Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 6:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
У Симонова есть такая трилогия "Живые и мертвые". Абсолютно не претендую на симоновский размах, популярность и мастерство, но тем не менее решила сделать 2 темы "Бывшие" (с которой вы уже познакомились) и "Настоящие". В этой теме речь пойдет о невыдуманных историях дейстующих СИ, которых я знала лично.

Большое спасибо всем за теплые отзывы в личках или постах! :heart: Вы меня вдохновляете! :D

История первая. "Все решено".

...Красивая тетя-милиционер посадила пятилетнюю Дину на руки и протянула ей конфетку. "Ты мне дашь почитать твои любимые книжечки?" - ласково спросила она. Любимой книжечкой у Дины была "От потерянного до возвращенного рая", но папа ничего не говорил, можно ли эту книгу дать почитать тете. Поэтому Дина, не желая обидеть красивую тетю, промолчала. Та истолковала молчание девочки по-своему. "Давай играть - через минуту она оживилась снова - я буду искать, где твои книжечки, а ты будешь говорить "тепло" или "холодно". Давай?"
Дина хотела было открыть рот, но тут послышался резкий голос: "Лейтенант, отставить! Мы с детьми не воюем!"
"Злой дядька - подумала Дина - не дал нам поиграть и все роется в наших вещах, все на пол бросает."
...На сей раз семье Гамурар повезло. Милиция не нашла запрещенной литературы. Правда Динка чуть не проговорилась. Но Иегова вовремя вмешался и дал капитану на ум мысль прекратить эти льстивые речи женщины-особистки...Конечно, сейчас не сталинские и не хрущевские времена. Коля Гамурар никогда не забудет, как его молодым арестовали за сенктантскую антисоветскую деятельность и повезли в Сибирь в телячьем вагоне. По нужде арестантов не выводили, и Коле сначала пришлось долго терпеть, а когда стало невмоготу - помочиться в собственный сапог. И вот сейчас.... Брежневская оттепель. Смотря для кого. Обыски, аресты и штрафы...

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 6:39 pm 

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:23 pm
Сообщения: 235
Откуда: Украина (Львов)
Клас! :) о действующих даже интересней. Что-то новое, нейтральное, без ЛО и других не приятных моментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 7:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
:app: спасибо,Светик!
давай для равновесия в природе про действующих :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 11:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
История первая "Все решено"

Вот этот промерзлый вагон потом и вылез боком Николаю Гамурару - отцу семейства, состоящего из супруги Марии и 3 дочерей, младшую из которых звали по-библейски Дина (красивое, но несчастливое имя!). Николай действительно считал, что рак мочевого пузыря, которым он заболел в 1997 году - это последствия его лагерной жизни. Уже будучи прикованным к постели из-за безжалостных местастаз, проросших в спиной мозг, он вспоминал и мрачные и светлые стороны своей жизни. Бесчисленные правовые комитеты, которые он проводил - это хорошо или плохо?
Вот например...Олег Стариков...С детства в истине. И тоже топтал зону из-за армии. Помнится Олег рассказывал, что его хотели на зоне опустить из-за непослушания местному авторитету. Олег всю ночь провел в молитве. На следующий день обидчиков кто-то жестоко избил, а потом их перевели в другую зону. Олег стал очень авторитетен...И на зоне, и в собрании. На зоне носил черную робу ("Мужики" и прочие носили синюю робу), а на воле вел студию. Был популярный. А по виду - типичный зек: зубы железные, короткая стрижка ежиком, скулы торчат и впалые глаза, выцветшие голубые глаза с точечными зрачками-гвоздиками. Но его все любили. И когда Олег в микрофон после собрания сделал объявления, что желающие получить медицинский массаж, могут обращатся к нему, ответственные братья не выдержали. Олега ограничили. Отняли студию. От него все отвернулись. Только верный Жека Курилин продолжал общаться с ним и ходить на проповедь. Было это в 1992 году.

(Авторская ремарка: на тот момент, когда я приехала из Донецка в Николаев, Олег был ограниченным. Об этом мне рассказал он и его друг Женя, о котором я писала в теме "Бывшие". Когда я их пригласила на проповедь, они спросили, не смущает ли меня этот факт. Взрощенная на либерализме Ададурова, я пожала плечами и рванулась ломать затхлые местные стереотипы, из-за чего и обратила на себя пристальные взгляды местного начальства. Позже когда меня ЛО в 1994 году, Олег сделал все, чтобы буквально вернуть меня к жизни - он и его семья общались со мной и оказывали всяческую поддержку)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 11:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
armin писал(а):
Олега ограничили. Отняли студию. От него все отвернулись. Только верный Жека Курилин продолжал общаться с ним и ходить на проповедь. Было это в 1992 году. (Авторская ремарка: на тот момент, когда я приехала из Донецка в Николаев, Олег был ограниченным.
Что такое ограниченный?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 12:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Это мера наказания СИ на комитетах. Ограничение или порицание означает запрет давать комментарии на собраниях. Если брат ведет группу книгоизучения, у него эта группа отбирается.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 12:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Это то же самое, что лишение преимуществ или есть отличия?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 12:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Практически тоже самое. Хотя могут лишить преимуществ, но не ограничить - есть и такие варианты.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 12:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
armin писал(а):
Хотя могут лишить преимуществ, но не ограничить - есть и такие варианты.
Прошу прощения за занудство, но мне интересно, что здесь имеется ввиду? в чем заключаются эти варианты.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 12:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Отвечу, не проблема. Например, когда меня ударил мой бывший муж и ударом кулака сломал клавиатуру, у него забрали группу книгоизучения, но не ограничили.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 1:10 am 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Света, если так дальше пойдет ,то форум вскоре наберет популярность и я вполне серьезно. Молодец!!! очень интересно. Как то на фоне выяснений всяких библейских истин типа : масло масляное, хочется чего-то жизненного. ждем продолжения :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 8:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Спасибо! У меня в замыслах есть и темы про масло масляное и жизненные темы! Было бы только вдохновение - под вдохновение легче пишется.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 9:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
История первая. "Все решено" (продолжение)

Николай вспомнил еще одну акцию травли Олега, в которой принимал непосредственное и самое активое участие, хотя начинателем был другой старейшина -Марущак Анатолий. Олег, его пожилая мать, жена Оля и двое маленьких детей ютились в селе недалеко от города в домике с печным отоплением. Городской маршрут - автобус №7 ходил туда с частотой явления НЛО на наших небеси. В городе, почти в центре, неимоверно далеко от Олега жила в разваленной полуземлянке старенькая никому не нужная одинокая сестра. Олег ходил к ней в гости, то гостинцы принести, то что-то починить. И когда сестра заболела и почувствовала, что больше не оправится, она попросила Олега и его семью досмотреть ее, а свое жилище переписала на них. Семья Олега очень добросовестно ухаживала за сестрой. Олег чинил крышу, сарай, провел в дом водопровод. И когда сестра умерла, дом действительно перешел к ним. 2 большие комнаты, огромную кухню, сарай, участок Олег приводил в порядок сам на фоне постояннх болезней и безработицы жены Оли. И в этот момент как чертик из табакерки возникла троица "ответственых братьев": 2 Коли и 1 Толя. Немало не смущаясь ои заявили, что сестра должна была переписать этот дом на Общество. Нимало не смущаясь в ответ, Олег показал документы и сказал, что за сестрой ухаживало не Общество, а его семья. И что еще при жизни сестры они старались создать ей максимальный комфорт и как можно дольше продлить ее жизнь. Старейшины хитро прищурились, и по собранию прокатилась лавина слухов, что Олег выдурил, подделал документы, короче говоря присвоил себе то что принадлежало Обществу и свел сестру в могилу.

(Авторская ремарка: когда я приехала из Донецка в Николаев, посетила местное собрание, я стала бояться признаваться себе вслух, что местные старейшины выглядят довольно убого и примитивно на фоне донецких блистательных интеллектуалов. Ни Коля Гамурар, ни Коля Ткаченко не могли 2 слов связать или выразить какую-то мысль в молитве. А Коля Ткаченко низким лбом и развитыми челюстями вообще как две капли воды был похож на Полиграфа Шарикова. Более выгодно на их фоне смотрелся Толя Марущак, который все-таки мог связать два слова, но постоянно бегающими маленькими глазками, длинным острым носом и почти отсутствующими губами напоминал хорька забравшегося в курятник)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Сб янв 01, 2011 12:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 1:36 pm
Сообщения: 61
Извините, ошибся. Перемещайте, конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящие...
СообщениеДобавлено: Сб янв 01, 2011 7:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
История первая. "Все решено" (продолжение)

Когда Коля слёг, некоторые братья приходили помогать ухаживать за ним. В их числе был и Олег. Перед смертью Коля попросил у него прощение...

Итак, в семье Николая и Марии было 3 дочери. Младшая, Дина, была моей ровесницей. Когда я приехала в Николаев, Коля предложил мне выступить с Диной на школе с диалогом на тему типа "Нужна ли христианам косметика" - про ее уравновешенное употребление. Это был 1992 год. Собрание в составе немногим более 80 человек собиралось в просторном дворе у еще одного потомственного пожилого СИ. Взглянув на невыразительное лицо Дины, никогда не знавшее косметики, на пожилых сестер, всех поголовно в платочках, на их неодобрительные взгляды в сторону моей косметики и моей бижутерии, я поняла, что полиберальничать не удастся, и диалог должен быть строго идеологически выдержанным. От Дины в плане общения мало что можно было добиться -она только кивала головой и бесконечно улыбалась. Я откровенно заскучала. Диалог мне пришлось делать практически самой при киваниях и улыбках Дины.
Как новый человек я быстро обратила на себя внимание. Как меня и учили в Донецке, я стремилась активничать: постоянно отвечать на собрании, проповедовать. Однажды перед группой книгоизучения рядом со мной сел брат, который в 1991 году - чуть поздннее чем я, и попросил меня научить его конспектировать, чтобы лучше запоминать все мысли. По дороге домой "бдительная" пожилая сестра сказала мне про этого брата: "Ты на Васю не обращай внимания - он дружит с Диной и наверное будет на ней жениться". Я удивилась этой фразе, поскольку и не думала обращать внимание на каких бы то ни было братьев.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron