Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2021 11:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Мишам писал(а):
Бог Отец, Иисус и Библия научили настоящих христиан уважать других людей и их мнения, насколько они соответствуют истине и добру.
К тому же, такие христиане, согласно первой и наибольшей заповеди любви (Мф.22:37,38), слушаются Бога больше чем людей (Деян.5:29).


Вот мне не повезло в реале встретить таких настоящих христиан. Хоть бы на погляд кто-то попался.
А пока вот эти..."смелые, умелые, на солнце загорелые..." Его, конечно, уже давно выгнали ссаными тряпками из кубла, но руки ж помнят...вкус денег.))
https://1540.com.ua/news/sviashchennik-pid-chas-osviachennia-kvartir-vkrav-vazon-a-diak-skhovav-foto_25472/?fbclid=IwAR2enakb7K4jj-G4Dvu-X0AmKSef1vcxEwNyc_rg4gxENY6WVhPm2A5GOHw

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Последний раз редактировалось nika Чт янв 28, 2021 11:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2021 12:25 am 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Согласен с тобой Ника, что тяжело быть настоящим христианином, и таких сейчас наверно действительно мало (Лк.18:8).
Сам себя тоже не могу назвать настоящим христианином, хотя без сомнения верю в Бога, Христа и Их святость.
Но хочется добра для всех, и пусть сам Бог каждого оценит по его сердцу и делам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 10:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
СКАЗКИ ДЛЯ БРАТЬЕВ ГРИМОВЫХ
Братья Гримовы - Володя и Гена - были местной достопримечательностью – в конце 80-х – нач. 90-х их можно было видеть и тут и там в типичной рокерской одежде, увешанных цепями, с перстнями-когтями, колючими браслетами. В длинных черных (от природы) волосах эффектно проглядывала полоска седины. Они не были красавчиками – круглые глубоко посаженные глаза, мощные выдающиеся челюсти…но все это создавало знаменитым рокерам группы «Братья Гримовы» неповторимый шарм. И конечно, они выступали на всех рок-тусовках. У прекрасных братьев была прекрасная сестрица. Но отношения скорее напоминали народную поговорку «в семье не без урода». Сумрачный взгляд исподлобья братьев и голодные вечно просящие глаза сестрицы вызывали образ – «дворняжка затесалась в стаю волков». А «уродом» Ирка считалась с точки зрения братьев не зря. Ирку потащило в секту Свидетелей Иеговы. С увлечением новокрещенного адепта она начала немедленно «спасать» братьев. Но поскольку у нее это плохо получилось, она позвала на помощь «спецназ» - одного брата и меня. Я была на грани романтических отношений с моим будущим супругом, меня всюду приглашали в гости и на проповедь, поэтому «проповедовала» я искренне и с азартом, с юмором отвечая на провокативные вопросы Гены и Володи и бесконечно цитируя Библию. Братья смягчились, разговор приобрел более дружественное русло, но «истину они не познали», скорее наоборот….
На дворе были 90-е годы. Это поставило многих СИ на грань выживания. Я знала одну супружескую пару, весьма популярную в собрании. Мы знали, что они искали в поле улиток, варили и ели их, а осенью выезжали на поля, трясясь в одном автобусе с бомжами и прочими «отравленными нарзаном». Никому не пришло в голову помочь этой семье с 2 детьми едой! (продолжение следует)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2022 2:55 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
Читаю некоторые рассказы и удивляюсь, я как будто прожил жизнь на другой планете. Мне всю жизнь встречались только хорошие люди. И даже объективно плохие, со мною всегда вели себя положительно. Два примера.

Был у меня друг детства, вместе выросли в одном дворе. Отца его я никогда не видел, потому что на свободе он не задерживался. Сын пошёл по той же дорожке. Что с ним сейчас не знаю, но в 90-ых, он был в международном розыске, за ряд убийств, ограблений, краж и ещё многое чего. Так вот, в детстве и юности мы дружили, играли в шахматы, он прекрасно рисовал и я у него учился рисованию, много разговаривали о жизни и много философствовали, как и положено подросткам. Позже, когда он уже был в розыске, он мне позвонил и попросил о встрече. Зная, с кем я имею дело, отправляясь на "стрелку", я написал записку и вложил в верхний ящик письменного стола. В записке были сведения, где и с кем я встречаюсь и, если я пропаду, или пострадаю, пусть знают кто причина моих несчастий. Мотив для встречи оказался банальным. Обложенный со всех сторон, безвылазно живя на съёмной квартире, мой друг детства искал подельника, для "чистой" работы, т.е. человека, который будет легализовать награбленное или проще говоря сбывать краденное и делить барыши. Самое удивительное, он обратился ко мне потому, что считал меня честным человеком не способным на предательство. Вот такой вот моральный вывих.

Другой пример. Арендовал я помещение под офис у одного мужичка из богатой семьи. Сам он человек неосновательный, выросший на всём готовом, единственное хорошо умел тратить родительские деньги в кутежах. Другой мой друг, тоже из мажоров, но более самостоятельный, всё время просил меня познакомит его с моим арендодателем, потому что был весьма наслышан о нём. Я их свёл, но хорошего из этого не вышло. Не знаю почему, но они отчаянно невзлюбили друг друга. Может зависть, может недоверие, не вдавался в анализ. Но удивительно, я объединял их между собой. Без меня они не общались, а где был я, туда приходили и они и терпели друг друга. Может я заблуждаюсь, но мне хочется верить, что мы способны влиять на людей не только к огорчению, но в наших силах и подвигать окружающих проявлять свои лучшие качества. Подобных примеров в моей жизни масса, когда про кого-то говорят плохо, я обычно удивляюсь, потому что видел в нём только хорошее.

_________________________________________

Что же касаемо христианского собрания, то описанные вами случаи на мой взгляд дикость даже для обычных людей, а тем более для людей, стремящихся жить в согласии со священным писанием. Может мне повезло, и я попал в собрание людей исключительных, но ничего особенного я тогда не замечал, да и сейчас я думаю, что все они были людьми весьма заурядными. Но что бы кто-то остался в стороне, когда брат, или особенно сестра нуждались в помощи, этого просто не могло быть. Расскажу один пример.

Ещё до меня, пришла в собрание молодая женщина. Высокая, стройная, красивая, просто мечта поэта, но угораздило её выйти замуж за человека ограниченного, жестокого и порочного. Он и пил, и вроде бы даже наркотики употреблял, гонял и её саму, и её престарелую и очень больную маму. В общем типичный набор неблагополучной семьи, почти всё как вы описываете. Скрыть такое было невозможно и вскоре всё, что происходило у неё дома, стало известно всему собранию. Никому и в голову не приходило, что можно отстранится от этой ситуации. Молодые и крепкие братья, несколько раз посетили её мужа с вразумляющими беседами, и так его вразумили, что он, собрав вещи уехал из города, после чего она смогла спокойно оформить развод.

Имея на руках двух маленьких детей и больную маму, она не могла работать полный рабочий день и где-то мыла полы за копейки. Некоторые братья и сёстры, по-тихому, скидывались и в конверте, регулярно, приносили ей помощь и продукты для мамы и детей. Может нам повезло с руководством, или в нашем районе такие люди, но по-другому и быть не могло. Когда я пришёл в собрание, она уже была крещённой сестрой, но не очень активной. Я мало что знал о её тяжёлой жизни, узнал подробности когда у неё умерла мама, но видя как она старается и как выматывается от своих проблем, я старался её подержать приглашая её на проповедь. Мне тогда было 22-23 года, а ей около 28, разница небольшая, но значимая для меня на тот момент, и я называл её на "вы", из-за чего он очень смущалась, но при этом всегда с такой тёплой нежностью и лаской смотрела на меня, что мне в свою очередь становилось неловко от собственной грубости в этом "вы". Со временем мы достаточно близко сдружились и все барьеры пропали сами собой.

Безусловно, собрание, для нас, для всех, было благословением. Каждый получал там что-то своё, и все были как одна семья, ходили запросто в гости и как у родных искали и совета, и помощи. С отпадшими, правда никто не общался, хотя и никто это не контролировал. Если старейшинам становилось известно, что кто-то поддерживает дружбу с лишёнными общения, то они наедине могли сделать замечание. Но это замечание сводилось не к тому какие плохи те, кого исключили, а к тому, что лишение общения мера воспитательная, чтобы человек проникся как тяжело быть оторванным от собрания. Никто, никогда не настраивал никого против братьев, крещённых или лишённых, наоборот, попробуй заикнись что кто-то никчёмен и на тебя все будут шикать и потом долго вспоминать тебе не христианское отношение к ближним. Всё это дало мне такой жизненный опыт, что после выхода из организации, я всё равно, привычно продолжал так же относится к окружающим людям и считаю, что это главное и лучшее чему меня научили СИ. Может моё восприятие СИ наивное, но как-то так сложилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2022 4:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 9:13 pm
Сообщения: 303
Письма Баламута. Письмо второе.
Мой дорогой Гнусик!
Весьма досадно было узнать, что твой подопечный обратился. Не тешь себя надеждой, что избежишь положенного наказания (хотя я уверен, что в минуты успеха ты не тешишь себя надеждами). Надо спасать положение. Не нужно отчаиваться — сотни людей, обратившихся взрослыми, побыли в стане Врага, исправились, и теперь они с нами. Все привычки подопечного, и душевные, и телесные, льют воду на нашу мельницу.
Один из великих наших союзников в нынешнее время — сама церковь. Пойми меня правильно. Я говорю не о той самой Церкви, которую мы видим объемлющей пространство и время, укорененной в вечности, грозной, как полки со знаменами. Это зрелище, признаюсь, способно устрашить самых смелых искусителей. Но, к счастью, та Церковь невидима для людей. Твой подопечный видит лишь недостроенное здание в псевдоготическом стиле на неприбранном строительном участке. Войдя же внутрь, он увидит местного бакалейщика с елейным выражением лица, а тот предложит ему лоснящуюся маленькую книжку, где записано содержание службы, которое никто толком не понимает, и еще книжечку в потертом переплете, содержащую искаженные тексты разных религиозных песнопений, в большинстве своем плохих и напечатанных к тому же мелким шрифтом. Когда он сядет на свое место и оглядится, он увидит как раз тех соседей, которых он избегал.

Тебе следует в полной мере их использовать. Пусть его мысли перескакивают со слов «Тело Мое» к лицам и обратно. При этом, конечно, никакого значения не имеет, что за люди сидят на скамейках. Ты, может быть, знаешь, что кто-то из них — великий воин в стане Врага. Неважно. Твой подопечный, слава нашему отцу, от природы глуп. Если только кто-то из них плохо поет, носит скрипучие сапоги, нелепо одет или отрастил двойной подбородок, твой подопечный легко поверит, что в религии этих смешных и нелепых людей должно быть что-то смешное и нелепое. Как ты знаешь, сейчас в голове подопечного обитает представление о «христианстве», которое он называет «духовным», но это сильно сказано. Его голова забита хитонами, сандалиями, доспехами, босыми ногами. Тот простой факт, что люди, окружающие его в церкви, одеты по-современному, стал для него (разумеется, бессознательно) настоящим камнем преткновения. Не давай этому камню выйти на поверхность и не позволяй подопечному спрашивать себя, какими же он желал бы видеть прихожан. Следи за тем, чтобы все его представления были посмутнее: потом в твоем распоряжении будет целая вечность, и ты сможешь развлекаться, наводя в нем ту особую ясность, которой отличается ад.

Максимально используй разочарование и упадок, которые неминуемо настигнут его в первые же недели по обращении. Враг попускает это разочарование на пороге каждого человеческого дела. Оно появляется, когда мальчик, зачарованный историей Одиссея, начинает учить греческий. Оно же появляется, когда влюбленные поженились и учатся жить вместе. Во всяком человеческом деле есть переход от мечтаний к действительности. Враг идет на риск, связанный с этим разочарованием, так как лелеет надежду, что эти отвратительные маленькие создания станут его свободными приверженцами и служителями. Он вечно называет их «сыны», с упорным пристрастием унижая весь духовный мир неестественной любовью к двуногим. Не желая лишать их свободы. Он отказывается силой вести их к целям, которые поставил перед ними. Он хочет, чтобы они «шли сами». Здесь-то и кроются наши возможности. Но помни, что здесь же скрыта и опасность для нас. Уж если они пройдут благополучно через период сухости, они будут меньше зависеть от своих эмоций и искушать их станет труднее.

До сих пор я писал тебе так, словно люди, сидящие на соседних скамьях, не дают никаких разумных поводов к разочарованию. Когда же твой подопечный знает, что дама в нелепой шляпке — страстная картежница, а человек в скрипучих сапогах — скряга и вымогатель, твоя задача много легче. Ты просто мешай ему думать: «Если я, такой, какой я есть, могу считать себя христианином, почему недостатки моих соседей по скамье доказывают, что их религия — просто лицемерие и привычка?» Ты спросишь, возможно ли, чтобы столь очевидная мысль миновала его? Возможно, дорогой Гнусик, вполне возможно! Обращайся с ним поразумнее, и это просто не придет ему в голову У него еще нет прочной связи с Врагом, а потому нет истинного смирения. Сколько бы он ни говорил о своей греховности, даже на коленях, все это — лепет попугая. В глубине души он ещё верит, что оказал большую честь нашему Врагу, когда обратился, и думает, что выказывает большое смирение, ходя в церковь вместе с ограниченными, скучными людьми. Удерживай его в таком состоянии как можно дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron