Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 10:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1287
Понимаю Влад что ты переживаешь, и свое грехопадение помогло осмыслить мне именно православие, вернее не осмыслить, а просто ужаснуться, итак и живешь с этим, Мири говорит тебе попробуй, а мне кажеться это не возможно, во всяком случае говоря о себе, не возможно взять и встать и пойти, до этого с нами поломанными должно многое произойти, иногда мне кажеться, что у меня в голове какие то чипы, которые не дают мне принять многое причем они какие то искуственные, поставленные во мне блоки. Я запомнила слова АНВ вас решили обрядового богослужения, или что то в этом роде я не помню, но смысл в том что нас лишили таинства, когда учили все объяснять всему находить ответ, и не доверять своему внутреннему чувству. Опыт Богопознания вот что самое важное, во многом он строиться на вере.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 10:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
в поисках истины, ты права.
Это невозможно.
Действительно, какие-то в психику запреты установлены.
То есть я понимаю, что я человек русский, и культурное наследие неразрывно связано с православием. Моя душа чувствует гармонию, когда читает настоящий русский язык, русскую мысль.
А вот когда дело доходит до изучения обрядов, мытарств, почитания мощей, икон - сразу возникает желание забросить все это куда подальше и "жить как все живут". Don't care, короче, би хэппи. Рядовой Соколов, общество потребления зовет тебя в свои крепкие и многочисленные ряды :mrgreen:
Остается уповать на то, что Бог есть любовь, и он выше всяких условностей, выработанных людьми на протяжении истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 12:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Vlad Sokolov писал(а):
Остается уповать на то, что Бог есть любовь, и он выше всяких условностей, выработанных людьми на протяжении истории.

Вот, и я так думаю. Поэтому и навязчиво советую тебе попробовать - с ясным ощущением, что вряд ли из этой затеи что-нибудь получится.
Нас привлекает в Православии то, чего мы были лишены в Свидетелях, где все время убеждают, что все просто и на поверхности. Поверяют гармонию алгеброй, делают акцент на разумное познание Бога и затушевывают главное - духовное общение с Ним.
Может это особенности национального среднестатистического американского мировоззрения? - не знаю. Но наши Свидетельские тексты очень бездушны и выхолощены по сравнению с Православной литературой.
Но думается мне, что Православие, в свою очередь, делает уклон в противоположную сторону - ОТ чистого разума. Но это очень субъективно, ведь православной я никогда не была.
Насчет "столпа истины" - может нет расхождения между тринитариями и анти-, если они равно одарены плодами Духа? Может Истина в данном случае не столь конкретна и глубоко запрятана?

АНВ ссылалась на Матф.16:16, считая определение сущности Христа ключевым:
Цитата:
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.

Но ведь никто не замечает, что ответ Петра с чистой совестью могут повторить и Свидетели, и Православные, да и все христиане. Ведь никакая Троица из этого стиха не следует. И пропасти между конфессиями и в самом деле больше освящены традицией и историей развития Церкви.

в поисках, свою греховность и весь тот мрак, в котором жила до Него, как это ни странно, я осознала именно в процессе изучения Библии с СИ и последующего уверования. Только дальнейшая практика в рядах не укрепляла, а больше размывала это чувство. Но ощущение, что мы в чем-то "не дотягиваем", упускаем какую-то важнейшую сторону отношений с Ним - не проходило никогда, хоть и было смутным. Прояснилось все только в процессе чтения - и Православных подвижников, и западных авторов.
А насчет таинств... По-моему истинное таинство - это личные, сокровенные отношения с Ним, когда неясно догадываешься, что Он всегда рядом, когда все твои мысли и поступки не просто "от себя", а как-то связаны с Ним. Попытки удержать ЭТО состояние не смотря ни на что.
Думается, что и таинства Церкви выросли из этого - из попытки как-то обрядово подтвердить эту причастность Ему.

(Извините что длинно, никак не научусь писать кратко :( )

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron