Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 3:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Пролог

В 1984 году на советских телеэкранах показывали документальный фильм "Бывшие" - о бывших гражданах СССР, эмигрировавших в Америку. Цель идеологизиорованных сценариств состояла в том, чтобы внушить зрителям мысль: без заботы Партии и правительства, оказавшись в "буржуазном раю", человек быстро деградирует. Действительно, мне только и запомниились, что хмельные глаза, напускная наглая веселость бывших граждан, комнатушки трущобного вида, да бесстрастный голос диктора, разоблачавший "мир наживы".

Встреча первая. "Он рылся в мусорке"

Володя принял учения Свидетелей Иеговы в достаточно зрелом и ответсвенном возрасте - в 30 лет, или немногим более того. Казалось, бы его семейная жизнь наладится. Еще бы, ведь он страдал алкоголизмом и причинял тем самым невероятные мральные и физические мучения своей жене. Но вместо этого она заявила: "Лучше бы ты пил!". И в один прекрасный момент, придя с собрания домой, Володя обнаружил на двери новый замок. Ему пришлось ночевать и жить в подвале. Мы закатывали глаза и вздыхали: "Какие испытания терпит брат!". Я только сейчас задаюсь вопросом - а почему никому в голову не пришло помочь этому брату с решением его жилищного вопроса.
Первый Володин срыв произошел через несколько лет после крещения. Его "ограничили" и как всегда никто не знал истинную причину. Поговаривали - алкоголизм. Я не поверила - такой кроткий, хороший брат, такой примерный христианин и тут на тебе...Через некоторое время его восстановили. Но цепь уже замкнулась: срыв - ЛО - восстановление - срыв -ЛО...Пару раз он приходил на Вечерю. Уже в статусе ЛО.
А я только пялилась на него да глупо улыбалась, считая, что тем самым оказываю колоссальную христианскую поддержку.
Прошло еще несколько лет. И вот я - тоже в статусе ЛО, но только по гораздо худшим причинам - "отступничество", неприятие учений "верного и благоразумного раба". А значит - впереди свобода. Нет, не та, которая "что хочуто и ворочу", а та, которая "не послужит для удовлетворения похотей плоти". Христианская свобода.
Я делала дежурный обход близлежащих магазинов, и вдруг увидела Володю, который выуживал из мусорки пустые бутылки. Когда он отошел с добычей в руках от мусорки, я приблизилась к нему и сказала "Володя, привет! Узнаешь?" Он молча смотрел на меня, и я подумала, что он не узнал меня. Я объяснила, почему теперь здороваюсь с ним - не потому, что тоже ЛО, а потому что поняла - для Бога нет "лишенных общения". В его глазах блеснули слезы, и он неловко отвернулся...

(потом еще напишу)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 3:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 11:15 am
Сообщения: 46
Откуда взят столь трогательный рассказ? :yar:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 3:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Это рассказ из моей жизни - то, что я наблюдала своими глазами. а сегодня было продолжение. Я напишу

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 3:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 11:15 am
Сообщения: 46
Жду продолжения истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 3:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Очень интересно, armin, жду продолжения.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 4:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 2:30 pm
Сообщения: 288
Откуда: Прекрасное далеко
armin писал(а):
я только пялилась на него да глупо улыбалась, считая, что тем самым оказываю колоссальную христианскую поддержку
и в этом вся суть осб

_________________
поставлю юнцов им в начальники, и неопытные будут властвовать над ними
(Ис.3:4,5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 4:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 9:10 am
Сообщения: 122
Интересная история! У меня нет контакта с бывшими СИ, в реальной жизни- очень было бы интересно понаблюдать как они живут и какими ценностями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 5:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Беда ОСБшного и пост-ОСБшного существования в том, что люди - это объект наблюдения или препарирования. (Таллер - я не тебя имею в виду, а в целом - действительность). И внедряется только одна схема: в Организации = с Богом, не в Организации = без Бога. А значит, если с человеком случается беда - так ему и надо! А ведь это живые люди -со своими большими и маленькими радостями, со своим отчаянием, со своими победами.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 6:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Встреча первая. "Он рылся в мусорке" (продолжение)

А потом, после того, как я пожала его руку, у него как что-то прорвало. И он стал говорить - тихо и сбивчиво, как будто боялся, что его в любой момент прервут. Я сказала ему - в каком бы состоянии мы не находились - мы всегда - дети Бога, Он от нас не отказывался никогда. Я рассказала ему про наш форум, интернет-собрание, его проблемы и достижения, про то, как проводим Вечерю Господню. Мы разговаривали почти час. Я сказала Володе, что буду молиться за него, и что знаю - Иегова обязательно услышит. Ведь проблема не в том, чтобы восстановиться в собрании или нет, а в том, чтобы обрести себя. А в себе - обрести Бога...

Я не оговорилась: Володя, лишенный общения с такими же несовершенными людьми, которые посчитали, что вправе лишить его общения с Богом, подумал: "Если я противен Богу, то сам себе - и подавно". И не стал он относиться к себе, как дитю Бога...И опять замкнулся круг: если я не дитя Бога, то и Бог мне не Отец.

Мимо прошла сестра-пионерка и увидела беседу двух отверженных - Володю-пьяницу в одежде бомжа и меня-отступницу в одежде деловой :mrgreen: . Мне страшно было видеть выражение ее лица. Люди с таким выражением не ходят - там была такая ненависть, что просто трудно описать. А ведь у нее сын когда-то был наркоман, потом в ОСБ стал старейшиной. Она ведь тоже просила Божьей милости, когда Андрюшу скручивало в "ломке", и когда его "ограничили" в собрании из-за пьянства. А мы с Володей просто стояли и улыбались. и разговаривали...

Через несколько месяцев я увидела Володю в новенькой камуфле - чистым, выбритым. Он шел с мужчиной, одетым точно также и о чем-то разговаривал с ним...
Мы с сыном переглянулись и обрадовались: Володька!!!! Охранником устроился!!!! Слава Богу!!!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 6:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 1248
я верю в силу молитвы, и о Володе нужно помолится, чтобы Бог мира дал ему мудрости и силы духа в борьбе с зеленым змеем.

я всегда разговаривал с ЛО. и говорил им, что Бог их не отверг.
и был случай, когда одна надомной посмеялась говоря мне: ты что больной? я атеистка, а к вам ходила, потому что состояла в Герболайфе и там посоветовали, что если хочешь побольше продавать всяких добавок от всех болезней, то пойди к СИ или в какую другую "секту".

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 7:44 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
neunulov писал(а):
и был случай, когда одна надомной посмеялась говоря мне: ты что больной? я атеистка, а к вам ходила, потому что состояла в Герболайфе и там посоветовали, что если хочешь побольше продавать всяких добавок от всех болезней, то пойди к СИ или в какую другую "секту".


:lol: :app: Да, готовый анекдот получился. Я представляю: ты к ней с доброй душой, а она тебе здрасьте, вы не по адресу. Я бы наверное растерялся :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 10:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 11:15 am
Сообщения: 46
neunulov писал(а):
я верю в силу молитвы, и о Володе нужно помолится, чтобы Бог мира дал ему мудрости и силы духа в борьбе с зеленым змеем.

Правильно. Необходимо действительно молится за слабых, а не "гнать их в шею" за грехи. Христиане стараются помочь изо всех сил и молитвами, и моральной поддержкой. Армин молодец, что так и поступила. Результат уже виден.

neunulov писал(а):
я всегда разговаривал с ЛО. и говорил им, что Бог их не отверг.
и был случай, когда одна надомной посмеялась говоря мне: ты что больной? я атеистка, а к вам ходила, потому что состояла в Герболайфе и там посоветовали, что если хочешь побольше продавать всяких добавок от всех болезней, то пойди к СИ или в какую другую "секту".

Тоже молодец, что не проходишь мимо.
Атеистам нечего удивляться. Они не боятся и не любят Бога. Потому совесть некоторых и не мучит за вранье ради выгоды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 9:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Встреча первая. "Он рылся в мусорке". (Продолжение)

Мы с сыном вышли из школы после занятий и пошли по магазинам. Я снова увидела Володю возле мясного ларька - он разговаривал с продавщицей. Я его окликнула, и он заулыбался. Сразу перешел к новостям: "А у меня дочка замуж вышла. 21 год." Я знала, что подвально-свидетельско-алкашное существование отторгнуло Володю от общения с дочкой, поэтому тем более трогательно было услышать его слова :"Она мне сказала - папа, я так тебя люблю"...
Я ответила: "У тебя появится второе дыхание, когда родятся внуки. Ты просто забудешь про все на свете, когда будешь нянчиться с ними. И пить перестанешь". Володя тихо сказал:"А я уже давно бросил пить. Просто так. Сам."

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 10:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Встреча вторая. «Я видел тебя издалека»

Жека был кумиром собрания, насколько это применимо к Свидетелям Иеговы. Но, то, что он был одним из самых популярных братьев – это точно. Начало 90-х годов. Жуткая тяга к знаниям и жажда духовности. На чаепитиях чай и печенье были второстепенными, а первостепенными – обсуждения библейских истин, где и блистал Жека – завсегдатай таких встреч. Некоторые даже подражали его манере говорить, а его прямота, отсутствие робости перед «ответственными братьями» действительно вызывали симпатию.
Если Жека и терпел какие-то испытания, то самое большое – отправная точка его тогдашней и теперешней жизни обрушилось на него в 1993 году. Дело в том, что в Украине только начал работать закон об альтернативной службе. И перспектива работать дворником где-то в больнице или ЖЭКе нашими «сталинскими соколами» - старейшинами с 30-летним пребыванием «в истине», воспринималась в штыки как компромисс с миром сатаны. Поэтому, когда Жека пришел к старейшине с вопросом – как поступить, стар, похлопав парня по плечу, скорбно сказал, что нужно быть готовым «пострадать за истину». Военкомат так и не получил справки с печатью и подписью «ответственных братьев», о том, что имярек является членом «единственной и истинной Организации».
Жека отправился в тюрьму….

(потом еще допишу)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 10:39 am 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
armin писал(а):
Жека отправился в тюрьму….


На самом интересном месте... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron