Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Насчет покаяния
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2018 10:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
На форуме вот уже с неделю звучат определенные призывы покаяться. Их распространяет определенный форумчанин по отношению к другому определенному форумчанину.
Хотела бы написать кое-какие соображения по этому поводу, сдобрив примером из собственного опыта. Начну с примера.

С некоторых пор у моего бывшего мужа стремительно развивается витилиго = белые пятна на лице и руках. Это тяжело для любого, особенно того, кто всегда имел смазливую физиономию. Узнав об этом, я прошипела: "Бог шельму метит", позлорадствовав на изменника-мужа, который в основном относился ко мне черство и жестоко. Буквально на следующий день, это было летом, я переходила через дорогу, помахивая пластиковой торбочкой - шла в магазин. При этом я не заметила, что мне на ногу села какая-то тварь. Я случайно смахнула ее сумкой, а она грызанула меня за ногу и улетела. По виду была похожа на какое-то осовидное насекомое. Меня обожгла неимоверная боль и слегка затруднилось дыхание. С испариной на лбу от боли, я дошла до аптеки и попросила бальзам "Звездочку", но в продаже его не было. Нашлось во второй аптеке.
На следующий день след от укуса принял очертания гноящегося круга диаметром 5-6 см. Еще через пару дней на другой ноге и шее появилась какая-то багровая сыпь, будто меня ошпарили кипятком. появилось внезапно на даче - легла в доме прилечь, выхожу из дому "разрисованная". я не на шутку испугалась, думая, что у меня рожистое воспаление, но ни боли, ни температуры не было. Я насобирала всех лекарственных трав, которые только были на даче и стала делать компрессы. Немного помогло, но все равно не проходило. И уже дома, лежа ночью, я стала обдумывать, что это такое, почему это произошло со мной, почему не помогают лекарственные средства. И я поняла, почему.
Я стала молиться, говорить, что мне стыдно, я поступила глупо и заносчиво, позлорадствовав чужой беде. я не должна была так делать, потому что христиане не злорадствуют. Я стала искренне просить у Бога прощения.
Я "железная леди", меня не выведешь на "сырость", но в тот момент у меня градом полились слезы. Даже сейчас не могу про это вспоминать спокойно.
На следующий день багровые следы почти исчезли, а рана от укуса стала уменьшаться. Через пару дней она прошла вовсе. Мой следующий шаг был - рассказать все мужу и попросить прощения, а также рассказать об этом случае на скайп-собрании.

О себе скажу - я "одиночка", предпочитаю проигрывать либо побеждать в одиночку не привлекая никого. Особенно тяжело мне попросить помощи, даже если в этом существует большая потребность. Поэтому в первую очередь я каюсь, иными словами сожалею перед Богом и прошу помощи именно у Него.
Покаяние - процесс индивидуальный, скрытый. Он не возникает потому что кто-то сказал или припугнул. он результируется из собственной веры и личного откровения, переживания и христианского опыта. После этого возможны следующие шаги.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насчет покаяния
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2018 10:21 am 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
armin писал(а):
Особенно тяжело мне попросить помощи, даже если в этом существует большая потребность.

Армин, а как сейчас здоровье у твоего сына Влада?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насчет покаяния
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2018 10:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Благодарю, за то, что ты поделилась своим жизненным опытом. Он был для меня очень полезным.
В моём случае было всё наоборот.
Когда-то мой средний сын в семимесячном возрасте очень серьёзно заболел и чудом не умер,болезнь была затяжной и изнуряющей и для ребёнка, и для меня, это стоило мне того, что я поседела в 20 лет. И именно по поводу моей седины мой бывший муж, который относился ко мне жестоко и беспощадно, бросал мне в лицо именно такие слова: "Бог шельму метит." Эти слова убивали наповал. Интересно, что у него у самого уже давно болезнь витилиго....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насчет покаяния
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2018 12:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 856
Откуда: Киев - Одесса
armin, очень интересный рассказ, всё верно, но похоже что ты видишь злорадство "определённого форумчанина", хотя его и в помине нет.
А призывы к покаянию, так их полно в Библии, в этом нет ничего плохого, как раз благодаря им, человек может задуматься, когда совсем изведётся.
Бог силён помогать, если человек этой помощи хочет.

И кстати, у меня тоже витилиго, но уже восстанавливается.

_________________
Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насчет покаяния
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2018 12:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 856
Откуда: Киев - Одесса
nika писал(а):
Благодарю, за то, что ты поделилась своим жизненным опытом. Он был для меня очень полезным.
В моём случае было всё наоборот.
Когда-то мой средний сын в семимесячном возрасте очень серьёзно заболел и чудом не умер,болезнь была затяжной и изнуряющей и для ребёнка, и для меня, это стоило мне того, что я поседела в 20 лет. И именно по поводу моей седины мой бывший муж, который относился ко мне жестоко и беспощадно, бросал мне в лицо именно такие слова: "Бог шельму метит." Эти слова убивали наповал. Интересно, что у него у самого уже давно болезнь витилиго....

Что то ты путаешь людей, это я тебе говорил, причём в шутку когда красил тебя.
Шо ж ты ранимая такая?!
Нужно было сразу мне об этом сказать, а ты обиду, которая разрушает тебя, по сей день хранишь и лелеешь.
Ну так прости меня за такие шутки.
Но ты таки шельма, и ты знаешь это. :wink:

_________________
Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насчет покаяния
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2018 6:34 pm 

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 10:37 pm
Сообщения: 420
Виталий!
Я с таким умилением читала твой пост, а ты взял и последним предложением все смазал. :(
Хотя, может, это тоже шутка...

По теме вспомнила свой один случай.
В бытность активной СИ сидела я как-то дома в комфортном кресле, читала Библию.
Зазвонил рядом стоящий телефон и сестра по собранию сообщила, что одну нашу общую
пионерку кладут в больницу оперировать грыжу диска. После телефонного разговора моя мысль продолжала
непроизвольно течь: "Жаль Валюшу, такая молодая! Почему же это случилось? Наверное, заслужила..."
И тут меня пронзила дикая боль именно в пояснице! Да такая, что ни шелохнуться. ни повернуться.
Я с вожделением взирала на перекладину в проеме двери, чтобы попробовать отвиснуть, но встать не могла.
Мысль панически металась: "Да что ж такое? Почему это случилось? Наверное, заслужила..." :)
Мне оставалось только сидеть ровно и молиться. прося прощения и помощи...
Когда попустило, я поблагодарила и задалась вопросом, как избегать дурных (а то и навязчивых) мыслей?

Спустя время в книге Л.Хэй прочитала, что наше подсознание является хранилищем всего, что было в нашей
жизни. И если мы росли в неблагоприятной среде, то там такие залежи остались! И могут всплывать неосознанно.
Луиза предлагала такой способ. Прежде всего не отождествлять себя и наши мысли. Мы это мы. А мысли
воспринимать, как залетных гостей. И если пожаловала незванная гостья, взять ее за ушко и сказать: "В-о-о-н! Я
тебя не приглашала".
Я придумала свой образ, если посещают нежелательные мысли. Я такую мысль представляю мухой, залетевшей в
квартиру. Распахиваю окно и говорю ей: "Ты не туда залетела. Пролетай мимо. Есть более конструктивные..."

И еще. Как-то в разговоре с подругой я вспомнила, что мое детство прошло в забытой богом деревне Кировоградской
области, где считалось нормальным сказать проказничающему ребенку:"Лучше бы я тебя маленьким задушила!"
А она мне ответила: "Я выросла в городе, но тоже слышала от мамы эти слова. А еще у нас был любимый песик
с именем Кабыздох. И когда он лаял не по делу, мы ему кричали: "Замолчи, Кабыздох!!!"

Да, трудно "детям семьи трудовой" становиться детьми Божьими... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насчет покаяния
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2018 7:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Галла, на самом деле и убийцы тоже шутят, и насильники, и те, кто бьёт головой о кафельную плитку и ногами в живот, душит при ребёнке и его перепуганном крике. Это, понимаешь, такой изощрённый вид шуток, от которых тело цепенеет и мозг почему-то, отказывается понимать подобные "весёлые" штуки.
Скорее всего жертвы не правильные и не имеют, по мнению насильников, соответствующего чувства юмора. Позволяют себе быть ранимыми и вообще могут даже обидеться и желают сбежать от подобных "шуток" на край света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насчет покаяния
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2018 7:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 856
Откуда: Киев - Одесса
Galla писал(а):
Я с таким умилением читала твой пост, а ты взял и последним предложением все смазал.
Хотя, может, это тоже шутка...

Да что вам шутки то всё мерещатся?
Я просто в недоумении. :roll:
Если я выволоку на свет Божий всё что у меня есть на эту "даму в белом", вы будете в стыде и позоре.
Но это нарушает правила форума.

_________________
Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насчет покаяния
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2018 7:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Мишам писал(а):
armin писал(а):
Особенно тяжело мне попросить помощи, даже если в этом существует большая потребность.

Армин, а как сейчас здоровье у твоего сына Влада?


Слава Богу, все отлично, но мы и молимся о поддержке, и не ослабляем бдительность

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насчет покаяния
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2018 7:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
KIVI писал(а):
armin, очень интересный рассказ, всё верно, но похоже что ты видишь злорадство "определённого форумчанина", хотя его и в помине нет.
А призывы к покаянию, так их полно в Библии, в этом нет ничего плохого, как раз благодаря им, человек может задуматься, когда совсем изведётся.
Бог силён помогать, если человек этой помощи хочет.

И кстати, у меня тоже витилиго, но уже восстанавливается.


А как ты лечишься?

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насчет покаяния
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2018 7:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 856
Откуда: Киев - Одесса
armin писал(а):
А как ты лечишься?

ЛЮБОВЬЮ!!!
С другой женщиной.
Нет интриг, подстав, поклёпов, которые зафиксированы в милицейских протоколах. :wink:

_________________
Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насчет покаяния
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2018 8:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Но этими пятнами мой муж заболел уже во втором браке. На нервной почве наверное

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насчет покаяния
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2018 8:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 856
Откуда: Киев - Одесса
Наверное...
А я во втором начал восстанавливаться.

_________________
Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насчет покаяния
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2018 8:12 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Э-э-э, давайте не будем ворошить некие семейные драммы... Лайф-из-лайф!

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насчет покаяния
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2018 8:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Не мешай, Мипо, тут некоторые то ли от великого счастья по пятам шарятся, то ли ещё не допили чашку крови, не доунижали, не добили, не докалечили, не довампирили. Можешь дописать нужное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron