Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как все начиналось...
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 10:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 3:17 pm
Сообщения: 29
1992 год. Мне 17 лет, я учусь на первом курсе института. Первый год самостоятельной жизни. Из другого города приехал учиться на моем факультете некрещеный возвещатель. Это и был первый СИ, с которым я познакомилась. Познакомились мы в студенческой поликлинике, куда он пришел за справкой от врача, чтобы оправдать свое отсутствие на лекциях в этот день. Как выяснилось впоследствии, накануне он с друзьями слишком много выпил, поэтому утром в институт и не попал.
В тот день я купила себе библию(как сейчас помню, она стоила 300 рублей, стипендия была 750, но мне очень хотелось читать эту книгу). Новый завет у меня был, я его прочитала, еженедельно я ходила на встречи евангельских христиан баптистов(что, впрочем не мешало мне и в православный храм ходить), читала книги в христианской библиотеке, но хотелось ознакомиться с, так сказать, первоисточником.
Очередь к терапевту была длинная, ждать до прихода домой мне не хотелось, я достала библию и стала читать. Сосед некоторое время посматривал мне через плечо, а потом спросил:
- Я вижу, у вас библия. А знаете ли вы имя Бога?
Имя Бога я не знала. Беседа длилась больше часа. Потом СИ записал мое имя, факультет, номер группы, и мы договорились встретиться в институте на следующий день.
На встречу он пришел в сопровождении двоих заинтересованных(один из которых впоследствии стал моим мужем), вручил мне «Смотри, я творю все новое» и «Жизнь, как она возникла».
И закрутились колесики!
Однако, в городе не было собрания, 2 крещеные сестры ездили по воскресеньям на электричке за 100 км на изучения «Сторожевой башни». Но мы же были прогрессивной молодежью! Мы изучали сами! И смех, и грех! Наш единственный наполовину СИ- некрещеный возвещатель проводил книгоизучения(было очень интересно, неформально, живо и по-дружески). Старейшина из ближайшего собрания как-то без энтузиазма воспринял весть о том, что мы «все сами, все сами», но запрещать- не запрещал, помнится. В литературе недостатка не было: наш некрещеный возвещатель из своего города N привозил ее пачками. Проповедовать ребята ходили втроем, вчетвером (открывает человек дверь, а там на пороге четыре лба стоят с журналами)– просто выбирали многоквартирный дом поближе и шли, какое там распределение участков! Повторюсь, из них только один был некрещеным возвещателем, но говорили с жильцами все. Просто у всех было такое желание – рассказывать об Иегове и грядущем новом мире.
Как-то попали в квартиру нашего преподавателя по физике, проповедовали и ему, даже диалог какой-то состоялся.

_________________
"Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой" Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все начиналось...
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 10:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 7:02 pm
Сообщения: 114
Привет Виола! Начало истории есть, а продолжение будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все начиналось...
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 10:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 3:17 pm
Сообщения: 29
Будет, только конец-то известен заранее -ЛО

_________________
"Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой" Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все начиналось...
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 10:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 3:17 pm
Сообщения: 29
Потом приехал старейшина из собрания, в котором числился наш некрещеный возвещатель.(Я намеренно не упоминаю названия городов, что-то волнительно) Как потом оказалось, старейшина этот был лишен полномочий, но нам он этого не сказал. С психикой у него был непорядок. Когда степень отклонений достигла апогея, он начал назначать своих апостолов, пошел к колонке принимать крещение(зимой!). Люди из окон выглядывали и ахали – голый мужчина по улице идет! Через дорогу(уже после, будучи одетым) он шел на красный свет строевым шагом со словами: «Мы воины Иеговы!», машины останавливались, водители высовывались.
Потом ребята поехали в ближайшее собрание за консультацией, и им посоветовали вызывать санитаров. Жена этого старейшины забирала его уже из психоневрологического диспансера.
Этот случай несколько охладил мою тягу к истине.

_________________
"Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой" Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все начиналось...
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 10:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 3708
Доброе утро Виола ...
Очень интересно ...
Прямо праздник какой то , а не начало "пути" у тебя ...

_________________
제가 읽는다면, 난 바보 야


Последний раз редактировалось Константин Вт окт 26, 2010 10:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все начиналось...
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 10:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 3:17 pm
Сообщения: 29
Константин, я рада, что история вас заинтересовала, но продолжу попозже, надо немного поработать. Я на вашем форуме уже полгода пасусь, только зарегистрироваться не спешила, сказать-то почти нечего.

_________________
"Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой" Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все начиналось...
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 11:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Привет,Виола!
ждём продолжения, эх... 90-е годы.. я помню эти стипендии.. и занятия с СИ дома ,когда мне было 16-и мои рассказы подругам о Иегове , и их вытаращенные глаза и скептическое отношение... :mrgreen: Как тогда искренне то верили,что вот она - избранная орагнизация и носились со словами "я нашёл истину" немало не сумниваясь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все начиналось...
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 11:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:13 pm
Сообщения: 749
Виола писал(а):
Константин, я рада, что история вас заинтересовала, но продолжу попозже, надо немного поработать. Я на вашем форуме уже полгода пасусь, только зарегистрироваться не спешила, сказать-то почти нечего.



Добро пожаловать. :hb:
Если Вы уже полгода здесь, значит знаете многих из нас по нашим комментариям, хотелось бы и о Вас немного больше узнать. Больше всего меня в этой истории интересует Ваш муж, как сейчас семейная жизнь складывается, есть ли детки. Короче у кого что болит, тот о том и говорит, сами наверное понимаете.

_________________
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все начиналось...
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 11:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
Привет! "Мы воины Иеговы" - это круто!

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все начиналось...
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 12:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 3:17 pm
Сообщения: 29
воля писал(а):
Больше всего меня в этой истории интересует Ваш муж, как сейчас семейная жизнь складывается, есть ли детки.

С тем мужем мы развелись после моего ЛО. А детей у нас не было. Бывший муж вскоре женился на правильной СИстре, у них родилась дочь. Думаю, у них все хорошо, по крайней мере, хочется на это надеяться. Он, в принципе, неплохой человек, мне не нужно было выходить за него замуж, мы были слишком разные.

_________________
"Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой" Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все начиналось...
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 2:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:13 pm
Сообщения: 749
Виола писал(а):
воля писал(а):
Больше всего меня в этой истории интересует Ваш муж, как сейчас семейная жизнь складывается, есть ли детки.

С тем мужем мы развелись после моего ЛО. А детей у нас не было. Бывший муж вскоре женился на правильной СИстре, у них родилась дочь. Думаю, у них все хорошо, по крайней мере, хочется на это надеяться. Он, в принципе, неплохой человек, мне не нужно было выходить за него замуж, мы были слишком разные.


Мы тоже чуть не развелись после моего ЛО, но у нас двое детей, это наверное и спасло нас от развода. Что с нами будет, когда дети вырастут, даже страшно подумать.

_________________
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все начиналось...
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 3:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 3:17 pm
Сообщения: 29
Потом возникла любовь с тем самым заинтересованным, и в течение года мы не имели контактов с СИ, я – по причине того, что не хотелось, мой жених – потому, что я его об этом попросила. На втором курсе мы поженились и вместе пришли к СИ(к тому времени в городе уже было небольшое собрание). Пришли, потому что мой муж этого хотел, в душе и мыслях он ВСЕГДА был уверен, что это истинная Божья организация. С нами начали проводить изучения по книге «Ты можешь жить вечно в раю на земле»(все называли ее «красная книга»). Мне казалось, что все слишком упрощено, и было странно, что на вопросы требуется отвечать строго по прочитанному абзацу, от себя добавлять не рекомендуется. А если изучающий не согласен с точкой зрения СИ, то беседа по теме ведется до тех пор, пока он не станет согласен.
Я лично особого желания посещать встречи не испытывала, мне казалось пустой тратой времени часовое разжевывание того, что можно разобрать за 20 минут. Но брат сказал, что нужно посещать все встречи, значит, будем посещать. Родители сказали: «Нужно учиться», и я поступила в институт – это то же самое.
Однако, к тому моменту, как мы дошли в изучении до середины книги, желание проповедовать у меня возникло, и мы с мужем стали некрещеными возвещателями, я ходила в институт с журналами, заводила разговоры с однокурсниками, с преподавателями, была беседа и с ректором(он меня хорошо запомнил после этого и куратору даже жаловался, что «кто только не идет в университет в тяжелое для науки время»).
Когда я приезжала на каникулы к родителям, проповедовала и там, папа запретил мне ходить по домам, чтобы я его не позорила перед знакомыми, но я все равно ходила тайком.
Потом мы крестились. Я не ощущала особой потребности в этой процедуре, не понимала, какое значение имеет внешняя атрибутика, ведь Иегова и так знает, что я ему служу. Теперь я могу признаться, что в тот момент, когда мы сидели в секторе кандидатов на крещение, и пафосный голос вопрошал: «Признаешь ли ты…?», мне пришла в голову мысль: «Было бы забавно понаблюдать реакцию окружающих, если среди сотни голосов: «Да!Да!Да!» раздастся один уверенный голос: «Нет!». Вот такие страшные мысли меня посещали в столь важный момент. Видимо, учение СИ так и не вошло в мое сердце. Думается мне, что я просто много лет делала то, что от меня все ждали.
А потом с нами вели изучение по книге «Организованы проводить наше служение»(когда вышла книга «Познание», по «Организованы…» изучать перестали) и настойчиво рекомендовали побольше проповедовать, а учиться в институте поменьше, т.к. в новом мире все равно не пригодится(«Там все будем на лошадях кататься, машин и механизмов не будет»). Нас уверяли, что армагеддон близок, что институт мы все равно не успеем закончить, так зачем тратить время на мирское образование, тем более что оно «как автомат- смотря в чьих руках»(это я конечно не брата процитировала, брат Стругацких не читал, но смысл передан верно).
Может быть, моя проблема в моем снобизме, не могу я ,раскрыв рот, внимать брату, только потому, что он брат с преимуществами. Один раз, я попыталась исправить речевую ошибку старейшины. У старейшины русский язык хромал, он говорил: «апостола ПавлА», «верного и благоразумного рАба», а ответственные братья старались ему подражать и тоже начинали коверкать великий и могучий. Это резало слух и было моим преткновением(я и сейчас нажила себе проблем, справив орфографические ошибки генерального директора – теперь я там больше не работаю).

_________________
"Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой" Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все начиналось...
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 3:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 2:52 pm
Сообщения: 3055
Виола писал(а):
Потом приехал старейшина из собрания, в котором числился наш некрещеный возвещатель.(Я намеренно не упоминаю названия городов, что-то волнительно) Как потом оказалось, старейшина этот был лишен полномочий, но нам он этого не сказал. С психикой у него был непорядок. Когда степень отклонений достигла апогея, он начал назначать своих апостолов, пошел к колонке принимать крещение(зимой!). Люди из окон выглядывали и ахали – голый мужчина по улице идет! Через дорогу(уже после, будучи одетым) он шел на красный свет строевым шагом со словами: «Мы воины Иеговы!», машины останавливались, водители высовывались.
Потом ребята поехали в ближайшее собрание за консультацией, и им посоветовали вызывать санитаров. Жена этого старейшины забирала его уже из психоневрологического диспансера.
Этот случай несколько охладил мою тягу к истине.


Клас!!! Супер!!! Ещё жги!!! Это просто жесть жестяная!!! Особенно крещение зимой у колонки и строевой шаг на красный свет с речёвкой "Мы воины Иеговы"!!!
Изображение

_________________
Мой блог: http://vasiabut.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все начиналось...
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 3:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 3789
Спасибо, Виола!... =D> ... :flower:
Очень интересно узнавать ход событий, связанный с вливанием в Организацию СИ.
Как все происходило...и как ты сама оценивала все - в то время... :-k
С интересом ждем продолжения!

А сейчас по жизни - побольше радости тебе, светлых людей и счастливых событий!.. :heart:
Молодец, что решила присоединиться и отважилась писать!.... :)

_________________
Вот что я люблю;)

Если вы стремитесь разрешить какую-нибудь проблему,
делайте это с любовью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все начиналось...
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 3:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Виола писал(а):
Константин, я рада, что история вас заинтересовала, но продолжу попозже, надо немного поработать. Я на вашем форуме уже полгода пасусь, только зарегистрироваться не спешила, сказать-то почти нечего.
Если это - нечего, то что такое - "есть"? :)
Виола, очень-очень рада видеть и читать :yes:
Классное начало!

Вообще-то я теперь, после того как сама продралась через кризис, понимаю, что все, что между нами и Богом - это то же самое, что земной брак. От романтического начала к первым разочарованиям, через непонимание и обтесывание себя под партнера - к пониманию и привязанности, которая есть родство душ.
Главное - понимать, что в любой момент история продолжается.
Все только накчинается.
:hb: :crigon_04:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron