Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 11:30 pm 

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 1034
Откуда: киев
Не знаю ,каких коментов ты ждешь,но читать написанное очень интересно.
От меня окромя благодарности -других коментов не будет.
Тлеет что-то внутри(у меня),а огня уже нет.
Форум ,почти,только читаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 5:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Serko12 писал(а):
И все-таки хотелось бы услышать комментарии по написанному мною. Форумчане, отзовитесь! Неужели этот рассказ оставляет вас равнодушными?!! Если так, если не интересно, нереально, то так и напишите. Напишите, почему так считаете. Мне очень важно ваше мнение, дорогие!
Напомню, что все события, описанные в этой истории вымышленные, а все совпадения чисто случайны.


Именно потому, что все описанные выше события вымышлены свидетелем Иеговы, читать их, скажу честно, мне противно.
*М* Нарушение п. 3.4, 3.5
Serko12, еще раз, извини. Ты просил комментарии. Я написала то, что думаю.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 7:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Из Правил:
На форуме запрещается:
3.4 Дискриминация людей на почве: расы, национальности, пола или веры.
3.5 Нападать на личные качества, фотографию (аватар) или имя другого участника.

Serko12, в содержании той фразы, которую удалил Модератор, не было ничего того, что оговорено Правилами в п. 3.4, 3.5
Чтобы ты в этом убедился, посылаю тебе это в личку.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 8:43 am 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Серко, неплохо пишешь. Всплыли воспоминания о конгрессе, о той атмосфере в отношениях между братьями и сестрами - теократической приправленной ощущением истины и свободы , всегда на каком-то надрыве... А папаша то боевик оказался :mrgreen: , а Игорь примернейшая овца - даже не попытался защититься , кровь из вены, скорая - помоему тут немного перебор с остротой сюжета. (Конечно мое большое ИМХО). Ждем продолжения, только , если возможно, не через четыре месяца, а то в этот раз, чтобы вспомнить о чем речь пришлось перечитывать предыдущее - в следующий раз слишком много перечитывать придется :) .


Амила писал(а):
Serko12, в содержании той фразы, которую удалил Модератор, не было ничего того, что оговорено Правилами в п. 3.4, 3.5


Поддержу Амилу - я успел прочитать ее комментарий и там действительно не было ничего такого. Да оценка рассказа была не лестной, но без грубостей. Понимаю, что этим высказыванием я иду против правил , но господа модераторы, может не стоит так интерпретировать вполне демократичные мнения! Неужели нельзя высказать то что думаешь? Если бы мне было противно читать рассказ, я бы тоже так и написал "противно читать" и не видел бы в этом ничего плохого и, думаю, никто другой в этом бы ничего плохого не увидел. Просто фанатизм какой то, #-o чес слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 10:47 am 

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:47 am
Сообщения: 109
Амила писал(а):
Serko12 писал(а):
И все-таки хотелось бы услышать комментарии по написанному мною. Форумчане, отзовитесь! Неужели этот рассказ оставляет вас равнодушными?!! Если так, если не интересно, нереально, то так и напишите. Напишите, почему так считаете. Мне очень важно ваше мнение, дорогие!
Напомню, что все события, описанные в этой истории вымышленные, а все совпадения чисто случайны.


Именно потому, что все описанные выше события вымышлены свидетелем Иеговы, читать их, скажу честно, мне противно.
*М* Нарушение п. 3.4, 3.5
Serko12, еще раз, извини. Ты просил комментарии. Я написала то, что думаю.


Амила, я уже выразил тебе признательность за твое мнение в личке. И там же постарался объяснить свою точку зрения на то, что и почему делаю.

Для остальных скажу, что вымысел имеет право на жизнь. Даже если он касается щекотливых вопросов. Не хотел я никого очернять. И рассказ этот не о Свидетелях Иеговы, а об одной девочке, о ее трагедии. Что с того, что она столкнулась с СИ? На ее месте мог оказаться любой. С таким же успехом она могла быть католиком, православной, или атеистом. Тогда рассказ тоже было бы читать противно? Но почему? Тогда 99% написанного человечеством читать не стоит, потому что все это - вымысел о ком-то. А то, что я сам был Свидетелем Иеговы позволяет мне избежать невежества критицизма и описать некоторые события "изнутри" и без искажений. Да, есть в рассказе художественный посыл. Он имеет место быть. Но кто может меня упрекнуть в том, что описывая события, связанные непосредственно с собранием и братьями я хоть в чем-то исказил реальность? Да, там где речь о братьях идет нелицеприятно (а это очень маленькая часть написанного!), может оставаться осадок. Но гораздо больший осадок я чувствовал, когда сталкивался с этим в собрании реально! Такое случается. Редко, но случается в собраниях (я не имею ввиду основную завязвку - трагедию Вики, но даже она - образец, который не чужд некоторым сестрам в собрании). И если в доказательство нужно привести конкретные факты - могу это сделать, но не вижу такой необходимости. Лучше пусть такое происходит "понарошку", чем в жизни. Вымысел зачастую и имеет своей целью либо показать, какими мы должны быть, либо показать, какими мы быть не должны. Не нравится описание С в рассказе? Не будьте такими, как они. Но право, что связано с конгрессом - списано с меня. И речь для крестящихся именно эту на конгрессе (но уже конечно же другом) преподносил тоже я. И поведение многих старейшин очень похоже на то, которое описано в рассказе. И не могу сказать, что написанное мною нелицеприятно или кого-то унижает.
Тяжело девушке Вике. Но она - вымысел, ее никогда не существовало. Но если бы она была и с ней это произошло? Я бы не имел права об это написать? Скажу больше, я не чувствую себя свободным написать ПРАВДУ, потому что это причинило бы моим братьям больше вреда, чем вымысел. Вымысел позволяет играть допущениями, и ни один здравомыслящий человек не примет его за чистую монету даже если в описании окажется правда. Но если ты выдаешь что-то за действительность, до даже маленькая оговорка может привести к трагедии.
Я хотел поразмышлять о поведении, о мотивах и решениях, которые принимает человек. СИ - тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Именно из-за их закрытости и недоступности их внутреннего мирка они сталкиваются множеством трудностей.
Считайте этот рассказ притчей. :) - так вполне могло бы быть. Но так не было. И что можешь сделать лично ты, чтобы так никогда не случилось? А не похож ли ты на кого-то из героев рассказа?
И то, что кому-то нравится, а кому-то не нравится скорее говорит о том, что мне удалось достичь главной цели - зацепить за живое, чтобы не остались равнодушными.

Мне всегда приятно видеть критику. Скажу больше - критики всегда правы. Но нельзя угодить всем. Прислушаться ко всем можно, а угодить - нет. И я не стремлюсь к этому. Моя цель - показать, кем я не хочу быть, и каких людей я не хочу видеть рядом с собой, а каких наоборот, хотел бы иметь в друзьях.

Позже в рассказе появится старейшина - брат Павел. Присмотритесь к нему. Он праведный. Я не напишу ни одного плохого слова о нем. Потому что он - настоящий мужик. Свидетель Иеговы до мозга костей, с рождения, но мужик. Я хотел бы быть как он - убежденным, искренним. Когда-то я считал, что похож на него. Но я ошибался. Я больше не старейшина СИ, а он до сих пор надзирает за собранием (правда на страницах рассказа).

Никогда не знаешь, как поведет себя даже хорошо знакомый тебе человек в непредвиденных обстоятельствах. Поведение Игоря и сестер, оставивших Вику вполне объяснимо. Они могли не сознавать происходящего, могли находиться в шоке, могли решить не усугублять ситуацию и быть уверенными, что все будет хорошо, потому что появился Олег. Нас там не было мы не знаем. Большинство свидетелей так не поступило бы. Но большинство - это не все. Не нравится, как они поступили? Не будьте похожи на них. Собрание - это прежде всего люди, и оно такое, каким делаем его мы.

А люди бывают разные...

_________________
Лучше зажечь свечу, чем проклинать сгущающуюся тьму...
А потому:
Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины;
и Любовь надо превращает в хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 10:52 am 

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:47 am
Сообщения: 109
Часть 7

- Папа, - позвала Вика едва шевеля пересохшим языком. - Папочка...

Олег поднес влажную салфетку и промочил ее губы.

- Его тут нет, Вика. Нас только двое.

Он поправил под ней подушку и прикрыл простыней плечо. Вика смотрела на него удивленно, переводила взгляд по стенам комнаты на потолок, на незнакомое коно.

- Где я?

- В больнице. Ты ничего не помнишь?


Не помнишь” что? Вика закрыла глаза - кружилась голова, и комната вдруг безумно завертелась, загудела, затряслась. Что она должна помнить? Что она забыла? Гудение становилось все сильнее, пока не превратилось в мощный рев, похожий на рев самолета, турбины которого набирают обороты. Бездонный колодец, в который она проваливалась, стал непроницаемо черным. Она ощущала движение физически. Где-то внизу живота защемило до боли, а тревога окутала ее с головы до ног. Тьма неожиданно сменилась ослепительным белым светом, а потом алое пламя поглотило ее, булькающая воронка выплюнула ее, и Вика увидела себя со стороны в своей комнате. Отец держал ее на руках, сидя в луже ее крови.

- Дочька, доечнька, - повторял он плача навзрыд.

- Папочка, - прошептала Вика и потянулась, чтобы дотронуться до отца рукой. Но рука прошла сквозь его тело, словно там ничего и не было. Демушка пошатнулась, потеряла равновесие, зажмурилась, приготовившись упасть, закричала... и ничего не случилось.

Она открыла глаза. Больничная палата. Взволнованный Олег. Папа... Вика вспомнила. И ей стало страшно.

- Где папа? Когда придет папа?

- Он сейчас не придет. Виктор Иванович долго не сможет прийти. Его арестовали, Вика. Он ждет суда.

- Его будут судить?! За что?..

- За тебя.

- Я этого не хотела, Олег... это несправедливо, почему так?

- Не знаю.


Он взял ее за руку, а она не пыталась ее высвободить. Ее теплая кисть согревала его ладонь. Это тепло слегка покалывая поднялось по руке к плечу, потом разлилось по всему телу брызгами фейерверка нежности. Двое суток он провел у ее постели, никуда не отходил дольше, чем на десять минут. Охранял ее покой. Ухаживал за ней. Выходил, когда медсестры меняли постель, когда выполняли какие-то свои очень важные процедуры. И теперь он получил награду за свое усердие сполна. О большем даже и мечтать не мог. Руки сами подняли ее кисть к губам, а губы поцеловали и прошептали:

- Вика...
- Игорь приходил?

- Нет, Вика, не приходил.
- Он огорчился, что в столь трогательный момент, она вспомнила о нем, кто бросил ее, убежал, оставив без помощи истекать в крови на руках у пьяного отца. Опустил ее руку, отошел к окну. На улице лил дождь. Второй день подряд лил дождь. Не переставая. Ветер поменялся на северо-западный и принес с собой похолодание.

За эти двое суток к ней никто не приходил. Даже мать. Олег позвонил Ирине Львовне, когда Вику привезли в больницу и определили в палату. Отца не впустили в машину, а когда “скорая” уже отъезжала от дома, приехала милиция. Потом его арестовали. Ирина Львовна поблагодарила Олега по телефону, но сказал, что не сможет приехать. Она верит, что Олег присмотрит за Викой, а ей нужно заниматься мужем, ему она нужнее, ведь “из-за этой сектантки его засадят ни за что”.

- Наверное, он не знает, что со мной.

- Наверное.
- Да и откуда ему знать, если он убежал подав хвост, только пятки сверкали?! Олег ненавидел его каждой клеточкой своего тела. Он не знал Игоря почти совсем, но ненавидел лютой ненавистью. Так не поступают с любимыми людьми! Так не поступают с теми, кто оказался в беде, кому нужна помощь! Слова сорвались с его губ раньше, чем он осознал, что произносит это вслух:

- Он не любит тебя, Вика. Если бы любил, то был бы тут. Бросай его, пока не поздно.

Вика посмотрела на Олега нежно и ласково и впервые улыбнулась. Слега, чуть заметно, но улыбка эта озарила комнату радужным светом.

- Мы не вместе. Он просто друг. Не больше.

Так обстояли дела на самом деле, Вика не обманула. Конечно, такое положение дел ее совсем не устраивало, но она не собиралась все выкладывать первому встречному... не собиралась все рассказывать соседу. Это его совсем не касалось. Но Вика была признательно ему за то, что он для нее сделал, и не чувствовала себя вправе его даже нечаянно обидеть. Ведь он единственный, кто был с ней рядом все это время.

- Просто друг?

- Да, просто друг.


Олег снова взял ее за руку и улыбнулся в ответ. Он понял, что ему есть, ради чего жить. Ради кого жить. Они с Игорем не были вместе, а значит у него с Викой есть шанс. Хороший шанс. И если она еще не полюбила его, то он сделает все, чтобы это изменить.

- Я хочу его увидеть. Позвони ему?..

- Ты уверена?

- Уверена. Позвони...

- Позвоню...


Игорь пришел почти сразу. Стоит отдать ему должное. Может он и неплохой друг.

Олегу было неприятно видеть их вместе, но все говорило о том, что Вика не обманывала - они просто друзья. Хорошие друзья. Они долго о чем-то разговаривали. Олег наблюдал за ними через стекло, не решался зайти. Друзьям всегда есть о чем поговорить без посторонних ушей. Ему бы тоже не понравилось чужое присутствие, окажись он в подобной ситуации.

Сектанты... Странно, думал Олег, какой стороной поворачивается порой жизнь. Несет тебя по течению, ударяет о различные препятствия, бросает на высоких порогах, и все идет свои чередом. А потом вдруг появляется рыбак, выдергивает тебя и сажает в тихую заводь, где течение неспешное, и планктона достаточно. Рай для избранных. Он и сам со школьной скамьи пытался определиться в жизни, пристать к какому-нибудь берегу, найти для себя такую тихую заводь. Не нашел. Поиски ничем не увенчались. Везде были безнадежность и лицемерие, а порой и неприкрытая ложь. Капитализм глубоко пустил корни во все сферы жизни человека, и религия не являлась исключением. Только там капиталом были не только деньги, но главным образом люди. И на протяжении истории религия калечила им жизнь. Были счастливчики, которые до самой смерти пребывали в счастливом заблуждении, опьяненные “опиумом для народа”, и они много делали, споспешествуя развитию религиозного капитализма. Но жизнь побеждала их. Религия - это всего-лишь гамбит в ее игре.

Были ли Свидетели Иеговы исключением? Исключения тольког подверждают правила, верил Олег. И с самого начала с предубеждением относился к ним. Служил с ним в армии один... Его сразу с карантина перевели в клуб. Весь правильный такой, никого не обидит, слова плохого не скажет... Они всегда такие - нарочито вежливые, радушные до неприличия. Никогда не знаешь, что у них на уме. Олег с ними говорил. Не с Игорем, но с другими - останавливали на улице, пару раз приходили домой. Сложно заподозрить их в двуличии. Ловишь себя на том, что хочешь им поверить. Потому что в мире так мало любви, искренности и доброты. Но Олег твердо верил: религия - это рычаг, за которым стоят невидимые силы. “Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно”. Если вас зовут в новый мир, значит кто-то вас там ждет. Может быть он и ошибался, может быть они замечательные люди, и двигают ими исключительно человеколюбие и желание исполнять волю бога. Но откуда можно быть уверенным, что никто не использует их искренность в своих корыстных целях? Если звезды зажигаются...

Сектанты... Игорь смотрел за ними и удивлялся. Ведь так похожи на нормальных людей. Если не знать, кто они такие - даже не отличишь. Нет, когда они наденут костюмы, возьмут в руки “башни” и Библии, то ошибиться невозможно. Но когда они ведут себя как простые люди, в ситуациях, как эта, когда не пытаются вербовать - очень похожи на людей! Пожалуй, стоит к ним присмотреться поближе, решил Олег. Стоит узнать, ху из ху у них и кто за этим стоит. Вдруг понравится?

_________________
Лучше зажечь свечу, чем проклинать сгущающуюся тьму...
А потому:
Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины;
и Любовь надо превращает в хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненаписанная история
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 10:56 am 

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:47 am
Сообщения: 109
Часть 8

Мать отказывалась с ней разговаривать после того, как посадили отца. Никакие попытки Вики исправить ситуацию не заканчивались успехом.

- Это ты посадила отца! Как ты могла! - это единственное, что мать говорила ей. Или такое: - Сектантка! Зачем я родила тебя.

Вика не обижалась на мать. В чем-то мама была права. И вину за собой Вика чувствовала. Старейшины часами разговаривали с ней, чтобы помочь не терять расположение духа. Ее особенно утешали слова из книги пророка Исаии: “Иегова, сотворивший края земли,— Бог на века. Он не устаёт и не утомляется. Его разум неисследим. Он даёт утомлённому силу и изнемогшего делает крепким. Юноши устанут и утомятся, и молодые люди споткнутся и упадут, но те, кто надеется на Иегову, вновь обретут силы. Они поднимутся ввысь, как на орлиных крыльях, побегут — и не утомятся, пойдут — и не устанут»”.

- Иегова всегда знает пределы твоих сил, - сказал на одной из таких встреч Игорь. - Мы с братьями часто видим, как Иегова предоставляет помощь, когда у братьев не остается своих сил. Он смотрит на землю, на своих служителей и ищет, чтобы кому-нибудь помочь. Понимаешь? Он не просто наблюдает. Он отыскивает тех, кому может помочь. Он действительно заботливый отец. Даже когда родители оставляют, друзья предают - он держит тебя за руку. И он не отпустит ее, даже если у тебя нет сил держаться.

- Это так, Вика, и у тебя сейчас предоставилась замечательная возможность убедиться в правоте этих слов, - сказал брат Павел. Обычно Вика его побаивалась. Конечно, все братья любящие и добрые, заботливые пастыри, но выглядел он всегда более сурово, по сравнению с другими братьями. Если он с кем-то решал заговорить, собрание шепталось - “промахнулся брат, нашалил...” Брат Павел всегда был прям. Тактичен, но прям в том, что говорил, обличал без оглядок на звания и регалии, на возраст и заслуги. Исправлял, даже если это причиняло духовную боль. Да, это приносило пользу, исцеляло духовно. Но всегда так не хотелось попасть в зону его внимания! А сейчас этот брат сидел перед ней смиренно выслушивая ее проблемы, с кротостью и необыкновенной добротой давай целительное наставление, делился с ней “дарованием духовным”. - Открой, пожалуйста, письмо Иакова, главу 5-ю, стихи 10-й и 11-й. Нашла? Зачитай вслух.

- ”Братья, в том, как переносить зло и терпеть, берите пример с пророков, которые говорили от имени Иеговы. Мы называем счастливыми тех, кто выстоял. Вы слышали о стойкости Ио́ва и видели исход, который дал Иегова, и вы увидели, что Иегова очень нежен в своих чувствах и милосерден.” - прочитала Вика.

- Смотри, тут сказано, что “Иегова очень нежен в своих чувствах”. Но заметила ли ты, к кому нежен Иегова?

Вика перечитала стихи, размышляя.

- К тем кто выстоял?

- Правильно! Молодец, Вика! К “тем, кто выстоял”. Что нужно тебе, чтобы на себе ощутить нежность Иеговы и получить его поддержку?

- Стойкость...


- Совершенно верно! Проявляй и дальше свою стойкость, как делаешь это сейчас, и Иегова воздаст тебе многократно! Сатана хочет, чтобы мы проиграли, встали перед ним на колени. Для одних преткновением служит богатство, для других нищета, для третьих это проблемы со здоровьем, а для тебя, например, это противодействие близких. Сатана знает наше самое слабое место и бьет именно туда. Это может быть очень больно, может буквально лишать сил и желания бороться. Именно на это и рассчитывает дьявол. Но ты противостой ему! Ты можешь это, Вика!

- Действительно,
- подхватил Игорь. – Как сказал брат Павел, ты можешь это. Мы все гордимся твоей стойкостью. Тебе много пришлось пережить.

- Спасибо, братья…


Слова братьев тронули девушку до глубины души. Она почувствовала, как у нее выросли крылья, теперь она двумя взмахами крыльев легко перемахнет через любую гору. Вместе с Богом нет препятствий для нее! Братья гордятся ей, Иегова гордится ей. Даже Игорь! А значит, путь к его сердцу стал еще короче. Вот он сидит перед ней – такой близкий, такой желанный… как хотелось ей прижать его к себе, прижать к своей груди крепко, чтобы он ласкал ее, целовал ее, чтобы они вместе провалились без чувств туда, где царит любовь, переплелись телами, слились в дыхании и биении сердца, стали одним целым, «одной плотью»…

Пришлось изрядно напрячься, чтобы прогнать нечистые мысли. Но как хотелось! Почему-то вместе со спокойствием, которое ей принесли братья своим одобрением, ей вдруг отчаянно захотелось любви – просто, крепкой, мужской любви, теплых и ласковых рук Игоря, вместить в себя его доброту, держать его крепко и никогда не отпускать.

Братья перехватили ее испуганный взгляд. От них не укрылась ее тревога.

- Ты сомневаешься, что у тебя получится?
– спросил брат Павел.

- Есть немного…

- Не сомневайся! Мне нравится одна притча, которую я услышал довольно давно, когда еще сам начинал изучать Библию. Человеку тяжело. Он молится Богу: «Боже мой! Я все понимаю, ты поддерживаешь меня, ты всегда рядом со мной. Я вижу это когда иду по морскому берегу один, и вижу две пары следов – одни мои, другие твои. Я знаю – ты идешь рядом. Но почему сейчас, когда мне особенно тяжело, я вижу на писке только одни следы? Почему ты оставил меня?» Бог выслушал Человека и отвечает ему: «Ты прав. Когда ты видишь две пары следов – это я иду рядом с тобою. Но ты не прав в том, что я оставил в трудную минуту тебя. Ты действительно видишь одни следы. Но это - мои следы. Это иду я и несу тебя на руках».


Видела ли она благословения Иеговы? Безусловно! Хотя отец чуть не убил ее и сел за это в тюрьму, а мать фактически отказалась от нее, братья и сестры в собрании очень поддерживали ее. Никогда раньше она не служила так много! Проблем с часами в пионерском служении у нее не было. Каждый в собрании старался составить ей компании в служении по домам или неформально, по улице. Все были с ней необычайно приветливы. Даже те, с кем она раньше только здоровалась, обратили на нее внимание. Какими они оказались замечательными людьми! Вика поняла, что нельзя составлять о людях мнение только по их внешнему виду, по тому, что о них говорят другие, даже если это говорят братья из собрания. Она практически не бывала дома, приходила только чтобы поспать, и совсем не пересекалась с матерью.

Еще одним приятным подарком от Иеговы Вика считала соседа Олега. После несчастного случая они быстро сблизились, и он проявил интерес к истине! Он даже согласился на изучение Библии! Они изучали вместе уже около двух месяцев. Братья уговаривали ее «передать» изучение брату, потому что брата может «воспитать» только брат, и теократически это правильно. Но Вика не торопилась. Ей льстило внимание Олега. Его забота. К тому же она могла чаще сотрудничать в проповеди с Игорем, приглашая его на изучение к Олегу. Кажется, они даже подружились. Порой так увлеченно о чем-нибудь спорили, что Вике приходилось приложить усилия, чтобы напомнить о своем существовании.

- Мальчики, вы совсем забыли про меня! – шутливо говорила она в такие моменты.

Было приятно видеть вместо двух мужчин, которые играли такую большую роль в ее жизни. Она прекрасно сознавала, что интерес Олега связан не только с познанием истины, но даже в большей степени именно с ней. Часто она ловила его взгляд на вырезе своей блузки, а когда их глаза встречались, он смущенно опускал их и начинал нести какую-то несусветицу, отвечая на вопросы по книге. Вика видела это, но прогоняла от себя мысли о возможных последствиях. Олег был нужен ей. По-своему. Рядом с ним она чувствовала себя защищенной. Игорь не мог ей этого дать. Он не мог ей дать столько внимания, сколько хотелось. Его не было рядом, когда на душе скребли кошки. Он не мог утешить, когда мать выгоняла из дому, и пойти кроме Олега посреди ночи было не к кому. Олег всегда был рад ей, всегда принимал и не задавал лишних вопросов, не позволял себе лишнего. Она не рассказывала об этом братьям. Даже Игорю. Потому что знала – они неправильно поймут и не одобрят. И Олега попросила никому не рассказывать о том что проводит с ним время, что иногда остается у него ночевать.

- Но мы же ничем таким не занимаемся? Мы спим-то в разных комнатах. Я в своей, а ты - в комнате с сестренкой…

- Я знаю, Олег. Но у нас свои порядки. И не все это правильно поймут. Я не хочу пересуд, не хочу лишних объяснений. Мы можем оставить это между нами?


Вика посмотрела прямо ему в глаза. И как всегда, он отвел свой взгляд, кивнул головой.

- Хорошо. Конечно. Раз так надо, ты же знаешь меня…

- Конечно, знаю,
- мягко произнесла Вика и погладила его по небритой щеке. – Спасибо тебе, что ты есть у меня.

Он ничего не сказал в ответ. Прижал ее ладонь крепче к своим губам. Он готов был свернуть горы ради Вики. И свернет, если придется!

Чем больше он узнавала Свидетелей Иеговы и их учения, тем больше понимал, сколь мощным было влияние их идеологии на умы адептов. Ими была создана система, в которой подчинение теократии возводилось во главу угла. Авторитет Иеговы и старейшин был непререкаем. И если к Богу вопросов не возникало, то в голове не укладывалось, как можно было безоговорочно и слепо доверять людям? Какими бы духовными они ни были, какими бы искренними ни были их мотивы, они оставались людьми – такими же грешными, как и все окружающие. Да, они вели нравственную жизнь, хорошо знали Библию, но и они ошибались. И среди них за всю историю было немало «волков в овечьей шкуре» - предателей, двуличных грешников и лицемеров, карьеристов и тиранов.

Всего этого Олег, конечно, не говорил Вике. Она бы не поняла этого. Да и он еще недостаточно знал, чтобы противопоставить ее убеждениям логику и факты. Но он чувствовал, что ей среди этих людей не место. С ними она была ненастоящей. Только с ними она оставалась той, кем была на самом деле. И эта девочка нравилась ему гораздо больше – живая, думающая, умеющая страдать и сопереживать, ищущая свое счастье. Когда он не выдерживал и позволял себе нечаянную оговорку о своем взгляде на Организацию, она со снисходительной улыбкой, слегка поджав губки качала головой, грозила ему пальчиком, водя из стороны в сторону, чмокала его в щеку и говорила:

- Ты хороший друг. Оставайся им.

Все вопросы снимались…

Иногда она засыпала у него на плече, не досмотрев фильм, и тогда он осторожно брал ее на руки и относил в спальню. Уложив ее на кровать, он аккуратно накрывал ее одеялом, осторожно, чтобы не проснулась, целовал ее в губы и уходил. Он задерживался в дверях, чтобы выключить свет и еще раз посмотреть на милое, спящее создание, дремлющее напротив него – ни забот, ни тревог.

Лишь однажды его разбудила сестренка:

- Олег, там Вика плачет, мне страшно.

Только накинув на себя, даже не запахнув халат, Олег бросился к Вике. Она плакала во сне. Он не стал ее будить, лег рядом сверху на одеяло и прижал девушку к себе. Очень скоро она уснула, уткнувшись в его плечо. Так и проспали до утра. Проснувшись утром, Вика улыбнулась ему, слегка потянулась, обнажив из-под одеяла неприкрытую сорочкой грудь.

- Значит теперь мы так?

- Нет, что ты!
– испугался Олег и вскочил с кровати, сбросив все одеяло на пол. Вика села поджав ноги и не замечая соскользнувшей с плеча сорочки. Он поспешил объясниться: - Меня Лара разбудила, потому что ты плакала во сне. Я не хотел тебя будить, а так ты успокоилась. Я боялся, что опять, что-нибудь приснится, и остался с тобой. Извини…

Вика звонко засмеялась.

- Все хорошо, дурачок! Мне снился папа. Наверное... Я плохо помню.

Она попыталась вспомнить сон… Ей действительно снился папа, и она плакала, заново переживая трагедию. Потом появился Игорь, и она успокоилась в его объятиях. Ей стало хорошо. Но сказать об этом Олегу она не могла.

- Спасибо тебе!

Она подбежала к нему, чмокнула в щеку, как обычно делала это. Сорочка совсем упала с нее, на бегу она перешагнула ее, и оказалась в руках Олега раньше, чем поняла, что произошло.

- Ой!

Она смотрела на него широко открытыми глазами. Ее губы увлажнились и потянулись навстречу к Олегу. Это происходило само собой, безо всяких усилий со стороны Вики. Она не верила в происходящее, но это происходило именно с ней и именно сейчас. Олег оторопел, ощутив под ладонями упругое тело и шелковистую кожу. Он хотел было ответить на поцелуй, но что-то в нем воспротивилось, нельзя было пользоваться беззащитностью девушки. Нельзя! Поэтому он осторожно отстранил ее, поднял сорочку и подал ей.

- Извини, Вика, я не хотел пользоваться ситуацией. Это вышло случайно.

И раньше, чем она как-то отреагировала на его слова, он вышел из комнаты.

_________________
Лучше зажечь свечу, чем проклинать сгущающуюся тьму...
А потому:
Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины;
и Любовь надо превращает в хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron