Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 13 лет безупречных сомнений
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 1:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Здравствуйте все, кого порадовало мое появление, а также те, кого оно не порадовало, и даже те, кому оно совершенно безразлично, если вдруг вы случайно прочтете эту тему :poklon: .

Итак, вкратце моя до-СИшная религиозная жизнь выглядела так:

Вырос я в семье законченных атеистов-материалистов. Мои родители - весьма образованные люди, закончившие МГУ где-то на стыке 50-х и 60-х годов прошлого века, что в то время значило немало. Плюс к тому - бабушка с папиной стороны, жившая с нами, активная комсомолка 30-х, чей вклад в мое воспитание был немалым, т.к. папа с мамой проводили по полгода в экспедициях в разных частях нашей необъятной страны и иногда даже за ее пределами. Естественно, рос я абсолютно законченным атеистом.

Изменилось все после знакомства с моей нынешней женой. Она, в отличие от меня, выросла в, так сказать, традиционно-православной семье, исповедовавшей типичное для нашей страны православное обрядоверие. Думаю, нет нужды разъяснять этот термин.

У меня с самого начала были абсолютно серьезные намерения в отношении этой девушки, поэтому я искренне интересовался ее системой ценностей. Сначала я попытался вникнуть в суть православия. Ее подруга по работе поддерживала отношения с довольно примечательной фигурой: священником Дмитрием Дудко, весьма нетипичной для официального православия личностью. Он не ограничивался служением в своем приходе, находившемся в паре часов езды от Москвы. Его персональным «ноу-хау» были неформальные встречи с интересующимися людьми. Мы тоже стали посетителями этих встреч, проводившихся по вечерам в читальных залах пустующих библиотек.

Моя девушка настаивала на венчании. Для венчания я должен был креститься. Для крещения я должен был соответствовать хоть каким-то минимальным требованиям, предъявляемым Церковью к своим членам, раз уж я пришел к этому шагу, будучи взрослым человеком, а не бессловесным младенцем (кстати, традиция крестить новорожденных детей всегда вызывала у меня возмущение). Оказалось, что надо всего лишь заучить наизусть три молитвы: «Отче наш», «Верую» и «Богородице», потом исповедаться – и вперед! Так все и произошло. Крестил меня «отец» Дмитрий у себя на квартире, что придавало ритуалу некий романтический флер в стиле первых христиан...

А потом я узнал, что с благословения этого благообразного дедушки печатается такая мерзость, как газета «День». Кто-нибудь помнит этот черносотенный листок? Потом эта дрянь переименовалась в «Завтра», что породило афоризм: «Завтра» - это вчерашний «День».

Да, официальная РПЦ относилась к этому «батюшке» весьма неоднозначно, но тем не менее он продолжал носить сан священника. К тому же, стали достоянием общественности деяния знаменитого «табачного митрополита» Гундяева, что вызвало с моей стороны однозначную реакцию отторжения. Не может Церковь, претендующая на то, что она является носителем истинной веры, терпеть в своих рядах подобных "пастырей".

Кстати сказать, заходя в православный храм, я всегда чувствовал, что я там лишний. Постоянное чувство непонятного давления, исчезающее лишь тогда, когда я выходил на свежий воздух, в свое время вызвало у меня мысли о том, что мне надо бы поискать свое место в противоположной стороне. К счастью, я эти мысли вовремя отбросил и потому не стал патентованным сатанистом. В то время я еще не был способен разделять Бога и РПЦ.

Потом в моей жизни появились СИ. Мы с моей девушкой работали вместе, и там же работала одна женщина, муж которой изучал Библию сами понимаете с кем. Она предложила нам приехать на изучение и послушать. Приехали, послушали. Разница была невероятной. Потом мне дали почитать книгу «Жизнь - как она возникла». Я брал ее с такими задними мыслями: «Ну, ну, почитаю, что вы тут понаписали, а потом скажу, что я про вас всех думаю». Напомню: в то время я был в душе все тем же атеистом, хоть и формально крещенным. Но после прочтения какой-то части этой книги у меня произошло изменение картины мира. То, что я считал непреложными истинами, типа теории эволюции, вдруг предстало в своем истинном виде. Я понял, что моя вера в теорию эволюции являлась всего лишь результатом ее преподнесения в школьной программе как аксиомы. Элементарные вопросы, которыми я не задавался ранее в силу атеистического воспитания, вмиг перевели теорию эволюции из разряда истин в разряд недоказанных гипотез. Доказательства наличия разумного Создателя были весьма убедительными. Я поверил в Бога…

(продолжение следует)

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
"Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк", (с) Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 лет безупречных сомнений
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 3:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 8:01 pm
Сообщения: 863
Конечно пиши продолжение, всегда интересно, как кто-то стал СИ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 лет безупречных сомнений
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 3:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 6:27 am
Сообщения: 182
Как всегда, на самом интересном месте :) .Где вторая серия?

_________________
Человеческий ум таков,что он может и ад сделать небесным и небеса адом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 лет безупречных сомнений
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 3:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Сандра писал(а):
Как всегда, на самом интересном месте :) .Где вторая серия?
Ну так надо ж интригу создать :wink: ... Будет продолжение, сегодня к вечеру.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
"Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк", (с) Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 лет безупречных сомнений
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 9:51 am 

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:07 am
Сообщения: 1145
Привет, брат!
Ну,что ты все 13 лет был в сомнениях? Образование мешало вере в ОСБ? Или было время, когда ты полностью доверял всему, что говорил ВИБР? Что было началом, так сказать отправной точкой, твоих сомнений?
Я почему спрашиваю, так как у меня сомнения зародилоись еще в далеких 93-94-ом годах. :D
спасибо за историю.
может будет время расскажу свою, печальную повесть :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 лет безупречных сомнений
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 9:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 2:22 pm
Сообщения: 339
Откуда: Барнаул
моя вера в теорию эволюции являлась всего лишь результатом ее преподнесения...
а вера в бога ?

_________________
Если ты создан по образу бога, значит ты бог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 лет безупречных сомнений
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 8:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Прошу прощения за невыполнение обещания :oops: . Вчера ближе к ночи были какие-то косяки с доступом на форум. Ухожу набирать продолжение моей истории, вернусь - выложу.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
"Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк", (с) Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 лет безупречных сомнений
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 10:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Итак, продолжение.

Stas спрашивал: а что послужило тому, что я поверил в Бога? Немного уточню: сперва я поверил в Бога, как в Создателя. То есть, в то, что жизнь на Земле не могла возникнуть сама по себе, в результате каких-то спонтанных химических реакций, а одна форма жизни не могла вот так запросто преобразоваться в другую, отличающуюся от «предыдущей» по многим признакам. Значит, возникновение жизни было результатом целенаправленной деятельности некоего Высшего Разума. Сравнительно недавнее знакомство с теорией Пригожина, демонстрирующей новый взгляд на Второе начало термодинамики, не опровергло это убеждение.

Если результатом деятельности этого Высшего Разума стало создание других разумных существ (людей) – вполне закономерным был следующий вывод, который я сделал: Высший Разум оставил своим разумным творениям некую важную информацию. А что наиболее соответствовало предполагаемым критериям такой информации? Я согласился с тем, что это – Библия.

Изучал я Библию с помощью СИ довольно долго, около двух лет. По ходу дела мы с той девушкой поженились, у нас родился ребенок. Одно из наиболее ярких впечатлений тех времен – международный конгресс в Москве. Я реально увидел огромное количество людей, объединенных какой-то общей идеей, среди которых я чувствовал себя на удивление легко и комфортно. Мы нашли собрание, на территории которого жили, стали регулярно его посещать. В конце концов сначала крестилась она, а потом, одним конгрессом позже – я.

Теперь настало время пояснить, почему я назвал эту тему именно так: «13 лет безупречных сомнений». Да, я сомневался все 13 лет моего членства в СИ. Мне вообще свойственно сомневаться. Я с большим скептицизмом отношусь к кому бы то ни было, кто заявляет, что он владеет абсолютной истиной в чем-либо. К ОСБ у меня всегда было такое же отношение. Просто в основных учениях СИ была логика. Она, в общем-то, не была, а есть, но с моей точки зрения это касается именно основных учений. Нюансы очень часто выглядят притянутыми за уши. Но тут, по-моему, дело в образе мышления. А это уже отдельная песня…

В собрании СИ меня очень интересовала, так сказать, содержательная часть: публичные речи и в какой-то мере изучение СБ. Но то, что касалось внешнего оформления, меня жутко раздражало. Начиная с обязательного ношения костюма с галстуком для мужчин и платьев или юбок для женщин. Еще меня раздражали «песни Царства». Начиная с бездарно переведенных текстов и заканчивая неким налетом «американщины» в самом процессе. Мне вспоминались всякие американские проповедники, которые из своих проповедей чуть ли не рок-концерты устраивали. А когда я сопоставил с этими внешними атрибутами откровенно надуманные объяснения некоторых спорных моментов, у меня в голове сложилась вполне конкретная картина.

СИ – это люди, которые каким-то образом получили правильное понимание основной темы Библии, но поскольку их «отцы-основатели» жили в Америке, они оказались зараженными проамериканским духом. Все объяснения спорных моментов строились как речь изворотливого адвоката в суде, который способен доказать возможность любого, даже самого абсурдного совпадения обстоятельств, находящегося в русле его «генеральной линии защиты». При этом, естественно, опровержение оставлялось противоположной стороне, а поскольку в суде принято толковать все сомнения в пользу подсудимого, то с такой позиции СИ-версии, какими бы надуманными они ни выглядели, заслуживали право на жизнь. Тем более что именно СИ-версия выстраивалась в довольно стройную идею:

Бог создал людей совершенными, предназначенными к вечной жизни. Сатана усомнился в суверенном праве Бога управлять своими творениями и предложил людям альтернативный вариант: жить своим умом, без оглядок на Бога. Люди «повелись» на эту провокацию, и Бог сказал им: «Попробуйте! Но – без меня» Вот люди и пробуют… Но этот процесс не будет длиться бесконечно. Рано или поздно бесконтрольное самоуправство людей поставит под сомнение возможность дальнейшего существования всей Земли. И тогда Бог напомнит о реальном положении дел. Судя по основным тенденциям в развитии человечества, к этому все и идет.

Вот в этом я не сомневался никогда. На фоне этого все прочее выглядело «невинной детской игрой в крысу», как говорил «великий комбинатор». Поэтому я проглатывал сомнительные моменты, на прожевывая, поскольку такого виденья общей картины не было больше ни у кого. Для таких случаев существовало готовое объяснение: «В свое время поймешь». Я относил этот принцип не только к «официально признанным» необъясненным вопросам, вроде того, как именно будет происходить воскресение, так сказать, «технологически», но и к своим собственным сомнениям. Пусть меня сегодня что-то коробит. Не исключен вариант, что завтра последует объяснение этого момента вследствие «расширения понимания», возрастания яркости «света истины». У меня в голове существовала неплохая аналогия: библейское учение представало передо мной в виде горного хребта, освещаемого ранним солнцем. Первыми освещались наиболее высокие вершины: основные положения учения. При этом подробности оказывались в тени, а на фоне яркого света, отраженного от вершин, могли возникать ошибочные картины. Постепенно солнце поднималось, то есть, должны были освещаться все большие подробности. В каких-то моментах так и было: получив очередной журнал, я находил в нем объяснение мучившего меня вопроса, причем очень часто объяснение было абсолютно логичным.

Что же до моей «безупречности»… Я никогда не шел на конфликт. Если у меня возникали вопросы – я всегда высказывал их в такой форме, что со стороны это выглядело именно как искреннее желание получить ответ, который поддержит мою веру. Иногда я такие ответы получал. В конце концов, в моем окружении было немало СИ, которым такие вопросы задавали далеко не первый раз, и то, насколько уверенно они на них отвечали, укрепляло мою веру. Более того, мне давали понять, что проявляя такие сомнения, я движусь по правильному пути. "Все испытывайте, лучшего держитесь". Я участвовал в служении (хоть мне каждый раз стоило огромных усилий заставить себя пойти в него), я давал комментарии на встречах, причем меня постоянно хвалили за то, что я не просто пересказываю прочитанное, а делюсь своими собственными мыслями, которые многим казались удачными (в том числе и старейшинам). Потом случилось это…

(Продолжение следует)

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
"Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк", (с) Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 лет безупречных сомнений
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 10:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 1:48 pm
Сообщения: 202
Слушай, вот уже второй раз читаю, и второй раз облом - на самом, так сказать, интересном.... Тебе надо детективы писать! :)Так и что было дальше???!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 лет безупречных сомнений
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 10:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
давай, телевидение! :em:

_________________
Hello. Is there anybody in there? Just nod if you can hear me. Is there anyone home?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 лет безупречных сомнений
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2008 12:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Стася, numb, терпение! Ну что делать :oops: ... Вот такой я дешевый интриган :cry:

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
"Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк", (с) Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 лет безупречных сомнений
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2008 9:56 am 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Extremal, а может ты не можешь найти обряда,который бы подходил именно тебе
в византийском обряде у тебя было чувство непонятного давления и желания выйти на воздух
в обрядах СИ жутко раздражало ношение костюмов и галстуков,песни царства и американщина

Человек -- существо не только духовое ,но и земное ,материальное
И поклонение тоже выражается не только в духовной составляющей, но и в видимой
так что от материальных обрядов все равно никак не уйти
и если эти видимые материальные составляющие сильно не устраивают и даже действуют на нервы, то это в конце концов повлияет и на духовное, поскольку гармония и целостность нарушается. И возникает сильное разочарование в самой вере.
И тогда любого повода достаточно-- будь то конкретный батюшка с черносотенными взглядами в Православии или какой-то конфликт с Си (который ты еще не описал). Как говорится--была бы причина ,а повод найдется

Цитата:
У меня в голове существовала неплохая аналогия: библейское учение представало передо мной в виде горного хребта, освещаемого ранним солнцем. Первыми освещались наиболее высокие вершины: основные положения учения.

интересная аналогия,но ведь книги собранные воедино в Писании ,были написаны в разные промежутки времени и несли в себе и взгляды людей, живших в разные времена,не говоря уже о различных жанрах этих книг. Поэтому невозможно вывести единое стандартное библейское учение , речь идет лишь о толковании книг Писания в свете чего-либо (Церковь толкует в контексте Традиции, а СИ--в контексте своего собственного предания)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 лет безупречных сомнений
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 1:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Цитата:
Extremal, а может ты не можешь найти обряда,который бы подходил именно тебе
Не могу себе представить даже теоретически какой-либо набор обрядов, который мне мог бы понравиться :-k ...
Цитата:
Человек -- существо не только духовое ,но и земное ,материальное
И поклонение тоже выражается не только в духовной составляющей, но и в видимой
так что от материальных обрядов все равно никак не уйти
и если эти видимые материальные составляющие сильно не устраивают и даже действуют на нервы, то это в конце концов повлияет и на духовное, поскольку гармония и целостность нарушается. И возникает сильное разочарование в самой вере.
Я не согласен, что от материальных обрядов никуда не деться. Времена Ветхого Завета кончились. Для христиан есть обряд крещения, о нем говорится в Библии. А порядки, установленные на встречах СИ - это не более чем "заповеди человеческие". Без них, как мне кажется, было бы лучше. Но причина моих сомнений, конечно же, не в этом. Дойдет и до этого, но немного позже.
Цитата:
интересная аналогия,но ведь книги собранные воедино в Писании ,были написаны в разные промежутки времени и несли в себе и взгляды людей, живших в разные времена,не говоря уже о различных жанрах этих книг. Поэтому невозможно вывести единое стандартное библейское учение , речь идет лишь о толковании книг Писания в свете чего-либо (Церковь толкует в контексте Традиции, а СИ--в контексте своего собственного предания)
Взгляды людей, несомненно, накладывают свой отпечаток, но автор-то один! И единая тема тоже должна быть. О чем, собственно, Бог хотел рассказать людям. В простейшем виде эта тема может выглядеть так: откуда появились люди, какая жизнь могла их ждать, почему все пошло не так, что предпринял Бог для того, чтобы это исправить, чем все закончится и какие уроки следует извлечь из истории человечества. Попутно раскрывается личность Бога, его взгляды на различные стороны жизни. Напоминает оглавление какой-нибудь книги ОСБ :wink: ? Возможно. Но в качестве "скелета" библейского учения вполне годится.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
"Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк", (с) Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 лет безупречных сомнений
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 4:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 4:35 pm
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Extremal писал(а):
и Бог сказал им: «Попробуйте! Но – без меня» Вот люди и пробуют…

Интересно, что Бог такого не говорил. И едва ли не первое, что мы узнаем о братьях Адамычах, - что они приносили жертвы и общались с Богом...

_________________
"Пусти меня! Сам пойду дальше!
Сегодня я стал много старше
И понял, что смысла хватает, да вера прокисла..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 лет безупречных сомнений
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 5:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
Цитата:
Бог создал людей совершенными, предназначенными к вечной жизни. Сатана усомнился в суверенном праве Бога управлять своими творениями и предложил людям альтернативный вариант: жить своим умом, без оглядок на Бога. Люди «повелись» на эту провокацию, и Бог сказал им: «Попробуйте! Но – без меня» Вот люди и пробуют… Но этот процесс не будет длиться бесконечно. Рано или поздно бесконтрольное самоуправство людей поставит под сомнение возможность дальнейшего существования всей Земли. И тогда Бог напомнит о реальном положении дел. Судя по основным тенденциям в развитии человечества, к этому все и идет.


Хорошая фантастика
А кто аффтар ?
На фензине шо-то не нашел... :prankster:

_________________
Чтение этого поста не рекомендуется лицам с IQ меньше 115 единиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron