Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лики милосердия
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2012 7:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
НАШЛИ ДРУГ ДРУГА
Рыжая такса-мама успела хлебнуть боли на своем коротком собачьем веку. Прежние хозяева за какие-то собачьи грехи или просто так перебили трубой ее умную длинную морду, сломав собаке челюсть и вышвырнув животное на улицу. К счастью, она попала в руки волонтеров из общества охраны животных, которые выходили ее. Такса родила щенка – смешного пушистого кубика, как их обычно изображают на картинке. И вот она и ее пушистый сынок в больничной палате. Только не собачьей, а человеческой. Малыш припал к худенькой скрюченной ручке девочки, которая неизлечимо больна раком, и заснул. Психологи фотографируют две ручки – человеческую и собачью. Никто не скрывает слез. Глаза девочки светятся счастьем. Она отчетливо говорит посеревшими губками: «Пусть и щеночек, и мама живут у нас. Я их очень люблю».

Мама-такса спокойна: ее гладят, умиляются ее ребенком, умиляются человеческими детьми – больной девочкой и выздоравливающим мальчиком из соседней палаты, который пришел ее проведать. Все довольны и счастливы. Впереди - праздник. Праздник, когда сбываются самые смелые надежды.

Это была самая настоящая военная операция. Психологи-практиканты из благотворительного фонда услышали о мечте маленькой Яночки – получить в подарок таксу. Такса-мама тоже мечтала найти любящих хозяев для себя и своего малыша. Психологи связались с обществом охраны животных. И вот 2 человека – парень и девушка тайком проносят живые подарки в блок высокодозной терапии. Медсестры делают вид, что ничего не знают о столь вопиющем нарушении санитарных норм. Маленькая Яночка счастлива. Это дает силу ей жить. А мы молимся за ее исцеление

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики милосердия
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2012 7:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
МАТЬ И ДОЧЬ
Медсестра вошла к нам в палату и вызвала меня в коридор ко входу. У входа я не увидела никого знакомых. Там неловко топталась пожилая женщина с сумками и конвертом в руках. Она представилась и пояснила: "Моя дочка работает в Италии. Она решила часть заработанных денег передать деткам". Я помогла ей одеть "пропуск в рай" - бахилы, взяла ее сумку, и помогла предпринять обход по палатам тех детей, для кого предназначалась помощь. Я была готова горой встать за эту женщину - чтобы ее никто не задержал, никто не спровадил обратно в коридор. На лице у меня была написана такая зверская решимость, что, к счастью, нас никто не задержал. Пусть Бог благословит эту женщину и ее дочь своей неизмеримой благодатью!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики милосердия
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2012 7:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
А теперь - предисловие к этой теме. Будучи в ОСБ я все время ломала голову - можно ли еще помогать людям как-то кроме проповеди по домам. На самом деле делать добро не сложно, для этого нужно иметь разве что чуткое неравнодушное сердце. Надо не бояться оказаться в гуще событий, пусть страшных, с которыми ты никогда не сможешь примириться. Тогда любовь, которой нас учил Христос станет что-то вроде цепной реакцией: тебе сделали добро, ты сделал добро кому-то еще, этот же "хлеб по водам" вернулся к тебе, и так до бесконечности. Поэтому в этой теме я буду рассказывать реальные случаи, происходившие у меня на глазах.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики милосердия
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2012 11:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Да благословляет вас всех Господь и дальше...
Пребывать в том отделении неделями и месяцами... - это само по себе уже очень серьёзно и мужественно. Истинно - в доме плача Господа намного больше, чем в домах веселья... Привет Владу и Яночке. Как-то грущу, что её не увидел хоть глазком... Так бы, глядишь, узнал, что она мечтает дружить с таксой... Но зато радостно, что они теперь есть друг у друга. Только бы и дальше врачи не вмешивались в эту дружбу... Держитесь, дорогоие вы наши!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики милосердия
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2013 9:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
ТЕАТР ПРИЕХАЛ В ГОСТИ
Мы хохотали, обменивались впечатлениями, Влад весело участвовал в конкурсах, выкрикивал ответы на загадки, подбадривал других участников. В нас вселился азарт. Мы пошли в кукольный театр на сказку "Колобок". После сказки были конкурсы для детей и взрослых.
На самом деле не мы пошли в театр, а театр приехал в отделение онкогематологии детской областной больницы. Мы с удивлением заметили, что декорации и игрушки - самодельные, а труппа артистов состоит преимущественно из детей и нескольких взрослых. Я взглянула на контингент отделения глазами артистов. Ведь артисты прекрасно понимали, что некоторые благодарные зрители сидят в инвалидных колясках от того, что "химия" высосала последние силы или потому что болезнь зашла слишком далеко. Что дети налысо пострижены не из-за профилактики педикулеза, а из-за того, что кровожадная "химия" неумолимой косой прошлась по милым кудряшкам, косичкам и вихрам. Но сейчас никто не концентрировался на этом. Дети играли для детей...
К нам в гости приехал самодеятельный частный театр - папа, мама, дочка и несколько их друзей решили создать такой театрик. Артисты приехали с подарками - их можно было выиграть, отгадав загадку.
После выступления мы разговорились. Клоун "Веснушка" (мать семейства) с волнением спрашивала, понравился ли спектакль. "Спасибо! Приезжайте! Будем ждать вас!" - были наши слова

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики милосердия
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 6:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
МОЛИТВЕННИК
-Мама! - с восторгом выпалил мой сын - Саша оказывается молитвенник!
- Как молитвенник? - не поняла я
- Я видел, он стоял в палате и молился громко - просил Бога за других детей в отделении и за врачей благодарил. И за себя тоже благодарил, что дает сил.
Сашины родители как будто с картинки сошли - стройные, красивые в своем величавом спокойствии. Под стать им их 15-летний сын. Только Бог знает, а мы можем только догадываться, какой неизбывной болью переполнено их сердце.
Единственный сын... У Саши опухоль мозга. Безжалостный враг затаился настолько глубоко, что никакие приборы не могут определить тип опухоли и соответственно его лечение. Сашу лечат общим для всех мозговых опухолей препаратом - безумно дорогим темодалом. Курс лечения обходится более чем в 8000 долларов. Юноша постепенно теряет слух, речь, координацию движений, забывает буквы. Его постепенно парализует. Саша мечтает снова ходить в школу. Здоровой рукой по вечерам он качает гантелю. Он не слышит, что мы говорим ему, поэтому общаться приходится жестами. Но я уверена - его слышит и понимает Бог, которому Саша так искренне молится.

- Я тоже хочу быть молитвенником - сказал мне мой сын

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики милосердия
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 8:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики милосердия
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 4:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
ДЕТСКАЯ КОМПАНИЯ
Огромные часы в коридоре нашей VIP-палаты громким тиканьем намекали, что детское время прошло, и пора ложиться спать. В проеме двери возникла улыбающаяся Владова мордашка:
- А мы все у Яны, разговариваем с ней, утешаем.
-Мы – это кто? – уточнила я.
- Вика, Саша, я. Саша говорит ей, что она скоро домой пойдет пусть не расстраивается. А еще мы с Сашей про болячки говорили. У него тоже ноги слабели от химии, и он прыгать не мог.

Вика – наша больничная «нянька». Она день не проживет, чтобы не позаглядывать во все палаты, посюсюкать с младенцами или посудачить со старшими детьми. В коридоре она всегда встречает меня неизменным: «Как Влад?». Помимо онкологии в селезенке врачи констатировали у девочки отставание в умственном и физическом развитии. 13-летняя Владова ровесница выглядит на 8 лет. Но своим милосердием и неравнодушием она шагнула дальше всех нас, вместе взятых.
Мои размышления прервала мама Яны. На ее лице играла широкая улыбка.

- Представляешь, Яна так счастлива. К ней детки пришли, играют, разговаривают. А она ж у меня всегда такая общительная!

Я не выдержала, взяла игру «Стульчики» и пошла к Яне. Правила просты: все игрушечные стульчики делятся между игроками поровну и по очереди ставятся друг на друга. Выиграл тот, кто избавился от своих стульчиков первый. Упала твоя конструкция – забирай то, что упало. Палата наполнилась смехом и азартными выкриками. Я наблюдала за игрой и репликами смешила игроков. В «Стульчики» неизменно выигрывал Саша.
Он - человек настроения. Не всем удается найти с ним общий язык. Я очень радуюсь, когда он приходит к нам в палату поболтать с Владом. Похоже, мужики подружились. Сашина болезнь прогрессирует, и шансов, несмотря на сделанную пересадку костного мозга, нет. Так сказали врачи.
Тем временем Влад играл с Яной в компьютер. Точнее Яна говорила, куда идти в бродилке, а Влад послушно следовал ее указаниям.

- А завтра будут стульчики?

Будут. И кофе с Яниной мамой по утрам у нас в палате. И борьба будет продолжена…

* * *
Где-то я слышала фразу «Возлюби свою болезнь». Я не могу любить то, что убивает детей. И я искренне желаю, чтобы монстры, убивающие Сашин и Янин организм, пережрали друг друга в поисках чего-нибудь питательного, и больше не мучили детей!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики милосердия
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 5:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
ВОЛОНТЕРЫ
Я с удивлением смотрю на парня и девушку, которые в непогоду снова, который раз, приехали к Яне и привезли ее маленького друга - таксеныша Ричарда. Ровесники ребят сидят по теплым квартирам, может быть торчат на дискотеках или в ночных клубах. Парень и девушка шутят с Яной и играют с Ричем
-А знаешь, почему таксы длинные - спрашиваю я у Яны и готовлюсь поведать про норных собак, которые без труда пролезают в лисьи норы
-Потому что их сосисками кормят! - перебивает меня парень - чем длиннее сосиски, тем длиннее таксы растут!
Все, включая Яночку, весело хохочут.

А ведь разговаривать весело и непринужденно с ребенком, который признан неизлечимым, да и вообще просто появиться в этом отделении, требуется огромное мужество и неподдельная любовь. Ведь дети с такими болезнями очень быстро умеют отличить наигранность и фальшь.
В отделении 27 больных - 17 с гематологией и 10 с онкологией...

Перед Новым годом был бум подарков: детей завалили пазлами, конструкторами, самодельными сувенирами. Врачам сквозь пальцы пришлось смотреть на обилие "запрещенных" конфет. Предновогоднее веселье, сияющие улыбки: "Нас домой на праздники отпускают!" и абсурдный диссонанс из уст ребенка: "А мне нельзя есть конфеты! Угощайся!". Старшая медсестра - суровая и одновременно добрая великанша пригласила некоторых мам к себе в кабинет. Мы выстроились вдоль стены и вопросительно уставились на присутствующих. В кабинете у "страшной медсестры" толпятся студенты и преподаватели. Завуч колледжа объяснила, что ради наших детей в колледже были проведены сборы и благотворительный концернт. Средства передают нам. Мы не можем сдержать слезы. Слезы выступили и у завуча. "Храни вас Бог!" "А вам - терпения и мужества!"

За этим всем я вижу одну важную вещь: важно не что-то получить. Возможно такая вещь у тебя уже есть. Важно то, что кто-то проникся твоей бедой, кто-то забыл о своих повседневных делах и развлечениях и пришел к тебе, чтобы поддержать тебя.

(продолжение следует)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики милосердия
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 4:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
ПОДВИЖНИК
...Ребенок синел и задыхался. Неумолимые реанимационные приборы показывали, что битва, скорее всего, проиграна...Врач швырнул скомканные резиновые перчатки в урну и вышел к родителям. Через минуту он бросил медсестре: "Звони отцу Иоанну. Пусть приедет, помолится, что ли...". Было два часа ночи. Священник приехал. На утро ребенку стало лучше
У отца Иоанна нет машины, и живет он на съемной квартире. На самом деле, подвижникам не нужно подчеркивать свой статус, богоизбранность или способность чудотворить. Помните слова Величайшего Подвижника Господа Иисуса? "Лисицы имеют норы, а Сыну Человеческому негде приклонить голову".

В наше отделение о.Иоанн приехал с подарками - он подарил каждому превосходно изданную Библию для детей, несколько христианских книг игры и пазлики на библейские темы для детей.
Замечательный подарок! Особенно нас потрясли "10 заповедей в стихах", а Библию мы читаем каждый день - Влад не успокоится, пока я на ночь не прочту ему несколько глав

Влад как-то сказал: "Пока тебя не было, ко мне священник приходил. Он мне понравился. Я ему сказал, что мы любим Бога, и мы - внеконфессионалы (серьезный ребенок однако! :D ) Он ответил, что если нам понадобятся лекарства или деньги, он обязательно поможет. Это был о. Иоанн.

Я не пожалела, что присутствовала на его проповеди - знакомые библейские эпизоды об исцелении дочери Иаира, рассказанные обыкновенным, не церковнославянским языком, призывы молиться Богу, наладить семейную жизнь, если кто-то состоит в незарегистрированном браке, а под конец - молитва "Отче наш", произнесенная всеми хором - в этих условиях, и в этом отделении, и устами этих детишек, приобрели особое значение!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики милосердия
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 3:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
ПРОШЛИ ВСЕ СРОКИ...
Я зашла в соседнюю палату, чтобы "облегчить страдания" Жеке, который мучается стоматитом, то есть поделиться с ним местнообезболивающим спреем лидокаином и "прочитать лекцию" о том, что помогло моему Владу. :D . Меня отвлекла Юля, мама Яны.
- А ну покажи тете Свете, что ты умеешь делать! - обратилась она к Яночке.
Яна уверенно-победно поднимает иссохшую ручку-палочку вверх, в руке у нее плюшевый заяц. Потом она с улыбкой перекладывает зайца в другую руку. На мордочке зайца застыло ликование. Мы улыбаемся и громко хвалим ее. Я с радостью отмечаю, что у Яны не такой вздутый живот, как был раньше. Об этом не преминула сказать и Юле, встретившись с ней на "нейтральной территории"
-Да! Да!- перебивает меня Юля. - Так она уже и в туалет просится - то есть чувствует свой организм!
Вечером Влад заговорщики мне сообщил, что Юля долго разговаривала с дежурным врачом из нейрохирургии
- Наверное плохо дело - горестно подытожил он.
Но его подозрения опять опровергла Юля
-Врач удивляется - говорит она - уже прошли все сроки, которые давали ей врачи. Она спросила, что же Яне так помогло, и я рассказала про собачку. Врач ответила, что детский организм вообще непредсказуем.
Яна просится домой, ей не терпится встретиться со своим маленьким другом.
Мы молимся о ее исцелении...

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики милосердия
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 12:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Подтекстом этой темы является Божье милосердие, которое является движущей силой наших добрых поступков. Милосердие способно творить чудеса. Буквальные. Не буду сразу долго расписывать, перейду к сути дела.

Яночке отменили трамадол - он ей не нужен, хотя кололи два раза в день. Она теперь просто пьет таблетки, которые стимулируют обменные процессы в мозге. Эти таблетки снимают головную боль у ребенка. В пятницу малышка едет домой. Узнав об этом, она обняла маму окрепшими ручками и расплакалась.
Мы будем молиться о ее исцелении и о том, чтобы она могла встать на ножки.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики милосердия
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 4:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
На этих выходных Яночки не стало...Пусть земля ей будет пухом....

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики милосердия
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 5:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
armin писал(а):
На этих выходных Яночки не стало...Пусть земля ей будет пухом....
Она есть.. В ГОСПОДЕ. Настрадавшаяся и ищущая любви и дружбы, готовая сама любить всех..., нашедшая теперь покой... Да укрепит Всевышний родителей Яночки и вас с Владом... Живым ещё страдать и страдать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики милосердия
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 3:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
"ТАК ПОМОЛИТЕСЬ ЗА ДУШУ МОЮ..."

"...Крик, освободившийся из узкой грудной клетки, вырывается наружу и, ничем не стесненный, охватывает долину, где ему больше простора.
Крик пробуждает огромную силу, которая сжимает пальцы и сводит судорогой мышцы.
Крик, высвобожденный болью. Он облегчает ее и делает приятной лишь на несколько секунд. И ты привыкаешь к ней, ты впитываешь ее, как заключенный концлагеря, брошенный умирать, впитывает каждую крошку небом, языком, губами, пропитывая слабым хлебным вкусом слюну. Твои глаза пропитались болью - с ее силой сравнима лишь моральная боль, к которой никогда не привыкнуть, и от которой не теряешь сознания.

А жизнь цепко держит тебя, и ты - в двойственном состоянии, когда все воспринимают твое существование,

но сам ты - давно не с ними.

Осталось только довершить и навсегда освободиться от этой двойственности. А потом ты цепенеешь от боли, ни на что не обращая внимания, как обычно реагируют кошки, а окружающие удивляются твоему "хладнокровию". У тебя нет возможности задуматься - кто ты, откуда и как тебя звать..." ("Озлобившиеся гении")

Аня не относится к супергероям. Она плачет, когда ей страшно и больно. Она одиноко сидит на кушетке возле окна, совершенно не скрывая слез, будто бы надеясь, что маленький кусочек свободной, другой жизни сможет облегчить ее страдания.
Аня носит фамилию известного украинского деятеля. И видя, как она медленно передвигается по коридору с гримасой боли, я расфантазировалась: "Вот если бы этот деятель взял бы и помог своей однофамилице!". Ее болезнь - лимфогранулематоз отступала и подступала к ней несколько раз - с каждым разом все чаще и чаще. Несмотря на свои 20 лет Аня лечится в детском отделении как "старая" пациентка Виктора Викторовича - здесь и уход, и отношение лучше. Вчера ее переместили в блок - закрытую палату, где некогда лежала Яночка.
Наша бывшая соседка по палате сказала, что Ане уже не помогают 2 инъекции обезболивающего в день. И сегодня я слышала в коридоре ее нечеловеческие крики и плач...
Помолитесь за избавление ее от мук...

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron