Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 11:51 pm 

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:47 am
Сообщения: 109
Почему-то откровения Рики в этой теме Почему нас отсеивают? заставили меня задуматься и вспомнить собственный христианский путь. В свою очередь, это размышление заставило меня сесть и сделать то, чем я не занимался уже много лет - писать. И ниже я хочу поделиться с вами началом рассказа, который задумал написать, как ответ всем потерявшимся душам, которым кажется, что Бог оставил их...
Рассказ не имеет пока названия. Это только начало. И хотя замысел его полностью уже созрел в голове, рискнул я пойти на это шаг (опубликовать недописанное и не отредактированное) лишь с одной целью - чтобы не повернуть назад, услышать ваши пожелания и предложения, не спасовать и дописать его. А уже потом - долизывать, и может быть напечатать для широкого круга.
Сразу замечу, что критики не боюсь, потому как прекрасно сознаю свои сильные и слабые стороны (учителей в свое время хватало). Но не хотел бы видеть здесь советы по стилистике и слогу (если только в личку с пожеланиями держаться подальше от "пера"), но вашу реакцию и ваши предположения о дальнейшем развитии событий хотелось бы видеть здесь.
Заранее спасибо всем, кто проявит участие и интерес.

_________________
Лучше зажечь свечу, чем проклинать сгущающуюся тьму...
А потому:
Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины;
и Любовь надо превращает в хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ненаписанная история. Часть 1
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 11:52 pm 

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:47 am
Сообщения: 109
Небо озарилось сполохами молний, гром презрительно харкнул где-то над головой, и казалось, ветер вот-вот уронит ее с крыши. Она всматривалась в ночной город и не чувствовала шквал ледяного дождя, прибившего на ней одежду. Она не чувствовала боли в замерзших пальцах. А когда снег застлал ей глаза, она решила, что время пришло…

Она вздохнула полной грудью. Слезы смешались с дождем, со снегом, с тушью, и теперь грязными разводами стекали по лицу.

- Отец, ты знаешь меня, - произнесла она едва слышно непослушными губами. Она подняла лицо к небу, и в этот самый миг стих ветер, прекратился дождь, а на небе показалась полная луна – большая, круглая, кровавая… - Вот я, Отец, отдаю себя в твои руки…

Она готова была сделать этот последний шаг, но что-то удерживало ее. Стоя на самом краю, ей оставалось только податься вперед, даже не нужно было никаких других действий, только слегка податься вперед, и ее тело, потеряв опору, полетело бы вниз, где смерть поджидала ее затаив дыхание.

- Зачем я тебе, Отец? – голос ее становился сильнее, он готов был сорваться на крик. И в наступившей тишине голос ее был слышен всему району. Несмотря на глубокую ночь где-то зажегся свет, где-то скрипнула балконная дверь. – Тебе не нужны такие как я, отпусти меня, зачем ты держишь меня!!! Отпусти меня!

Но она по-прежнему не могла сделать свой последний шаг. Несмотря на то, как жестоко пошутила над ней жизнь.

А ведь все так безобидно начиналось …

Мама всегда говорила: «Вика, ты должна понять – мир не вращается вокруг тебя. Не успеешь оглянуться, как ты никому не нужна. Куй железо, пока горячо». А папа кивал головой и приговаривал свое неизменное в таких случаях: «Да, дочка, считай деньги, не отходя от кассы!»

Теперь поздно спрашивать, что они имели в виду, но Вика с тех пор уяснила одно – если хочешь, чтобы мир был у твоих ног, нужно взять его и положить. По-другому не выйдет. Никто не поднесет его на блюдечке с золотой каемочкой. Это только в сказках, кино, да бабушкиных рассказах принцы на серебристых Бентли выстраиваются за принцессами в очередь. А в жизни принцесса должна своего принца из горящей избы вынести, чтобы он хотя бы только обратил не нее внимание.

Уже в девятом классе она сказала себе: «Вика, ищи своего принца. Сейчас, или никогда». Вот только принцев под ногами не валялось. Те, что попадались, были убогими и невзрачными и даже не принцами. Не раз и не два, сидя с подружками на школьном крыльце, девочки перебирали знакомых парней и мечтали, с кем из них они согласились бы на выходные поехать на дачу с ночевкой. Подружки наперебой, взахлеб рассказывали о том, как бы они зажигали с Петькой из десятого или с Вовкой из одиннадцатого, или даже с Гогой из училища. Но мечты так и оставались мечтами.

Была весна, конец марта. Как сейчас, только теплее, ходили уже по-летнему. Вот тогда-то в их школе и появился новый учитель физкультуры. Только после университета, молодой, спортивный, ухоженный. Он не был похож не то, что на остальных учителей, на остальных мужчин похож не был. От него никогда не пахло перегаром, он не курил, никогда не позволял себе скользких шуток или скабрезных выражений. И хотя был он без Бентли, Вика знала – именно он ее принц!

Очень быстро сон, аппетит и разум оставили Вику. Она не могла думать ни о чем и ни о ком, кроме Игоря Львовича. Она исписала его именем все тетрадки. Она сфотографировала его на мобильный и, запираясь в ванной, проводила незабываемые минуты с любимым образом, делавшим ее счастливой и дарившим ей наслаждение.

Как-то раз Вика решила проследить за ним после школы. Он заканчивал поздно, часов в пять оканчивались его занятия. Но она дождалась и пошла за ним. Ей так понравилось это занятие, даже больше чем времяпровождения в ванной, что она теперь каждый день дожидалась Игоря Львовича, когда он закончит с занятиями, а потом провожала его до дому, только осторожно, издали, чтобы он ее не заметил.

В пятницу получилось так, что он не пошел домой. Он встретился с молодой, красивой девушкой, и они вместе пошли в соседний микрорайон. В одной из высоток они зашли подъезд. Вика уже приготовилась ждать до утра, решив, что это его любовница. О, ей бы не было скучно! Ей было чем заняться! Еще как! Она вынашивала бы месть своей сопернице, этой белокурой разлучнице, которая имела дерзость встать между ними. И месть ее была бы жестокой, она была бы беспощадной.

Но долго ждать не пришлось. К удивлению Вики, уже через пятнадцать-двадцать минут парочка вышла, весело о чем-то переговариваясь, и направилась в другой подъезд. Потом в третий. И так, пока не обошли каждый. После этого Игорь Львович попрощался со спутницей и пошел домой.

Вику порадовало их расставание. Не сам факт расставания радовал ее, но то, что ее любимый, ее ненаглядный Игорь Львович даже не поцеловал женщину на прощание. Значит, они не были любовниками! Значит, они были просто друзьями, а это уже значительно повышало ее шансы!

- Девушка, вы куда так спешите! Девушка!!!

Видимо ее окликнули уже несколько раз, потому что услышала она окрик, только когда ее схватили за руку.

- Такая красавица, и совсем одна.

Он смотрел на нее и противно улыбался. От него пахло несвежим пивом, а двое дружков переминались рядом с ноги на ногу, держа руки в карманах, перекатывая бычки из одного угла рта в другой. И они также противно улыбались, как этот, первый, что держал ее за руку. Держал так крепко, что вырваться Вика не могла.

- Тебя как зовут, красавица?

- Меня никак не зовут, я сама прихожу, когда хочу! – огрызнулась Вика предприняв все-таки безуспешную попытку вырваться.

- Ха, мужики, да цыпа-то с норовом. Цыпа, тебе стоит познакомиться с нашими младшими братиками, они бы объяснили тебе, как в приличном обществе выражаться не надо.

Парень демонстративно потрогал себя за промежность, видимо для того, чтобы Вика однозначно поняла, о каких младших братьях идет речь.

- Что, они такие маленькие, что их стыдно людям показывать?

- Ух ты, да тебе не терпится прямо здесь?!! Пойдем, цыпа, я покажу тебе своего малыша. – И уже обращаясь к товарищам: - Помогите, мужики.

Они подхватили ее под руки и потащили за угол. Как Вика ни упиралась, все-равно силы были не равны.

- Отпустите меня! Отпустите!!!

Она пробовала кусаться, но зубы попадали на куртку или кофту – их было не прокусить.

- Вика?

Голос был на удивление спокойным, и это спокойствие сразу же передалось ей. Потому что это ее Игорь Львович пришел ей на помощь.

- Вика, что ты здесь делаешь?

Все остановились в замешательстве. Вика, наконец, вырвалась из рук похитителей и сразу же спряталась за своего спасителя.

- Дядя, тебе чего, больше всех надо что ли?

Заводила никак не мог смириться с утратой. Его штаны оттопыривались в предвкушении очередной победы, и весь его вид не выражал восторга из-за сорвавшегося пиршества.

- Валил бы ты отсюда, дядя, читал бы свою библию своим старушкам.

Игорь Львович ничего не отвечал. Он смотрел на ребят почти не мигая, и не говорил ни слова. Казалось и не дышал. Вика, тесно прижавшись к нему сзади, даже биение его сердца перестала слышать – только лихорадочный стук своего, вырывавшегося из груди от выплеска адреналина.

- Уйдем отсюда, Игорь Львович…

- Ты уйдешь, только когда я отпущу тебя, цыпа!

Парень попробовал снова схватить ее, но каким-то едва заметным движением Игорь Львович перехватил его руку, повернул, и вот парень уже скорчившись, задрав руку вверх за спиной, кряхтел от боли.

- Дядя, ладно, отпусти… ты шуток что ли не понимаешь?

Игорь Львович ослабил хватку и слегка подтолкнул его так, что он с трудом удержал равновесие, выпрямляясь.

- Сегодня тебе повезло, цыпа. Но мой младшенький будет ждать тебя. Он не забудет тебя.

- Ой, спасибо, Игорь Львович! – Когда парни скрылись за углом, куда всего пару минут назад хотели затащить ее, Вика уже не могла совладать с эмоциями. Она повисла на шее любимого, крепко прижалась к его груди и никак не хотела отпускать.

- Вика, - мягко произнес Игорь Львович, и ей показалось, что его голос звучал как перезвон весенних колокольчиков. – Все уже закончилось. Отпускай меня. Разреши, я провожу тебя до дома.

- Конечно!

Никогда прежде Вика не чувствовала себя такой счастливой. Она не ощущала ног, не разбирала дороги и пришла в себя только, когда будильник зазвонил подъем. Когда явь превратилась в сон, а сон превратился в мечтания?.. Она вспомнила, как они пришли к ней домой. Игорь Львович рассказал о случившемся ее родителям. Они долго охали, да ахали. Напоили учителя чаем, расспросили его о жизни. Он что-то говорил о Библии и том, что Бог неизменно защищает, что на него нужно полагаться. И даже оставил какую-то книжечку. Вика сразу же забрала ее у родителей, не дав им даже полистать ее – как же, ведь это ОН, ЕЕ ЛЮБИМЫЙ дал ее, а значит книжка принадлежит ей и никому другому.

Вика заглянула под подушку. Книжка лежала там, где она оставила ее вчера. На обложке была нарисована раскрытая книга, а под ней написано: «Чему на самом деле учит Библия».

(...) Продолжение следует...

_________________
Лучше зажечь свечу, чем проклинать сгущающуюся тьму...
А потому:
Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины;
и Любовь надо превращает в хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 1:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
вот это да! настоящий рассказ!
Я затаила дыхание,когда речь зашла про подьезды- ну как ребёнок,чессслово... догадалась заем они туда заходили и чем то родным повеяло.. :yes:
Спасибо Сергей, к стилю нет смысла прикапываться- он на уровне. Я очень надеюсь на продолжение,не смущайся! :heart: :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 6:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Очень впечатляет и читается на одном дыхании! Спасибо!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 8:12 am 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Мне понравилось.

По поводу критики , то может не стоит так подробно про "малышей в штанах" - оно , конечно получается реально, как в жизни (прямо аж вспомнилось про испошленный до невозможности стиль общения в компании ,где я имел несчастье пребывать свои юные годы), но как-то несколько вульгарно , да и не предает особого веса, мне кажется. Может прямые выражения заменить более мягкими намеками?

А в целом очень здоровски , видно, что автор владеет слогом! Хочется продолжения ! :) :heart:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 4:13 pm 

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:47 am
Сообщения: 109
Часть 2

Уже на следующий день первое, что сделала Вика - это нашла Игоря Львовича. Он на стадионе проводил тестирование учеников старших классов, чтобы выбрать, кто будет представлять школу на соревнованиях.

Держа книгу в руках у груди, прижимая ее к себе, как драгоценное сокровище, она подошла к нему и, смотря прямо в глаза, дрожащим голосом, готовым сорваться то ли на шепот, то ли на крик, спросила:

- Что это?

- Истина.

- Истина???

- Да, истина...
- ответил он и вдруг закричал так, что птицы с ближайших деревьев вспорхнули в небо: - Горшков - нажми на последнем круге! Ну же!!! - и уже Вике: - Ты видишь, что сейчас не время. Зайди ко мне после последнего урока. У меня будет немного времени, и я отвечу на твои вопросы.

После уроков он действительно ответил на все ее вопросы.

Истина только в Библии.

Библия - Слово Бога, и только в ней записано надежное руководство.

Бога зовут Иегова. Все остальные боги - лишь так называются. Но Иегова - он Творец, Тот, Кто все создал.

Бог создал Землю, чтобы люди жили на ней вечно.

После греха Адама все люди потеряли возможность жить вечно, унаследовав от Адама грех. Но знания о Боге и Иисусе Христе помогут обрести надежду на вечную жизнь.

Иисус Христос - не Бог, но Сын Бога.

Троица - лжеучение, как и учение о небесном рае и аде. Рай будет на земле. На небе будет жить лишь ограниченное числе людей.


И многое другое обсуждали они.

Правда, обо всем этом Вика уже прочитала в книге “Чему на самом дела учит Библия” и, поэтому, имела некоторое представление о сути их разговора. Правда, не все понимала, но принимала безоговорочно, потому что Игорь Львович, ее ИГОРЬ ЛЬВОВИЧ, ее спаситель, не может обмануть ее. Его улыбка, блеск в его глазах, девственное смущение, когда она слегка прижималась к нему, чтобы разглядеть, что он зачитывает из Библии, - это убеждало Вику, что он говорит Истину.

Сегодня у нее не было ответа лишь на один вопрос, которые она и задала:

- Почему именно Свидетели Иеговы?

- Давай об этом поговорим в следующий раз. Хорошо, Вика?

- Хорошо. Когда?

- Можно завтра. Я приду к тебе с духовной сестрой. Домой прийти можно?

- Конечно!!! А с кем вы придете?

- С Леной. Ты уже видела ее вместе со мной. По этой книге мы проводим с интересующимися истиной людьми изучение Библии. Предлагаю и тебе изучать с нами эту книгу. Обычно изучение занимает около часа раз в неделю.

- Я согласна!!!


Конечно, она была согласна. Она согласилась бы на что угодно, лишь бы видеть, лишь бы слышать своего любимого. Для нее это было счастьем. Он с нетерпением ожидала каждую их встречу. Чаще всего он приходил с Леной, но иногда приводил других “сестер”, порой совсем стареньких бабушек.

Как-то раз Игорь Львович пришел с “братом” - инвалидом первой группы, едва передвигавшемся на костылях. Он засыпал Вику дополнительными вопросами, дополнительными библейскими стихами, даже теми, которых не было в книжке, и допытывался от нее их объяснения.

Этот случай побудил Вику более серьезно отнестись к подготовке. Раньше она совсем не уделяла этому внимания. Ей попросту было непонятно - зачем говотовиться? Ведь ответ содержался в самом абзаце, который обсуждали. И там было все разжевано как раз для стареньких бабушек. А Вика - молодая, умная, она все схватывала на лету. Теперь же Вика искала “подводные” камни, зачитывала все приведенные библейские стихи и по-возможности - параллельные места.

Тщательная подготовка позволила ей “поражать” своими “духовными успехами и ростом” не только остальных “братьев и сестер”, но даже самого Игоря Львовича. Когда он ее хвалил, она готова была прыгать от радости, кричать, обниматься со всеми. Однако ей хватало ума сдерживать себя, лишь смущенно опускать взгляд в ответ на похвалу. И этим Вика вызывала еще большее восхищение своих учителей.

Лишь спустя месяц еженедельные изучения Библии стали проводить с ней два раза в неделю. Начинали часов в шесть вечера, и заканчивали иногда в девять-десять. Вика каждый раз засыпала вопросами. И делала она это не столько из желания что-то узнать, сколько желая видеть восхищенный взгляд Игоря Львовича. Правда, иногда Вика встречала вопросы, которые вызывали в ней живой интерес.

Например, обсуждая главу 15 “Какая религия угодна Богу” ее внимание привлекли уже первые слова: “Как узнать, какую религию Иегова считает правильной? Для этого не нужно исследовать и сравнивать вероучения всех известных религий. Достаточно только узнать, чему на самом деле учит Библия и что в ней говорится об истинной религии. Рассмотрим один пример. Во многих странах подделка денег — серьезная проблема. Если бы тебе поручили выявить фальшивые деньги, как бы ты это сделал? Стал бы ты исследовать, как выглядят все поддельные деньги? Вряд ли. Более мудро было бы уделить время тому, чтобы изучить настоящие деньги. Зная, как выглядят настоящие деньги, ты сможешь определить подделку. Подобным образом, узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные.” И чуть дальше в главе было сказано: “Учения служителей Бога основаны на Библии. В Слове Бога сказано: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для вразумления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью приготовлен ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3:16, 17). А вот что написал апостол Павел своим соверующим: «Получив слово Божье, услышанное от нас, вы приняли его не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле,— как слово Божье» (1 Фессалоникийцам 2:13). Как видно, учения истинной религии основываются не на традициях и взглядах людей. Они основаны на Божьем Слове — Библии.

Почему эти слова заинтересовали ее?

Начав знакомиться с учениями Свидетелей Иеговы, Вика в интернете постаралась отыскать как можно больше информации и них и их учениях.

Поток негатива в сети не удивил ее. Игорь Львович почти в самом начале их изучения показал ей слова из Матфея 24:9: «Предадут вас на страдания и будут убивать вас, и будете ненавидимы всеми народами за имя мое».

Но некоторые обвинения не давали ей покоя. Так, начиная с первого президента Общества Сторожевой Башни Рассела и вплоть до середины семидесятых годов Свидетели Иеговы пытались вычислить даты “конца света” и активно утверждали их в своих публикациях. И сама организация этого не отрицала.

Так, в книге “Свидетели Иеговы - возвещатели Царства”, в главе 8 “Возвещать благую весть не переставая (1942—1975)” на с. 104 Вика прочитала:

Долгое время Свидетели Иеговы полагали, что Тысячелетнее правление Христа начнется тогда, когда истекут 6 000 лет истории человечества. Но когда это произойдет? В книге «Вечная жизнь — в свободе сынов Бога», о выпуске которой было объявлено на областных конгрессах 1966 года, указывалось на 1975 год. Братья просмотрели только что полученную книгу, и 1975 год тут же вызвал бурные обсуждения.

На конгрессе, который проходил в Балтиморе (штат Мэриленд), Ф. У. Френц выступал с заключительной речью. Он начал ее словами: «Я уже собирался выйти на сцену, как ко мне подошел молодой человек и спросил: „Скажи, что все-таки означает этот 1975 год?“» Затем брат Френц упомянул многочисленные вопросы, задававшиеся в связи с тем, означает ли сказанное в книге, что к 1975 году Армагеддон будет позади и Сатана будет скован. По сути, брат Френц сказал следующее: «Может быть. Но мы ничего не утверждаем. Для Бога все возможно. Но мы ничего не утверждаем. И вас призываем ничего конкретного не говорить о том, что должно произойти до 1975 года. Главное же, друзья мои, то, что время коротко. Время на исходе — в этом нет никаких сомнений».

В годы, последовавшие за 1966-м, многие Свидетели Иеговы поступали в духе этого совета. Однако в литературе Общества по этому поводу делались утверждения, которые иногда были более категоричными, чем следовало бы. Это признавалось в «Сторожевой башне» от 15 марта 1980 года (страница 17). Тем не менее Свидетели Иеговы призывались сосредоточиваться на исполнении воли Иеговы и не увлекаться датами и ожиданием скорейшего спасения.


Как могло получиться, что Организация, убеждающая других, что ведома Богом, может так ошибаться и распространять ложные пророчества? Разве не применим и к Свидетелям Иеговы принцип из Библии, который однозначно указывает на тех религиозных деятелей, которых Бог не одобряет? Это слова, записанные пророком Иеремией:

И было ко мне слово Иеговы: «Сын человеческий, выскажи пророчество о пророках Израиля, которые пророчествуют, и скажи тем, кто говорит пророчества от своего сердца: „Слушайте слово Иеговы! Так говорит Владыка Господь Иегова: „Горе глупым пророкам, которые следуют за своим духом, хотя на самом деле ничего не видели! Твои пророки, Израиль, стали как лисицы в развалинах. Вы не встанете в проломах и не отстроите каменную стену ради дома Израиля, чтобы стоять, сражаясь в день Иеговы“. „Они видят в видениях неправду и, гадая, говорят ложь, заявляют: „Так говорит Иегова“, тогда как Иегова не посылал их, и ждут, что слово исполнится. Разве видение, которое вы видели, не было неправдой и разве, гадая, вы не лгали, заявляя: „Так говорит Иегова“, тогда как я ничего не говорил?

Разве возможно, что в своей организации Бог будет допускать ошибочные пророчества, допускать, чтобы Его народ на протяжении десятилетий был ведом ложными утверждениями?

Когда Вика задала свой вопрос после очередного изучения, то даже испугалась реакции учителей: “сестра” Нина, пожилая женщина, казалось потеряла дар речи. Ее лицо побледнело, глаза словно остекленели, а губы жадно хватали воздух. Игорь Львович повел себя более сдержанно, однако, улыбка его выглядела вымученной и неестественной.

- Вика, ты задаешь очень глубокие вопросы, - выдавил он из себя спустя несколько минут неловкого молчания. - Поразительно, как быстро ты растешь духовно!

- Спасибо, Игорь Львович...


- Нет, Вика, благодарность тут не причем, это исключительно благодаря Богу и его Святому духу ты делаешь свои успехи. Признаюсь, ты задала серьезный вопрос. Это очень хороший вопрос. И на него есть ответ. Иногда Иегова допускает, чтобы некоторые вопросы оставались “закрытыми” до определенного времени и служили соблазном для нетвердых в вере. Через эти сомнения Иегова очищает свой народ, понимаешь? Те, кто слаб и ленив, позволяют себе преткнуться и перестают служить Иегове. Они оставляют путь, ведущий к вечной жизни. Чем копаться в датах и выискивать неискренность в побуждениях рабов Бога, таким людям следовало бы задуматься над своими отношениями с Творцом. Им стоило спросить себя, что для них важнее - точные даты, о которых даже ангелы не зают, но лишь один Отец, или дружба с Богом Иеговой, терпеливо ведущим их за руку в свой новый мир? Ты тоже можешь спросить себя, что же ты хочешь на самом деле: знать времена и сроки, или жить вечно?

- Жить вечно, конечно....

Вика была уже не рада, что задала свой вопрос, готова была провалиться сквозь землю и чувствовала себя до невыносимого неловко. Ну кто ее тянул за язык?!! Какая ей разница, что происходило, когда она даже еще не родилась?

- Тогда возьми Бога за руку и иди.

- Как я могу это сделать?

- А как это делают все служители Бога во всем мире?

- Проповедуют, ходят на собрания...

- Вот видишь. Это можешь делать и ты. Как раз об этом мы будем изучать следующую главу. Она называется “Встань на путь истины”.





(...) Продолжение следует...

_________________
Лучше зажечь свечу, чем проклинать сгущающуюся тьму...
А потому:
Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины;
и Любовь надо превращает в хочу.


Последний раз редактировалось Serko12 Пн май 09, 2011 6:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 6:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Просто потрясающе излагаешь!!!! Возможно я опережаю события (пусть тогда мой вопрос будет риторическим) - неужели Игорь Львович не видел, что девушка в него влюблена?

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Элитная садовая мебель
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 7:56 pm 

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:24 am
Сообщения: 1
Хотелось бы узнать обо всем поподробнее.

_________________
***М***
Подпись удалена как нарушающая п. 3.15 Правил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 4:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 5:04 pm
Сообщения: 167
Откуда: Приморский край
автору +


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 5:57 pm 

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:47 am
Сообщения: 109
Прошу меня простить за четырехмесячное молчание, но никак руки не доходили, и все думал, как лучше продолжить. Руки дошли. Надеюсь, что не все забыли о чем шла речь, и вам будет интересно продолжение.
Сегодня публикую части с 3-ей по 5-ю.
Приятного чтения!

P.S.: и меня по-прежнему интересует ваше мнение, форумчане.

_________________
Лучше зажечь свечу, чем проклинать сгущающуюся тьму...
А потому:
Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины;
и Любовь надо превращает в хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 6:06 pm 

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:47 am
Сообщения: 109
Часть 3

- Вика, НЕЕЕТ!!!

Пронзительный крик вывел девушки из раздумий. Возвращение к реальности было таким внезапным и невероятным, что Вика вздрогнула все телом, вдохнула полной грудью, и тут же холодный ветер снова ударил в лицо, а мокрый снег залепил глаза.

- Не подходи ко мне! Стой, где стоишь! Не приближайся ко мне!!!

Чтобы доказать серьезность своих намерений, Вика подалась вперед грудью.

- Я прыгну, если ты сделаешь хоть шаг!.. Ты зачем пришел? Кто тебя позвал?!! Это родители? Это они прислали тебя? Возвращайся назад! Скажи им, что все кончено! Больше их дочь не сектантка! Разве не это они хотели? Разве не этого хотел ТЫ?

- Стою... не подхожу... Вика, не далай этого! Прошу тебя! Я этого не хотел... ты знаешь, что не хотел, Вика...


Его голос дрожал. Он сам дрожал от холода и адреналина.

Вика посмотрела на него через плечо: высокий, широкоплечий брюнет в джинсах, распахнутой рубашке навыпуск, босиком. Они жили в одном подъезде, он выше двумя этажами. Знали друг друга с детства. Он закончил девятый класс, когда она пошла в среднюю школу. Все это время, он даже не смотрел в ее сторону. Но когда он вернулся из армии, то увидел не маленькую девочку, а маленькую женщину - красивую, яркую, энергичную и жизнерадостную, которая освещала мир своей улыбкой так, что даже в пасмурный день из-за туч пробивалось яркое солнце.

Только сейчас солнце было не на их стороне.

- Я люблю тебя, Вика... ты знаешь, что никто не хотел твоего счастья так, как я... Вика...

Он был прав. Вика понимала это. Но было уже поздно что-то менять. Нельзя было повернуть время назад и переиграть сцены из жизни. Жизнь совсем нельзя переиграть. Это неравная игра, в которой проиграет всегда человек. И самое больное, что даже после мата эта игра может продолжаться, и ты не находишь успокоение, ты терпишь боль и унижение, и каждый норовит тебя в этом упрекнуть, ткнуть в это лицом, а если ты закроешь свою душу на замок, то его обязательно взломают и выплеснут туда помои. Но он был прав в одном: только он во всей этой истории был на ее стороне и как тень неотступно следовал за ней, пытаясь изо всех сил предотвратить трагедию. Она была ослеплена блеском нового мира и пленена сетью братской любви и не могла оценить его усилий. Не могла тогда... Зато оценила сейчас... Он единственный, кто следовал за ней до конца, кто пытался принимать участие в ее жизни не направляя ее своими чуткими советами и не пленяя ее разум... Он единственный, кто с самого начала оставался самим собой и не пытался изменить ее. Единственный, кто любил ее...

- Олег... ты не можешь ничего изменить. Даже Бог оставил меня, все отвернулись от меня! И я недостойна продолжать жить... и недостойна тебя... Не подходи!!!

- Все! Стою!!!
- он не мог больше сдерживать слез. Его сердце выпрыгивало из груди, мозг тщетно пытался найти выход, которого не было. Он чувствовал себя на дне океана с камнем на шее: сколько бы ты ни пытался задержать дыхание, это лишь отсрочивало неминуемое. Но ты все-равно стараешься изо всех сил, не сдаешься, надеясь на чудо, которого не случится.

- Ты не должна этого делать, Вика... мы справимся. Вместе. Ты и я... мы справимся.

- Не справимся. Ты не можешь этого знать. Я устала, Олег! Я хочу это остановить... Не мешай мне... без тебя тяжело... а будет только хуже. Уходи немедленно!

- Нет! Ты не заставишь меня уйти. Если прыгнешь ты, я прыгну вместе с тобой. Я не оставлю тебя, Вика!

- Дурак! Уходи сейчас же! Пошел вон, крентин!!!


Она повернулась к нему и кричала, что была сил. Чтобы напугать его, чтобы он ушел, чтобы не страдал. Потому что он не виноват, он не при чем.

- Уходи и не возвращайся! Я сама погубила свою жизнь, и я не хочу, чтобы на моей совести была и твоя. Не будь как они! Не лишай меня возможности управлять своей жизнью! Я имею право сама решать, как мне жить, или как мне умереть.

- Имеешь, Вика, конечно, имеешь. И я имею на это право. И ты не будь как они и не лишай меня возможности управлять своей жизнью.

- Но это моя жизнь, а не твоя! Я не просила тебя приходить...

- Не просила. Твоя жизнь - это моя жизнь. Потому что без тебя нет жизни, Вика...


Он попробовал сделать шаг, и ничего не случилось. Он сделал второй, третий... Вика смотрела на него, и лицо ее было пронизано болью. Она медленно качала головой и что-то шептала совсем не слышно. Но он понял по ее губам: “Я недостойна тебя”.

- Ты неправа... Это тебя недостоин весь мир.

Он сделал еще шаг и еще, чтобы обнять и прижать любиммую к себе...

_________________
Лучше зажечь свечу, чем проклинать сгущающуюся тьму...
А потому:
Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины;
и Любовь надо превращает в хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 6:08 pm 

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:47 am
Сообщения: 109
Часть 4

Чуть ли не с первого дня, как Вика заявила о своей решимости принять водное крещение и стать полноправным членом всемирного братства Свидетелей Иеговы, ей все вокруг твердили, какой это серьезный шаг, и что день крещения - это самый важный день в ее жизни.

И она ждала этот день с необычайным трепетом. Считала дни, остававшиеся до него.

Вика уже видела, как это происходит на конгрессах. Люди выстраиваются цепочкой перед круглыми бассейнами, в которые поднимаются по лестница. Старейшина в белой футболке по пояс в воде, помогает им спуститься в бассейн, берет одной рукой за руки перед грудью. Другой рукой поддерживает за затылок. Ты закрываешь глаза, и тебя полностью погружают в воду бассейна. Всего на мгновение. Может быть даже долю секунды. Но когда тебя поднимают над поверхностью, то ты уже совсем другой человек. За это ничтожно маленькое время, ты преобразуешься, облекаешься в новую личность и становишься служителем истинного Бога Иегова.

Так что, когда ты выходишь из бассейна, поднимаясь, а затем спускаясь по скользким ступенькам, под бурные аплодисменты любящего братства, ты уже не чужой, ты уже свой среди своих. Ты - брат, сестра... И в мире миллионы таких, как ты, которые любят тебя и заботятся о тебе, которые вместе с тобой поклоняются единственному истинному Богу. Это и есть духовный рай, прообраз будущего Земли. И принимая водное крещение, ты открываешь его дверь и делаешь свой первый шаг на пути к Новому миру, к миру, где не будет зла, несправедливости и смерти, к миру, где забудут о болезнях и старости, бедности и голоде, преступности и войнах.

Этот день должен был стать особенным во всем.

Но незаладилось еще со вчерашнего дня. Похоже, что никто вокруг, кроме нее этой особенности не замечал. Все вокруг радовались, обнимались, целовались, разговаривали и смеялись. Делились интересными мыслями, которые уже услышали на конгрессе, и которые еще только предстояло услышать. Гадали, какую новую публикацию подарит им Иегова. Но никто, ни один из братьев и сестер не вспомнил, что завтра для Вики предстоит особенный день, что завтра она станет их духовной сестрой и клеймо “некрещеного возвещателя” больше никогда и никто к ней не применит.

Все время конгресса в пятницу Вика пыталась понять, почему так происходит? Ей хотелось выбежать на сцену и прокричать в микрофон: “Я крещусь! Вы забыли? Я одна из вас, обратите на меня внимание!”. Но она натягивала улыбку, смеялась вместе со всеми и говорила о том, о сем, так что никто не подозревал, какой особенный день завтра ждет Вику.

Только на следующий день в субботу, одна сестра, увидев, что Вика не пошла на их вчерашние места, изумленно вздернула бровь, а потом стукнула себя по лбу.

- Вот дура! Вика, ты же сегодня вроде крестишься?

- Ну да, - обрадовалась Вика, что хоть один человек вспомнил об этом.


Сестра обняла Вику.

- Поздравляю, сестричка! Успехов в деле Иеговы.

Сказала и упорхнула вслед за стайкой молодых людей, окруживших молодую сестру - общего пионера. Вика проводила их потухшим взглядом. Она мечтала, что однажды сможет так же, как и эта сестра, вызывать восхищение окружающих своей духовностью и рвением в проповедническом служении. Она уже блистала на школе теократического служения. А сразу после крещения намеревалась взять подсобное, а через полгода общее пионерское служение. Еще через года она смогла бы попасть на школу пионерского служения. И тогда бы уже никто в собрании не смог обвинить ее в бездуховности, или поучать. Ей было бы, что им сказать, решись они на это. Нет, конечно старейшин она будет слушать. Их советы всегда своевременны, как бальзам на рану, когда тяжело, и как легкое игристое вино, когда сердце поет. Более того, Вика была полностью уверена, что тогда брат Игорь (ее любимый Игорь Львович) обратит на нее внимание не только как на овечку Иеговы, которую ему надлежит защищать и оберегать, как принадлежащую Богу, но и как на женщину, приносящую хвалу Богу, на женщину, которая может стать спутницей жизни на пути к Вечности.

_________________
Лучше зажечь свечу, чем проклинать сгущающуюся тьму...
А потому:
Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины;
и Любовь надо превращает в хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 6:12 pm 

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:47 am
Сообщения: 109
Часть 5

Речь для крестящихся преподносил районный надзиратель. Это был молодой брат, не больше тридцати - тридцати пяти лет, слегка округлый, но пышущий здоровьем, светловолосый, жизнерадостный, энергичный. Когда он посещал их собрание, сестры шутили за его спиной говоря, что он - ангел, объевшийся плюшек. И звали этого ангела - Михаил.

Перед тем, как что-нибудь сказать брат Михаил всегда широко улыбался и обводил публику взглядом. Когда он видел, что в ответ на его улыбку расцветает весь зал, он начинал свою речь.

Так было и сегодня.

- Представь, что чувствовали Ной и его семья, когда они вошли в ковчег, и Иегова закрыл за ними дверь...

Другим войти за ними было уже невозможно!

Люди, оставшиеся снаружи, все еще не верили что придет потоп. Они продолжали есть и пить, заниматься своими обычными делами, и смеяться над Ноем и его домочадцами.

И вдруг потом пришел. Его никто из них не ждал, но с неба полилась вода. Это был не просто дождь. Скоро вода превратилась в бурлящие реки, затопляя и сметая все на своем пути! Эти реки выкорчевывали деревья, передвигали огромные валуны, словно это были маленькие камушки. Все люди вне ковчега погибли!

Только Ной и его семья были единственными живыми людьми на ВСЕЙ земле. Их решение повиноваться Иегове и остаться в ковчеге спасло их: Иегова предоставил им защиту, и они пережили всемирный катаклизм.

Представьте, как они были рады!!!


Зал взорвался аплодисментами. Несколько тысяч человек усердно хлопали в ладоши, не давая оратору продолжить. Все они представили, как Ной и его семья были рады своему спасению. Вика тоже радостно хлопала в ладоши. Да! Она представила! Она тоже хочет быть послушной Иегове и жить! Она тоже хочет быть радостной и счастливой.

Докладчик продолжил немного подождав, даже не дав овациям закончиться.

- Говоря о спасении этой семьи апостол Петр сравнил его христианским крещением. Найдите в свой Библии 1-е Петра, 3-ю главу, стих 21-й: “И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести), через воскресение Иисуса Христа...”

Возникает закономерный вопрос - как крещение “спасает теперь вас”?

Как ковчег был зримым доказательством веры и послушания Ноя, ставшим для него спасением, так и крещение - видимое доказательство твоей веры в том. что Иегова предусмотрел для спасения людей. Таким образом, крестясь, ты вступаешь в особые отношения с Иеговой, которые помогут тебе спастись от “этого злого испорченного поколения”.

И мы рады сегодня приветствовать среди нас тех, кто собирается креститься!!!

Сегодня ты сделаешь шаг, ведущий к спасению и вечной жизни!!!


Братья снова оглушили стадион овациями. На глазах Вики выступили слезы. Брат Михаил обращался лично к ней. Она встает на путь, ведущий к “спасению и вечной жизни”! Она встает на путь, который сделает ближе ее мечту и осуществит все ее желания! На путь, который соединит их с Игорем сердца!

Слезы текли ручьями по ее щекам, и девушка не могла их остановить. Как же она была счастлива! Она уже забыла о равнодушии братьев, забывшей, что сегодня для нее настал особенный день. Иегова этого не забыл! И через своего служителя со сцены Он сейчас об этом напоминал.

- Крещение - это не финишная черта. - продолжал говорить со сцены районный надзиратель. - Это старт на пути жизни. Как бегун после старта должен пробежать дистанцию до финишной черты, преодолевая любые трудности и неудобства, так и крещение открывает перед тобой путь, который надо пройти до конца, несмотря ни на какие испытания.

Помни - Сатана хочет, чтобы ты сошел с пути спасения.


Я не сойду, ни за что не сойду!” - думала Вика. Она была в этом абсолютно уверена.

Брат Михаил говорил о том, справиться с этой непростой задачей помогут: регулярное исследование Божьего Слова, активная проповедь, непрестанная и искренняя молитва, постоянная борьба с самонадеянностью, стойкость перед лицом трудностей и во время гонений, бдительность в отношении признаков последних дней и верность по отношению к божьему народу.

- Эти семь камней - надежное основание твоей веры. Будьте уверены, дорогой брат, дорогая сестра, что эти советы помогут тебе достичь победного конца...

Сегодня ты встаешь на христианский путь - это самый важный шаг в твоей жизни. На этом пути трудностей не миновать, но благословений - не счесть!!! Чтобы ни случилось, всегда помни - ты не останешься без поддержки: Иегова обещает предоставить тебе помощь. Через своего пророка Исаию в 41-ой главе его книги в стихе 13-ом Он заверяет нас: “Ведь я, твой Бог Иегова, держу тебя за правую руку и говорю: „Не бойся, я помогу тебе“”.

Иегова всегда исполняет свои обещания!!!

Крепко держись его, и он будет с тобою все вечность!!!

А теперь,
- торжественно и громко в микрофон заявил брат Михаил, - пожалуйста, встаньте те, кто будет сегодня креститься.
Под оглушительные овации те, кому предстояло сегодня принять крещение встали со своих мест. Многие не сдерживали слез на своих счастливых лицах. Они махали руками своим братьям, и те отвечали им. Это было грандиозное зрелище!

- Пожалуйста, - сказал брат Михаил, - четко и громко ответьте на два вопроса:

Раскаялся ли ты в своих грехах на основании жертвы Иисуса Христа и посвятил ли себя Иегове, чтобы творить его волю?


Негромкое, но уверенное “ДА!” десятков голосов крестящихся четко раздалось в наступившей тишине.

- Своим посвящением и крещением ты показываешь, что присоединяешься к Свидетелям Иеговы - руководимой духом организации Бога, - понимаешь ли ты это?

И снова “ДА!” эхом разнеслось по стадиону.

- Ваши четкие ответы показывают, что вы готовы креститься и стать посвященными служителями Иеговы Бога!!!

Потом была молитва, песня, а потом распорядитель повел крестящихся в раздевалки под продолжительные овации. Братья провожали взглядом своих новообретенных братьев и сестер, и многие из них тоже плакали. Кто-то фотографировал, кто-то снимал на камеру, кто-то перебегал из одного места в другое, чтобы лучше разглядеть знакомые лица.

На несколько минут крестящиеся все до одного пропали из поля зрения. Но взорвавшийся зал сообщил о том, что первые “новые овечки Иеговы” пошли к бассейнам.

Вика находилась словно во сне. нереальность происходящего вскружила ей голову. Только услышав знакомый голос, она поняла, что уже стоит в воде и сейчас ее будут крестить. Она посмотрела на брата, который стоял перед ней... Игорь Львович!!! Ее будет крестить Игорь Львович... брат Игорь! Разве это не счастье?!! Разве это не доказательство того, что Иегова отвечает на молитвы?!! Разве это не признак духовного рая?!!

- Зажми рукой нос и не дыши. Готова?

Когда Вика кивнула, брат Игорь опустил ее под воду, а в следующий миг поставил ее на ноги.

- Поздравляю, сестра! Теперь ты с нами.

Вика не знала, как это будет - превращение из бренного человека в человека на пути спасения и жизни. Еще несколько секунд назад она была “некрещеным возвещателем”, а сейчас уже “сестра”! Улыбка и теплое “сестра” брата Игоря были свидетельством того, что все так и есть. Что это не сон и все по-настоящему.

Брат Игорь помог девушке подняться по ступенькам и вернулся к своим почетным обязанностям.

У последней ступеньки Вику встретила радостная, сияющая пожилая сестра.

- Поздравляю, сестричка! Поздравляю, дорогая моя!

Вика не знала эту сестру, но они обнялись как давние подруги, и долго не отпускали друг друга.

Этот день действительно стал особенным. Ее крестил сам Игорь! Ее Игорь...

Обтирая свое тело полотенцем, Вика разглядывала счастливые лица. К ней снова и снова кто-то подходил, они обнимались, смеялись, о чем-то переговаривались, желая себе успеха в деле Иеговы.


Те, кто забыл об особенном дне Вики, извинялись, поздравляли “любимую сестренку”. Было даже смешно за ними наблюдать, как вытягивались их удивленные сначала лица, когда до них доходило наконец, почему волосы у Вики мокрые.

Все были счастливы. Это был настоящий праздник.

А на первой же после конгресса встрече прозвучало короткое, но так много значащее для Вики объявление. Служебный помощник брат Сергей со сцены торжественно зачитал по бумажке :

- На прошедшем областном конгрессе крестилась наша дорогая сестра Вика Крупнова.

_________________
Лучше зажечь свечу, чем проклинать сгущающуюся тьму...
А потому:
Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины;
и Любовь надо превращает в хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 6:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Ой, наконец-то дождались продолжения!!!! УРА!!! Давай еще! Очень душевно!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 8:54 pm 

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:47 am
Сообщения: 109
И все-таки хотелось бы услышать комментарии по написанному мною. Форумчане, отзовитесь! Неужели этот рассказ оставляет вас равнодушными?!! Если так, если не интересно, нереально, то так и напишите. Напишите, почему так считаете. Мне очень важно ваше мнение, дорогие!
Напомню, что все события, описанные в этой истории вымышленные, а все совпадения чисто случайны.

Публикую следующую часть, шестую. Приятного чтения.


Часть 6

- Как звали детей, отцом которых был их дед, а их матерью были их сёстры?

Закадка застала всех врасплох. Никто не знал ответа. Сколько они ни гадали - никто не догадался.

Молодые люди собрались этим вечером у Вики, и они неплохо проводили время вместе: пять сестер и один брат - Игорь. Ради него Вика и затеяла это чаепитие. Но так как встретиться вдвоем было нереально, потому что наедине мужчине и женщине, если они не родственники, оставаться нельзя, а пообщаться хотелось в неформальной обстановке, не в служении, то Вика и позвала сестер-пионерок из их собрания на чаепитие.

К тому же ее хорошая подруга, сестра Лена, буквально на днях посетовала, как давно они не собирались все вместе, как давно не получали ободрение от старейшин. Хотя после конгресса, на котором крестилась Вика, прошло только две недели, и лично она сложностей с ободрением не видела, идея ей понравилась. К тому же из старейшин в собрании оставался только брат Игорь - остальные разъехались отдыхать, а значит это был хороший повод, за который Вика тут же и ухватилась. Вместе с сестрами она пригласила и брата Игоря: “Ты же старейшина, Игорь! Сестрам будет очень ободрительно видеть тебя. Ты укрепишь духовно всех нас. Сестрам это очень нужно, ты же знаешь, какое сильное противодействие в служении мы все встречаем в последнее время.”

Брату оставалось только согласиться.

Они пили чай, рассказывали случаи из служения, играли в разные нехитрые игры, отгадывали загадки. Одну из них и загадала Вика, когда подошла ее очередь. Она очень гордилась собой, потому что никто не мог отгадать, о чем идет речь.

- А повтори-ка загадку, Вика, - попросил брат Игорь.

- Как звали детей, отцом которых был их дед, а их матерью были их сёстры?

- Как звали... - эхом повторил брат Игорь, наморщив лоб.


Вика смотрела на него с лукавой улыбкой. Вот какая она духовная! Никто не знает, а она знает!

- Это мне районный загадал, когда мы с ним проповедовали. И я отгадала САМА, представляете! - не упустила Вика случая похвастаться.

- Ладно, хватит нас уже мучать, - взмолилась Лена. - Уже даже и не думается. Так неинтересно. Говори ответ.

- Сдаетесь?

- Не сдаемся, но так нечестно,
- сказала Лена. - Не видишь - все уже устали, поздно уже. Говори ответ и - по домам.

- Да, говори же,
- согласились с Леной другие сестры.

- Сдаешься? - спросила Вика Игоря.

- Сдаюсь. Мне Миша не загадывал эту загадку. Колись давай.

- Колись, как бы не так! Вот Библия - открывайте и читайте. Бытие, глава 19, стихи с 36-го по 38-й.


Тут же все достали Библии, соревнуясь, кто быстрее откроет, найдет, прочитает и найдет.

Лена оказалась проворнее всех.

- А, ну понятно, я сразу так и подумала, что это о Лоте. Только не успела сказать, ты меня опередила...

- Действительно... как все просто. Чувствую себя круглым дураком, - Игорь смущенно улыбался.

- Ты не дурак, просто Вика не умеет загадывать загадки,
- возразила Лена. Она оказалась позади Игоря и едва заметно коснулась его плеча. - Загадывать нужно так, чтобы отгадывалось. А иначе неинтересно.

- Я только учусь. Наверстаю, - ответила Вика. Казалось, она совсем не заметила издевки Лены. - Ладно, давайте все к столу.

Когда раздался звук хлопнувшей двери, Вику словно стукнули по голове. Пришел кто-то из родителей. Она никак не ожидала их так рано. Это не предвещало ничего хорошего. Она всеми силами постаралась скрыть свои чувства от гостей, извинилась перед ними и, плотно прикрыв за собой дверь, вышла в коридор.

На пороге стоял отец. Даже на таком расстоянии, Вика почувствовала запах спиртного. Он посмотрел на нее искоса, улыбаясь.

- О, доченька моя. Помоги, дочка, папе башмаки стянуть. Устал я что-то.

- Садись уже, устал он... пить меньше надо, тогда и уставать не будешь.

- Мала еще отца учить!
- шутливо огрызнулся отец, слегка ударив дочь по затылку. - Заведи сначала своих детей, вот их и учи.

- Не поднимай на меня свои руки!

- Какие мы нежные, видишь ли.
- Как мог отец помог дочери с обувью. Тут он услышал голоса, раздающиеся из ее комнаты. - У тебя гости?

Сердце Вики сжалось. Узнав, что эти гости из собрания, отец не обрадуется. Он уже не раз заявлял, что не хочет видеть никого из секты в своем доме. Одной сектантки на семью для него более, чем предостаточно.

- Да.

- Кто?

- Не твое дело, пап, иди лучше проспись!

- Да ты как с отцом разговариваешь! Показывай, кто у тебя там. Пока ты живешь в моем доме, ты будешь подчиняться моим правилам.


Он отодвинул дочь и шатаясь, но уверенно пошел в комнату, откуда доносились голоса. Возразить Вике было нечего. И помешать она никак не могла.

Отец чуть ли не пинком раскрыл дверь, и когда он вошел внутрь, испуганные молчаливые лица уставились на него. А он в изумлении смотрел на них.

- Вы кто?

- Подруги вашей дочери. Она пригласила нас отпраздновать свое крещение,
- сказала Лена.

- Какое крещение?..

- Разве вы не знали? Вика вам не сказала?
- и, наконец, осознав, что сказала лишнее, замялась. - Ой, Вика... прости...

Вика красная от стыда - то ли за отца, то ли за подругу, стояла у двери, не зная, что ей делать.

- Подруги?.. - повторил отец. - И други?.. - он посмотрел на Игоря, узнав его. - Сектанты!.. - процедил сквозь зубы. Повернувшись к дочери он развел руками. - Как ты могла! Я же запретил тебе... а ты устроила тут вертеп... из приличного дома... А ну пошли вон! Все вон отсюда! - закричал он. Глаза его налились кровью. И если бы кто спросил его потом, что и как происходило в тот вечер, он не ответил бы: туман застлал не только глаза, но и разум.

Так как отец стоял в дверном проеме, то всем пришлось приложить усилия, чтобы протиснуться не задев его. Когда мимо проходил Игорь, отец схватил его за воротник, притянул к себе и дыша перегаром в лицо буквально прорычал: - Ты - волк, понял?.. Прикинулся овечкой, проник в наш дом, втянул ребенка... а она у меня одна, понял? Если с ней что-то случится, я из-под земли тебя достану... Понял, сектант?

- Понял, - спокойно ответил Игорь даже не пробуя освободиться.

- Отпусти его, алкаш! - Вика набросилась на отца, расцепила их, ткнула его несколько раз в грудь, так что он, потеряв равновесие, упал.

- Дочка, ты чего... я же для тебя.

- Оставь меня в покое для меня и не трогай моих друзей! Ты мизинца его не стоишь. Мне стыдно, что ты мой отец.


Вика поправила отворот рубахи на Игоре. - Извини моего отца. Он дурак, как выпьет.

- Отойди от моей дочери, сука! - закипел отец и набросился на Игоря. Он словно пушинку отшвырнул дочьпрочь со своего пути, повалил Игоря на пол двумя ударами в лицо и по спине, и уже лежащего стал пинать ногами. - Даже не трогай ее, сектант. Убью, если увижу!

Сестры оторопели и были не в силах ни кричать, ни бежать. Игорь сжался, закрыв лицо руками, и никак не реагировал на избиение. Он не пытался сопротивляться, не издавал ни звука, и, казалось, не двигался. Как вести себя в нижнем бою он знал, и боялся не за себя, а за сестер, которые боялись за него, - не сделали бы они чего лишнего.

Они сделали. Вика сделала.

- Ты убил его! Убил его! - закричала дочь и, не побоявшись града отцовских ударов, бросилась между ними, накрыла Игоря свои телом.

- Не мешай, иуда! - отец за волосы потащил ее по комнате и рывком отбросил в сторону. Вика ударилась о книжный шкаф, потеряла равновесие и упала на пол, головой задев край журнального стола. Кровь брызнула из рассеченной вены. Только тогда отец пришел в себя и переключился с Игоря.

- Доченька! Дочька! Да как же это... родненькая моя... - отца трясло, словно через него пропускали электрический ток. - Сектанты, проклятые! Что же наделали, сектанты...

- Разрешите, я помогу, - сделал несколько шагов навстречу Игорь, но остановился, так как взгляд отца Вики был красноречивей его слов.

- Пойдем отсюда, Игорь, - потянула его за руку к выходу Лена. - Они сами разберутся. Пойдем.

- Хотя бы скорую нужно вызвать, - возразил Игорь. Он был сильно встревожен и переживал за Вику.

- Они сами разберутся, - повторила Лена и буквально выволокла Игоря из безумной квартиры.

Уходя, они закрыли за собой дверь.

Никто бы и не узнал, кроме них, о трагедии, развернувшейся за этой дверью, если бы не сосед. Молодой парень, Олег, как раз возвращался домой после работы, когда услышал крики и шум за одной из дверей. Он знал, что там жили Крупновы. Они были в хороших отношениях, и он не мог понять, что же такое там могло произойти: эти хорошие люди и мухи никогда не обидели бы. Он было подумал, что это телевизор включен так громко, но очень знакомыми были голоса. Когда из квартиры выбежали незнакомые люди, он понял: точно что-то стряслось.

Впрочем, он узнал Игоря. Он не раз видел его с Викой. Думал, что это ее парень. И хотя он был даже старше самого Олега, смотрелись они вместе удачно. Оба красивые, оба стройные, подтянутые. Всегда о чем-то весело переговаривались, шутили, смеялись. И взгляд, который они бросали друг на друга,- не мог обмануть - между этими двумя действительно что-то происходило. И это нельзя было показывать детям до 16-ти лет...

Олег не знал тогда всего, что связывало Вику с Игорем. Они всегда с ним здоровались, но никогда не останавливались поговорить. Вот так, на расстоянии они и был с ним знакомы. А когда он встречал Вику наедине, и она была более разговорчивой, то она никогда не говорила о своем мужчине, а Олегу было неудобно спрашивать. И хотя Вика ему нравилась, встречался он со своей бывшей одноклассницей. Его это почти устраивало. Что ж, “кто не успел, тот опоздал” - верна народная поговорка.

- Доченька!!! Вызовите скорую кто-нибудь! Пожалуйста!!! Доченька!

Олег ясно слышал голос Виктора Ивановича за закрытой дверью. Он проводил гостей Крупновых взглядом вниз по лестнице и, всеми внутренностями чувствуя неладное, на ходу доставая телефон, вошел в квартиру номер 23.

_________________
Лучше зажечь свечу, чем проклинать сгущающуюся тьму...
А потому:
Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины;
и Любовь надо превращает в хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron