Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 8:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Танину свекровь я называла "всесоюзная плакальщица" - она могла доверчиво позаглядывать в глаза, пустить слезу, растрогавшись от твоих неудач. Мой муж находил у нее приют на кухне, оставаясь после книгоизучений. Танина змеюка-свекровь выслушивала его стоны, как я не умею жить на 5 грн. в день, какая я гордая и непокорная теократии. "Плакальщица" пускала слезы жалости, похлопывала "брата Васю" по плечу, наливала чай и снова пускала слезы. "Сожаление" служило дополнительным стимулом, и "брат Вася" придумывал все новые и новые россказни, которые приобретали силами сплетницы совершенно невероятный вымысел. Так пионерко раз за разом разрушала две семьи - мою и моей подруги.

Боря сделал последний рывок, чтобы освободиться от рокового влияния своей матери. Он с Таней записался на курсы иврита для последующей иммиграции в Израиль. Там уже жили какие-то его родственники. Под эту марку Боря и Таня продали свой уютный дом с усадьбой. Продали за такой бесценок, за который невозможно было купить и однокомнатную квартиру. Они уступили жалостливым причитаниям одной семьи из их же собрания - "и жизнь тяжела, и жить плохо, а вот мы такие пионеры служим Иегове, может Иегова через вас нам оказывает помощь - и все в таком духе".

Когда приятели Тани и Бори с их же собрания узнали, за какой бесценок был продан дом, они усмехнулись: "Это Стукачевы-то бедные? Ну-ну...После работы во Франции..." Но те только отмахнулись: все равно, мол в Израиль уезжать.

Позже Таня пыталась образно говоря "посмотреть им в глаза" - как же так, почему вы прикинулись нищими и выманили у нас дом за бесценок, на что те, цинично улыбнувшись, ответили: наше дело, мол, было предложить вам условия. Вы на них пошли. Какие могут быть проблемы?

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 7:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
...Боря положил в окошко Консульства Израиля в Одессе стопку подшитых и переведенных документов. На перевод было потрачено огромное количество денег - переводило лучшее в городе бюро. Служащая неторопливо сверяла переводы и оригиналы. Боря не беспокоился - все требования выполнены. Вдруг служащая медленно положила военный билет на стол и посмотрела на Борю. Глаза ее сузились.
- Вы подделали документ! - закричала она, тыча пальцем в военный билет, где в графе "национальность" значилось "еврей".
Да, действительно, если присмотреться, было заметно, что надпись была слегка затерта, и слово "еврей" было написано заново. Боря силился объяснить
- Я служил в армии...Я боялся, что меня будут притеснять из-за национальности....Поэтому стер надпись...Но потом снова написал...а вот свидетельство о рождении, смотрите, там же все в порядке!
Но это бормотание не способно было заглушить поток брани и угроз
- Я вообще имею право у вас все оригиналы изъять! Я вас в "черный список" заношу! - крикнула дама - и моментально пощелкала по клавиатуре - Вы даже по туристической в Израиль не попадете! Только суньтесь сюда!
Пунцовый от стыда Боря выскочил из консульства и ни с чем вернулся домой.
Таня наивно полагала: может тогда в Германию? Тут житья не будет все равно. На что я ответила: "У вас документ подпорченный, доказывайте потом, что вы не верблюды".
Вместо Земли Обетованной Боря отправился в Норвегию. Распаковывая вещи в общежитии гастарбайтеров он не мог не уловить восхищенного взгляда своих сотрудников: в чемодане - тщательно выглаженные и выстиранные вещи, чистенькие футболки и штаны, продукты "на первых порах" - "Мивины", каши быстрого приготовления, тушенки и прочие консервы.
- Ты на свою жену молиться должен! - сказал ему один из работников

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 1:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Все, аккуратно уложенное в чемодане, напоминало домашнюю атмосферу. Но так хотелось, чтобы эта атмосфера на суровой чужбине не проходила, чтоб в нее можно было закутаться как в теплое одеяло. И не вылезать. Боря вышел из общежитского номера Люды, ловя на себе осуждающие взгляды товарищей. Люда, маляр их бригады, наоборот смотрела на всех с вызовом. "А что, разве может быть иначе? Мужику забота нужна - борщик сварить после работы, спецовочку постирать, брючки-рубашечки погладить. Ну и что, что "командировочный муж" младше на 10 лет? Все это говорит о том, что я еще ого-го! Вобщем, все мы бабы - стервы!"
Через пол-года Боря вернулся домой. Таня все поняла. Достаточно было всмотреться в чужое холодное лицо и отстраненный взгляд. Достаточно было понять, что допоздна Боря просиживает не обязательно у товарищей. Таня задала прямой вопрос. Боря сначала отнекивался, потом признался: "Да, я ухожу к другой женщине". Обманутая супруга звонила к его товарищам, пыталась еще убедиться, может это все ложь? Товарищи угрюмо матюкались на Борьку, сочувствовали Тане, но ничем больше помочь не могли.
Все ходы и выходы захлопнулись. Последний из них было логическое заключение: свекровь, Свидетельница Иеговы, пионерка, повлияет на своего сына. Но нет. Вместо того, чтобы попытаться соединить развалившуюся семью, пионерка стала распускать слухи, что Таня больна шизофренией "и справка у нее есть", что она на Борю с кулаками кидалась и устраивала ему невыносимую жизнь, из-за чего "бедняга" вынужден был бежать (прихватив стиральную машину и телевизор).
Танины мигренозные боли усугубились и больше уже никогда не переставали. Таня сутками валялась на кровати и хлебала вино. А в школе учителя забили тревогу: 6-летняя первоклассница Света не умеет читать, учеба ей не дается, она учится на одни "двойки", жалуется на постоянные головные боли.
Таня пыталась забыться: вино явно было не лучшим выходом. она стала заниматься рукоделием: то каких-то булыжников натащит и, утыкав ветками, выставит их посреди комнаты, то начнет разрисовывать стены в кухне. И все это, не доведенное до конца - краски, кисти, ветки, булыжники валялось просто так без дела.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 2:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
...Как медленно тянется время. 10-летняя Света поглядывала на старенькую мобилку, которую ей недавно подарил папа. Сегодня как никогда солнечный день. И хорошая погода так кстати. Папа пообещал сводить ее в зоопарк. Наконец раздался звонок. И долгожданный голос: "Доча, давай, я на углу тебя жду". Света вздохнула - папа не хочет видеть маму. Но они обе совсем чуть-чуть и тайком друг от друга надеются, что все уладится. Света выпорхнула из дома. На углу действительно стоял папа. Но стоял с Этой.... "Эта" растянула губы в наигранной улыбке. "Папа, что же ты? Ты же сказал, мы вдвоем пойдем! Я хотела тебя увидеть!" - сквозь слезы крикнула Света. "Подумаешь, какая королева!" - процедила "Эта" и с обиженным видом поспешила к остановке. "Люда, постой!" - крикнул папа и побежал за ней. Обратно он не вернулся. Света сквозь слезы, застилающие глаза, видела, как маршрутка увозит папу...
"К чему эти подарки от бабушки. Какие-то черешни. Когда папа не с нами. Мама правильно делает, что возвращает обратно или выбрасывает. От них плохо только. Вот поели с мамой и потом животы у нас болели. И так много раз подряд. Непонятно..." - размышляла девочка, уныло возвращаясь домой.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 9:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Я мысленно листаю чужой альбом с чужими фотографиями. Персонажи будто говорят на этих снимках: "Ой, не снимай! Мы не фотогеничные!". И щелчок фотоаппарат будто взведенный курок... Щелк...Вот фото застолья. Лица напряжены или наигранно улыбаются. Бедная обстановка, ободранные стены. Некоторые лица до боли знакомы. Алла, Борина мать! Как же ты могла читать молитву среди людей, которые блудят, предают и по канонам Сторожевой Башни - отступники, ведь твой сын Боря уже был некрещеным возвещателем. Как ты можешь это одобрять, Алла? А вот дети Людмилы. Где твой законный муж, Люда? Кажется, он сидел, а потом умер от наркотиков и пьянства? И ты захотела "нормальную семейную жизнь" с "порядочным человеком"? Променявший сытый уют на полубомжацкую хижину, откуда все давно уже было вытащено и пропито.
Да, не фотогенично... Люда, ты так и не смогла ничему научить своих детей. Они пошли по стопам тебя и твоего мужа.
Единственное светлое личико. Светочка...Беги оттуда...Я знаю, что тебе больно и неприятно. Папа так просил, чтобы ты познакомилась с тетей Людой и ее семьей. Не бойся, рядом же твоя бабушка, общая пионерка!

Если вы считаете, что люди, пресыщающиеся злом, ведут сытый, довольный и обеспеченный образ жизни, вы ошибаетесь. Возмездие приходит. Я наблюдала это много раз.

...Визг, точнее крик тормозов. А может это кто-то из зевак не выдержал страшной сцены? "Крепко за баранку держись, шофер!". Ибо в противном случае ты лишишь жизни отца двоих детей - порядочного семьянина. Собьешь его по пьяни. Жизнь человека, убитого Борей, была оценена в 10.000 долларов. Их Боря должен был выплачивать пострадавшей семье. Отсутствие средств грозило превратить эту выплату в пожизненную. Кроме того, Борю посадили в тюрьму на 3 года.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 10:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Знаете, я, читая роман, люблю заглядывать в конец. Заглядываю в конец этого многотомного романа-истории чужой жизни, и снова вижу фотографию. На остановке - сморщенный беззубый старик, ждет троллейбуса. Света, размахивая папкой с нотами, подходит к остановке. Занятия в музучилище закончились, и она спешит домой. Взгляд останавливается на старике...
- Папа???
- Доча! Вот так встреча!
- Что с тобой? Почему ты так выглядишь?
- Жизнь, проблемы
Немного помолчав, они расстались. Боря как всегда пообещал звонить и как всегда это обещание не выполнил.

Таня рассудила правильно. И я у нее этой практичности учусь. Если есть какая-то возможность получить образование или повысить свой культурный уровень бесплатно, то этим надо пользоваться. Света поступила в музыкальную школу. Вслед за ней - и мой Влад. Он менчя поставил перед фактом: "Я хочу научиться играть на домре. Мне нравится". Так и закончил все 6 классов. И Света тоже

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 1:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
ЗдОрово пишешь. Благодарю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 6:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Спасибо!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 3:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Мне тоже понравилось! Очень искренне и по-настоящему сильно.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 6:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Спасибо большое!Это вдохновляет. Продолжение обязательно напишу

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 7:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
"ЭХ, ЯБЛОЧКО"... (продолжение)

Парадоксально, но поток большого пламени, где и высокое давление внутри, и высокая температура, тушат встречным потоком пламени...
В ответ на предательство потомков Иуды, Таня решает разыграть еврейскую карту. Она записывает Свету в еврейскую школу. Бедную "грязнокровку" не приняли в самую "арийскую" частную школу Хайя-Мушка, ибо помимо неизбывной картавости (мы смотрели рекламный ролик - там реально все дети картавят!), надо было еще иметь маму-еврейку. Поэтому Свете брезгливо-снисходительно предложили бесплатную еврейскую воскресную школу с обещанием образования и трудоустройства в Израиле.
И тут внезапно появились израильские родственники - какой-то Борин дедушка, седьмая вода на киселе, стала реально спасать голодных дальних родственников - посылать одежду, игрушки, деньги, по 100 долларов в месяц. Таня была очень растрогана и признательна. К сожалению, она ничем не могла отблагодарить великодушных дальних родственников. Но каждый звонок из Израиля вызывал бурю восторга, умиления и радостных переживаний.
Узнав о новых возможностях получения бесплатного образования, Таня записала свою дочку в юридический лицей, некогда очень престижный, а теперь принимающий каждого встречного-поперечного для поддержания контингента учеников. Так совпало, что я там преподавала немецкий в 9 и 11 классах, поэтому всячески старалась поддерживать свою тезку.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 11:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Мы с сыном привыкли, образно выражаясь, встречать опасности спиной к спине - отражая их со всех сторон. И наша присказка - "Ничего, еще и не такое переживали!"- всегда заставляла нас играть друг за друга, а не друг против друга. У нас не бывает глупых поисков крайнего - молча и угрюмо беремся за штопанье дыр в наших парусах и плывем дальше, иногда и против течения.

Жаль, что не у всех так. "Крайними"в своих неурядицах Таня избирала Свету и свою маму- побои, ругань, ненависть и агрессия. Таниной маме Лиде приходилось уходить жить к своей знакомой. Знакомая пыталась стыдить Таню, но нарывалась на такую словесную агрессию, что со страхом и смущением отступала.

А пока бабушка была дома, Света испуганно жалась к ней, и они закрывались в бабушкиной спальне, надеясь пережить "цунами". В собрании бабушка Лида давно уже не ходила. Она знала, что ее прихода ждут только для того, чтобы бесчисленные свахины агенты могли узнать что-то новенькое, какие-то "жареные факты" и передать дальше "всесоюзной плакальщице".

Дом постепенно разваливался - ломались краны, горел бойлер, электросчетчик наматывал какие-то астрономические суммы, компьютер не подлежал ремонту. Вся техника, будто персонажи "Федориного горя", решили объявить своей морально уничтоженной хозяйке бойкот. Отлетала плитка, отклеивался линолеум. Весь дом был обвешан какими-от амулетами от сглаза, которые, похоже, создавали только обратный эффект. В коридоре висела какая-то бородатая рожа с рогами и человеческим лицом. Влад, увидев, опешил: "Это сатана?" Таня ответила: "Нет! Это козел!" Она никого в квартиру не пускала. Говорила сугубо на пороге или по телефону требовала назвать цель визита, если к ней совались стары с "ободряющим посещением". "Ободряй меня по телефону" - слышался неизменный ответ.

Ненависть и войны взрослых тяжелым катком прокатились по душе Светы. "Мама, как же так? - возмущалась она - бабушка шла с какой-то сестрой на проповедь, увидела меня и даже не поздоровалась!" Может не заметила? Нет, что вы! В следующий раз бабушка, опять во время проповеди, встретив Свету на улице, что-то стала шептать на ухо своей напарнице, показывая пальцем на ребенка и ехидно посмеиваясь.

Если взрослые вовлекают в эту войну детей, я думаю, не стоит этим взрослым потом ждать пощады. Ребенок, выросший в театре военных действий, потом воюет всю жизнь...

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2017 9:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
И настал один момент, когда Света смогла отыграться по полной. Она шла из музыкального училища. Они оба - Света и мой Влад заканчивали музыкальную школу. Влад смог закончить ее даже тогда, когда выполз из больницы, обессиленный "химией". У него учеба была даже более успешной, чем у Светы. Учителя хвалили его абсолютный слух, умение различать даже пол-тона, прекрасный голос. Но в один прекрасный момент Влад, мечтавший стать музыкантом, сказал: "Знаешь, мама, искусство не кормит. Я выберу другую профессию". Света же по совещанию с мамой и по ее определению, "не хватавшая звезд с неба, решила пойти в музучилище. А вот там "звезды" пришлось хватать. Требование было поставлено: "Ты ДОЛЖНА хорошо учиться, чтобы получать стипендию. 800 гривен на дороге не валяются". И Света училась.

Она уже подошла к подъезду и открыла железную дверь. Внезапно дверь словно вылетела из ее рук. Страшный толчок в спину бросил ее в подъезд. За горло схватили чьи-то цепкие руки. Света вывернулась. Накатила страшная ярость, которая копилась годами. ненависть к несправедливости, душевной боли, нищете. И сейчас у нее хотят снова отобрать - на сей раз деньги и телефон. Она закричала. Эхо крика о помощи пролетело по всем 9 этажам. Тут на первом этаже была ее мама.. Всего лишь 5 ступенек до спасения...Вор бил ее по голове кулаками, а Света мертвой хваткой вцепилась в его руку и стискивала зубы до тех пор, пока во рту не ощутила соленый привкус крови. Вор ударил ее последний раз и убежал. Света, шатаясь, дошла до двери квартиры. "Мама..На меня напали" - она еле шевелила языком от боли и ужаса.
- Идиотка! Ты еще шутить вздумала! - закричала Таня, но через мгновение поняла, что никаких шуток нет.
Они немедленно вызвали милицию. К чести милиции, новонабранные "патрулыкы" приехали быстро и в соседнем дворе задержали бандита - вора, наркомана и рецидивиста. Света опознала его. Он прятал в кармане прокушенную руку.
- Собака укусила - попытался оправдаться он. Видимо, собака с отпечатками человеческих зубов - весьма редкий и агрессивный экземпляр. В кармане у вора обнаружили несколько телефонов. До этого , в этот же день он избил и ограбил еще 2 девушки.
- Ну, скрипачка, ты даешь - восхищенно протянул один из патрульных.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2017 3:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Через несколько дней в квартиру к Тане позвонили. на пороге стояла смуглая женщина в возрасте. Цыганка. Мать преступника. Адрес ей в нарушение закона дал следователь. Мать наркомана, вора и рецидивиста пришла мириться и спросить, какую компенсацию хотела бы запросить Таня. По своему обостренному чувству справедливости Таня возмутилась. Зло должно быть наказано. Она побежала к следователю, который с типичной ментовской интонацией сообщил, что матери потерпевших девушек заявления забрали, а в одиночку Тане преступника засадить не удастся. В сторону борьбы за справедливость был сделан лишь крохотный шажок, а это уже отняло так много сил и здоровья. Таня вернулась ни с чем.

Мой Влад не находил себе места. Я уже посматривала на то, чтобы дети сдружились покрепче. Мы знаем друг друга давно. Таня даже чем-то похожа на меня. А когда мы шли втроем - я, Света и Влад, Свету принимали за мою дочку Я даже готова была сквозь пальцы смотреть на Светины еврейские корни и плохое эмоциональное состояние ее мамы. Мы более обеспечены, чем Таня со Светой, и с моей первоначальной помощью у детей все получилось бы. так я рассуждала и мечтала. Влад не чувствовал особо глубокие чувства к Свете, скорее всего - просто симпатию, не больше. Потом обстоятельства все расставили по местам.
В этих рассказах вы, наверное, заметили, что я не всегда выступала наблюдателем - иногда пыталась и вмешаться. Не всегда я действовала возможно как Положительный Персонаж или Голос Автора с авторскими ремарками. Не удивительно - человеческая натура противоречива...

Я всячески пыталась оживить Таню, предлагая ей всякие интересные дела. Хочешь, будем ходить друг к другу в гости по выходным, делать разные поделки, дизайнерские штучки, куховарить экзотические блюда? У меня есть 6-томная энциклопедия мировой кулинарии на немецком языке! Хочешь, поедем на дачу к нам? Света там была, осталась в восторге. Хочешь купить участок напротив нас - за 4000 грн. Я договорюсь с председателем, он скинет цену. А стройматериалы под ногами в степи валяются! Будешь жить на природе, не слышать никаких алкашей-доминошников...
Хочешь, будем учиться на гитаре играть? Ты ж видела, как у нас с Владом получается! Хочешь, распишу твою стену в коридоре в древнегреческом стиле (собственно, я уже начала это делать - осталось всего ничего завершить!).
Таня на секунду загоралась моими сумасбродными идеями и...гасла. "Здоровье не позволяет. Не могу. Света работает" и т.п.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывшие...
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2017 6:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Я не даром упомянула про квази Положительного Героя и Голос Автора. В прошлом году произошла ситуация, из-за которой я порядочно вспылила. Дело в том, что моя подруга и коллега - библиотекарь школы (ее тоже Таня зовут) засобиралась уезжать в Россию. Она хороший человек и достойна хорошей участи. Дело в том, что менее чем за год они не только приобрели и обустроили дом со всеми удобствами, но Таня нашла работу по специальности (это в возрасте за 55 лет! Она - учитель математики), а потом они с мужем купили машину. Местные жители встретили иммигрантов очень гостеприимно. Танин муж Гена познакомился с местными рыболовами и стал сутками пропадать на озерах. Я за них искренне рада и по ее рассказам, а также фото из Интернета успела полюбить этот российский городок.
Так вот, освобождалось Танино место библиотекаря. поскольку мы успели крепко сдружиться и даже создать в школе творческую группу, которая брала призовые места на разных конкурсах, возникла необходимость найти кого-то "своего" по духу. Все-таки, библиотека - место положительного влияния на школьников и преподавателей. Мне пришло в голову обратиться к Тане со Светой. Света как раз закончила училище и искала работу. Таня-библиотекарь потратила несколько дней, чтобы объяснить Свете специфику работы. потом - ни ответа , ни привета со стороны Светы... А время уже поджимало, Тане надо было уезжать. Случайно мы встретили Свету на рынке. На мой вопросительный взгляд она ответила: "Мы с мамой посчитали, что я не потяну эту работу". А чего тогда не предупредить? Таня-библиотекарь бросилась звонить к Светиной маме, на что та сухо бросила: "Я сама буду решать, что лучше для моего ребенка".
Чувствуя вину перед своей коллегой и подругой, я сказала: "Ладно, давай я тогда буду библиотекарем". (Как выяснилось позже, это просто было благословением. Без этой работы я бы не вытянула оплату "коммуналки"...Но об этом как-нибудь позже.).
Через некоторое время мы с Владом узнали, что Света работает в зоопарке - чистит клетки обезьянам и получает в 2 раза меньше, чем получала бы в школе. И тут я вспылила.
- Нечего тогда водится с этой обезьянщицей! От нее дерьмяшками наверное за километр воняет! Лохушки! привыкли в нищете жить и ничего в жизни менять не хотят!
Я бушевала долго. Влад был согласен с моей точкой зрения, правда был более вежлив и дипломатичен.

...У этой истории нет конца - она продолжается. Умерла бабушка Лида. Свету на "птичьих правах" с нарушением законодательства взяли в результате интриг и скандалов (мама Таня устраивала) в школу, которую она когда-то закончила вместе с Владом. Учительницей музыки по классу домры. Продление контракта под вопросом, поскольку на это место целят более продвинутые, опытные и ушлые тетки, тусующиеся в музыкально-преподавательских кругах десятилетиями. Да и сама работа- не такая как в школе, на всем готовеньком. Надо ходить по школам, агитировать учеников. Не наберешь класс - не будет зарплаты. Мы решили провести в моей школе небольшой музыкальный классный час в младших классах: я - на гитаре, Света - на домре. Но получится ли?
Недавно мой сынуля праздновал 18-летие. 1 июня - знаменательный день. 1 июня 5 лет назад была начата "химия". Ребенок вместо именинного торта получил дозу отравы. 1 июня закончился "5-летний срок выживаемости". Этот день решили встретить у нас на даче. Приехали наши друзья на машине, пришли Владовы друзья - мальчишки с соседних дач. Свету с Таней напрасно ждали на выезде из города. Они обещали приехать, но не приехали. Потом сказали, что будут на следующий день. Естественно их не было.
А мы.. На даче мальчишки сделали шашлыки (вкуснятина получилась!), потом придумывали экспромты про именинника:

Влад Васильевич Федько
Очень любит молоко
Углеводы и белки
И французски коньяки :))) (это был мой экспромт)

Потом я всех потащила в степь играть в "выбивного,". прыгали, ржали как кони и потом пошли купаться.
Почему я так настоятельно провожу параллель - Таня и Света, я и Влад? Мы не толькос Таней и Светой похожи лицами. Наши истории в чем-то сходны. Мерзкие свекрухи, сплетни и шушуканья в секте, мужья, клюнувшие на баб, старше их на 10 лет, обреченное воспитание детей в полном одиночестве без чьей-либо поддержки. Но мы немного по-разному смотрим на жизнь. И нас так просто не нагнешь!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron