Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 7:47 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 12:13 pm
Сообщения: 48
Расскажу вкратце свою историю. Я был в организации СИ шесть лет. Примерно половину этого времени служил некрещеным возвещателем. В 2010 году проходил собеседование на крещение перед районным конгрессом. Уже посвятился Иегове в молитве. Но собеседование не прошел, так как братья решили, что надо слегка подкорректировать мой стиль одежды. Я-то ходил всегда на собрание и в служение в рубашке и в галстуке, но вот летом позволял себе надевать не туфли, а босоножки. В носках, правда, был. Однако братья решили, что нельзя ходить к Иегове в босоножках, поэтому попросили с крещением повременить. ...И буквально через быстро пролетевших несколько месяцев я уже ушел из организации в атеизм, став сторонником науки и естественно-научного мировоззрения. С тех пор в Зале Царства я больше не появлялся. Первый год ко мне еще ходили братья, пытаясь уговорить меня вернуться. А потом и эти визиты закончились. Разумеется, я не исключен из собрания и не лишен общения, поскольку никогда не был крещен как СИ. Встречая своих теперь уже бывших братьев и сестер на улице, я здороваюсь с ними, они со мной, и дальше идет каждый своей дорогой. Если бы за год до этих событий кто-то сказал мне, что я стану атеистом, то есть перестану верить в каких-либо богов, и в Иегову, в частности, я бы, наверное, испугался. Тогда я еще был достаточно ревностным некрещеным возвещателем. Но сейчас, оглядываясь назад, я радуюсь своему решению уйти именно в Научный Атеизм! Я получил свободу. И это не есть только свобода ходить в босоножках. Это свобода уверенного и взрослого самостоятельного человека, не нуждающегося в том, чтобы держаться за руку какого-либо высшего существа, умоляя его вести себя по жизни и ограждать от невзгод в ней!

Как случилось, что я перестал верить в бога? Во-первых, хочу сказать сразу, что я никого здесь не агитирую. Я не призываю верующих перестать верить. Каждый имеет право идти своим личным путем. Я просто делюсь своей собственной историей. Во-вторых, я всегда очень уважительно относился к науке и к ученым, представляющим ее. Мне повезло с моими близкими, с моей семьей. (Они никогда не были СИ, и к СИ никакого отношения не имеют). В это трудное время мне была дана возможность получить высшее университетское образование. Я закончил технический ВУЗ с красным дипломом и после этого продолжил обучение в аспирантуре. Когда я закончил аспирантуру (это был 2004 год), я написал Свидетелям Иеговы письмо. Написал в английский филиал, прося выслать мне литературу на английском языке для того, чтобы я мог общаться на библейские темы со своим другом, живущем в США, который в 1992 году приезжал с библейской миссией в школу, где я тогда учился, и где я с ним познакомился. Письмо, разумеется, было переслано в местный Зал Царства, и однажды теплым апрельским и солнечным днем в мою дверь позвонили...

Так получилось, что в последующие годы мне пришлось много и усердно работать, поэтому ни времени, ни сил после работы уже не оставалось, чтобы глубоко вникать в то, чему учили СИ. Я шел в организации по инерции. Может быть, этим и можно объяснить тот факт, что за шесть лет я так и не крестился. Но жизненные обстоятельства привели к тому, что в 2010 году я был без работы. Вот и появилось свободное время. Я начал обращать внимание не только на вероучение СИ, а и на науку, к которой испытывал глубокое человеческое уважение. Зная о том, что наука не стоит на месте, а постоянно развивается, в отличие от религиозных догм (как я это понял позднее), поскольку таково внутреннее свойство науки, я однажды подумал: "А не посмотреть ли мне, что новенького есть в теории эволюции? Ведь со времен Дарвина прошло без малого 150 лет. Не может быть, чтобы теория эволюции так и осталась дарвинизмом". Благо, что у меня был Интернет, а значит и выход в мир. (Забегая вперед, скажу, что современная теория эволюции отличается, вообще говоря, от того, что предложил Дарвин, поэтому называть сегодняшнюю теорию эволюции дарвинизмом — не совсем правильно. Это — маленькое отступление для тех, кому интересно). С этого момента начался мой выход из организации СИ...

Я пытался подходить к старейшинам собрания с вопросами, которые ставила теория эволюции, с вопросами, которые ставила наука вере, которые ставил атеизм. Ни один (!) старейшина так и не смог дать вразумительные ответы. Но они по моим вопросам уже чувствовали, что я близок к уходу из организации, потому что в один из моих последних визитов на собрание один добрый старейшина, который ко мне хорошо по-отечески относился, отвел меня в сторону и тихонько сказал: "Я понимаю, что тебя мучают эти вопросы. Но мы с тобой находимся в лучшей организации на Земле. Где же нам еще искать истину? Только здесь тебя поймут и будут ценить. А Иегова в Новом мире откроет тебе ответы на все твои вопросы. Главное же сейчас — несмотря ни на что сохранить ему верность".

Если бы наука и атеизм поставили мне один тяжелый вопрос... Или два... Или три... Я бы, может, и подождал бы ответов Иеговы. Но этих вопросов сегодня, спустя те три года, что я являюсь сторонником естественно-научной картины мира, я лично могу задать любому верующему, хоть СИ, хоть кому-угодно сотни. Сотни! Причем разной тематики. На все эти вопросы отвечает наука, отвечает теория эволюции, отвечает атеизм. Но не могут толково ответить верующие. И самые продвинутые из верующих, Свидетели Иеговы.

Нашел ли я истину в Научном Атеизме? Да. Может ли наука ошибаться? Да. Тем не менее, для меня стало немаловажным фактом, что наука ведет себя честнее религии. Если появляются множественные (и проверяемые!) аргументы ее ошибочности, то она исправляется, заменяя неудачные модели описания действительности современными, более перспективными, более правильными. Это — перманентный процесс. Поэтому и говорят, что наука развивается. С другой стороны, я увидел ложь в учениях СИ, (а потом и в религии вообще), которую не мог потерпеть в организации, столь активно призывающей людей к правде. Например, я увидел, что не было всемирного потопа во всемирном масштабе. Вообще!! Никогда!!!

Я не обвиняю во лжи бывших братьев и сестер. Я считаю их просто людьми заблудившимися, такими же, каким и я сам был когда-то. Кроме того, я заметил, что я стал добрее относиться к людям (и к животным), когда ушел в атеизм. Еще добрее, чем когда я был связан с СИ. Я понимаю теперь, что человеческая жизнь — ценна, потому что она одна. И никто не вернет человеку жизни, если он ее потеряет. Поэтому радоваться каждому мгновению надо сейчас, с милосердием и любовью относиться к другим — сейчас. А еще сейчас надо быть толерантным к иным точкам зрения, потому что каждый человек имеет право выбирать свой путь, имеет право ошибаться и самостоятельно исправлять свои ошибки. Каждый человек уникален. И в этом богатство нашего Мира и нашей Цивилизации, которую мы, люди, построили своими руками и своим умом, в которой нам жить сейчас, жить нашим детям и внукам потом.

***********************************************************

P.S. Один из многочисленных вопросов, который привел меня в атеизм. Для тех, кому интересно.

Если посмотреть на кошачьих лемуров, то мы обнаружим, что они встречаются только на Мадагаскаре и больше нигде на Земле. Как известно из Библии, после всемирного потопа все звери вышли из ковчега в районе горы Арарат. Как кошачьи лемуры оказались на Мадагаскаре? Как они переплыли Мозамбикский пролив, который в самой узкой своей части имеет ширину 420 километров, а также наименьшую глубину — 117 метров? Как лемуры оказались в Ноевом ковчеге? Или Ной за ними ездил на Мадагаскар?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 8:26 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:14 pm
Сообщения: 609
:app: :app: :app:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 8:30 pm 

Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:31 am
Сообщения: 62
Почему в одних за другими местах исчезают разные животные и птицы? Читайте какие бывают причины:http://wseobowsem.ru/priroda-madagaskara/pochemu-ischezla-slonovaya-ptica.html
Цитата:
"Один интересный факт заключается в том, что на самом деле лемуры попали на Мадагаскар на плотах из древесины по морю, пытаясь уйти от хищников в Африке. Лемуры попали в список исчезающих видов. Причина, по которой они попали в этот список, несомненно, люди".

_________________
http://religii-raznoe.ucoz.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 11:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуй, Alex2010!
Не лукавя, скажу, что рад видеть на форуме спокойного рассудительного атеиста, грамотно и убедительно объясняющего и аргументирующего своё мировоззрение. Со мной получилось наоборот: вначале был убеждённым атеистом умеренно агрессивного пошиба, позднее пришёл к вере в Бога. Многие твои аргументы мне хорошо знакомы - сам ими или подобными пользовался. Поскольку имею некоторое отношение к науке, то мне было бы интересно обсудить с тобой и любым желающим проблему: наука versus вера. Именно вера, а не религия. Если тебе это тоже интересно, то готов открыть новую тему с надеждой, что и ты примешь участие в обсуждении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 2:22 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 12:13 pm
Сообщения: 48
Усвага писал(а):
Здравствуй, Alex2010!
Если тебе это тоже интересно, то готов открыть новую тему с надеждой, что и ты примешь участие в обсуждении.

Добрый день! Я пока еще здесь новый человек и не знаю возможно ли обсуждение атеизма на этом форуме. В крайнем случае, если такое не разрешено, можно перейти для этого непосредственно на какой-либо атеистический форум, где и атеистов будет побольше. Все-таки, этот форум имеет несколько иное направление. :)

Незабудка,
Спасибо за сообщение, но дело ведь не только в лемурах (кстати, на Мадагаскаре огромное число живущих там видов - эндемики, то есть не встречаются больше нигде на Земле; да и вообще на нашей планете очень много мест, кроме Мадагаскара, где живут ограниченные этими географическими местами популяции эндемичных животных). Не будь лемуров, вопросов все равно осталось бы море, ставящих серьезные проблемы всемирному потопу.
Даже если предположить гипотезу попадания лемуров на Мадагаскар на плотах, то лемуры должны были из-за этого пройти через так называемое "бутылочное горлышко", деградировав как вид, не имеющий генетического разнообразия в популяции. Проблема также и в попадании лемуров непосредственно в Африку. Как никак, это очень далеко от гор в окрестностях Арарата. :)

белка,
Ваше сообщение получил. Спасибо! К сожалению, не смог ответить непосредственно из "лички", поскольку, как я понял, еще здесь не вырос до получения таких преимуществ. :wink: Отвечая на ваш вопрос, скажу, что пока не пишу. Но возможно, что займусь этим, если будет побольше свободного времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 3:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Alex2010 писал(а):
Я пока еще здесь новый человек и не знаю возможно ли обсуждение атеизма на этом форуме.
Вполне возможно и, по моему личному субъективному мнению, весьма желательно, поскольку с различными видами атеизма участники форума реально встречаются в жизни.
Alex2010 писал(а):
К сожалению, не смог ответить непосредственно из "лички", поскольку, как я понял, еще здесь не вырос до получения таких преимуществ. :wink:
Либо ты в чём-то не разобрался, либо возможность ответить появится после третьего сообщения на форуме, точно не знаю. Также после третьего размещённого и одобренного кем-то из модераторов сообщения прекратится премодерация твоих сообщений. Это я включил в файл, чтобы не набирать каждый раз :) : Премодерации подлежат только первые три сообщения, дабы понять, не пришёл ли откровенный тролль. Помогает, хотя и отпугивает, увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 3:12 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 12:13 pm
Сообщения: 48
Усвага писал(а):
Вполне возможно и, по моему личному субъективному мнению, весьма желательно, поскольку с различными видами атеизма участники форума реально встречаются в жизни.

Ну, тогда создавай тему. Кинь сюда ссылку на нее. Не знаю, как у меня будет со временем в ближайшие дни, но если найду свободную минуту, то с удовольствием пообщаюсь с участниками. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 3:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Тему создал: viewtopic.php?f=54&t=9071 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 11:49 am 

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 12:56 pm
Сообщения: 6
Мне пришло письмо от одного участника форума. Спрашивают, как я познакомился со свидетелями иеговы.
Лучше спросить, как избежать знакомства с данной религией :D .
Короче досталась мне в наследство бабушкина библия. Пытался читать, но не интересно оказалось.
В очередой раз мы пустили свидетелей домой. .....Постепенно в голове появилась некая схема- понимание библии по ихнему. Родственники были против. А подружка моей тети уговорила почитать, что в иннете пишут разные верующие. Теперь понимаю, что таких схем может быть мильон.
Жена изучала тоже с ними библию, но когда узнала насчет переливания крови, дома скандал был- прогоняем, дескать сектантов немедленно. Что мы и сделали. Зачем отношения портить в семье и с родственниками.
На работе у нас есть верующие. Но свидетелей нет. Жалею, что за разяснениями сразу к сотрудникам не обратился. Они не так агрессивно себя ведут как свидетели. В общем, не привлекают к себе внимание. Зато ходят по больницам, детским домам, помогают людям. Больше на христиан похожи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 2:21 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Привет NikNik! Так, ты выбрал из миллиона одну правильную схему?

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 3:23 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 12:56 pm
Сообщения: 6
Игнат писал(а):
Привет NikNik! Так, ты выбрал из миллиона одну правильную схему?

У меня нет высшего образования чтобы копатся в всем этом. Даже компьютер не наш, а одних знакомых хороших.
Читаеш сторожевую башню- все так гладенько. Почитаеш другую литературу, так свидетели иеговы прямо от сатаны. Мы с женой решили вообще от религиозной литературы избавится. Кроме бабушкиной библии конечно.
Когда они к нам ходили, только и слышали, какие мы умные разумные, а жена моя. прямо самая самая умница и красавица.
А как отказались от изучения, сказали, до свидания,мы пошли достойных искать. Так, прямо.Поэтому кажется, что это люди немного странные. И очень сильно убежденные.Как лучше выразится, не верующие а именно убежденые. Как коммуняки в в свое время. Потому и написал раньше, спасибо вам, что свои мнения здесь пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 6:05 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
NikNik писал(а):
У меня нет высшего образования чтобы копатся в всем этом.


Ты знаешь, чтобы верить в Бога вовсе не нужно иметь высшее образование. Сам-то в Бога веришь?


NikNik писал(а):
Кроме бабушкиной библии конечно.


Вот это правильно!

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 10:02 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
NikNik писал(а):
На работе у нас есть верующие. Но свидетелей нет. Жалею, что за разяснениями сразу к сотрудникам не обратился. Они не так агрессивно себя ведут как свидетели. В общем, не привлекают к себе внимание. Зато ходят по больницам, детским домам, помогают людям. Больше на христиан похожи.

нас не учат вести себя с мирскими агрессивно--наоборот:
Цитата:
24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины

Видимо вам попались нетипичные СИ.
христиане должны возвещать евангелие о Царстве!
а что проповедуют эти ваши сотрудники?
и проповедуют ли вообще?

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 11:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 12:26 am
Сообщения: 585
NikNik писал(а):
А как отказались от изучения, сказали, до свидания,мы пошли достойных искать. Так, прямо.Поэтому кажется, что это люди немного странные. И очень сильно убежденные.Как лучше выразится, не верующие а именно убежденые. Как коммуняки в в свое время. Потому и написал раньше, спасибо вам, что свои мнения здесь пишите.

Классика жанра. Знакомая заинтересованная на изучении честно призналась, что ПОКА не верит в то, что ВиБР -это канал Бога. Так пожилые сестры так сильно возмутились и разозлились, что у одной из них чуть косынка с головы не слетела, тут же стали литературу в сумки засовывать, типа: Что мы здесь делаем? :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 7:57 am 

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 12:56 pm
Сообщения: 6
ael писал(а):
NikNik писал(а):
На работе у нас есть верующие. Но свидетелей нет. Жалею, что за разяснениями сразу к сотрудникам не обратился. Они не так агрессивно себя ведут как свидетели. В общем, не привлекают к себе внимание. Зато ходят по больницам, детским домам, помогают людям. Больше на христиан похожи.

нас не учат вести себя с мирскими агрессивно--наоборот:
Цитата:
24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины

Видимо вам попались нетипичные СИ.
христиане должны возвещать евангелие о Царстве!
а что проповедуют эти ваши сотрудники?
и проповедуют ли вообще?

А я вижу то что пишет Бэрта. Так что не обманыайте людей.
Лучше занятся своими делами чем разбиратся в запутанных учениях. Только огнем вечным не пугайте. А то смеятся буду.

Бэрта, спасибо за подержку!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron