Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Готовы ли Вы любить врагов, Ваших ближних и наипаче по в
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 10:40 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Хотя вопрос шахматист сформулировал несколько сумбурно, однако проблема, которую он затронул, действительно, важная: как научиться любить кого-то, если это очень трудно? И даже почти невозможно?

Вот, говорят, что сердцу не прикажешь. Или: насильно мил не будешь.
Хотя эти поговорки, вроде бы, отражают некую народную мудрость, тем не менее, они, увы, ошибочны.
Точнее, они поверхностны и не отражают всю глубину понятия любви в ее высшем, божественном смысле.

Дело в том, что Божья любовь - не стихийное чувство, вроде удара молнии, какой-то страсти или то, что часто называют "с первого взгляда".
Божья любовь - это плод тяжелого труда и даже борьбы. Это следует из самой постановки заповеди: там глагол стоит в повелительном наклонении: полюби!

Не так сказано, что если хочешь, то полюби, или: если получится, то полюби. Нет, не так!
А именно просто: ПОЛЮБИ! И все. Безо всяких условий. Другим словами, не смотря ни на что полюби! В любом случае полюби. Практически это приказ. С этой точки зрения поговорка "стерпится-слюбится" гораздо более правильная.

Кто-то может подумать, что такая постановка заповеди есть насилие над свободой личности. В каком-то смысле, да, насилие. Но это насилие на очень большую пользу человеку. И насилие предлагается совершить человеку самому над собою. Или как Библия говорит:

Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями (Гал.5:24).

Как ребенка воспитывают, ограничивая его свободу, насильно заставляя чистить зубы, мыть руки, кушать кашку, вовремя ложиться спать и т.д. на его же пользу, так и тот, кто Христов, сам ограничивает свои страсти, эгоизм, костность и прочие плоды плоти.

Важность обязательного исполнения этой заповеди следует из того, что человек сотворен по образу и подобию Божию. В этом все дело.
Твой ближний и даже враг тоже сотворен по образу и подобию Божию. Отсюда просто логически следует, что невозможно любить Бога и ненавидеть врага, ибо враг этот твой тоже есть какая-то частичка Самого Создателя, пусть заблудившаяся, возможно, но частичка:

Матф 5
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.


Иисус в своих проповедях всегда очень высоко поднимал планку. Достать до нее сразу практически никто не мог. Ученики тогда вообще этого не могли вместить. Но планка эта - цель, куда следует стремиться. Иногда это приходится делать всю жизнь. Поэтому не удивительно, что наш шахматист говорит, что нет, он не готов это исполнять. Я не думаю, что кто-то из нас может сказать, что он готов на 100% это делать.
Но это приказ Господа, поэтому, хочешь не хочешь, надо этому учиться. А это означает борьбу с самим собой каждый день за победу приблизиться к Божьему совершенству и за мир и радость в Святом Духе, как написано:

Рим.14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.

Никакая земная радость и удовольствие не сравнится с этим миром и радостью во Святом Духе. Это трудно объяснить, наверное, это надо хоть раз, хоть чуть-чуть почувствовать. Так что, шахматист, не унывай, у тебя еще все впереди, главное хотеть этого достичь. То, что выстрадано, что достигнуто с большим трудом то и любишь глубже, правильнее и чище. Бог Сам так любит мир (Иоан.3:16).


********* Модератор: тема перемещена в более подходящий раздел ***********

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовы ли Вы любить врагов, Ваших ближних и наипаче по в
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 11:19 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 12:21 pm
Сообщения: 482
Откуда: из Простоквашино
Если мы не сопротивляемся злу над ближним, то преступники закона, который говорит: НЕ ПОЖЕЛАЙ... Извините Игнат(кажется админ?) и доброго Вам в Господе и Боге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовы ли Вы любить врагов, Ваших ближних и наипаче по в
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 12:13 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
шахматист писал(а):
Если мы не сопротивляемся злу над ближним, то преступники закона, который говорит: НЕ ПОЖЕЛАЙ... Извините Игнат(кажется админ?) и доброго Вам в Господе и Боге.


Спасибо также в Господе! Нет, я не админ, у меня более скромная позиция.
Слова Христа "не противься злому (Матф.5:39) " нельзя понимать в абсолютном смысле, как это делал Лев Николаевич.
Ибо Петр учил:

8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
9 Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.


Так что противостоять злому все же надо. Обо он лжец и отец лжи и человекоубийца от начала, как написано.
Первопричина всех ужасов всех войн - именно он. К сожалению, мы часто забываем об этом и думаем, что это политики виноваты.
Но они лишь куклы в его руках, ибо не подозревают о его реальном существовании и реальной силе его (Откр.12:12).

Но нам не следует об этом забывать, чтобы не впадать в политические страсти и ненависть. Наше оружие не АК47, а совсем другое
(Еф.6:11-18).
Я очень сочувствую твоей ситуации, какие приходится видеть съемки там у вас - остатки волос на голове дыбом встают просто.
Обрати внимание особенно на Еф.6:18. Молитва - сильное оружие в умелых устах, так сказать. Мир тебе, спаси Господи!

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовы ли Вы любить врагов, Ваших ближних и наипаче по в
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 8:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 10:33 pm
Сообщения: 499
Откуда: Не знаю
Цытата:
"невозможно любить Бога и ненавидеть врага, ибо враг этот твой тоже есть какая-то частичка Самого Создателя, пусть заблудившаяся, возможно, но частичка:"
..........................
Ну так куда Создатель смотрит, что его частички блудят, где не надо!? А может, Он сам нас уже ненавидиь, да уничтожить НЕ решается, на самом деле мы не знаем ничего, но по тому, что Он допускает преступления даже против маленьких невинных детей, да еще при этом говорит, что ЛЮБИТ ЛЮДЕЙ...у меня слов нет, лучше б не создавал нас вообще.меня по крайней мере, не надо было!!!!!!
Еще цытата:
""Никакая земная радость и удовольствие не сравнится с этим миром и радостью во Святом Духе. "
-
Частенько такое слышала от проповедников, просила как-то Бога показать мне, что это такое на деле. Что то никакой радости, причем еще заметила, как молиться начинаю, так хуже в сто раз.
А насчет любви, если мы говорим слова ненависти, то в сердце и есть то же, что на устах
У вас тут не так много пользователей, как на е-ру, но проклятий ого-го для "христианского" форума.Ну а на е ру в разы больше.....
....пана nemesis я не видела , но "ответная любовь" у меня к нему велика:-)

_________________
если Бог долготерпит зло, дабы все покаялись, то почему люди в основном умирают непокаявшись и почему бы лучше не дать новым поколениям родиться после Армагеддона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: