Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2021 8:31 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
АлексейKov писал(а):
Сегодня христианство отличается от того, что было в 1 веке, в основном тремя свойствами. Во-первых, "в стаде хищные волки". Во-вторых, вера не нуждается в чудесах. В-третьих, недостаток любви. Всё. Больше значимых изменений нет. Христос тот же, люди те же, вера та же. И всё это началось не с 1914 года, а ещё при жизни апостолов. Уже тогда находились люди со своими идеями, окружали себя верными последователями, изгоняли и клеветали на апостолов и их учение. Так прошли 2000 лет, и волки весьма поумнели за это время. Но и верные Богу, Богом не оставлены. И так же, как и прежде Бог даёт людям и веру, и надежду и способности по своему усмотрению (Матф.25:14,15; 1Коринф.12:1-11).

Я тебе, где-то про 14 год говорил? Зачем ты мне говоришь про 14 год? Ты веришь в 14 год?

Если Бог даёт веру и надежду и способности каждому в отдельности, то почему Он не даёт это каждому? Откуда столько неверующи, незнающих и ни на что не способных? Почему тогда тебе не дал?

Если Христос тот же, люди те же и вера та же, то всё что Бог дал для веры и надежды было уже дано тогда же. Ничего нового Бог для этого не дал. Он дал людям Свой Дух, а как уже они распорядятся этим даром, это дело действительно каждого.

Когда говоритмя, что кому-то чего-то не дано, то это не Богом не дано, а самому человеку не дано в силу тех или иных его умственных ограничений.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2021 1:57 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Или вот, например, была ли у "доброго самарянина" воля Бога на тот день помочь бедолаге? А если была, то получается он добрый по принуждению? Не было бы на то воли Божьей, то и он бы тоже прошёл мимо? Значит и те другие не виноваты - просто не было на то сигнала свыше. И заповедь помогать ближнему не нужна, нужно просто молиться: да будет воля Твоя для меня на сей день!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2021 7:59 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
Неверие в силу Бога даже у людей верующих было всегда и Библия полна внушениями по типу «ревнуйте о дарах духовных» (1Коринф.14:1). Христос не даром начал свою нагорную проповедь словами: «Блаженны нищие духом» (Матф.5:3). Есть много вариантов понимания этой фразы, я же придерживаюсь такой, что человек ничего не имеющий надеяться на Бога. Он может быть финансово состоятельным или бедным, образованным или неграмотным, иметь большую семью или быть одиноким, но счастлив он будет Духом Бога.

Человек существо сложное, мы порой сами не понимаем, что нами движет. Надежда на волю Бога, позволяет преодолевать себя. Именно для этого Бог и даёт нам плоды Духа, как компенсацию наших недостатков. Недостаёт веры? вот тебе вера. Недостаёт мудрости? вот тебе мудрость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2021 9:00 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Надежда на волю Бога...Именно для этого Бог и даёт нам плоды Духа, как компенсацию наших недостатков. Недостаёт веры? вот тебе вера. Недостаёт мудрости? вот тебе мудрость
Если уже есть воля Бога на Земле -то зачем Иисус учил молиться "Да придет Царство Твое, да будет воля Твоя и на Земле, как на Небе" ?! :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2021 4:18 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
А до этого ни разу не было воли Бога на земле?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2021 4:32 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
АлексейKov писал(а):
Неверие в силу Бога даже у людей верующих было всегда...

А, это тоже неверие в силу Бога?
АлексейKov писал(а):
Сегодня христианство отличается от того, что было в 1 веке, в основном тремя свойствами. Во-первых, "в стаде хищные волки". Во-вторых, вера не нуждается в чудесах. В-третьих, недостаток любви.
Неверие в силу Бога не надо путать с неверием в чьё то суеверие. Я верю в силу Бога раздвигать море и воскрешать мертвых, но не верю, что всё это предстоит совершать мне. Если вера не нуждается в чудесах, то также не нуждается и в силе Бога!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2021 4:59 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
АлексейKov писал(а):
Библия полна внушениями по типу «ревнуйте о дарах духовных» (1Коринф.14:1).
...
Человек существо сложное, мы порой сами не понимаем, что нами движет. Надежда на волю Бога, позволяет преодолевать себя. Именно для этого Бог и даёт нам плоды Духа, как компенсацию наших недостатков. Недостаёт веры? вот тебе вера. Недостаёт мудрости? вот тебе мудрость.

Ты опять читаешь отрывками:
Цитата:
особенно же о том, чтобы пророчествовать.
- говорится далее и ещё про говорение на языках говорится. А ранее про силы чудодейственные. Каким, из перечисленных даров Духа, ты обладаешь?

Кроме того нельзя же прикладыаать к себе то, что было сказано не тебе, а в конкретном контексте, включая исторический.

Вот именно, что человек существо сложное и это тем более не повод фантазировать над этим.

Нигде не говорится, что Бог даёт нам плоды Духа. Там говорится, что плоды нашего духа могут победить нашу плоть, а не Бога. Везде требуются наши усилия и борььа над собой.
Цитата:
Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.


Цитата:
Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.

Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.

И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

Цитата:
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

Поэтому, сначала праведность и духовность и лишь потом Дух Святой поселяется в нас. Сколько не ревнуй об этом.

А иначе получается, что недостающую веру и мудрость раздаёт Бог, но всё же остаётся столько неверующих и немудрых.

Сначала вера, а потом Дух
Цитата:
О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?

2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?

3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?

4 Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы!

5 Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?
Цитата:
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
Цитата:
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков,- и дастся ему.

6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.

7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2021 5:50 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
АлексейKov писал(а):
Неверие в силу Бога даже у людей верующих было всегда..
...
... счастлив он будет Духом Бога.
А, как ты можешь быть уверен в присутствии Духа, по самоубеждению? Ты видел силу Духа?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2021 6:13 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
А до этого ни разу не было воли Бога на земле?
Была -до согрешения (и проклятия) Мира. :yes: А потом Бог обозначил себя беспристрастным Судьёй, судящим по Закону между Сторонами Добра и Зла (которые Враждуют в этом Мире). И это не даёт Миру скатиться в хаос и разрушение.
И лишь после Царства Христа -Мир будет возвращен Богу.
Поэтому и молитва о "Пришествии Его Воли на Землю" -была озвучена и "на сей час" пока что актуальна. :yes:

Это есть моё вИдение этой темы.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2021 9:19 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Так что, значит после согрешения и проклятия мира воля Божья ни разу не творилась на земле? Израиль и христианство не по воле Божьей появились на земле? И Потоп и другие суды Божьи, это не воля Его, не творились на земле?
Цитата:
И на пути судов Твоих, Господи, мы уповали на Тебя; к имени Твоему и к воспоминанию о Тебе стремилась душа наша. Душею моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим я буду искать Тебя во внутренности моей с раннего утра: ибо когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде.

Цитата:
Торжествуйте, небеса, ибо Господь соделал это. Восклицайте, глубины земли; шумите от радости, горы, лес и все деревья в нем; ибо искупил Господь Иакова и прославится в Израиле.

24 Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю,

25 Который делает ничтожными знамения лжепророков и обнаруживает безумие волшебников, мудрецов прогоняет назад и знание их делает глупостью,

26 Который утверждает слово раба Своего и приводит в исполнение изречение Своих посланников, Который говорит Иерусалиму: "ты будешь населен", и городам Иудиным: "вы будете построены, и развалины его Я восстановлю",

27 Который бездне говорит: "иссохни!" и реки твои Я иссушу,

28 Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: "ты будешь построен!" и храму: "ты будешь основан!"

Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись;

2 Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю;

3 и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства, дабы ты познал, что Я Господь, называющий тебя по имени, Бог Израилев.

4 Ради Иакова, раба Моего, и Израиля, избранного Моего, Я назвал тебя по имени, почтил тебя, хотя ты не знал Меня.

5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,

6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.

7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

8 Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это.
..

20 Соберитесь и придите, приблизьтесь все, уцелевшие из народов. Невежды те, которые носят деревянного своего идола и молятся богу, который не спасает.

21 Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня.

22 Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.

23 Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык.

24 Только у Господа, будут говорить о Мне, правда и сила; к Нему придут и устыдятся все, враждовавшие против Него.
...
вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.

10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.

11 Я воззвал орла от востока, из дальней страны, исполнителя определения Моего. Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю.

Цитата:
И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: "что Ты сделал?"

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2021 1:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
Воля Бога, описана в Иак.4:8 "Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам".
Время благоприятное, дано человеку, чтобы он проявил себя взращивая свою веру в невидимое, через возрастание в добродетельности.
Проповедь, лишь небольшая часть добрых дел. Но она в отличии от других дел, имеет силу спасать грешников.

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2021 1:29 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
после согрешения и проклятия мира воля Божья ни разу не творилась на земле?
Добро старается действовать по-Божьи, а Зло -противится этому. В этом смысл Вражды.
Так существует этот Мир, в отличие от Мира до согрешения и проклятия.

Волю Бога в Небесах устанавливает Христос (когда низвергатся с Небес Сатана), а далее,при Царстве Небес, она будет установлена и на Земле. -Таково Учение И.Христа. :yes:
Цитата:
Воля Бога, описана в Иак.4:8 "Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам"
Воля Бога не неизвестна, но вот только она пока что не правит на Земле(и в Небе -пока что нет Царства Небес). :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2022 5:50 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
Действовать по-Божьи - это так как действовали те святые богоугодники, имена которых упомянуты тут https://jwforum.org/viewtopic.php?f=54&t=9615&p=398039#p398039.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2022 6:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога в повседневности
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2022 8:59 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
На сем ресурсе отмечались не только несчастные болтологи про бога; тут же и счастливый Аристархъ Светозаров, знающий как приблизиться к богу и стать приближенной к нему особой, пиарил свои классные проповеди, имеющие силу спасать грешников. И свои гениальные суждения о реальной повседневности он тут представляет уже не первый год, уверяя что скоро страшный суд и конец света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron