Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любимая кулинария
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 9:57 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Предлагаю делиться здесь любимыми рецептами. Для затравки предлагаю первый рецепт:

Овощное рагу из кабачков.

Следующий рецепт рассчитан на большую 5-литровую кастрюлю. При этом получается почти полная кастрюля. Если едоков немного и планируется делать меньшее количество, то, соответственно, и количество продуктов уменьшается пропорционально. 5 литров хватает наслаждаться 3 персонам в течении 3 дней. Рагу прекрасно хранится в холодильнике.

Итак, готовим следующие продукты (на 5 литр. кастрюлю):

1. Три приличных кабачка длиной 25-26 см и наибольшим диаметром 10-11 см. Кабачки обязательно надо выбрать мягких сортов с тонкой светлой кожурой. Ни в коем случае не выбирать "деревянные", твердые кабачки с темной толстой кожурой типа "негров". Можно и меньшего размера кабачки выбрать по тому же весу, но главное, чтобы они были нежные и "молочные".

2. Четыре больших помидорины (диаметром 6-7 см) обязательно мягкие. Бывают твердые помидоры - они не подходят! Надо выбирать такие, что их разрежешь и они сразу растекаются - вот такие в самый раз!

3. Четыре здоровенные сочные цибулины тоже диаметром 6-7 см.

4. Зеленый лук. Пучка 4-5. Пучок состоит из 5-6 стрелок, как бабки на рынке продают.

5. Укроп. 2 приличных пучка. Пучок тоже грамм на 30-40, как бабки на рынке продают.

6. Петрушка. 2 таких же пучка, как укроп.

7. Приправа. Ваша любимая. Можно Вегетту, но в ней усилители вкуса есть, а такие приправы я не рекомендую, лучше выбрать без "химии" .

8. Хорошая сметана. 500-600 грамм. Лучше выбрать магазинную 20%-ю хорошую сметанку. Бывает, что на рынке частники продают свою домашнюю сметану - это слишком жирновато, такую не стоит использовать.

Технология приготовления.

1). Режем мелко все 4 цибульки (при этом разрешается порыдать немного) и вываливаем это все на дно кастрюли, предварительно налив туда немного подсолнечного (рафинированного) масла. Посыпаем сверху приправой, не очень много.
Потом добавляет туда немного кипяченой воды из чайничка и распределяем всю массу по дну равномерно и ставим на несильный огонь.
Цель этого этапа - довести цибульку до размягченного золотистого состояния. Темно-коричневый или черный цвет цибульки будет уже означать траур по вашей поварской репутации.
Поэтому надо постоянно следить за ней и добавлять водички по мере необходимости.

2). Пока цибулька доводится до кондиции (не забываем постоянно следить за ней!), занимаемся нарезкой овощей. Это наиболее трудоемкий этап - сплошная резня:

- очищаем от кожуры кабачки и режем их на кубики размером 1-2 см. Мельче не стоит.
Если внутри есть большие твердые семечки, то их вычищаем оттуда. Мелкие и нежные семечки можно оставить - они прекрасно съедаются. Нарезанные кабачки высыпаем в отдельную посудину.
(не забываем следить за готовящейся цибулькой!)

- нарезаем помидоры. Тоже достаточно мелко - каждую помидорину примерно на 32 части (2 в пятой степени). Твердое место, где помидорина крепится к ветке, убрать и выбросить. Нарезанные помидоры положить либо вместе с приготовленными кабачками, либо в отдельную посудину.
(не забываем следить за готовящейся цибулькой!)

- нарезаем мелко зеленый лук, укроп и петрушку и тоже откладываем все это в отдельную посудину.
(не забываем следить за готовящейся цибулькой!)

3). Смотрим на цибульку. Если ее вид бледноват, то можно еще подождать, пока она более-менее позолотится. Как только мы понимаем, что уже пора, то высыпаем туда все нарезанные овощи: кабачки, помидоры, зелень. У меня обычно на этом этапе все овощи заполняют кастрюлю полностью и даже с небольшой горкой. Это не страшно, они потом здорово осядут.

4) Тщательно все перемешиваем большой ложкой так, чтобы все ингредиенты, включая лежащую на дне цибульку, хорошенько перемешались. Это операция требует силы и аккуратности (чтобы не разбрылять овощи вокруг) и поручается, как правило, ответственным мужчинам.

5) Теперь, оставляя тот же небольшой огонь, набираемся терпения и ждем, когда вся масса даст обильный сок. Это может занять 30-40 минут или больше в зависимости от силы огня. Овощи при этом осядут и уровень овощей, плавающих в обильном соке, будет меньше края кастрюли (примерно на пару сантиметров или около того).

6) Посолка. Очень ответственный этап. Берем любимую вами соль (я беру, обычно, крупную морскую соль) примерно половину столовой ложки и солим, тщательно перемешивая. Ждем минут 5, пробуем и добавляем соли, если надо. Это очень ответственный этап - тут главное выдержать меру.

7) Как только соли достаточно, вываливаем туда все 500-600 грамм сметаны и перемешиваем.

8) Еще ждем минут 10-15 (огонь небольшой) и выключаем огонь. Даем отстояться полчаса и подаем к столу. Положив в тарелочку, можно еще добавить сметанки сверху - очень вкусно.

Рагу очень хорошо идет как гарнир к курочке или как добавка к картофельному пюре.

*Примечание: цибулька - репчатый лук.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимая кулинария
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 10:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Putensalat (индюшачий салат)

500 грамм индюшатины
1 лук репчатый
3 помидоры
пол огурца(если огурец длинный ) или 1 целый,если огурец среднего тразмера,например с дачи.
1 паприка
зелёный листовой салат- например айсберг салат или копфсалат(не знаю как по русски он у вас называется)

3 ст.л масла
ложка мёда или сахара
уксус ,соль по вкусу.

Индюшатину порезать соломкой и обжарить на масле до светлокоричневого цвета. Не забыть посолить.
Помидоры нарезать крупными ломтиками,огурцы ,паприку и лук - тонкими.
Салат можно резать и крупно и мелко- я режу крупно.
всё это смешать и залисть дрессингом(соусом)

соус: ложку мёда смешать с уксусом(я вообще то использую лимонный сок), соль по вкусу.Добавить можно готовых магазинных специй.
размешать с маслом и залить салат.

По желанию в салат можно добавлять всякие ингридиенты- например оливки, нарезанную кубиками моцареллу, сладкую кукурузу,варённые яйца нарезанные очень крупно(четвертинками) а кто то даже добавляет ананас- это всё варьируется от желания повара. Я ничего не добавляю, редко кидаю чёрные оливки.
Салат есть только свежим,когда помидоры и огурцы дадут сок,а салат повянет- вкус и вид салата ужасный. я например помидоры и огурцы кидаю в салат прямо перед подачей на стол.
Вложение:
2075513.jpg
2075513.jpg [ 38.81 КБ | Просмотров: 510 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron