Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 9:31 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
Д. Дэн писал(а):
Цитата:
я ни разу ни слышал, чтоб такое средь нас говорилось!

Видишь, ты все таки светлый джедай, дистанцируешься от НАС...
Дэн, я дистанцируюсь по необходимости как от некотрых СИ, так и от некотрых/ты не в их числе/ эксСИ.
Усвага писал(а):
Ничего не понял
под "позитивоцентризмом СИ" подразумеваю то положение дел, при к-м основное место занимает реальное или мнимое процветание СИ, как материальное так и моральное, и на различных уровнях.

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 9:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Ну ладно, извини, просто не могу тебя иногда понять! Да и горячия у меня головушка! Зато не лицемерю: Хоть ты за меня порадовался! :mrgreen:

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 9:42 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Бэрта писал(а):
И в чем же тогда наша праведность, если не в любви к ближнему?


А что есть любовь к ближнему? Что по этому поводу говорил Христос?

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
(Матф.5:44-47)


Как видим, любовь к "своим" не та любовь, которая на самом деле является любовью. Но любовь тогда так называется, когда она проявляется к тем, кто нас обижает, гонит, противоречит нам, пытается в чем-то ущимить и т.д. Вот это есть совершенная любовь. Наверное, нет ничего более сложного, чем научиться любвить врагов своих. А особенно сложно проявлять эту любовь от сердца, а не по принуждению, формально исполняя заповедь.

В этом смысле, очень показательна притча о Самарянине, которую Христос привел искушавшему его законнику.

Берта, а вы любите Аеля? :) Если да, то в чем ваша любовь к нему выражается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 9:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 12:26 am
Сообщения: 585
Теократ писал(а):
А что есть любовь к ближнему? Что по этому поводу говорил Христос?
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
(Матф.5:44-47)

Как видим, любовь к "своим" не та любовь, которая на самом деле является любовью. Но любовь тогда так называется, когда она проявляется к тем, кто нас обижает, гонит, противоречит нам, пытается в чем-то ущимить и т.д.

ТАК ЖЕ сказано:
"Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами" 2Фесс.1:3

Поэтому, и то любовь, и это.

Цитата:
Вот это есть совершенная любовь. Наверное, нет ничего более сложного, чем научиться любвить врагов своих. А особенно сложно проявлять эту любовь от сердца, а не по принуждению, формально исполняя заповедь.

Полностью согласна.

Цитата:
Берта, а вы любите Аеля? :)

Нет, не люблю. :alol: Ну, разве что совсем-совсем чуть-чуть... Мое сердце пока не способно понять человека, который постоянно лукавит и выкручивается, вместо того, чтобы просто честно ответить на вопросы и признать явное.
Но, Теократ, если хотите дальше обсуждать мое отношение к Аэлю (или еще кому-нибудь) пишите лучше в личку, как -то некрасиво обсуждать человека публично.


Последний раз редактировалось Бэрта Пт май 10, 2013 10:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 10:00 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Бэрта писал(а):
как -то некрасиво обсуждать человека публично.


Вот и я о том же. :) Хотя и сам этим грешу. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 10:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 12:26 am
Сообщения: 585
Теократ писал(а):
Вот и я о том же. :) Хотя и сам этим грешу. :oops:

Не страшно, главное осознавать свои промахи. И двигаться дальше. Закон перехода количественных изменений в качественные еще никто не отменял. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 10:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Бэрта писал(а):
Усвага писал(а):
Ничего не понял

:alol: Я думала, это у меня проблемы с пониманием... ан нет, не только. :prankster:
как приятно осознавать,что я одна такая умная- я же всё поняла . Бе бе бе .Изображение
Изображение
Аель ,напиши ещё чёнить разэтакое, будем отгадывать :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 10:49 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Бэрта писал(а):
Не страшно, главное осознавать свои промахи.


Это, пожалуй, самое главное! Вот только не всегда их удается осознать. Так вот, смотришь на поучительну ситуацию, или читаешь о ней и думаешь - это не ко мне относится, это вон, к нему... Сложно иногда понимать намеки... :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 10:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 12:26 am
Сообщения: 585
Ну так ведь недаром говорится о бревне в собственном глазу... :alol: В другом-то оно всегда виднее. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 11:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Бэрта писал(а):
Лектор в колхозе произносит речь:
- В настоящее время некоторые пессимистически настроенные элементы катастрофически мистифицируют патологическую абстракцию. С точки зрения банальной концепции это явление возможно. А вы как считаете, товарищи колхозники?
Встает колхозник, навоз с валенка струхнул и отвечает:
- Так-то оно так, но потому как быть того не может, кабы чего-нибудь да не было. И не потому, что оно вообще, а когда оно что, вот тогда оно и пожалуйста.
:alol:
:lol: Не слышал. Бэрта, с уважением :flower:
Можно ещё в конце добавить: Да ещё и хрюпнет! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 11:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Рики писал(а):
Бэрта писал(а):
Усвага писал(а):
Ничего не понял

:alol: Я думала, это у меня проблемы с пониманием... ан нет, не только. :prankster:
как приятно осознавать,что я одна такая умная- я же всё поняла . Бе бе бе .Изображение
Изображение
Я рад за тебя. :)
Вопрос-то был простой и ясный. Вариантов ответа три: слышал, не слышал, слышал, но с оговорками. Можно, при желании, дать комментарий к ответу. Вместо этого была написана полная ахинея. Рассмотрим ответ:
ael писал(а):
достойный сожаления позитивоцентризм СИ исключает пиар идеологических противников, кроме как в выгодном для 0сб контексте.
Нет такого термина "позитивоцентризм". Слово сложное, разберём по частям. "Позитив" - имеет три значения, в данном случае подходит только одно: нечто положительное, хорошее, приятное, но в современных реалиях служит для упрощения речи и сокращения словосочетаний "положительные эмоции", "положительная энергетика", "положительный результат", или целых предложений. "Центризм" - подходит только одно значение: подчинения всех элементов некоторой системы всеобщему эквиваленту, занимающему выделенное положение, результат процесса "центрации", например, "фоноцентризм", "логоцентризм". Таким образом, "позитивоцентризм СИ" - положительное, хорошее подчинение СИ всеобщему эквиваленту, занимающему выделенное положение в их среде. Положительное и хорошее, но достойное сожаления - ахинея, т.е. вздор, бессмыслица, хорошее, положительное не может быть достойным сожаления. Ну, или как раз о том, что для ael'а это в порядке вещей, как можно понять второе предложение:
ael писал(а):
Теоретически, можно допустить и отрицательную/негативную/псевдодуховность..
Иначе опять ахинея. Правда, позднее последовало разъяснение:
ael писал(а):
под "позитивоцентризмом СИ" подразумеваю то положение дел, при к-м основное место занимает реальное или мнимое процветание СИ, как материальное так и моральное, и на различных уровнях.
Причём здесь "позитивоцентризм" совершенно непонятно. Однако, соединив "достойный сожаления" и "то положение дел, при к-м основное место занимает реальное или мнимое процветание СИ, как материальное так и моральное, и на различных уровнях", делаю вывод, что ael, пусть и не прямо, а с удивительными вывертами, но написал, что для СИ самое главное - это их личное процветание различного рода. Это, безусловно, далеко не так, но спорить с человеком, который на поставленные вопросы так и не отвечает, а занимается откровенным пустословием, не считаю нужным. Вообще, у меня складывается стойкое мнение, что ael сознательно зафлуживает тему. Был у нас такой участник, правда, приёмы у него были разнообразнее и интереснее. Даже приятно было смотреть. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 12:21 am 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
Цитата:
Положительное и хорошее, но достойное сожаления - ахинея, т.е. вздор, бессмыслица, хорошее, положительное не может быть достойным сожаления.
только если рассматривать в рамках одной системы.
Цитата:
личное процветание различного рода.
причем тут личное? где ты это у меня вычитал?

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 12:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 12:26 am
Сообщения: 585
Усвага писал(а):
Не слышал. Бэрта, с уважением :flower:

Изображение
Цитата:
Можно ещё в конце добавить: Да ещё и хрюпнет! :)

:alol: А может- хрюКнет? :alol: :alol: :alol:

Цитата:
Таким образом, "позитивоцентризм СИ" - положительное, хорошее подчинение СИ всеобщему эквиваленту, занимающему выделенное положение в их среде. Положительное и хорошее, но достойное сожаления - ахинея, т.е. вздор, бессмыслица, хорошее, положительное не может быть достойным сожаления.

:prankster:
Здесь вспомнился такой исторический анекдот: как-то яростным ревнителям «истинно русского» языка, настаивающим на том, что заимствованные из иностранных языков слова нам, славянам, совершенно ни к чему, предложили озвучить на том самом «истинно русском» фразу «Франт идет по бульвару из театра в цирк». Результат потряс всех: «Хорошилище грядет по гульбищу из позорища на ристалище». Изображение
В общем, как и у Аэля, эксперимент полностью провалился. Изображение

Хотя... Аэл, похоже, почти добился, чего хотел: ответ на неудобный вопрос как бы и прозвучал, но и в то же время ТАК прозвучал, что фиг поймешь, о чем это он.... Ну прям- угорь на сковородке, не иначе. :alol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 12:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
ael писал(а):
Цитата:
Положительное и хорошее, но достойное сожаления - ахинея, т.е. вздор, бессмыслица, хорошее, положительное не может быть достойным сожаления.
только если рассматривать в рамках одной системы.
О! Вот и система появилась. Какая система: отсчёта, счисления, политическая, периодическая и т.д.? Флуд, однако.
ael писал(а):
Цитата:
личное процветание различного рода.
причем тут личное? где ты это у меня вычитал?
Здесь:
ael писал(а):
под "позитивоцентризмом СИ" подразумеваю то положение дел, при к-м основное место занимает реальное или мнимое процветание СИ, как материальное так и моральное, и на различных уровнях.
Материальное и моральное процветание СИ, т.е. свидетелей Иеговы, людей, может быть только личным. Или, ты имел в виду, поскольку ОСБ ещё не обобществляет собственность своих членов, что ОСБ коммерческая организация, и, как для любой коммерческой организации, для неё важнее всего прибыль, выраженная в денежном исчислении? Если так, то надо писать яснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я чуть не стал Свидетелем Иеговы
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 12:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 12:26 am
Сообщения: 585
ael писал(а):
причем тут личное? где ты это у меня вычитал?

:alol: :alol: :alol: Так ведь подробно же было сказано ГДЕ.
А вообще, если Вы, Аэл, настолько увлекаетесь лингвистикой, что легко и просто оперируете такими понятиями, как "позитивоцентризм", то для Вас не должно быть никакой сложности в том, чтобы понять, о чем пишет Усвага. Снова прикидываетесь? :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron