Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путь наверх.
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 5:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 11:12 am
Сообщения: 104
Откуда: Moscow
Здравствуйте.

Расскажу и я поподробнее что случилось на моем пути.

Насколько я для себя уяснил, мой жизненный путь в СИ не уникален, но есть свои аспекты.

Родился я в одном северном городе, бабушка была очень набожной, ходила в РПЦ, с горшка приучала меня к религиозности и все в таком духе.

В 1991 году в наш город совершенно случайно, по его словам, приехал Свидетель Иеговы, бывший баптист. Объявил себя местным старейшиной и начал деятельность в одиночку. Без поддержки из РЦ, которого тогда еще и в зачатках небыло. Соответственно, все было по квартирам, литература была чуть-ли не напечатана на пишущей машинке Русь, песни пели в переводе бравых польских камрадов ("не страшись мертвящих тело", ага :)) по памяти вышеозначенного сенсея.

С приемом в ряды СИ моей бабушки произошел совсем непонятный случай. Моя тетя, которой на тот героический момент было лет 14, написала письмо в мульт-передачу "Суперкнига", где запросила прислать ей детскую библию.

Через несколько месяцев на пороге бабушкиной квартиры образовалась пара людей во главе с местным старейшиной, о котором речь была ранее. Свидетели предъявили к опознанию ксерокопию письма с обратным адресом, написанного рукой моей тети. Не дав клиенту навести резкость, предложили изучение Библии.

Так как моя бабушка очень живо интересовалась всеми вопросами, касающимися Библии, она согласилась.
Дальнейшая работа была стандартна, зачитывался абзац из Красной книги (Жить вечно), задавались вопросы по тексту, после изучения (тогда это называлось "обучение") были дискуссии, которые длились по три часа.

Мне на тот момент было 8 лет и я на регулярной основе проводил время у бабушки, так как мой папа работал вечером, у мамы были свои дела.

Я стал ходить с бабушкой на "сходки", потом начал интересоваться процессом, отвечал на вопросы по текстам изучаемой литературы. Уже позже моя мама заинтересовалась темой и приобщилась к прекрасному.

Суть да дело, я был активным участником сходок, отвечал, радовал всех своими познаниями, так сказать не по годам.
В 9 лет я решил стать возвещателем, к тому времени деятельность стихийного собрания была поставлена на официальные рельсы, приехал оперуполномоченный старейшина из ближайшего большого собрания (2000 км) и объявил наш город одним из районов его собрания, а старейшину нашего признали и.о. служебного помощника.
Во второй приезд официального старейшины я изъявил волю стать возвещателем и не отходя от кассы, решил креститься на ближайшем конгрессе в городе приписки нашего собрания.

Итак, крещенным СИ я стал в 10 лет.

Я исправно ходил на встречи, участвовал в проповеди, ходил на обучения, вел среднестатистическую жизнедеятельность подрастающего, но полноправного, СИ. Я и моя семья, кроме папы, были примером героической семьи с неверующим главой. Нас ставили в пример, я выступал на конгрессах, когда их стали проводить в нашем городе, подавал надежды всем, кто этого хотел.

Ближе к 14-15 годам у меня начались проблемы. Как и обыкновенный подросток я поддавался влиянию мирских сверстников, что непременно вело к употреблению непечатных фраз, пробованием сигаретного дыма, слушанию музыки в стиле Heavy Metall и всему, что описано в книге Young People Ask. Мне всегда внушали, что это плохо и за это я сгорю в синем пламени в Армагеддоне, но пытливый ум подрастающего молодого человека из 90х годов постоянно включал override на эти завещания в пользу мирских радостей.

Соответственно, имел массу разговоров со старейшинами и был порицаем, пару раз даже публично.

Все вышеперечисленное не мешало мне, вцелом, оставаться на хорошем счету в собрании и даже полтора года прослужить Общим пионером, когда мне исполнилось 18. Кроме этого я хорошо знал дело озвучивания собраний, умело настраивал звук своим музыкальным слухом и даже проинсталлировал звуковую систему в одном из залов царства, которая до сих пор замечательно работает.

Примерно в возрасте 16-18 лет я начал задаваться вопросами целостности учения СИ, был несогласен с вопросами вмешательства в личную жизнь, начал склоняться к тому, что "не познав преисподней вам не выстроить рай" итп.

Все эти противоречия я пытался решить на душеспасительных беседах со старейшинами. Ответов не давали, грузили мозг подводками, до тех пор, пока я просто не отказывался продолжать беседы. А то и вообще отправляли со словами "Ты же программист, возьми библиотеку, исследуй, тебе будет полезно".
Мои сомнения, я уверен, легли в характеристику при переводе из собрания.

В 19 лет мы с семьей мигрировали в Столицу. Я уже закончил школу и учился в университете, за что спасибо моему отцу, который вовремя мне вправил в мозг, что учеба есть ключ к самостоятельности в мире, который нас окружает.

В 21 год я женился на соверующей, которая была меня старше. Не последнюю роль в этом сыграла рекламная акция моих родителей, папа к тому времени стал сильно "сочувствующим" организации, хотя и по сей день членом ее не является. Девушку мне преподали в лучшем свете, заодно направили ее пожить в соседней комнате, пока она была на курсах в Москве.
Я был молод и пороха жизненного не видел и, несмотря на курс молодого отца, который преподносится в литературе СИ, я был абсолютно неготов к браку. Проблемы начались сразу по выходу из ЗАГСа, что навело меня на мысли, что меня просто использовали как хороший вариант для замужества. Молодой, перспективный, с хорошо оплачиваемой работой, по сравнению со сверстниками, давно в собрании итд итп. Незапланированный "залет" и последующее отношение в семье только подлил масла в огонь моих подозрений.

На фоне полного коллапса моей семьи и ежедневного выноса моего мозга на метр из черепной коробки, я стал больше работать и дома практически не появляться. Начал ежедневно поправлять башню алкоголем, иначе заснуть было трудно.

Мои настроения усугубились тем, что мне очень не нравилось как себя вели старейшины московского собрания, где я отбывал службу возвещателем. Было полное ощущение, что им глубоко фиолетово на меня и мою семью.
У меня были друзья, которым сейчас со мной общаться нельзя и по которым я скучаю, но старейшины просто не обращали внимания на меня, даже если я к ним подходил с целью пообщаться.

Чего уж говорить, но старейшина моего книгоизучения заметил, что я перестал на него ходить, только через полгода.
Кстати, старейшин было 7 штук на 140 человек собрания, что на мой взгляд, более чем достаточно, особенно учитывая то, что в моем родном собрании старейшина был один на 130 и справлялся более чем хорошо.

В итоге мой негатив копился, от собрания я стал медленно но верно отъезжать.
На мои попытки разговаривать со старейшинами реагировалось по книжке - вежливо, но ниочем.

Я взял руководящую книжку по устройству организации и поисследовал деятельность старейшин получше. Нашел для себя, что они не уделяют внимания стаду даже на 10% от положенного.
С этим вот вопросом я и подошел. На что мне было заявлено, что старейшины не железные, что у них есть семьи, что они не могут всем уделять внимания, ведь есть еще миллион бабушек, которым надо делать пастырские визиты.
Я про себя подумал, "хорошее дело, у молодого брата проблемы, сомнения, он на грани отвала из ОСБ, но им это иррелевантно, у них есть бабушки, а молодой сам разберется".

В итоге я абсолютно забил на собрания и был уличен в не очень подобающем поведении. На что оперативно развернули правовой комитет и лишили меня общения.
Я подал апелляцию, доказывал им свою точку зрения, на что получил однозначный ответ - "Апелляционный комитет поддерживает решение Правового".

Я был раздавлен. 14 лет я был в рядах ОСБ, это было частью моей жизни, у меня большинство друзей из СИ и на тебе - досвидос, учите матчасть.

На этом моменте в моей душе, которой нет, наступил переломный момент. Из собрания изгнали, семьи нет, жизнь г...но итд.

Я расстался с женой и ребенком. Да, я понимаю, что это жестко, но дальше жить было решительно невозможно, невыносимо, я бухал каждый день и не хотел возвращаться домой. С такими темпами я мог бы просто тронуться умом и считать, что число Пи можно округлить до пяти, для удобства в расчетах.

Я пошел на эту непопулярную меру, отправил жену с ребенком к родителям, обеспечил ежемесячными средствами, развелся.

После этого моя жизнь неожиданно сделала резкий рывок вверх. Я перестал пить, я стал заниматься собой, похудел, освоил новую область деятельности на работе, которая сейчас приносит мне дивиденды много выше среднего.

Из сердца ушла тревога, постоянное чувство страха, один хрен мне терять уже нечего. Друзья из собрания относятся ко мне как к предателю, на улице стыдливо отводят глаза, мама пару раз мне ставила ультиматумы, либо ты возвращаешься в собрание, либо мы больше общаться не будем.

Но в душе была радость, я чувствовал себя хозяином своей жизни, мне не надо отчитываться не перед кем, мне не надо следить что и когда и кому говорить, "я свободен, словно птица в небесах" :)

Именно поэтому я назвал свое сообщение "Путь наверх", ибо для меня так оно и было.

Спасибо всем, кто дочитал, после того, что я это описал, мне стало еще легче на душе.

Готов обсудить и рассказать подробнее, если кому-то будет интересно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь наверх.
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 6:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
увлекательно =D>
и кстати довольно показательная история, в плане семейных отношений - брачующиеся СИ часто не отдают себе отчет в том что происходит, в мотивах поступка

_________________
Hello. Is there anybody in there? Just nod if you can hear me. Is there anyone home?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь наверх.
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 7:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 11:17 pm
Сообщения: 1101
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Поучительная история.
Сразу вспомнилась парочка "примерных" детишек, интервьируемых на конгрессе и сообщающих аудитории о своих грандиозных духовных планах. :mrgreen:
Вижу сейчас этих детишек совсем другими. :shocked:

_________________
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной, — все то же
Что черпать воду решетом.
От сих троих избавь нас, Боже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь наверх.
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 7:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:14 am
Сообщения: 57
Откуда: Пермь
=D> Очень интересно пишешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь наверх.
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 9:01 pm 
Хм... а с женой можно было помягче?А то совсем мальчиком прикинулся-мол охмурили,использовали.. :-k Речь мальчика,но не мужа..
Я в 18 замуж выскочила-до сих пор признаю,что сама виновата, не спираю вину на "охмурили" ...Если не лень напиши подробнее,чем жена Си не угодила? Надеюсь не проповедью достала?
А вообще добро пожаловать :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь наверх.
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 9:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Цитата:
Готов обсудить и рассказать подробнее, если кому-то будет интересно
Будет.
1) Что означает "не очень подобающее поведение", если, конечно, не секрет?
2) Что означает "один хрен мне терять уже нечего"? Типа, погибну в Армагеддоне, ну и ладно?
3) Кто для тебя сейчас Христос? Изменилось ли твое отношение к Нему после выхода (точнее, вышвыривания) из организации? (этот вопрос вытекает из вопроса в п.2)
4) Такое впечатление, что твое отношение к собственному ребенку обуславливается вашими отношениями с бывшей "спутницей жизни". :hit: Или я ошибаюсь?
5) Мать привела в действие свои угрозы персонального ЛО?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь наверх.
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 9:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
За ребенком не скучаешь?

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь наверх.
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 10:26 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Blitz! Спасибо за интересный и откровенный рассказ.
Надо заметить, этот сюжет не слишком оригинальный, увы...

Печально...

Blitz, вот ты пишешь, что тебе терять нечего.
Скажи пожалуйста, что ты имеешь ввиду? Что ты перестал быть верующим человеком?

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь наверх.
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 10:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 1486
Мда. Держался ты хорошо, со стороны было незаметно. Шутил. Веселый круглый малый немного вальяжный. Кажется ты очень быстро вдруг женился.

_________________
Номер карты 63900240 9081790798


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь наверх.
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 11:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 11:12 am
Сообщения: 104
Откуда: Moscow
riki-tiki писал(а):
Хм... а с женой можно было помягче?А то совсем мальчиком прикинулся-мол охмурили,использовали.. :-k Речь мальчика,но не мужа..
Я в 18 замуж выскочила-до сих пор признаю,что сама виновата, не спираю вину на "охмурили" ...Если не лень напиши подробнее,чем жена Си не угодила? Надеюсь не проповедью достала?
А вообще добро пожаловать :D :D


С женой мы расстались достаточно мирно, и даже сейчас вполне можем друг-другу позвонить и поговорить. Я не говорил, что я со всех сторон прав. Решение жениться было ошибкой и в первую очередь моей, но это было assisted suicide.
Чем мы с ней не сошлись - это личное и больное, но просто в определенный момент у нас не осталось ничего общего.

riki-tiki писал(а):
1) Что означает "не очень подобающее поведение", если, конечно, не секрет?
2) Что означает "один хрен мне терять уже нечего"? Типа, погибну в Армагеддоне, ну и ладно?
3) Кто для тебя сейчас Христос? Изменилось ли твое отношение к Нему после выхода (точнее, вышвыривания) из организации? (этот вопрос вытекает из вопроса в п.2)
4) Такое впечатление, что твое отношение к собственному ребенку обуславливается вашими отношениями с бывшей "спутницей жизни". :hit: Или я ошибаюсь?
5) Мать привела в действие свои угрозы персонального ЛО?


1. Это личное ;)
2. Нет, я остался один, без друзей, значит мне терять на тот момент было уже нечего. Про армагеддон я ничего не говорил. Это момент спорный, Бог видит все и он будет решать кого на вышку, кому амнистию.
3. Христос - сын Всевышнего Бога. Мнение с организацией не расходится.
4. Ребенок был очень мал, когда мы расстались, он ничего еще понять не мог. Жалко мне его до слез, но лучше половина семьи чем регулярный срач в доме.
5. Пыталась, но она женщина добрая и разумная, хотя давление со стороны догматов СИ ощущается.

armin писал(а):
За ребенком не скучаешь?


Очень скучаю, но нас разделяет приличное расстояние, видимся раз в полгода.

Givi писал(а):
Мда. Держался ты хорошо, со стороны было незаметно. Шутил. Веселый круглый малый немного вальяжный. Кажется ты очень быстро вдруг женился.


Ну так все складывалось. Я держался до последнего, пока не понял, что лучше быть честным с собой, иначе запутаешься окончательно.
You lie so much you believe yourself.
Judge not lest ye be judged yourself.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь наверх.
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 11:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3313
Откуда: Fedor Mihalich rue
blitz, извини, не увидел пути наверх, но увидел активность на стартовой площадке. То, что ты описал, это лишь устранение возникших "неполадок"(за которыми скрывается огромная драма и не меньшее разочарование). Но у пути всегда есть цель.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь наверх.
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 4:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 11:12 am
Сообщения: 104
Откуда: Moscow
knjaz mishkin писал(а):
blitz, извини, не увидел пути наверх, но увидел активность на стартовой площадке. То, что ты описал, это лишь устранение возникших "неполадок"(за которыми скрывается огромная драма и не меньшее разочарование). Но у пути всегда есть цель.


Ну путь продолжается. Я, в принципе, рассказывал именно про стартовую площадку, с которой начался путь наверх.
Как в песне -
"Но яркий луч вспыхнет в мозгу,
И покорность выбьет клином,
Прошлые дни в душе оживут -
Свершится новый грех.

Кровь на руках, кровь на камнях,
По телам и жалким спинам
Тех, кто готов подохнуть в рабах,
Ты рвешься вновь наверх..."
(с) Кипелов. Песня "Путь наверх".

Я думаю многим текст этой песни придется по душе, многие бывшие СИ узнают в ней свои эмоции, когда уходили :)

Моя цель - быть честным с самим собой и сорвать все маски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь наверх.
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 8:48 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:07 am
Сообщения: 1145
Привет!, blitz!
Спасибо за историю! Жаль, что семья распалась!
Моя дочь тоже очень рано крестилась, ей было 7 лет! Сейчас не ходит на собрания больше 2-х лет
Формально еще СИ, но скоро ее выгонят, т. к. родители "злостные отступники".
Если ты еще живешь в Москве, то там можешь найти много т.н. "отступников", которые тебе будут рады :D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь наверх.
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 10:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:42 am
Сообщения: 223
ОСБ было связано с мультсериалом ''Cуперкнига''! Вербовало через письма в мультик! Вот это НОМЕР!!!
:oops: :evil: :lol: #-o :shocked:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь наверх.
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 1:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3313
Откуда: Fedor Mihalich rue
blitz писал(а):
Моя цель - быть честным с самим собой и сорвать все маски.


Ты знаешь, я тоже так думаю, но всё же это скорее метод (подход к жизни), а не цель. Честен ты был с собой, ту ли маску сорвал - проявляется со временем. А зачастую оказывается, что ошибался, значит всё это время шёл не по тому пути, к ложной цели? - Ерунда получается.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron