чудовищную боль от расставания с донецким собранием. Конечно теократические дела на позволяли нам встречаться часто, но наши встречи и упоминания друг друга проходили с особой теплотой. Олег всегда был "костью в горле" у старейшин. Это отношение усугубилось в тот момент, когда Стариковы взялись досматривать пожилую сестру, жившую буквально на куче мусора - недалеко от центра города в разваливающемся доме. Сарай и другие хозпостройки представляли из себя груду кое-как сколоченных покосившихся деревяшек. Стариковы, не имевшие своего жилья и стремившиеся уйти от властной мамы-старейшины, которая так и не приняла свою невестку, добросовестно приступили к своим обязанностям. Олег занялся ремонтом,а Оля уходом за больной сестрой. Уверена, делали они это действительно добросовестно и от всего сердца. Но сестра умерла, и дом, как и было обговорено, перешел к семье Стариковых. Тучи над "диссидентом" сгустились еще больше. Олега вызвал "на ковер" один из "сталинских соколов" - Толя Марущак, сузил и без того маленькие глазки, буравя им "подсудимого" и прошипел: "Разве ты не знаешь, что имущество принадлежит Организации". (Олег, конечно, не Христос, но фраза "И с той поры положили убить его" стала иметь к нему косвенное отношение.) Не буду фантазировать, что доподлинно сказал Олег, но по его словам, это была фраза: "Ни ты, Толя, ни Организация к этом дому не имеете никакого отношения, потому что ухаживали за сестрой мы, и нам она отписала имущество". А в разговорах с нами Олег сказал, что Толик страстно желал прикарманить себе этот дом.

И тут я сделаю небольшое отступление. Вообще-то я физиономистка в некотором роде. Когда приехала в Николаев, соответственно, придя в собрание, познакомилась со старейшинами. и лица мне их не понравились. Очень не понравились. Странным образом Толик за все "времена гонения" умудрился нигде не сидеть. На зоне отсидели другие старейшины этой "троицы" - оба косноязычных и малограмотных Коли. По поводу одного из них в заводском клубе даже устраивали показательный судебный процесс. Отправляясь на зону, Коля Ткаченко поручил своему собрату Толе Марущаку помогать в воспитании его пятерых детей, но Толя специально или случайно опустил этот момент, и дети, за исключением двоих, выросли "мирскими". В последствии в секте остался лишь один сын Николая. В связи с этой троицей была связана еще одна странная история. В 60-е годы борьба с религий обострилась. Выпуск разоблачающих книг, репортажи из залов суда, соответствующие поучительные художественные фильмы. Неустрашимым "старам" типа Анатолия Ададурова спуску не давали нигде - препятствовали получению прописки и постоянной работы. В результате блестящий и харизматичный интеллектуал Ададуров вынужден был работать просто сапожникм, крохами пытаясь обеспечить жену и 5 детей. Здесь было все по-другому. Старейшинская троица умудрилась получить огромные земельные участки от завода "Зари" - закрытого режимного предприятия по выпуску турбин, отгрохать огромные дома - даже по нашим масштабам, не то, что по советским, и вкалывать на сатанинскую власть, работая трактористами и бульдозеристами. Мы удивлялись, почему. "Это агенты КГБ!" - безапелляционно произнесла я в очень узком кругу. К сожалению, мне не пришло в голову спросить версию Олега.

СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 10:02 am 

Armin, а в Николаеве есть собрание бывших СИ?
И остался ли Олег, после разногласий с СИ, дальше у них?

СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 10:03 am 

Ни для кого не было секретом, что я хорошо владею немецким языком, и я рада была своими знаниями послужить собранию. Братья откуда-то достали видеокассету "Организация, стоящая за названием" на немецком языке. Мне предложили перевести ее и озвучить ее показ на собрании. Сам перевод, поскольку у меня не было дома видеомагнитофона, должен был осуществляться дома у Ники, которая жила недалеко от меня. Ника была тихой, незаметной сестрой, которая не была свойственна к громким эмоциональным всплескам. Когда-то она была замужем за азербайджанцем из довольно знатной семьи (часть родственников работала врачами-кардиологами в Германии). Они были верны своим мусульманским традициям и не пожелали иметь в своей семье христианку еще и из сектантского ответвления. С Никой по-интеллигентному расстались. Когда я пришла к ней домой, у нее находился брат ее мужа, тоже врач из Германии. В случае чего, он должен был мне помочь разобраться с аппаратурой или переводом. Поскольку он хорошо говорил по-немецки и практически не понимал русского, к бурной моей радости беседа продолжилась на немецком. Никин родственнико позвал меня в кухню выпить чай с печеньем. Потом Ника говорила: "Он оказал тебе особое уважение, позволив кушать с ним за столом". Да, мусульмане...Как бы то ни было, перевод был успешно сделан, отредактирован, и я вдохновенно озвучила уверенную поступь теократии на собрании. Как выяснилось, именно Олег "протолкнул" меня перед старейшинами вопреки их сопротивлению, что, мол "сестра не должна". Это "проталкивание" произошло еще и в 1997 году, когда я вдохновленная, вернулась из датского Вефиля с ценным с тогдашней точки зрения христианским опытом и не менее ценной речью "Как ты назовешь камень" или в обиходе "Камень преткновения". Эта речь в моем переводе быстро разлетелась по всем собраниям. суть ее состояла в том, что проблемы подобны камню, который лежит на дороге. Его можно превратить в ступеньку, встав на него или же в камень преткновения, споткнувшись об него. Олег сунул "старам" под нос речь,но они стали кривиться, что речь не от "благоразумного раба". Олег снова ткнул их носом под автора речи - это был один из тогдашних ВИБРовских старцев. Местное начальство нехотя согласилось, и выступление Олега стало сенсацией, поскольку он был блестящим оратором.

СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 10:04 am 

Мишам писал(а):
Armin, а в Николаеве есть собрание бывших СИ?
И остался ли Олег, после разногласий с СИ, дальше у них?

Нет, собрания нет. Про судьбы бывших СИ можно прочитать в моей же теме "Бывшие". А насчет Олега - узнаешь дальше :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа