Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему я не люблю 9-е МАЯ…
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 7:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:50 am
Сообщения: 2522
Откуда: Украина,Киев
Почему я не люблю 9-е МАЯ…

«Твой дед ведь воевал!» Да! Мой дед принимал самое активное участие в ВОВ — ужастной бойне развязанной двумя безумнымит кровавыми диктаторами, положивших в этой бойне десятки миллионов ни в чем не винных людей. Я плохо помню своего дедушку но знаю по рассказам очевидцев что это был очень умный и очень добрый человек, и я не думаю что ему хотелось или было приятно принимать участие в этой бойне- так сложились обстоятельства, и ему пришлось в этом принимать участие. Но думаю ничего кроме ужаса ему воспоминания о этой войне не приносили. Война это всегда страшно , это ужас это ничего не имеет общего с такими понятиями как человечность или гуманизм.( иуж точно не имеет ничего общего с христианством) Тем более это страшно когда это происходит в наше время, когда люди цивилизованы и образованы( якобы)Как мне кажеться вспоминая вону, в первую очередь нужно было бы основной акцент поставить на вопросах сожаления и покаяния( особенно если говорить о верующих) сожаления о том что до этого дошло, что это допустили, о погибших. О том что простым людям ( таким как мой дедугка) пришлось взять в руки оружие и убивать себе подобных., нарушая заповедь Божию и совершая тяжкий грех.
Но ничего подобного в праздновании 9-го Мая мы не видим — все мероприятия как раз наоборот- направлены на прославление ВОЙНЫ, ИМЕННО ВОЙНЫ, А НЕ ЕЩЕ ЧЕГО ТО, все эти пилоточки, парад современного оружия, способного убивать одним залпом десятки тысяч себе подобных людей,это все культивирует идею о том что ВОЙНА это нормальное явление, даже с примесью какой то романтики, особенно это все восторженно воспринимаеться детьми, и вместо того что бы ужаснуться до чего мы дошли( до какого «прогресса»- нажал на гашетку и нет населенного пункта, или одним нажатием кнопки можем превратить «Америку в радиоактивный пепел»(с)Итак вместо того что бы ужаснуться и задуматься какими «гуманными и цивилизованными мы стали» мы восторженно орем УРРА! И хлопаем в ладошиг ладя по головке наших одетых в военную форму детей... Возможно кто то и вспоминает , в этот день погибших, и покалеченных, но эти воспоминания тонут в истерическом УРА! И в пестрой символике» «праздника» как говорил ранее так подчеркну еще раз 9 Мая в том виде в котором это праздник существует сегодня это ни что иное как ПРОПАГАНДА ВОЙНЫ,
и не видеть этого может только недалёкий человек . Еще меня коробит от того что в последнее время это праздник используют для прославления Сталина- кровавого диктатора который поо своей сути ничем не лучше Гитлера, но откуда молокососам с георгиевскими ленточками и бутылкой пива в руке знать об этом, они ведь знают о Сталине только по «шедеврам» «Мосфильма»в которых и сталинизм и ВОВ преподносяться как «славное наследие» а не ужастнейшие позорнейщее событие забравшее миллионы жизней. Кстати о Георгиевской ленточке- кто нибудь может мне объяснить КАК георгиевская ленточка стала символом победы Советского Народа в ВОВ???. Георгиевская лента была частью геральдического атрибута Георгиевского КРЕСТА- награды которая была в ЦАРСКОЙ Армии, которая если подходить строго к боролась с «Советским народом», далее Георгиевский офицерский полк Белой ( царской) армии практически полностью бежал в Париж после революции, а во время второй мировой войны воевал на стороне Гитлера/ Германии, кстати Георгиевскими Крестами с «георгиевской ленточкой» награждались воины РОА( власовцы) так же воевавшие на стороне Гитлера с «советским народом» КАК в виду всех этих несомненных ФАКТОВ «георгиевская лента» стала « символом великой победы Советского Народа в ВОВ!!!???… впрочем для того чтобы знать эти факты нужно читать книжки и интересоваться чем то еще кроме пива, и парадов,НО нынешнее поколение не умеет ни читать ни думать, и вот так вот под пиво с ленточками и парадами, криками Ура!!! и прочим победобесием мы уверенно катимся к третьей мировой.

_________________
неужели я сделался врагом вашим,говоря вам истину? галатам 4:16
объективная критика учений ОСБ здесь www.jwtruth.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не люблю 9-е МАЯ…
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 8:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
некоторые страны просто ищут повод устроить это шоу- для поднятия патриотизма. В других странах поводом для парада с участием военных будет что то другое- день взятия бастилии, ,день независимости, день республики.
топ военных парадов https://www.ridus.ru/news/159865.html
Мне вообще парады не нравятся, но в детстве конечно интересно- когда ещё увидишь настоящий танк? это зрелищно,вот и всё..
как футбол- вот мне он пофиг,а кто то от экрана не отлипает,или тратит деньги,что бы куда то там поехать и "посмотреть".. каждому своё- ну пусть кому нравится смотрит и парады.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не люблю 9-е МАЯ…
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 7:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Абсолютно солидарен с братом Андреем!

Ещё в 1990-м году, крестясь как Свидетель Иеговы, понял абсурдность ВСЕХ вообще праздников людских. Губим планету и празднуем. Масоово губим людские души в царствах бесов, иии и ... торжествуем... С дня сыоего посвящения БОГУ и крещения - НЕ праздную вообще ни одного праздника.

Людям 2 000 лет назад был явлен пример ЗДРАВОМЫСЛИЯ, ВЕРЫ, БЕСКОРЫСТИЯ, ЖЕРТВЕННОСТИ и МИЛОСЕСРДИЯ! Людям явлен ХРИСТОМ ИИСУСОМ пример ЛЮБВИ и МИРА,

Благая весть об этом разнесена во все дома землян.

Но - ЛЮДИ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ к ЛЮБВИ и МИРУ. Люди остались неразумны, необузданы, злы, жестоки и совершенно НЕуважительны к БОГУ и ЕГО ВОЛЕ - ПРЕКРАТИТЬ ВОЕВАТЬ, прекратить ограблять друг друга и разорять землю!!!

Торжественно отмечаю теперь только один день в году - ПЕСАХ иудейский- ДЕНЬ СМЕРТИ Господа Йешуа МАШИАХА, Сына Божьего, возродившего нас своей жертвой к вечной жизни в ЦАРСТВЕ БОЖЬЕМ...

Да, 9 - го мая 1945 -го года действительно завершился разгром германскрого фашизма... Это было огромнейшим облегчением и Европе, и всему миру. Особенно СССР. Гигантски были людские жертвы и разрушения...

Но отмечать этот день как ДЕНЬ ПОБЕДЫ - теперь НЕ смею...
Никакой победы не было... В Европе тогда бои прекратились, но усилились бои в Японии. СШАвнымим милитаристами были сброшены 2 ядерные бомбы, испепелившие 2 японских города с сотнями тысяч людей! Мировая война, да ещё - ВТОРАЯ МИРОВАЯ - это был и есть акт вселенского безумия. Этот день если и чтить, то только как день свидетельства людской несостоятельности...
А самое главное - война тогда вовсе не закончилась! Война и сегодня ни на миг НЕ прекращается. Вооружаются народы и воюют без перерыва. Каждый день в военных конфликтах гибнут люди. Всё это говорит о БЕССМЫСЛЕННОСТИ человеческого бытия, о тотальной несостоятельности человеческого правления... Такой мир - дрянь. Очищение планеты от таких жителей как современное человечество - величайшее благо!

У БОГА есть абсолютное право зачистить землю от негодных людей... Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не люблю 9-е МАЯ…
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 11:48 am 

Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 3:58 pm
Сообщения: 1194
День Победы.

Так уж вышло, что к этой дате моя семья имеет некоторое отношение. Оба мои деда являются прямыми пострадавшими в этой жуткой бойне. Один из них дошёл до Берлина, имел много орденов и в чине капитана советской армии благополучно закончил войну, правда через год умер от ран, полученных на войне и от больного сердца. Другой мой дед был арестован НКВД, обвинён в "измене родины" и по 58 статье, как и миллионы сограждан, сгинул в аду ГУЛАГа. Он жил всю жизнь на Западной Украине. Это, видимо, и послужило кровопийцам - сталинцам поводом к обвинению. Он даже ОУНовцем не был. Был простым работягой, бедным галычанином.
К чему это я веду? А вот к чему. Мы привыкли жить стереотипами. С рождения нам внушили мысль, что 9 мая это День Победы. Так и живёт народ. Не задумываясь и не анализируя суть вещей. А что было на самом деле? Если отбросить стереотипы и трезво взглянуть на суть вещей. Попробую выразить свою мысль. Не прогневайтесь за то, что возможно, это будет немного нетрадиционно и прямолинейно, ну да ладно.

Итак. Что мы имеем. Мы имеем двух бесноватых и кровожадных тиранов, которые, находясь под одинаково красными знамёнами, но разговаривая на разных языках, грезили об одном. О мировом господстве. Одного бесноватого фюрера звали Адольф Шикельгрубер, а другого "отца народов" Иосиф Джугашвили. Оба они рьяно ненавидели свой народ, оба они уже перед войной пролили реки крови. Оба они и столкнулись в бесовском исступлении пытаясь "пожрать" друг друга завоевав мировое господство. Сталин и Гитлер, нисколько не заботясь о своих народах, не раздумывая, бросили в мясорубку, ими же устроенную, без преувеличения почти всё население планеты Земля. В итоге - 55 миллионов убитых, разрушенная Европа. И последствия, ощутимые до сего дня.

Считал ли Сталин этот день, 9 мая, днём победы? Нет! Нет! И ещё раз нет. Вы удивитесь, но 9 мая, как День Победы, начали в СССР помпезно праздновать только с 1965 года. Только при брежневском "застое", чтоб хоть как то отвлечь народ от того факта, что коммунизм не состоялся, только в этот год вышел указ о помпезном, с парадом войск и выходными праздничными днями праздновании этого "торжества". А до этого года коммунисты - марксисты - энкавэдисты не считали этот день праздником. Вернее, был указ "...о праздновании" от 1948 года, но без "помпы". По тихому. Даже без выходных дней и без парадов войск. "День Победы" до 1965 года был обычным рабочим днём в календаре советских граждан. И не удивительно. Ибо для бесноватого "вождя народов" и "друга всех детей" сей день был скорее не праздником, а огромным разочарованием, крушением его претензий на мировое господство коммунизма и лично его "товарища Сталина" .

Так что же вы празднуете, с чем друг друга поздравляете? перечислю некоторые моменты:

1. Гибель 55 миллионов людей. Руина на месте Европы и пол - СССР.
2. Передел мира империалистами и глобалистами в результате войны.
3. Начало эпохи "холодной войны" и "мирного атома"

Празднуя, не забудьте таких фактов той войны, как "одноразовые" солдаты штрафники и цивильные ополченцы, которые шли в бой по велению бесноватой партии коммунистов с одной винтовкой на четверых, которые в первом же бою костьми ложились до 95% всего личного состава, а немецкие пулемётчики сходили с ума, расстреливая тысячами этих несчастных людей гонимых Сталиным на убой "за Родину, за Сталина". Не забывайте те миллионы солдат бесовской империи Сталина, которые гибли в болотах Волховского фронта, питаясь корой деревьев, ибо туда их запроторило бездарное, но идейно правильное, военное начальство. Вспомните о тех воинах, которые по выходу из окружения сразу же были направлены в лагеря ГУЛАга как "враги народа" и тех сотнях тысяч солдат и гражданских, которые оказавшись в плену и тылу у немцев, были запроторены в бухенвальды, а те немногие, которые там выжили, после "освобождения" тут же были помещены в лагеря ГУЛАГА, где и были по зверски добиты "освободителями" бесами с компартбилетами в карманах френчей. Спросите "освобождённые" народы Европы и Западной Украины с Прибалтикой - как им понравилось их "освобождение" а равно и реки невинной крови, сотни тысяч убиенных в мясорубках НКВД и лагерях Сибири только за то, что человек "имел неосторожность" родиться латышом, эстонцем или украинцем на Западной Украине. Спросите тысячи изнасилованных и замордованных женщин Германии, которым так "удружили" "освободители" лишь по одной простой причине - им не повезло родиться немками в период "освобождения"

Я не пытаюсь выставить Гитлера "белым и пушистым" - это тот ещё бесноватый и иже с ними. Но у сегодняшних немцев, по крайней мере, ума хватает трезво смотреть на вещи, без предубеждения и традиционализма.
Господа празднователи! Не праздновать надо, а в печали каяться о своих грехах и думать о том, в каком мире мы все живём. Плакать надо и искать Бога, пока не поздно, а не радоваться кровавой бойне двух бесноватых фюреров, один из которых проиграл.
Особенно это касается людей, считающих себя христианами. Стыд и позор вам, чествующим "Победу" и при этом кричащими "Господи! Господи!" Вы позорите Бога.

И ещё на закуску Цитата из книги воспоминаний настоящего фронтовика, а не крысы тыловой или вертухая из заградотряда:

Цитата:
Однажды ночью я замещал телефониста у аппарата. Тогдашняя связь была примитивна и разговоры по всем линиям слышались во всех точках, я узнал как разговаривает наш командующий И. И. Федюнинский с командирами дивизий: «Вашу мать! Вперед!!! Не продвинешься — расстреляю! Вашу мать! Атаковать! Вашу мать!»... Года два назад престарелый Иван Иванович, добрый дедушка, рассказал по телевизору октябрятам о войне совсем в других тонах...

Говоря языком притчи, происходило следующее: в доме зачлись клопы и хозяин велел жителям сжечь дом и гореть самим вместе с клопами. Кто-то останется и все отстроит заново... Иначе мы не умели и не могли. Я где-то читал, что английская разведка готовит своих агентов десятилетиями. Их учат в лучших колледжах, создают атлетов, интеллектуалов способных на все знатоков своего дела. Затем такие агенты вершат глобальные дела. В азиатских странах задание дается тысяче или десяти тысячам кое-как, наскоро натасканных людей в расчете на то, что даже если почти все провалятся и будут уничтожены, хоть один выполнит свою миссию. Ни времени, ни средств на подготовку, ни опытных учителей здесь нет. Все делается второпях — раньше не успели, не подумали или даже делали немало, но не так. Все совершается самотеком, по интуиции, массой, числом. Вот этим вторым способом мы и воевали. В 1942 году альтернативы не было. Мудрый Хозяин в Кремле все прекрасно понимал, знал и, подавляя всех железной волей, командовал одно: «Атаковать!» И мы атаковали, атаковали, атаковали... И горы трупов у Погостий, Невских пятачков, безымянных высот росли, росли, росли. Так готовилась будущая победа.

Если бы немцы заполнили наши штабы шпионами, а войска диверсантами, если бы было массовое предательство и враги разработали бы детальный план развала нашей армии, они не достигли бы того эффекта, который был результатом идиотизма, тупости, безответственности начальства и беспомощной покорности солдат. Я видел это в Погостье, а это, как оказалось, было везде.

На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме. Приведу пример. Из высших сфер поступает приказ: взять высоту. Полк штурмует ее неделю за неделей, теряя множество людей в день. Пополнения идут беспрерывно, в людях дефицита нет. Но среди них опухшие дистрофики из Ленинграда, которым только что врачи приписали постельный режим и усиленное питание на три недели. Среди них младенцы 1926 года рождения, то есть четырнадцатилетние, не подлежащие призыву в армию... «Вперрред!!!», и все. Наконец какой-то солдат или лейтенант, командир взвода, или капитан, командир роты (что реже), видя это вопиющее безобразие, восклицает: «Нельзя же гробить людей!

Там же, на высоте, бетонный дот! А у нас лишь 76-миллиметровая пушчонка! Она его не пробьет!»... Сразу же подключается политрук, СМЕРШ* и трибунал. Один из стукачей, которых полно в каждом подразделении, свидетельствует: «Да, в присутствии солдат усомнился в нашей победе». Тотчас же заполняют уже готовый бланк, куда надо только вписать фамилию, и готово: «Расстрелять перед строем!» или «Отправить в штрафную роту!», что то же самое. Так гибли самые честные, чувствовавшие свою ответственность перед обществом, люди. А остальные — «Вперрред, в атаку!» «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!» А немцы врылись в землю, создав целый лабиринт траншей и укрытий. Поди их достань! Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных.

Легко писать это, когда прошли годы, когда затянулись воронки в Погостье, когда почти все забыли эту маленькую станцию. И уже притупились тоска и отчаяние, которые пришлось тогда пережить. Представить это отчаяние невозможно, и поймет его лишь тот, кто сам на себе испытал необходимость просто встать и идти умирать. Не кто-нибудь другой, а именно ты, и не когда-нибудь, а сейчас, сию минуту, ты должен идти в огонь, где в лучшем случае тебя легко ранит, а в худшем — либо оторвет челюсть, либо разворотит живот, либо выбьет глаза, либо снесет череп. Именно тебе, хотя тебе так хочется жить! Тебе, у которого было столько надежд. Тебе, который еще и не жил, еще ничего не видел. Тебе, у которого все впереди, когда тебе всего семнадцать! Ты должен быть готов умереть не только сейчас, но и постоянно. Сегодня тебе повезло, смерть прошла мимо. Но завтра опять надо атаковать. Опять надо умирать, и не геройски, а без помпы, без оркестра и речей, в грязи, в смраде. И смерти твоей никто не заметит: ляжешь в большой штабель трупов у железной дороги и сгниешь, забытый всеми в липкой жиже погостьинских болот.

Бедные, бедные русские мужики! Они оказались между жерновами исторической мельницы, между двумя геноцидами. С одной стороны их уничтожал Сталин, загоняя пулями в социализм, а теперь, в 1941-1945, Гитлер убивал мириады ни в чем не повинных людей. Так ковалась Победа, так уничтожалась русская нация, прежде всего душа ее. Смогут ли жить потомки тех кто остался? И вообще, что будет с Россией?
Почему же шли на смерть, хотя ясно понимали ее неизбежность? Почему же шли, хотя и не хотели? Шли, не просто страшась смерти, а охваченные ужасом, и все же шли! Раздумывать и обосновывать свои поступки тогда не приходилось. Было не до того. Просто вставали и шли, потому что НАДО! Вежливо выслушивали напутствие политруков — малограмотное
__________________
* СМЕРШ — организация НКВД «Смерть шпионам!» В ее руках были карательные функции.

переложение дубовых и пустых газетных передовиц — и шли. Вовсе не воодушевленные какими-то идеями или лозунгами, а потому, что НАДО. Так, видимо, ходили умирать и предки наши на Куликовом поле либо под Бородином. Вряд ли размышляли они об исторических перспективах и величии нашего народа... Выйдя на нейтральную полосу, вовсе не кричали «За Родину! За Сталина!», как пишут в романах. Над передовой слышен был хриплый вой и густая матерная брань, пока пули и осколки не затыкали орущие глотки. До Сталина ли было, когда смерть рядом. Откуда же сейчас, в шестидесятые годы, опять возник миф, что победили только благодаря Сталину, под знаменем Сталина? У меня на этот счет нет сомнений. Те, кто победил, либо полегли на поле боя, либо спились, подавленные послевоенными тяготами. Ведь не только война, но и восстановление страны прошло за их счет. Те же из них, кто еще жив, молчат, сломленные. Остались у власти и сохранили силы другие — те, кто загонял людей в лагеря, те, кто гнал в бессмысленные кровавые атаки на войне. Они действовали именем Сталина, они и сейчас кричат об этом. Не было на передовой: «За Сталина!». Комиссары пытались вбить это в наши головы, но в атаках комиссаров не было. Все это накипь...

Н.Н.Никулин, книга "Воспоминания о войне"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не люблю 9-е МАЯ…
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 11:50 am 

Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 3:58 pm
Сообщения: 1194
И ещё на минуточку вообразите себе празднование первыми христианами Дня Победы Римской Империи над Карфагеном...
Нормально?
Не пора ли просыпаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не люблю 9-е МАЯ…
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 11:52 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Почему в СССР сначала не праздновали 9-е мая?

Все сошлись на одном. Война в Европе закончилась, но капиталистическое окружение осталось.

(Маршал авиации Александр Покрышкин, трижды Герой Советского Союза. «Советский Воин». 1985. N9. С. 32)

24 июня 1945 года.

Красная площадь.

Оркестр — тысяча триста труб и сто барабанов. Гром и грохот. Величайший военный парад в истории человечества.

На заключительном этапе войны в составе Красной Армии было десять действующих фронтов. Каждый фронт — это группа армий. Некоторые фронты были небольшими — всего четыре-пять армий, но были и гигантские, как 1-й Белорусский, в составе которого было двенадцать армий, включая одну воздушную и две гвардейские танковые армии.

И вот каждый из десяти фронтов выслал на парад по одному сводному полку — по тысяче лучших солдат, сержантов и офицеров. Десять фронтов — десять сводных полков. Во главе каждого сводного полка — лично командующий фронтом и все командующие армиями данного фронта, за ними — знаменосцы со знаменами наиболее отличившихся в боях полков, бригад, дивизий и корпусов.

За десятью полками — сводный полк от Войска Польского, полки от советского Военно-Морского Флота, от Наркомата обороны, по два-три батальона от каждой военной академии, а помимо того — военные училища, войска НКВД, суворовцы и нахимовцы, танки, артиллерия, гвардейские минометы, мотопехота, кавалерия, саперы, связисты, десантники.

Оглушительный марш вознес души на звездную высоту и вдруг оборвался, бросив площадь в гробовую, тревожную тишину. Щемящая пауза томительна. И вот тишину распорол барабанный грохот, и на Красную площадь вступил особый батальон с фашистскими знаменами. У мавзолея Ленина батальон энергичным рывком повернул вправо, и двести фашистских знамен полетели на мокрый гранит.

Это был апофеоз победы. Великий триумф советского народа в величайшей из войн. Этого момента ждали сотни миллионов людей. Ждали его как самый радостный момент жизни, после которого можно умереть без сожаления. Десятки миллионов людей погибли, не дождавшись великого мгновения, но веря в его неизбежность. К этому мгновению великую страну привел Сталин. Привел через поражения и катастрофы, через ошибки и просчеты, через многомиллионные жертвы и невосполнимые потери. Сталин вел страну от поражений к блистательным победам, вершиной которых было Знамя Победы, вознесенное над Рейхстагом, затем доставленное на Московский центральный аэродром и встреченное почетным караулом. Вот теперь красное Знамя Победы реет над площадью, а подковы русского солдатского сапога топчут мокрый шелк красных фашистских знамен.

Это был момент, когда плакали солдаты и не стеснялись своих слез. Плакали те самые солдаты, которые прошли Брест и Смоленск, Вязьму и Харьков, Сталинград и снова Харьков, Орел и Курск, Харьков — в третий раз, Севастополь и Новороссийск, мясорубку Демянского котла и блокадный голод, они прошли Минск, Вильнюс, Ригу, Таллин, Киев, Варшаву, Вену, Кенигсберг, Бухарест и Будапешт и, наконец, — Берлин. Это был момент радости, которая дается раз в жизни и далеко не каждому.

Казалось бы, в такой момент тысячи людей на площади, миллионы на улицах Москвы и десятки миллионов во всей стране и за ее пределами могут быть связаны только единым чувством облегчения, радости и ликования. Казалось бы, тертая войной пехота и оглохшие в боях артиллеристы, танкисты, не раз горевшие на танковой броне, и летчики, чудом оставшиеся в живых, миллионы их сограждан, кроме ликования, не могут испытывать никаких других чувств.

Но нет.

Было и еще одно неясное, но общее для всех чувство глубокого разочарования. Было еще нечто такое, что смазывало торжество и делало его неполным. Был какой-то неуловимый дух горечи и непонимания, который висел и над площадью, и над Москвой, и над всей страной.

Над ликующей толпой, над стройными коробками батальонов, над мавзолеем и кремлевскими звездами как грозный призрак стоял никем не заданный вопрос: а почему Верховный Главнокомандующий не принимает Парад Победы?

Никто не задал этот вопрос вслух, но в душе каждый его затаил. И вот этот не заданный никем вопрос горьким привкусом портил триумф победителей.

Солдаты там, на площади, задать вопрос не могли: солдата дисциплина обязывает вопросов лишних не задавать. Жители московские вопрос задать не могли: товарищ Сталин советскому народу вполне доходчиво втолковал, что за лишний вопрос можно загреметь в нехорошие места. Советский народ вполне понимал своего великого вождя и потому вопросов неудобных не задавал. Но прошло пятьдесят лет, и нет больше товарища Сталина, и за лишний вопрос в нехорошие места больше не отсылают. Так почему же наши официальные историки на этот вопрос не ответили? Почему кремлевские историки его даже не поставили? Почему нашего внимания к проблеме не привлекли? Почему обходят вопрос стыдливым молчанием?

Может быть, ответить на вопрос непросто, но кто мешает его задать?

А ведь перед нами загадка истории: идет Парад Победы, а Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза Иосиф Сталин на этом параде присутствует просто как зритель и наблюдатель. Вместо Верховного Главнокомандующего парад принимает его заместитель Маршал Советского Союза Г. К. Жуков.

Что же случилось? Как такое понимать?

Верховный Главнокомандующий и Победа — понятия чистые, святые, неразделимые. Это как невеста с женихом. Это как Император и Престол. Это именно та ситуация, в которой заместитель неприемлем.

Может ли кто из нас сказать пусть даже лучшему другу: вот тебе моя невеста, отведи ее под венец, а я при том буду присутствовать? Может ли царь, король, император своему главному советнику сказать: вот тебе корона, скипетр и держава, сиди вместо меня на троне, а я тут рядышком?..

А ведь на Красной площади 24 июня 1945 года — не свадьба и не тронный зал. Тут Парад Победы в самой кровавой из всех войн в истории человечества. Блистательная победа в самой страшной войне. Такое бывает один раз в мировой истории. Принимать Парад Победы — это не только право Верховного Главнокомандующего, это — прямая обязанность.

Обратим внимание на Гитлера. На грандиозных сборищах фашистов в Нюрнберге перед бесконечными колоннами штурмовиков и эсэсовцев появлялся фюрер Можем ли мы представить, что вместо Гитлера появляется кто-то другой, а сам фюрер стоит в сторонке? Такого быть не могло и представить такое невозможно. Но там, в Нюрнберге, им нечего было праздновать, а тут ПОБЕДА! И было бы так логично: от каждого из действующих фронтов — по одному полку. Десять фронтов — десять полков. Во главе каждого полка — командующий фронтом лично. Всем парадом командует заместитель Верховного Главнокомандующего Маршал Советского Союза Г.К.Жуков, а принимает парад — САМ.

Нюанс: на заключительном этапе войны Жуков был не только заместителем Верховного Главнокомандующего, первым заместителем Наркома обороны, но еще и командующим одним из фронтов — Первым Белорусским. Но тут нет проблем: он должен был выполнять функции своей более высокой должности — заместителя Верховного Главнокомандующего, а вести колонну Первого Белорусского фронта мог его заместитель. Тут заместитель во главе полка приемлем и понятен. Это небольшое исключение никак не нарушало общей системы.

Так должно было быть.

Но было не так: Сталин парада не принимал, вместо Сталина парад принимал Жуков.

В этом случае: кого же поставить на место Жукова парадом командовать? Сталин решил: командовать будет К.К.Рокоссовский.

Хороший маршал, ничего не скажешь. Но ведь он просто один из командующих фронтами. Другим командующим обидно. Коневу, например. И Малиновскому обидно. И Василевскому. А назначить Конева вместо Рокоссовского, тогда Рокоссовскому будет обидно.

Одним словом, нарушили на параде всю логику. И ради чего?



Во всей мировой научной литературе я нашел только два объяснения.

Вернее — две неудачные попытки объяснения.

Первое «объяснение»: Сталин не мог ездить на коне.

Очень убедительно.

Но и Гитлер на коне не ездил. Парады он любил, но парадов на коне не принимал. У него для этого был «мерседес». Сам Гитлер считал, что появиться ему на коне перед войсками — означает поставить себя в смешное положение (Генри Пикер. Застольные разговоры Гитлера. Запись от 4 июля 1942 г.).

Чтобы не попасть в смешную ситуацию, Гитлер отменил старую традицию и ввел новую. Двадцатый век тем и знаменит, что во все предыдущие века и тысячелетия люди воевали на лошадях, а в двадцатом пересели на машины. Потому и парады стали принимать не на белых жеребцах, а на машинах.

Черчилля на скакуне я тоже представить не могу.

Просмотрел тысячи метров кинохроники, но и де Голля на скакуне не обнаружил.

А Рузвельт был парализован. Так вот, Рузвельт объезжал войска на армейском джипе, и де Голль тоже, и у Черчилля было что-то наподобие.

У нас в те времена по традиции командующий парадом выезжал на коне. Для Парада Победы решили: командующий парадом — на вороном жеребце, принимающий парад — на белом. Но ради особого случая традицией можно было пренебречь, вернее — начать новую традицию и вложить в нее горделивое содержание: вступили в войну на лошадях, завершили на машинах.

А было, что показать. Сталин мог бы появиться на Красной площади не на белом скакуне, а на танке ИС-2, т.е. на танке «Иосиф Сталин», на танке, которому не было равных в мире. На танке, который во время испытаний с дистанции в тысячу пятьсот метров проломал своим бронебойным снарядом лобовую броню «Пантеры», далее снаряд, имея избыток энергии, прошил трансмиссию, броневую стенку боевого отделения, двигатель, но и после того его энергия была столь огромна, что он сорвал заднюю броневую стенку корпуса по линии сварных швов и отбросил ее на несколько метров. А ведь они с «Пантерой» из одной весовой категории (ИС-2 — 46 тонн, «Пантера» — 45), но снаряд «Пантеры» с такой дистанции лобовую броню танка ИС-2 не брал. И снаряды «Тигра» (вес 56 тонн) и «Тигра-Б» (вес 67 тонн) с такой дистанции пробить ИС-2 не могли, а ИС-2 их брал с полутора тысяч метров. Так отчего бы Сталину не появиться на Параде Победы на таком танке? Какая символика: Иосиф Сталин на лучшем в мире танке «Иосиф Сталин»!

А кроме ИС-2 уже был на вооружении советских войск красавец ИС-3. Его показали союзникам на параде в Берлине. ИС-3 долгие годы служил образцом для многочисленных зарубежных подражаний. Он был не только самым мощным танком своего времени, он был эстетически прекрасен. Спустя пятьдесят лет ни одному танку в мире с ним не сравниться в изяществе форм. Вот бы на чем появиться на Красной площади! А уж поэты и журналисты нашли бы метафоры и воспели…

А можно было и на трофейном «мерседесе» выехать. Так во всем мире издавна заведено: взял в бою конягу из-под супостата — и красуйся. А тут из-под самого Гитлера «мерседес» вырвали. Отчего не красоваться?

Опять же те, которые со скрипучими перьями, в газетах объяснили бы символическое значение сталинского поступка. А можно было советским конструкторам заказать лимузин. Для Потсдамской конференции, к примеру, потребовался необычных размеров круглый стол. Его в 24 часа лучшие конструкторы сконструировали, золотые руки наших мастеров сработали, отшлифовали, положили грунт, высушили, отполировали, выкрасили, высушили, еще раз отполировали, разобрали, не прошло суток — а столик уж в самолете летит прямо в Потсдам. И лимузин не проблема. Если для товарища Сталина.

А можно было бы и в простом армейском газике появиться. Просто и скромно, как сталинская солдатская шинель. Скромность Сталина украшала.

И не только Сталина.

Но нет. Не появился товарищ Сталин ни на танке, ни на джипе, ни на лимузине. А появился вместо него Маршал Советского Союза Г.К.Жуков на великолепном белом жеребце по кличке Кумир.



Второе «объяснение»: народ так любил Жукова, ну уж так любил, что Сталин уступил Жукову почетное право.

Эта версия имеет вариацию: Жуков был таким великим полководцем, ну уж таким великим, что Сталин признал его превосходство над собой и…

Некто Карем Раш на страницах «Военно-исторического журнала» это выразил так: «..Но Сталин почувствовал его первородную жизненную силу и уступил ему Парад 1945 года» (1989, N 8. С. 7).

Опять же — достойное объяснение.

Правда, в товарище Фрунзе товарищ Сталин тоже чувствовал первородную жизненную силу. И повелел товарища Фрунзе зарезать.

Избыток первородной силы явно чувствовался и в товарище Тухачевском. Известно, что с Тухачевским приключилось.

А в товарище Троцком первородная жизненная сила клокотала. Что же, место ему свое уступать? Не выйдет: ледорубом по черепу товарищу Троцкому досталось…

На войне Жуков Сталину был нужен, а после войны — зачем?

И с любовью народной проблем не могло возникнуть. Наш народ любит того, кого прикажут. Вот, например, товарищ Берия тоже был глубоко любим нашим народом. Посмеет ли кто сказать, что Лаврентия Павловича мы меньше любили? А до него наш народ до полного безумия любил товарища Ежова. И Кирова страсть как любили. А Тухачевского любили дважды, Первый раз по приказу любили. Потом товарища Тухачевского шлепнули и приказали разлюбить. Разлюбили. А потом снова поступил приказ любить. И любят. И никому не объяснишь, что был Тухачевский палачом и убийцей, а в вопросах стратегии разбирался слабо, вернее — никак не разбирался. Чтобы это понять, надо просто прочитать два тома «сочинений» этого самого Стукачевского. Но томов не читают. Любят, не читая. Пойди кому скажи, что Тухачевский был авантюристом, карьеристом, трусом, что «гениальные» его творения годились только в качестве пособия на уроках политграмоты, а на большее не тянут и не тянули, что его предложения по перевооружению армии — чистый бред. Скажи такое — горло порвут, ибо любят.

Так что любим того, кого прикажут, и сила нашей любви задается централизованно — властная рука в любой момент может силу народной любви убавить или добавить.

Не знаю, как народ любил Жукова, но на следующий после парада год Сталин загнал народного любимца командовать провинциальным округом в Одессу, а потом еще дальше — на Урал, и держал там товарищ Сталин товарища Жукова без намерения выпускать. И пока была у Сталина власть, Жуков сидел в уральской ссылке, как сверчок за печкой. И народ не восстал. Причиной опалы Жукова было как раз нежелание Сталина делиться славой с ближайшими своими помощниками по войне. И оказался в застенке командующий ВВС Главный маршал авиации А.А.Новиков. Попал под неправедный «суд чести», был разжалован и понижен в должности Нарком ВМФ адмирал флота Н.Г.Кузнецов, полетели со своих постов командующий артиллерией Красной Армии Главный маршал артиллерии Н.Н.Воронов и еще многие-многие. Не только погоны с плеч генеральских летели, но и головы… После войны пошли под топор С.А.Худяков, Г.И.Кулик, В.Н.Гордов, Ф.Т.Рыбальченко и другие.

Самого Жукова сняли с формулировкой: «…утеряв всякую скромность… приписывал себе разработку и проведение всех основных операций, включая и те операции, к которым он не имел никакого отношения». Сам Сталин это и подписал (приказ Министра Вооруженных Сил Союза ССР N 009 от 9 июня 1946 г. ВИЖ. 1993. N 5. С. 27).

И этим дело вовсе не завершилось. Товарищ Сталин метил дальше. Вот рассказ генерал-лейтенанта К.С.Телегина, который прошел с Жуковым почти всю войну: «Я был арестован без предъявления ордера и доставлен в Москву, во внутреннюю тюрьму МГБ. Здесь с меня содрали мою одежду, часы и пр., одели в рваное, вонючее солдатское обмундирование, вырвали золотые коронки вместе с зубами… Оскорбляли и издевались, следователи и руководство МГБ требовали от меня показаний о „заговоре“, якобы возглавлявшемся Жуковым Г.К., Серовым И.А. и мною, дав понять, что они тоже арестованы… у меня были вырваны куски мяса (свидетельства этому у меня на теле)… меня били головой о стену… сидеть я не мог, в течение полугода я мог только стоять на коленях у стены, прислонившись к ней головой… Я даже забыл, что у меня есть семья, забыл имена детей и жены…» И т.д.

Эти показания недавно увидели свет и неоднократно публиковались, например в «Огоньке». Кстати, это не воспоминания, а показания прокурору после смерти Сталина и освобождения из тюрьмы. Это документ. Но речь не о Телегине и других генералах, а о Жукове, который к такому обращению был весьма близок. Просто Жукова спасла солидарность других маршалов, которые были научены опытом предшественников и понимали: сегодня Телегин, завтра Жуков, а после?..

Так что вариант с «первородной жизненной силой» даже в лефортовские ворота не лезет.

И насчет любви народной — не очень складно. Фронтовики иного мнения о Жукове. Я не тех фронтовиков в виду имею, которые по заградотрядам ордена получали, а тех калек, которые после войны жизнь коротали на острове Валаам. Их, безруких-безногих, содержали в отдалении, дабы своим видом мерзким столичных вокзалов не поганили. Так вот, те фронтовики о Жукове имели свое понятие: появился Жуков, значит — наступление, и останется живым только тот, кому оторвет руки-ноги.

А остальные лягут.

Но даже если бы народ и впрямь любил Жукова самозабвенно, то Сталин должен был не свое место ему уступать, а позаботиться о том, чтобы в последние дни Берлинского сражения Жуков пал героической смертью, придавленный стеной падающего дома, или бы «застрелился», как Орджоникидзе. От переутомления. Или просто мог Жуков пропасть, как пропал любимец народа Николай Иванович Ежов после того, как завершил свою миссию. И никто вопроса не задал: а где Ежов? Где он, наш любимец всенародный? Нет его, и все тут. Никто и не хватился.

Вспомним: Сталин был ревнив. С теми, кто был популярен, случались всякие неприятности: одни попадали под автомобиль, другие — под падающий с крыши кирпич, третьи невзначай проваливались прямо в лубянский подвал.

Странное это объяснение — про всенародную любовь. Русский царь Петр Алексеевич разбил своего главного врага Карла XII под Полтавой и устроил смотр войскам, вроде парада. Можно ли вообразить Петра, говорящего: «Слушай, Алексашка Меншиков, так уж тебя любят, ну так любят, уж такая в тебе сила первородная играет, иди парад принимай вместо меня, покрасуйся, а я в сторонке постою».

Могло ли такое быть?

Не могло быть такого. НЕ МОГЛО.

И еще один довод против народной любви: сам Жуков всю жизнь прослужил в армии и этику армейскую нутром чувствовал — не может дежурный по роте рапортовать заместителю командира роты, если рядом сам ротный стоит. НЕ МОЖЕТ. И потому сам Жуков не претендовал на великую честь принимать Парад Победы. И потому сам Жуков Сталину в глаза сказал, что командовать парадом должен Сталин как Верховный Главнокомандующий — это не только его право, но и обязанность, уклоняться от выполнения которой Сталину нельзя. И весь народ ждал Сталина победителем. Не Жукова. Уж это точно.



А может, Сталин не любил славу и почет?

Как раз наоборот. Очень даже любил. И медали победные чеканились со сталинским профилем: не Жукова же на медалях штамповать?

Одним словом, оба «объяснения» ничего не объясняют. И потому мне пришлось искать третье. Вы можете со мной соглашаться, а можете и не соглашаться. Но я выскажу свое мнение.

Парад Победы был для Сталина парадом пирровой победы, т.е. победы, которая равна поражению. Мы уже привыкли праздновать так называемый «день победы», но давайте вспомним, что при Сталине такого праздника не было. 1 Мая — да. Это мы праздновали. 1 Мая — день смотра сил мирового пролетариата, день проверки готовности к Мировой революции. 1 Мая был днем праздничным, в этот день народ не работал, в этот день на Красной площади гремели военные парады и демонстранты радостными воплями оглашали площади и улицы. Точно как в гитлеровской Германии: Гитлер был социалистом, таким же, как Ленин и Сталин, праздновал 1 Мая, и народ германский при Гитлере валил на демонстрации с теми же красными знаменами, что и наш народ.

Пикантная деталь: самые торжественные праздники в Советском Союзе были 7 и 8 ноября, в гитлеровской Германии — 8 и 9 ноября. Основные фашистские праздники имели тот же корень, и их происхождение прямо связано с годовщиной нашей так называемой «великой октябрьской социалистической революции». Но об этом — потом.

А сейчас мы — о том, что никакого «дня победы» при Сталине установлено не было. Первая годовщина разгрома Германии — 9 мая 1946 года — обычный день, как все. И 9 мая 1947 года — обычный день. И все остальные юбилеи. Если выпадало на воскресенье, не работали в тот день, а не выпадало — вкалывали.

Нечего было праздновать.

Первый после Сталина Первомай 1953 года праздновали как принято, с грохотом танковых колонн и радостными воплями, а 9 мая — обычный день. Без танков, без грохота, без оркестров и демонстраций. Сталинским соратникам товарищам Молотову, Маленкову, Берия, Кагановичу, Булганину в голову не приходило что-то в этот день праздновать.

И вот 9 мая 1955 года. Десять лет! Сталина нет, но живы легендарные маршалы: Жуков, Конев, Рокоссовский, Василевский, Малиновский… Да не просто живы — на боевых постах! Вот бы отметить! Вот бы танки на площадь выкатить и небо самолетами запрудить…

Так нет же.

Не праздновали. Не торжествовали. Танками супостата не стращали. Медалей юбилейных не чеканили.

И 15 лет тоже скромно прошло. Без торжеств.

И вот только после того, как нашего дорогого Никиту Сергеевича Хрущева, последнего могиканина из сталинского Политбюро, от власти осенью 1964 года отстранили, и было решено установить «день победы» в качестве государственного праздника. Вот только с этого момента день 9 мая стал нерабочим. Это было введено при Брежневе.

Леонид Ильич падок был на ордена, звания, титулы и торжества. Сталин имел одну звездочку Героя Советского Союза. Получил он ее за войну, да и то не носил. А Брежнев повесил сам себе — в четыре раза больше. И все — в мирное время. Брежнев присвоил себе маршальское звание и, вопреки статуту, наградил себя высшим военным орденом «Победа». Вот этому, мягко говоря, бессовестному человеку нужны были победы и торжества. Вот он-то и установил «день победы» в качестве государственного праздника и нерабочего дня. Установил только после того, как все члены сталинского Политбюро и почти все маршалы военной поры были в ином мире или не у дел.

А пока был Сталин, пока у власти были его соратники и его маршалы, ни о каком празднике победы не было и речи.

Устроили один раз «парад победы» в 1945 году — и хватит.



Но и тот парад 1945 года был необычным. Скорее — странным.

Много их было, странностей.

Понятно, это — совпадение, но казалось, что само небо восстало против «парада победы» 1945 года. В тот день лил совершенно небывалый для Москвы ливень. Парад кое-как провели, но демонстрацию трудящихся пришлось отменить. Я просмотрел метеорологические сводки за все дни, когда на Красной площади проходили военные парады. Так вот: такого проливного дождя, как 24 июня 1945 года, не было никогда. Не было ничего даже отдаленно его напоминающего. Генерал армии А.Т.Стученко вспоминает в мемуарах: специально для парада сшили ему мундир, и пропал тот мундир — покорежилось, взбухло золотое шитье, нечего потомкам показать (Завидная наша судьба. М., 1968. С. 265).

Так ведь не у одного же генерала армии Стученко мундир пропал. Все ателье и швейные фабрики Москвы и Подмосковья были мобилизованы на выполнение ответственной правительственной задачи: все многие тысячи участников парада одеть в новую, специально для этого случая введенную форму. Одели. И все пропало. Нечего в музеях выставлять.

Но вовсе не дождь испортил праздник, и вовсе не из-за плохой погоды торжественный марш звучал для Сталина похоронным маршем. Было нечто другое, что заставляло Сталина вести себя так, как ведут себя все диктаторы после сокрушительного поражения.

Дочь Сталина Светлана Иосифовна свидетельствует, что после войны Сталин неоднократно «намеревался уйти на покой». Понятно, это были только слова. Сталин до самых последних дней своей жизни цеплялся за власть, «дело врачей» — это лишь далекие раскаты той великой битвы, которая грохотала под кремлевскими звездами в конце 1952 года. Сталин боролся до конца. И даже последний его жест на смертном одре, по свидетельству той же Светланы Иосифовны, «был угрожающ». И при последнем издыхании Сталин грозил своим соратникам. Зачем же в этом случае он заявлял еще в 1945 году о желании «уйти на покой»? Уйти от власти? Добровольно? Отдать ее кому-то?

Так у нас не бывало. Это на наших вождей никак не похоже. Особенно на товарища Сталина. «Собирался уйти на покой», а сам на Жукова, Берия, Серова, Молотова, Ворошилова расстрельный материал готовил…

Как это под общий знаменатель подвести: своих ближайших соратников обвиняет в заговорах и шпионаже, готовит новый разгром верхов и тут же заявляет о желании уйти от власти?

Так вот, в отставку просятся потерпевшие поражение. Заявляют об отставке не для того, чтобы уйти, а для того, чтобы остаться. Они заявляют о желании уйти, чтобы приближенные упрашивали их не уходить. Именно так маленький мальчик бьется в истерике, себя плохим называет.

Чтобы ему возразили.

Адмирал флота Советского Союза Н.Г.Кузнецов свидетельствует, что Сталин вел себя именно так и именно сразу после парада (ВИЖ. 1993. N 7. С. 54). Адмирал рассказывает, что в маленькой комнате у кремлевской стены прямо после парада собрались только те, кто был допущен в самый тесный круг: члены Политбюро и маршалы. Вот тут-то Сталин объявил о «своем намерении уйти».

Понятно, все принялись уговаривать товарища Сталина не уходить.

Чтобы успокоить Сталина, через два дня, 26 июня, был подписан указ о введении высшего воинского звания — Генералиссимус Советского Союза, а 27 июня это звание было Сталину присвоено. Тут же ему присвоили звание Героя Советского Союза и наградили вторым орденом «Победа».

Только странно товарищ Сталин относился ко всем этим званиям и наградам.



Перед войной Сталин получил Золотую звезду Героя Соцтруда. Эту Золотую звезду он носил.

В ходе войны, в 1943 году после сталинградского перелома, Верховный Главнокомандующий товарищ Сталин получил воинское звание Маршала Советского Союза. В 1944-м после победного завершения Белорусской наступательной операции Сталин получил высший военный орден «Победа» (было за что).

И вот после «парада победы» высшие руководители страны принимают решение присвоить ему звание Генералиссимуса Советского Союза, звание Героя Советского Союза и наградить вторым орденом «Победа». И тут начались странности. Сталин принял звание Генералиссимуса, иногда появлялся в военной форме, но носил погоны Маршала Советского Союза, отказавшись носить специально для него придуманные погоны Генералиссимуса.

Сталин демонстративно носил Золотую звезду Героя Соцтруда, а Золотую звезду Героя Советского Союза не только не носил, но и отказывался получать. И второй орден «Победа» тоже отказывался получать. Довоенные награды — носил. Полученное в ходе войны — иногда носил. А то, что получил за великую победу, — то не носил.

Центральный орган Министерства обороны РФ «Красная звезда»: «Он согласился принять второй орден „Победа“ лишь 28 апреля 1950 года. Н.М.Шверник в тот же день вручил Сталину еще и Золотую звезду Героя, два ордена Ленина, которым тоже долго довелось дожидаться своего часа» (27 октября 1994 г.).

В этой фразе следует обратить внимание на слово «согласился».

Итак, победные сталинские награды ждали владельца почти пять лет.

В декабре 1949 года «все прогрессивное человечество» праздновало сталинское семидесятилетие. Сколько было грохота и шума! Сколько торжеств, сколько речей. Сколько сотен миллионов томов сталинских трудов на всех языках мира разошлось по свету. Он и сейчас по тиражам — в Книге рекордов Гиннесса. Не побит.

Любил почести товарищ Сталин.

А сколько было подарков. Ах, сколько их было. Выставку организовали, так и называлась — «Подарки Сталину». И не было ничего роскошнее той выставки во всей человеческой истории. Принимал товарищ Сталин поздравления и подарки.

А победных наград не принимал.

Это уже после семидесятилетия согласился принять.



Согласился принять. Но носил ли?

Есть портрет Сталина в «Советской военной энциклопедии» при всех орденах. Но это общий порядок: каждый офицер обязан иметь фотопортрет при всех наградах. Этот портрет хранится в кадровых органах Вооруженных Сил. При присвоении нового воинского звания и получении новых наград портрет обновляется. Сталин от правил не отступал. Он и присягу принимал военную, как любой красноармеец, и соответствующий документ подписал, и этот документ, как положено, хранился в кадровых органах. Так что фотопортрет при всех регалиях был сделан.

Но нет сведений о том, что при всех орденах Сталин появлялся принародно.

Так его и изображали на плакатах — с одной, с трудовой, звездочкой. Рекомендую плакаты главного придворного портретиста В.Иванова: «Придем к изобилию» (1949), «Иосиф Виссарионович Сталин» (1952) и другие.

Последняя официальная фотография Сталина («Огонек». 1953. N 8): прямо на всю обложку — товарищ Сталин с одной звездочкой, с трудовой.

Краткий итог: «парад победы» не принимает, победных наград не желает и не носит, праздник победы не празднует, хандрит, капризничает, в отставку просится, да не уходит…



***

А все потому, что праздновать товарищу Сталину было нечего и радоваться не было повода. Вторая мировая война была проиграна. Сталин это знал. И все его ближайшие соратники это знали и понимали.

И всем коммунистам не было причины танцевать и смеяться.



Глава из книги В. Суворова "Последняя республика" ПОЧЕМУ СТАЛИН ОТКАЗАЛСЯ ПРИНИМАТЬ ПАРАД ПОБЕДЫ?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не люблю 9-е МАЯ…
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 11:57 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
"Знову за рыбу гроши"
Брат Адик писал(а):
И ещё на минуточку вообразите себе празднование первыми христианами Дня Победы Римской Империи над Карфагеном...
Нормально?
Не пора ли просыпаться?
Это надо спросить у сирийских христиан: будут ли они праздновать победу над ИГИЛ и другими варварами на их территории? Можно также спросить у христиан бывших в то время в нацистских концлагерях смерти: рады ли они своему освобождению или им по барабану?

Может пора уже очнуться от сектантского прошлого и перестать делать из христиан неблагодарных скотов, получающих все блага от цивилизации и государства, но не желающих и перстом пошевелить, для этого, оправдываясь, что мол нам нельзя никуда вмешиваться. Не вмешиваешься, неблагодарен? Так и не получай!

А древние христиане, жители какого-нибудь Рима или Парижа, наверняка праздновали победу над гунами или норманами.

Отмечая 9-е мая христиане отмечают не победу одной паршивой системы над другой, а чтут героев, отдававших свои жизни, из которых многие ешё живы и память о человеческих судьбах, которые наши недавние предки. Христиане чтут библейских героев и иудейских предков. Например Иисуса Навина, Давида и Иуду Маккавея. И такие праздники, как Пасха, Пурим и День обновления!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не люблю 9-е МАЯ…
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 11:59 am 

Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 3:58 pm
Сообщения: 1194
История мира требует более глубокого изучения. Но вместо этого ученикам школ и студентам ВУЗов вот уж как много много десятилетий подсовывается некая "эрзацистория" заказуха от политики. Подтасовка фактов и откровенный бред.
На этой бредятине и "воспитываются" миллионы людей... А вернее - оглупляются.
На этой вот "истории" штампуются боевики - пропагандистские фильмы... пишутся идиотские книги... защищаются "диссертации"...
Но как было НА САМОМ ДЕЛЕ - всегда непопулярно у политиков и невежд этого мира.
Ибо напрочь рушит "духовные скрепы" в лёгеньких мозгах...
Это касается всего и всех... Но особенно тех, кто живёт на развалинах МОНСТРА - СССР.
Тут тебе и многочисленные мифы о Второй Мировой и Отечественной войне... Мифы о неких бандеровцах - романтиках... Мифы, мифы, мифы...
И пипл всё это "хавает"...
Но вот настоящая история, зачастую, очень не похожа на "официально правоверную" историю...
Но стадо верит... празднует... не размышляет ни над чем, окромя выпить - пожрать - развлечься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не люблю 9-е МАЯ…
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 2:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:50 am
Сообщения: 2522
Откуда: Украина,Киев
стефан писал(а):
"Знову за рыбу гроши"
Брат Адик писал(а):
И ещё на минуточку вообразите себе празднование первыми христианами Дня Победы Римской Империи над Карфагеном...
Нормально?
Не пора ли просыпаться?
Это надо спросить у сирийских христиан: будут ли они праздновать победу над ИГИЛ и другими варварами на их территории? Можно также спросить у христиан бывших в то время в нацистских концлагерях смерти: рады ли они своему освобождению или им по барабану?

абсолютно некорректное сравнение- ситуация с христианами Сирии это частный и абсолютно отдельный случай. НАпример если говорить о Сталине и Гитлере то как раз Сталин претиснял христиан, особенно протестантов, а Гитлер как раз наоборот всячески спекулировал этим вопросом восстанавливая церкви ( например в Прибалтике и других оккупированых территориях, то есть по Вашей логике, христиане должны были молится за Гитлера/Германское правительство как за "избавителей" от аццкого сотоны Сталина.
Цитата:
Может пора уже очнуться от сектантского прошлого и перестать делать из христиан неблагодарных скотов, получающих все блага от цивилизации и государства, но не желающих и перстом пошевелить, для этого, оправдываясь, что мол нам нельзя никуда вмешиваться. Не вмешиваешься, неблагодарен? Так и не получай!
опять пальцем в небо - если я плачу налоги Государству, то вправе от него и получать"все блага от цивилизации" ка ВЫ выразились, а мое отношение к какому либо политическому событию или празднику - это мое дело, свобода моей Совести кстати гарантированная Конституцией этого самого Государства!
Цитата:
А древние христиане, жители какого-нибудь Рима или Парижа, наверняка праздновали победу над гунами или норманами.
Голословное заявление, как минимум.

Отмечая 9-е мая христиане отмечают не победу одной паршивой системы над другой, а чтут героев, отдававших свои жизни, из которых многие ешё живы[/quote]последняя фраза умилила- это из серии высказываний Кличко - " я встречался с погибшими..."

_________________
неужели я сделался врагом вашим,говоря вам истину? галатам 4:16
объективная критика учений ОСБ здесь www.jwtruth.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не люблю 9-е МАЯ…
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 7:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
стефан писал(а):
...Может пора уже очнуться от сектантского прошлого и перестать делать из христиан неблагодарных скотов, получающих все блага от цивилизации и государства, но не желающих и перстом пошевелить, для этого, оправдываясь, что мол нам нельзя никуда вмешиваться. Не вмешиваешься, неблагодарен? Так и не получай!

А древние христиане, жители какого-нибудь Рима или Парижа, наверняка праздновали победу над гунами или норманами.

Отмечая 9-е мая христиане отмечают не победу одной паршивой системы над другой, а чтут героев, отдававших свои жизни, из которых многие ешё живы и память о человеческих судьбах, которые наши недавние предки. Христиане чтут библейских героев и иудейских предков. Например Иисуса Навина, Давида и Иуду Маккавея. И такие праздники, как Пасха, Пурим и День обновления!
...негодная речь ЛЖЕхристианина.

*М* На форуме запрещается:
3.2 Использование ненормативной и грубой лексики (мата).
3.3 Употребление любых выражений, оскорбляющих личность собеседника.


Получите замечание


никакого блага от мерзкой "цивилизации" христане никогда НЕ получали и НЕ порлучают.. Вся эта ЛЖЕцивилизация живёт засчёт ограбления БОГА и трудящихся людей.. НИКАКАЯ власть не есть благодетель людей, но ВСЕ власти живут за счёт людей, обирая их налогами и спекуляциями...
Христанам ДУХОВНЫМ во все века были до лампочки все войны всех народов. Они, естесственно - переживали за своих родичей, участвующих в войнах. Но верные Христовы во все века держались вдали от войн. Предпочитали презрение и смерть от всех воюющих, только бы самим не брать оружия в руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не люблю 9-е МАЯ…
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 9:10 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Alexa.Skif писал(а):
...негодная речь ЛЖЕхристианина.
Слышь яйцеголовый, рот свой вонючий по придержи! А то сам заткну. Ты что возомнил о себе, что способен разговаривать со мной? Начать лупасить весь твой бред безжалостно? И начать показывать, где и в чём ты уже давно сам лжехристианин, о чём тебе многие и другие говорят? Метеорит уже упал и пол Америки нет уже, Саша бесогон.

*М* На форуме запрещается:
3.2 Использование ненормативной и грубой лексики (мата).
3.3 Употребление любых выражений, оскорбляющих личность собеседника.


Получите замечание

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не люблю 9-е МАЯ…
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 9:21 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Андрей Андрущенко писал(а):
Отмечая 9-е мая христиане отмечают не победу одной паршивой системы над другой, а чтут героев, отдававших свои жизни, из которых многие ешё живы
последняя фраза умилила- это из серии высказываний Кличко - " я встречался с погибшими..."[/quote]О ещё один спорщик нарисовался. Давно тебя не опускали в интеллектуальном отношении? Ещё раз повторяю для последователей Кличко, записывающих за ним его мудрость: "отдававших свои жизни" - отдававших, а не отдавших, т. е. рисковавших своими жизнями ради.... Они тратили свои силы и здоровье, недосыпали, недоедали, истекали кровью, т. е. отдавали свои жизни. И некоторые из таких остались живы. И многие из тех, кто остались живы, многие живы и теперь.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не люблю 9-е МАЯ…
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 10:30 pm 

Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 3:58 pm
Сообщения: 1194
На самом деле, если бы толпе было присуще здравомыслие, то толпа понимала бы, что некое девятое мая это не праздник, это трагедия. Вселенского масштаба.
Это когда амбиции бесноватых фюреров - Гитлера и Сталина уложили в гроб более пятидесяти миллионов человек по всему миру, а Европу погрузили в разруху на многие года.
Толпа стала заложником в цепких клещах двух идиотских и безобразных режимов - германского националсоциализма и советского коммунизма.
Толпа стала дармовым пушечным мясом в сталинско - гитлеровской мясорубке.
Из толпы сделали фарш, кровавое месиво. Толпу на всю оставшуюся жизнь обездолили. Лишили родных и близких людей, крыши над головой, относительного благополучия, сытой жизни, психического здоровья.
Над толпой провели изощренный кровавый эксперимент.
Результаты этого эксперимента отрыгаются до сих пор.
А толпа празднует.
Вот уже хочет и повторения. Опять "на берлин" рвется. Почему? Скажу просто - потому что БЗУМСТВУЕТ.
А значит жди повторения. Ибо история имеет тенденцию повторяться. Из за тупой маргинальной толпы, легенькой умом и дебильной по своей природе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не люблю 9-е МАЯ…
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 11:29 pm 

Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 3:58 pm
Сообщения: 1194
Одна цитата одного умного человека в эпиграфе к его книге:

«Между 1939 и 1945 гг. 110 миллионов мальчиков от 17 до 20 лет 35 национальностей и 61 подданства были наряжены в мундиры и шинели разных армий.
27 миллионов из них никогда не вернулись домой. Моя книга ПОСВЯЩАЕТСЯ мальчикам всех племен, народов и верований, умершим в эти страшные годы за торжество разных, но одинаково бредовых и преступных идей.
Буровский А.М.»

Отрывок из книги: Андрей Михайлович Буровский. «Бойня 1939–1945. Не Вторая Мировая, а Великая Гражданская!.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не люблю 9-е МАЯ…
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2016 7:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
День вселенского траура! День памяти бессмысленности наций и подлости мировых элит - вот так можно назвать 9-е мая...

Лидеры Китая, России, ЕС, Украины и США ныне накачивают патриотикой бессмысленные толпы гоимов. Ибо хозяевам мировых денег, правящей планетой кабало-иллюминато-олигархии, создающей НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК, им опять нужна глобальная мясорубка, бойня всех со всеми... Вот и носятся подлецы идеологических отравлений с 9-м мая как с поводом раскрутки новейшей мерзейшей патриотики..

НЕТ родин в царствах мира. ВСЕ государственности проданы хозяевам доллара - сатано-иудо-антихристам... Считать нынешние государства родинами могут только слепцы с дегенеративной логикой. А сделали толпы дегенератами - священники деноминаций, веками оправдывающих олигархию, культы государственности и казнокрадские марионеточные правительства, избранные во имя иудо-правления планетой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron