Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Победитель. Памяти Арнольда Мэри
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 12:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6853
Откуда: НОВОРОССИЯ
Хочу рассказать о последнем герое Эстонии, война которого продолжилась вплоть до нашего времени.

...Парад в 1981 году в Таллинне. Типичный образ: пионеры, размахивающие флагами и дарящие цветы ветеранам. Можно ли было тогда предположить, что через 20 лет многие из них будут называть этих же ветеранов оккупантами и предателями, отдавать честь нацистской символике и возлагать цветы теперь уже к памятникам фашистов?

Арнольд Мэри – коренной житель Эстонии родился в 1918 году. Тогда эта страна была малоразвитым коррумпированным государством, которым правил диктор Пяцц. Внешне спокойная размеренная жизнь крохотного государства подошла к концу, когда в 1938 году туда зачастили высшие военные чины гитлеровской Германии. Пакт о ненападении Гитлера на страны Балтии был всего лишь прозрачной ширмой, за которой очень четко просматривались профашистские симпатии руководства Эстонии и развернувшиеся в приграничном пространстве страны военные операции. Диктатор Пяцц, увидев, что Гитлер не собирается оказывать ему военную помощь, согласился на размещение на территории Эстонии советских войск. Именно тогда Арнольд впервые познакомился с советскими военными.

Как и многие молодые люди, Арнольд сделал свой выбор – один раз и на всю жизнь. Начало войны он встретил в должности младшего политрука радиороты отдельного батальона связи. Мэри выводил своих подчиненных из Таллинна, когда в город входили передовые части вермахта, и эстонским красноармейцам стреляли в спину уже эстонские спецподразделения немецкой армии.

Обеспечивая связь между передовой и штабом, отряд Мэри был внезапно обстрелян немецкими парашютистами. Он очень хорошо понимал чем был чреват прорыв диверсантов: паника, гибель командиров, разгром, плен. Он взял командование на себя и организовал оборону. В ходе атаки получил 4 ранения, из них два – тяжелых.
Без медицинской помощи и даже без перевязки.... Из 50 раненых до госпиталя медицинским эшелоном доехали трое.
На дальних подступах к Ленинграду 22 эстонский корпус потерял половину личного состава. Потребовалось 66 лет, чтобы установить местонахождение их могил.

(продолжение следует)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победитель. Памяти Арнольда Мэри
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 12:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6853
Откуда: НОВОРОССИЯ
Вложение:
200px-Arnold_Meri_22_September_2008.jpg
200px-Arnold_Meri_22_September_2008.jpg [ 15.98 КБ | Просмотров: 1180 ]

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победитель. Памяти Арнольда Мэри
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 1:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 10:02 am
Сообщения: 1341
Откуда: Украина
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1976179

_________________
Совесть своей болью ставит задачи, разум - выполняет. Совесть задает идеалы, разум ищет к ним дороги. Это и есть функция разума - искать дороги. Без совести разум работает только на себя, а значит - вхолостую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победитель. Памяти Арнольда Мэри
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 1:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6853
Откуда: НОВОРОССИЯ
Именно за то сражение с немецким десантом Арнольд получил звание Героя Советского Союза.
Вложение:
meri11.jpg
meri11.jpg [ 30.27 КБ | Просмотров: 1174 ]


Эстонские части Красной Армии участвовали в прорыве блокады Ленинграда. Мэри повел свой отряд освобождать родную страну – как оказалось, не только от немцев.
У станции Клоога им предстала страшная картина – концлагерь, наполненный трупами замученных расстрелянных людей. Часть узников была уведена в лес и добита там. Делали это в основном эстонские полицейские, которые теперь почитаются героями. До наших дней дожили многие.

17 июня 1945 года Эстонский корпус Красной армии прошел победным маршем по улицам Таллинна. Но никто из них не знал, что война еще не закончена. Остатки полицейских батальонов и активные пособники гитлеровцев ушли в леса.

Один из методов борьбы с бандитами – лишить их поддержки местного населения. Поэтому было вынесено решение о депортации членов семей «лесных братьев», лиц, поддреживающих их и прочихподозрительных персон. Депортация, за законностью которой поручено было наблюдать Мэри, началась с острова Хийумаа. Именно жители этого острова прославились тем, что отлавливали красноармейцев, выдавали их фашистам и добивали раненых.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победитель. Памяти Арнольда Мэри
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 1:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6853
Откуда: НОВОРОССИЯ
Арнольд Мэри сумел добиться отмены депортации нескольких ни в чем не повинных семей, боролся со случаями мародерства.
В 1951 году он был лишен звания героя Советского союза за необоснованную мягкость, и опасаясь дальнейших репрессий, уехал на Алтай. Звание героя ему восстановили только после 20 съезда КПСС.

В современной Эстонии за участие в депортации ему пришлось предстать перед судом в обвинении в геноциде.
Естественно, на суде никто не стал разбираться, что из себя представляли жители острова Хийумаа – важнее было расправиться с человеком, который не боялся открыто носить Звезду Героя.

Эстонские власти стали переписывать историю. Для начала они запретили советскую символику. В республике стали крушить памятники советским солдатам. Арнольд Мэри возглавил антифашистский комитет и стал носить Звезду Героя даже чаще, чем в советское время. В стране, где героями считаются эсесовцы и каратели, Мэри был живым символом сопротивления. Его НАДО было осудить. Уже будучи смертельно больным, Мэри явился на суд. Он шел навстречу опасности, не боясь нацистов и их защитников.

Он боролся, превозмогая усталость, возраст и смертельную болезнь, потому что знал – люди нуждаются в нем как в последнем Герое Эстонии.

Герой Советского Союза Арнольд Константинович Мэри умер 27 марта 2009 года.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победитель. Памяти Арнольда Мэри
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 2:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6853
Откуда: НОВОРОССИЯ
ПОСЛЕСЛОВИЕ

7 мая 2010 года, в Горно-Алтайске состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски на доме, в котором проживал в 1950-х годах Герой Советского Союза Арнольд Мери.

Арнольд Мери проживал в Горно-Алтайске восемь лет, начиная с 1952 года. Здесь он жил после того, как в 1951 году его исключили из компартии и лишили наград. В 1956 году Мери вернули награды и восстановили в партии. В Горно-Алтайске он работал агрономом на плодово-ягодной станции, техническим руководителем на мебельной фабрике, преподавал политэкономию в пединституте.

После смерти Мери в марте 2009 года мэрия Горно-Алтайска объявила о планах присвоения его имени одной из новых улиц города. По мнению членов городской комиссии по переименованию, Арнольд Мери своими действиями против переноса "Бронзового солдата" с Тынисмяги и отказом снять с груди звезду Героя совершил не менее весомый подвиг, чем в годы войны. За это он у себя на родине был объявлен "преступником перед эстонским народом", подвергался судебному преследованию.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победитель. Памяти Арнольда Мэри
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 5:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 3789
Не хочу обидеть Армин - она столько материала нашла...
Но ...все гораздо сложнее и не так однозначно.
Есть разные стороны. И у всех свои интересы.
Я просто жила в Эстонии, много общалась - в том числе с людьми очень пожилыми, очевидцами "тех"
событий...Все - ой, как сложно...Много было всего ...В том числе и ошибок. В том числе и "планируемых"
акций...Одни одно говорят...со слезами. И им веришь. Другие - другое, тоже плачут, о жестокостях неимоверных
и зверствах рассказывают, которые трудно "придумать"...да и незачем, потому как о своих родных-близких,
убиенных, рассказывают... Все ОЧЕНЬ НЕПРОСТО - одно могу сказать (чтоб "помягче...)
Не могу, и не хочу "занимать чью-то сторону" - не жила тогда, не могла видеть сама...
Но непростой это вопрос.
Понятно, что ничто не "оправдывает" жестокость и зверства.
Как и крайнюю нетерпимость.
Но эстонцам "тяжело" было с русскими, не хотят больше. (В подавляющем большинстве).
Это, что ж - так вот, "тупо-беспричинно" - не хотят?..
Может, имеют все же право "выбирать" - как им лучше жить - как народу?..
Повторюсь, что тема - ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ.
В личном общении "проблем" никогда не возникало, только позитив. Народ этот люблю.

_________________
Вот что я люблю;)

Если вы стремитесь разрешить какую-нибудь проблему,
делайте это с любовью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победитель. Памяти Арнольда Мэри
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 6:01 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 1478
Откуда: Украина
Информация к размышлению.В документальном сериале Вторая Мировая война День за днем есть любопытная хроника,как жители прибалтийских городов в 1941 году встречали цветами и дружескими объятиями немецкую армию,а девушки фоткались и ходили под ручку с немецкими офицерами.Действительно,не все так просто и однозначно было то. :-k
Хотя это не умоляет подвига того человека,которому тема посвящена.

_________________
Я не вмешиваюсь в дела Бога,так пусть он мне не мешает жить.(девиз агностиков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победитель. Памяти Арнольда Мэри
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 6:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 3789
Нет, человек-то с убеждениями...
И стоял за них до конца. И хлебнул немало...Точнее сказать - испил сполна...
Не сломился. Действительно - герой.

_________________
Вот что я люблю;)

Если вы стремитесь разрешить какую-нибудь проблему,
делайте это с любовью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победитель. Памяти Арнольда Мэри
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 6:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6853
Откуда: НОВОРОССИЯ
Ты знаешь, Танатос, тебя бы тогда в окопы или в блокаду Ленинградскую и посмотреть - как бы ты стал размышлять про "неоднозначность жизни". А у меня два примера - оба моих деда которые воевали. Один - командир сторожевого катера погиб в 28 лет под Новороссийском, другой - прошедший всю войну.

И бывшая свекровь, которая хвасталась, что они специально не говорили партизанам где фашисты, но зато с удовольствием принявшая льготы работника тыла и "детей войны".

Сегодня мы с сыном были на параде и возложили цветы к Вечному огню. Памятники были завалены тоннами цветов. Огромная площадь и прилегающие улицы были битком забиты народом. Видели рокеров, которые шли по улице и раздавали ветеранам цветы. Видели девчушек, которые просили сфотографироваться с ветеранами. "Пипл, который все схавает" выражал свою благодарность не вождям, а тем простым людям, которые эту войну вынесли на плечах.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победитель. Памяти Арнольда Мэри
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 6:53 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 1478
Откуда: Украина
Ты хочешь сказать,что cейчас хронику подделывают? Ведь это именно хроника была,документальная,наверное засекреченная в советское время.

_________________
Я не вмешиваюсь в дела Бога,так пусть он мне не мешает жить.(девиз агностиков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победитель. Памяти Арнольда Мэри
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 6:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6853
Откуда: НОВОРОССИЯ
Я обратила внимание не на хронику, а на современность, когда чествуют фашистов на уровне государства

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победитель. Памяти Арнольда Мэри
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 6:56 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 1478
Откуда: Украина
Ой,Армин,это я князю Мышкину вопрос задал,просто разобраться хочу.
А в принципе все верно пишешь.

_________________
Я не вмешиваюсь в дела Бога,так пусть он мне не мешает жить.(девиз агностиков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победитель. Памяти Арнольда Мэри
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 8:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 3789
Olaf писал(а):
Убеждения и предубеждения связанные с войной (любой!) не поддаются, ИМХО, рациональному анализу, полностью не абстрагировавшись от сторон конфликтов.
А так как многие современники так или иначе затронуты той войной, то у каждого складывается особая (в чём-то весьма обоснованная) оценка той войны, с последующим делением на виновных и невиновных ("козлов" и "агнцев" - в терминологии Библии).
Но если бы у нас была возможность подробнейше рассматривать какую-то войну, к которой мы бы не имели ни малейшего отношения (и не имели бы отношения ко всем сторонам конфликта), то возможно, что наши бы оценки этой войны (где мы бы оказались пристальными наблюдателями) были бы не скованы нашей частичной сопричастностью к ней.
У нас не было бы горького для нас повода что-то скрыть, что-то приукрасить, что-то переинтерпретировать в угоду успокоения нашей-же совести, или же по причине слепой ненависти.
В итоге могла бы возникнуть неоднозначная оценка, без предпочтения сторон.
Вот взять например совершенно "фиолетовую" для нас нынешних войну Александра Македонского, ну или что-то подобное.

Но это невозможно (или чаще всего невозможно) у людей затронутых войной. И тем более фронтовиков.
Они выживали. Они складывали в мучениях свой смысл жизни из кровавых блоков, которые им подсунула система, или, если хотите, судьба.
В общем, согласен с tanatos.

Именно в силу этих факторов (и то - еще далеко не всех перечисленных), я тоже говорю,
что тема -очень сложная!..Непредвзято сложно рассуждать...
(У меня дедушки - оба - тоже всю войну прошли, с тяжелейшими ранениями, отложившими тяжелый отпечаток
на всю дальнейшую жизнь...)
Если про эстонцев опять: так мне рассказывали очевидцы, чудом уцелевшие, что по отношению к ним,
совершенно мирным эстонским гражданам, творилось...- не с немецкой стороны...Они своих "мучителей" не могут иначе, чем "звери" называть...
Разное было... Слушать страшно, а каково пережить?..:( И много такого. Когда исполняют приказ... :( 8-) Война никого не щадит. И всех очень жалко.

Я очень рано сегодня ехала в метро, так дедушку-фронтовика куда-то сопровождал молодой человек...
Дедушка идет медленно-медленно...еле ногами переступает...шея уже почти не держит голову...обе стороны груди завешены наградами "от" и "до"...
Все на него смотрят...с трепетом (народу еще мало было - около 7-ми утра)
А у меня при взгляде на него сразу слезы полились...сразу столько нахлынуло воспоминаний и ассоциаций...
Вот тебе и война...

_________________
Вот что я люблю;)

Если вы стремитесь разрешить какую-нибудь проблему,
делайте это с любовью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победитель. Памяти Арнольда Мэри
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 10:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3313
Откуда: Fedor Mihalich rue
Я начал в этой теме разговор лишь для одного: утверждение, что Сталин и Гитлер похожи, сводит на нет абсолютно всё. За каждым из них стояли объединённые ими народы. На свой народ опирался каждый из них. И если никакой разницы нет, тогда и при победе Гитлера всё было бы точно так же. А это утверждение ложно.

tanatos, когда уничтожают нацию - это всё-таки отличается от просто уничтожения людей. Когда об этом программно заявляют.

Про чистки 30-х :-k .... вспоминаются слова, сказанные перед своей казнью Жоржем Жаком Дантоном-деятелем Великой французской революции, одним из отцов-основателей Первой французской республики:"Революция пожирает своих детей".

З.Ы. Недавно услышал в ДХ (не дословно):
-Если победитель скрывает правду...
-Расспроси проигравшего.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron