Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общие принципы жажды власти.
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 12:44 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Недавно познакомился с творчеством Э. Радзинского. Прочитал его книгу - Николай Второй, сейчас читаю недавно вышедшею трилогию - Иосиф Сталин. Замечательный автор, замечательные произведения! Думаю тому, кто прошел путь религиозной системы и сумел объективно оценить его "пложительное" влияние на человека, а также его "истинную" принадлежность к христианским учениям, будут интересны эти книги. Я и раньше читал про революцию, про Сталина, про то каким образом происходил захват власти, но одного не замечал. Не замечал того, насколько шаблонен путь к власти! Что в религии, что в политике - власть создается по одному шаблону, по этому же шаблону эту власть пытаются удержать в руках...
Наверное, если бы не мое пребывание в ОСБ и не мое прозрение, то так бы и не понял всей примитивности человеческого общества во всем его разнообразии; так бы и не увидел до чего существуют простые и гениальные методы управлением людьми и, что во всем, где идет речь о власти они, в сущности своей, одинковы.

Эти книги есть на рутрекере в электронном виде, если кто не найдет могу кинуть ссылки.

Хочу привести некоторые цитаты из книги - Иосиф Сталин, мне они показались интересными для бывших...


– Читай.
В папке оказался всего один документ, отпечатанный на машинке на серой,
грязноватой бумаге (на такой обычно печатались документы в голодном 1918 году). На нем
стоял наш любимый штамп «Совершенно секретно», но сам документ назывался почти
дружески: «Указание».
– Читай! – приказал Коба.
И я прочел: «Необходимо как можно быстрее покончить с попами и с религией. Попов
надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать
беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения
храмов опечатывать и превращать в склады». И подпись – «Ленин».
Он молча забрал папку. Вдруг спросил:
– Скажи, Фудзи, правду ли говорят, что ты все записываешь?
Он знал и это! Откуда!? Я никому никогда не говорил, даже жене! С какого-то времени
я действительно начал записывать некоторые разговоры, свидетелем которых становился.
Отпираться было бессмысленно.
– Очень выборочно – для истории.
– Так вот, запиши для истории: Ильич – гениальный человек. Точнее, был им до
болезни. В тысяча девятьсот восемнадцатом году все колебались, что делать с царской
семьей. К примеру, Троцкий хотел открытого суда. Ну понятно – жид-балаболка решил
покрасоваться на суде. Свердлов предлагал их обменять на валюту. Ну понятно – жид, сын
торгаша!.. Ильич спокойно предложил: расстрелять. Причем всю семью. И сына и дочерей.
Жестоко? Да! Но тогда в дни наших поражений необходимо было сплотить партию. И
вправду после этого расстрела все поняли: нас ждет победа или возмездие. И это
действительно сплотило ряды, заставило биться до конца! Понимал Ильич и то, как опасна
прежняя религия. Ибо у нас есть новая. Марксизм – наша религия. И как всякая религия, она
ревнива. Она не терпит соперничества. Это запиши, но дальше – все! Более никаких
записей… чтобы товарищу Сталину не пришлось… Ты понял?!
Он замолчал. Потом добавил:
– Новая религия не может быть без Бога. России нужен новый Бог… – Он помолчал и
добавил: – Бог и царь… Как из века в век!

*************************************************************************

На ночном столике лежал томик Троцкого. Зная привычку Кобы писать на полях свои
мысли, я тотчас его открыл… Весь том был испещрен пометками: «Верно», «Так!»…
Красным карандашом подчеркнута знаменитая цитата: «Поповско-квакерская болтовня о
священной ценности человеческой жизни».
Рядом с Троцким – Платон… И его я торопливо пролистал и нашел жирное
подчеркивание. Это были платоновские слова: «Тиран возникает из корня… называемого
народным представительством. В первое время он улыбается, обнимает всех, с кем
встречается… обещает много… Но став тираном и поняв, что граждане, способствовавшие
его возвышению, осуждают его, тиран вынужден будет исподволь уничтожать своих
осудителей, пока не останется у него ни друзей, ни врагов». И далее (тоже на полях) уже
почерком Кобы выписано: «Тиран держит общество в состоянии войны или ее угрозы.
Общество должно жить в страхе военного времени и надеяться на Вождя»…

****************************************************************************

Вечером в парке должен был состояться бал-маскарад. И счастливая толпа все
прибывала…
Я пишу «счастливая» без сарказма. Такую же, воистину счастливую, толпу я видел в
Германии. Ведь у людей, у них и у нас, отняли самую страшную проблему – проблему
выбора. У нас за всех решал Коба, у немцев – фюрер… У нас была, пусть жалко, но
обеспеченная старость, никто не боялся оказаться на улице. Ужасная, но зато бесплатная
медицина. Люди ютились в коммунальных квартирах, однако платили за жилье ничтожные
деньги. Я наблюдал здесь знакомый мне по Германии энтузиазм масс – жажду толпы
славить и проклинать . Так же весь день из репродукторов оглушительно гремели победные
марши. То же постоянное народное веселье и радость от бесконечных побед. И ведь правда:
и они, и мы всех победили. Гитлер уже начал свои завоевания – какой восторг испытывала
страна! А мы… мы тоже победили – монархистов, меньшевиков, эсеров, кадетов, Белую
гвардию и интервенцию западных держав! Победили религию, остались одни разрушенные
храмы без крестов. Победили саму смерть – нетленный Ильич ждал сограждан в Мавзолее.

**********************************************************************************

Удивительную страну создал Коба. Недаром она звала его «отцом».
Если бы в те страшные дни вы спросили обычных граждан, боятся ли они НКВД, они,
безумно боявшиеся, совершенно искренне возмутились бы! Коба научил их лгать себе. Люди
должны были верить, что арестовывают только врагов народа. И верили! И даже когда их
самих везли в лагеря, они заставляли себя верить, что это ошибка и все очень скоро
исправится.
И когда сажали друзей, изумлялись… чтобы тотчас объяснить себе, как объясняли
тогда в Германии: «Мы наверняка знаем не все… Дыма без огня не бывает!»
Неотъемлемой, но тайной частью нашей жизни стали эти повседневные аресты.
Происходили они глубокой ночью – в другой, ночной жизни , о которой люди запрещали
себе даже думать днем.

****************************************************************************8

Между тем был уже двенадцатый час ночи, и в парк прибывала карнавальная толпа. В
освещенных разноцветными лампочками аллеях с бесчисленных щитов смотрело лицо моего
друга Кобы, под ним – его бессмертные слова: «Жить стало лучше, жить стало веселей». На
другом щите огромное лицо высилось над словами «Да здравствует великая сталинская
Конституция!»
Оба Кобы отечески ласково глядели друг на друга… И во всех других аллеях никуда
было не деться от усов моего друга, пересыпанных редкими портретами Ильича. Между
Кобами и Ильичами попадались гипсовые скульптуры новых святых, наших советских
великомучеников: пионер Павлик Морозов, выдавший чекистам своего отца-кулака и
убитый за это. (Семинарист Коба не забыл слова Евангелия: «Кто любит отца и мать более,
нежели Меня, не достоин Меня». Только Бог теперь – мой друг Коба.) Напротив Павлика –
гипсовый Киров, убиенный за преданность Богу Кобе. Совсем рядом с Кировым –
легкомысленно обнаженная гипсовая девушка-физкультурница, крутобедрая, с пышными
формами. Вспоминая о темпераменте убиенного, уверен, это соседство было ему приятно.
Во всяком случае, гипсовый Киров улыбался…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие принципы жажды власти.
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 1:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Я так понял, вы эти фантазии, эту художественную литературу считаете документальной?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие принципы жажды власти.
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 1:48 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Я так и думал, что вы именно так поймете. Нет, конечно, ведь Радзинский, кроме того, что историк, еще и драматург, и , наверное в первую очередь. Исходя даже из этого можно предположить сколько литературных преукрас внесено им в его произведения. Однако, как бы там ни было, а основаны книги на документальных фактах, если хотите, они написаны по мотивам исторических фактов. Кто умееет видеть, тот увидит, где факт, а где преукраса. Лично для меня не является преткновением такой подход, напротив - благодаря ему читается легко и непренужденно. Главное, что суть передана очень хорошо - суть человеческих отношений и жажды власти, причем она очень даже прецедентна.


Последний раз редактировалось Теократ Сб апр 27, 2013 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие принципы жажды власти.
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 2:54 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Старший Брат, не сочтите за упрек, но интересно то, что свой вопрос задали именно вы - человек свято верующий в достоверность трудов Святых Отцов православной церкви... Ничего против этих трудов не имею, в них есть много чего полезного, но и преукрасами они не обделены. иногда весьма невероятными преукрасами, а если вспомнить историю канонизации некоторых из них, то... Есть такое полезное умение - читать между строк - с таким подходом и у Святых Отцов можно найти много полезного и в тех книгах, приведенных мной в начале темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие принципы жажды власти.
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 8:47 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Теократ писал(а):
Общие принципы жажды власти


Теократ, а как бы ты смог сформулировать этот принцип? Коротко.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие принципы жажды власти.
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 8:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Да, Радзинского упрекают в том, что он приписывает историческим персонажам того, чего не было. На самом деле он популяризирует историю, делает ее красочнее. Если бы в школе так красочно писались учебники по истории! Радзинского обожаю - в его стиле веду свой историко-археологический кружок.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие принципы жажды власти.
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 10:57 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Вот один из библейских принципов "жажды" власти?

начальник ли, [начальствуй] с усердием (Рим.12:8 ); :)

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие принципы жажды власти.
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2013 8:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
а люди жуткие твари, нэ?
самые жуткие на планете, куда там тиранозаврам до нас. сколько лет уже поражаюсь возмущаюсь Божьим долготерпением :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие принципы жажды власти.
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2013 10:21 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Рики писал(а):
а люди жуткие твари, нэ?
самые жуткие на планете, куда там тиранозаврам до нас. сколько лет уже поражаюсь возмущаюсь Божьим долготерпением :lol:


Раки, так ты вроде тоже хомо сапиенс, нэ? Так чего ж возмущаться Божьим долготерпением...

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие принципы жажды власти.
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2013 10:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Игнат писал(а):
Рики писал(а):
а люди жуткие твари, нэ?
самые жуткие на планете, куда там тиранозаврам до нас. сколько лет уже поражаюсь возмущаюсь Божьим долготерпением :lol:


Раки, так ты вроде тоже хомо сапиенс, нэ? Так чего ж возмущаться Божьим долготерпением...
ну правильно,такая же как все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие принципы жажды власти.
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 6:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Теократ, спасибо что обратил внимание - скорее всего, буду читать... праздники на носу... но полежать то не дадут - охота открывается с 4 мая :) и по дому работы.... может, щас качну да на работе читать буду....

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие принципы жажды власти.
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 7:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Нравится Радзинский. Тем, с какой страстью подходит к каждому вопросу истории.
И этим же не нравится. :wink:
Страсть - вещь обоюдоострая. :wink: Слишком много личного вносит в любое мнение и размышление. А для объективных суждений нужно отбросить свое мировоззрение и "влезть в шкуру" людей той эпохи. Что сложно.
:yes:
Я как-то в юности хотела написать что-нибудь "высокохудожественное" :wink: на историческую тему. Но быстро поняла, что не получится. Потому что то был абсолютно верующий мир. А я тогда не верила, и мироощущение христианина для меня было тайной за семью печатями. В жизни я их не встречала, а в образы антирелигиозной пропаганды уже хватало ума не верить.
Итого было ясно, что все мои герои будут представлять из себя атеистов в маскарадных костюмах христиан/язычников или просто современных людей в древних костюмах энд декорациях. (сейчас почти все "историческое" выглядит именно так и этим сильно напрягает и смешит :) )
Значицца, я эту свою идею книжки благополучно забросила.

А Радзинский - нет. :lol: Наверно из-за литературного таланта, который хорошо помогает от неуверенности и сомнений. :D
Только на мой глупый взгляд его персонажи - это такая же фантастика и экстраполяция себя любимого на исторических личностей.
Ну вот, к примеру -
Цитата:
Ильич спокойно предложил: расстрелять. Причем всю семью. И сына и дочерей.
Жестоко? Да! Но тогда в дни наших поражений необходимо было сплотить партию. И вправду после этого расстрела все поняли: нас ждет победа или возмездие. И это действительно сплотило ряды, заставило биться до конца! Понимал Ильич и то, как опасна прежняя религия. Ибо у нас есть новая. Марксизм – наша религия. И как всякая религия, она
ревнива. Она не терпит соперничества.
Вроде бы все правильно, да?
А вот фигвам!
У меня папа был убежденный коммунист, трезвый, без фанатизма. Еще заставший тех, ранних большевиков. И сам во многом походивший на них. Минус фанатизм, конечно.

Так вот.
Никогда не стали бы "первые" сравнивать марксизм и религию. Потому что религия для них была бранным словом. Определением чего-то тошнотворного и в их понятии стыдного. Признаком отсталого, атавистического в человеке. Типа сосков у мужчины или инцеста... Они считали, что религия - пережиток пещерных времен, она эксплуатирует низменное и животно-малодушное чувство в человеке. И людей нужно от нее освободить чем раньше, тем лучше. Ни разу это было не свято для них, как раз наоборот. Потому Володя Ульянов и утопил свой нательный крестик в, пардон, сортире. Как символ.

А Радзинский пишет про опасность и значимость религии в глазах Ленина. Ясен пень, потому что для него самого, как для верующего, это было свято. И эта его установка звучит в его герое. Который даже если не верит, то внутренне считается с религией, как с реальным явлением. Чего в реале не было. Ленин к религии относился, как к тараканам или вшам на теле прекрасного Будущего - не больше.

Так же и с расстрелом царской семьи. Считать, что это было для Ленина ужасное действо, которым он, как Крестный отец повязал весь Совнарком "на крови" и страхе справедливого возмездия...
Это такое эпичное "мимо", что было бы смешно, если б плакать не хотелось. Потому что на этой сказке куча людей будет строить свое представление о том времени и людях. На проекции Радзинского себя-любимого на ттов.Ленина/Сталина.
Для него все вожди революции - хитромудрые тираны, циничные торгаши, изверги, одержимые соперничеством и властью. И все!
Он напрочь вычеркивает из их сознания Идею, главный мотив, за который они шли на каторгу, на смерть, плевали на себя, были аскетами в быту. Их фанатизм, веру в идеалы. Когда ради будущего счастья миллионов нужно просто задавить в себе животную жалость и убрать с дороги все мешающее.

Беда в том, что Радзинскому, как и мне в юности, невозможно было пообщаться с такими людьми. А коммунисты 70-х - это уже совсем другое было. Но он этого не понял, увы. Или не захотел поверить в эту разницу. Потому что в диссидентских кругах тогда была своя точка зрения на историю Октября.
Поэтому он просто взял, да и вставил партийных функционеров застойно-брежневского социализма в ленинско-сталинскую эпоху. Плюс наделил их личным подсознательным пиететом и уважением ко всему духовно-религиозному.
И получилось нечто программы "Куклы" в печатном исполнении. Но сказать всему этому станиславское "Не верю!" уже некому.
Пичалька. :(

Занавес. Дамы в зале рыдаютъ.
:wink: :(

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие принципы жажды власти.
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 1:41 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Мири, вот уж не ожидал от тебя такого комментария. Извини за прямоту, но мне кажется, твоя оценка крайне не объективна, тем более учитывая твой уровень образованности и твои глубокие анализы в других темах. Мне кажется, ты судишь лишь по отрывкам из книги, приведенных мной в начале темы, саму же книгу не читала (ИМХО).

Дело в том, что именно эта трилогия Радзинского, носит в большей мере характер художественного произведения, нежели исторического. Автор и сам об этом говорит, не скрывая. Предание героям определенных образов, это его личная попытка отобразить историю, его видение. Если артист никогда не переживал гнева, ненависти, предательства, если он никогда не бывал подлым и не делал мерзостей, то он и сыграть этого всего не сможет. Его игра будет похожа на пародию. Точно так же и сценарист никогда не сможет написать правдоподобный сценарий, если сам никогда не бывал в шкуре своих героев. Поэтому вот в этом:

"На проекции Радзинского себя-любимого"

нет ничего неправдоподобного, а напротив очень даже имеет право на жизнь.

Более того, главный герой этого произведения, некий Фудзи - друг товарища Кобы, персонаж вымышленный, хотя именно от его имени ведется повествование. И в то же время, он реальный персонаж, собирательный образ, потому как рождался из дневников и воспоминаний реальных людей близких в то время к вождю-тирану.

Так что, эта книга представляет собой именно то, что представляет, ни больше ни меньше. И никто никого не обманывает. Как по мне, то автор очень умело и очень точно сумел отразить дух того времени. Но есть и моменты ,которые своими вымыслами немного раздражают, отражая некую предвзятость автора. Но есть ли хоть один автор без предвзятостей? Есть ли хоть один историк, который бы опирался исключительно на факты, не делая своих субъективных умозаключений, выдавая их за объективные?...

И самое сложное в востановлении реальной истории времени большевистского терорра (именно терорра, по другому те события не назовешь, причем исходя из документальной истории) это отсутствие задокументированных связующих фактов известных событий. Многое было запрещено фиксировать вообще, другие документы тут же уничтожались, причем Сталин лично принимал участие в чистке архивов.

Вот и приходится в некоторых местах восстанавливать историю собственными домыслами, пытаясь проникнуться духом того времени и мышлением его персонажей. Исходя из того, что все мы, прежде всего, люди и у всех у нас есть одни и те же стремления, желания, общие принципы формирования взглядов и т.п. , что две тысячи лет назад, что сегодня. Принимать, или не принимать эти домыслы, дело лично каждого, тем более, что никто их не выдает за факт. Мы, ведь, не упрекаем Достоевского, когда он в "Бесах" описывает вымышленных персонажей, проецируя "себя любимого" на них и не приписываем роману фантастического жанра. Главное, автор передал дух того общества, утопичность их идеи, раскрыл истинные мотивы прикрытые благородством, смог предвидеть во что перерастет та благородная идея, если ее воплотить в жизнь. Именно так и получилось - пророчества Федор Михалыча вполне себя оправдали, спустя время.

Miri писал(а):
Значицца, я эту свою идею книжки благополучно забросила.А Радзинский - нет. Наверно из-за литературного таланта, который хорошо помогает от неуверенности и сомнений.


Мири, а может это просто... э, эта, как ее ... зависть... :) (шутка, конечно, но...)

Miri писал(а):
У меня папа был убежденный коммунист, трезвый, без фанатизма


Коммунизм сродни религии. Если в религии нет фанатизма, значит и коммунизм свободен от нее. Можно ли исповедовать религию без фанатизма, если сама идея фанатична? А коммунизм, можно?

Miri писал(а):
Никогда не стали бы "первые" сравнивать марксизм и религию. Потому что религия для них была бранным словом. Определением чего-то тошнотворного и в их понятии стыдного. Признаком отсталого, атавистического в человеке...

Ленин к религии относился, как к тараканам или вшам на теле прекрасного Будущего - не больше.



Мири, обрати внимание, в соседней теме атеист Алекс также всеми силами отвергает религию, считая ее вшами на теле науки, которая есть наше прекрасное будущее. И сам того не понимает, что стал приверженцем точно такой же религии с точно таким же устройством, как и подобные ей религии, чтущие своего божества. Ты, ведь, вроде сама ему на это намекаешь. Нет?

Поэтому, сравнивать они бы не стали, но от этого суть не меняется. Тем более, в том отрывке про марксистскую религию звучат слова Сталина, а не Ленина, это он сравнивает христианскую религию с марксистской, приписывая идеям Ильича религиозную подоплеку. Это тот Сталин, который сначала закрыл церкви, разрушил их, запретив религию, а затем дал ей добро (хотя после вернулся к старой политике) и даже создал отдел, контролирующий деятельность церквей. Это тот Сталин, о котором ходят неоднозначные мнения, как о человеке время от времени, проявляющим свою, набожность. Бывший семинарист Коба...

Miri писал(а):
Для него все вожди революции - хитромудрые тираны, циничные торгаши, изверги, одержимые соперничеством и властью.


Как бы это ни было печально, но это так и есть! Без хитромудрой тирании, цинизма невозможно установить власть , а, тем более, ее удержать. Об этом свидетельствует не Радзинский, а всемирная история ,в этом и есть общий принцип жажды власти. По другому в нашем извращенном обществе не бывает и никогда не будет. Сегодняшняя демократия является всего лишь благовидным предлогом, скрывающим под собой все тот же диктат и все те же мотивы. Не видеть этого, значит, обманывать себя.

Miri писал(а):
Он напрочь вычеркивает из их сознания Идею, главный мотив, за который они шли на каторгу, на смерть, плевали на себя, были аскетами в быту. Их фанатизм, веру в идеалы. Когда ради будущего счастья миллионов нужно просто задавить в себе животную жалость и убрать с дороги все мешающее.


Мири, ты точно не читала книгу. Если бы читала, то не писала так. Радзинский очень хорошо раскрывает ситуацию, когда благородная идея перерастает в жажду власти. К примеру, христианство есть благороднейшая идея ,которую властолюбивые люди использовали, как оружие для достижения власти, прикрываясь его благородством, но с уже совершенно иными мотивами.

Miri писал(а):
Беда в том, что Радзинскому, как и мне в юности, невозможно было пообщаться с такими людьми. А коммунисты 70-х - это уже совсем другое было. Но он этого не понял, увы. Или не захотел поверить в эту разницу. Потому что в диссидентских кругах тогда была своя точка зрения на историю Октября. Поэтому он просто взял, да и вставил партийных функционеров застойно-брежневского социализма в ленинско-сталинскую эпоху. Плюс наделил их личным подсознательным пиететом и уважением ко всему духовно-религиозному.И получилось нечто программы "Куклы" в печатном исполнении. Но сказать всему этому станиславское "Не верю!" уже некому. Пичалька.


Извини, Мири, но кроме обвинительного пафоса я ничего не понял из твоих слов. Причем тут коммунисты семидесятых? И, если ты не общалась с теми первыми большевиками, то как можешь говорить о правильности, или не правильности взглядов человека, который ко всему прочему, историк и талантливый драматург, умеющий заглянуть в саму сущность человеческого сознания? (иначе он не был бы столь популярен, ведь за то мы и ценим классиков, что они раскрывают нашу человеческую сущность, сумев выразить ее словами, чего мы сами, простые обыватели, не в состоянии сделать. Мы способны лишь на подсознательном уровне ее чувствовать, а, вот чтобы выдать ее на гора, тут уж нужен талант)


Кроме того, личный подсознательный пиетет и уважение к духовно религиозному ( в широком смысле этого определения), свойственен каждому человеку! Именно на этом человеческом свойстве, возможно реализовать революцию, будь то политическую, религиозную, или культурную. Без этого, любая идея останется лишь пустым звуком и не способна произвести хотя бы каких ни будь действий.

Да, действительно пичалька. При всем моем к тебе уважении, Мири, как к человеку глубокой мысли и анализа, этот твой комментарий опечалил меня…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие принципы жажды власти.
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 3:14 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Игнат писал(а):
Теократ, а как бы ты смог сформулировать этот принцип? Коротко.


Принцип прост - разделяй и властвуй.

Пока есть разделения будет существовать власть. И наоборот - пока есть власть, будут существовать разделения.

Всякая власть разделяет людей на условно "плохих" и на условно "хороших", в зависимости от идеи, на которой эта власть основана. Здесь ключевое слово - "условно". "Хорошие" ведут борьбу с "плохими" до тех пор, пока "плохие" не захватят власть в свои руки. И тогда происходит рокировка: "плохие" становятся "хорошими", а " хорошие" наоборот - принивают вид "плохих". И все продолжается до следующей рокировки - то же разделение, но уже с обратной полярностью.

Избавиться от этой круговой поруки можно лишь при условии, если все станут абсолютно хорошими. Ключевое слово "абсолютно". ( Или, когда все станут абсолютно плохими, но в этом случае неизбежна анархия и самоуничтожение человечества.)

Абсолютно хорошими люди могут стать лишь в том случае, если за эталон "хорошего" они примут непреложные духовные законы, установленные самим Создателем. Лишь при таких условиях, возможно прекратить разделения и упразднить власть диктата.

Любая человеческая власть, даже самая демократичная, есть диктат. Власть имеющий диктует условия и требует их исполнения от тех, над кем он властвует. Его мало интересует мнение подчиненных, а если интересует, то лишь в той мере, которая угрожает безопасности его власти. Властелин реализует свои собственные амбиции и ,в первую очередь, они являются его истинным мотивом. Они реализуются под каким ни будь благовидным предлогом – идеей, называемой политическим курсом.
Всегда найдутся те, кто способен противопоставить свои амбиции властелину, прикрытыми такими же идеями, устроенными по такому же принципу, имеющие лишь афишно-внешнее отличие.

До тех пор, пока человечество не будет движимо одной общей идеей ,принцип жажды власти не поменяет своего значения. Самим по себе людям невозможно прийти к общему знаменателю, признав абсолютный эталон «хорошего». Для того, чтобы это произошло, необходимо поменять сознание человечества. Но нам такие перемены не под силу, потому что они лежат за переделами наших возможностей. Вот и остается надеяться на чудо, которое обязательно произойдет, ведь в нем заверил человечество Христос.

Когда это произойдет, власть в ее сегодняшнем понимании, упразднится. Она не перестанет быть, но кардинально поменяет свое значение и будет построена не на разделении, а на единстве. Это уже не будет борьба, а будет взаимопомощь и взаимная поддержка. Такую власть продемонстрировал Христос , когда Он, властелин целой вселенной, второй по значимости после Всевышнего Бога, вымыл ноги своим ученикам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие принципы жажды власти.
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 5:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Miri писал(а):
Наверно из-за литературного таланта, который хорошо помогает от неуверенности и сомнений. :D
Только на мой глупый взгляд его персонажи - это такая же фантастика и экстраполяция себя любимого на исторических личностей.
Ну вот, к примеру -
Цитата:
Ильич спокойно предложил: расстрелять. Причем всю семью. И сына и дочерей.
Жестоко? Да! Но тогда в дни наших поражений необходимо было сплотить партию. И вправду после этого расстрела все поняли: нас ждет победа или возмездие. И это действительно сплотило ряды, заставило биться до конца! Понимал Ильич и то, как опасна прежняя религия. Ибо у нас есть новая. Марксизм – наша религия. И как всякая религия, она
ревнива. Она не терпит соперничества.
Вроде бы все правильно, да?
А вот фигвам!
У меня папа был убежденный коммунист, трезвый, без фанатизма. Еще заставший тех, ранних большевиков. И сам во многом походивший на них. Минус фанатизм, конечно.

Так вот.
Никогда не стали бы "первые" сравнивать марксизм и религию. Потому что религия для них была бранным словом. Определением чего-то тошнотворного и в их понятии стыдного. Признаком отсталого, атавистического в человеке. Типа сосков у мужчины или инцеста... Они считали, что религия - пережиток пещерных времен, она эксплуатирует низменное и животно-малодушное чувство в человеке. И людей нужно от нее освободить чем раньше, тем лучше. Ни разу это было не свято для них, как раз наоборот. Потому Володя Ульянов и утопил свой нательный крестик в, пардон, сортире. Как символ.
Мне Радзинский как автор исторических романов и повестей откровенно не нравится, уж очень вольно, по моему мнению, он трактует историю. Однако относительно того, что марксизм-ленинизм - классическая религия, я с ним полностью согласен. И совершенно не имеет значения, что для марксистов-ленинистов "религия" была фактически бранным словом. Важно, как было и есть на самом деле, причём не надо прибегать к фактам и положениям, взятым извне марксизма-ленинизма. Берём определение религии из "Краткого словаря по философии‘", М, изд. Политической литературы, 1982, 432 с.:
Цитата:
"Религия - одна из форм общественного сознания, извращенное, фантастическое отражение господствующих над людьми природных и социальных (выделено мною) сил. Р. - это более или менее стройная система представлений, настроений и действий... Религиозные действия относятся к области религиозного поклонения или культа, в к-рый входят религиозные обряды, жертвоприношения, молитвы и т.д.”
Можно привести всю статью, но это полторы страницы мелкого печатного текста, и практически все приложимо к марксизму-ленинизму. По этому определению марксизм-ленинизм - религия. В том, что процитировано, все имеет буквальное отношение к этой религии. Например, "извращенное, фантастическое" - безусловно и очевидно; сверхъестественность, по "Толковому словарю Ожёгова": сверхъестественный - не объяснимый естественным образом, - в марксизме-ленинизме основополагающие положения не объяснимы естественным образом; религиозные обряды, жертвоприношения, молитвы - по порядку: хотя бы главные торжества на кладбище, а жрецы вообще стоят на могиле; о жертвоприношениях можно и не упоминать, один красный террор чего стоит; съезды, партсобрания etc - всем молитвам молитвы; а уж заклинание:"Учение Ленина всесильно, потому что оно верно!" - не всякая мантра сравнится с ним по силе. А ненавидят марксисты-ленинисты термин "религия" потому, что в религии подразумевается хоть какой-то бог, а марксизм-ленинизм антитеическая религия, которая заменяет собой любимой все остальные религии, ставя на место бога того, кто им в данный текущий момент удобнее и выгоднее, или того, кто сумел встать выше других, любыми методами и способами: Ленин, Сталин, Хрущёв, Брежнев и, в завершении, Горбачёв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron