Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем нужна вера?
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 11:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
На сопредельном ресурсе Dima открыл тему, которая меня глубоко затронула.

Собственно - текст флагман-поста:
Цитата:
Решил спросить у форумчан:
Какие цели они ставят (если по-прежнему религиозны) или ставили в прошлом (мы же, как правило, выходцы из СИ) перед религией.
Что вы от религии ждете (ждали)?
Для чего она нужна (или была нужна)?

Захотелось перетащить ее сюда по двум соображениям.
1. Хочется послушать местных на эту тему.
2. Перетащить сюда свои ответики, чтобы и здесь сразу всем рассказать, чем дышу.)
3. Шкурная) Немножко утешиться верой проходящих мимо.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна вера?
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 12:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
В теме немножко смешиваются понятия веры и религии, поэтому перетаскиваю сюда пост Nooss с определениями.
--------------------------------------------------
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

Вера обусловлена особенностями психики человека. Безоговорочно принятые сведения, тексты, явления, события или собственные представления и умозаключения в дальнейшем могут выступать основой самоидентификации, определять некоторые из поступков, суждений, норм поведения и отношений.

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)
.......организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собой веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна вера?
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 5:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Мир!
Хорошая тема.

Не согласен с предложенными формулировками терминов "вера" и "религия"...
Из всего, что уже понимаю из Библии о Боге и Его избранниках, имею свои собственные формулировки по этим терминам...

"ВЕРА" - интуитивно-совестливое СЛЫШАНИЕ Божьего призыва и исполнение его. Или как пишет Павел: "убеждённость в невидимом и осуществление ожидаемого".

"РЕЛИГИЯ" - видимое, обрядово-ритуальное поклонение тому божеству, в которого верим, совмещаемое с символически-мистическими таинствами и практиками...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна вера?
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 10:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:55 pm
Сообщения: 1098
Зачем нужна вера?

Думаю вера посути есть то чем мы являемся. Это наши убеждения стремления и восприятие окружающего мира. Наверное это положение вещей на определенный момент времени которое корректируется опытом. Опыт и знания меняют веру.
Я кстати часто, замечаю разницу в восприятии мира между мной и людьми с которыми работаю: нас заботят разные вещи. По тому как человек реагирует на события и к чему у него лежит душа, можно понят что он из себя представляет

В христианстве вера определяется в ожидании высшей справедливости - то есть спасения от беззакония. Можно часто встретить в Писании выражения о воздыхании праведных о беззакониях. Обратно же - потерять веру, значит, принять все как есть на данный момент и адаптироватся к условиям, "плыть по течению". Тут стержнем человека как личности и выступает вера: убеждения - синоним веры. Потерять веру равно потерять себя как личность.

П.С. Сумбурно)) просто такой поток что все мысли не выхватишь потому и несвязно как-то))
Мысли таки быстрее чем я стукаю по клавишам)))

_________________
" У слепой веры - злые глаза. " ( Станислав Ежи Лец )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна вера?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 8:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
ШАЛОМ шаббат!
НЕВЕРИТЬ не может ни один человек... Ибо ВСЕ человеки, ПОКА МЫСЛЯТ, устроены так, чтобы ВЕРИТЬ. Кажддый во что-то верит, раз мыслит... Каждый представляет невидимое будущее (личное счастье) и каждый осуществляет ожидаемое, достигает желаемого "счастья". А оно оказывается НЕ ТАКИМ! Крах веры - разочарование...

Потому что верования были СУЕТНЫМИ, не истинными, СУЕВЕРИЯМИ.

Блаженн, кого БОГ призывает, и который призыву повинуется. Им открываются вехи истинной веры (взамен множества придуманных иллюзорных суеверий) - ПУТЬ ВОСХОЖДЕНИЯ к ГОСПОДУ в вечные обители...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна вера?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 5:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Miri писал(а):
На сопредельном ресурсе Dima открыл тему, которая меня глубоко затронула.

Собственно - текст флагман-поста:
Цитата:
Решил спросить у форумчан:
Какие цели они ставят (если по-прежнему религиозны) или ставили в прошлом (мы же, как правило, выходцы из СИ) перед религией.
Что вы от религии ждете (ждали)?
Для чего она нужна (или была нужна)?

Захотелось перетащить ее сюда по двум соображениям.
1. Хочется послушать местных на эту тему.
2. Перетащить сюда свои ответики, чтобы и здесь сразу всем рассказать, чем дышу.)
3. Шкурная) Немножко утешиться верой проходящих мимо.

так о чём таки речь- о вере или о религии,раз это разные понятия?
по теме "религия"
Какие цели они ставят (если по-прежнему религиозны) или ставили в прошлом (мы же, как правило, выходцы из СИ) перед религией.
мы вообще не можем цели перед религией ставить- мы же свою религию не организовываем, а выбираем готовую.Может он хотел спросить,что мы от неё ожидаем получить? Какой хотели бы видеть?
Хотелось бы религию типа кружка друзей,обьединённых желанием общаться,помогать, проводить вместе время, говорить на общие темы о вре. Другими словами клуб друзей с общим интересом под названием христианство.Можно с обрядами,а можно и без- вот мне глубоко уже безразлично. Хотелось бы от такого кружка чего то тёплого, каждодневного их участия в моей жизни и моей жизни в их. Вместе вечерять,вместе решать проблемы, короче дружба людей имеющих веру.
может мне просто одиноко,а ? вот всё остальное как то пофиг- учения, обряды, догмы, истины, ереси, просто надоело. Хотелось бы просто жить рядом с любящими людьми,не фанатиками.
Что вы от религии ждете (ждали)? ой,я только что написала,что я от неё жду. :mrgreen:
Для чего она нужна (или была нужна)?э.. вот для этого и нужна- мне чай не с кем попить понимаетели,никто в гости не зовёт.. кстати, а хорошая тема.Я наверно впервые честно сама себя спросила ,что мне от религии надо вот СЕЙЧАС. Оказалось,что и истина и самая правильная вера и самое правильное понимание стихов мне уже не нужно.. О как докатилась. :D даёшь печеньки с чаем!!!Изображение ну я про чай утрирую конечно,но в целом надеюсь вы понимаете .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна вера?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 6:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 1486
Miri писал(а):
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Внутренние убеждения у каждого свои. Вот откуда столько религий. Люди как-бы объдиняются с теми, у кого похожие или одинаковые убеждения.

Собственно не нужны ни враги, ни плевелы. Религий много, потому, что много разных внутренних убеждений.

Это человеческий выбор, человеческий фактор.
Поэтому Рики права в своих пожеланиях. Все человеческие организации, есть ничто иное как посиделки.
На этих посиделках могут вестись разговоры на религиозные темы.

Но Бог не имеет к ним отношения. Он не является автором внутренних человеческих убеждений. Он не строит эти посиделки, не группирует людей по внутренним убеждениям.

Все это человеческие субъективные факторы. К Богу не имеющие никакого отношения.

Поэтому было бы неправильно посиделки - называть Божьими церквями.
Miri писал(а):
Вера обусловлена особенностями психики человека. Безоговорочно принятые сведения, тексты, явления, события или собственные представления и умозаключения в дальнейшем могут выступать основой самоидентификации, определять некоторые из поступков, суждений, норм поведения и отношений.
Безоговорочно принятые сведения, непроверенные - да это то, с чем мы имеем дело когда говорим о вере.

Поэтому - такие люди, это овцы без пастыря. Нет информации. Точной и проверенной. На веру принимается то, что человеку близкО.
Был бы пастырь - руководил бы. Сообщал бы информацию. И вера была бы не нужна. И религия была бы одна, построенная на информации от пастыря.

Если ты твердо что-то знаешь, то нет необходимости в это верить. Ты знаешь, что ты это ты. Поэтому было бы странно слышать от тебя такие слова:"Я верю, что я - это я".

Но если ты говоришь:"Я верю в Бога"?
Тогда как?
Ты не твердо знаешь, что он существует? Если ты твердо знаешь, что Бог есть, то тебе нет нужды в это верить.

_________________
Номер карты 63900240 9081790798


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна вера?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 6:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 1486
Alexa.Skif писал(а):
Каждый представляет невидимое будущее (личное счастье)
Обращаю внимание - Каждый представляет :D
Вот откуда много религий. И дьявол здесь не нужен.
Alexa.Skif писал(а):
и каждый осуществляет ожидаемое, достигает желаемого "счастья". ...
Таким образом нет и речи о какой-то универсальной истине. Общей для всего человечества. Каждый осуществляет по своему. Так как понимает. :D

И нельзя судить чужие взгляды или религии, ибо все религии равнозначны.

Результат участия в них один и тот же. Неважно во что ты веришь - важно, что у тебя нет связи с Богом. Нет Его руководства. Ты сам решаешь. Сам осуществляешь.
Также и твой ближний.
Просто у вас разные внутренние убеждения.

Поэтому не суди другую религию.

_________________
Номер карты 63900240 9081790798


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна вера?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 7:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Как вы все интересно пишете. Хочется море в ответ написать. Океан-космос))
Но сначала перекидаю свои посты как обещала.
Про веру и религию.

Религия = зло - это очень общее утверждение. Типа средней температуры по больнице.)
Имхо -Смотря какая. Смотря когда. И смотря для кого.
Религия не на пустом месте возникает. Это духовно-социальный ответ общества, людей на свои же собственные нужды.
Такие у нас с вами нужды, значицца))
Изменяются люди, изменяются потребности, меняется религия. Сравните католицизм тринадцатого века и современный.
Религия та же, а "лица" разные.
Она может нести и зло и добро, благословение и проклятие - смотря зачем ты туда пришел. В каком состоянии духа, способности мыслить самостоятельно, насколько сильно боишься личной свободы и ответственности. И так далее.
В религии можно найти "покой душам вашим" в самом разном смысле.
Нет, оно конечно желательно, чтобы покой этот находился во Христе. Но будем реалистами. И поймем, что не все так просто.
Утешает, что не только от человека все это зависит. А потому надежда жива)
И религия - хай живе) Нужная вещь, если разобраться.)

Просто не нужно делать из нее культа))
Не сотвори себе кумира - это и про нее тоже))

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна вера?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 7:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Зачем мне лично нужна вера.

Для чего нужна?
Да она не то, чтобы нужна... Просто у меня без этого не "складывается" картинка мира).
Человек, обладая способностью мыслить, осознавать окружающее, автоматически в течение жизни строит свое мировоззрение, понимание мира и своего места в нем.
Так вот, у меня не получалось его выстроить честно в рамках материализма и светских ценностей. Нечестно, с заминанием деталей и оговорками - получалось. Но со временем перестало устраивать. Чем взрослее, тем больше хочется быть честной перед самой собой.

А такой я могу быть только веруя. В мировоззрении, включающем Бога, как Первопричину и Цель всего Творения. Без Свидетельской "попендикулярности" и мистического комплексующего фанатизма многих иных религий. В разумном отношении к тому, во что верю.

Мировоззрение - это наше все. Включает все базовые и небазовые вещи. И правда о себе, о своей личности, о ее стремлениях, которую я не могла найти нигде за пределами христианского мировоззрения - тоже из этой же области. И экзистенциальное одиночество человека в мире - которое корень и исток всех наших личностных проблем и комплексов, которые хлещут из нас в мир в виде страстей и искаженных ими дел - это ведь тоже не решается вне религиозных картин мира.
По сути вся современная психология в эту проблему уперлась и стыдливо маскирует от пациентов этот милый тупичок гоблина) А ведь это много значит, правда?

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна вера?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 7:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Еще могу ответить по-женски, без заумных рассуждений.

Вот цитатка:
Цитата:
Эта вера вполне доступна лишь полноценному человеку, который не считает себя ниже или выше других. Нормальный человек.
Совершеннолетний, как выразился Кант с немного кривой улыбкой. Только взрослый человек может стать Авраамом, инфантильный обречён быть Исааком, которого вечно связывают, куда-то ведут, иногда развязывают, иногда режут, иногда поручают ему кого-нибудь зарезать.
Мытарь – успешный, уверенный в себе человек, никому не завидующий, но – восхищающийся Богом. Сегодня говорят “восхищённый”, а в старину говорили с ударением на второй слог, “восхищенный”, и это означало “поднятый ввысь”. Не там высота веры, где человек видит Бога – сколько ни воспаряй, Бог остаётся невидимым – а там высота веры, где человек видит самого себя маленьким.

А других?
А другие это образ того же невидимого Бога.
Не Бог – именно что образ Божий. Бог остаётся единственным центром.
Если другой человек становится в центр, точкой отсчёта – конец. Либо возобладает центростремительная сила, и мы разобьёмся об этого человека, либо центробежная – и мы с ним разлетимся в разные стороны ада. Любовь там, где двое вращатся вокруг Единственного. Наши низкие слова о себе – не самоуничижение, не самоуничтожение, а саморождение.
Как Рождество – появление Невидимого в видимом, так покаяние – появление видимых в Невидимом. Не надо бояться, что покаяние нас уничтожит, надо бояться, чтобы мы не лопнули от самодовольства. Ниже Бога не опустимся – Он в хлеву, Он в преисподней.
Нужно опуститься на высоту любви, чтобы оказаться рядом с Богом, с любимым и со всеми рядом – в любви.
http://blog.krotov.info/2013/02/28/%D0%BC%D1%8B%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE/

Понимаешь, даже если бы я не верила, была бы светским челом без религиозных заморочек, у меня от мыслей из этой статьи все бы внутри переворачивалось и горело. Слабенько по сравнению с тем, что сейчас, но таки да.
И нечто внутри меня говорит на это "да", и всегда говорило, даже когда я этого не слышала и почти не чувствовала.

Без этого внутреннего отклика для меня ни веры, ни религии нет.
И этого я от нее жду. Не давать дрыхнуть в анабиозе моей душе и способности чувствовать и любить.

Вот такой ответ еще. От женщин обычно этого ждут.
Как рифмы "розы" на "морозы"
:wink: :yes:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна вера?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 10:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Внутри себя - Я ВЕРУЮ в БОГА. И так каждый человек. А посещая собрание - участвую ещё и в религии, в организованном несколькими людьми (многими) общем поклонении...
В каждой общине, церкви-синагоге, группе верующих - свои правила общего поклонения, расписание и порядок проведения встреч, произнесения проповедей и различных служений и т.д...

Что выше - ЗАПОВЕДИ БОЖЬИ или порядки организованного синагогального (церковного) общения?

Посему главное в этом - чтобы общинно-церковный уклад и порядок встреч, насыщенный многими правилами, принятый и удобный в этой церкви, не ставился выше свободы во Христе каждого. Или как учат апостолы - религиозность не брала верх над верою каждого...

Там, где религиозность выше, там подавляется необходимая христианская свобода, там по любому заповеди Божьи заменены раздутыми правилами общего в этой церкви поклонения.

Не говорю уже о ложных трактовках, лжеучениях-ересях...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна вера?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 10:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Иногда мне думается, что религия - это социальная оболочка веры))
Ну, к примеру, любовь социально реализуется через брак.
А вера - через религию.
Со всеми вытекающими.

Думаю, что по многим внешним и внутренним причинам в большинстве люди исповедуют ветхозаветное отношение к вере и религии.
Пассив.

В рамках которого, человек - пассивный потребитель предлагаемых ему культовых установок и религиозных моделей жизни.
Даже при условии поиска. Это только кажущаяся активность. Да, он ходит от двери к двери по разным религиям, смотрит на плюсы и косяки и выбирает то, что более удобоваримо и соответствует его ожиданиям и убеждениям. Но все равно все упирается в пассивное принятие и слияние с массой. Человек или
Или, видя разную степень несоответствия истине (в его представлении) – «забивает» на все это.
Ибо навоз в банке с вареньем в любом, даже малом разведении ему и нафиг не нужен.
Чаще всего все так и происходит.
А я по дурости своей с некоторого времени слышу в словах одного сына плотника из Галилеи совсем иной подход к вере.
Актив.

Новое вино. Это когда ты уже не потребитель. А как совершеннолетний живешь в духовном смысле. Не глотаешь "пакеты духовных услуг" целиком, а берешь только то, в отношении чего слышишь позади себя голос, еле слышно подсказывающий что тебе пища, а что яд, а что тоже пища, но для других. Или не подсказывающий в этот раз)
Это не шиза, это имхо такая духовная интуиция. В Писании всем обещана, у всех христиан есть, но половина ее знать не желает, а остальные не знают, что с ней делать и что это такое))

Короче. Думаю - христианин - это самостоятельная "точка сборки", вокруг которой его религия сама собой выстраивается. А где эта точка локализована - на православной платформе) или на католической, а хоть бы и просто во freeплатформенном пространстве - без разницы.
Это дело второстепенное и напрямую зависит от уровня допустимой внутриплатформенной свободы. Что при наличии free_внеплатформы перестает быть проблемой, правда?
А если еще учесть, насколько свободомысленны и низкототалитарны стали основные базовые религии, и этот процесс все нарастает, то ... какие там разочарования от религии могут быть вообще?

Но в том, что традиционный религиозный пассив ведет думающего человека к разочарованиям и душевному раздвоению - это да. Абсолютно.
Ветхозаветная модель в современных условиях на современном человеке - это штука болезненная. На некоторых конфессиональных платформах – так просто очень.
Как же – как же. Помню-помню.
:yes: :(

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна вера?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 10:46 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Очень интересная тема! Интересна она тем, что христиане со стажем пытаются понять: "что же, в конце конов, значит для меня вера". Это немного похоже на ситуацию, которую мне недавно приходилось наблюдать.

Как-то спросил я одного студента: на каком факультете ты учишься?
Он мне: "облсуживание инетеллектуальных сетей" (ну, или что-то в этом роде, я уже не помню).
Я: и кем ты будешь?
Он: ну, например, могу быть системным администратором.
Я: а что входит в функции сисадмина?
Он: я пока этот вопрос еще не исследовал, мне сказали, что я могу работать после окончания учебы системщиком, а какие именно функции буду выполнять, как то не было времени выяснить. Говорят системщики неплохо зарабатывают, а это главное.

Примерно такая же ситация наблюдается в христианских религиях - если будешь верить в то, в это и еще вот в это, то обретешь в последствии благодать. И человек не задумывается почему ему нужно верить именно в "то, это и вот в это", главное, что за веру во все это, в будущем обещают "неплохой заработок".

Я, после моего выхода из ОСБ, попытался проанализировать , как формировалась моя вера под руководством "верного раба" и понял, что формировалась она именно вышеописанным образом. Нужно отрицать троицу, верить в жизнь именно на земле, а не на небе, чтить ВиБРа и навязывать всем его идею, придавать особое значение произношению имени Бога, верить в столб, а не в крест, регулярно посещать встречи и т.д. и т.п. - за все это получишь в конце бонус - жизнь вечную. Но самое страшное не то, что мне навязали верование во все вышеперечисленные атрибуты, а то, что заложили в сознание стереотип - верить во ЧТО, а не в КОГО. То есть, для того, чтобы угодить Богу, просто веры в Бога не достаточн, необходимо верить в определенные догмы. Человек оставляет религию, разочаровывается в ней, а стереотип продолжает жить в голове. Спустя продолжительное время, он так и не находит ответа: в чем же именно заключается христианская вера. Напротив, - пытаясь найти новый ориентир "предметной" веры запутывается окончательно, не найдя ее, разочаровывается и отказывается верить вообще. Другие, правда, обретают новый ориентир веры в какой либо из, как им кажется, более прогрессивной деноминации, но опять же эта вера ВО ЧТО и объяснить ее также сложно, как и раньше.

Такой подход свойственен всем христианским деноминациям. Каждая из них предлагает веру ВО ЧТО, а не В КОГО. Вера В КОГО не актуальна, потому как В КОГО верят все и даже те, кто не придеживается какой либо церкви, здесь невозможно построить различий, невозможно заявить о особой истинности своей религии. Если бы была вера только В КОГО, то хошь не хошь, а пришлось бы всем деноминациям признать свою заурядность и объединиться. Эх, сколько бы людей лишилось власти, сколько всего ненужного пришлось бы разрушить, какие колоссальные доходы были бы потеряны!!!

На самом деле, христианская вера не требует каких либо сложных объяснений, потому как она очень и очень проста для понимания , и лишь люди сделали ее сложной. Вспомним к кому обращался Христос - его слушателями были в основном простые малообразованные люди. Он говорил, что вера есть архиважное условие для спасения и объснял, что значит верить и не только объяснял, а показывал на своем примере. Невероятно, но аудитория понимала его и многие обретали веру! Они не просто становились верующими, а могли ясно и четко пояснить свою позицию . Для них понимание веры было не сложным по той причине, что Иисус учил их верить В КОГО, а не ВО ЧТО.

Иисус не связывал веру с обрядами, или с таинствами, он не обращал внимание своих слушателей на те "важные" учения, на которые обращают внимание пастыри в церквях. Он учил доверять Богу, верить в его обещания о прекрасной жизни в будущем. Он своей жизнью и смертью показал, что означает совершенная вера в Отца. Во всех его учениях отражена именна эта мысль - доверие Богу. Именно доверие Отцу и является истинной христианской верой. Это живая вера, настоящая, практическая вера. Именно эта вера развивает отношения человека с Богом и никакая другая! Вера в троицу, или отрицание ее, вера в жизнь на земле, или на небе, вера в верного раба, или папу римского не способна развить отношений с богом, потому что это вера ВО ЧТО. Лишь доверие Отцу, вера в его поддержку в любых ситуациях и даже очень сложных, способна помочь человеку ощутить Бога по настоящему. Иисус доверял Отцу в самых сложных ситуациях, надеясь на его поддержку. Последней из таких ситуаций была его казнь. Его вера оправдалась на все двести процентов.

Итак, пока христианин строит свою веру на вере ВО ЧТО, он так и будет метаться в поисках ответа и никогда его не найдет. Тот кто верит В КОГО имеет твердую веру, обоснованную, которую можно пояснить простыми словами доступными для понимания любому, даже безграмотному человеку. Такя вера есть самая настоящая, именно эта вера была проповедана Христом, именно на ее основе Он строил свою жизнь, только она дает спасение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна вера?
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 8:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 1486
Теократ писал(а):
... Такой подход свойственен всем христианским деноминациям. Каждая из них предлагает веру ВО ЧТО, а не В КОГО.
Делают то, что могут. То, что ты называешь словом ЧТО - это догмы. Религии создают догмы и учат этим догмам. Что еще они могут создать?

Разве они могут создать то, что ты называешь словом КТО? :D
Не могут.
А сам - этот КТО. Если он существует, то молчит. Не выказывает ни малейшего присутствия на планете.

Как с ним поступать если с ним нет связи? ](*,)
Теократ писал(а):
На самом деле, христианская вера не требует каких либо сложных объяснений, потому как она очень и очень проста для понимания , и лишь люди сделали ее сложной. Вспомним к кому обращался Христос - его слушателями были в основном простые малообразованные люди.
Их проще обмануть? :D Не задают лишних вопросов. Сказал так - значит так. И никаких мыслей. Тем более вслух. :D
Теократ писал(а):
Лишь доверие Отцу, вера в его поддержку в любых ситуациях и даже очень сложных, способна помочь человеку ощутить Бога по настоящему. Иисус доверял Отцу в самых сложных ситуациях, надеясь на его поддержку.
Демагогия. Отцу доверяют все. Отцы просто разные. Потому, что разные внутренние убеждения.
Теократ писал(а):
Последней из таких ситуаций была его казнь. Его вера оправдалась на все двести процентов.
Он верил в то, что будет казнен? :-k Класс. А почему бы не верить?

А вот в воскресение он не верил, а твердо знал. Он знал, что воскреснет. Ему об этом сообщил Бог.
Получи ты такую твердую информацию лично от Бога и зачем тебе в это верить?

Если сам Бог тебе сообщил информацию, и при этом тебе еще нужно в это верить, значит ты просто не доверяешь Богу.

Теократ писал(а):
Тот кто верит В КОГО имеет твердую веру, обоснованную, которую можно пояснить простыми словами доступными для понимания любому, даже безграмотному человеку.
Да. Безграмотному можно впарить все, что угодно. И верования языческие, например. Твердые. Люди до сих пор и православными себя считают и языческие культы соблюдают. Вот в твердости тут нет недостатка.
Теократ писал(а):
Такя вера есть самая настоящая, именно эта вера была проповедана Христом, именно на ее основе Он строил свою жизнь, только она дает спасение.
Может приведешь ссылку, где в писании сказано, что Христос строил свою жизнь на вере? Библия говорит другое
Цитата:
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся,
Иисус знал своего Отца, и ему не было нужды в этого Отца верить.

Вера, соглашусь с Мири - это внутренние, субъективные, непроверенные убеждения.

Такие убеждения имеют место быть только в условиях недостатка инфлормации.

Иначе это звучит не "верю", а "знаю".

Тот, кто не знает Бога - вынужден в него верить. То есть верить, что Бог есть.

И для эксплуатации чувств людей - это самый лучший случай.

Имейте крепкую веру означает - имейте крепкий недостаток информации.

Крепите этот недостаток.

Соблюдайте недостаток. И не дай вам Бог постараться получить информацию. Жить вам надо в крепком недостатке информации.

Вот когда вам не хватает информации, для различного рода эксплуататоров - самое то.
На этом они и наживутся.

Вера - признак недостатка информации. Как недостаток информации может спасти человека?

_________________
Номер карты 63900240 9081790798


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron